RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Промашка, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:50, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 781
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Промашка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Promashka.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2013, 19:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Промашка" это:

- 2 серия
- стерхи ктерхи
- О том как плохо быть неучем

Эй автор, иди-ка сюда. У меня к тебе есть серьезный разговор. Выкладывай начистоту: у тебя что там, лежит готовый роман и ты собираешься присылать на каждый Пролет по главе? Это как-то не круто. Ты засылай лучше все на внепролет, а сюда что-ниюудь оригинальное напиши.
Для тех, кто не в курсе: был на прошлом Пролете такой рассказ "Дамби", так вот - перед нами его продолжение. И, судя по открытому финалу "Промашки" (обрывается на самом интересном) - существует (или планируется) также третья часть.
Насчет рассказа: автор возмужал :smile: по крайней мере, этот рассказ понравился больше первого. Герой, отправившийся исследовать волшебный мир, нашел множество приключений, попробовал на вкус подлость и предательство и, надеюсь, извлек из всего этого уроки. Весьма неплохая история для детей на мой взгляд. В общем, автор, давай третью главу на внепролет :respect:

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 21:56, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Написано неплохо, но это не рассказ. "Дамби" я не читал и если бы не комментарий LasarevDS, то и вовсе решил, что это такой стилистический ход - обрезать начало и конец, сосредоточившись на событиях середины. Но если так оценивать произведение, то оно очень слабое: развитие характера есть только у Альмуса, с которого сдувает весь лоск первым же порывом ветра независимой жизни. Поучительно, но бедновато.


Кое-какой интерес представляет собою этот рассказ с точки зрения геополитического конфликта. Итак, у нас есть мир третий по крутости во Вселенной. На первый взгляд, что-то вроде Германии перед Первой Мировой (к этой аналогии мы еще вернемся).

Итак. Своей магии или развитых технологий в Терциуме нет, но есть большая популяция огнедышащих птиц, развитое сельское хозяйство и допуск к пониманию истинного строения Вселенной (которого, например, нет у нашего мира, несмотря на более высокий уровень развития). Не представляю, как им выиграть войну с магической цивилизацией, свободно перемещающейся между мирами - десант на драконах это серьезный аргумент. К тому же, в Терциуме не идут военные приготовления. Нет нормальной армии, столица не защищена, гарантий открытия пороха никаких. Зато Лорд уже взял в плен королевского сына потенциального противника. По-моему, это фантастическая глупость и авантюра. Не верю, что человек столь недалекого ума может сохранить власть даже над деревней, не то что условно-третьим миром.

Это не Германия, это Османская империя. Со всеми вытекающими для неё последствиями.

   Сообщение № 4. 11.5.2013, 22:31, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Привет, Дамби.
В прошлый раз ты мне не понравился, а в этот раз ты прикольный. If you ask me, то я бы поставила на то, что написал данный рассказ кто-то другой. Если же автор прежний, то мои ему поздравления, писать он стал куда лучше.
Это было динамично, интересно и увлекательно. Зачетные такие приключения, на мой вкус.
НО! Это продолжение. И ещё большее НО - это даже не конец. По этой причине за рассказ из принципа голосовать бы не стала, если б даже он вышел в финал. Будет цельное произведение, будет и высокая (или любая другая заслуженная) оценка, а так тут не 1000 и 1 ночь.

з.ы. не люблю, когда что-то интересное остается недосказанным. Да, я буду об этом теперь думать. Нет, это не делает чести автору.

   Сообщение № 5. 12.5.2013, 04:56, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Heires$)
НО! Это продолжение. И ещё большее НО - это даже не конец. По этой причине за рассказ из принципа голосовать бы не стала

Я вообще не понимаю, с какой целью авторы присылают на конкурсы сериалы. Ведь это, во-первых, всегда либо с открытым финалом, либо с открытыми началом и финалом (те, кто не в теме и не читал прочих рассказов серии, никогда не просекут что к чему), а во-вторых, автор сразу же палится. Имхо, лучше бы на внеконкурс засылал - рассказ-то неплохой.

   Сообщение № 6. 14.5.2013, 22:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
29 649 знаков без пробелов. Расстрелять.

Нет, серьёзно, я даже комментировать не хочу это мыло (в третьей части ожидается пришествие Петрова и Васечкина, а так же какая нибудь отличница лёгкого поведения), поэтому соглашусь с шадоудансером и лазаревым.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Цитата
Юра Камушкин

А-ха-ха! ::D: Свободая ассоциация:
Свернутый текст

-Тебя как зовут?
Тонким голосом: - Пися Камушкин.
- А ну, скажи как взрослый!
Басом: -Х%й Булыжников!


Ага, вот теперь точно вспомнил. Это ж Дамби part 2, мать его! :kz:

Цитата
Там и сям сновали ктерхи самых разных размеров, то выпрашивая угощения, то просто прохаживаясь среди горожан с самым важным видом

Многовато самости на одно предложение.

Цитата
Одни незапертые двери сменяли другие, и все эти богато обставленные комнаты никем не охранялись. Наконец мы вошли в большую залу, великолепием своим затмившую все предыдущие.

Не помешали бы описания красот.

Цитата
нехило проголодался

Не, он подросток конечно. Но... Не литературно как-то. Да и из общего фона выбивается.

Цитата
рослый детина, вооруженный алебардой.

Предположу, что алебарда это не самое удобное оружие в коридорах тюрьмы. Но автору, конечно, виднее.

Камушкин, Петечкин. :facepalm: Автор, ты издеваешься над героями?

Цитата
Никто не обращал на нас внимания.

Ага. Два парня из других миров, странно одетых, плюс местный придворный маг. И всем пофиг. Да ладно! :weird:


Мдя. Скучноватое чтиво. Местами нелогичное.
Автор, ты хоть бы попытался объяснить отсутсвие языкового барьера... Ну хоть как-то.

Ага. Так это сериал нам предлагают. Причем, с прошлого пролета уровень исполнения не вырос.
Автор, ты читал "Черновик" Лукъяненко? Почитай. Сравни.

Фу. Ну нахрен такие сериалы. Без идеи и смысла.
И да. Я не помню, было ли описание главного героя в прошлом рассказе. Но здесь-то можно было его описать. Хотя бы для тех, кто прошлый рассказ не читал.
Короче - незачет.

   Сообщение № 8. 23.5.2013, 13:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Присылать на конкурс даже не рассказ по уже "использованному" миру, а очередной кусок чего-то большего по объему (пусть даже оно только составляется) - это не есть хорошо. Я, может, тоже хотел бы написать сиквелы-приквелы-вбоквелы к "Опрометчивому поступку" (более того, парочка недоошкурённых поделок уже есть), но у меня хватает ума не присылать в качестве очередных конкурсных работ. Во-первых, как уже верно заметили, этим косвенно выдаешь себя (т.е. практически нарушаешь правило анонимности). Во-вторых - это неуважение к самому себе. Неужели невозможно придумать что-то новое? И это касается не только "декораций".

Теперь по делу, раз уж я взялся за отзыв. На первый (отстраненный) взгляд - неплохая, в потенциале, заготовка для подросткового фэнтези. Мир достаточно сказочно-условен, идеализированные юные герои присутствуют, фабула незатейлива. Поработать над языком, убрать "ушитую" (в секонд-хэндах они там одеваются, что ли) одежду и другие неудачные обороты, добавить описаний обстановки, ощущений и действий - и будет вполне прилично. Ведь, кроме взрослого - либо "заумного", либо не в меру натуралистичного - русскоязычного фэнтези, нужно и детское (пока детишки окончательно читать не разучились).

Не хотелось бы просить Автора о самоотводе его рассказа (равно как и организаторов о дисквалификации), но на будущее предлагаю взять за правило хорошего тона на следующих Пролётах не присылать вторых и далее "глав". Насчет самостоятельных произведений по одному и тому же авторскому миру настолько категоричных заявлений делать не буду, но и это, на мой взгляд, не уместно в рамках конкурса.

   Сообщение № 9. 24.5.2013, 16:12, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Сама по себе идея продолжить "Дамби" с прошлого Пролета, да еще с учетом высказанных тогда критики и размышлений о перспективах, забавна. Этакая эстафетная палочка. Но, имхо, в конкурсе это не совсем уместно, будь внеконкурс... А так мало того, что надо знать первоисточник, иначе въедешь с середины, так еще и без окончания... Учитывая, что это не единственный "продолжение следует" в конкурсе - несколько раздражает.
А так занятная история, написано и придумано неплохо, читается легко - хотя и совсем не шедевр, и даже не претендует. В общем, я бы назвал этот рассказ скорее дружеской шуткой, чем конкурсным произведением.
Кстати, если это сделал автор - это несколько нарушает анонимность... Хотя дело организаторов, конечно. Если не автор - не очень корректно по отношению к нему.

   Сообщение № 10. 24.5.2013, 18:43, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Надеюсь, автор на меня не в обиде, что я избрал его прошлый рассказ как тренажёр по написанию отзывов? Нет? Ну и отлично. Я так понимаю - пишется уже целая книга и, присылая продолжение на конкурс, автор преследует исключительно свои проблемы - получить отзывы и указания, где и что не так, как и что подправить, и впечатления в целом. Задумка имеет право на жизнь... но не в условиях конкурса. Отрывок без начала и без конца - это некое... ммм... издевательство. Читающий рассчитывает получить рассказ, а получает кусок текста откуда-то из середины. Это неправильно. Для таких задач есть любезно открытый организаторами "Внепролёт". Отправить историю туда никто не запрещает, а вежливую просьбу прочесть и оставить комментарий никто не отменяет.
Другое дело, конечно, если прошлый маленький рассказик породил в душе впечатлительного писателя фанатский огонёк, и, уже не зависимо от автора Дамби, этот фанат решил продолжить историю по-своему... Но это уже совсем странный ход, поэтому будем считать его ошибочным.
Комментировать и разбирать текст здесь мне не хочется, даже учитывая, что я читал - и очень внимательно читал - Дамби. Т.е. знаю предысторию. Кусок текста, который швырнули читателям, вызывает негативные впечатления. А единственная причина - по которой я написал тут столько текста - некая просьба-совет - не присылать на следующий Пролёт продолжение.

   Сообщение № 11. 27.5.2013, 21:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раз автор считает, что он вправе засылать на конкурс продолжения без окончания, я буду считать, что вправе отделаться одним словом.

Нудятина.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
я буду считать, что вправе

Пойду дальше. Предложу участникам пролета самый жестокий ход.
Если автору хватит дурости ума прислать третий кусок - проигнорировать его. :devil:

   Сообщение № 13. 28.5.2013, 21:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Поддерживаю.

   Сообщение № 14. 2.6.2013, 20:48, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Скучный рассказ. И повествование вроде бы динамичное, а совсем не интересно читать.
Поведение героев не логично. Главный герой не прописан. Диалоги однотипны и не отражают характеров персонажей. О богатстве языка и изящности стиля говорить не приходится. Слишком много местоимений. Мало описаний. Четкая картинка отсутствует.
В целом - серость и убогость. Еле дочитала до конца. Мда...
Если бы мне было лет 6-7, возможно, что такой рассказ мне понравился бы, а так... впустую потраченное время. :raincloud:

   Сообщение № 15. 15.6.2013, 12:06, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Плохо конечно, что рассказ не завершен, и это сводит все усилия автора на нет, ведь по правилам, в конкурсе могут принимать участие только завершенные произведения.
Однако тот отрывок истории, что я прочёл, был довольно интересный, и я бы скорее всего прочёл бы продолжение приключений юных попаданцев. Единственное замечание по сюжету касается второго попаданца с Земли, его финальный "финт" с присвоением себе шара, не выглядит убедительным. Не стал бы нормальный человек в одиночку отправляться в путешествие по неизведанным мирам.

   Сообщение № 16. 22.6.2013, 02:54, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Еще раз прошу прощения за это отрывок и обещаю больше так не делать. Причины, по которым прислать часть произведения казалось мне хорошей идеей, я изложил в главной теме (вот здесь). В следующий раз пришлю что-нибудь оригинальное)
Цитата(LasarevDS)
В общем, автор, давай третью главу на внепролет
Посмотрим :)
Спасибо всем отписавшимся!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика