RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом на дереве, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Дом на дереве»


Текст рассказа: «Дом на дереве»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 02:39, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.

И мне не очень зашло. Вся фабула с тем, что чертей готовят для продолжения рода, классификация женщин лёгкого поведения и особенно сцена с попытками помочиться в бутылку - всё это скорее отталкивает, чем развлекает.
Не всегда понятны внутренняя логика и мотивация. Почему чёрт не может сразу возникнуть, где надо, а должен ехать на встречу с агентом на поезде? Чем вызваны его резкие метания в финале? (поворовал - перестал, стал "порядочным человеком" - снова "избавился от совести" - а потом опять "порвал с прошлой жизнью", и всё это на протяжении пары абзацев, описанию второстепенного персонажа - профессора - уделено и то больше места).

Видно, что вам было интересно поработать с метафорами, описаниями, речевыми деталями, но получилось немного слишком, и стилистика неудачно смешанная.
Хотя есть интересные находки - чёрт-профессор очень фактурный, некоторые сравнения -
Цитата
вагон, зелененький, как настойка из змеиного яда
Цитата
разметанные волосы, напомнили мне запущенную метлу вечно пьяного дворника нашего института
кажется, что в этом может быть ваше сильное место, если более тщательно относиться к саморедактуре.

Заглавной локации как будто не хватило, хотя в целом образ домика на дереве передать удалось. Как раз привлёк этот образ в названии, хотя почему-то ожидалось, что будет что-то более "детское" и лёгкое.
Может быть, было бы классно в финале показать, что герои потом своим детям такой же соорудили, или что-то подобное.
Вообще выход на условно-светлый финал стал неожиданно приятным, но, опять же, не очень мотивированным.

Формальная сторона тоже хромает - где-то запятые отсутствуют, а где-то лишние, есть грамматические ошибки,
Цитата
будет заключаться в увеличение
есть повторы однокоренных.
Цитата
обвисшим хвостом, свисавшим
Если такие вещи чистить, общее впечатление будет при прочих равных гораздо лучше :)

Удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
вычитать и правда не помешало бы, но это так, разок пройтись по тексту. В основном находки всё же удачные вроде становления человеком через побои, тот же домик, образы... просто порой слишком поспешно, а порой - чересчур) Выгладить - будет лучше.

Содержание, конечно... любопытно)
Что-то в этом определённо есть, конечно, некое обаяние в самом концепте, что такой вот нелепый чёрт влюбляется в женщину и бросает своё призвание, которое изначально не его. С таким выбором объекта, конечно, концепт становится откровенно хулиганским, но тоже любопытно, потому что читателю-то фи, а герой - он не человек, он не особо понимает. Даже после дубинок. То есть, повторюсь, что-то в этом есть, и по большей части вполне работает на контрасте мерзенького и восторженного, когда читателю мерзенько, а герою - наоборот) Вот это, кмк, получилось хорошо.

Но! Вот это толстое начало с профессором, указания на то, что тут чёрт, тут не очень, тут снова, а тут ваще, а тут ваще нет - оно, мне кажется, фальшивит слегонца) Потому что чёрт получился откровенно дефектным, скурвился на первой же встречной женщине, полностью забив на призвание и задачи. То есть, трансформация произошла сразу, а дальше он в неё просто углубляется, временами выныривая, осознавая - и снова ухая обратно. А ещё точнее, трансформации и не было, потому что в кадре он изначально вот такой, шанса быть иным - нет. И в таком концепте не слишком ли жирное начало? И не пошло бы на пользу истории, будь в ней внутренний конфликт поярче? Внешний конфликт? А то история-то очень камерная, в этих двоих, но изначально она ведь пришла снаружи, и этому снаружи досталось много знаков.
В текущем виде, кмк, история почти ничего не теряет, начнись она сразу с появления чёрта, зато сразу становится аккуратнее. В конце концов, посылать конкретно профессора или систему вообще - какая разница, в сюжете ни того, ни другого.

Ещё замечу, что в конце трансформация буквально просится, но её нет. Вообще нет. А там, между прочим, сразу два важных маркера: чёртовость, которую так и не раскрыли, и уход от "реализма" (и заодно от домика). И то, и другое вроде как коренные изменения, а получились просто проходные. И вот это читается уже странно, потому что чуешь, что там ЧТО-ТО должно быть, что-то должно измениться, а там - ничего, просто закрепление факта, который есть всю дорогу, несмотря на то, что сами объекты резко поменялись. И это ощущается как-то фальшиво, особенно в резком "трансформировался обратно/порвал с этим обратно". Потому что если "трансформировался" - то ок, оно логично, но тогда надо подчеркнуть, уярчить изменение. А если "порвал", то тем более. Как-то так. Недожата концовка, в общем, мне кажется.

Но в целом - занятно, несмотря на)

   Сообщение № 4. 29.4.2024, 19:44, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

В первой части текста вы плут, а во второй романтик. И весьма любите своих героев. Немножко неудачливого неказистого чорта, который нашел свою настоящую женщину, там, где, казалось бы, такие павлины не произрастают. Пусть для этого и пришлось вернуться к прежней личине.
А вообще-то я не очень поняла, в чем здесь сермяжная правда, и почему именно "Дом на дереве".
Но плюсик поставлю.

   Сообщение № 5. 2.5.2024, 11:12, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Быка за рога тут практически сразу.
Профессор порнухи? Плюсую рассказу!
...Но, в принципе, я и серьёзно скажу.
Доволен идеей – и рад куражу.
Не знаю причин, но ведь славно срослись:
Вот тут чертовщина – но тут же и мысль.

   Сообщение № 6. 11.5.2024, 13:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Здравствуйте, автор. Главная ваша ошибка, на мой взгляд, это неумение создать свой, собственный мир. В первых же строчках вы разделяете присутствующих с живущими на Земле. есть они и есть земляне. Но мир, которым вы окружаете героев, совершенно земной, наш! Все детали говорят об этом. Вы ничего не сделали для создания уникального сеттинга, и просто пересадили все действо в земные мерки и приметы. Так нельзя.
Цитата
орган и он не тот, о котором, вы, балбесы, все время думали.
Как они о нем могли думать, если не знали о женщинах ничего? Это вам вопрос для примера про то, что я говорила. Разговаривают ваши герои тоже на вполне земном жаргоне. Кстати про речь. Там, где вам кажется смешно, выглядит просто пошло. Хотя некоторые моменты улыбнули)
Цитата
Девушка содрогнулась…. На этот раз мгновенно повернула в мою сторону опухшее от счастья лицо.
Вот это, например. А вот эпизод с пустой бутылкой - такое себе. Вы даже мотивацию не продумали. Почему Лида не вышла в туалет? Кого она боялась разбудить в съемном жилье? Хозяйку? А что, нельзя там у них ночью в туалет ходить? И простите, как половица треснула от падению бутылки, но не треснула от хождения многокилограммовых людей? Хех, бичиха Лида читала американскую литературу. Плохо верится. Опять подводка не мотивирована. Слушайте, автор, а к концу текста мне стало казаться, что это одна большая метафора)) Увлекательно. Но я бы первую часть текста переписала. Вполне себе читабельный рассказ. И вычитку сделать обязательно.

   Сообщение № 7. 11.5.2024, 13:24, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор! Вы меня не звали, а я припёрлась потому как питаю слабость к разного рода домам:
Кошкин дом,
Дом у озера,
Дом солнца,
Дом, в котором.
Недавно на колфане играли, так там одна из тем - дом наизнанку.
Насколько я поняла, ведущий художественный приём - деконструкция романтических отношений и образа любовников. По сути, это пародия на классический любовный роман, когда встречаются два уникальных персонажа: оба красивы, умны, благородны и идеальны как пара.
Ваши герои - чёрт и бродяжка, пьющие, грязные, глупые. И путь развития вы показываете максимально отталкивающе: постельные сцены нарочито непривлекательные, а быт отталкивающе абсурден.
И в центре - наивно-утопичный образ дома на дереве - одного из многих вариаций башни из слоновой кости - убежища над миром.


Добавлено через 6 мин. 54 с.

Если б ваш рассказ был музыкальной композицией, я бы характеризовала стиль как гранж: нарочито грязные описания, маргинальные герои, однообразная и неприятная образная составляющая, от которой хочется поморщиться.
А внутри - идеалистическая начинка, как в альбомах Нирваны. Песню "Rape me" слушали? Вот, вроде, поёт про одно, а на самом деле композиция посвящена жертвам домашнего насилия.
Соглашусь с Элли, я тоже больше склонна рассматривать текст как метафору: счастье достойны получить даже не идеальные люди, а трансфррмацию можно пройти, поднявшись со дна. И очеловечивание героя - приём, конечно, сатирический, но приятный, новый, обычно-то наоборот, пишут про деградацию.
В общем, мне понравилось. В пф нажму.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика