RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мертвая жизнь, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Мертвая жизнь»


Текст рассказа: «Мертвая жизнь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 03:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Видно, что вы свой рассказ творили с любовью. Даже такие крошечные детальки придумали, как бесконечный месяц февраль в застывшем городе мертвых. Или бессмертных. Что в данном случае одно и тоже.
Мне безусловно понравился стиль: легкий и простой. За ним приятно следовать, и от него не устаешь. Рассказ прочла за один присест.
Мне было немного обидно, что не сыграла загадка Веры и Мальки - почему выбрали именно их? Чем они такие особенные среди милых и здоровых - кровь с молоком - девочек из бедных провинций. Просто им так повезло? Желко, что не случилось интриги.
Кстати, про яйцеклетки. Их ведь в организме женщины ограниченно, и, значит, Веру обманули? Или в этом обществе придумали их творить без ограничения?
А молодых мальчиков в город не привозят. Бессмертные самцы сами способны на оплодотворение, или генетический мужской материал везут в жидком азоте в контейнерах?

И еще вечный вопрос: на что пойдут молодые и умные, застрявшие в беспросветной бедности? Вернее, до чего дойдут, уговаривая себя, что им так сильно повезло - привалило так много сытной, счастливой, бесконечной жизни.

Почему Вера все же решила забрать к себе мать? Ведь никаких чувств она к ней не испытывала никогда. Совесть? Или еще что-нибудь. Над этим, честно говоря, я больше всего думала.

А так рассказ мне понравился. Возможно я даже в финале его видеть захочу. Хотя местами он чутка прямолинейный, простоватый.

А девочек точно не ...утилизируют, когда их юный потенциал закончится?

   Сообщение № 3. 22.4.2024, 10:37, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 940
профиль

Репутация: 100
Ох, что сказать... Сюжета нет. Мир, странный и страшный, прописан; детали говорящие, их не больше и не меньше, чем надо, чтобы понимать его фантастичность и в то же время узнавать в нем нашу обыденность... Героиня обаятельна с первого слова, и мама героини и Малька узнаваемы, и Никодим... сколько таких, с холодными вялыми ладонями встречалось в жизни.... Все хорошо, а сюжета нет! ... Художник нарисовал декорации, костюмеры одели актеров, гримеры загримировали, осветитель выставил свет, оператор включил камеру – все отлично, а играть нечего. Сюжета нет.
Это что-то общее сейчас. Я сам всю зиму такой объемный мир рисовал, так все объяснил, такую базу подвел... а героям делать нечего. И здесь, на конкурсе, уже на такое наткнулся...

   Сообщение № 4. 22.4.2024, 10:44, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 16
Знаю, как некоторые девушки в пору юности и наивности мечтают о принце, который увезет их в сказочную страну. Подальше от серости, скуки, обыденности.
В рассказе двоим "повезло", только принц оказался не принцем, да и Рай отчего-то в серых тонах. Рассказ напоминает выворачивание сказки наизнанку.
В целом написано лучше, чем придумано. Видно, что не любитель или начинающий писал, интонацию автор держать умеет.
Кому можно рекомендовать? Это скорее литература для писателей и критиков. Нет динамичного сюжета, но мне он в этом рассказе и не нужен.

   Сообщение № 5. 22.4.2024, 13:57, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 795
профиль

Репутация: 358
Приветы. Я прочитал рассказ.
Автор умеет в слова – это ясно. Где-то метафорку вкусную, литературную вкрутит, где-то, напротив, сделает заход в «просторечие», но это продуманное, выверенное «просторечие». Определение «нативные» - так вообще шикарно вписалось. В общем, рассказ читается легко и приятно. Иногда, правда, текст заносит и не получается сходу понять о чём речь. Например:
Цитата
Один Никодим и море – это лучше, чем одна бонна Ветки и две Малькиных и диван в сахарной гостиной.

Цитата
…от Ветки тоже, пожалуй, пахнет столетиями биохимии, столько сотен капсул с витаминами и прочим триптофаном она уже тут съела.

Цитата
Но до сих пор там, откуда берут ооциты, как по комку снега.

Или вот с этим Гошей:
Цитата
Вдруг вспомнился пластиковый Гоша: сидел в колледже у доски, приоткрыв желтый рот, в футболке и шортах – такой жутик, чтоб учиться оказывать первую помощь.

Читая первый раз, я вообще подумал, что Гоша – это какой-то сородич Никодима). Ещё один момент с системой образов: если гранаты довольно ловко раскиданы по тексту, то сравнение Ветки с коровой в какой-то момент начало приедается. Впрочем, это уже придирки, и сам слог мне, конечно, зашёл. И именно он, как по мне, во многом и тащит рассказ, потому как сюжет… Ну… Скучноват.
С одной стороны, во всей этой «размеренности» что-то есть. Читатель может наблюдать как по ходу истории меняется восприятие Ветки: бойкие, живые мысли в начале рассказа к финалу уступают место чему-то стерильному и омертвелому. Это отлично. Под стать самому городу Кант – такому же серому и выхолощенному месту, про которое и сказать-то особо нечего.
Но, с другой стороны, в сюжете почти нет конфликта. Ну, он как бы есть, но такой… Подспудный. Ветка, по сути, так ни разу и не взбрыкнула – так, только думала там всякое. Её, именно как корову, провели от знакомства с Никодимом до роли яйцеклада. Да, наверное, было бы пошло, если б бессмертные оказались вампирами/каннибалами/сатанистами, но хотелось бы какой-то заковырки. Интриги. А интриги то никакой и нет. У бессмертных всё по-честному. Да и сами эти «консервы»… Нет у них какой-то изюминки, ну бессмертные – и бессмертные. А то, что старину любят, ну, я тоже старину люблю.
n.b. Странновато выглядит вся эта история со стариками. Не, сам образ хорош: мрачно и депрессивно – всё как мы любим. Но как-то не вяжется у меня заоблачная стоимость Процедуры с плацкартом и заношенным пальто. Откуда у нищих деньги на Процедуру? С пенсии откладывали?
Так вот. Другим потенциальным конфликтом были контры Ветки с матерью. Но, во-первых, в течении большей части рассказа, мать мелькала лишь где-то на фоне этаким раздражителем, во-вторых, её приезд под финал всё же не воспринимается как кульминация. Ветке как будто (а может и не будто) на неё пофиг, да и мать не тянет на антагониста. Так, пособачились чутка – и хорош.
Малька и Никодим к финалу также исчезают из повествования. Ок, этот момент может свидетельствовать о том, что Ветка оторвалась от своего прошлого, но сюжетная линия с подругой так и осталась висеть в воздухе.
По итогу. Рассказ по-своему хорош, и полуфинал – само собой. Но над «вфиналом» буду думать.

   Сообщение № 6. 22.4.2024, 16:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Короче, отзыв я написала. Он не отправился и не сохранился. Второй раз писать не буду. Слишком затянуто, композиция провисает. Все.

   Сообщение № 7. 22.4.2024, 21:34, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1274
профиль

Репутация: 191
Здравствуйте автор, я прочитал ваш рассказ.

И поначалу он мне понравился. Язык приятный, тягучий, мир рисуется интересным, персонажи хорошо представляются перед глазами. И то, что вы детали их жизни раскрываете постепенно тоже играло на руку, мне было любопытно какие тайны скрываются у них за душей. И очень манила тайна, скрывающаяся за всем этим обществом живых мертвецов. Какова технология, зачем им женщины, почему выбрали именно героинь?

И если на вопрос о женщинах нам более менее дали ответ, то все остальные повисли в воздухе. В этом плане я согласен с Сергеем G - у рассказа практически нет сюжета. Есть завязка и дальше все висит. Даже конца как такового нет, герои ни к чему не пришли, не сделали ничего стоящего. Их просто вели за руку и Ветка попутно делилась "вестями с полей".

Кроме того, мне не ясно зачем она позвала мать, учитывая что она судя по всему уже утратила часть эмоций. Я бы понял, если бы у нее были к ней пограничные чувства. Но нет, мать она не любила и это было взаимно. Какой-то бессмысленный жест.

Как итог - я воздержусь от оценки, на кнопку жамкать не буду. Минус тут ставить не за что, рассказ на уровне, а в полуфинал он попадет и без моей помощи)

В любом случае, спасибо за ваш труд!

   Сообщение № 8. 22.4.2024, 23:46, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ. И комментарии тоже прочёл. Первое мне понравилось больше, чем второе. Рассказ цельный, оставляет впечатление и мысли. Если разложить его на компоненты - да, в чём-то не по методичке. Но, в этом и заключается мастерство - создавать произведение, нарушая правила. По устоявшимся лекалам, простите, только штамповать хорошо. Рассказ неоднозначный, думаю, многим не понравится. Особенно тем, кто уже заработал себе профессиональный сдвиг. У меня его, к счастью или, наоборот, к сожалению, пока нет. Мне понравился.

   Сообщение № 9. 23.4.2024, 13:19, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1715
профиль

Репутация: 190
Цитата
Ну и что. Зато они родятся сразу в раю? Да?

Да, автор, да. Любой, кто влачил жалкое финансовое существование, скажет вам то же самое и не проникнется идеями о зато живой нищете.
Минутка бомбежа закончилась.
Ладно написан рассказ, а вот той самой жизни, за которую так радеет автор, в нем особо нет. Потому что рассказ это сюжет и конфликт. А тут был зачин и на первое, и на второй, а в итоге все слилось к пинкам читателя к принятию морали автора. И так осталось много всего, на что автор забить объяснить в им же придуманном мире. Например, основную загадку - по каким критериям отбираются девушки. И как происходит оплодотворение без мужчин. Или хотя обострить внутренний конфликт героини.
В общем, начали за здравие, кончили за упокой.

   Сообщение № 10. 23.4.2024, 16:54, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 18
Привлек оксюморон названия. Вчитался. Девичьи переживания ну в общем логичны, в нищем мире темной окраины света или как там в тексте действительно судьба девчонок - да и парней не то что бы позавидуешь, а в молодости все еще болезненней. Так то сюжета в виде быстрых событий я в этом тексте тоже не хочу, тут сюжет-стуация, или как ее назвать. Событий, мотивирующих поведение гг тут есть. тут оно главное событие — возможность, за которую как не ухватиться. Невзирая на цену.
Откуда берут мужские клетки - да там же намек в тексте, перед процедурой, типа когда вы достигнете статуса, тогда вам и можно ребенка, так что по аналогии. Про мать мне непонятно, но вот контры-контрами, а думала девчонка о матери постоянно, я запомнил. Интересно читать комментарии, понимая, что сам вычитываешь другое. Опять таки вольному воля, спасенному рай, или автор в целом молодец, Цена жизни, цена смерти, к тому же атмосфера.

Добавлено через 7 мин. 40 с.

Цитата(Tefnut)
В общем, начали за здравие, кончили за упокой

о том и текст

Это сообщение отредактировал Kraken Шура - 23.4.2024, 17:01

   Сообщение № 11. 24.4.2024, 23:21, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 428
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я к Вам из таблички. С большим интересом прочитала Ваш рассказ.
Надо же! Опять мне попался рассказ-дневник. Только рассказывает нам историю не ГГ, а автор. Но героиня прописана настолько хорошо, что этого "посредника" практически не замечаешь.
Да, возможно у рассказа есть некоторые проблемы с конфликтом, не хватает кульминации. Но, с другой стороны, спорю я с самой собой, - в этом тусклом мире и не может быть ничего сильного, яркого, на разрыв аорты. Никакой кульминации. Другой вопрос, что и "живая" жизнь была серой, тусклой, почти неживой.
Вот очень точное и характерное описание мира, в котором существуют девушки.
Цитата
Небо бледное, студеное, под ним – все серое, будто застиранные тряпки. Тоска.

То есть, от одной тоски героиня пришла к другой.

Попутно хочу отметить превосходные описания (в том числе и цитату, данную мной выше):
Цитата
Звуки и запахи в душных залах густели, стекали к скрипучему паркету – казалось, ноги вязнут в невидимой гуще прошлого.

Цитата
Сегодня ужинали в «Ферме», с подсолнухами по углам и картонной коровой посреди зала, с придушенными воплями петуха в дребезжащей из углов кантри-музыке.

У Ветки появляется к концу истории цель - ледяной центр науки в Антарктиде. Но и эта цель - отчасти холодная, без огня, энтузиазма.

Задаю себе вопрос. А достойна ли Ветка чего-то живого, настоящего? Да в общем-то и нет. Жила - плыла по течению. Никаких интересов, увлечений, мечтаний (пускай и несбыточных). Да, сложное финансовое положение. Но мечты ничего не стоят. Вот только о бессмертии порой думали, про которое на самом деле практически ничего не знали. И всё, пожалуй. Корова она, действительно, корова. Добрая заботливая девушка. Но абсолютно аморфная. Поставили в одной стойло, потом в другое. Потом поведут на убой, - пойдёт, наверное. Хотя при этом, в отличие от подруги (та совсем дура), присутствует анализ ситуации. Но какой-то равнодушный, отстранённый.
В целом, написано достойно. Атмосферный рассказ - размышление. Люблю такие.
Жму кнопку. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 12. 26.4.2024, 16:42, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2696
профиль

Репутация: 485
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
Он мне понравился, и по закону жанра, я должна кидать бутылки с зажигательной смесью и рассказывать, от чего он мне таким классным показался.
Но пока мне много. У меня такое бывает. Впечатлений от текста бывает так много, что они не успевают переводиться в мысли, а тем более в слова. Надо чтобы отстоялось. Но это может занять неизвестное количество времени.
Поэтому я просто хочу отложить, появятся мысли, я что-нибудь напишу. Или не напишу, потому что иногда так тоже надо.
А пока, я хочу поблагодарить Вас за рассказ и пожелать удачи на конкурсе.

   Сообщение № 13. 27.4.2024, 15:42, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2696
профиль

Репутация: 485
Автор, меня постигло осознание того, о чём можно подумать в контексте Вашего рассказа. =)

Мне любопытно, как работает физиология Ваших неживых. В данном случае это о том, что девочки становятся донорами яйцеклеток, а вот мальчики... что-то я не увидела в том вагоне очередей. Или девочки-мальчики из города Канта ездят на охоту отдельно?
То есть где-то в Вашей вселенной похожий паровозик бежит-везёт партию юношей в город золотой? Только это вне фокуса повествования? Или раз репродуктивный материал получать проще, то можно и не тратиться на юношей особо?
Если Вы говорите, что после процедуры, в женском организме останавливается синтез яйцеклеток, то у меня большие вопросы почему синтез сперматозоидов продолжается? Ведь и то и то половые клетки, и чтобы они появлялись должен идти процесс клеточного деления. А если клетки делятся, то какая же это смерть? И почему же деление останавливается только у девочек? Или оно у всех останавливается? А за девочками ездят, потому что они нужны ещё и для вынашивания, а мальчики нет?
Просто у Вас про девочек всё конкретно рассказано, и понятно почему, а вот про мальчиков совсем нет, и мне любопытно. И ещё, Вы немножечко приврали, что овариальный резерв практически неистощим. И даже не немножечко. Если бы он не был истощим, то количество овариальных клеток с возрастом не уменьшалось бы, и не наступала менопауза, и женщины были бы фертильны всегда.
Тут можно было бы объяснить, что девочкам немного недоговаривают про этот самый овариальный резерв, и я бы совсем не озадачилась, если бы Лиза и Маля не учились в медицинской школе. Я вас уверяю, анатомию и физиологию изучают на первых курсах и остаться в неведении не возможно, даже если ты не очень далёкого ума, и учишься до первой сессии.
Но это мысли из области "тёмных зон", тех мест, что в Вашем рассказе для меня, в силу моего занудства, вызывают вопросы.

Есть и другие.
Например, про название города.
Сам факт наличия золотого града на земле, где люди обретают бессмертие. Его образ, который здесь тихонечко складывается - в образ города не жизни, но смерти, для меня прекрасен. Как и сам по себе. Так и по атмосфере.
Хотя когда я читала про вечно застывшую весну, меня немного морщило, по той причине, что это уже не совсем ново и свежо.
В плане, что почему-то авторы любят это - вечную зиму делать противопоставлением вечной жизни, слишком давлеет над нами миф о Персефоне, и все мы подспудно боимся не дождаться весны. Потом меня попустило. Ну потому что гнаться за новыми и свежими образами прекрасно, но не всегда нужно.
Да и читатель может не понять, а этот он считает на подсознательном уровне.
Не все же читатели знают об использовании мифотехник, поэтому не всех от них морщит) Во всяком случае душную атмосферу города это "сто тридцатое февраля" передаёт прекрасно, а значит работает, а я просто занудовна. Тут ещё и тем хорошо, что душнота эта связана с образом зимы, которая априори должна работать на свежесть. Но здесь у Вас получается поддержать оксюморон названия, оксюмороном атмосферы. Этой самой душной зимой.
Для меня же образ вечного мёртвого города ещё хорош тем, что это противопоставление Граду вечной жизни.
Закладывали это осознанно это или нет, но оно есть.
Ваш город антипод Городу золотому, куда люди придут когда-нибудь, после смерти.
У Вас никто не умер, но никто и не жив.
И прочитав, я сильно задумалась о том, смогла ли бы я отказаться от возможности не умирать.
Скорее всего не смогла бы. И тут моя убеждённость, что всё то, что человечество придумывает оно всё допускается Богом, малость зависла, потому что спорит с уверенностью, что человеку нужно умереть, чтобы обрести новую жизнь. Появляется вопрос как нужно умереть? И остаётся открытым. Умереть нужно традиционным способом? Или вот эта Ваша не жизнь - это тоже про умереть? Или это ещё про то, что через это даётся запас времени, чтобы что-то осознать.
В общем, много вопросов, на которые не так легко найти ответ.
И это для меня лучшее в Вашем тексте. Сама история проста, как валенок. Именно вопросы. Которых там конечно нет, но и одновременно есть. Оксюморон)))))))

Так вот - про название города, который и без названия создаёт мощный образ.
Название Кант - замечательно в том плане, что именно Кант, говорил, что чистый разум свободен, и свободен выбирать. А по тексту получается, что свобода выбора приводит людей в вечную нежизнь.
Это очень хорошо на самом деле демонстрирует, как человечество свою свободную волю использует.
И назвать город именем человека, который придумал, что Бог даёт человеку необходимый идеал нравственности и, скажем, надежды, это не то, чтобы иронично, но в правильно. Как будто люди сами снова и снова отказываются от надежды, ради вечной нежизни.

Вот так, для меня небольшие детали рассказа - название, описание, поступки людей - складываются в картину.
Если кто-то их соберёт иначе, я с большим удовольствием на это посмотрю.
Удачи!

   Сообщение № 14. 29.4.2024, 23:43, Злая пишет:
Злая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитала ваш рассказ не отрываясь. Интересный мир, хорошо прописанные герои, но как будто не окончен. Висят ниточки сюжета, не завязанные до конца. А может, мне просто хочется читать еще Про Вету и Мальку, про маму, про этих мертвецов.
В рассказе подняты серьезные темы, за что спасибо. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 15. 1.5.2024, 11:10, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Не то чтобы сложно,
Но нудно. Вот даже на раз.
Возможность, возможно,
Фантдоп неплохой, но рассказ
Унылый. Зевал я, в VK-шку нырял, если честно...
Любой жанр хорош – кроме скушного. Неинтересно.

   Сообщение № 16. 6.5.2024, 20:00, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Меня не звали, а я пришла))) Я прочитала рассказ.
Всё узнаваемо, всё повторяется и надо сказать, у автора есть гораздо сильнее рассказы. А здесь, то ли умственное истощение, то ли ещё какая причина. Всё те же проблемы: персонажи с узнаваемыми характеристиками, слабейший сюжет и смазанный финал. Появилась ещё одна: использование морали в лоб.
Надо сказать, зачин интересный. Ожидалось, что псевдо-вампиры как-то выстрелят интересно, а всё ушло в мораль: не упускайте возможность, но не забывайте, что возможности бывают разные.
Можно и отрицательному персонажу сопереживать, а здесь всё ушло в образы, в бытовые метафоры. Они отличные, описания, как всегда на высоте. Но этого не достаточно! Метафорой слабые моменты рассказа не скроешь.
Без оценки.


   Сообщение № 17. 12.5.2024, 21:26, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, я прочитал! Не знаю, что с вами делать, вам по-хорошему надо писать подробный отзыв и ковырять текст, а времени и сил у меня совсем нет... Ладно, сколько успеем!

В двух словах: текст высокого уровня, история есть, символизм есть, твёрдая рука есть, всё хорошо.

Личное восприятие: я получился 50/50 ЦА и не ЦА. Мне стало интересно, когда пошло развитие темы бессмертных ну и собственно далее "НФ" линия: город, символизм, классическая утопия, классический ясно читаемый социальный тезис — мне всё это понравилось. Но семейные бытовые отношения и драмы вот эти вот все, которые из под палки должны присутствовать в любом ЯА, я не ем в фантастике ни под каким соусом (ну почти). И ЯА не читаю, так что вряд ли это проблема рассказа. Потому что жанрово вы тут очевидно в ЯА и двигаться из него текст никуда не намерен.

Так, а вот дальше, что может быть вам полезно в кач-ве критики:
Текст немного недовычитан. Мы все этим грешим, но на всякий случай.

(1) Несколько раз обращал внимание на перегруженные предложения:
Цитата
Ночью она проснулась, когда из-под шторы, не до конца опущенной, пополз по купе синеватый луч фонаря и остановился, озарив малиновый гранат на столе, как одинокую планету в далеком космосе. 


Цитата
«Лучше всех на свете» остановился в центре, и на первое свидание в ресторане его гостиницы Ветка проводила Мальку почти до входа с красавицей в кокошнике.

Чувствуете, что как будто по одной лишней синтагме в каждом предложении? Это у вас редко, но систематически.

(2) несколько раз обращал внимание, что вы прибегаете к метафорам не из опыта Ветки, а авторский текст на 100% в третьем ограниченном. Как пример:
Цитата
как креветочка в сливках…

Откуда у нищей Ветки богемные ассоциации? Даже если она видела эти креветки в Ферме, ассоциация такая весч... думаю, вы понимаете, о чем я.

(3) Я не смог постигнуть, зачем короткий перескок с ретроспективой на вокзале. Когда Ветка приезжает в дом, знакомится с сестрой этой и тут же начинает вспоминать (с переходом в полную сцену) как только что ехала сюда. Я сбился, возвращался, и не понял. Там вроде динамика не провисала, события все близко друг к другу. Ну ладно.

И еще комментарий по поводу:
Цитата
Гранат – символ плодородия.

(В контексте речь про картину.)

Вообще мне сложно представить, чтобы гранат в живописи воспринимался как-то иначе, нежели как символ пролитой крови Христа и его, собственно, жертвы или жертвенности вообще. Впрочем, этот символизм работает в конце рассказа, подчеркивая жертву героини. Это к слову.

Всё, автор, я побежал, спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
Цитата(Грай)
восприятие Ветки: бойкие, живые мысли в начале рассказа к финалу уступают место чему-то стерильному и омертвелому

да вроде даже не вполне, с матерью она нормально эмоционирует, как и в рассказах о новой жизни. Подуспокоилась просто, отъелась. Рационализм у неё ведь всегда был, а вот ярких эмоциональных реакций в виде поступков - не было. Даже в самом-самом начале, на осознании бессмертности поклонника Мальки после секундных сомнений (после секундного рационального анализа же) там сводится к "Бежать - неприлично".

Написано-то хорошо, но мне, признаться, где-то в последней трети стало откровенно скучно. Ждёшь развития сюжета, изменения (за пределами "не было комфорта, а теперь есть") героини, твиста - а вместо этого просто немножко расширяется сеттинг как концепт, и ещё немножко, а потом так же ровненько, без сюрпризов, по накатанной - финал.
При этом сеттинг не сказать что чем-то удивляет тоже, все эти мотивы не новы, а полноценно его препарировать технически, в деталях - нужен не рассказ, кмк, а что-нибудь побольше. Тут ограничилось штрихами.
Что хуже, тут, на мой вкус обошлось без активной ИЛИ яркой героини и без её развития одновременно. Ну вот например:
"А что, талант пропадает после Процедуры? – испугалась Ветка"
А какой талант у Ветки, что она боится потерять? Чисто по тексту - никакого, желания им обладать - тоже никакого. Обычная студентка, которой и учёба-то нужна так, шоб было. Единственный мини-всплеск в эту сторону - на перроне метнуться помочь человеку, но это даже не требует медицинской подготовки как обоснования. Просто относительно добрый человек.
Или вот "ерунда вроде рисования и прочей муры, чем люди занимаются, чтоб отвлечься от сознания собственной смертности" - а какой ерундой была наполнена жизнь Ветки до этого всего? Учёба, мысли о подработке, подруга, бытовые удобства. Ничего сверх базового выживания, кажется. То есть, пирожное на двоих - это хорошая, живая деталька, но... не талант же. Не характер. Просто удовольствие от редкой штуки. "Простора неба" лишили? А где там была жизнь этим простором?
Даже финальный вопрос этот, про рай, звучит странно, потому что чисто по тексту ответ очевидный. Да, в раю, потому что сама категория рая, мечты, ограничивается бытом и удобствами. Училась по устаревшему - теперь по новому. Ела пирожные редко - ест пирожные чаще. Сапог не было? Всё есть. Бессмертие... а на что она его тратить-то будет?
Или идея в том, что такой вот человек и в бессмертии не оживёт? Любопытно, но чтение оно интереснее не делает, увы, наоборот, удваивает серость. А тут же ещё и сюжет простой и прямой, как палка, без единого твиста кроме "героиня всё же вызвала мать - ну и ладно". Что показывают, то и есть, что обещают, то и есть. Да, где-то там может быть талант, яркость, но их в кадре нет.

И получается, что на серый сеттинг с любопытным (но не прям уж) концептом наслаивается вот эта Ветка, и бредут они вместе по сюжетной прямой. Не знаю даже. Будь сеттинг проработан глубже - может, он бы вытащил рассказ на себе, но и то сомневаюсь, честно говоря. Всё же, не хватает в нём какой-то уникальной черты чисто механически (любви к старине и жизни мало, это легко проецируется на форму вампиризма, и дальше об этом не думается), а яркой картинки нет просто потому, что её нет.
В итоге выбор героини эмоций не вызывает вообще - приняла и приняла. Почему нет. У неё нет причин отказываться, нет того, ради чего отказываться. Весь этот страх перед процедурой - он ведь абстрактный получается, кроме как для стариков.

В общем, написано хорошо, но рассказа про такой концепт мне как-то мало, сорри. чтобы читать ради него. Там даже не жаль никого так-то, включая стариков - и, что хуже, их выбор не выглядит правильным или неправильным. Опять же, просто: почему бы и не так. Они там никому не мешают вроде как. Человечество? Да и фиг с ним. Не моё, в общем, сорри.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика