RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Истории за чашкой чая, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Истории за чашкой чая»


Текст рассказа: «Истории за чашкой чая»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:21, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте автор! Я прочла ваш рассказ. Эк вы намешали тут! Рассказы дедушки можно прочесть в интернете, и при этом, чтобы его послушать, люди таскали брёвна из соседнего леса, чтобы рассесться! Неужто стульев не было?! )) Ну да ладно… По делу. Написано, к сожалению, очень сыро. Не получилось вкусно завернуть. Очень поверхностно всё. Нет какого-то постепенного раскрытия истории. Да и истории-то в общем нет. Просто пересказ, что называется, в лоб. Ну хоть финальное предложение порадовало - люблю такие нежданчики, хоть они часто и предсказуемы ) Оценки не ставлю - не имею возможности. Желаю удачи в дальнейшем развитии, как автора.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Эта ваша наука утверждает, что люди произошли от обезьяны.

Неа. Наука антропология стоит на вполне твёрдой позиции, что человек и есть обезьяна. Безволосая, бесхвостая (как и гиббоны, орангутаны, гориллы и шимпанзе), освоившая прямохождение, вторую сигнальную систему — речь и инструменты труда. Но вполне себе обезьяна.
Нормальные научные источники надо читать, а не бред всякий по интернетам собирать.
На худой конец можно послушать грамотных антропологов. Например Дробышевского.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Герой у нас тут псевдозагадочный дед. Судя по той ахинее, которую несёт, с деменцией.
Сюжет и динамика.
Сюжет отсутсвует. Динамика паршивая, текст уныл.
Что у автора получилось.
Дилетантская попытка в теорию магического мироустройства. По форме написано приемлемо, но по содержанию абсолютная ахинея. Неубедительно и скучно.
Креатив в топку, автора обратно в школу.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 09:54, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Для меня он очень скучный. Если пересказать его одним предложением, то получится так: однажды к старому знатоку легенд пришли дети, и он рассказал им об устройстве мира. Есть ли в этом сюжет, конфликт? По-моему, нет.
Характер героев тоже не показан. Что дед - безликий любитель чая, что дети (но тут, надо отдать вам должное, вы попытались показать разницу между ними через реплики, только их слова звучат чуть-чуть неестественно).
Предыстория старика и сцена с детьми могли бы послужить подводкой к действительно интересной легенде, но вместо этого мы получили какую-то странную историю, да ещё и скучную.
По стилю тоже сыровато. Увы, в полуфинал вам рано. Удачи в конкурсах!

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 12:00, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 754
профиль

Репутация: 59
Кажется, весь рассказ написан ради финальной фразы. Она забавная, но нелогичная. Значит , эльфы спокойно могут жить среди людей? И их никак не отличишь? Тогда в чем смысл разделения на эти расы? Как-то непонятно.
Начало затянутое, сначала описывается, как к старику приходят люди , а потом это показывается на группе детей, первую часть вполне можно убрать, не повторятся. Ну и да, если к нему приходит столько людей, почему кафе или ресторан это не использует? Выставить столы, кормить, поить. Люди всегда что-то покупают. Опять же легенда, я ждала ее, а она скучная. Может в ней и есть что-то, но подана она неинтересно, мы ведь читаем про персонажей всегда, а не про устройство мира, нужны герои, с которыми что-то происходит, что то они делают.
Минус.

   Сообщение № 6. 5.10.2023, 13:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ. И я очень люблю чай и истории.
К содалению, у меня не сложилось с рассказом атмосферы, как сейчас говорят, ламповой.
И мне не было интересно читать историю. Композиция рассказ в рассказе играет, когда это бриллиант в платиновой оправе, а не булыжник в бетоне.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен и в силу этого интересен. В рассказе, судя по всему, в сказочной форме обыгрывается теория "прошлых цивилизаций". Есть такая теория, будто человек в период между своим появлением и освоением земледелия и скотоводства уже несколько раз достигали цивилизационных высот, но научно это никак не доказано.
Цитата
Не было у него ни семьи, ни друзей, только старый деревянный стол и стул с резной спинкой стояли рядом с небольшим ресторанчиком,

"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Стол и стул надо сопоставлять не с "семьёй и друзьями", а с другим имуществом. Примерно так: "Не было у него ни дома, ни квартиры, ни комнаты в общежитии..."
Идея рассказа понятна - что мир непознаваем. Очевидно, автор - агностик.
Цитата
— А кто доказал науку? — перебил его в ответ старик. — Эта ваша наука утверждает, что люди произошли от обезьяны. В тоже время религия считает, что человек — это божественное творение. Так кто же из них прав?

Так вот, в своё время такие легенды о сотворении мира были как бы младенчеством науки. Когда они слагались - они были прогрессивны по сравнению с тем, что было до них.
Но современная наука уже давно переросла своё младенчество. Она развивается, а религия - держится за старые мифы.

   Сообщение № 8. 19.10.2023, 01:22, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Идея в целом хорошая. Но такой стиль подачи получился довольно скучным. Создание уютной, глубокой или таинственной атмосферы могло бы сгладить общую вялость действий, но я ничего такого не увидел. И, честно говоря, слишком уж коротко. Нет раскрытия персонажей и мира. Не самый плохой рассказ, но я вижу только текст ради текста. Голосовать, наверное, не буду.

P.S
Автору желаю удачи!
PP.S
Мое мнение очень субъективно и не очень авторитетно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика