RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коллекционер, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Коллекционер»


Текст рассказа: «Коллекционер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 17:04, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитал расс вашу работу. Это прекрасная работа. И я очень рад, что добрался до этого текста. Может позже, после того, как отпустит натянутые нервы, я смогу сказать больше. А пока - просто спасибо!

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 20:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Вот ведь! Весь мир в голове ГГ. Героев раз, два и обчелся. Весь экшн - встал, сел, отхлебнул... Но как читается! Эхххх. Фауст отдыхает! Автору респект!

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 21:06, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и он просто класс. Живой язык, ясно представляемые персонажи, естественный ход событий. Финал - настоящая трагедия и она реально переживается вместе с героем. Оценка - превосходно.

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 21:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ. Странное впечатление. Написано правильно, даже слишком правильно и оттого немного картонно, не живо. Не видишь это кафе, героев, даже не возникает желания их представить, хотя подробностей много. Может быть, слишком много? И за деревьями уже не видно леса?
Сюжет предсказуем, еще одна сделка с демоном, ничего оригинального. Продал человек талант за спокойную жизнь. И что? Трагедия? Да нет ее, не чувствуется. Герой не вызывает ни сочувствия, ни сопереживания, ни простого интереса. В него не веришь, в его талант тоже. А потому рассказ пролетел мимо.

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 10:47, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Спасибо за отличный расска!
Вы прямо умелой рукой и читателя забрали с собой, т е меня.
Я сидела рядом и всё слышала, о чем вы говорили с мерзким типом.
У меня прямо сердце упало, когда вы подписались в договоре.
Почему Вы испугались проблем , можно подумать их не будет у Вас сейчас.
Идею Вы очень хорошо обозначили в рассказе, сюжет не придуман, а живой, касается всех на Пролёте .
Стиль рассказа очень хорош, не театральный, а настоящий, когда страх чувствуешь по настоящему.
Финал, это финал, вы предали себя и теперь плачете.
Извините, я Вас в полуфинал направлю, за правду, за искренность, за честность.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 24.9.2019, 14:11, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Уж насколько мне осточертели герои-графоманы и сюжеты с предлагающей сделку нечистой силой, но тут очень здорово написано. Я в восторге от текста. Такое бы уменье да с динамичным сюжетом... Эх.
Цитата
работал в этом надоевшем до чертиков университете, зарабатывал копейки за публикации в журналах и газетах

Копейки? Вряд ли там они в ходу.
Цитата
Вопрос простой, как не погляди.

Точно "не"?
Скобки в прямой речи тоже настораживают.

   Сообщение № 8. 24.9.2019, 15:14, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ полностью, очень странное ощущение. Вроде как все сходится, но при этом в итоге получаешь совсем не то. Автор очень старался.

   Сообщение № 9. 25.9.2019, 18:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочел текст. Потом комментарии. Засомневался. Перечел еще раз. Нет, я не ошибся. Это нудная пафосная мутотень. Но, может быть, эта мутотень качественно написана? Нет.
Примеры:
«Генри толкнул стеклянную дверь с полуистертым лиственно-ягодным узором и шагнул в кофейню. До закрытия оставалось полчаса, поэтому в кофейне было всего несколько посетителей.» - первой же фразой мне сразу выдали две «кофейни» подряд и для чего-то сообщили о «лиственно-ягодном» узоре двери. Он мне к чему?

«У окна, уткнувшись в ноутбук, сидел юноша. Батарея пустых чашек с кофейными разводами, изможденное, бледное лицо и порхающие по клавиатуре в истерическом припадке пальцы выдавали в нем очередную жертву экзаменов.» - далее появляется юноша, который потом также благополучно исчезает. Зачем был юноша?

"Время от времени он утягивал за бумажную ширму чашечку чая" - мне секунд десять понадобилось, чтобы понять, что "бумажная ширма" - это газета. Нельзя ли яснее выражать свои мысли? А лучше - вообще не пытаться выразить то, что не имеет к развитию сюжета либо героев никакого отношения.

И так далее.
Герои разговаривают либо как манекены, либо как слабоумные. Особенно этот хозяин кафе. Кстати, зачем он занял столько места в этом повествовании?

Теперь к содержанию. Его можно свести к одной фразе: Какие несчастные мы, писатели! Никто нами не восхищается, денег не дает, А многие так и вообще предполагают, что мы херней занимаемся. И тут еще подразумевается, что весь этот писательский зуд - это нечто идущее свыше, и никак нам не унять благородного порыва. Не знаю. Если с этого самого "выше" идет такая чухотень, то трафик, действительно, надо как-то перекрывать.
Окончательно я расстроился, когда главное автор начал перечислять всех известных ему неудачников от литературы и самоубийц. Однако сходу можно выдвинуть ничуть не менее длинный список писателей, которые себе и имя и состояние сделали. Но это никого не волнует.
Так вот. Талантище у нашего непризнанного гения такой, что аж в аду все всполошились и примчались с мигалками изымать бесценное сокровище. Ну, да. И никак не меньше.
От напыщенности, пафоса и неестественности скулы сводит!
Да и читал я такие опусы с незначительными вариантами уже раз семьсот!
И почему все обязательно должно быть про писателя. Наваяли лучше бы что-нибудь про сварщика-виртуоза, о том, как у него дьявол талант выкупает.

В общем, извините. Мне не понравилось.


   Сообщение № 10. 28.9.2019, 13:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Ну блин банальщина. Хорошо написанная скукотень. Так что автор развивайте фантазию.

   Сообщение № 11. 28.9.2019, 17:01, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Мне показалось, что этот рассказ - выплеснутая боль юного автора, чье увлечение писательством никто не разделяет. Автор, не переживайте, это нормально, но это не тема для рассказа. Очень скучно - никакого действия не происходит, один бесконечный диалог-размышление, причем уже столько раз осмысленное самыми талантливыми авторами, что эта почва практически бесплодна. Полагаю, автор еще достаточно молод, а раз так, не нужно пытаться писать философские трактаты - начните с сюжетных увлекательных вещей, где всем будет руководить действие и вам будет проще зацепить внимание читателя. А пока очень уныло.

Цитата
Ручка не поспевала за потоком его мыслей: пальцы уже сводило от усталости, и мозоль на среднем пальце даже начала сочиться кровью.

Жуть какая.

Цитата
а после второпях законченного акта

:facepalm: :facepalm:

В общем, от меня минус, хотя написано относительно грамотно. Хотя и несколько неуклюже.

   Сообщение № 12. 28.9.2019, 17:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Как видим, в полуфинал рассказ проходит. Так что отклик в здешней публике автор нашел. Что немного печально, конечно.

   Сообщение № 13. 30.9.2019, 19:11, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Вполне достоин плюса. Читать было легко и приятно. И тема понятна. Не понимаю, за что рассказ был подвергнут такой резкой критике. Намного лучше большинства рассказов. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 14. 30.9.2019, 19:30, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Очередной вопль непонятой души. Учитесь у Мастера, автор! Он презрел бытовые соблазны и создал шедевр! А вы, плюсующие рассказ, вы бы тоже продали душу и талант за такое вот невзрачное счастье? Или вы просто герою сочувствуете? Или искренне считаете, что рассказ распрекрасный? Нет, рассказ написан неплохо. Но и не хорошо. Серединка-наполовинку.
Вот если бы оказалось, что хозяин кафе - демон, вышло бы интереснее. А так диалоги скучные, действия нет. Герой - хлюпик. Не понравилось.

   Сообщение № 15. 6.10.2019, 10:27, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Да я читал нечто похожее, но куда менее семисот раз. Да мне кажется, что написанно слишком правильно, даже может быть и пафосною. Но почему бы вам автор не утереть нос тем, кто пробовал это сделать менее профессионально?
А двоякое впечатление этот рассказ дает вот почему. В простонародье это называется "надавили на гнильцу".
Ведь любой задумываясь о своей жизни может сказать, что в какой то период он был несчастен, я бы сказал, что многие даже сказали, что не совсем счастливы конкретно сейчас, но от чего хочется чтобы это было не так. Да есть категория людей, которым нравиться писать, сочинять, творить (неважно как это называть), да они тратят на это самый ценный ресурс. Время, какую то весомую часть своей жизни, да многих за это упрекали либо другие, либо когда-либо они приходили к этому выводу сами.
И да от этого без потусторонней силы не уйти. А значит, это не болезнь и не наркотик. Скорее проклятие.
Ведь даже тем кто успешен, этого успеха будет всегда мало!
И каждый хоть иногда задумывался, "а почему я не могу жить нормальной жизнью".
А потому, что это и есть нормальная жизнь, только другая! У всех же разные вкусы, увлечения, желания. И жизнь эта нормальная, не такая как у всех, а значит она ненормальная! Вот это и есть бесконечное противоречие, которым многие могут оправдывать свою не сложившуюся личную жизнь, карьеру и т. д и т.п.
А ведь главный герой заплакал не от счастья! Он заплакал от того, что понимает, что освободившее время, энергию он не заполнит тем, чем думал можно заполнить, чтобы жить счастливее. И не сможет он заполнить тем чем заполнял раньше!
+ но читать было реально скучновато.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
и вот на каждом конкурсе обязан быть рассказ о страданиях непонятого графомана... и каждый раз я надеюсь, что он окажется чем-то особенным, чем-то самоироничным вместо пафоса, но... кажется, этим надеждам воплотиться не дано. А жаль, потому что этот рассказ в принципе был к этому близок - настолько утрирован здесь образ героя-графомана, настолько фантасмагоричен. Настолько реакции окружающего мира - ну, ладно, только жены, потому что мира тут нет, - соответствуют картине... но дьявол и концовка всё портят и заставляют меня думать, что самоирония тут случайная, а писалось оно всерьез(
Потому что если бы мир осознавал, насколько герой пустышка - а образ классического пустого графомана создан шикарно, - то, разумеется, никакому аду такой дар не нужен, да и жена бы даже на свеженькой влюблённости в таких условиях - не зачитывалась)
И герой бы тогда рыдал не с потери "дара", а с осознания, какой же он на самом деле никакой) В общем, если это была сатира, издевка над графоманами, то попытка в целом вроде и недурна, но явно недожата. И я не про мелочи типа "темное лоно прихожей", которые показывают, что умение образно мыслить никуда не делось - я про весь концепт. В конце концов, графомания и способность придумывать - вовсе не одно и то же. А тут за отсутствием настоящего таланта получается, что вроде как одно. Альтруистичный ад излечил героя от болезни, а выходит, что от всей фантазии. Признаться, очень сложно видеть тождественность этих понятий)
Но ладно. Основная проблема тут, конечно, что текст от лица героя, который, в общем, не талантлив. И затянутое начало, повторы, ненужные детали - всё, в целом, соответствует персонажу, но блин, читать-то от этого не легче. Клише с продажей дара, в общем, тоже интереса не особо добавляет именно потому, что и текст не прям жив, и герой шаблонный, и искуситель тоже. И хотя отдельные моменты вроде "писать вместо секса, а потом - ухх!" доставляют, их всё же маловато будет)
В общем, для сатиры - недожато, для всерьёз - слишком пафосно, простите, автор) не моё.

   Сообщение № 17. 18.10.2019, 23:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Тема творчества довольно избита, и что я не устаю повторять – настоящий писатель будет говорить о ней вскользь, с некоторой скромностью. Графоман же придаст своим творениям такое же значение, какое подросток придаёт своей первой влюблённости, будет много пафоса и гиперболизации. Здесь я увидел нечто среднее, к сожалению. Автор явно уже набил руку и мог попробовать лучше… но не смог. Ладно, это моя вкусовщина, а по существу.
По существу же рассказ – банальная история сделки с дьяволом. Я не против банальных историй, если в них привносится нечто новое. Здесь ничего нового, показан скучный человек, страдающий от уныния и гордыни, появляется дьявол, дьявол начинает искушать грешника, погружая его ещё глубже в пучину этих самых уныния и гордыни, пока грешник наконец не соглашается расстаться со своим талантом. В конце грешник, как водится, плачет.
И всё это не только предсказуемо, но ещё и нереально затянуто. Только на моменте, когда Люциус грозится убить Джона, просыпается некий интерес. И ладно бы это было оправдано нуждами эмоционалки, но эмоционалка здесь не работает, потому что я не увидел хорошего контраста между до и после. Ну камон, какой контраст, когда ПОВ героя по-прежнему изъясняется литературным языком:
Цитата
Генри открыл дверь квартиры и тихонько шагнул в темное лоно прихожей.
и больше того, герой пытается искать вдохновение в… предметах интерьера, что как бы очевидно довольно безнадёжно. Это графоман бросается на любой случайный образ, из этого образа рождается сценка, которая потом тухнет и чахнет в папке черновиков. Сам знаю, сам через это прошёл. Здесь же герой уже, говорите, и роман написал, и повесть на сто с лишним страниц – то есть он уже должен, наверное, понимать, в чём ищется вдохновение. А вдохновение – в людях, в событиях. Здесь бы показать, что его ничто не заставляет задуматься… но вот беда – он как раз задумывается, глядя на жену и видя, насколько лицо той усталое и напряжённое. Вот как по мне, опять улетаю во вкусовщину, это же и есть творчество. Творчество рождается из таких крохотных наблюдений. Уставшая, но тёплая и податливая жена, мирно спящая дочь, упавшие рядом ключи – ну как бы вот здесь не Генри, здесь автор, который нам показывает, что Генри снова обрёл желанное семейное счастье. Мастерски показывает, молодец автор, но в сами мучения Генри я не верю. Концовка могла вытянуть этот рассказ. Вообще, даже если история банальная, всегда есть надежда на концовку. Концовка – не тащит. И плюс я поставить не могу.
Поэтому желаю автору никогда не терять свой талант, всегда находить интересные идеи и иметь силы для их воплощения. А пока – ну не то, по несоответствию мастерства задаче Вы как виртуозный шеф-повар, решивший приготовить яичницу.

   Сообщение № 18. 18.10.2019, 23:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Sokol)
Тема творчества довольно избита, и что я не устаю повторять – настоящий писатель будет говорить о ней вскользь, с некоторой скромностью. Графоман же придаст своим творениям такое же значение, какое подросток придаёт своей первой влюблённости, будет много пафоса и гиперболизации.

Давайте эти слова на чем-нибудь высечем! Хотя бы на пошехонском сыре.

   Сообщение № 19. 19.10.2019, 02:09, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Текст прочитан, автор, и понравился. Проглотилось быстро и с удовольствием. Тема близка, думается, многим на этом конкурсе. Крепкий камерный сюжет, отлично сделанная атмосфера кофейни и - выбор. Вот он, конфликт, классический и длинною в жизнь. Люблю такие миниатюрные работы - в небольшом объеме автор размещает столько важной для сюжета, идеи и атмосферы информации - и делает это изящно и мастерски. Хороший текст. Спасибо.

   Сообщение № 20. 20.10.2019, 19:33, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и несколько опечален: так душевно (то есть с душой и тщательно) написан текст и такой предсказуемый сюжет :worry:
В рассказе есть своя атмосфера, заметно, что автор старательно работал над текстом, пытаясь отшлифовать его, но, увы, на мой взгляд, хорошей истории не получилось. Поскольку, как уже отмечали до меня, тема избита, сюжет банален, дьявол шаблонен.

Но, конечно, автору стоит продолжать писать и дальше, поскольку он явно любит работать с текстами. Успехов! Чуть больше умений и фантазии - и всё будет!

Пока же от оценки воздержусь.

   Сообщение № 21. 24.10.2019, 09:14, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую вас, автор.
Сразу отмечу, вы пишите хорошо. Объективно хорошо. При наличии всех составляющих для интересной истории я вижу здесь одну проблему - страх. Возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что вы побоялись рискнуть, отдали предпочтение надёжности. Это как кекс с изюмом. Вкусно, но их можно найти во множестве кондитерских. Такие произведения должны быть. Только суть конкуренции - в самосовершенствовании. Проявляйте фантазию, хулиганьте, если так можно сказать, (в контексте писательства, разумеется), удивляйте читателя. Вы умеете обращаться со словом, потому, если дадите своему воображению больше свободы, то со стопроцентной гарантией создадите что-то новое, но при этом очень и очень вкусное.
Желаю успехов!

   Сообщение № 22. 29.10.2019, 13:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и ох, опять страдашки писателя о писательстве...
Мира тут просто нет (ох, чувствую мы еще вспомним шутку "тут он хотя бы есть"). Нечистая сила в рассказе - это в лучшем случае фандоп.
Персонажи... Точнее персонаж - Генри - так как он тут единственный на человека похож... Он идиот, если честно. Насколько тупым надо вообще быть, чтобы не провести элементарную логическую цепочку: "За твоим талантом пришел топ-менеджер ада -> твой талант им нужен -> за него можно попросить больше, чем НИЧЕГО"??? Это раз. Два - я ему не верю. Не верю в его талант. Генри - самый показательный образчик графомана. Все эти его порывы ВДОХНОВЕНИЯ - больше похожи на серьезное психическое отклонение, а не на талант. И ну не может по-настоящему талантливый автор писать годами как заведенный и чтобы у него ни разу ни одно творение не "выстрелило". Это статистически невозможно.
Сюжет банален и не интересен. Просто размышления на давно измусоленную тему. Так еще логика произведения вещь парадоксальная. За талантом Генри явились из высшего эшелона Ада. То есть, этот талант должен быть очень крут. Но как я и сказал - в талант Генри не верится. Тогда почему приперся аж топ-менеджер самолично? Фигня это все короче...
Язык очень даже неплох, читается легко. Но встречаются очень странные фразы, решения и акценты, которые не нужны тексту. А решение показать лишение таланта через изменение стиля - которое само напрашивается, об этом тут уже не раз сказали - профукано напрочь. Так еще и диалоги банальные.
В тексте никакого действа, интриги, напряжения - его просто скучно читать.
Итого: рассказ откровенно слабоват и я не понимаю как он очутился в полуфинале с таким кол-вом плюсов.

   Сообщение № 23. 29.10.2019, 19:11, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Ну вот как так, зачем же он это сделал?! Эх)
Я прочитал рассказ и кажется впал в депрессию) Вот бывает сидишь, ждёшь вдохновения, а его все нет и нет - то заморочь какая-то в голове, то устал, как собака. А тут человеку ничего не мешает творить, креатив так и прёт, но он тем не менее от всего отказывается ради спокойной и унылой жизни. (Впрочем, судя по эрекции во время написания, творил Генри что-то глубоко специфическое)
Написано вроде как хорошо, но при этом все время попадаютсяф закорючки такие как "озерцо кожи", и вот за них немного цепляется взгляд.
А финал и в самом деле довольно предсказуемый. Я до последнего надеялся, что Генри пошлёт коллекционера, и это будет рассказ о торжестве творчества над бытовыми проблемами. А получилась история о том, как жизнь и окружение задавило творческого человека. Грустно.
П.с. А что с Джоном-то в итоге? Почему никого это не беспокоит?

   Сообщение № 24. 29.10.2019, 19:19, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Никс)
А тут человеку ничего не мешает творить, креатив так и прёт

а смысл в данном сюжете?) Ладно, если бы герой хорошее писал, так на то ведь не похоже) креатив без выхлопа кроме килознаков - штука такая... специфическая)

   Сообщение № 25. 29.10.2019, 19:34, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Тэхсе ан Фогейр, ну мы же не знаем, что он там писал, вдруг бы промучался ещё пару лет и выдал бы таки что-то гениальное) А так получается человек себя переделал, но будет ли он в итоге счастлив? Как-то сомнительно.

   Сообщение № 26. 29.10.2019, 19:37, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Никс,
будет ли он счастлив - неизвестно) то, что он УЖЕ несчастлив, и заодно все вокруг него - факт) То есть, баланс будет положительный чисто за счёт жены и дочки, которым, глядишь, будет доставаться больше времени. Ну или герой покончит с собой или запьёт, а жена найдёт кого-нибудь другого - для неё-то хуже текущего вариант найти трудно, мне кажется

   Сообщение № 27. 29.10.2019, 21:53, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Тэхсе ан Фогейр, ну рассказ-то не про жену, а про героя все-таки) Жена может и думала, что встретила будущего Стивена Кинга, но как-то не сложилось. Могла бы развестись в конце концов, если ей было так уж плохо, вроде в современном мире живут. Оба могли бы быть свободны и заниматься чем хотят.
Просто я всегда испытываю душевную боль от историй, в которых творческий человек так или иначе прогибаться под тяжестью быта (или жизненных условий) и прекращает заниматься творчеством. Ну печально это.
Вот кстати в какой-то момент у меня тоже была мысль (как одна из версий концовки) , что герой осознает, чего лишился, и выпилится. Но так было бы ещё печальнее)

   Сообщение № 28. 29.10.2019, 22:11, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Никс,
ну вот как-то мне в рассказе была интереснее жена, каюсь) Её проблемы как-то показались важнее, чем то, откажется ли герой от того, что описано как болезнь, а не дар. Даже в начале это похоже не на "встретила будущего Кинга", а на простую восторженность в духе "ого, настоящий писатель, вот, прямо тут пишет, офигеть!")
И как-то мне не хватило здесь именно творчества, если подумать. Графомания - да, но ведь текст не предлагает нам ничего гениального в кадре? Просто факт: человек увлеченно пишет. Идеи, сюжеты, замыслы? Ничего этого нет, нет даже какой-то особенной образности в его ПОВ, видении мира, какой-то искры, того самого таланта, который бы оправдал подобные проблемы и создал трагизм - и, как уже отмечали в отзыве, даже в финале он продолжает мыслить так же.
Может быть поэтому герой не видится тут творцом с трагедией. Может, конечно, это потому, что он УЖЕ не может видеть и придумывать гениальное, ещё до встречи с дьяволом... или это вовсе не продажа, а просто его осознание, наконец, что он - пустышка, принятие. То есть, разговор с совестью и ментальная блокировка.

   Сообщение № 29. 29.10.2019, 22:55, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Тэхсе ан Фогейр, вот с тем, что самого творчества в рассказе мало - соглашусь. Тут показана в основном тёмная сторона, все эти творческие муки, наркомания, и т.д. Но у меня сложилось впечатление, что раньше Генри вполне себе этим наслаждался, когда его поддерживала жена и не было такого груза проблем над головой. А как только творчество стало доставлять практические неудобства (мешает зарабатывать деньги, отвлекает от жены и ребёнка), оно стало тягостным и мучительным. Насколько я могу судить, в таких случаях креативные мысли часто сходят на нет сами по себе, и человек просто перестаёт этим заниматься, как бы полностью погружается в быт. Но Генри, хоть и страдал от проблем в семье, все равно продолжал писать, то есть это было ему действительно важно, было частью его личности. Что уж он там писал - дело десятое, важно, что он этим жил и от этого отказался, так и не смог реализовать свой (возможный)) творческий потенциал.
Насколько все это удалось показать автору в самом рассказе - это уже другой вопрос, претензии конечно есть) Если бы удалось лучше прочувствовать радостные моменты творчества, сопереживать метаниям героя было бы проще, и сам отказ от "таланта" был бы более трагичным.
Да и по поводу таланта нам остаётся только поверить автору - вряд ли коллекционер стал бы гоняться за бездарным человеком)

   Сообщение № 30. 29.10.2019, 23:44, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Никс)
что раньше Генри вполне себе этим наслаждался, когда его поддерживала жена и не было такого груза проблем над головой

а разве это не нормальный процесс? Сначала хватает одобрение близких, потом хочется большего. С талантом это не связано же, оно сработает и для посредственности.

Цитата(Никс)
А как только творчество стало доставлять практические неудобства (мешает зарабатывать деньги, отвлекает от жены и ребёнка), оно стало тягостным и мучительным.

вот тут, кажется мне, оно ровно наоборот. Это семья стала доставлять неудобства, потому что кроме разделённого во время периода влюблённости восторга, грубо говоря, жене и дочери ещё хочется есть, одеваться, внимания и прочее. Да и самому уже лет на кризис среднего возраста. Поэтому герой уходит от семьи в кафешку - там проще не думать, да. Но ведь он толком и не думает - рассуждения поверхностны, потому что об этом неприятно думать. И такое неприятие героем реалий - это ведь тоже не связано с талантом, оно мания. Да, ему важно писать - а курильщику важно курить, а алкоголику - пить. Настолько, что вот да, идут и курят. Зависимость нам показали. Талант - нет. Хотя эскапизм показан грамотно, не спорю, оно как-то так и работает.

Цитата(Никс)
Да и по поводу таланта нам остаётся только поверить автору - вряд ли коллекционер стал бы гоняться за бездарным человеком)

наверное, потому я и не поверил в коллекционера, что не увидел дара :)
Хм. Честно говоря, версия с осознанием и сделкой с совестью мне тут нравится чем дальше, тем больше... и вполне подходит для писателя, который умеет только фантазировать и именно через фантазии договаривается с собой.

   Сообщение № 31. 30.10.2019, 00:47, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)

а разве это не нормальный процесс? Сначала хватает одобрение близких, потом хочется большего. С талантом это не связано же, оно сработает и для посредственности.

Может и так, но с другой стороны - если не находишь никакого отклика, и даже любимому человеку твоё творчество доставляет только раздражение, поневоле начнёшь им тяготиться.
Да и талант же не измеряется признанием. Вспомнить те же примеры, которые приводил коллекционер - очень многих талантливых людей оценили далеко не сразу. А если бы они в какой-то момент все бросили и отправились полоть картошку или вышивать крестиком (впрочем, это тоже творчество))? Но не бросили, потому что для них это было важнее одобрения публики и благополучия условной жены.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Честно говоря, версия с осознанием и сделкой с совестью мне тут нравится чем дальше, тем больше...

Интересная версия, но в чем-то даже ещё более депрессивная)

   Сообщение № 32. 30.10.2019, 02:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ, отвлекшись из-за развернувшейся дискуссии от Динь-динь-диня))) Вот она, польза обсуждений)))

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ладно, если бы герой хорошее писал, так на то ведь не похоже)


А откуда такие выводы? Вроде его регулярно печатают где-то, просто нет особого успеха. Ни одного подтверждения тому, что герой бездарен в тексте нет, ну, кроме рыхлости самого текста - но тут скорей не вопрос дара героя, а опыта автора. А так - вряд ли жена читала бы взахлёб его рассказы в автобусе, просто впечатлившись внешностью)) Опять же, рассказ у нас участвует в конкурсе фэнтези, значит, предполагается, что Коллекционер настоящий и дар героя имеет некое существенное значение. Тут вопрос в том, насколько убедительно это получилось, но вроде как причин для сомнений, кроме отсутствия успеха у гг, нет. Но ведь приходить к успешному писателю и предлагать забрать талант немного бесперспективно. Так что всё логично.

Ну и относительно развернувшегося обсуждения хочу сказать - даже если бы герой был абсолютно никчёмен, блокировка, сознательная или фэнтезийная, части личности ни к чему хорошему привести не может. Если для героя дар был сродни аддикции, действительно мешавшей жить, с этим следовало последовательно работать, тренировать силу воли, сознательно распределять время и т.д. Вообще-то поддержка близких в этом вопросе не последняя по важности вещь. При раскладе, который описан в рассказе, результатом скорей всего станет другая, куда менее безобидная зависимость. И, что важнее, по сути в момент встречи с коллекционером герой стоит на перепутье между браком, который его тяготит, и творчеством, в которое он проваливается с головой. По-моему, его отношение к жене отлично характеризуют слова о том, что сначала он влюбился в её восхищение, а потом уже в неё. Исчезло восхищение - ушла и любовь, ну, то есть пока что только померкла. И в итоге получается, что герой обменял то, что было ему необходимо(безотносительно его перспектив как писателя) на то, в чём он на самом деле не нуждался. Да и финал, по-моему, показывает, что с ампутированным даром всё это не имеет смысла.

Теперь про сам текст. Читается он тяжеловато, количество ненужных деталей, особенно во вступлении, делают рассказ перенасыщенным и вязким. История не самая короткая, но при этом из событий в ней лишь разговор в кафе и несколько кратких флешбеков - негусто. И дело не в отсутствии событий как таковых, а именно в малой информативности происходящего. Видна попытка противопоставить богатое образами начало и более сухой, лаконичный финал, но именно он воспринимается более эмоционально благодаря тому, что детали, на которые герой обращает внимание, очень осмысленны, информативны: те же лежащие рядом ключи, например.

Не очень понятно, почему герой называет вдохновение и тому подобные порывы с заглавной буквы. То есть, конечно, понятно, но именно это наводит на мысль о комичности истории - но финал, вроде как, драматичный. Кроме того, как-то я сомневаюсь, что вот такой чувак, с Вдохновением с большой буквы, отдал бы свой талант, настоящий или нет))

Но, в общем, качество текста и рыхлость описаний - вопрос опыта. Что мне действительно не понравилось - хотя рассказ, по сути, довольно интересный(есть же что обсудить), но опирается в основе своей на слишком уж стандартный сюжет о сделке с дьяволом. То есть, с одной стороны, герой живой, у него есть довольно проработанное прошлое и настоящее, куча каких-то родственников, друзей, знакомых(нет только сюжетов его книг, что для такого увлечённого человека и правда странно). А с другой - сама суть истории ужасно банальна. Будь сущность Люциуса несколько иной(тут на самом деле многое можно придумать) аллюзия на сделку с дьяволом читалась бы всё равно, но рассказ воспринимался бы посвежее. А в нынешнем виде, надо признать, обсуждение Тэхсе и Никса поинтереснее получилось, чем сама история.

P.S. В целом основой конфликта "талантливый(но это не точно) писатель, которого заел быт, отказ от дара и что из этого может получиться" рассказ напомнил "Синистер", только там сама эта тема была обыграна оригинальней, тоньше и не стояла в центре монументальным вопросом бытия. Проблема тут не в самом вопросе, а в том, что сам по себе он задавался в литературе слишком уж часто. Для интересной истории нужно что-то ещё.
Но автору всё равно желаю вдохновения и удачи. Зацепки для интересных конфликтов у вас есть, стремление говорить о серьёзных вещах тоже радует, осталось поискать что-то действительно своё для воплощения всего этого.

   Сообщение № 33. 30.10.2019, 15:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Красивый язык рассказа поначалу увлекает, но чем дальше читаешь, тем больше ощущение, что что-то не то.
Сюжет - ну блиииин! Автор, ну зачем, а? Я до конца надеялась на какой-нибудь неожиданный выверт. И фиг там.
А концовка и вовсе... Если все эти авторские страдания ещё находили эмоциональный отклик (да, очень близко), то концовка выглядит так,
словно большой воздушный шар вместо того, чтобы внезапно и оглушительно лопнуть , просто взял и тихо сдулся.

   Сообщение № 34. 31.10.2019, 02:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
В каждом сетевом конкурсе встречается хоть один рассказ, где представитель рогатого народца забирает у наивного клиента что-то ценное. Как правило рассказы эти скучные, у меня, например, сразу зевота начинается на автомате, когда вижу такой поворот сюжета.
Впрочем, ваш рассказ вполне себе боевая единица сама в себе. Главная идея о том, как тяжело бросать творчество ради куска хлеба, хоть и старая, но заслуживает похвалы. Кофейня и бармен Джон очень выпукло вышли.
Единственно что царапнуло: Генри у вас получился больше графоманом, с болезненной страстью к бумагомаранию, чем по-настоящему талантливым, одержимым искусством человеком. В результате в конце его не очень и жалко, наоборот испытываешь облегчение: ну наконец-то его жене и дочке станет легче жить.

Стиль в общем и целом приятный, соответствует тягучему настроению рассказа. Есть очень удачные сравнения, например: студент, устало моргая воспаленными, красными глазами, придававшими ему сходство с лабораторной мышью; Ему захотелось взять ложку, перепачканную кремом и шоколадными крошками, и выковырять себе сердце и т.д. Кое где проскальзывали канцеляриты: например - Генри разглядел печать усталости, средоточие печали, наслаждаясь буйством вкусовых ощущений.

ПC: Автор, можно спросить, почему вы перенесли действие в Англию или Америку? В результате достоверность дала сбой. Вроде как из наличия лэптопа следует, что у нас двухтысячные, а, с другой стороны, маленькие кофейни канули в прошлое лет 30-40 назад вместе с сахаром в сахарницах. Сахар теперь только в пакетиках. Да и драные ботинки у преподавателя университета - несолидно как-то. На средней паршивости обувь средств у них вполне хватает.

   Сообщение № 35. 31.10.2019, 04:38, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Промокашка)
маленькие кофейни канули в прошлое лет 30-40 назад вместе с сахаром в сахарницах.

Чей-то канули? Таких кофейнь до сих пор пруд пруди. Особенно в Европе.

   Сообщение № 36. 31.10.2019, 04:59, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
В Европе - да, в Шатах максимум, что вам предложат - бурду в бумажном стаканчике.

   Сообщение № 37. 1.11.2019, 12:46, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Промокашка
Я уже не очень помню, а перечитывать не хочется, но разве там где-то было сказано, что действие происходит в Америке? Это ведь и Англия может быть исходя из имен.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Aster)
А откуда такие выводы? Вроде его регулярно печатают где-то, просто нет особого успеха.

именно поэтому. "Где-то печатают", но при этом не замечают на крупные тиражи - это не особо уровень таланта. То есть, пиши он прям поперёк читателей, как положено непонятому гению - вряд ли бы печатали. Пиши для читателей - что подразумевает реакция жены поначалу - печатали бы больше. А пишет он много, то есть банк работ обширен, но это не помогает. Значит, ни рыба, ни мясо)

Цитата(Aster)
Но ведь приходить к успешному писателю и предлагать забрать талант немного бесперспективно. Так что всё логично.

зато ценнее и конфликтнее, нет? Хотя ладно, тут-то вообще за так купили... )

Цитата(Aster)
И в итоге получается, что герой обменял то, что было ему необходимо

вот тут, кажется, ты закольцевал от обратного. Необходимость проистекает из чего? Только из желания писать как такового. Процесс и результат не приносят герою ничего. То есть, получается, что необходимо оно только потому, что необходимо. Нет желания - нет и необходимости, разве нет? Да, может, он настолько болен, что найдёт себе другую зависимость - тут не спорю, текст действительно в этом плане депрессивен. Но чтобы близкие помогали справляться с зависимость, в первую очередь нужно желание с ней работать. Может, в случае физического саморазрушения вроде наркоты, оно у героя появится.

Цитата(Никс)
и даже любимому человеку твоё творчество доставляет только раздражение

но это не так же. ТВОРЧЕСТВО раздражения не доставляет, жену по тексту раздражает нежелание или неспособность героя балансировать творчество и жизнь. Условно, хватай средств, найми герой няньку и домработницу - может, она бы продолжала с удовольствием слушать его прозу? А то ведь выходит, что он-то по кафешкам до ночи, а ей?)

   Сообщение № 39. 1.11.2019, 13:09, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала ваш рассказ.
Очень-очень скучно и банально. Текст написан совершенно без огонька, без изюминки, в нем нет ни одной детали, за которую хочется зацепиться восприятием. И это при том, что сам рассказ буквально перенасыщен деталями описаний - но они не добавляют картинке живости, а просто ложатся мертвой шелухой. Главный герой тоже плоский и шаблонный, демон-искуситель вроде бы и выписан достаточно подробно, но все равно живым не воспринимается, как, кстати, и хозяин кафешки. Как и сама кафешка.
Многовато странных речевых оборотов и сомнительных метафор.
А, и кстати. Автор, вы никогда не пробовали писать ручкой в тетради, сидя на заднем сиденье старого раздолбанного автобуса? Вы попробуйте )))) Если сумеете написать хотя бы абзац...

   Сообщение № 40. 1.11.2019, 15:08, Jon Snow пишет:
Jon Snow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 11
Как мрачновато, и в тоже время закономерный финал. Журавль в небе или любимые жена и дочка? Вывод очевиден. Одна ремарка, действие не в России, следовательно "кукурузника" быть не должно, биплан, так говорят на западе. А ещё ГГ лопух, и ноль в торговле, впрочем подобный недостаток свойственен талантливым людям, фанатично преданным предмету страсти, в нашем случае писательскому ремеслу. Кто мешал запросить лям баксов? Или дочке не нужно приданое?
В целом, душевные стенания, оторопь, растерянность неординарным предложением переданы красочно, особенно понравилось сравнение писательства с изменой, надо же провести такие параллели!

   Сообщение № 41. 1.11.2019, 15:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"Где-то печатают", но при этом не замечают на крупные тиражи - это не особо уровень таланта.


Если не ошибаюсь, у Сальникова похожая ситуация была, а потом бац и нацбест)))
И Джо Хилла не печатали в принципе, пока папа его папа Стивен Кинг не договорился - хотя у Джо жанровая проза.
Ну и т.д. Так что тут вопрос далеко неоднозначный.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
зато ценнее и конфликтнее, нет?


Нет, потому что не отдаст такой человек талант)) Зачем? А человек, которому чтобы его реализовать, надо, допустим, развестись и отрезать себе ухо(и что там излагает Коллекционер про гениев, умерших в нищете) - вполне может отдать. Потому можно то, что у другого придётся покупать, забрать в данном случае бесплатно.

Цитата
Необходимость проистекает из чего?


Насколько можно судить по характеру происходящего с ним, происходит она из детской травмы)) Ну, или из какой-то более поздней проблемы. В любом случае, как и желание алкоголика пить не обусловлено только желанием пить как таковым, и желание азартного игрока не обусловлено исключительно картами - это если предположить, что герой бездарен, что, вообще-то, противоречит центральной идее рассказа.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Нет желания - нет и необходимости, разве нет?


Конечно нет. Он ведь не испытал счастья и покоя. Финал показывает нам не человека, который излечился от болезни. А человека, который лишился того, что придавало окружающему его миру некую красочность, безотносительно даже писательства. И показывает, что необходимость-то осталась. Просто нет больше выхода на нужную волну, или как там можно назвать то, что автор описал в финале.
Если же представить, что герой просто заблокировал эту часть посредством богатой фантазии, эффект будет таким же, как и при любом вытеснении важной части личности. То есть, невроз приобретёт иную форму, скорей всего(учитывая неуправляемый характер движущих героем драйвов) гораздо менее безобидную.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Может, в случае физического саморазрушения вроде наркоты, оно у героя появится.


Но откуда взяться такому желанию у человека, который отдал то, что придавало его жизни осмысленность? Не с точки зрения вечности, а субъективно, в его глазах. Жена и дочка-то никогда не были в приоритете, не получится так, что он отдал талант и вдруг стал прекрасным отцом и мужем, это так не работает.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
про примеры - ну, ок, бывает, хотя, опять же, тут нам не дано ни одной детали, кроме громких слов с заглавной буквы. Ну вот гений ли человек, который пафосно думает "она оценит Великую Жертву"?

Цитата(Aster)
Нет, потому что не отдаст такой человек талант)) Зачем?

так в том и вызов дьяволу. Я к этому, что конфликт интереснее именно потому, что одной стороне отдаваемое дороже, а другой приходится извращаться, чтобы придумать, как бы забрать)

Цитата(Aster)
Насколько можно судить по характеру происходящего с ним, происходит она из детской травмы))

то есть, герою, условно, надо не к дьяволу, а к психоаналитику - где бы как и пригодилась поддержка близких. И мне кажется, его жена бы такую полумеру вполне одобрила, потому что это само по себе означает, что герой проблему осознал и хочет с ней что-то сделать. Желание ведь ключевой момент. А тут оно заменено внешним стимулом в виде дьявола.
Кстати, того, что творчество придаёт миру красочность, нам тоже не сказали и не показали, кажется. Герой просто пишет, а мир для него - это раздражающе плачущая дочка (а не принцесса, напуганная троллем, условно), скучные работы студентов (а не квест по выдаче оценок). Я ведь потому и не вижу, что герой потерял что-то кроме мании. Да, он больше не может графоманить - но может, судя по реакции, на коридор, образно мыслить. Мир у него остался. То есть, он потерял то, что занимало его время и разум, и, если мир не даёт замены, если его нет - его надо создавать, да. Так же, как после приёма антидепрессантов, долго и нудно. Не сказка, чай. Но вот только, прости, если он писатель, у него ДОЛЖЕН БЫТЬ мир. Откуда он черпал что-то для творчества? Из кресла в кафе? Из негатива дома? Отсутствия друзей? То есть, переживёт герой эту ночь, а потом - да, работать. Не на отца жены, а над собой. Собирать снова творчество. И да, конечно, он не будет больше так счастлив, как когда писал. Ну так и бывший нарк больше никогда не испытает ощущения от дозы.

Но, может, ты и прав. Может, он не будет над собой работать, потому что да, семья ему не нужна - ему нужен восторг поклонников, то есть, речь об эгоцентризме и, возможно, мегаломании, которым больше не нетвыхода. Всё так. Но вот объективно... тогда не жаль мне его вдвойне, боюсь) Потому что у человека откровенно есть проблема, с которой он вообще ничего не делает. И даже когда предлагают решение снаружи, он не думает о том, как это будет.

   Сообщение № 43. 1.11.2019, 17:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ну вот гений ли человек, который пафосно думает "она оценит Великую Жертву"?


Ну это конечно да, жесть)))))))))))))

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
так в том и вызов дьяволу. Я к этому, что конфликт интереснее именно потому, что одной стороне отдаваемое дороже, а другой приходится извращаться, чтобы придумать, как бы забрать)


Это-то понятно. Но это был бы другой рассказ - хотя, скорей всего, он был бы интереснее))

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
И мне кажется, его жена бы такую полумеру вполне одобрила


Вот тут сложно однозначно сказать. Может быть, и визиты к психоаналитику не порадовали бы её, это же дорого, долго, а результат не гарантирует. При всей неоднозначности образа героя мне кажется всё-таки не очень ок, что изначально она поддерживала его в довольно диких проявлениях увлечения, а потом всё пришло к ситуации, которую мы видим. Ну, очевидно ведь по описанному, что чувак странный. В частности по-моему их семейная жизнь не очень складывается не только из-за писательства, но и потому что люди не готовы были на самом деле принять друг друга такими, как есть, или сразу обозначить границы допустимого.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Кстати, того, что творчество придаёт миру красочность, нам тоже не сказали и не показали, кажется.


По-моему вот здесь об этом:
"Его взгляд блуждал по потолку, по маленьким трещинкам на штукатурке, по старой люстре. Он тщетно пытался отыскать вход в мир своих фантазий, но натыкался лишь на обыденные и скучные вещи. "
Про коридор по-моему автор не сообразил, что лучше это подрезать для наглядности идеи, Но вообще мне часть после "утраты дара" больше понравилось, как написана))

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Потому что у человека откровенно есть проблема, с которой он вообще ничего не делает.


Ну, сложно человеку с зависимостью объективно оценивать своё состояние. Мне его в любом случае жаль: и если талант всё-таки был(хотя в этом случае получается герой просто проявил душевную слабость), и если его не было - значит, он действительно больной человек, но убрал не болезнь, а один из симптомов. Так-то в принципе у него побуждения в конце самые благие - устроиться в фирму, заниматься семьёй...но настроение финала как бы намекает, что вряд ли всё получится так складно.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Aster)
мне кажется всё-таки не очень ок, что изначально она поддерживала его в довольно диких проявлениях увлечения, а потом всё пришло к ситуации, которую мы видим.

весьма странно, да. Оно по сути даже влюблённостью не объясняется, и даже домашнестью девочки, которая росла в богатой семье. Хотя, что она тогда делала в том автобусе... но не суть. Тут, мне кажется, можно списать только на то, что одно дело - дурачиться, когда от тебя никто не зависит, и другое - когда от этого страдает ребёнок. То есть, девочка банально повзрослела, потому что у неё не осталось выбора. Герой уходит в кафе - она остаётся дома. Поэтому мне кажется, она и практичный подход оценила бы, но тут сложно сказать, да. Может, уже и поздно.

Цитата(Aster)
"Его взгляд блуждал по потолку, по маленьким трещинкам на штукатурке, по старой люстре. Он тщетно пытался отыскать вход в мир своих фантазий, но натыкался лишь на обыденные и скучные вещи. "

а где контрапункт в виде того, как он видел мир фантазий?) Одно без другого не работает, мне кажется. Тут он не отыскал входа - а что его открывало-то? Как он видел те трещины прежде?

Цитата(Aster)
Ну, сложно человеку с зависимостью объективно оценивать своё состояние.

там по сути весь текст в маркерах этой объективной оценки) То есть, он не может же не понимать, что пропускать рождение дочери, например, по такому поводу - не вполне нормально?
Но вообще, конечнл, да. Классическое, с дьяволом: надо было продавать не дар, а желание писать, и думать о мелком шрифте)) То есть, как раз симптом. Проблема только в том, что такое никто не купил бы)

   Сообщение № 45. 1.11.2019, 17:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прошу прощения, господа! Но мне не совсем понятно, что вы тут обсуждаете, используя столько букв и смыслов. Тут все просто как мычание, и на уровне мысли, и на уровне исполнения. Подростковая вещь. К чему тратить на нее столько времени?

   Сообщение № 46. 1.11.2019, 20:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Junto)
Но мне не совсем понятно, что вы тут обсуждаете, используя столько букв и смыслов


Рассказ)) Ну, и психологию немного. Тебе история показалась недостойной внимания, и теперь никому нельзя обсуждать что ли?

Цитата(Junto)
К чему тратить на нее столько времени?


В первую очередь - для пользы автора, который может увидеть какие мотивы здесь прослеживаются и, возможно, сделать рассказ более глубоким, усилив их.

   Сообщение № 47. 1.11.2019, 22:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Aster)
и, возможно, сделать рассказ более глубоким, усилив их.

Кажется, совсем не то место, где стоило бы копать.

   Сообщение № 48. 1.11.2019, 23:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Junto, так не копай, в чём проблема?))

   Сообщение № 49. 2.11.2019, 10:26, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Ожидаемого фентезийного мира в нем нет :worry: , а есть ставшая уже общим местом сцена заключения договора с Люциусом (читай: с Люцифером или его подручным). Ее всегда будут поверять гетевской. Такая вот писательская карма. А вдруг она не только Генри касается? «Угодно ль на себя примерить?» :bee:

В рассказе мы читаем развернутую экспозицию и известную завязку, узнаем о выборе героя, в котором он тут же раскаялся. А самое главное: что герой будет делать дальше, к чему он придет, - остается за кадром. :raincloud: Мне почему-то кажется, что Генри будет стараться вернуть свой дар. :plotting: Тогда у героя появится цель, он станет активно действовать, и развернется полноценный сюжет с центральным, финальным и главным событиями. А выборов-то сколько можно напридумывать! А крючочков-то поразвесить! :plotting:

Да и над героями можно будет поработать. Пока они мало индивидуализированы: обычный рогатый искуситель (А как в него мог превратиться вполне себе человеческий страстный коллекционер?), жена-мещанка (А как она может стать декабристкой? Или ведьмой? Нет, лучше декабристкой! :kz: ), писатель в состоянии творческого кризиса. Там еще поименованный младенчик в кроватке спит… Образу Генри, имхо, не хватает целостности. Он производит впечатление интеллигентного человека, и вдруг мысленно произносит бранные слова, хочет не просто придушить неприятного собеседника, а «крепко обнять пальцами его горло и выдавить с его физиономии эту снисходительную ухмылку». :weird: Предполагаю, что в принципе такое может быть, но в меньшей концентрации. Либо более основательно мотивировано.

Видна работа автора над стилем. ::D: Есть и портретные детали, и интерьер, и запахи, и вкусовые ощущения, и стандартный набор тропов (эпитеты, метафоры, сравнения, идиомы). Но порой среди удачных образных выражений проскальзывают неточные: «…будто кто-то капнул в средоточие его печалей щедрую ложку тягучего, прозрачного меда»; «Еще пару капелек пота падающими звездами скользнули по спине Генри».

Идея получилась наивной. Вот отречешься от дара свыше – заплачешь! Но замысел хочу похвалить. Мы со школы усвоили, что творчество – «высокая болезнь», что любовь является источником вдохновения. А что если любящая женщина начнет ревновать к творчеству? И больше того: а что если вдохновение ревнует к любви, не прощает промедления? «К моменту, когда он, наконец, выскальзывал из постели, чтобы их (идеи) записать, самые удачные уже растворялись в небытие. За это он немного ненавидел Сару. Но еще больше – себя самого». Про поединок страсти и вдохновения :%): я бы почитала.

Автору побольше смелости. :4u:

   Сообщение № 50. 2.11.2019, 14:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Не будет, конечно, герой счастлив. Отнять дар — все равно что отнять зрение и сказать: "Зато ты больше не увидишь ничего плохого". Спокойствие не заменит восторг творчества, да и признание не заменит восторг творчества. И ладно бы герой отдал дар в обмен на спасение жизни близких, например. Но нет, просто ради надежды на более комфортное существование. Но комфортного существования не будет. Генри продолжит искать двери в свои миры, наверняка попытается призвать на помощь алкоголь и наркотики. Не будет тут хорошего конца и счастливой семейной жизни.
Сильные эмоции вызывает этот рассказ, но он, конечно, далеко не идеальный. Сам сюжет — ну сколько раз это было? И коллекционер совсем типовой. Уж лучше бы собирателем даров оказался студент с ноутбуком, вот это было бы неожиданно ))) И сам разговор с коллекционером слишком долгий. Понятно, что за пару реплик дар не выманишь, но можно было бы не так растягивать.

   Сообщение № 51. 2.11.2019, 15:15, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Не понравилось.

1) мир - простенькие декорации, его не чувствуется из-за особенностей стиля: описания подробные, но тягучие и скучные, не создают ни картинки, ни атмосферы.
2) герои - скверные актеры. Одержимость Генри творчеством выглядит не мучением, а авторской мечтой о мощных приливах вдохновения. В суровой реальности мало кто отказался бы испытывать их почаще.
3) сюжет - вторичный совсем.
4) стилистика - тот случай, когда с первых абзацев хочется вспомнить совет Кинга про "вычеркните два из трех прилагательных, а в следующем предложении три из трех" (цитата неточная). Если зачем-то хочется дать прям вот много деталей - нужно перестраивать предложения, оживлять обстановку действием, какими-то мыслями и комментариями с точки зрения персонажа...
5) идея - банальная и подана не убедительно: внутренней борьбы героя не чувствуется. а тут - когда наконец поперло! - на треп с незнакомцем отвлекся запростто. И расписался под отречением от всего и вся, как на чеке...


Сама тема интересна и близка многим, но воплощение ее здесь - извините, совсем не зашло.

   Сообщение № 52. 3.11.2019, 09:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Прочитала рассказ. Не зацепил. Слишком детализирован предметный мир. Это для объема? Стиль несколько своеобразен. Например, "спица в нежное нутро, "тугой клубок мыслей", "заплачешь от восторга" - штампы. Понятно, что автору хочется быть оригинальным, отсюда и перебор с метафорами и образами. Но читается легко. Сюжет примитивен, схематичен, финал смазан. В общем, не понравился.

   Сообщение № 53. 3.11.2019, 11:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Знаете, автор, если бы не голос для арены, я бы не стала дочитывать ваш рассказ. Его можно сократить в два раза, и от этого он станет только лучше.
Даже не знаю, что сказать. Вензеля, витиеватости, описания бытовухи (если это не Ремарк, а вы далеко не так образно и атмосферно пишите, уж извините) меня не цепляют. Начало очень-очень затянутое. Первое место, где появляется интерес - это предложение Люциуса. Сколько до этого прошло - две трети рассказа? Да и беседа с Люциусом потом сливается в тягомотину.
Самое нормальное - это финал. Вот где неспешный ритм и переживания оправданы (мне даже их нехватило, кхем, вот тут бы побольше, побольше - а то не совсем ясно от счастья плачет Генри, или от того, что лишился чего-то важного). В общем, акцент очень сильно смещен на начало, а должен быть - на конец.

   Сообщение № 54. 26.11.2019, 23:47, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Всем тем, кто прочитал мой рассказ и не пожалел времени на фидбек – большое человеческое спасибо. Для меня это первый опыт участия в подобном конкурсе, и такое разнообразие отзывов – настоящий подарок. Многое переосмыслила, на многое взглянула иначе. Как водится, не со всеми аргументами согласна, но куда ж без этого.
Знаю, рассказ очень пинали за избитый сюжет и «затянутость». В свое оправдание хочу сказать, что этот рассказ – мое первое детище после трехлетнего перерыва. Я взяла идею, которая вертелась у меня в голове еще в студенческие годы, и просто писала «для души», получая какое-то извращенное удовольствие от описаний, акцентов и прочих маленьких писательских радостей. В общем, графоманила напропалую. О существовании Пролета узнала за неделю до дедлайна, и, за неимением другого материала, отправила «то, что есть». Как итог – вторичность сюжета, дисбаланс повествования. Эти грехи признаю, надеюсь, что к следующему Пролету меня в них уже не упрекнут. Будущее покажет.

   Сообщение № 55. 27.11.2019, 00:07, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Г-н Junto , я не знаю, какие струны задел мой рассказ, и почему вы на него так взъелись. Пафосно – пожалуй, ничего нового – виновна. Но так старательно топтать мое произведение, поливать его грязью на арене, пытаться пресечь любые дискуссии других участников в обсуждении… Как говорится, «не нравится – не ешь / не читай / не смотри» (нужное подчеркнуть).
Единственный ценный комментарий – про повторения слова «кофейня» в первом абзаце. Да, мой грешок, после многочисленных вычиток глаз замылился, и «Слона-то я и не приметил».
Цитата(Junto)
далее появляется юноша, который потом также благополучно исчезает. Зачем был юноша?

Юноше в рассказе выделено ровно два предложения, это персонаж-функция, просто массовка. Первое предложение – обозначено его присутствие. Т.е. в кофейне есть и другие люди, хоть и дело идет к закрытию. Второе предложение – юноша уходит. Все, свидетелей больше нет, прелюдия закончилась, переходим к тет-а-тету. Почему два предложения про несчастного безымянного юношу вас так взволновали – для меня загадка.
Цитата(Junto)
мне секунд десять понадобилось, чтобы понять, что "бумажная ширма" - это газета. Нельзя ли яснее выражать свои мысли? А лучше - вообще не пытаться выразить то, что не имеет к развитию сюжета либо героев никакого отношения.

Задетая вашим комментарием, я зачитывала это предложение рандомным людям – друзьям, коллегам, проводила опросы через третьи лица. Ни у кого не было проблем с этой злополучной «ширмой». Так что тут у меня скорее вопросы к вашему образному мышлению.
Цитата(Junto)
Окончательно я расстроился, когда главное автор начал перечислять всех известных ему неудачников от литературы и самоубийц. Однако сходу можно выдвинуть ничуть не менее длинный список писателей, которые себе и имя и состояние сделали. Но это никого не волнует.

Так это вопрос к Генри. То, что он не смог придумать ничего в противовес такому простому аргументу говорит об уровне его деморализации. Он ничего не придумал, не сказал, значит сам в глубине души зациклился на таких же «неудачниках». Его неспособность протестовать, защищаться, отстаивать свою позицию – одна из характеристик его личности.
В общем, я все понимаю, мой рассказ не понравился. Он многих «не зацепил», но такую остервенелую злость я «словила» только от вас. Я ваши неискренние «В общем, извините», я думаю, задели очень многих участников конкурса. Меня вы хоть «конкретными» какашками закидали. Я прочитала ваши отзывы на многие рассказы, некоторым вы не удосужились даже объяснить, что именно не понравилось, просто драматично «закатили глаза». Те же Тэхсе ан Фогейр и Sokol меня тоже отругали, но сделали это так, что хочется им руки пожать и спасибо сказать. Надеюсь, вы для себя тоже сделаете выводы и в дальнейшем не будете плеваться ядом в таких количествах.

   Сообщение № 56. 27.11.2019, 00:37, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
ну вот как-то мне в рассказе была интереснее жена, каюсь)

На самом деле от своих друзей получила много отзывов в духе "Боже, какая бесячая жена", "склочная баба" и все в таком духе, а главному герою сопереживали и жалели. Но лично для меня Генри - абсолютно не положительный персонаж в этой истории, скорее наоборот. И настоящая жертва в моем понимании - это Сара, которая связала свою жизнь с эгоистом по наивности и юношеской глупости. Как говорят, у женщины детство заканчивается с рождением ребенка, мужчина же не взрослеет никогда. Так и тут – розовые очки у Сары упали после того, как она стала нести ответственность за беззащитной малышкой, а Генри так и остался витать в своих фантазиях и удивляться, почему жена его «пилит» и больше не поддерживает.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Тут, мне кажется, можно списать только на то, что одно дело - дурачиться, когда от тебя никто не зависит, и другое - когда от этого страдает ребёнок. То есть, девочка банально повзрослела, потому что у неё не осталось выбора. Герой уходит в кафе - она остаётся дома.

Именно!
Цитата(Aster)
По-моему, его отношение к жене отлично характеризуют слова о том, что сначала он влюбился в её восхищение, а потом уже в неё. Исчезло восхищение - ушла и любовь, ну, то есть пока что только померкла. И в итоге получается, что герой обменял то, что было ему необходимо(безотносительно его перспектив как писателя) на то, в чём он на самом деле не нуждался. Да и финал, по-моему, показывает, что с ампутированным даром всё это не имеет смысла.

В точку!
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и, как уже отмечали в отзыве, даже в финале он продолжает мыслить так же.

Цитата(Aster)
Про коридор по-моему автор не сообразил, что лучше это подрезать для наглядности идеи, Но вообще мне часть после "утраты дара" больше понравилось, как написана))

Честно скажу, это моя ошибка, на момент написания мне даже в голову не пришло, что после утраты дара стилистику нужно изменить, и это сыграет сюжету на пользу.
Тэхсе ан Фогейр
Aster
Никс
Большое вам спасибо не только за отзывы, но и за такую дискуссию! Для меня это было невероятно полезно! Честно, от души, низкий поклон!

   Сообщение № 57. 27.11.2019, 00:45, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Цитата(Элентари)
Задетая вашим комментарием


Зря. Это я Вам как человек с аналогичным опытом говорю :-) Не согласиться - можно, поспорить - всегда пожалуйста, а вот чего не следует - как это "задеваться"

Извините, что влез со своими "пятью копейками" :mrgreen:

   Сообщение № 58. 27.11.2019, 00:46, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Промокашка)
ПC: Автор, можно спросить, почему вы перенесли действие в Англию или Америку? В результате достоверность дала сбой. Вроде как из наличия лэптопа следует, что у нас двухтысячные, а, с другой стороны, маленькие кофейни канули в прошлое лет 30-40 назад вместе с сахаром в сахарницах.

В далеком 2011 году, когда я студенткой жила и работала в Штатах, я набрела именно на такое кафе. Да, Старбаксы уже тогда выжимали с рынка всех конкурентов, но в очаровательной одноэтажной Америке подобные уютно-обветшалые кафешки вполне имели место быть

   Сообщение № 59. 27.11.2019, 00:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Элентари
Мои "извините" вполне искренние. Почему? Потому что сам знаю, как тяжело все это читать (когда не понравилось). И вот тут вопрос. Если врач неумело сделает операцию, то больной вряд ли скажет ему "извините" за губу, пришитую к ноздре. Если судья неправильно осудит человека, то подсудимый тоже с малой вероятностью захочет перед ним извиняться за какие-то там полгода в тюрьме, пока кассационная инстанция не разобралась. Как раз наоборот. Скорее всего врачу и судье придется извиняться. Так вот. Я потратил на Ваш рассказ свое время, постарался в него вникнуть (может быть, Вы к этому легкомысленно относитесь, но время читателя - самое дорогое, что есть для писателя. А за время Тэхсе с Вас вообще в следующей жизни взыщется, если Вы не начнете писать так, чтобы пот и слезы капали. Но он просто мило раздает комментарии, невзирая на законы кармы) И что я получил? Банальную заштампованную чухотень. Но при этом я понимаю, что автор может быть просто неопытен или вообще как-то так сыграл, что я не понял (а такое бывает, но не в Вашем случае). Поэтому и пишу "извините". Хотя, на самом-то деле извиняться-то не за что. Просто фигура речи, просто мне так удобно. В случае Вашего рассказа уж точно не требовалось никаких извинений. Ваш рассказ до такой степени штампованный, что я и слов подобрать не могу. Всю эту хренотень писали до Вас, пишут прямо сейчас и писать после Вас будут тыщами. Это все одно и то же, как сочинение "Кто там лучше: Гринев или Швабрин" для какого-то там класса. И об этом можно сказать мягко, можно сказать в среднем тембре. Но мне так кажется, что лучше об этом сказать жестко (хотелось бы еще жестче, но как смог), чтобы Вы бросили эту тему, бросили эти иллюзии и посмотрели вокруг в поисках интересного и необычного. Вдруг что-то зацепите, что и меня когда-то порадует. Хоть что-то. Но только не это! Ведь писатель нужен, чтобы жизнь подмечать в самых ее разнообразных проявлениях, а не для того, чтобы дублировать пятьсот раз дублированное. А если покамест писать не о чем, так тренируйте слог в упражнениях на близких по духу. Кстати, надо более злых и правдивых "близких" находить, чтобы про ширму слушали.

   Сообщение № 60. 27.11.2019, 00:50, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Маг Амтринес, тут, как говорится, нужно пройти все стадии принятия горя. И гнев, и отрицание, и т.д., все как по учебнику ::D: Но, как я уже и говорила, всем комментаторам благодарна, но по-настоящему расстроила меня только желчь товарища Junto, который не поленился вернуться в ненавистный ему рассказ и опять вставить свои пять копеек словами:
Цитата(Junto)
Прошу прощения, господа! Но мне не совсем понятно, что вы тут обсуждаете, используя столько букв и смыслов. Тут все просто как мычание, и на уровне мысли, и на уровне исполнения. Подростковая вещь. К чему тратить на нее столько времени?

Спрашивается, зачем? Эх... Честно, не понимаю.


Добавлено через 3 мин. 5 с.

Цитата(Junto)
Кстати, надо более злых и правдивых "близких" находить, чтобы про ширму слушали.

Конечно, ведь только ваше мнение - это истина в последней инстанции, и только оно имеет право на существование. Понял-принял, дальнейшие дискуссии бессмысленны.

   Сообщение № 61. 27.11.2019, 00:55, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Элентари)
Спрашивается, зачем? Эх... Честно, не понимаю.

А вот еще Вам десять копеек вставлю! Чтобы в другой раз не было неправильно представления о мире.

   Сообщение № 62. 27.11.2019, 00:57, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Джессика)
А, и кстати. Автор, вы никогда не пробовали писать ручкой в тетради, сидя на заднем сиденье старого раздолбанного автобуса? Вы попробуйте )))) Если сумеете написать хотя бы абзац...


Я кстати писала, и видела, как это делают другие - этот образ я подметила в Америке, когда на грейхаундах кочевала между штатами :smile: Но тут, конечно, нужно делать скидку, что какими бы "раздолбанными" не были автобусы в США (а такие там довольно редко встречаются), дороги там разительно отличаются от наших.

   Сообщение № 63. 27.11.2019, 00:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Элентари)
Конечно, ведь только ваше мнение - это истина в последней инстанции, и только оно имеет право на существование. Понял-принял, дальнейшие дискуссии бессмысленны.

Я скажу последнее: Вам не кажется что из общего числа мнений можно некую кривую Гаусса вывести (с отклонениями на жалость)?

   Сообщение № 64. 27.11.2019, 00:58, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Junto
Я полагаю, что людям, которые очень ценят своё время можно и нужно читать только первоклассную, признанную литературу. Возможно, я ошибаюсь.

   Сообщение № 65. 27.11.2019, 01:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Маг Амтринес
В таком случае у меня остался только один вопрос. Что нужно делать авторам, которые не ценят время читателя?

   Сообщение № 66. 27.11.2019, 01:07, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Junto
Учиться. Выкладывать свои произведения на сетевые конкурсы. И снова учиться.
Как и любым другим авторам, собственно :mrgreen:

"- Что нужно делать головой в форме молотка?
- Забивать гвозди!?
- Думать! Как и головой любой другой формы!" (с) Старый добрый советский мульт

   Сообщение № 67. 27.11.2019, 01:12, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Junto Я еще раз повторю: ругало много человек, по делу, с аргументацией и т.д, спасибо им от всего сердца. И только вы посчитали необходимым неоднократно возвращаться в тему рассказа и гнуть свою линию, упрекать остальных участников дискуссии в том, что они "посмели что-то тут обсуждать, когда вы, великий и ужасный, уже поставили на рассказе крест". Ваше мнение все заинтересованные лица усвоили с первого комментария. Спасибо, хватит. Повторюсь, не нравится - я силком к своему рассказу никого не привязывала. Я даже дочитывать никого не заставляла. И ни в коем случае не хочу тратить больше ни секунды вашего драгоценного времени на сей недостойный опус.

Я уже писала выше, что я пришла на конкурс с рассказом, который изначально не был конкурсным. Это была работа-разминка, произведение-тренировка. Сюда пришла набить шишки, получить самые разные мнения, в первую очередь - непредвзятые, потому что друзья, родные, муж - все лица изначально необъективные, потому что не хотят задеть мои чувства и критикуют мягко. Я получила то, что мне было нужно; поняла, в каком направлении мне двигаться и чему уделить повышенное внимание. И, судя по тому, что попала в полуфинал, и даже жюри не пожалели на меня восьмерки, для дебюта справилась вполне неплохо. Выводы сделала, в следующий раз получится лучше.

   Сообщение № 68. 27.11.2019, 01:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Элентари
Вы взбесились? Вы еще и оправдываться начали? Этот рассказ и конкурсным не был? Так на кой черт Вы его сюда прислали?!

   Сообщение № 69. 27.11.2019, 01:28, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Junto
Цитата(Элентари)
Знаю, рассказ очень пинали за избитый сюжет и «затянутость». В свое оправдание хочу сказать, что этот рассказ – мое первое детище после трехлетнего перерыва. Я взяла идею, которая вертелась у меня в голове еще в студенческие годы, и просто писала «для души», получая какое-то извращенное удовольствие от описаний, акцентов и прочих маленьких писательских радостей. В общем, графоманила напропалую. О существовании Пролета узнала за неделю до дедлайна, и, за неимением другого материала, отправила «то, что есть». Как итог – вторичность сюжета, дисбаланс повествования. Эти грехи признаю, надеюсь, что к следующему Пролету меня в них уже не упрекнут. Будущее покажет.


Я все написала выше сразу после деаномизации и благодарности за отзывы. Отправила, потому что хотела получить отзывы и понять свои сильные и слабые стороны. Насколько я знаю, это то, за что так хвалят Пролет.

   Сообщение № 70. 27.11.2019, 01:35, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Элентари, иногда Автора надо пнуть как следует, чтобы он осознал и учился быстрее. ::D: Тут полно отбитых для пользы дела задниц.
Сорри, что вмешиваюсь в такую дружескую беседу.

   Сообщение № 71. 27.11.2019, 02:23, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Что-то Junto сегодня какой-то злой...

   Сообщение № 72. 27.11.2019, 02:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Юки)
Что-то Junto сегодня какой-то злой...

А то я добрым был?

   Сообщение № 73. 27.11.2019, 17:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Элентари , прочитала ваши ответы и вот что хочу сказать:

Меня все время бесил гг. В отличие, от ваших друзей, которые считали 'бесячей' жену. Но из-за того я что думала, что автор мужчина, не считала нужным наподдать за такое отношение к супруге)))

А вообще, вы молодец)

   Сообщение № 74. 27.11.2019, 17:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
А мне рассказ понравился. Немножко ни о чем. Но написан вполне неплохо. Не без погрешностей, конечно. Но лучше Бедняжки Мириам (или как там ее), прошедшей в финал.

   Сообщение № 75. 27.11.2019, 19:14, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Весёлая)
А вообще, вы молодец)

Судя по отзыву - не очень, но я постараюсь обязательно исправить все косяки.
Мне любопытно, почему бесил? Именно отношением к жене? Или в целом "амебно-маньяческим" поведением?

Крошка Элли Спасибо! Жаль, не дожала читателей увлекательным сюжетом. Я помню, вы сказали:
Цитата(Крошка Элли)
Слишком детализирован предметный мир. Это для объема?

Это не осознанно, просто после долгого простоя я с такой жадностью принялась выписывать этот мир, каждую деталь, что излишне увлеклась. Сделала выводы, что надо быть скромнее. Хотя я вот иной раз читаю признанных авторов - взять тех же хайповых Стивена Кинга и Нила Геймана - и у них тоже встречается такой лютый перебор с деталями. Я вчера читала, как Тень полторы страницы телек смотрел, и тоже думала, что вот это всё можно сократить до одного абзаца в лучшем случае, и будет как-то динамичнее. И ничего, все их любят-ценят, и я в том числе. Возможно, просто дело вкуса.

   Сообщение № 76. 27.11.2019, 19:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
*шёпотом* Издающиеся авторы льют воду, потому что издательство ставит требования по объёму.

   Сообщение № 77. 27.11.2019, 19:27, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Sokol, а ларчик просто открывался... Я-то наивно полагала, что это веление души и стремление к прекрасному ::D:

   Сообщение № 78. 27.11.2019, 19:59, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Элентари)
Судя по отзыву - не очень, но я постараюсь обязательно исправить все косяки.
Мне любопытно, почему бесил? Именно отношением к жене? Или в целом "амебно-маньяческим" поведением?


Бесил всем))) И прежде всего тем, что позволил вот так просто какому-то левому типу что-то себе втюхать. Я на арене по этому поводу уже высказывалась)))) По сути он просто слился. И именно вот эта концовка мне в рассказе и не понравилась)
Не люблю я таких амёб.

(И как по заказу: пишу сейчас, а в колонках играет "Убить дракона" Арии. Про самое то, про не фиг сопли размазывать))))

А по поводу отношения к жене - это вообще жизненная ситуёвина на самом деле. Женщина рожает, не спит ночами, с малым дитёнком вообще тяжело. Ей какая-то хотя б минимальная помощь нужна. Но мужчины в 99% случаев, если у них есть помимо работы свои увлечения, этого не понимают.

А молодец вы, потому что вернуться в тему рассказа и найти что ответить критикам - это достойно уважения!)

   Сообщение № 79. 27.11.2019, 20:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4677
профиль

Репутация: 324
Цитата(Элентари)
Я вчера читала, как Тень полторы страницы телек смотрел, и тоже думала, что вот это всё можно сократить до одного абзаца в лучшем случае, и будет как-то динамичнее.

Так и есть. И Кинга за это очень многие пинают.
Кинг умеет описывать такие детали круто, но его часто заносит.

   Сообщение № 80. 27.11.2019, 21:58, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Элентари)
Я вчера читала, как Тень полторы страницы телек смотрел, и тоже думала, что вот это всё можно сократить до одного абзаца


Тень Мун который?
Когда читал, сам часто ловил себя на мысли, что слишком много ненужных деталей.
Недавно со знакомым обсуждали творчество Геймана и сошлись на том, что идеи у него отличные, а реализация - не всегда. Хотя оригинал мы не читали, только перевод. Да и нам бы его реализацию)

А ваш рассказ мне в целом понравился (прошу прощения, что не оставил отзыв, а ограничился только представлением на Арене). Да, разговор с демоном вышел довольно неоригинальным, однако у вас получилась цельная история, в которой на самом деле очень мало лишних деталей. Да и заставили задуматься над выбором ГГ.
В общем, спасибо и удачи)

   Сообщение № 81. 27.11.2019, 22:31, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Julickin)
Тень Мун который?

Он самый.

Цитата(Julickin)
Когда читал, сам часто ловил себя на мысли, что слишком много ненужных деталей.

Ну вот я тоже с таким упоением начала читать "Американских богов", а потом стала вязнуть в лишних описаниях, и с грустью поняла, что градус интереса заметно снизился. Надеюсь, дальше воды будет поменьше.


Цитата(Julickin)
А ваш рассказ мне в целом понравился (прошу прощения, что не оставил отзыв, а ограничился только представлением на Арене). Да, разговор с демоном вышел довольно неоригинальным, однако у вас получилась цельная история, в которой на самом деле очень мало лишних деталей. Да и заставили задуматься над выбором ГГ.


Спасибо! Дальше будет лучше :)

На самом деле мне так обидно, что так поздно узнала о существовании Пролета. Я написала другую работу на аналогичный сетевой конкурс, который стартовал позже Пролета. И этот рассказ мне по-настоящему нравится. Я бы с удовольствием поменяла их местами, чтобы получить хотя бы малую толику пролетовских комментариев. На другом ресурсе конкурс совсем молодой, участников не обязывают оставлять отзывы, и в итоге там в обсуждениях мертвая тишина. 3 комментария за почти 2 месяца - это максимально печально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика