RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ставка на дракона, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Ставка на дракона»


Текст рассказа: «Ставка на дракона»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 19:40, Frederick Sins пишет:
Frederick Sins ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 5
Маленький рассказ в неосказочном сеттинге
начало рассказа с описанием борьбы сказочных персонажей против строителей и лесорубов читается интересно (а в сочетании с названием может обещать целую историю противостояния мифического мира с цивилизацией)
но к сожалению дальше идет безобидная зарисовка из диалогов персонажей без какого либо конфликта и практически без сюжета

   Сообщение № 3. 23.4.2024, 21:32, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Эм. История, словно часть таких же историй или отрывка из ночи героев большой формы.
Ставка на яйцо дракончика разыграна классно. И юморок про обобранных дам в тему. А дальше к чему-то планшет всех отвлек. Яйцо вылупилось. И? Может, я невнимательно читала – кто и когда, и как ставку-то в итоге перебил? Почему дракончик у Яги остался?
Если я все не так поняла, автор, прости… Запуталася.
Чего не хватило – какого-то накала, интриги. Пусть дракончик кого-то опалил бы что ль хотя бы)
Автор, в любом случае, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 24.4.2024, 06:37, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ и он...

Как-то скомкано всё, не выстроено. Рассказ требует филигранной проработки логики сюжета, увлекательности подачи и вообще - это сложно.

Здесь скорее неудача. НЕ зашло по указанным причинам. И драконы неубедительные...

Жаль, ведь замысел, чувствуется, был грандиозный.

Удачи!

   Сообщение № 5. 24.4.2024, 17:24, Мастер Йода пишет:
Мастер Йода ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
Читал я, автор. Драконы интересны всегда. Но надо их знать досконально. Так ли у Вас? Сомнение посетило сердце моё, но в целом скажу Вам: удалось! Удачи поэтому и продвижения в конкурсе

   Сообщение № 6. 24.4.2024, 18:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Комментатор
Мастер Йода
Ять, товарищи!

А прочитать рассказ для начала не пробовали?!!!
Один ересь пишет, а второй за ним повторяет. Где вы там драконОВ увидели?!!! :mrgreen:

   Сообщение № 7. 24.4.2024, 18:44, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6300
профиль

Репутация: 851
Весёлая
Теперь надо ждать товарища Комментатора с хвалебным отзывом в «Ведьмин просчёт – ещё не поражение» :mrgreen:

   Сообщение № 8. 24.4.2024, 18:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186

Цитата(WoodNight)
Теперь надо ждать товарища Комментатора с хвалебным отзывом в «Ведьмин просчёт – ещё не поражение»

Та он там самый первый с плюсом отметился)

   Сообщение № 9. 24.4.2024, 19:06, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Цитата(Весёлая)
прочитать рассказ
это невозможная мыслительная операция для некоторых. Вот и строчат чё непопадя )))

Это сообщение отредактировал Архимаг - 24.4.2024, 19:06

   Сообщение № 10. 24.4.2024, 19:19, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6300
профиль

Репутация: 851
Цитата(Весёлая)
Та он там самый первый с плюсом отметился)

Такие наивные :mrgreen:

   Сообщение № 11. 24.4.2024, 19:22, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0

Цитата(WoodNight)
Такие наивные
а тут эта, офтоп можно, да? А то колфан не очень любит, когда под рассказами срачи

Но в каждой избушке. Смотрю на старожил. Беру пример.

Добавлено через 59 с.

WoodNight кста, вы ж тоже с колфана. А че как маленький тут?

   Сообщение № 12. 24.4.2024, 19:28, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
НеНога а кто это Йода и чем знаменит? Он автор?

   Сообщение № 13. 24.4.2024, 19:36, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Цитата(НеНога)
папа автора
тут семейный подряд?
Бу-га-гашеньки )))
:%):

   Сообщение № 14. 24.4.2024, 19:48, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6300
профиль

Репутация: 851
Цитата(Архимаг)
WoodNight кста, вы ж тоже с колфана. А че как маленький тут?

Я местный.
На Колфане у меня пара сообщений и аккаунт, не более.
(Насчёт сообщений мог и соврать. Их там может и не быть)

   Сообщение № 15. 24.4.2024, 20:15, НетопырА пишет:
НетопырА ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Автор, прочла
Баба-яга как живая! Леший обаяшка
Классная история!!!

   Сообщение № 16. 26.4.2024, 05:02, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 3
Решил вернуться и посчитать драконОВ в рассказе, хотя это оффтоп, конечно

Обратимся к первоисточнику:

Цитата
- А что Горыныч говорит, настоящее? – спросил Леший.

- Настоящее, - сказала Баба Яга и осторожно потерла опухшую скулу. – Тако настоящее, что змеюку помелом отгонять пришлось.


Так сколько драконов в истории? Если считать яйцо и Горыныча, то минимум два. Или Горыныч технически не дракон? Автор же утверждает обратное ("тако настоящее, что...") Впрочем, Горыныч, будучи Змеем, пусть огнедышащим, от жадности претендовал, а не по схордству природ...

Но тем не менее

   Сообщение № 17. 26.4.2024, 06:08, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Ого! Сколько комментариев настрочили, а кнопку всего один нажал. Даже интересно, что за бурное обсуждение. Сейчас почитаем...
Ой, сначала про рассказ. Автор, я прочитала ваш рассказ до конца и осталась недовольна: мало)) Больнее всего мне за те выкрутасы, что авторы творят с русским языком, но тут все нормально. Читается легко, персонажи интересные получились, хотелось бы побольше про них. Автор, вы рано закончили) Правда, у меня остались два вопроса: почему нельзя собираться чаще и кто поставил женщине фингал? Но к сюжету они не относятся, так что я плюсану.
Товарищи, кому драконов хватило, и кому не хватило - чего на кнопки-то не жмем? Вечером только прочитала несколько твАрений, от которых глаза кровоточили, но они заработали плюсики. А тут такая дискуссия - и тишина)) Я согласна с теми, кому драконов хватило, потому что Змей Горыныч тоже дракон, просто славянской породы. Интересно только, кто же такой из яйца вышел. Эх, рассказ бы подлиннее. Может, это новая сибирская порода, защищенная от холода?)))

   Сообщение № 18. 26.4.2024, 06:26, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 3
Цитата(Мара)
чего на кнопки-то не жмем
согласен, надо! Исправился

   Сообщение № 19. 26.4.2024, 06:34, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Автор, дочёл рассказ

Весело, с юмором. Не сказать, чё там в итоге – это такой задел на будущее, да? Если так – сработало. Подождём проду, последить за аффтаром надо бы. Откроется потом, после итогов.

История динамичная, но короткая. Под минимум знаков? Ладно, ладно... Плюс от меня магический.

   Сообщение № 20. 29.4.2024, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Здравствуйте, автор. Ну штош, сказать мало что можно. Кстати, диалоги получились вполне живые, где-то даже улыбнуло по-хорошему. И, кажется, грамотно написано. Не вчитывалась, сюжет, хоть и махонький, увлек. Хотя и все предельно предсказуемо было. Но имеет место быть. Вполне читабельно. Удачи!

   Сообщение № 21. 5.5.2024, 13:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Он у вас такой аккуратненький, ладненький, канонично-анекдотический, с симпатичным твистом в конце, очень модно написанный.
Вконтакте таких историй с теми же героями - пруд пруди.
Дракон с али экспресса, наверное, заказанный, на китайского похож.
Но почему я не ставлю плюс "а вам жалко что ли?".
Читабельно ли это - да.
Грамотно ли - да.
Мило - да.
Но вторично до оскомины и так же погремушечно.
Какая идея рассказа? На живых существ играть нельзя? Сиротка нашёл маму? Семейное насилие в гареме водяного?
Получается, красивая обёртка есть, а внутри - пусто. Сыну сегодня досталось такое яйцо: шоколадка есть, сюрприза внутри нет. Он не расстроился, больше удивился: как же так?
Вот и я удивляюсь: как же так? Вроде, хорошо и с языком, и стилем, а получилась пустышка.

   Сообщение № 22. Вчера в 23:16, Птеродактиль Т. пишет:
Птеродактиль Т. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 8
Я прочитала рассказ.

Забавная миниатюра. Если характеризовать тональность юмора в двух словах - "добрая насмешка". Или у-смешка? Словом, по юмору мне понравилось. И то, что за "стеной" у сказочных героев наш современный мир, понравилось тоже. Да и стенка почти картонная, если судить по Лешему))

Есть, конечно, места, где хотелось бы чуть плавнее, чуть легче - это я не о сюжете, а о тексте вообще. Но в целом вышло хорошо: лампово и лаконично. И впечатления от истории - приятные.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика