RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плясуньи Его Высочества, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 7 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Плясуньи Его Высочества»


Текст рассказа: «Плясуньи Его Высочества»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 23.5.2018, 09:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
припухший глаз дергался,

Припухшие глаза мне тоже внушают сомнения. Веко? Но это мелочёвка.

Цитата
Погладил Адали по голове, будто был на сто лет старше.

Повернулся и захромал дальше. Похожий на старика рыжий мальчик, юность которого сожрала война.

Вот тут и меня проняло.

Цитата
Вечером бинты для ног промокли от крови. Адали упражнялась, как одержимая, пытаясь заглушить боль и страх. Боль и страх комом стояли в горле, мешали дышать, не желали убираться.


Повтор боли и страха не дают здесь усиления, и не задают ритм. Их надо либо переставить для создания ритмического рисунка. либо усиливать синонимами. Я бы переставила промокшие от крови бинты.
В начале они не дают усиления, потому что мы знаем, что такое уже было во время её упражнений.
Пытаясь заглушить боль и страх, Адали упражнялась как одержимая. Бинты для ног не просто промокли от крови, а сделались алыми, или как-то так. Но боль и страх не желали убираться. "Ком в горле" и "мешали дышать" довольно затёрто подумала бы ещё. Боль и страх не желали убираться, боль и страх делали то-то, то-то, как вариант для создания ритма.
Это просто предложение, я не могу чувствовать текст как автор, но момент ударный. Его хотелось бы усилить.
Цитата
Диди, белый дракон, отважный рысенок, лучшая подруга. Как же я без тебя? И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.

И тут. Мне хотелось бы больше. Такую боль так просто не заглушить.
Хотя визуально картинка представляется. Её бы усилить, к примеру, кровавыми отпечатками на полу, потому что передать эмоции, вряд ли возможно.

   Сообщение № 92. 23.5.2018, 10:03, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Дон Алькон
Честно-чесно) После должно что-то оставаться. Это мой критерий. Ну, и для меня первичен язык. А здесь всё то же.

   Сообщение № 93. 23.5.2018, 10:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(korz1973)
Ну, и для меня первичен язык.

Раз вы такой знаток и эстет посоветовали бы автору что-нибудь.
Минусами язык не исправишь.


   Сообщение № 94. 23.5.2018, 10:10, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
юность которого сожрала война.
криво же?


Добавлено через 4 мин. 15 с.

Лютеция
Хлеб для старика - хорошо написан. В полуфинале поищу ещё.

   Сообщение № 95. 23.5.2018, 10:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(korz1973)
юность которого сожрала война.
криво же?


Ну криво, стилистика, да. С глаголами и их оттенками аккуратнее нужно. :smile:

Но это всё мелочи. В целом тут у нас интересная история и неплохо написанная к тому же. :respect:

Вообще, можно докопаться до много чего - в любом тексте, в том числе и классиков, но есть граница - между "годный текст", "требуется доработка автора", "вообще не пойдёт". Граница эта, конечно, не жёстко зафиксированная, но вопросы по любому тексту такие - сколько возни редактору и корректору. Если много - то "требуется доработка автора".

Тут "требуется доработка автора" - совсем немного, больше "годный текст".

   Сообщение № 96. 23.5.2018, 10:49, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Я, видать, не эстет, по мне так отличная фраза про юность.

   Сообщение № 97. 23.5.2018, 10:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Вообще, можно докопаться до много чего - в любом тексте, в том числе и классиков

А надо ли?

   Сообщение № 98. 23.5.2018, 11:00, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Цитата(Эллекин)
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)


Или, например, в соседнем чате три-четыре человека из любопытства кликнули на рассказ, заметив его популярность, пришли в ужас от качества текста и прочих маловажных факторов, решили, что тратить на критику время не стоит, и кто-то пошел и поставил минус чисто чтобы сказать "фу".

(невинно смотрит)

Впрочем, если этот без сомнения гениальный текст каким-то чудом окажется в финале, поверьте, я найду для него добрые слова.

   Сообщение № 99. 23.5.2018, 11:13, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
- Становимся в пятую позицию. Руки округляем. Подбородок не опускать. Начали!
- И мульт-мульт-мульт, и мульт-мульт-мульт.
- Слабо. Добавить экспрессии! Зад не оттопыривать!
- И мульт-мульт-мульт, и мульт-мульт-мульт!
- И раз, и два, и три. И раз, и два, и три. Напрягитесь!
- Мульт-мульт-мульт-буль-буль-буль!!
- Отлично! Берём швабру и продолжаем упражнение с ней!..


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Devos
Ну что ж вы раньше-то не сказали, е-мое! Это же все меняет! Дон Алькон! Мы ошибались! Вот, Девос предоставил доказательства своей невиновности!!!

   Сообщение № 101. 23.5.2018, 12:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
А надо ли?


Вопрос зачем? Если цель понять что-то и улучшить свой стиль, а заодно разобраться, к примеру, что стиль 19 или 20-го века сейчас уже не торт в чём-то - это одно дело.

А если пытаться доказать, что классики писать не умели, как Логинов безобразничал, - вот это не нужно. Простое сотрясение воздуха, читателям современным дела до этого нет, даже если, вдруг, случайно увидят, а классикам всё равно - они умерли.

   Сообщение № 102. 23.5.2018, 16:24, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Графоманъ
а ведь кто-то и два минуса лепил на других конкурсах, я помню это обсуждение

Так я сам спокойно ставлю двойной минус, скажем, при чтении самотека в Уральский Следопыт.
Но, во-первых, за явную ГРАФОМАНЬ.
Во-вторых, конкурс - это мероприятие демократичное. Приглашаются все.
А претендуя на публикацию чуть ли не в старейшем журнале, который печатает фантастику; в котором публиковались все наши лучшие авторы... ну автор должен понимать, что даже просто хороший рассказ туда слать бессмысленно, нужен товар штучный.
Да простит меня автор за флуд в теме рассказа, но приведу выдержку из "методички" для преноминаторов "Аэлиты", музыка - народная, слова - тоже мои... :mrgreen:
"Если рассказ явно слабый по всем критериям – он заслуживает двойного минуса. Если написан хорошим языком и без явных изъянов в логике – то, если уж это не «ваш» рассказ, лучше поставить ноль".

Цитата(kulyok)
Впрочем, если этот без сомнения гениальный текст каким-то чудом окажется в финале, поверьте, я найду для него добрые слова.

Зачем искать добрые слова? Лучше просто делать добрые дела... :mrgreen:
Если этот, так себе по мнению отдельных "критегов", рассказик каким-то чудом не окажется в финале... то со своим плохим вкусом я его хоть сейчас в парочку журналов рекомендую... сколько бы минусов ему не наставили "тонкие ценители"... :kz:
Благо, мне такие минусы - пофиг... :mrgreen:

   Сообщение № 103. 23.5.2018, 16:38, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Но, во-первых, за явную ГРАФОМАНЬ.

Так в том и суть. Когда жёстко отрицательную оценку ставят явно более-менее нормальному рассказу, это нелепо. Мне вот много какие рассказы в этом раунде не понравились. Тот же "Город в огне". Но минус я ему не поставил.
Цитата(Графоманъ)
А претендуя на публикацию чуть ли не в старейшем журнале, который печатает фантастику; в котором публиковались все наши лучшие авторы... ну автор должен понимать, что даже просто хороший рассказ туда слать бессмысленно, нужен товар штучный.

А это уже вопрос критериев) Тогда имеет смысл не относительная, а абсолютная шкала. Баллы то бишь, как сейчас на Пролёте. Рассказ со 100 баллами лучше рассказа с 10. Можно не ставить балл рассказу, который не понравился - но это не минус.

   Сообщение № 104. 23.5.2018, 16:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Можно не ставить балл рассказу, который не понравился - но это не минус.

Вот просто категорически... с этим согласен.
Еще раз, это конкурс - куда приглашаются ВСЕ. В том числе, и совершенно неопытные авторы... которые, может, первый рассказ выставили. Можно написать жестковатый отзыв. Но, если не путаю, в первом классе оценок не ставят...

   Сообщение № 105. 23.5.2018, 16:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Графоманъ

Ну тут в этом тексте у нас не первый класс, а одиннадцатый. :smile: Но насчёт того, что минусы лишние не ставить - это я тебя категорически поддерживаю.

Понятно, что тут отборочный уровень, но имхо было бы лучше, чтобы были плюсы либо их отсутствие. Тогда бы это резко не было б, ну не поставил плюс прочитавший и прокомментировавший, ну может не понравилось. Бывает. :smile: Вкусы у всех разные.

   Сообщение № 106. 23.5.2018, 16:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Еще раз, это конкурс - куда приглашаются ВСЕ. В том числе, и совершенно неопытные авторы... которые, может, первый рассказ выставили. Можно написать жестковатый отзыв. Но, если не путаю, в первом классе оценок не ставят...

Ну голактеки-то поливать грязью не стесняются. Я когда в соцсетях и на писательских сайтах Пролёт рекламирую, всегда уточняю про толстокожесть)

   Сообщение № 107. 23.5.2018, 17:01, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Вкусы у всех разные.

Кто бы спорил...
Понимаю, что этот рассказ может кому-то не понравиться. Но можно ли, в относительно трезвом состоянии, назвать этот рассказ графоманским или школьным? Чтобы ему на радостях минус влепить?
Нет, понятно, влепил минус хорошему рассказу - и можно с высоко поднятой головой горделиво расхаживать... ::D:

   Сообщение № 108. 23.5.2018, 17:18, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Нет, понятно, влепил минус хорошему рассказу - и можно с высоко поднятой головой горделиво расхаживать... ::D:


А давай смотреть всю текущую статистику по минусам:

kulyok (Сегодня в 10:09)
korz1973 (Вчера в 19:52)
Атомный Владимир (Сегодня в 10:24)
Devos (10.5.2018, 19:25)


kulyok - минус кинула, но она наверняка придёт и потом обоснует. Известно, кто она, и что она девушка с юмором и честная. :wink:
korz1973 - ну тоже честный парень, очень трепетно относящийся к стилистке. :%):
Атомный Владимир - минус не в счёт - автор уже накосячил, ему веры нет.
Devos - и этот минус тоже не в счёт, его оставил человек обиженный на весь мир, которому тоже верить нельзя.

Итого, что в остатке? 14 плюсов и всего 2 минуса. Рассказ понравился 87 ,5% читателей. Ну очень-очень неплохо.

Однако тут у нас любители фантастики, народ специфичный по вкусам. :%): А в большом мире, а не в нашей песочнице, вполне достаточно, чтобы рассказ зацепил 5% аудитории. Если пересчитать не для вкусов узкой ЦА, а для всех любителей худлита - тут же у рассказа уже около 10%. Т.е. каждый десятый читатель от школьника до пенсионера.

Да отлично всё у этого рассказа, я считаю. :%):

   Сообщение № 109. 23.5.2018, 19:04, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Дон Алькон
Истинно так. Я лучше упрощу, если сомневаюсь, чем что то подозрительное дам. Уважать надо читателя.

   Сообщение № 110. 24.5.2018, 09:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(korz1973)
Хлеб для старика - хорошо написан. В полуфинале поищу ещё.

Хорошо, если выживу - гляну. :kz:

   Сообщение № 111. 24.5.2018, 09:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
– Нет, – еле выдохнула распухшим горлом.
Криво. Понятно, что еле выдавила, потому что горло распухло. Но сама фраза у меня визуализируется так - она держит в руках горло и что-то с усилием из него выдавливает. :%): Наверное, потому что я извращенка.
Цитата
– Вы то, что мне надо, – оборвал-отрезал.
Надо определиться оборвал или отрезал, глаголов говорения так мало, так трудно подобрать синонимы, а вы их... скопом)
Цитата
Что с ней сделают, если Адали не взлетит?
Звучит так, как будто она ещё надеется взлететь, а ведь это не так. Что с ней сделают, когда она не взлетит?
Цитата
– И раз, и два, и три, – будто шепчет кто-то тихонько в ухо голосом Диди.
Подчёркнутое мусор. Лишние слова убираем. Она же может представить себе голос Диди, значит может его услышать в экстренной ситуации. Я думаю.

   Сообщение № 112. 24.5.2018, 15:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Адали встает в пятую позицию, сводит над головой руки и начинает пляс. Горький пляс страха и потерь. Терпкий пляс протеста и надежды. Сладкий пляс свободы и счастья. Пьянящее ощущение полета. Неважно, что невысок прыжок, неважно, что недокручены фуэте, неважно, что невелик прогиб. Зато душа бьется в такт движениям. Вьется. Кружит. Спешит. Быстрее. Быстрее. Быстрее… И вдруг обгоняет плоть.

Хороший момент. Но почему тут сладкий пляс свободы и счастья, тут если и может быть счастье, то только вопреки. Вопреки утратам, боли, страху, А тут я не вижу перехода, перехода грани за которой уже на всё становится свободно.
И потом я поняла, что она таки превратилась, но не смогла представить во что.
Цитата
Королевская ложа была пуста. Вокруг суетились люди.

Тут понятно, что танец прошёл не просто так - но так и не понятно, что случилось.
Цитата

Говорят, к городу подходит армия союзников. Говорят, император штурмует город».

Или тут автор хочет показать, что время танца совпало со штурмом союзников?
И почему император штурмует? Император вроде бы совсем недавно сидел перед ней в ложе и у него были холодные руки. Тут, мне кажется, надо точно определиться, со званиями глав государств, чтобы не путать читателя. Можно схемку накидать мироустройства. Обычно с их помощью структурируют детали романов, но и для рассказа не будет лишним.
Чем больше деталей о мире вы знаете. тем объёмнее получается текст.
Цитата

Не выбраться из-под затхлого запаха прелой дерюги. Да и не очень хотелось.

Из-под запаха можно выбраться?


Но здесь и сейчас над городом летел дракон о двух головах.
Ох, уж эти драконы! Не знаю глупые, что с одной головой летать проще))

Добавлено через 3 мин. 14 с.

Надеюсь этого достаточно для обоснования оценки.
Скажу только, что рассказ сейчас, как и его героиня Адали, немного неуклюжий, но полон красоты и стремления к ней.
Нет чистоты, как в рассказе про погоню или пылающий город.
Но дракон летает, а значит плюс.

   Сообщение № 113. 24.5.2018, 18:13, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Очень хорошая, эмоциональная вещь. Именно эмоциональность, пожалуй, для меня тут самая важная. За счёт неё текст погружает и заставляет переживать и радоваться вместе с героиней. Да, может, здесь не всё идеально со стилем, но, правда, как можно начать ковыряться в нём тут, когда остальные дофига процентов рассказов вообще написаны в лучшем случае средне. Здесь есть и ритм, и приятные образы, и т.п. Да, вкусовщина может быть, но, блин, если ругать за стиль этот текст, то большинству вообще только убиться об стену останется. Это уровень выше среднего какбэ.
Финал очень сильный, прямо очень.
У меня к рассказу одна... не придирка даже, так... Его б в повесть надо, вот чесслово. Просто сравнить, сколько места уделено занятиям танцами в начале и сколько - страданиям и войне. А второе-то поважнее будет, ну, как минимум, не менее важно. Я просто очень люблю тему простого человека, который где-то в тылу выживает во время ужасной войны. А тут вроде об этом, но вроде и нет, потому что только парой фраз дано, как она голодала. Понимаю, что тут лимит-лимит, но на будущее тут, имхо, есть куда расписать раза эдак в два:) Но и сейчас очень и очень хорошо.
Мне, пожалуй, больше всего прочитанного (хотя я и читала ещё мало) понравилось. Интересно, кто автор, почерк кажется смутно знакомым.

   Сообщение № 114. 25.5.2018, 10:52, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Heires$)
А второе-то поважнее будет, ну, как минимум, не менее важно. Я просто очень люблю тему простого человека, который где-то в тылу выживает во время ужасной войны. А тут вроде об этом, но вроде и нет, потому что только парой фраз дано, как она голодала. Понимаю, что тут лимит-лимит, но на будущее тут, имхо, есть куда расписать раза эдак в два:) Но и сейчас очень и очень хорошо.

Соглашусь. ::D:

   Сообщение № 115. 25.5.2018, 12:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Явная ссылка на 1914 год, хотя и перенесено действие слегка с конца лета на весну. И это очень сильно все показано. И энтузиазм, и отправка на фронт, и поражения, и возвращение покалеченных и смерть гвардии.

Фантдоп необычный, магия танца - что-то не могу припомнить в таком исполнении аналогов. Музыку помню, про художников - регулярно. А вот боевые танцоры это как-то свежо.

Концовка отличная, прям проняло.

Не уверен насчет кульминации, вот того эпизода с танцем перед оккупантами. Что-то, кажется, там недокручено. Но с другой стороны, все бы так недокручивали :)

Читал по наводке (слишком много тут отзывов накопилось), с карандашом. Понравилось, без вопросов. Очень необычно, красиво и на весьма интересную мне самому тему.

Позабавила эта невольная (я думаю) параллель: Адали накануне революции и Адель после. Ну, если вы понимаете, о чем я.

Заметки по ходу чтения

Цитата
Адали наблюдала за уроком, притаившись за полуоткрытой дверью.


"Адель. Юные годы."

Читая дальше... Фух, пронесло :)

Цитата
Королевской школe плясуний Его Высочества


Не фактическая ли это ошибка? Почему школа королевская, а плясуньи Его Высочества (то бишь принца?).

И дальше - мальчики/юноши-плясуны? Почему школа тогда плясуний?

Цитата
Кто-то из плясунов мимоходом ущипнул Адали пониже спины.


Одобряю :)

Цитата
Рыжий ловко приземлился на землю


Эм... что?

Цитата
выстирала в жестяном тазу


А так ли уж нужно это уточнение про жестяной таз. Теперь вместо чтения буду думать, бывают ли тазы из жести.

Цитата
красавица елка


Штамп

Цитата
ушастых зайцев


Ненужное уточнение, особенно в контексте всей фразы. Почему зайцам так повезло с количеством прилагательных? Чем они лучше снеговиков и шаров?

Цитата
Его Величество


То есть король все-таки есть, отдельно от Его Высочества.

   Сообщение № 116. 25.5.2018, 15:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Погулял тут, подумал и вот что у меня есть дополнить.

Давно задумываюсь над соотношением задачи, которую ставит себе автор и средствами, которыми он при этом владеет. Речь, конечно, идёт об авторах, которые уже умеют кое-как стягивать сюжет и не путать "тся" и "ться".

Говоря баснями, можно сравнить автора с наездником.

Вот, к примеру, влезает автор на ослика, располагается со всеми удобствами, да и едет. Медленно, не очень далеко, зато надежно и точно в срок из точки А в точку Б. Простенькая задача, которую чуть наловчившись можно выполнить даже во сне. Для меня в свое время эталонным рассказом из этой области стал "Муза и Севрюгин". Вот прям сел Алькон на ослика и благополучно приехал куда надо :)

А можно по-другому: вскочить на лошадь и быстро проскакать куда большую дистанцию. Иногда лошадь попадается норовистая, сбрасывает автора посреди пути. Часто, наверно, видели такие рассказы (я - да), когда автор пишет-пишет-пишет, все здорово, а потом оказывается, что закончить ему особенно и нечем. Иногда наоборот, лошадь оказывается любимым коньком - тогда получается что-то вроде "Плененного ангелами путника". Общее тут - автор берет себе сложную задачу и тут уж зависит все от его умения: вывезет/не вывезет.

Но все это не про "Плясуний Его Высочества". Тут автор, несомненно давно вылупившийся из яйца, решил проехаться на бешеном быке. Видели, наверно, такую ковбойскую забаву. Задача тут очень сложная и видно, что скилла удержаться на спине этого монстра заведомо не хватает. Но вообще говоря в популярной ковбойской забаве все падают, так что речь идет не о том, чтобы таки доехать в точку Б, а о том, через сколько секунд будешь глотать опилки.

Каждый из трех подходов имеет право на жизнь. При этом их трудно, конечно, сравнивать. Герметичный "ослиный" рассказ всегда будет гладеньким и ладненьким. Он точно обойдет слабаков, будет где-то в середине. "Конный" рассказ, особенно если доехали до цели, всегда фаворит, выиграет или окажется где-то близко к топу. А вот "бычий"... тут всякое может случиться. Смотря сколько автор продержался в седле. Смотря что читатели и жюри ценят в литературе вообще. И от случая, конечно. Ну что говорить, сравнить доехавшего "коня" с поздним "быком" это что-то из серии определения, кто лучше, Тициан или Малевич. Там жопы, там квадрат - хз, где искусства больше.

P.S. Извиняюсь, что длинно. Все персонажи вымышлены, а совпадения случайны.

   Сообщение № 117. 25.5.2018, 17:26, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Боб

Ослики, кони, быки - интересная аналогия. А что, мне нравится. :)

Помнишь, "Марион" эйриловский? Тот бык, что его сбросил. А хорошо ведь на нём держался. Поначалу.

Ты верно обозначил, что я тогда решил свести риски к минимуму и заказал для поездки ослика. И то было осознанное решение - хотя я раньше вполне успешно взбирался на лихих коней и даже иногда быстро добирался на них до нужной мне цели и даже призы на скачках завоёвывал. Но не всегда. :%): Иногда меня борзые кони сбрасывали и топтали.

Далеко не просто так я стал писать рассказы по 20к-25к и писал, качая мускулы, аж три года с 2015 по 2017 - ехал медленно, зато верно - а если где меня ослики и растрясали по дороге, то обходилось без падений. И теперь я на любом коне проеду - даже на горячем английском чистокровном жеребце.

А вот на быка я сейчас не сяду, пока нет. :)

Нет, на самом деле, это ты верно обозначил проблему авторского роста. Стоит соизмерять реальные умения с глобальностью творческих замыслов и задач. И нужно медленно планочку поднимать, усложнять себе задачи - тогда будет плавный рост - и никаких случайных травм.

   Сообщение № 118. 28.5.2018, 23:43, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Хочу, чтобы этот рассказ победил.

   Сообщение № 119. 8.6.2018, 17:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Великолепная лирическая история. Хоть и не совсем, наверное, являюсь целевой аудиторией, с удовольствием бы прочёл роман про жизнь Адали. Именно роман – потому что пытаться уместить дружбу, войну, любовь и мечту на двадцати тысячах знаков пытка и для автора, и для читателя. Но зато если взять этот же сюжет и переложить его на большую форму, он значительно выиграет. Значительно здесь не для красного словца, а большими буквами: ЗНАЧИТЕЛЬНО. Глубина поднятых вопросов позволяет. Остаётся только раскрыть их. Это, собственно, единственная, но очень существенная претензия. Впрочем, плюс бы поставил :smile:

   Сообщение № 120. 8.6.2018, 18:20, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Sokol)
Именно роман – потому что пытаться уместить дружбу, войну, любовь и мечту на двадцати тысячах знаков

А вот я бы поспорил с этим тезисом.
Уместить все вышеперечисленное в толстой книге - примеров не так уж и мало. Взять хотя бы Льва нашего Николаевича Толстого, даром что граф... :mrgreen:
А обойтись одним абзацем там, где другим нужны главы, - это гораздо сложнее.
Прямая линия - кратчайшее расстояние между двумя точками, что жирная, что штрих-пунктирная. Но сколько на жирную линию лишней краски уходит! А вот здесь - как раз штрих-пунктир, но ведущий точно к цели... ::D:
Боинг летает, и ласточка летает... но эффективность - отличается на порядки величины.

Цитата(Боб)
Тут автор, несомненно давно вылупившийся из яйца,

Пожалуй, и с этим бы я поспорил. Автор - не новичок, но и еще не заматерелый. Исключая случай, когда писалось в цейтноте. Видно, где слегка не дорабатывает, там где матерый автор просто на опыте и набитой руке вытянул бы.
Однако ж, несомненно, он этот рассказ чуть шлифанет - и вообще зашибись будет... ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика