RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смерть и её человек, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Смерть и её человек»


Текст рассказа: «Смерть и её человек»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Интересная лирическая история о любви, смерти и творчестве. Живые персонажи с понятными мотивами, любопытные сюжетные повороты.
Одно плохо – событий на целый роман, а ужато это всё в авторский лист. В результате никак не сглажены переходы между сцен, а сами сцены представляют собой сплошные диалоги. Что происходит, не всегда понятно сразу, и обидно особенно оттого, что автор мог сделать лучше. Заметно пострадала концовка, где из-за этого тяжело прочувствовать весь смысл итогового посыла про кисть и антикисть.
Я однозначно считаю, что автору стоит доработать текст, не оглядываясь на объём. Желаю в этом преуспеть, а пока… увы, без плюса.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 01:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала, конечно же)

Красивая сказка. Это тот случай, когда читаешь и думаешь, что с удовольствием бы посмотрела экранизацию.

Автору респект, однозначно!
Пока не плюсую, но это пока)

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 14:19, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала полностью. Очень мило, но автор явно пытался объять необъятное. В любом случае, удачи!

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 08:11, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Рассказ прочитан.
Ох не люблю я XVII-XVIII век, тяжко мне читалось начало. Но герой, испытывая похожую неприязнь ко всем рюшечкам того времени валит в леса. И вот с этого момента вообще все шоколадно.
Хорошая история с любовью помогающей пройти через все невзгоды.
Ради такого конца стоило и помучаться. Кто знает радовался ли герой так если бы узнал хорошую новость намного ранее.
А так и есть, что вспомнить на свалке и опыта хоть делись и любовь проверенная временем и препятствиями куда жарче и страстные.
Цитата
Особенно часто на него бросала взгляды из-под капюшона фигура, ведшая лошадь чуть поодаль остальных, дальше всех от Петерха.

Испытывал похожую проблему, нехорошее слово. Может, что-то типа " шедший позади росал частые взгляды из под капюшона."
Ну там добавить про телосложение.
Фигура - как то не очень.
+

   Сообщение № 6. 3.10.2019, 20:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Хорошие слова/плохие слова... здесь же лес! Тихий, огромный, безжалостный и ласковый, темный и наполненный светом, усыпанный сокровищами и просящий милостыни! Какие нафиг деревья? Впрочем... не важно. Автор. Кажется я в него влюбился. В этот ваш чертов рассказ. Может это не ваша вина. Может это мое больное воображение? Но и это не важно. Спасибо вам Автор!

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 03:17, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
До того момента, пока Петерх не отправился искать смерть, все было хорошо. С этого момента события, происходящие с ним рисуются образами, урывками, не всегда понятными - где он и что конкретно происходит. Вызывает внутреннее противоречие моменты, когда он казалось бы бес сил и умирает, но идет в лес рубить деревья - а это тяжелый труд, посильный здоровым людям.
Из-за быстрой смены эпизодов есть дизориентация во времени - непонятно сколько он скитался - месяц, год, два? Хоть бы сменой времен года это показали.

Есть нарушения в стилистике:

"нельзя поднимать тяжести больше пяти килограмм, быстро ходить, нервничать, ложиться спать после двенадцати, есть горячую, холодную, острую, солёную, жареную пищу, пить алкоголь. Контакты с людьми тоже лучше ограничить" - может быть в средние века, когда лошадь была средством передвижения, так доктора (т.е. лекари) и говорили. Но это почти ничем не отличается от нынешних рекомендаций.

"- На северо-востоке есть порт, - сказала она тихо, - говорят, там варят хорошее пиво." - очень-преочень странно слышать такие слова из уст наиобразованнейшей девушки из богатой семьи!

"- Да, давай, - просто сказала она.

- Что, и всё?

- Я думала, мы так и собираемся." - то же самое. Стереотипы и правила поведения внушаемые с детства обществом и временем вот так "просто" не преступаются. Тут есть место конфликту.

"- Когда ты стал таким скучным?! «Срублю домик»! Где тайна, где очарование?" - и то верно. Завороты их бесед в начале имеют яркий контраст с тем, к чему пришли. Впрочем, возможно, это и была задумка автора автора.


Есть неясный момент с кольцом. Регул отдал Петерху кольцо - и что это значило? Для Петерха, для Регула и для Делии? Я не въехала.

В целом рассказ понравился. Хоть, над ним еще и потрудиться, автору плюс.


   Сообщение № 8. 7.10.2019, 18:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Хороший рассказ, местами со странностями, но в полуфинал пойдёт

   Сообщение № 9. 7.10.2019, 22:56, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ. Вначале мне показалось - вот оно. Очередной замечательный текст. Постепенно это настроение ушло. Минус я ставить не буду, текст хорошо написан и интересен, но, пожалуй, предложу небольшой комментарий. Во-первых, медленная завязка. Героя клюют далеко не сразу, и не будь язык столь приятен, текст был бы закрыт до завязки. Во-вторых, гг, обласканный богами и судьбой, ищущий смерти (кстати, далеко не очевидно, что он ее ищет), но находящий только ништяки. Даже смерть его не берет. Непобедимый Марти Сью? Похож, во всяком случае. В-третьих, поиски "лекарства" - сумбурные, хаотичные события, в которых герой постоянно чудом выживает. Чудо сопровождает героя до самой развязки - но почему? Чем он так хорош? Непонятно... Концепция кисти и антикисти толком не изложена. Прекрасная идея осталась не раскрыта, увы. Извините, мне не понравилось. Но текст хорош, хотя нуждается в доработке, поэтому о минусе речь не идет. Но и плюсовать не буду. Удачи)

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 08:58, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2269
профиль

Репутация: 474
Приветствую, Автор.
Я, к сожалению, не смогла прочесть Ваш рассказ полностью.
Я его проглядела, пытаясь понять если там лирика. И читать пыталась несколько раз.
До появления чёрной птички ещё более или менее читалось, после я потеряла связь с рассказом.
Пыталась читать про путешествие, тоже не смогла.
Может потому что герои мне непонятны.
Герои заявлены как алхимики, но в тексте нет ничего об алхимии.
Почему-то герой алхимик рисует птиц, и почему-то эти птицы приносят ему известность.
Нет-нет я поняла, что он видел её в кошмарах и так пытается вытеснить её из сознания.
Но почему рисованием, а не снадобьями и магией?

В общем я подумала, подумала и решила, что текст относится к категории - "не моё".
И думаю, что все эти недостатки, которые мне видятся, можно объяснить, если понять зачем всё это написано.
Поэтому, желаю Вам более понимающих читателей.
Отзыв, можно было бы не писать, но я планирую, по возможности, написать отзывы всем своим подопечным.
Ну и просто для сведения.

   Сообщение № 11. 10.10.2019, 13:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассказ произвел неоднозначное впечатление. Местами, вроде бы, повествование идет гладко, но по большей части скачет галопом и изобилует провалами. Кажется, кто-то очень хотел ужать повесть по требуемых 40 тыс. знаков. Ужать не получилось. Вышло только покромсать. Из-за этого целостного впечатления текст не производит, оставляет массу вопросов. Но отдельными местами кажется неплохим.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 03:52, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ. Впечатление - не мое. Хотелось больше алхимии, чего-то нового, но не задалось. Но не сказать, что плохо.

   Сообщение № 13. 10.11.2019, 19:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Интересная вещь. Первая часть, до того, как герой отправился в путь, вообще отличная. Дальше начинаются проблемы, как будто роман пытались упаковать в рассказ. Дело даже не в количестве событий, а в том, каким событиям сколько места уделено. Например, зачем так подробно расписывать эпизод с нападающими на телегу волками? Я уж не говорю о том, что само это событие нелепое, ну да ладно, расхожий эпизод, много где был. Но при этом жизнь героя среди чужого народа, встреча с Регулом, а потом и с возлюбленной — ключевые эпизоды — идут скомканно. Но концовка хорошая. Есть о чем задуматься. Лишь осознание собственной смертности позволяет нам жить полной жизнью, так ведь?

   Сообщение № 14. 23.12.2019, 07:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 23.12.2019, 07:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Алексей2014
Круто

   Сообщение № 16. 23.12.2019, 07:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Офигеть! Глаз не отвести!
Алексей, ты Титан!

Добавлено через 2 мин. 54 с.

Вот только не могу отделаться от странного ощущения... Теменная кость черепа с характерной пунктирной полоской очень уж напоминает... задницу ))) Наверное, только я настолько испорчен ))

   Сообщение № 17. 23.12.2019, 07:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ребята, завязывайте с восторгами: это всего лишь коллаж из фотографий, открыток, плакатов и прочего. Я только всю кучу собираю в одну композицию и от руки перерисовываю. Неудобно уже!

   Сообщение № 18. 23.12.2019, 08:40, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Алексей2014
Вот честно, я рисовать не умею от слова совсем, и всегда завидую в хорошем смысле слова художникам. Потому что это круто.

   Сообщение № 19. 23.12.2019, 12:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Кстати, до окончания серии мне осталось два рисунка.

   Сообщение № 20. 23.12.2019, 13:37, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Алексей2014, пора деньги зарабатывать.
Зайди на Квазар, там горе-художники предлагают за бабки иллюстрировать рассказы. И совести хватает за свою мазню требовать по тысяче рублей. Так и подмывает сказать: Ты, сука, сначала рисовать научись, а потом проси деньги.

   Сообщение № 21. 28.12.2019, 04:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Алексей2014 , офигенно! :%):

Кстати, соглашусь с Грегом. Только хорошая иллюстрация формата А4 стоит от 2 тыщ и выше))

Алексей, меньше чем за две с половиной не соглашайся! И то только на первых порах.


Добавлено через 8 мин. 5 с.

Кстати, ты говорил, что после иллюстрации к "Мальгато" будешь рисовать героя иллюстрации с себя.

Это этот рисунок имелся в виду?

   Сообщение № 22. 28.12.2019, 07:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Весёлая)
ты говорил, что после иллюстрации к "Мальгато" будешь рисовать героя иллюстрации с себя.
Собирался на последний, с веселинкой... Но передумал, ибо нашёл более харизматичную натуру (узнаваемого актёра). Будет в понедельник.

   Сообщение № 23. 28.12.2019, 20:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Алексей2014)
. Будет в понедельник


Понедельник начинается в субботу вообще-то)

   Сообщение № 24. 12.3.2020, 17:31, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Я прочитал расск…

Ладно, я написал этот рассказ. И я хочу от всей души поблагодарить всех, кто потратил время на его чтение. И особенно я хочу поблагодарить тех, кто не только прочитал, но и взялся оставить комментарий.

Цитата(Sokol)
Одно плохо – событий на целый роман, а ужато это всё в авторский лист. В результате никак не сглажены переходы между сцен, а сами сцены представляют собой сплошные диалоги. Что происходит, не всегда понятно сразу, и обидно особенно оттого, что автор мог сделать лучше. Заметно пострадала концовка, где из-за этого тяжело прочувствовать весь смысл итогового посыла про кисть и антикисть.

На самом деле именно концовка должна была быть куда короче, я её ещё дописывал во время редактуры. Но из остальной части рассказа да, выкидывал безжалостно.
Всегда недооцениваю количество символов, которое нужно, чтобы уместить мои сюжеты)

Весёлая, спасибо!
AliceFL, спасибо! И правда необъятное)

Цитата(Феникс)
Но герой, испытывая похожую неприязнь ко всем рюшечкам того времени валит в леса. И вот с этого момента вообще все шоколадно.

Цитата(Marinera)
До того момента, пока Петерх не отправился искать смерть, все было хорошо.

Очень интересно, как разделение рассказа на две части порождает диаметрально противоположные мнения. На самом деле я сначала думал, что смогу написать весь рассказ в том стиле, что и первую часть. И я сейчас не только про темп повествования, я и про язык тоже. Но не вышло ни то, ни другое. Возможно, мне не хватило навыка, но это всё равно получились две очень разные истории.

Цитата(Феникс)
Испытывал похожую проблему, нехорошее слово. Может, что-то типа " шедший позади росал частые взгляды из под капюшона."Ну там добавить про телосложение. Фигура - как то не очень.

На самом деле я использую слово "фигура" только для описания Делии, на протяжении всего рассказа. Она часто появляется анонимно, так что это такой индикатор для читателя:
Цитата
Петерх подходил к старом дубу, когда сумерки уже стелились по земле. На фоне колоссального аспидного ствола почти неразличима в неверном вечернем свете стояла тоненькая фигура, закутанная в тёмный плащ, с накинутым на голову капюшоном.

Цитата
Особенно часто на него бросала взгляды из-под капюшона фигура, ведшая лошадь чуть поодаль остальных, дальше всех от Петерха.

Только в последней встрече, когда её окружили на коне, я упустил этот момент, к сожалению.
Я понимаю, что это не самое идеальное слово, но я не знаю, чем его в этом качестве заменить.

Цитата(Змей)
Кажется я в него влюбился. В этот ваш чертов рассказ. Может это не ваша вина. Может это мое больное воображение? Но и это не важно. Спасибо вам Автор!

Если честно, я стесняюсь и не знаю, как будет правильно ответить на такое. Мне очень приятно, хотя я и думаю, что моя заслуга тут не велика. Вслед за многими авторами я скажу, что не знаю, откуда приходят истории. Но я счастлив, что любимый рассказ нашёл своего читателя, и что мне удалось быть посредником при этом.

   Сообщение № 25. 12.3.2020, 17:54, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Цитата(Marinera)
С этого момента события, происходящие с ним рисуются образами, урывками, не всегда понятными - где он и что конкретно происходит.

Отчасти (но только отчасти!) такая урывочность задумывалась изначально. Не литературное повествование, а киношный монтаж. Вот одна сцена, потом переход в чёрный экран и следующая сцена, из которой читателю придётся додумать, сколько времени прошло. Немного логики потерялось при ужимании текста под конкурсные рамки: например, как Петерху было плохо при вале леса, или расширенный диалог с Регулом, где указывалось, сколько времени всего он скитался.

Цитата(Marinera)
Но это почти ничем не отличается от нынешних рекомендаций.

Согласен. Особенно сильный у меня прокол с "килограммами" в этом месте) Но в принципе, рекомендации вроде диеты, отдыха и воздержания - они вечные)
(Отчасти я и хотел сделать эту сцену знакомой - когда врачи не могут дать ничего, кроме общих рекомендаций, которые все сто раз слышали)


Цитата(Marinera)
очень-преочень странно слышать такие слова из уст наиобразованнейшей девушки из богатой семьи!

Спасибо, это правда, если перечитывать, странно. Положился на клише там, где этого не стоило делать.


Цитата(Marinera)
"- Да, давай, - просто сказала она.- Что, и всё?- Я думала, мы так и собираемся." - то же самое. Стереотипы и правила поведения внушаемые с детства обществом и временем вот так "просто" не преступаются. Тут есть место конфликту.

Делия с самого первого появления показана как человек, не боящийся нарушить все возможные стереотипы поведения (Она не боится назначить встречу одна с незнакомым мужчиной ночью в опасном заброшенном районе). Так что это мне казалось естественным развитием её персонажа. Но если эта реакция немного неожиданна, то это хороший эффект, ведь Петерх и сам удивляется.
Такое бывает, иногда люди удивляют нас тем, что не оказывают сопротивления там, где должны. Я пытался бережно перенести эту сцену из жизни)

Цитата(Marinera)
Есть неясный момент с кольцом. Регул отдал Петерху кольцо - и что это значило? Для Петерха, для Регула и для Делии? Я не въехала.

А это интересный момент. Во-первых, тут опять проблема того, что я слишком много вырезал из этого диалога для конкурсной версии рассказа. Но на самом деле эта сцена понимается в связке с предсказанием из начала рассказа:

Цитата

- Добрую тебе службу сослужили в прошлом мои советы? - спросила старуха, - Человек с обнажённым мечом, взвешивая тебя на острие, скажет тебе, куда идти. Ведь в каком-то смысле смерть уже в его руках.

Цитата

Вместо ответа Регул потянулся к сумке на боку и достал оттуда небольшой предмет, показав его Петерху на раскрытой ладони. Это был перстень с чёрной цаплей.
<…>
- Завтра они опять пошлют сюда меня или кого-то ещё. Поэтому ты, - он ткнул шпагой в сторону Петерха, - если не хочешь на самом деле найти свою смерть, уходи отсюда. Лучше — на восток. И ещё, - не сводя шпаги с Петерха, он достал свободной рукой из сумки кольцо и бросил его другу.
- Спасибо.

Это больше мифическая сцена, чем психологическая.


   Сообщение № 26. 12.3.2020, 18:33, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Largo von Decken, спасибо!


Цитата(Dark Kernell)
Во-первых, медленная завязка. Героя клюют далеко не сразу, и не будь язык столь приятен, текст был бы закрыт до завязки

Это, на самом деле, не завязка. Это структурный центр рассказа, который планировался так, что при можно вообще опубликовать только до этого момента, чтобы получилось полноценное произведение. Это дилогия в одном тексте)

Цитата(Dark Kernell)
не будь язык столь приятен, текст был бы закрыт до завязки

Очень рад, что язык в первой половине рассказа удался!

Цитата(Dark Kernell)
Во-вторых, гг, обласканный богами и судьбой, ищущий смерти (кстати, далеко не очевидно, что он ее ищет), но находящий только ништяки. Даже смерть его не берет. Непобедимый Марти Сью? Похож, во всяком случае.

Здорово, что не сразу очевидно, что он ищет снова встретить свою смерть. Я вообще старался, чтобы герои говорили только подтекстом)
Непобедимый ли он? Возможно, хотя в отличие от большинства мужских героев такого типа, он не ищет боя, он не воин. Спасают его чаще внешние обстоятельства - удача и люди, которые о нём заботятся.
Но мне кажется, что хорошие вещи, которые с ним случаются, сбалансированы плохими и оправданы его ст(ар|рад)аниями:
Цитата
Он рухнул прямо на сырую грязь и острые камни, свернулся в комок на боку и, не сдерживая рвоту и гной, несколько минут приходил в себя.



Цитата(Dark Kernell)
В-третьих, поиски "лекарства" - сумбурные, хаотичные события, в которых герой постоянно чудом выживает. Чудо сопровождает героя до самой развязки - но почему?

Сумбурные - это да, действительно слишком много всего в коротком рассказе. Но не совсем хаотичные. Петерх нашёл информацию о месте в книге, отправился в область, где оно может быть. В области нашёл информанта, который дал ему направление, и направился по нему. В месте, в деревне, не нашёл ничего. А потом - перестал искать, не до этого было. Можно сказать, что он принял аргументы Делии, которые она в него впихивала до отъезда.

А почему его сопровождает чудо, я не могу сказать. Я бы хотел сделать вид, что у меня есть крутая продуманная философская система, но её нет. Во всяком случае, в эксплицитном виде. Возможно, это мой прокол как сюжетостроителя. А может быть это нормально. Есть чудесные произведения, вроде фильма "Однажды в Токио", которые целиком строятся на случайностях и чудесах.

Цитата(Dark Kernell)
  Концепция кисти и антикисти толком не изложена. Прекрасная идея  осталась не раскрыта, увы

Я хотел осветить её максимально широкими мазками, но, возможно, в следующей редакции текста расширю финальную сцену. Спасибо за замечание.

Цитата(Евлампия)
Я его проглядела, пытаясь понять если там лирика. И читать пыталась несколько раз.

На самом деле её там не так много, чтобы попадать в ваше Королевство. Но раз добавили, то я как автор ничего с этим сделать не могу)
Хотя, как мне кажется, у меня удалась влюблённость куда лучше, чем в предыдущих моих текстах.

Цитата(Евлампия)
Герои заявлены как алхимики, но в тексте нет ничего об алхимии.

Вы читали без интереса, так что не в упрёк вам, но алхимики не заявлялись как главные герои. Алхимия - просто развитая в городе наука, оказавшая влияние на его культуру и политику. "Научные" алхимики противопоставляются героями ведьмам и колдунам с севера, которые по разным причинам считаются аморальными.
Цитата
Ведьмы бывают только у поганых хаутов в их дремучих лесах. У нас — только честные алхимики!


Цитата(Junto)
. Ужать не получилось. Вышло только покромсать.

Увы!

   Сообщение № 27. 12.3.2020, 18:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
daniuse , ох, как хорошо, что вы объявились!)
У меня к вам вопрос аж с осени:
На Штрихи Пролёта рассказ принесёте? Горела желанием нарисовать к нему иллюстрацию. Но автор где-то потерялся, не заходил... :au:

   Сообщение № 28. 12.3.2020, 18:47, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Джени, спасибо вам отдельное за отзыв! Видно, что вы читали внимательно и что вы на одной волне с текстом. Вы очень чётко выразили всё, что я сам чувствовал, но не мог понять.

Цитата(Джени)
Дело даже не в количестве событий, а в том, каким событиям сколько места уделено. Например, зачем так подробно расписывать эпизод с нападающими на телегу волками?

Я этот эпизод урезал в четыре раза, по сравнению с исходной версией. И так его, и сяк - совершенно не знаю, что с ним ещё делать.
Он нужен для следующих вещей:
1. Показать тот ключевой переломный момент, в котором Петерх понимает: "Смерть уже коснулась меня, мне незачем бояться смерти". Мне нужно было столкнуть героя со смертью в "обычном" смысле, чтобы показать, как изменилось его отношение к собственной смертности, как произошло принятие.
2. Показать его смётку - этот же приём он использует в конце, когда спасёт Делию. Я не хотел, чтобы он взялся из неоткуда.
3. Дать Делии спасти Петерха и дать Петерху как следует с ней попрощаться.

Один из ключевых моментов, довольно удобный, но он сли-и-ишком большой. Он отнимает на себя слишком много времени, слишком много фокуса, из-за этого идёт перекос в темпе всего рассказа. И при этом я не знаю, куда его резать ещё.

Цитата(Джени)
Но концовка хорошая. Есть о чем задуматься. Лишь осознание собственной смертности позволяет нам жить полной жизнью, так ведь?

Да, так. Осознание, но главное принятие. Страх смерти, попытки всё время бежать от неё, к ней, найти способы борьбы, отнимают слишком много времени от проживания жизни. А ведь люди - существа жизни. Смерть, как чёрная краска, не может покрасить чёрное, не может оставить свой след сама на себе. И если смерть оставила на тебе след, значит ты - жизнь.


Алексей2014
Спасибо вам огромное! Это отличная иллюстрация к рассказу. Если вы не против, я опубликую её в группе, где оставляю информацию о своих рассказах.

Добавлено через 5 мин. 9 с.

Цитата(Весёлая)
На Штрихи Пролёта рассказ принесёте? Горела желанием нарисовать к нему иллюстрацию.

Я буду польщён!
Теперь точно не пропущу.

   Сообщение № 29. 12.3.2020, 19:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
daniuse, о, так это ваш рассказ! Однозначно запомнился.

   Сообщение № 30. 12.3.2020, 20:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
daniuse , скажите, а где-то можно почитать полную необрезанную версию? А то вы меня заинтриговали

   Сообщение № 31. 12.3.2020, 21:19, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Весёлая
У меня есть три версии, на 65, на 53 и на 39 тысяч символов)
Я сейчас пытаюсь слить их все воедино и добавить исправления на основе комментариев, чтобы создать финальную версию. Как закончу, могу отправить её вам в личные сообщения.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(daniuse)
могу отправить её вам в личные сообщения.

А можно мне тоже?

   Сообщение № 33. 12.3.2020, 21:40, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Гостья из прошлого, хорошо!

   Сообщение № 34. 13.3.2020, 09:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(daniuse)
Как закончу, могу отправить её вам в личные сообщения.


daniuse , о, спасибо!) Буду ждать!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика