RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыбословы, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [28.57%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [14.29%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [71.43%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [14.29%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [28.57%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Рыбословы»


Текст рассказа: «Рыбословы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 27.11.2019, 01:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Ковалёв)
Спорим, что это нихрена не по лавкрафту написано?

Не стану спорить. Не читал "Дюну". Исходил из мне известного. Но если так (про крюки и этих... фрименов), то "всех съедят" и "много жира" и к Лавкрафту подходит (да и много к чему, на самом деле).

   Сообщение № 32. 3.12.2019, 16:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вот тот самый случай, когда сам мир, созданный автором, настолько интересен, что хочется почитать о нём ещё. Даже не обязательно про этих же героев - они своё отыграли и, надо признать, справились со своими ролями на отлично. Да, мир увлёк. И концовка щекотнула намёком, что всё самое интересное только начинается...

А когда читала про встречу Секунда с "тварью", почему-то вспомнила слова из "Короля-пугала": "Будет выгодно - станет мальчиком. Будет выгодно - станет девочкой..." :)

В отличие от других комментаторов, у меня омерзение не возникло ни разу. А вот образы этих "пиявок" представлялись очень живо. Даже посидела немного, пофантазировала на тему, как выглядит половина черепа с такими тварями, заменяющими недостающие органы.

Вот почему-то у меня не возникло никаких вопросов относительно того, что за твари скрывались в башне, откуда взялись и почему зрильцы с ними конфликтуют.
Когда всё разжёвано и в рот положено, то и читать неинтересно. Можно включить фантазию и додумать историю самому. Тем более, что вполне себе простые логические объяснения легко приходят на ум сами.

Андрюха спрашивал "Почему так лениво ищут?". Кому ещё показалось, что ищут лениво? Мне лично нет.
Непонятна придирка к скорости рыбины. Вообще. Вы её с несущимися автомобилем сравниваете что ли? Удержаться на вполне себе широкой твердой, (даже выгнутой дугой!) поверхности плывущей по водоёму (а, судя по описанию, там отнюдь не морские просторы) ничуть не сложно. Тем более, что навыки держать равновесие приобретаются очень быстро. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться.

Соглашусь с Аронисом. Тоже задумалась, почему так быстро мальчишка добрался до башни?А вот настоящее тело скорее всего просто находилось внутри башни, и "душа" вернулась в него, когда открыла окошко руками ожившего трупа.

Что касается "трупа". Вот меня терзают сомнения, что удар пришелся в сердце и Секонд умер. Почему-то представилось, что он был ранен, но, благодаря симбионту, смог добраться до башни и открыть её. Да даже, если и умер - судя по способностям, тварюха ещё и не такое могёт!) А там уже да - всем спасибо, все свободны.

Зато мне лично показалось неубедительным поведение зрильцев, когда они поняли, что тварь спряталась в телах людей. Какая-то халатность сквозит в этом "быть или не быть" - убить или на карантин.
И "чёрное небо" смутило тоже - сразу мысли об атмосфере или времени суток закрались. Хотя, вот есть простое объяснение - там просто темновато. Мир такой темноватый. Знаете, как зимой, когда много снега то ночью очень светло? Может, и у них там какой-такой фокус))))

В общем, хороший приключенческий рассказ. Автор молодец!



   Сообщение № 33. 3.12.2019, 20:19, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Online )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 151
профиль

Репутация: 12
Цитата(Весёлая)
Что касается "трупа". Вот меня терзают сомнения, что удар пришелся в сердце и Секонд умер. Почему-то представилось, что он был ранен, но, благодаря симбионту, смог добраться до башни и открыть её. Да даже, если и умер - судя по способностям, тварюха ещё и не такое могёт!) А там уже да - всем спасибо, все свободны.

Не клеится версия. Ведь симбиота отцепили от тела парня с помощью новой песни Тимати и Димы Билана. Значит местные гопники были уверены что тушка мертва и искать ее не стоит. Скорее тут хитровые...й план на основе... ВОЛШЕБНОЙ МАГИИ... ФентезЯ жи есть жи! Там ещё непонятный замут с бухлом из березового сока небось как-то связан, но мне лень перечитывать, чтобы вспомнить.

   Сообщение № 34. 4.12.2019, 20:23, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан. Ох, это было эффектно.

Картина мира. Меня, как и всех, судя по комментариям, она поразила. Впервые вижу такую проработку деталей, особенно в небольшом объеме. Обычно мир – это или фоновая декорация, или качественная атмосферная картина, в которую можно погрузиться. Но тут не просто погружаешься – здесь показано, как все устроено, как функционирует и каждая деталь подогнана к другой. За целокатами наблюдаешь, почти как передачу Animal Planet (от меня это комплимент). И это тем более удивляет, что сеттинг очень небанальный.

Вот тут же есть сразу и одно «но». Мир настолько яркий, что пока разглядываешь некоторые детали, отвлекаешься от целого. От сюжета, например. Видимо потому в комментариях звучало мнение о том, что он не выражен. А ведь напротив, довольно динамичный (в отличие от некоторых других рассказов финала, где в ворохе деталей его нет вовсе).

Герои. Не сильно прописаны, но достаточно. Они ощущаются и ведут себя логично относительно ситуации, сопереживание есть. Больше всех, проработан мальчик. У него и история есть, и думаю, она тут нужна не из сентиментальных побуждений, а чтобы поняли, почему он такой «забитый» и не привыкший к жизни на рыбе. Ну вот потому та тварь к нему так легко и присосалась (хотелось крикнуть: «ай, не слушай ее, зачем ты вообще эту гадость в руки взял?»).

Повествование. Читать нужно медленно. Тут такой объем информации на каждый квадратный сантиметр, что пробежать глазами «побыстрому» не выйдет. И оттого эффект «погружения» в текст усиливается. Можно попридираться к слишком уж «навороченным» местам, ну ладно уж.
Темп повествования к концу ускоряется, может потому и показалось, что конец оборван. Ха, а что там продолжать? Похоже, всем привет. Даже пиявкоголовым.

Тем не менее, продолжение бы хотелось. Пожалуй, из всех прочитанных, это второй рассказ, который отправится в мой личный топ.

   Сообщение № 35. 6.12.2019, 06:50, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Рыбина, конечно, впечатлила.
Такое скурпулёзное анатомическое описание-смакование: многометровые чешуйчатые стволы, жаберные створки - красотища! - с таким художественным размахом действует Автор, словно описывает готический собор с аркбутанами и контрфорсами) Мрачно, атмосферно - очень яркий, колоритный мир!
И на фоне этих - чуть ли не медицинско-ботанических иллюстраций (ох уж эти венчики, усики и реснички) - мальчик с романтическим именем Секунд. Поэзия и анатомия. ::D: Жутковато, но красиво же.
Хотя местами весь этот мрачный, зловонный колорит чуточку утомлял.
Но, спасибо за рассказ! Удачи.

   Сообщение № 36. 9.12.2019, 07:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 37. 9.12.2019, 13:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Алексей2014,дядька на рисунке ужос!!!

   Сообщение № 38. 10.12.2019, 06:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Бирюза, больше страшит факт избирательного внимания читателей: меня доканывали "Почему рассказ так странно называется?", а "Ихтиологи" (в буквальном переводе) не заинтересовали в плане заголовка вообще никого!

   Сообщение № 39. 10.12.2019, 07:41, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Алексей2014)
"Ихтиологи" (в буквальном переводе) не заинтересовали в плане заголовка вообще никого!

Потому что перевод очень приблизительный. Все же Рыбословы и Рыбье слово (Ихтио + логос) семантически отличаются. А использование суффикса -лог, не совсем адекватная замена -логии. К примеру на забугорных это будет ichthyologist - т.е.человек знающий рыбье слово.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707


Ленинград — Рыба / Leningrad — Fish

   Сообщение № 41. 11.12.2019, 04:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Алексей2014 , рисунок зачётный!
Особенно мальчик понравился со взглядом таким, что прям ух!)

   Сообщение № 42. 23.12.2019, 07:30, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Да, рисунок у Алексея шикарный. Вот ведь Бог талант человеку дал.
Рассказ понравился. Напомнил романы Берроуза. Там тоже пришельцы со звёзд использовали допотопное оружие и ездили на примитивных животных. Но мир прописан гораздо лучше. Зримо и ярко. Могу только пожелать автору успехов и высокого места в финале.

   Сообщение № 43. 27.12.2019, 17:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ. Мир нарисован живописный и запоминающийся. Этот рассказ стал бы неплохим прологом для романа. Собственно, в этом есть проблема - сюжет очень уж примитивный.
Ну а на Дюну да, похоже в смысле передвижения на червях.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика