RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тысяча чертей! Какая рыба!, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Тысяча чертей! Какая рыба!»


Текст рассказа: «Тысяча чертей! Какая рыба!»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 23:06, Урсула пишет:
Урсула ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 3
Ну что сказать? Это было действительно забавно. И стильно, и без перегибов (что немаловажно, в таких рассказах всегда есть риск скатиться в петросянщину, но тут до этого не дошло, хорошо). И даже лирично и нежно (в эпизоде с богиней). И с приятным послевкусием.
В общем, хорошо для меня начался конкурс. Спасибо, автор!

О минусах вы и сами знаете. Все-таки плохо, когда в рассказе совсем ничего не происходит и герои все-превсе проговаривают. Полицейские как-то не проявили себя, в принципе их могло быть не двое, а один, это бы ничего не поменяло. Ну и неудачное, на мой взгляд, начало, которое чуть не подавило во мне желание читать дальше. Зачем такое подробное описание кабинета? Оно дальше особо никак не играет. Еще плохо,что совсем ничего не написала про рыбу, вообще-то я ЖДАЛА.
Но в целом рассказ удачный!

Кстати, во время чтения казалось, что это один из "коротышей" - в десять тысяч знаков, не более. А оказалось - все двадцать тысяч. Это тоже говорит в вашу пользу, автор. С вами и двадцать тысяч знаков пролетели незаметно)

Это сообщение отредактировал Урсула - 21.4.2024, 23:10

   Сообщение № 3. 22.4.2024, 00:09, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9990
профиль

Репутация: 1224
Красота в глазах смотрящего...

Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ, спасибо за порцию снотворного. Мне было скучно.

Любители, может, найдутся, я же оставлю без оценки.

   Сообщение № 4. 22.4.2024, 11:06, V_K пишет:
V_K ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ, мне понравилось. Для меня сложилась история, хотя на мой взгляд в этом рассказе важнее атмосфера и она чудесная. Такое аккуратное погружение в волшебство. Разное волшебство. Наверно кто-то скажет, что мало действия, но я такой стиль люблю. Я ЦА, уверено и другие такие найдутся.

   Сообщение № 5. 26.4.2024, 17:08, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 1
Автор, прочёл
Сатир попал на допрос и рассказал, как помогал человеку, оказавшемуся в беде.
Всё. Весь рассказ. Зачем через протокол полицейских? Кто ж знает. Оригинальность, видать.
Почему нельзя прямо показать было? Тайна
Но в целом весело. Ничего не поставлю, ибо не согласен с выбранным решением.

   Сообщение № 6. 6.5.2024, 15:14, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 339
профиль

Репутация: 65
Здравствуйте, автор. Прочитал ваш рассказ.
Ну главная претензия, это то, что все события рассказываются в диалоге. Это скучно. Можно было начать с самого острого. Потом хоть немного сцен, ну а итоговое объяснение так и быть сделать уже в тюрьме. А так получился не рассказ, а заключительная сцена в последней главе, где всем кто плохо следил за сюжетом в романе все объяснили. Плюсик поставил, потому как вполне нормально написано.

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 15:34, Урсула пишет:
Урсула ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 3
Три недели спустя это все еще самый смешной рассказ из прочитанных. Почему так мало комментариев? Такую конфетку пропускаете, люди. Нажала "в финал".

   Сообщение № 8. 14.5.2024, 22:41, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 96
Паехали по чуть…

Кроме диалога ничо и нетути, драсти-приехали, а вот как оно всё было… такое себе. Не, типа – интересно, но нет ощущения вовлечённости. Живости не хватаит

Странный винегрет из леших, русалок, нимф и сатиров. Зочем греческое? Я понимаю, что автор объяснял, мол, там (у нас в греции всё есть) в греции леса повырубили, а тут на руси-матушке – вона болотные просторы – все довольны. Ну оке-оке. Также сюда привязываем и богинь, почему не славянские? Типа сатир обращаеца к своим? Ну оке. Только выглядит фсё это падазрительна… может, автор хотел убежать от псевдославянской фентезюхи, мож больше любит грецию – хз, дело его.
сюда же и сатиры, фавны – одни же вроде греческие, вторые – римские? Во зачем винегретить? могу ошибаца – аще не силён.

Полиция выглядит на удивление беззубо. Оно и понятно – вот чо они супротив такого заряженного сатира? Им бы тож когот/чегот – двое из ларца, чтоб дубинами били, или волшебный электрошок какой-то…

В результате, что мы имеем? Пространные разговоры, тудой-сюдой, показания и прочая, и лишь под конец, в одном абзаце сатир всё рассказывает. «А про труп в машине вы сами знаете – нет доказательств, указывающих, что это сделал он. У Артура Эдуардовича нашлось алиби» - и что? нашлось/не нашлось – это ещё ничо не значит… и дальше «Только вот доказать мы ничего не сможем.»… карочи – полиция здесь в роли статистов, они только для того, чтоб сатир рассказал свою историю, а она такая, чутка перегруженная, рваная, что под конец уже забываешь – чо там и кого. И про рыбу, и про труп, и про ведьму.

Отрывок про таро… видать, автор увлекаеца, вот и решил блеснуть, а заодно ещё больше завинегретить.

Итого на выходе получаем – интересный, местами легко читаемый рассказ, с невнятной интригой, и мини вишенкой – про отжать лес. Люди убогие :)
Ну эт фсё лирика и моё грибовое видение

так что, автор, сяпушки, нра. *весёлая музыка не затихла*

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика