RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заколдованный дом, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Заколдованный дом»


Текст рассказа: «Заколдованный дом»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 01:07, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ. Неплохо, но слишком уж наивно и банально. Ещё ничего не случилось, а уже известно чем всё закончится. К тому же притчи, к.м.к., всё же не фэнтези.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 06:27, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Яков

*
Заблокирован
Сообщений: 107
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ и мне в нём не понравились способы описания, построение сюжета и финал.

Вместе с тем потенциал чувствуется. Необходимо развить текст до должного уровня, и он мог бы впечатлить.

Увы, пока не достоин полуфинала.

С уважением

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3719
профиль

Репутация: 771
(почесав в затылке) вообще, всё бы ничего, но... аттестат об основном общем - это, значит, герою где-то 15-16 лет? Скорее 16, думаю, если судить по мотивации в виде Кати. Так вот, такую историю, с настолько лобовой моралью, с такой сценой возвращения домой, когда всё внезапно утопает в патоке, я бы ждал от лица ребёнка вдвое младше, честно говоря. Композиция, триггеры, слащавая мораль - как раз для маленьких. Компьютер и Катя, вероятно, нет, так что фактура чутка выбивается... впрочем, компьютер норм, сейчас дети в них чуть не с пелёнок живут, а Катя тут просто дополнительная награда, не более. Не вопреки.
Для чего-то посерьёзнее и поглубже, для истории на нормального подростка, тут всё слишком обесценивается самим сюжетом и вот этой развязкой, когда мир прям ВОЗДАЛ за нереальные страдания и душевную твёрдость, работающую частично на сбитом настроении и антирекламе)
Хотя так-то, чисто по языку и компоновке неплохо. Читается легко. Но сюжетно и по идее планка уж больно низкая.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 30.4.2024, 17:22

   Сообщение № 5. 3.5.2024, 23:35, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 433
профиль

Репутация: 87
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
В принципе, хорошая детско-подростковая история с ясной и правильной моралью (Соглашусь с Тэхсе ан Фогейр : для такой истории, языка повествования герой видится немного помладше. Правда, тогда Катю скорее всего надо будет убрать. Хотя не уверена).
Чёткая структура. Понятный, хорошо прописанный герой. Определена проблема и цель героя, причём в самом начале (для детей это важно).
Цитата
самое заветное желание – одному всецело владеть всеми благами, никогда не делиться ничем с братьями и сестрами и перестать, наконец, быть старшим ребенком в многодетной семье.


Далее герой почти получает желаемое, но выясняется, что за это нужно заплатить:
Цитата
за развлечения, которые здесь предоставлены, нужно платить. Причем не тебе самому, а твоим братьям и сестрам.

После долгих раздумий ГГ осознаёт, что не может пожертвовать благополучием своих братьев и сестёр и отказывается от предложенных ему благ.
И, что важно для такой читательской аудитории, вознаграждается в конце.
Читается легко.
На мой взгляд, не очень продуманы истории с прислугой (женщиной и мужчинами). А может вообще сделать дом без прислуги? Всё в нём будет делаться само собой (ведь дом волшебный), и человек попавший туда будет ещё страдать от одиночества. И Ваш герой, который был уверен, что ему не хватает личного пространства, в этом доме начнёт скучать по своим родным.
Жму на кнопку, удачи на конкурсе!

   Сообщение № 6. 6.5.2024, 13:32, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2747
профиль

Репутация: 488
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
Мне понравилось то, что Вы обратили внимание на проблему, которую часто либо не замечают, либо замалчивают.
Семья - это якобы априори хорошо, но как говорил один умный человек, все семьи несчастливы по своему.
И вот перед нами счастливая семья, пятеро милейших детишек, особенно если учесть финал рассказа, они конечно точно милейшие. Ни капельки не эгоистичные, а очень даже няшки-добряшки. Но всё таки и в этой семье есть несчастье - и это старший сын, Алёшенька, который хочет простых человеческих вещей - роликов, велосипед, ноутбук и отдельную комнату.
И несчастье это так сильно, что однажды Алекс идёт к колдуну.
Само желание не проговаривается, но Алексею недостаточно, чтобы велик и ролики, ему важно, чтобы братья и сёстры не мешали.
Колдун обещание исполняет.
Но как обычно, не без подвоха. Чтобы получить что-то себе, надо у кого-то что-то отобрать.
И тут герой теряет уверенность, что всё должно быть только у него, хотя вместо велика купили Дашке пианино, вместо роликов - лекарства для брата, вместо компьютера - ещё одного брата и сестру. Несправедливо!
Это на самом деле проблема.
Когда в семье не все вместе, а кто-то один. И дело ведь не в велосипеде: дело в том, что родители зачем-то дают ребёнку обещания, которые не могут исполнить. То есть они дают ему надежду, а потом обманывают, снова дают и снова обманывают, снова дают и снова обманывают.
Любой человек будет злится, когда его постоянно обманывают.
Когда люди, для которых он всегда должен быть в приоритете, раз за разом выбирают не его.
Даже если ребёнок не один, родители у него единственные.
И ведь дело не в том, что у них уважительные причины, не купить ролики. Ролики и велосипед это вообще-то вещь не самая обходимая для жизни. Да, их полезно иметь, но без них можно обойтись. И есть семьи, которые эти самые ролики детям купить не могут, но дети в них счастливы, потому что любимы, потому что родители им не дают пустых обещаний, потому что не купив ребёнку ролики, можно найти тысячу способов сказать ребёнку - я тебя люблю, ты для меня самый лучший, я рад что ты у меня есть.На ролики, в конце концов, подросток и сам может заработать. И многие так и поступают. Но это будет его решением, а не попытка заставить ребёнка занять позицию взрослого раньше времени. Да, навсегда остаться ребёнком плохо, но и прежде времени занимать позицию взрослый тоже.
Потому что взрослый - это способность нести ответственность. Именно способность, а не навязанная необходимость.
Вот и Алекс пока не способен.
Быть взрослым тоже нужно учиться, но как это делать, когда тебя постоянно обманывают те самые взрослые.

Но Алекс всё таки оказывается тем, кто может.
Сначала он не осознаёт, но смутно чувствует, что что-то не так.
Это выражается голосами сестёр и братьев.
И это злит его.
Потому что он хочет быть ребёнком. Ведь, когда ты ребёнок, ты можешь не думать ни о ком кроме себя.
Но когда горничная ему напрямую говорит о последствиях, Алекс вполне осознанно принимает решение, оставить всё так как есть.
Он становится взрослым.
А кто говорил, что взрослыми становятся, только когда жахнет от всей души. Иногда взрослыми становятся, когда понимают, что вот из-за этого поступка может быть так. А не сначала сделал, потом получил, после осознал. Алексу повезло, что он так смог.
Хотелось бы, конечно, чтобы не так прямолинейно, как в рассказе, сел за ноутбук - брата и сестрёнки не стало, но сам принцип показан правильно. И это радует.
На мой взгляд было бы интереснее, если бы было не настолько просто и в лоб.
И в выборе Алекса и в финале рассказа.
Всё таки проблема решается слишком нарочито и быстро, для меня по крайней мере точно.
Но в целом здорово, что это есть.
Алекс проходит испытание, осознаёт, что его поступки сказываются не только на нём, и начинает видеть мир уже иначе. А мир подбрасывает ему плюшки за усвоенный урок.
Но для меня пока не хватает полутонов.
А в целом развитие героя и истории правильное.

В итоге - это прекрасно, что Вы, Автор, умеете замечать такие казалось бы очевидные конфликты и желаете про них писать. Здорово, что история выстроена правильно. А то, что герой меняется, вообще великолепно.
Но.
Пока только чёрное и белое.
Чтобы стало лучше, рекомендую читать хорошие книжки. Если интересует подростковая тематика, то близкие по возрастной аудитории. И писать дальше. Я уверена, что дальше будет лучше. В чём и желаю успеха.

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 15:08, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 512
профиль

Репутация: 100
«самое заветное желание – одному всецело владеть всеми благами, никогда не делиться ничем с братьями и сестрами и перестать, наконец, быть старшим ребенком в многодетной семье» - эм… пару раз перечитал – перестать быть старшим ребёнком? Чаво? И какими ещё «всеми благами»?

«И пускай для этого пришлось прибегнуть к помощи колдуна» - и – «Ведь нередко дед Филипп по просьбе соседей или просто знакомых совершал какие-то чудеса»… то есть в этом ничего же странного или плохого? Или?

Беглый гуглёж говорит, что «Цены от 340000 до 3700000 рублей.» - это про пианино… то есть купить пианино они могут, а взять телефон какой за пару тыщ – нет… мде. Чтош полезем глянем на велики… «Городской велосипед — от 10 000 рублей. За такую цену можно найти приличный, с качественно сваренной рамой, аккуратным седлом и даже насосом с корзинкой в комплекте; Горный велосипед — от 20 000–40 000 рублей.» - что-то там у семьи не оч с в плане распределения финансоффф…

«Тут наш герой вспомнил,»- это чистое имхо, но мне оч не нра вот эти «наш герой», не подписывайте меня кудат без моего согласия – не мой он герой…
«Один на кухне с обилием вкусной еды в полном одиночестве» - возможно здесь повтор для усиления, а может просто кривость.

«галлюци-нацией»? ничосе
«Сестра, как всегда правильная», «И сейчас винил себя невнимание к ней» - почистить, опечатки поубирать.

Поехали… детские, наивные проблемки у героя. Ну эт ладно – он так чувствует, так понимает – оке. Обидное, что внимание уделяют младшим и больным… а , собсна, и что ту такого? Ну хорошо, хорошо, вот он такой весь обиженный и обездоленный.
Потом заколдованный дом. Туда приходят всякие инфантильные личности и тусят там – взамен… а взамен хз – они работают: садовник, горничная и кто-то там ещё… а у них, что забрали? Какие жертвы? Ниясно. Но «наш герой» понимает (точнее ему говорят), что можешь вот развлекаца, но заплатят – братья, сестры и тыды. И он такой – о, божечки, это плохое. И где выбор? где борьба? Где преодоление?

Это очень наивный раск, как и способ решения проблемы. Не говоря уже про ванильную концовку – всё стало резко хорошо. А ещё и любовь туда прикрутили… интересно узнать ца такого раска. Мне совсем не зашло.

Отмечу, что сама проблема, которую попытались поднять в раске – живая и имеет место быть, но из-за скупости описаний, переживаний, из-за отсутствия усилий, переосмысления и подачи в лоб, раск становица скучным.

Прочитано.

   Сообщение № 8. 16.5.2024, 02:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10009
профиль

Репутация: 1227
Автор, простите, я не знаю, что сказать. Наивно, скучно, да просто слабо. Или совсем по-детски, но тогда стиль с историей не бьётся.

   Сообщение № 9. 16.5.2024, 06:23, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2747
профиль

Репутация: 488
Автор, здравствуйте ещё раз.
Я поставила Вам плюс в полуфинал, хотя обычно этим не занимаюсь.
Потому что Ваша история, конечно, имеет слабые стороны, но в плане развития, композиции, изменения героя у неё есть то, чего у некотрых рассказов с большим количеством плюсов нет.
Удачи Вам ещё раз. Будем надеяться, что она нас не оставит. :)

   Сообщение № 10. 16.5.2024, 08:02, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Автор, вы большая умница! Смогли напечатать текст! Даже зарегистрировали его на конке, ужас, какая молодцуня! Можете начинать отмечать успех, чистейшее великолепие! И пусть прочие 180 рассказов, над которыми постарались на порядок больше, вас не смущают - шлите их лесом! Ишь, чагось удумали - плюсовать за качество! Извращенцы!!

   Сообщение № 11. 16.5.2024, 19:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10750
профиль

Репутация: 1102
Здравствуйте, автор. Рассказ, кнешна, не вау. Слабовато. Но коммуникативное зерно, на мой взгляд, имеется. Скорее всего, ваш текст можно отнести к детской литературе. А такое на конкурсе тоже имеет место быть. Да, наивно, да, местами сахарно. Это для детей и о детях. И язык не вырвиглазный. Отредактировать кое-что, почистить, убавить возраст главному герою (он у вас на дауненка похож в данном наборе качеств и мыслей). Идея-то есть, и она реализована.

   Сообщение № 12. 17.5.2024, 12:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7330
профиль

Репутация: 1044
Я прочитал рассказ.
Тематика актуальная и очень сложная. Хотя у меня такого в детстве не было, я часто в Сети читаю истории людей, чьи родители всю любовь отдавали младшим братьям и сёстрам. Почему-то часто про первого ребёнка забывают, в итоге ему приходится очень тяжело, что оставляет отпечаток на всю жизнь.

Наверное, от того, что в памяти отложилось много достаточно фиговых историй, когда старший ребёнок становился золушкой у родных родителей – история Алекса мне показалась ужасно наивной. И с точки зрения собственно предыстории, когда перед ним все извинялись и виновато просили (а не попрекали и не заставляли чувствовать себя виноватым), и с точки зрения подачи, где слишком много пересказа, отчего эмоции сильно притупились.

А главное, рассказ особенно наивно и неестественно из-за полного несоответствия желания Алекса – сбежать куда-то лопать вкусняшки и играть в компьютер – его возрасту. Это желание не юноши, который окончил 9-й класс (значит, есть 15-16 лет) – это желание 10-летнего ребёнка. В 10-11, максимум 12 лет хочется весь день играть за компьютером. В 15-16 лет хочется жить “по-взрослому”, а точнее, извините, бухать и любиться в сомнительных компаниях. Из-за этого весь рассказ у меня было какое-то странное чувство, говоря прямо – будто автор знает то, о чём пишет, лишь понаслышке. Извините, если это не так, но именно такое ощущение меня не покидало весь рассказ.

Наверное, было бы бодрее, появись сразу последний козырь и наивысшая ставка в лице Кати, которую автор вытащил из рукава в самом конце, как рояль в кустах. А так-то девочка в таком случае очень сильный стимул сбежать! Например, если бы это была история про парня, который собирается на первое свидание с девчонкой, которое самое важное в жизни, потому что других таких девчонок у него в жизни не будет, а на него мать орёт, чтобы с мелкими посидел. И вот тебе и последняя капля (а так я, к слову, и не заметил толком, что ею стало для Алекса – написано, будто просто школу закончил и вдруг решил, что пора). Только в этом случае уже непонятно, зачем тогда чудо-дом, где всё на блюдечке) Но я говорю, в 15-16 лет он правда не нужен, в это время скорее хочется на крыше сидеть или по ночному городу бродить) Но рассказ правда максимум про 12-летнего ребёнка и, если честно, на 12-летнего по своей идее и рассчитан, ибо ежели писать, как оно на самом деле бывает – будет слишком жёстко.

Финал мне очень не понравился. То есть да, в хороших случаях (но, к сожалению, не всегда) оно так и происходит – и без родных людей человек не может, и оказывается всё не так плохо, чуть-чуть потерпеть надо было, и всё наладится. Так что в каком-то смысле побыть в таком заколдованном доме и переключиться даже полезно) Но уж слишком картинно-киношно-неестественно автор накидал всё. Особенно с чудесным выздоровлением Сашки. Нет, автор, это снова сказка-обманка. А автору как будто мало – надо ещё и Катю “спасти”, и обманщика-колдуна добреньким показать! Слишком всё ванильно, слишком всё наигранно и фальшиво в этой – важной – части текста.

Язык неплох, но не идеален. Лучше побольше показывать, чем рассказывать, поменьше прямого морализаторства (никто его не любит, а уж дети тем более) и точно не надо называть героя “юношей”, “нашим героем”: у него есть имя, и когда он о себе думает, то он о себе думает по имени, а не как о “юноше”, “мальчике” и т. д. Кстати с именем – Вы вообще как-то странно его впервые вставили, был безликий “он” или “юноша”, а к концу второго абзаца откуда-то взялся ещё некий Алекс. Диалоги не очень, особенно монолог горничной: это самая важная часть рассказа, но фразы кажутся неживыми и заученными из-за книжных оборотов (да-да, “погожим весенним утром”, “приятная атмосфера”, мы же всегда так в жизни говорим!).

Фактология тоже показалась странной, потому что уж простенький телефон, чтобы подростки на двоих одним не пользовались (что вообще дико в этом возрасте), можно было и купить за пару тыщ, и даже за бесплатно бэушный взять на сайтах объявлений или у знакомых. Хотя, конечно, люди бывают в таких вещах не очень сообразительны.

В целом у меня неоднозначные впечатления. Мне не очень нравится, что сложная тематика раскрыта довольно поверхностно. Автор, конечно, и не обязан писать прямо жесть, а получившуюся историю раскрыл вполне внятно, всё как и должно быть. Но то, что герой заявлен как “получивший аттестат об основном общем образовании” (кстати, почему нельзя было попроще написать?)), задаёт уже более взрослый разговор – а его нет, всё довольно няшно. Это обесценивает и саму тему, и мотив героя, и посыл автора, и вообще создаёт ощущение, что тебе пытаются рассказать о том, чего на самом деле не понимают или что понимают превратно на основе очень узкого личного опыта, почему-то перенесённого на других как общее правило. Но прежде всего в этом плане меня добивает финал. Если всю дорогу я мог согласиться, что мне не нравится, но автор не обязан был писать то, что интересно мне – то финал даже то, что задумал автор, превратил в наигранный лубок. И когда я спрашиваю себя, достоин этот рассказ полуфинала или нет, я сразу вспоминаю, как слишком, слишком легко и просто у героя рассосались сразу все проблемы. Не бывает так, и у меня поверить в это не вышло. Увы.

В любом случае автору спасибо. Да, кстати, Ваш рассказ очень распиарили в общей теме, что не всем понравилось – поэтому очень прошу спокойнее отнестись и к похвалам, и к жёсткой критике, а тем более к конкурсному результату. Главное, самому разобраться, что Вы уже сейчас поняли и можете сделать лучше, и пробовать дальше.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика