RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проигрыш, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Проигрыш»


Текст рассказа: «Проигрыш»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:43, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Честно говоря, дался с трудом. Очень уж громоздкие, косноязычные конструкции. Вот рандомные примеры:
Цитата
резвимся под охваченным солнцем дубом. Живописный гигант в обличии спокойной уверенности

Цитата
серые глаза блеснули в парня наигранной снисходительностью.

Цитата
Ей всегда казалось, что брат и мухи обидеть.

Не красят текст и неуклюжие диалоги и многочисленные ошибки:
Цитата
- Э-э-эммм. - протянул Терри сжавшись.

- Говори! - приказала она, а брат покраснел сильнее.

- Фон мой проигрышь.

- Проигрышь?


Общее впечатление: автор, не в обиду, но рассказ очень слабый. Скачет фокал, сюжет сумбурный и постоянно скатывается в пересказ. Текст громоздкий, приходится прорываться сквозь сомнительные "красивости". Вы попробуйте свой рассказ вслух прочитать, сначала себе, потом другу, и посмотрите, насколько текст воспринимается. Пока, к сожалению, минус.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:14, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Наш городок с причудливыми постройками: строгими обветшалыми особняками первых поселенцев, нелепыми коренастыми домами ремесленников и вычурными лачугами торговцев; стал стеснять свободолюбивый нрав Терри.

Очень у вас атмосферно получается, но могут ли быть особняки одновременно обветшалыми и строгими?
Цитата
Их прекрасные края, упоенные реками с прозрачной водой, лежали под порослью мифических лесов. По мягким лугам из белесых домов растекались гармоничные мелодии незнакомых инструментов. Обитатели будто весенний ветер плавно согревали путников приятной легкостью.

Края лежали под порослью, мягкие луга, обитатели плавно согревали путников… А как это плавно согревать путников? Очень эротичные и загадочные у вас образы. Можно не плавно согревать путников, а как в микроволновке, раз и готово? Еще очень интересно, как они это делали –«приятной легкостью», обычно согревают теплом, а тут, после согревания, возможно микроволнами, произошла потеря воды в телах путников и поэтому после согревания возникла «приятная легкость»?
Цитата
С порта и до порога сонно вела его память, но совсем не тревожила любопытством по оставленному когда-то.

Сонно вела его память, то есть он шел и спал или его память засыпала? Как это выглядит, когда человек идет домой, а его память сонная? И теперь еще интереснее, память его не тревожит любопытством? Это как? Как память может тревожить кого-то любопытством?
Цитата
На пороге показалась молодая девушка, – младшая сестра. Улыбка, прыжок – вот и попадаются в объятия. Ловкое животное едва успело соскачить.

«попадаются в объятия» и «соскачить» пожалуйста, прочитайте эти слова и представьте себе, как это должно выглядеть? Кто тут попадается? Что такой за глагол «соскачить»? Проверочное слово соска?
Цитата
- Папы не стало – первый удар, ты ушёл – второй. Но знаешь, мы справляемся. Мама снимает мерку, я - шью, только ткань дорогая.

Очень странно, что сестра говорит, что папы не стало это первое событие и потом ушел брат. Если брат ушел после смерти папы, то зачем ему это рассказывать? Он и сам это должен знать.
Цитата
- Фон мой проигрышь.

В названии рассказа у вас без мягкого знака. Так как же все-таки должно быть?
Извините, автор, но ваш текст слабый. Нужно еще поработать над ним.
С сюжетом, мотивацией героев тоже как-то грустно. Зачем Терри возвращается домой со зверем? Он же знает, кого он приводит к своим близким. Зачем рисковать самыми дорогими людьми? Нелогично. Почему девушка его убивает? Как на это влияет зверь? Если влияет, то зачем зверю убивать Терри? Печальный конец, убитый Терри…
С другой стороны видно, что вы старались, есть атмосфера.
Творческих успехов вам!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 10:32, Таис пишет:
Таис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ. Сразу заинтриговало название. Нравятся несложные номинации, которые манят неизвестностью. Проиграл кто? кого? и вообще что это значит? Но к сожалению, концовка показалась слитой и не совсем понятной. От голосования воздержусь, так как уважаю любое творчество. Но мне кажется, сам текст нужно доработать.

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 19:37, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне не понравилось. Совсем ничего не понравилось: язык оставляет желать лучшего, идею я тут не нашла, образы персонажей совершенно размыты - вообще, каша какая-то, а не рассказ. Простите! Такой злой я еще никогда не была.... Сама себе удивляюсь...

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 10:47, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Многое в событиях не понятно. Нагромождение метафор с поверхностным наивным толкованием. От этой нелепицы комический эффект. И все, рассказ воспринимается в этом бутафорском ключе. Магия текста нарушается. Читатель не вовлечён в суть истории, мешают эти многотонные конструкции красивых ( по мнению автора) объяснялок.

Цитата
серые глаза блеснули в парня наигранной снисходительностью.


Цитата
Мимолетная растерянность смылась волной радости.


Цитата
На пороге показалась молодая девушка,

вычурными лачугами торговцев



Спасибо. Рассказ не воспринимается серьезно. Подумайте почему так.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 21:25, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Создается впечатление, что Вы совсем недавно начали писать, а этот конкретный текст до отправки на конкурс вообще никто не читал. Если моя догадка верна, ничего страшного, со временем у Вас все получится, надо просто писать и читать и обязательно найти хорошего бету. Если же я ошибаюсь... Тут стоит задуматься...

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 19:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Фантдоп с этим прилипучим зверенышем - вещь неплохая. Плохо все остальное. Правила, по которым этот звереныш существует, толком не объяснены, а потому и история, в которой можно было бы с этими правилами поиграть, не состоялась. Фактически дали только вступление, сумбурный монолог с пятого на десятое и немного спонтанной кровушки.
Судя по характерным ошибкам, русский для автора не родной.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 7.5.2021, 14:34, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

У вас смешалось все, начиная от фокалов и заканчивая логикой сюжета, которая завязалась в узел и, кажется, растеряла в процессе половину себя.
В чем именно страшилка, чем именно страшна зверюшка - не ясно. Зачем сжигать картину в начале - тоже, чем все происходящее так зацепило героя, емли он только пересказ слышал - не знаю.
О том, как оно написано я лучше просто промолчу.
Не надо это в полуфинал. Совсем не надо.

   Сообщение № 10. 7.5.2021, 14:54, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Какой же он... любопытный. Язык живописный, но при этом кривоватый в плане построения предложений. Налёт лёгкой экзотики добавляет рассказу красочности. Но сюжет, конечно, не доработан. Идея есть, персонажи на месте, загадка имеется - осталось продумать всё как следует и грамотно расписать.
Автору удачи и не унывать)

Михаил Цирконов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Доброго времени суток, автор. Я прочёл ваш рассказ.
Цитата
сокрытыми в горизонте.

Не знаю, объективно ли это замечание, но звучит кривовато (можно было написать "за горизонтом").
Цитата
На пороге показалась молодая девушка, – младшая сестра. Улыбка, прыжок – вот и попадаются в объятия.

Звучит рвано (можно написать "Улыбка, прыжок - и вот Терри оказался в объятиях").
Цитата
- Как поживаете? - сухо поинтересовался, наблюдая за вихрем сахарных песчинок на дне кружки.

Кто поинтересовался то?
Цитата
Терри сделал знак и продолжил:

Что за знак?
Цитата
Ей всегда казалось, что брат и мухи обидеть.

Имелось ввиду - "И мухи не обидит"?
Цитата
Как-то к дереву привязал, так он прилип на следующий день.

Прилип? Куда? К дереву или к Терри? И как это помешало избавиться от зверя?
Цитата
Поднял упавшую морковь, прыгнул к девушке и потряс перед носом.

Надеюсь морковью...
Цитата
Мать отослала ее к родственникам на ферму.

А разве Энли не помогала матери в заработке денег? Ну то есть, серьёзно помагала. "Мама снимает мерку, я - шью...".

В общем, товарищ автор, вы проверили свой рассказ, прежде чем отправить на конкурс? Кажись нет...
Касаемо сюжета - скомканный, непонятный, бессмысленный.

Пару слов о плюсах: Терри действительно интересный персонаж. Его язык и история, наверное самое лучшее в этом рассказе...

Удачи вам в творческом пути, автор.

   Сообщение № 12. 11.5.2021, 21:30, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
"Добрая" сестра. Сидит и слушает рассказ умирающего, а потом пинает его труп.
Язык рассказа ужасен. Приведу кое-что:
1)после ужаса, что приключился.
2)воображение, которое подстегнуло к авантюре, увлекая краями сокрытыми в горизонте.
3)края, упоенные реками
4) проигрышь.
5)Ей всегда казалось, что брат и мухи обидеть.
6)Зная их миролюбивыми,
И так в каждом абзаце "подарок" читателю. Текст нужно вычитывать, но сначала поработать с сюжетом.

   Сообщение № 13. 12.5.2021, 21:02, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ.

Текст похож на перевод гуглоботом, причём не нынешним, отъевшимся на примерах, научившимся имитировать человеческую речь весьма похоже, а прошлой его, безумной итерацией.
Т. е. сейчас гуглобот способен сгенерировать более грамотный и связный текст, чем «Проигрыш». Будем надеяться, это не проигрыш для человечества.
Здесь есть проблески приложенного воображения — в описаниях. Сама взятая тема — проклятья (выигранного в карты), что управляет человеческой волей, хоть и очень не нова, всё равно ещё вполне годится для основы хорошей истории. Проработанной, с живыми, а не контурными персонажами и написанной человеческим языком. Возможно, однажды мы её увидим, но, к сожалению, не сегодня.

   Сообщение № 14. 31.5.2021, 14:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10546
профиль

Репутация: 1086
Я не знаю, что сейчас было, но однозначно - это не рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика