RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одна Ночь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Одна Ночь»


Текст рассказа: «Одна Ночь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 18:07, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, спасибо, автор! Написано ровно, есть сюжет (несколько предсказуемый), но читать интересно. Текст атмосферный, описания хороши, погружают в историю. Имеется продуманный и гармоничный мир. Рассказ понравился, плюсую!

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 21:28, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Прочитала, история довольно бессмысленная. Неизвестный тип встретил красивую девушку в баре, и они пошли рубить вампиров. Остальное действие - описание рубилова. Зачем? В конце в трёх предложениях объяснено, кто такая девушка и почему вдруг валит вампиров. Про её добровольного товарища понятно только то, что он запал на девицу.) Иначе никак не объяснить внезапное решение собирателя фольклора отправить на охоту за упырями. Характеров нет, описание только у охотницы, её кавалер напоминает персонажа комп. игры, который пришёл в бар, получил задание, а потом следует подсказкам обучающего героя, который ведёт по локациям игры. Дальше - стрелялка. В завершении открыта "загадка", которая выеденного яйца не стоит. Это открытие ничего не меняет, по сути. Какая разница, кто такая эта девица? Разве в начале охоты была какая-то разница для читателя, зачем ей мочить вампиров? Разве читатель должен беспокоиться за судьбу Питера? О нём нет никаких сведений, даже внешности или возраста.
Среди плюсов отмечу, что на общем фоне история написана внятным языком, есть композиция и сюжет. Героев и мысли - я не признаю здесь.) Просто описание сценки из компьютерной игры - как персонажи истребляли монстров...

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 01:13, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый вечер! Я прочитала рассказ.

Эх, вычитка, вычитка и еще раз вычитка. Куча ошибок, предложения построены так, что читать становится сложно. Но не могу не отметить, у вас есть сюжет и, что очень радует, логическое завершение.

Есть вопросы к логике... Например, что за наивность такая у главной героини? Она сидит в баре, готовится, как мы узнаем, к важной миссии. Кровушку попивает. План обдумывает. Появляется какой-то левый мужик - и она вдруг начинает ему выкладывать о своих планах. Серьезно? О таких делах можно трепаться с первым встречным-поперечным? А если он засланный какой-то? Враг? Или все враги только в том поместье?
Далее. На ее глазах новый знакомый напивается, но она с легкостью берет его в помощники? Пьяного, непроверенного человека? А почему не тех, ушастых, с шерстью и волчьими лапами, или кого-то еще? Ей же все равно, получается? А от них проку побольше-то было б! Там хоть силушка, а не "мама, куда я попал, и рядом с девой этой все-таки поспокойней будет" (утрирую, но так ведь и получается!) )))
Ну и "любимый" вопрос (не только к вам, но в том числе и к вам)... Что ж за трупики там такие, что падают навзничь от стрел, кинжалов, пуль? Просто любопытно, а что за неприятная болезнь с ними случается? Потерей крови вроде б страдать не должны. Попорченные жизненно важные органы тоже вроде не должны являться причиной повторной смерти - что там портить-то, если все давно сгнило? Кто-то там от боли корчился - мертвяки боль чувствуют?

К сожалению, рассказ слабоват. Поэтому минус, не обижайтесь. А вам желаю удачи и чуть более внимательного отношения к собственному тексту! Все получится! Воображение у вас есть, но над техникой еще работать и работать.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Весь текст построен исключительно на авторском произволе. Да и написано корявенько.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 2.10.2019, 10:53, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4677
профиль

Репутация: 324
Типичный ученический рассказ с типичными ученическими же ошибками. Примитивная стилистика без выразительных средств, нудный сюжет без особой интриги, отсутствие ярких персонажей. Короче, это уже не голактика, но ещё не хороший рассказ.
Цитата
Его взору предстала никогда ранее не виданная картина, кого только не было в зале. Казалось, все мыслимые и немыслимые твари со всего света разом взирали на него. Полулюди, полузвери, эльфы, гоблины, всех сразу не рассмотреть.

То есть в этом городке люди не бывают, не заходят в таверны и так далее? Или все эти товарищи не собираются в тавернах?
Цитата
Тишина быстро расползалась по всей таверне, замолкая, все смотрели на того, кто только что вошёл.

Сфигали? Какое им дело до очередного путника?
Цитата
Почти за всеми столиками сидели зверолюди

Стойте, только что ведь говорилось, что там сборная солянка из целого списка рас.
Цитата
Её глаза увеличились от удивления.

Интересный эффект.

Автор, попробуйте в следующий раз не расписывать никому не интересный разговор в таверне и детализировать алкоголь, а начать с интриги.


   Сообщение № 7. 7.10.2019, 23:12, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
И кто же это плюсик поставил и столько ласковых слов написал? Наверное, сам Автор. Или его дружок? По правде рассказ очень слабый.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 23:29, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Опять меня Эллекин опередил с критикой! Я люблю фэнтезийные таверны - и на ролевках, и в рассказах. Именно поэтому - минус. Атмосферу автору создать не удалось. И даже трагический финал вызывает смех.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 04:34, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Ева Лех,
Плюсик поставил не автор и не его дружок. Я его поставила, кто автор не знаю. Текст мне понравился, показался атмосферным и кинематографичным. Конечно, рассказ не без огрехов, но тем не менее, плюсы в нем есть. Есть люди, которым он зашел. Читатели и авторы здесь, как и везде - люди с различной личной историей, литературными и прочими вкусами, и критерии оценки такого далекого от точных измерений предмета, как рассказы в жанре фэнтези, у всех разные. Мне этот текст создал настроение сказки, и я поставила плюс. Такая уверенность в ангажированности комментатора даже в чем-то восхищает))

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 13:21, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Текст не вычитан. Обилие ошибок и опечаток очень мешало бы восприятию, но есть в тексте вещи и похуже. А именно, эмоции героев вы часто пытаетесь передать словами, по смыслу вообще не вяжущимися с их действиями. И стрёмные корявые речевые обороты... От них было страшнее, чем от самого рассказа.

"Мэри принялась заливаться смехом."
"Её глаза увеличились от удивления."
"Она продолжала улыбаться, ещё мгновенье, другое"
"её большие ярко синие глаза, уже чуть искоса рассматривали его"

И это только начало...

Цитата
И уже почти настигнув, Мэри схватилась за лук и вынув две стрелы, быстро, верхом на скачущем коне, развернулась и прицелилась в сторону Питера.

Прочитайте это предложение и ответьте на вопрос: кто кого в данном случае пытался "настигнуть", если Мэри ехала впереди всех, а нечто, в которое она стреляла, по сюжету было сзади Питера?

Цитата
под копытами лошади Питера, что-то пронеслось, что-то лежащее на земле, что-то похожее на старый труп.

Если расшифровать это предложение, то получится нечто прекрасное: под копытами лошади Питера пронеслось что-то, похожее на лежащий на земле старый труп. С вашего позволения, автор, я утащу эту прелесть в свой лексикон.

Цитата
Они стояли строем один к одному и уходили далеко за поместье, таким образом, взяв их в кольцо.

Моё воображение попыталось представить себе эту картину, но всё что удалось понять - упырей было ооочень много. То есть, шансов у героев не было никаких. Изначально. Вопрос - а куда всё это кольцо подевалось?..

Остальное разбирать не стану, потому что лень.














   Сообщение № 11. 17.10.2019, 05:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Прослезился. Это ж надо - очередная вампирски-зомбячья хрень. Пойду съем чеснога и запью его водочкой из серебрянной стопочки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика