RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Герасим и чудище, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Герасим и чудище»


Текст рассказа: «Герасим и чудище»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:17, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Здравстууй, автор, я прочитал ваш рассказ.
Сразу скажу - написано мастерски, за что ставлю плюс.
Теперь вкусовщина. По мне - это катастрофически пошло связывать такой язык с таким сеттингом. Ядерные головки, лазерные мечи, нецензурка... Фу( что-то очень похожее на фельетон из журнала "Крокодил".
Про смысл молчу - его нет. Погремуха, чтоб словами поиграться. В конце бы хоть с барышней историю раскрыли побольше, и то интереснее.
В общем плюсую за твёрдую писательскую руку, но сам остаюсь в пренеприятнейшем ощущении после прочтения. Как-то так.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:29, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Знаете, а довольно неплохо. Легко, местами забавно. Но все же, жаргон и нецензурка портят впечатление. Некоторые места прям удачно получились, некоторые чуть похуже. Но общее впечатление положительное).

P.S
ИМХО, тут обычные ругательства и подобные выражения выбиваются из общего фона. Вот если бы завернуть что - нибудь этакое, необычное да замудренное, чтоб и ворога обозвать, и недовольство выразить, но красивенько так, литературно...

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 07:29, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Он написан хорошо, но эклектика его не красит. Язык повествования намекает на что-то архаичное, а упоминания современных явлений - нет. При этом писать автор умеет, сюжет построен толково, герой проходит героическую арку, всё как полагается.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 07:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Анекдот с претензиями на сатиру. Меня как-то совершенно не развеселило.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 2.10.2023, 11:55, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Вы меня оченно озадачили своим произведением. Стилистика выдержана безупречно, от начала и до конца, нет случайных перескоков на современный язык. Исключения типа "усиливают физические способности бойца, повышают его моральный дух" отношу к сознательному приёму. Вроде и абсурдненько - тут и Муму, и Геракл, но вроде и прикольно. Текст складный, динамичный, боёвка иронично-бойкая. А, с другой стороны, она очень жестокая. Но вы так и задумывали, так что придраться вообще не к чему.

Я вижу так - мастерски оформленное ёрничество преследует свою цель. Вот Герасим, а вот бронтозавр, то бишь травоядное, а что там наплели Герасиму (тоже имя не случайное же, да? :)), так мало ли что скажут. И в таком разрезе всё, на мой взгляд, становится очень понятно, тем более что особо детали и не маскируются. Когда прозвучал Черномырдин (а потом ещё и Байден), фэнтези как-то того, рассеялось. Да и было ли оно?..

Получился анекдот, завуалированный достаточно слабо. И вот я не поняла, почему так слабо? Чтоб читатели точно ничего не перепутали? ) И потом, Геракл. Его-то за что? Он вообще не виноват. Я бы так и назвала рассказ: "Геракл не виноват".

А в целом, удачи!

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 18:19, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Ни в бровь, а в глаз.

   Сообщение № 8. 13.10.2023, 20:33, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 910
профиль

Репутация: 97
А где рассказ? Попросили Герасима чудище убить, он повозился и ... убил. И все?...
Вот на прошлом пролете Опасная Галактика была – там, не гляди, что закос под пэтэушную байку, а все при всем, и есть за что приятно подержаться: тезис–антитезис–синтез, да еще и побочные линии прописаны. А здесь? только губу раскатал – закатывай!....

   Сообщение № 9. 3.11.2023, 11:47, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала. Оценила вашу игру словами и отсылками к классике. Но мне показалось, что с эклектикой иногда перебор и рассказ больше шутка ради шутки.

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 12:00, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день!
Я прочитала рассказ.
Однако простенько, но задорно. Это самобытная развлекательная литература для определённого рода читательских удовольствий, и автор для достижения этой цели, по моему мнению, выполнил свою работу безупречно, безукоризненно. Оттого мне ничего иного не остаётся, кроме как поблагодарить!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика