RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лунатик, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [50.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лунатик»


Текст рассказа: «Лунатик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 23:34, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Хороший рассказ. Душевный. Я право не любитель натурализма, но автор молодец. Вот знаю одного пирата. Ему бы точно понравилось. И кишки на голове и мозги на заднице. Я так вообще людей люблю. Особенно жареными. Поэтому ни какой резни. Глотаю их целиком. Плюсую полуфинал исключительно из корпоративной солидарности к темному цеху.
Автору спасибо.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 20:47, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Цитата
заставив спелые яблоки забарабанить о землю.
- понимаю, что вы хотели сказать, но от этой фразы представляются яблоки с барабанными палочками в руках, которых заставляют барабанить.

Цитата
и улыбался, потрясая мячом перед его лицом
- мяч - известный инструмент экзекуции детей.

Цитата
И что нас с ними делать?
- нас с ними нюжно убифааать

Цитата
Женщина угомони своих выродков!
Женщина - обращение. Запятая пропущена

Цитата
Морхайт закрыл глаза от боли и прикусил кубу


Цитата
Дети же ахнули,
- да что там дети, сам Фидель ахнул, увидев следы зубов на своей стране.

Цитата
успел скопить за годы службы и закопать на прозапас в саду.
- на что? Прозапас - выражение самодостаточное. На - здесь лишнее.

Цитата
– Зверьё! – бросил Морхайт, за что получил от светлого ещё один болт
- вы простите мне мою испорченность, но это выражение просто уморительно ::D:

Цитата
Адам прикусил губу от боли и боялся поднять голову
- пацану че там, прививку ставят? Там две коленные чашки превращены в кашку! Болевой шок, потеря сознания, не?

Цитата
Ужас, не спеша, словно мясник, перешёл в ночь.
- золото, а не фраза. Перемудрили, так перемудрили.

Цитата
Хвалились от содеянного
- хвалились содеянным

Цитата
Они пели и хвалились
- опять хвалились.

Цитата
Ему мерещились всякое
- понятно

Цитата
Чёрные остовы и изрубленные тела приветствовали незнакомцев
- добро пожаловать в Зомбиленд!

Цитата
А в небе уже кружили голодные подельщики
- ну чего вы текст не вычитали - то?

Цитата
предположи Морхайт по чёрному цвету кожу


Цитата
Только пламя свечей качалась


Цитата
Эти слова заставили паладин задуматься
та же история.

Так. Автор посмотрел "Законопослушного гражданина", сцену с Зеленым Гоблином из первого Паука. Смешал, добавил эльфов, получилась кровавая бурда. Писать на мрачные жестокие темы тоже нужно уметь. Не сумели.

Успехов в творчестве.


   Сообщение № 4. 26.9.2019, 00:06, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Текст прочитан, хотя и не прочувствован. Ну, что сказать... Кровища, раздробленные кости и логичный итог - бессмысленный и беспощадный. Хоррор, вроде как, здесь скатывается просто в описание того как, чем и сколько раз, без особого сюжета, без проработки характеров, без того, чтобы читателю было страшно. Читатель испытывает отвращение - не horror и не terror, как там по кинговской классификации. Отвращение и тошноту - и все. За отсутствие в тексте саспенса, неожиданного поворота, или по-настоящему жуткого монстра или архетипического зла, или хотя бы дуновения безумия и сюра (что тоже пугает нехило), я ставлю вам минус. Такие дела.

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 13:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dark Kernell)
За отсутствие в тексте саспенса, неожиданного поворота, или по-настоящему жуткого монстра или архетипического зла, или хотя бы дуновения безумия и сюра (что тоже пугает нехило), я ставлю вам минус. Такие дела.

Какой здесь хоррор?) Боже, стандартнейшая притча с кровищей в качестве приправы - и человек, который заявляет, что ему в этой аджике не хватило остроты) Презабавнейшая претензия)
Рассказ неплох. Хотя это почти те же котята, только в профиль. Ну, т.е. это не только юридически, но и морально легальный чит. Даже не чит, а ... уловка в рамках игры. Не осуждаю. Не имею претензий. Просто это есть.
Мало диалогов о вере не с совестью. Их нужно еще хотя бы два, чтобы было чуть объемнее. Финал нужен был либо более черный - пытки и самоубийство, либо более искупительный - избивает, сдает церкви, уходит в монастырь, ну, что-то в этом духе.
От меня - плюс, наверное. Ничего плохого от этого рассказа в полуфинале не случится.
З.Ы, А, ну и минус за отсутствие штампов хоррор-рассказов - это красиво. Нет, это предъява уровня голактеги. )

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 19:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(NjarlaTxotep)
Автор посмотрел "Законопослушного гражданина", сцену с Зеленым Гоблином из первого Паука. Смешал, добавил эльфов, получилась кровавая бурда.

Слушай, ну Гражданина ты прям притянул. Тут им и не пахнет) Да и гоблин не пойми почему? Скорее уж какой сериал про превозмогание, в духе первых серий Проповедника.

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 21:16, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Саспенс и темные архетипы, значит, штампы? А кровища, эльфы и разговоры гг с внутренними демонами - это такой оригинальный поворот? Вот оно как) Ну, в таком случае, пусть я буду голактега, я не против)

   Сообщение № 8. 2.10.2019, 14:17, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Ох как темненько и мрачненько)
Мне понравилось)
+

Подумал, почитал комментарии - соглашусь с Бледной Тенью по поводу концовки. Ожидал, что в конце будут кровавые пытки, боль, проклятия. А там шлёп "и только писюны по стенам".

   Сообщение № 9. 2.10.2019, 14:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мне все это дело показалось до ужаса плоским и вторичным. А введение совести в качестве героя - это от беспомощности. Но сам текст, если не брать во внимание содержание, почти качественный.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 04:08, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Ладно. В мире (и на этом конкурсе, в частности) есть большое количество текстов, больше достойных минуса, чем этот рассказ. Убираю. Хотя претензии все на месте, но объективно - сложность решения конфликта продиктована жанром. Не дотянул автор. Можно было и изящнее решить конфликт, и развязку тщательнее продумать, но... Я слишком многого хочу именно от хорроров, видимо. Автору удачи и более глубокой проработки темы для следующего текста.

   Сообщение № 11. 9.10.2019, 17:44, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень у автора плохо с пунктуацией. Местами это сильно мешает читать.

   Сообщение № 12. 11.10.2019, 12:08, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. И мне стало очень интересно, почему на роль злодейских злодеев автор выбрал эльфов, а не, например, орков. Неужели доставляет удовольствие взять красивое благородное (по канону, в большинстве случаев) существо и сделать его редкостным моральным уродом? Непонятно.
Море ошибок, опечаток и неграмотных построений фраз, вроде угрозы мЯчом и взгляда зрачков. Текст невычитан, описания пыток и реакции жертв неестествены. Просто какое-то наслаждение кровавой мешаниной. При этом атмосфера не особо ощущается.

   Сообщение № 13. 17.10.2019, 11:42, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

С самого начала он мне совсем не понравился. :worry: «Вбежал на крыльцо» вместо «взбежал», в одной руке! «скрепила» рукоять топора, мяч вместо меча, «сделал её подножку», «второй ребёнок оказался чуть моложе», «на прозапас», «Он (Морхейт) заставил всех замереть и обратить внимание на избитого паладина» (в смысле – на себя), «хвалились от содеянного», «остатки мозгов в пересмешку с запекшейся кровью», «– Уверен?.. - произнёс священника. Эти слова заставили паладин задуматься». Садистские истязания, несчастные дети… :raincloud:

Но бросить чтение не могла, заедало: где лунатик? куда его спрятали? Не могу же я в кокошнике быть глупее автора, пишущего «с яростью… и без мысли».

С момента, когда герой «опешил» под царствующей луной, читала уже не отрываясь. :smile: Поняла: текст дедлайнщика просто не вычитан. Прожженный автор не раз пускал меня по ложному следу. Лунный эльф-лучник и эльф-«вампир» оказались ни разу не лунатиками. ::D:

Замысел в основу рассказа положен крутой. :respect: Что будет, если воскресить паладина, сражавшегося во славу Сиона и погибшего вместе с семьей от рук бесчинствующего врага? Будет этот паладин продолжать служить Ордену или станет мстить за жену и детей? Люблю такие заморочки. Конфликт между чувством и долгом, к тому же с психиатрической подкладкой и в антураже средневековья, а до кучи с налетом RPG. :plotting:

Выбор расколол сознание героя, и снятый с креста Морхейт породил свою вторую ипостась – лунатика, говорящего курсивом. И, что интересно, этот лунатик вершит месть руками своего прародителя, периодически его же, то бишь свою плотскую версию, отчитывая, в смысле ругая, за капитулизм. В итоге лунатизм побеждает веру, что убедительно, имхо, и показано автором. :%):

А развязка в рассказе просто шикарная. Казнив личного врага, который не боится смерти, Морхейт обрекает себя, физического, на вечную жизнь в компании с лунатиком и чувством вины. Поддавшись мести, Морхейт предал интересы Ордена. И самоубиться-то ему, бедному, невозможно. Вот он – безальтернативный выбор, когда из двух зол меньшего попросту нет. Следствие такого выбора – ад жизни. :weird:

Очень понравилось, как обыгрывается образ молота. Символ смерти напоминает читателю, что оружие не служит истине. Оно служит тому, в чьих руках находится, служит в равной мере и праведнику, и негодяю. И уже своим существованием оно словно подталкивает к насилию. :worry:

Прочитала я про все про это, и такое отчаяние на меня навалилось, что катарсис бесповоротно сбежал. :raincloud: Наверное, так и полагается по законам жанра темного фентези. Я не любитель жыстоких произведений, но эту работу считаю достойной финала, несмотря на все огрехи. Возможно, я неправильная, зато нарядная. :kz:

Автору – респект. :rose:

   Сообщение № 14. 26.10.2019, 15:34, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал этот рассказ
Просто праздник садизма. Смакование такое. Упыри и вурдалаки.
Зря потратил время на эту гадость, хорошо хоть, короткую

   Сообщение № 15. 26.10.2019, 20:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ. Возможно, неплохую задумку портит на корню ужасающее исполнение. С точки зрения текста - это просто голактега.

Цитата
Его тяжёлая поступь пронеслась по саду


Цитата
Его большие белые зрачки из-под чёрной чёлки не сводили с цели пристального взгляда


Цитата
Эльф же отошёл в сторону и сделал её подножку


Цитата
Кровь из рассечённой скулы стекала по лицу. Эльф пинками погнал её назад в гостиную, из которой доносился спор.


Цитата
Эльф достал что-то из одежды и бросил тёмному.


Цитата
Бандит показал остальным отпечаток зубов.


Цитата
– Какой настырный, паладинишка! – диву давался тёмный эльф, заколачивая мужчину пинками в угол.


Цитата
Второй ребёнок оказался чуть моложе.


Цитата
Его недоумевающий заплаканный взгляд бегал по лицам эльфов.


Это из первой половины, не считая кучи опечаток типа "мяча", "срепищей рукояти" и т.п.

   Сообщение № 16. 26.10.2019, 21:02, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
ну, эта...
Эта фсё ат завести!

А такта - бы-ли-ин-нн, какие пёрлы! шикардос!!

   Сообщение № 17. 27.10.2019, 07:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Блин, это что сейчас было?! Бред сивой кобылы. Жаль раньше не прочла - влепила бы минус, причем совершенно со спокойной совестью. Это не читабельно! Ни сюжета, ни идеи, ни нормально выписанных героев. Да еще и садистские наклонности. И такое чтиво в полуфинале! Грустно...

   Сообщение № 18. 18.11.2019, 20:48, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Извините, автор, но на мой взгляд это – даже не уровень полуфинала. Я, конечно, понимаю, что львиная доля миниатюр на Пролёте – какие-нибудь простенькие притчи со знакомыми моралями, а мотивация строится на гибели близких. Да что уж, и сам этим грешу, и мораль мне близка, если я её понял (месть не приносит удовлетворения). Но… на мой взгляд, это очень слабо.
Экшен смазан, если уж описываете жути со сваренным ребёнком, то не балансируйте на полумерах, а делайте это в стилистике "Эля ко Дню Святого Орма". А если Вам такой путь окажется неприятен (и я это пойму!), то не нужно вообще об этом заводить разговор. Иначе сказал "а", говори уж и до "я". Чтобы вызвать сострадание к герою, вовсе необязательно изображать его страдания так гротескно, с кипящими в котле детьми, есть масса других способов и Вы наверняка сами их видели в книгах и кино. Дальше. Стилистика также смазана большим количеством опечаток. Мир и второстепенные персонажи особо не раскрываются, например в эльфах я запутался в самом начале и так и не распутался. Я могу разбирать всё это подробнее, но, как мне кажется, автор торопился к дедлайну, а значит, должен сперва неспешно перечитать рассказ и самостоятельно найти те ошибки, которые в состоянии увидеть без посторонней помощи. И только после работы над этими ошибками можно двигаться дальше.
В общем, не так плоха не своя мораль, но должна быть хорошая реализация. А с реализацией надо ещё посидеть. Автору желаю успехов, но пока это – не то.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика