RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Время помнящих не лечит, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Время помнящих не лечит»


Текст рассказа: «Время помнящих не лечит»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:47, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ

Хорошо написано, красивые и яркие образы, захватывающее путешествие, но идея ...
возможно автор спутал мечту с ожидание , или с желанием , ну или просто я в корне не согласен. Мечта -ключ к свободе. Если нет своей мечты тебе навязывают чужую, а это и есть рабство.
В любом случае спасибо за рассказ, читалось интересно. автору удачи!

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 08:29, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Идея рассказа, как я поняла, — ты не свободен, если чего- то желаешь, ты становишься рабом всего желания.
Сюжет несложный, просто персонажи рассказа непростые, одна смерть чего стоит!
Автор с ней на ТЫ.Совсем страх потерял.
Стиль рассказа в некоторых местах очень даже интересный.
Финал не очень понравился, не удивил.
Спасибо автору, было много философии в рассказе, но и была изюминка в этом своеобразная.


   Сообщение № 4. 25.9.2019, 12:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Прочитала рассказ. Сначала не зацепило. Потом что-то прояснело. А дальше - полная муть и путаница в сюжетных линиях. Возникло ощущение, что автор задумал одно, а пока писал передумал, и получилось совершенно разорванное повествование. Язык слабый, косный, много штампов. Читать неинтересно. Сорри, автор. Шлифуйте технику. Удачи!

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 16:46, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хорошая сказка. Прям с такими подвывертами, местами в притчу, местами в авангард. Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 04:18, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

(Выбрала для чтения по названию, ничего конкретного от текста при этом не ожидала - просто название понравилось и легло на настроение).

Красивая и необычная притча. Поначалу читалось тяжело (текст показался перегруженным всякими красиво-прилагательными абстрактностями), но дальше более-менее втянулась, хотя ощущение некоторого сумбура сюжетного осталась, не уверена, что все уловила.
Понравилось, как сформулирована и подана идея.
Понравились (что большая редкость) рифмованные реплки девочки-на-станции, При этом стихи в концовке - не понравились, совсем никакие они.


   Сообщение № 7. 28.9.2019, 23:21, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Повествование сбивчивое и рваное - немножко бы сгладить переходы между эпизодами.
Но сама идея мне понравилась.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 00:09, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата
Давно забытые чувства, они неприятно жгли его душу
Когда Раб поясняет подлежащее местоимением, это смотрится нормально, потому что он безграмотен. Когда то же делает автор… думаю, можно не продолжать.
Я прочитал рассказ.
Хорошая сказка. Почему вот только героя называют Слепец, я не понял. Или пропустил что-то. В остальном всё замечательно. Кроме названия – слишком уж оно обтекаемое, неприметное.
Желаю успехов!

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 23:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Лирический экскурс к основам буддизма? Может быть. Но лично меня по содержанию он совсем не впечатлил. По форме - тоже. Но язык, впрочем, достаточно крепкий.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.10.2019, 12:59, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Неплохой задел на сказку. Характеров мне не хватило. Слишком героев много, и все сливаются в один туманный хор. Дриады, мечтатели, ходящие по снам, тела в реке, горгульи, саламандра, девочка со станции и тд - все что-то делают, двигают действие. Основные герои теряются в этой толпе, никак не отличаются от множества других фантасмагорических созданий. Может, имена следовало им дать - было бы лучше, мне кажется...индивидуализация героев не помешала бы. По тексту - местоимения лишние убрать. Очень много предложений, в которых личные местоимения повторяются. Может, автор пытается так сделать акцент и создать ритм, но это неграмотно.
Они не шумели и гомонили, они внимательно слушали песню ветра в кронах вековых елей. - все предложения подобного типа надо править.
В целом - слишком причудливо. Я такое очень даже люблю, но на столь коротком отрывке текста слишком много всего фоном. Только одна идея явно выписана, а остальной хоровод событий кружит вокруг в безумной пляске. Что там сестра несла в массы, от кого спасала, что витражная болезнь значит, почему появилась, что за крылатые, что за Бездна, что там девочка лопотала, почему король хотел для жены туманную корону и тд - неплохо как антураж, но бессмысленно. Как целое произведение всё это не катит - нельзя просто так наплести выдумок без всякого значения и получить на выходе осмысленную историю. Минус ставлю, извините. Мне кажется, слишком легко всё это автор накатал, а многие здесь всерьёз свои истории прорабатывали.

   Сообщение № 11. 18.10.2019, 10:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Кроме того, что наяды украшали, дриады напевали, а единороги платили осколками сказок (мама дорогая), КАК история сестры главного героя связана с той короной и максимой про отсутствие желаний? Другими словами: НАХРЕНА здесь ещё и сестра?

   Сообщение № 12. 18.10.2019, 16:02, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, автор. И у него есть недостатки, к сожалению. Например
Стиль. Поэтичность языка вашего текста, автор, избыточна. "Из хмеля одиночества Слепец варил терпкий настой" "...чтобы я принес для его жены в ладонях туман, что короной лежит на челе Смерти". Господи, сколько неуместных красивостей и завитушек с самого начала текста. Впрочем, рассказ состоит из них. Дозируйте их, это невозможно читать без содрогания.
Текст не вычитан. "Прошу вас, старик, укажите мне дорогу к краю, где будет рукой достать до небес" - не хватает слова можно, видимо. "Проведу тебя Туда" - почему туда - с заглавной буквы? Это название? Или опечатка? "... чьи мечты были юными и безнадежно устаревшими" Здесь нужен бетаридер. Мечты юными не бывают, так говорят только о людях. Мечты о свободе для раба тоже, впрочем, не устаревают, это вы что-то напутали.
"горел огонь надежды, веры и мечты" - штамп. И по тексту их много встречается.
Нелогичность. Почему гг зовут Слепец? Ведь вы не придумали причину, да? Из рассказа не очевидно, что герой - именно слепец - в прямом смысле или в переносном.
"Его сестра пошла в Бездну просить ответа, лекарства у демонов и дьяволов. Она платила им осколками дара и света, искала и нашла, поплатилась за это солнцем, которое всегда носила у сердца" Как она это сделала, не рассказываем, показываем. Зачем читателю пересказ истории? Покажите сестру - какая она была и какая стала, покажите демонов. Поясните, что за лекарство. Почему крылатые так легко забыли ее подвиг. Все это необходимо описать хотя бы штрихами, проиллюстрировать.
Такие дела. Но стихи мне понравились, за них спасибо) Удачи. Но пока минус.

   Сообщение № 13. 18.10.2019, 16:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Понравился, даже заворожил. И миф, и притча. Очень мрачный взгляд на истинную свободу, недаром мальчик сказал, что готов отдать за нее душу. Выходит и отдал, ведь именно в душе все наши стремления и мечты.
Сам мир то почти как сон, то вдруг обретает реальность, особенно в воспоминаниях Слепца.
И язык такой напевный, чистый.
Однозначный плюс.

   Сообщение № 14. 18.10.2019, 17:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я тут разбирал рассказы с перевесом в минус или спорные, и прочитал, соответственно, этот рассказ.
Что я могу сказать.
Хорошая притча, интересные образы, замечательно и смело в плане перехлёста символов и миров. Рассказ похож на калейдоскоп, который, тем не менее, не только пестрит гранями, но и складывается в финале во вполне чёткую и неожиданно мрачную картину. Понравилась предельность, острота чувств в некоторых моментах и общее соединение притчевого мифологического символизма и сюрреалистичности.
Что не очень понравилось: для такого текста очень важна не только поэтичность самих образов, но и особый ритм, иначе метафоры громоздятся, мешают друг другу, создают ложное ощущение бессмысленной мешанины. Есть совершенно неуместные для этой стилистики слова, сбивающие ритм повторы, ещё какие-то помарки. Но история неординарная, написана с подлинным вдохновением. Полуфинала она уж точно достойна, а количество минусов к этому рассказу демонстрирует прямо сильное несовершенство системы, на мой взгляд. Этот рассказ можно назвать спорным, сложным для восприятия, где-то небрежным, требующим доработки. Но это цельная, яркая и необычная работа. Мы тут не топ-10 выбираем, а тексты, которые оценит жюри. И данный текст однозначно этого заслуживает.

   Сообщение № 15. 24.10.2019, 11:19, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я начал читать рассказ, но не закончил. Похоже на завывание вьюги. Не моё

   Сообщение № 16. 31.10.2019, 20:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Слишком много красивостей и непредставимых образов, особенно покоробило вот это - "осколки сказок", "осколки дара и света". За что же сказки-то разбивать? Я уж не говорю про свет.

   Сообщение № 17. 16.11.2019, 22:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Вот еще один рассказ, который я не забыла за месяц, к которому возвращаюсь мыслями.
Прекрасная и непростая сказка.

Жму кнопку в финал!

   Сообщение № 18. 17.11.2019, 14:06, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и он мне очень понравился!

Красивая история, очень образная, необычная и глубокая. Мне понравился язык: на мой взгляд, здесь практически нет переборов - все выражения, образы и символы на своих местах. Чуть отшлифовать - и будет отлично. Очень яркий и неординарный рассказ со своим настроением, я бы даже сказал - с душой.

Приятное послевкусие и интерес в процессе - отличная работа, автор!

Удачи вам! ))

   Сообщение № 19. 17.11.2019, 17:35, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

То ли сказка, то ли притча, то ли мифотворческий микс. :confuse: Словом, повеяло на меня (пост)модернистскими происками, а точнее, не побоюсь этого слова, орнаментализмом. И опустился дирижабль с дарами на плацдарм фентези. А может, доставлены дары не по воздуху, а поездом. Говорят, что дареному в зубы не смотрят, так что попробуем наоборот, ведь «на безумных нет суда». :kz:

Хронотоп в рассказе именно через три «о», из них первая – самая важная. Предельно обобщен и условен этот хронотоп – без привязки к историческому времени: тут тебе и Бессмертные земли, и Река смерти, и Храм с витражами, и комната – вокзал, и дирижабль, и поезда, и бездна и пр. Действующие сущности (не только лица) из самых разных сфер: от мальчиков и девочек до Смерти, горгулий и крылатого городского населения. Глаза разбегаются. :weird:

Герои есть (см. выше), но с ними у меня не сложилось: не вызвали они у дамы в кокошнике ни сильных чувств, ни стойкого любопытства. В середине текста стало мне до слез жалко сестру. Она такая самоотверженная, а ее за это сожгли. :raincloud: И кто?! Крылатые! :furious: Но в конце повествования она, вдруг возникнув из небытия, зверски порубила мечом неблагодарных сородичей. Эх, жалость к сестре пропала. И Раб что-то не тронул моего сердца, бьющегося под сарафаном, хотя по идее должен был бы, ведь он свободу искал. :worry:

Сюжет я уловила, но не во всех деталях.
Свернутый текст
Крылатых горожан Смерть не добила, ибо сама же им и дала лекарство от себя. А теперь она сидит в Храме имени собственной персоны и ждет гостей. А гости в лице Раба проходят квест, чтобы получить ее корону (сомнительная награда, несмотря на туманность этой самой короны), которую можно обменять на свободу. И Смертушка запаренному Рабу, нашедшему Слепца в Проклятом лесу, заставившего этого Слепца стать проводником, пролетевшему бездну, перебравшемуся через Реку мертвых, доехавшему на поезде до Храма с витражами и заплатившему за загадку, отдает свою корону и ждет, когда этот Раб вернется. А Раб почему-то корону не обменивает и становится свободным и несчастным в пустом городе.

Квест оказался ловушкой. Вот это мне понравилось! :respect:

Следить за сюжетом было непросто из-за нарочито усложненного стиля. Автор владеет словом, создает оригинальные яркие тропы, загадачно-заклинательные стишки, разнообразные аллегории. Но меня, например, такая плотность образных выражений (зачастую построенных на оксюморонах – Вечно Юная Смерть, или парадоксах – огромный вокзал в комнате, бесконечный лес в Храме), зашкаливающий аллегоризм отталкивают, т.к. затмевают смысл, а порой и путают.
Свернутый текст
Например, Слепец вначале кажется доброжелательным персонажем, и вдруг сообщается, что в нем горит огонь мстительности и он отравляет мечтателей жаждой свободы. Однако никакой злобы Слепец так и не проявляет. Или начинается тема вопроса, на который надо найти ответ, потом она обрывается и возникает вновь уже под конец с такой замороченной формулировкой, что требуются горгульи, чтобы перевести ее для простых смертных, то бишь читателей вроде меня. Или этот Раб, у которого возле Реки сердце остановилось, просто заснул… у костра. Где этот костер: в лодке, на берегу?

Продиралась я через Проклятый лес, потом через бесконечный лес, потом на дирижабле полетала над наконец-то уничтоженным городом (пардон за злобность), посмотрела на обездоленного Раба и пришла к выводу опять-таки предельно обобщенному, без уточнения затронутых в тексте верований (ибо подобные игры не приветствую): «Всё прахом будет». Так что свобода - это иллюзия. «По-настоящему свободен лишь тот, кто ни о чем не мечтает, - проскрежетал Слепец». Но в обществе никто не свободен, а без общества свобода теряет смысл. Свободой играет Смерть. «Вечно Юная, она все ждала, когда к ней снова придет тот, кто носил теперь корону из тумана…»

Читала-читала, и на тебе: выхода нет. Я так не люблю. Мне хотя бы надежда в мрачном подземелье нужна. Огорчили вы меня, автор. :raincloud: А могли бы… Красоты слога вам не занимать.

   Сообщение № 20. 17.11.2019, 20:42, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и не могу не упомянуть, что нашёл в нем цитату из песни группы Пикник)) Я не знаю, хорошо это, или плохо, или вообще случайно. Но мне почему-то понравилось)
Мне этот рассказ показался очень сильным в визуальном плане - все эти образы, места, герои... Здесь нет подробных описаний, но все складывается в очень яркую и запоминающуюся картину. Я даже немного ослеп после прочтения и чуть не заблудился в сюжете, но стоило немного посидеть с закрытыми глазами, и все встало на свои места.
В общем, крутая вещь.

   Сообщение № 21. 17.11.2019, 23:26, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Долго я не писал отзыв на этот рассказ, потому что структурировать его крайне сложно, а вне этого остаётся лишь идея. Идея, конечно, хороша, но... без сюжета, который её полно иллюстрирует и прорабатывает она всего лишь миниатюрная идея. То есть, взять вон тот абзац с рабом и ответом - оно и будет минька про идею, философская мысль, составляющая кульминацию и посыл рассказа. А как же всё остальное?
История сестры - сама по себе, её связывает с героем только ЕГО договор. Сестра сама, потеряв огонь, не потеряла возможность чувствовать, и, если воспринимать финал буквально, а не просто ошибкой видения героя - просто стала демоном. Это, к слову, само по себе довольно слабый вариант, который говорит прямо: жители были так-то правы, что её сожгли, и виноват во всём разве что сам герой - но рассказ при этом не о его вине, не о жителях, а о желаниях и свободе.
Причём эти желания и свобода на самом деле герою тоже не важны - они его интересуют только в контексте договора. Что в свою очередь приводит к тому, что ответ на эту загадку нужен только смерти... и снова я упираюсь в то, что это - миниатюра, и вся суть рассказа в половине страницы.
Потому что - а как сюжет на это работает? Вот у нас экспозиция, где герой пытается экспериментально вывести формулу свободы. Вот кульминация, где он это понимает. А в промежутке - что? Дорога. Хоть что-то в ней приближает его или раба к ответу? Не заметно. Реакции более-менее естественны, но осмысливать по сути нечего, вокруг лишь смена декорация разной степени криповости. Вместо этого рассказ там проговаривает штрихами прошлое, которое настолько упрощено, что ни сочувствовать, ни желать этой мести не получается. Да и не о том оно, а о мести, по сути.
То есть, внешний сюжет заключается просто в смене локаций. Внутренний сюжет скороговоркой даёт несколько фактов - статичную, завершённую ситуацию, - и всё. Связь между внешним и внутренним - не идейная, а чисто внешняя, на условиях договора, в котором всей загадки - недоговорённость, а не глубина. Он ведь простой очень по сути своей, даже при учёте варианта, что на самом деле убивала всё не сестра - так просто казалось герою, как казался и призыв к мести. Оно в любом случае не связано.
И вот... простите, автор, но как-то мне очень мало получается двух статичных штук, которые друг на друга не работают и не усиливают. Возможно, впрочем, я чего-то не понял, вполне вероятно - текст насыщен тропами и символами, которые перетекают один в другой. Но ведь главное - оно не символы, оно и то, и другое подано прямым и простым текстом... В общем, не знаю.
Я вижу здесь сложную задумку, бесспорно, но не вижу сложного исполнения, которое бы ей соответствовало, поднимало идею на новый уровень. И на это накладывается то, что текст не выверен, о чём много раз сказано в комментариях выше.
В общем, сыро, причём для меня как-то особенно сыро. Да, рассказ я всё равно прочитал с удовольствием, но о такого типа рассказах хочется подумать, посмаковать, а не просто получить удовольствие от картинки - и вот тут, увы, как-то оно для меня развалилось. А хотелось бы - идеала)

   Сообщение № 22. 18.11.2019, 12:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Салют, автор. Думаю, ты и сам понимал, что тебе предъявят по этому поводу. Откровенно странный Слепец, раб, которому не нужно мечтать о свободе, чтобы быть свободным, пара локаций. Сколько времени прошло с тех пор, степень рабства, государственный строй, возможные исходы, конфликты, в конце-то концов!) Все долой. А вместо них - кучка штампов (шутка, привет, Элли!), визуальные пряности да мораль, довольно спорная. Мертвый по этой системе - самый свободный. Рассказ не отягощает тебя, хотя стоило бы.

   Сообщение № 23. 18.11.2019, 14:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Автор, прошу прощения - рассказ я не дочитал.
Примерно с четверти начал просматривать наискосок.
Не добравшись до середины, пролистал в конец.
Ничего не понял и решил объяснить, почему не смог читать.

Вот для примера абзац:
Цитата
Вдруг падение прекратилось так же внезапно, как и началось. Перед ними была пещера, а посреди нее шумела река. Они приблизились к ней, осторожно ступая меж острых камней, которые легко могли рассечь ноги до крови. В нескольких шагах от реки они замерли. Они слышали далекий шепот.


1. Начиная со второго предложения переизбыток местоимений. В трёх последних подряд три раза "они".
2. Пять предложений, два из которых - составные (считай - семь), потрачены на небольшой эпизод, состояший из одного падения и нескольких шагов. Описания при этом кривоватые и малоинформативные.
3. Сначала мы читаем, что "шумела река", а когда герои к ней приблизились, то есть, по логике шум усилился, почему-то стал слышен "далекий шепот".
4. Ну, и вернемся к началу: вдруг и внезапно - это перебор!

И так по всему тексту. Избыточно по объему, медленно, криво...

Я понимаю и тех, кто рассказ хвалил. Они сами, скорее всего, пишут похожим образом, не обращая внимания на нестыковки в смысле, на количество местоимений и прочую, кажущуюся ерундой мелочь.

Самое интересное в данном рассказе - это баланс между моим интересом к идее и моим же раздражением от исполнения. Второе победило первое. Но не сразу. Раздражение накапливалось постепенно.

И еще раз прошу прощения у автора: всё высказанное здесь - моё личное мнение, основанное на моих собственных представлениях о литературе. Можно с ними не соглашаться (что многие и делают), а можно задуматься.
Если надо - переспросить в личку после снятия анонимности.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика