RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> История Гарена, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«История Гарена»


Текст рассказа: «История Гарена»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 20:16, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6228
профиль

Репутация: 846
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Я попытаюсь быть очень серьёзным. Чесна-чесна.
Итак, начнём:
Цитата
Меня зовут ниндзя Гарен.

Ниндзя — это фамилия или имя? Правильно было бы "Меня зовут Гарен и я ниндзя".


Цитата
на пороге стоял маг, держа в руках двух младенцев. За плечами у него были катаны и посох.

На нём была табличка, гласившая каждому встречному, что он маг?
Катаны и посох за спиной? Крутотень какая!)))

Цитата
Когда младенцы подрастут, отдай оружия им.

оружие

Цитата
И как этими оружиями пользоваться?

оружием
Цитата

Тут раздался детский плач одного из младенцев.

Было бы странно, если младенец плакал басом взрослого человека. Масло масляное.

Цитата
твои родители просят мне этот грех

простят

Цитата
Гарен, пойми, что ниндзя быть опасно, а волшебником нет.

Воспитатель забыл о маге, умершем на пороге его дома?

Цитата
- Ваше сиятельство!

К императору обращаются "Ваше Императорское Величество". Сиятельство - удел графов и маркизов.

Цитата
Теперь, когда я чувствую себя сильнее, я могу атаковать! Приготовьтесь! Ведь сейчас я в вас запущу, словно бумерангом, катаны, и тогда вы почувствуете всё то, что я переживаю, пока идёт эта кровавая война.

Класс!))) Враги, внимание! Сейчас я кину в вас катаной и она как бумеранг снесёт вам головы! Только не шевелитесь! Внимание! Бросаю!)))

Цитата
Именно из-за катанов, моя жизнь была испорчена.

:mrgreen:
Катан, автор, катан!!!

25 глав (!!!) анимешного безумия. Причём, весьма плохого качества. Извините, автор, но в каком-нибудь паблике ВК, посвящённом аниме, ваше творение и могло бы иметь успех, но здесь... Увы и ах.
В любом случае, спасибо за ваш труд. И небольшой совет: лучше читайте хорошую литературу, чем погружаетесь в это другое аниме.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 22:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Цитата(Максим)
Вам хоть что-нибудь понравилось из этого произведения?

Да.
Буковки красивые :roll:

   Сообщение № 4. 27.9.2021, 22:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Отзыв
изображение

   Сообщение № 5. 27.9.2021, 22:56, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Текст читается легко. О каждое предложение не спотыкаешься. Это плюс.

Наличие диалогов - тоже плюс. А то у некоторых рассказы очень напоминают склеротички: пошел туда-то, взял то-то.

Я так понял, что уважаемый автор - большой фанат аниме. В Японии, как я понимаю, большая часть манги пишется так, что бы это было кавайно, это у них типа политики редакторов. Т.е. написано должно быть добренько, ласково, по-детски. Хотя есть и достойные анимахи: "Брошенная зайка", например.
Но если хотите писать для взрослой публики СНГ, такой вариант не пройдет. Не будет пользоваться широкой популярностью. Наша литература и мульты другие. Ну, во всяком случае, у динозавров вроде меня.

И еще: старайтесь писать о тех вещах, в которых вы хорошо разбираетесь. Например, если вы плаваете в вопросах боя, или изучите тему (в секцию сходите), или не делайте вашего героя воином.
И старайтесь не выносить мораль в последний абзац. Это работает лишь для некоторых жанров.

Резюме: для начала написано живенько, но почитать литературу, о том как писать литературу не помешает. Как-так.

   Сообщение № 6. 27.9.2021, 23:55, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1120
профиль

Репутация: 533
Цитата
Здравствуйте! Меня зовут ниндзя Гарен.


И я алкоголик.

Я прочитал рассказ. Ни дня без трэша, господа и дамы, держим марку!

Что тут можно сказать. Цитаты приводить не буду, потому что так я перекопирую сюда весь текст. А вот пару советов дам. Вместо катки в "Лигу Легенд" можно взять в руки такую вещь, как книга. Открыть, полистать. Посмотреть, как взрослые умные люди пишут. Спросить себя, что в их текстах есть такого, чего нет в "Истории Гарена". Стереть "Историю" целиком, открыть новый файл, написать лучше, но ненамного, снова стереть. Читать больше, еще больше. Залезть в архивы Пролета и поглядеть рассказы финалистов. Еще написать и еще стереть. Двадцать пятый по счету текст прислать на Пролет, получить свою порцию минусов и уйти читать и тренироваться снова. Обрадоваться, что пятидесятая по счету версия рассказа, где уже нет никаких Гаренов, Лиг Легенд и ниндзя, отваживающих магов от мультиков, все-таки прошла в полуфинал, хоть и со скрипом. Тренироваться и читать еще, еще и еще, до отвращения и кровавых мозолей на пальцах и стертых кнопок клавы. Стать лучше, умнее и опытнее. Выйти в финал. Вот он, путь ниндзя. Следуй ему, и тебе воздастся.

2/10, минус.

   Сообщение № 7. 28.9.2021, 14:21, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ, спасибо.

Цитата(Максим)
Вам хоть что-нибудь понравилось из этого произведения?

Да, искренность, которая в нем чувствуется)

Вообще для меня история Гарена выглядит очень неубедительно. Оба правителя слишком наивны, самому Гарену легко удается справиться с кучей опытных воинов даже без оружия и т.д. Впрочем, я не знаю ничего про "Лигу Легенд" (игра такая, да? и с ней как-то связан рассказ?), может быть я недопонимаю, извините.
Во второй главе был Андрей, который приходился еще и племянником Воспитателю, и кто-то его ранил и убил. До конца рассказа я все-таки ждала, что станет понятнее об этом))
Язык повествования, на мой взгляд, вполне подходит для главного героя - ребенка, но уже не очень подходит для гг - подростка. Еще я бы предложила сократить избыточные диалоги и добавить описаний (они заканчиваются в 5-й главе на описании замка Царства лета, а глав 25 :%): ) И еще ошибок в тексте много нашла, тоже стоит вычитать. Но можете, Автор, меня не слушать, я совершенно не специалист)

Удачи!


   Сообщение № 8. 2.10.2021, 21:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Дитячья ахинейка.
К ранее данным советам могу прибавить пожелание приглядываться к живым людям, подмечать, как они разговаривают, как ведут себя, как реагируют на ту или иную ситуацию.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 12.10.2021, 23:11, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Бодро, юно, анимешно. Для фанатов. При чтении складывалось впечатление, что листаю комикс, все подано ярко, даже аляповато и как бы урывками. Это не фатально для текста, но я бы посоветовала придать ему серьезности, объёмности, достоверности через уместные описания и правдоподобные диалоги.
Желаю творческого роста!

   Сообщение № 10. 12.10.2021, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10573
профиль

Репутация: 1089
Цитата
До свидания! Ещё увидимся.
Надеюсь, что нет. Это худшее, что я читала нынче на Пролете.
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.

Изучайте, вам полезно будет.

   Сообщение № 11. 20.10.2021, 19:42, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Больше клонов Богу Клонов! :%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика