RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Горный мастер, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Горный мастер»


Текст рассказа: «Горный мастер»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 17:24, Аллард Годфри пишет:
Аллард Годфри ( Offline )
Чёрный Человек

*
Мечтатель
Сообщений: 128
профиль

Репутация: 31
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан.
Сюжет довольно прост - путешествие с целью спасения друга. Туда и обратно. Композиция с трактиром приятная. Не сказал бы, что рассказ показался мне интересным, но вполне читабельный. Не хватило напряжения, драмы. Пару вопросов по хожу чтения возникло.

Почему в Царство гномов послали именно Ривера? Понятно, что он главный герой, но представляется всяко логичным посылать профессионала своего дела, а не лишенного опыта чародея-студента. Он хоть и друг принца, но... будет ли от него толк?

Король странновато перечисляет права, даруемые Риверу по совершении задании. Иметь собственность, оружие, копить деньги, вступать в брак - а на данный момент Ривер не может иметь ничего в собственности, в том числе и денег? Напоминает бесправное положение рабов в Римской империи. К тому же как он тогда учится? Ну и если все так, то отказ Сэма Ривера от награды это высшая степень глупости) Я бы на месте короля задумался, хватает ли в юноши критического мышления.

Сами волшебные способности Ривера не прописаны. Понятно, что описать систему магии трудно в рамках рассказа; но не ясен предел возможностей главного героя. Как я понял, он телепортировался в камеру к принцу, а потом сломал стену. Нехило. И он только учится, верно?)


   Сообщение № 3. 30.9.2023, 11:16, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
В целом мне понравилось). Общий стиль рассказа и написания хороши. Сначала мне понравились описания, но потом их стало слишком много. Много громоздких предложений, много лишних (по моему мнению) слов. Из - за этого рассказ читается довольно тяжело. И в целом начиная с середины он становится немного скомканым. Лично я терял временами суть рассказа, путался и перечитывал. Вероятно, это я такой невнимательный и непонятливый). В остальном, я считаю, неплохо.

P.S
Автору чистого звездного неба и цистерну кофе!

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 22:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Что вы так с кофе-то?)) Прекрасный напиток! А ваша история - добротная и приятная на вкус. Вот правда. По-хорошему удивили. И слогом своим, и повествованием достойным, и герои не картонки.
Цитата
Миг спустя он уже глубоко пожалел о своем ненужном геройстве
А вот здесь получается, что он не был искренен по отношению к другу, раз пожалел. В общем, вполне читабельно. Только я не люблю все эти подвиги в магией из ладоней. Но. Классика жи. Имеет место быть. А еще и написано неплохо. Только вот непонятно, или я пропустила где-то. А почему они принца спустя два года стали искать? Хех, Бажов на новый лад)) Простенько как-то. Но эти 34 тыщи незаметно пролетели. Удачи!

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 11:51, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как по мне, неудачно.
Во-первых, факт дружбы героя с боратом короля выдается с бухты-барахты. Вот спит герой на лекции, вот его аж целый полковник схватил и куда-то тащит. Думаешь, кранты герою. Ан нет. Он, оказывается, брата короля лучший друг.
Во-вторых, магия без правил - такое себе дело. Вот герой поднатужился и давай туда-сюда телепортироваться. Не слишком ли круто для студента? Впрочем, там по ходу пьесы какие-то ограничения появляются, но очень уж жидкие и малопонятные.
В-третьих, по дороге к гномам нам давали расклад о четырех возможных похитителях, из чего мной предполагалось, что герой путем всяких там ухищрений будет вычислять злодея. Фигушки. Он сразу сходу бац и телепортнулся, куда надо. А чего голову-то морочить? Тогда зачем остальные претенденты на роль похитителя упоминались?
С братом короля тоже как-то все белыми нитками шито. Его заставляют камни точить, чтобы он женился на гномихе? Странный способ.
В итоге весь смысл текста свелся к тому, как герои вовремя и со всей искренностью захотели в таверну.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 23:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, что ж почитаем...
Элькион, город-замок, встретил волшебника запахом свежего хлеба, древесины и оружия и отрядом гвардейцев у ворот.
Мне вот интересно, и как это отряд гвардейцев пахнет?

Его Высокопревосходительство Великий канцлер королевства Свободный Элькион его милость глава дома Ласточки Тигольд!
Даже у Господа Бога и то звание покороче...

Он счастливо рассмеялся, выпустил повод и устремился, сам не зная куда, а когда наконец пришел в себя, с изумлением обнаружил, что узду Виньо крепко держит сам господин посол.
Для него магия навроде наркоты что ле?

От буйства красок захватывало дух: все оттенки зеленого растворялись в голубом тумане неба и смешивались с коричневой глиной и мхом на земле.
Ох, художников бы на вас натравить! Зелёное в голубом, коричневая глина, мох тоже коричневый?

От света стало легче,
В контексте того абзаца, не легчает, а светлеет)

А потом я устала))) Но дочитала до конца. Что ж...
Финал попытался в улыбку)
И зачем вся это беготня таракана вокруг горы? Намёки на Бажова опять же.
В кои-то веки поддерживаю отзыв господина Junto.
Мальчишество это оставляю без оценки. Похожу день-другой, подумаю. А пока, увы.
Удачи вам!

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 15:41, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла ваш рассказ, спасибо!
Оставлю его без оценки, потому что субъективно мне не понравилось. Пять плюсов у вас есть, а минус ставить не за что, потому что это вполне читабельно: грамотно изложено, бодрый язык, логичный сюжет.
Слишком эклектично, причём вторично. Здесь и эльфы с гномами, и волшебник-недоучка, и Бажов, которого вы зачем-то цитируете почти дословно. В финале зачем-тототсылки к ведьмаку и гарри поттеру одновременно.
При этом абсолютно рояльные склейки.
Я как будтотпосмотрела вторую серию голливудского блокбастера, а о содкржании первой мне напомнили в конце и сцене после титров.
В общем, не моё.

   Сообщение № 8. 16.10.2023, 22:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Автор, доброго денёчка-вечерочка! Я к Вам из таблички! Итак-итак!
Имеем классическое фэнтези: мечи, магия, короли, заговоры, придворные расклады, гномы, люди и волшебник-недоучка спасает мир! Фух! Не, а чо бы нет! Но что за каша из гномьего топора? Это, конечно, читабельно, да! Но, во-первых, живет-живет такое королевство и хоба а где наш наследный принц? Аааа, так он ДВА ГОДА (Кааарл!!!) назад пропал, давайте направим на поиски волшебника-студента, но шибко талантливого парня… эээм? Да?
Направили, супер! Огромный абзац у нас про политику и кто есть ху в подгорном мире, а зачем? Даже та самая Дора, коварная только в разговорах и прозвучала…И, кстати, девочки так мужчин с целью выйти замуж не охмуряют, уж поверьте. У неё, что там приворотного зелья не нашлось и пеньюара позавлекательнее? На фиг его в темницу сажать, чтоб от чахотки помер? Он же как бы нужен здоровый и в рассвете сил… это очень нелогично! Чесслово!
И вот он два года сидит бляшки точит, с чего он - горный мастер? Вы его аж в название вынесли, таки и пусть бы Ваш Фогарт чего-то смастерил такое дивное, амулет какой: ну вот не получалось, не получалось, а взял Сэм ту самую фенечку, в которую вся тоска по дому, вся любовь к огненным волосам прекрасной супруги, вся мощь красавца могучего замка и тооот самый терпкий аромат кофе вложены иииии сим-салалабим-ПЕРЕМЕСТИЛИСЬ! Ай, да мастер, Ай да Дурина сын! А тут непонятно, в чем его мастерство!

Дальше как же скучно и долго они туда сюда летали…эти все разговоры про чистые желания, сердца, пропустившие удар…ну, такое, правда…
Гномов не видно, только залы какие-то…
А потом ещё вот вопрос: Вы давно ли, мил друг, пили полынь с тмином??? Это что за сочетание несочетаемого? Полынный отвар горький до жути! Кофе ему значица, противно, а полынь нормально так зашла, как в сыру землю…
Ой, Сова нахохлилась, Автор! Вы точно-точно можете лучше! Удачи Вам! Ууухух!

   Сообщение № 9. 13.11.2023, 19:17, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Стиль превосходный, ироничный, разнообразный. Но с логикой проблемы, имхо. Ниточка с кольцом так и не завязана. Пропало оно (Почему? Зачем было нужно, если и без него можно все найти и перемещаться по горе?) Приключения однообразны: бесконечные переходы из локации в локацию. Почему принц советует магу, как следует колдовать? Странно. Ну и выход из горы сомнителен: желание выпить сильнее любви к родным людям и для горы почему-то очевиднее. А сравнения очень хороши! «Голос профессора Ренье звучал монотонно и глухо, словно из железной бочки на дюжину ведер»; «Принц ему нужен как хвост дохлого единорога»; «Жизнь вокруг так и бурлит, почище пены в хорошо перебродившем сидре». Да и пословица их стоит: «Рок не выдаст, Аиза спрячет», как, впрочем, и ругательство «рок азарат». И еще, я заметила, автор очень внимателен к глазам.)))

   Сообщение № 10. 21.11.2023, 01:03, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ. Гномов дом - это дом Ласточки, наверное, и Сем должен жениться на гномихе вместо друга, наверное. Некачественно тут об этом написано.
Разнесся горестный вопль Сэма:
— Дом Ласточки! Нет! Ну, нет же!
Предыстория про пергамент, а дальше я запутался.
— Мы пока не определились с принадлежностью к дому, — вкрадчиво добавил Тигольд, — но, сами понимаете, это просто формальность.
А в конце в том пергаменте уже есть принадлежность к дому, но Сем отреагировал горестно, когда увидел на пергаменте принадлежность к дому.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика