RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новое окно Алисы, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Новое окно Алисы»


Текст рассказа: «Новое окно Алисы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 23:38, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Рассказ четыре. Идея, вроде, не плохая. Саморисующаяся картина! О как! А вот никто не догадался написать рассказ о самопишущемся гениальном рассказе?! (Уступим этот сюжет. Недорого ::D: ) Но идея с картиной хороша. Однако, не хватает глубины сюжету, объёмности героям. Какая-то плоская Алиса получилась. 2D Алиса. Как там говорил Станиславский? Не верю! Ну, это наши проблемы)) А проблемы автора в слабой стилистике (штампы и повторы) и в орфографической ошибке (опять одну заметили). Опять же жёсткое моралитэ от автора в финале напрягает.
В общем, Алиса глядит в окна, а окна-то древней 98-ой версии. Тормозят и жутко нефункциональные по сравнению с десяткой.

Минуса нет, ибо не суди и не судим будешь))

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 19:42, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Сюжет - странная вещь. Вроде бы есть, а вроде бы нет. ::D:

Мой дорогой автор!
На самом деле сюжет не нов и вкупе с сыроватым текстом даёт двоякое впечатление.
Серые описания, серая героиня (в смысле нет никакой возможности ей переживать, а иначе как же читать?) - не за что зацепиться, чтобы рассказ после себя оставил хоть какое-то впечатление.

В итоге
Свернутый текст
героиня рисует волшебные картины, но я так и не понял, с чего вдруг. Сила желания? Раздвоение личности? Это во-первых. Во-вторых, слишком всё прекрасно для человека, у которого и так всё недурственно. З-зависть :%):


Свернутый текст
От меня:
За древний как мир сюжет без попыток внести в него что-то новое -
За качество текста ничего не поставлю - просто сыроват.

   Сообщение № 4. 25.9.2018, 22:08, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Недурная, добрая сказка
Плюсы:
1. Слог очень простой и потому читаемая налегке.
2. Достаточно интересная главная идея.
3. Хорошо показаны идеи желания оставить что-то после себя и мук творчества. Эти вещи хорошо знакомы всем, кто связан с творчеством)
Минусы:
1. Короткие, рубленные предложения. Да нельзя писать исключительно длинными и сложными предложениями, но не нужно и боятся их использовать. Добавьте предложениям сравнений, метафор, проведите художественную обработку - и текст заиграет новыми красками.
2. Это скорее не произведение, а его пересказ. Краткое содержание. Ни одного диалога! Автору просто необходимо расширить рассказ. ПОКАЗЫВАТЬ переживания, чувства и мысли героини, а не рассказывать о них. Пусть мы узнаем о ее желании оставить что-то после себя из ее детского диалога с матерью. Пусть мы узнаем о ее творческих муках из разговора с ее подругой (а то что он как мебель?). Покажите химию взаимоотношений между Макос и Алисой. И тогда выйдет очень хороший рассказ.
Общая оценка: неплохой рассказ.

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 00:30, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте автор!
Интересный у вас слог)) Вы из Одессы?
Цитата
"В Лондоне выдался на редкость яркий день. Это давало Алисе настроение"

Просто сразу вспомнилось "не делай мне нервы")))
Да, ещё и некоторые обороты заставили улыбнуться
Цитата
Собственно это она и совратила Алису поступить туда.

Цитата
Та обиженно пинала подругу, что совсем забылась.

А другие вообще загнали в тупик своей каламбурностью
Цитата
Не то чтобы родители её обижали, просто детство маленькая Алиса провела на улице.


Мне кажется, что написавшему не так много лет и это один из первых литературных опытов. Удачи Вам !

   Сообщение № 6. 3.10.2018, 21:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9632
профиль

Репутация: 1197
Первая мысль от названия - "это будет что-то с отсылками на кэрроловскую Алису". Отсылка есть, но номинальная.
Возникает чувство, это это рассказ только начинающего.
Свернутый текст
Так и хочется процитировать: "Здравствуй, двенадцатилетняя девочка! Кажется, я нашла рассказ, который ты могла бы написать..." с Микстура
Автор, не обижайтесь - местный юмор :smile:

Стиль простоват, в языке мало образности, метафор.
Запятые кое-где пропущены.

Встречаются огрехи, вроде
Цитата
наша Алиса жила во вполне обычной жизни
Жила вполне обычной жизнью. Жизнь - процесс, а не субстанция, в которой можно пребывать.

Есть места, которые вызывают вопросы:
Цитата
Алиса долго думала и не нашла ничего лучше, чем нарисовать пышную зелёную ветвь, растущую из простого цветочного горшка.
Девушка каждое утро наблюдала его, вставая утром с постели. Обычный, кирпичного оттенка, он ничем не выделялся из миллионов таких же собратьев. Тем не менее почему-то она прикипела душой к нему.
Девочка прикипела душой к горшку? К тому, который выделялся из миллиона собратьев?
Думаю, было бы лучше, если бы она прикипела душой к чему-то живому. К цветку, например.
Кстати, мне почему-то думалось, что ветви на деревьях растут, а не из горшков... Может, имелся ввиду саженец?
Цитата
Сама и не успела заметить, как картина оказалась почти готова. Оставалось только добавить фон.
Конечно, у каждого художника своя техника рисования, но все-таки когда рисуют красками, и фон, и центральные элементы либо прорабатывают единовременно, либо сперва фон, а потом - центральный объект. Но куда я лезу, я же всего лишь посещала секцию по рисованию акварелью, и то - давно.
Цитата
Тратить на неё простой фон совсем не хотелось
Фон же не обои... "Тратить"...
К тому же, первое, чему учат в художественных школах, - что такое композиция. Что планировать её нужно заранее, элементы должны быть сбалансированы и т.д. И - основное правило - чем проще фон, тем лучше считываются объекты на нем.

Ладно-ладно, у нас тут не рисовальный форум, а литературный. Вернемся к тексту.
Цитата
Тут ещё заморосил небольшой дождик, окончательно добивая надежда художницы.
Она ведь рисует комнатное растение, как связаны её надежды и погода? И да, надеждЫ. Опечатка.
Цитата
главное в достаточной доступности
Звучит коряво, перефразируйте. Например, "до школы всё равно легко можно было добраться" или "недалеко от школы"
Цитата
И всё-таки странно, откуда взялось многолетнее дерево буквально за один день…
Мне тоже это интересно. Я уж подумала, что из картины девочки, но
Цитата
К счастью Алисы холст не пострадал

Цитата
Даже временное пребывание в родительском доме принесло только положительные эмоции. Не то чтобы родители её обижали, просто детство маленькая Алиса провела на улице.
Как эти два предложения связаны?

Задумка хорошая, но вот исполнение - суховатое. Не хватает экспрессии, эмоций, диалогов, характеров, в конце концов, - словом, того, благодаря чему героям можно будет СОчувствовать и СОпереживать. Персонажи показаны слишком схематично.
Постарайтесь не говорить, что почувствовала героиня, а попробовать описывать её состояние. Например, вместо "у неё не было вдохновения" можно что-то вроде:
Она сидела ссутулившись, кусая губы. У неё опускались руки - ничего не выходило. Еще попытка, собраться бы - но нет, в голове ни единой мысли. Она закусила губу до крови - не сегодня.
Она отложила кисти. Может быть, вдохновение придет завтра.

Да, объем больше - но и эмоций больше, и, стало быть, интереса к героям тоже.
Не бойтесь пробовать, и у вас все получится. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 5.10.2018, 05:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Язык девичий. Ну такой легкий, воздушный, розово-соплистый.
Сначала имя главной героини. Алиса это транслитирация. Но она же живет в Лондоне, а значит не Алиса, а Элис.
И тут мне хочется спросить как в песне: "Alice? Alice? Who is f****ng Alice?" Где характер героини. Где ее внутренние переживания творца, у которого что-то не получается. Судя по описанию, она на чем-то сидит, так как я не смог прочувствовать ее эмоции.

Теперь сюжет: сначала я решил, что будет что-то типа "Лист работы Ниггля" Профессора, но нет картина разрушила дом, и тогда я решил "О! Вариация на "Портрет Дориана Грея" ну или на "Фулгрима", кому что больше нравится". Но нет!!! Появились розовые рюшечки и прочая канитель.
В итоге, проходное сырое произведение, с нереализованным потенциалом. А жаль.

   Сообщение № 8. 9.10.2018, 19:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7148
профиль

Репутация: 1024
Очень простой рассказ. Задумывалась, наверное, милая зарисовка о художнице и искусстве, но эмоциональной вовлечённости не вышло. У героя должны быть эмоции, а тут только сухой пересказ событий, как в школьном сочинении. То девушка, то художница, хотя её вообще-то Алисой зовут. Я бы посоветовал оживить текст за счёт чувств, реакций Алисы и за счёт объяснения происходящего. Задумайтесь, почему именно ей, кто и каким образом помог. Ну, и запятые в сложных предложениях – учить.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Простой и наивный текст. На этом, пожалуй, можно было бы закончить.
Но мне хочется поддержать автора почему-то. Пусть и не удался этот рассказ, но ведь он старался. Хотя скорее она.
Рассказ, как тут уже сказали, не доработан. Это зарисовка, основа для торта. Его очень неумело попытались украсить красотами, а получилось не совсем ожидаемо.
Автор, для того, чтобы получился хороший текст, недостаточно связать слова в предложения. Над каждым текстом нужно работать. И долго работать. как и над картиной.
Картина в Вашей сказке рисуется сама, тексты так не умеют, мы всё же в реальном мире.
Здесь и фон, и малейшие детали - всё требует усилий, времени, таланта.
Фантазия - это хорошо, без неё никак, но на одной фантазии не уедешь.

В рассказе есть уже образы, это не сочинение ученика начальной школы. Мне понравился процесс преображения картины - постепенно, как будто мазками, автор её рисует.
А вот герои - никакие... ну нету их... так, фоном к живой картине прошли. Жаль.

Я желаю автору успехов в творчестве и трудолюбия. Верю, что при должном усилии всё получится)))

   Сообщение № 10. 17.10.2018, 21:20, Li Nata пишет:
Li Nata ( Offline )
панда

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 12
Цитата
в Лондонской Школе Искусств, не давали ощутимого результата. Многие из её сокурсников рисовали ощутимо лучше.

ощутимого- ощутимо, слишком близко, одно слово нужно заменить синонимом

Цитата
Это давало Алисе настроение. Да и сдавать домашнюю работу скоро.

давало-сдавать, аналогично
то есть текст нуждается в вычитке)

Цитата
«А может я становлюсь Алисой из сказки?» спрашивала она себя. Это было слишком фантастично, но вместе с тем захватывающе.

это так мило, но очень наивно) и предсказуемо.

Далее то, что произошло с домом, мне кажется, вызвало бы больший эмоциональный отклик и у героини, и у окружающих)

Цитата
Жалко, она уже успела привыкнуть, но пережить можно.

хотя мне стало интересно.

Цитата
Это устраивало Алису, пусть картина и жила своей жизнью.

я бы с ума сошла)

но история закончилась неожиданно на счастливой ноте.
Я, честно говоря, предполагала всякие жути и ужасы, как в Портрете Дориана Грея)
в результате... это наивно, цветочно-красиво и так... не знаю, как сказать) когда мир еще весь перед тобой и все кажется розовым и светлым.
Не могу удержаться от фразы "я когда то тоже так писала" - извините) вот прямо до слез почему то жалко - наверное потому что все мы рано или поздно взрослеем.
Если бы у меня спросили что делать с этой историей - я бы наверное сказала не трогать) когда-нибудь она станет вашим воспоминанием.
Ну а дальше конечно появятся и другие тексты - и мастерство и уникальность стиля-сюжета и так далее... Удачи)

   Сообщение № 11. 23.10.2018, 23:39, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Сразу вопрос. Обязательно было переносить события из, допустим, Саратова в Лондон? А ведь ничего бы не поменялось. Такая иностранщина намеренная в купе с простым, без каких либо изысков, рубленым языком говорит о небольшом возрасте автора. А значит все еще впереди!
Под конец язык стал более цветистым, что хорошо. Только эмоций так и не прибавилось. Когда дом Алисы развалился,не поверил ей абсолютно. В общем стоит над этим поработать.
Всех благ и удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика