RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 21-07-2021:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> О братьях младших, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«О братьях младших»


Текст рассказа: «О братьях младших»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 21:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Одноколейная история со сказочным сюжетцем на современный лад. Все штампы в наличии, включая обыгрывание слов и моральку. Думаю, лучше бы старшая сестра превратилась там в кого-нибудь, а брат бы ее, дуреху, спасал. Так было бы ближе к целевой аудитории.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 23:57, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
А мне понравилось. И пусть скажут, что это вкусовщина те, кто утомлены подобного рода чтениями. Мне это показалось свежо, весело и кинематографично. Можно и фильм снять, и к прочтению рекомендовать. Я бы сказал, 10+, с возраста Иванушки )

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 08:56, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!

Он замечательный. Если вам скажут, что все это не раз было, не слушайте) В литературе существует всего семь сюжетов, и они все давно написаны еще древними греками. а писатели все пишут и пишут) И многие талантливо. Потому что каждый типовой сюжет пропускают через свое видение мира и личный опыт. Ну и много там всего в плюс добавляется...

Образы вам удались. Лешинат просто прелесть. Интригу держите до конца. Сюжет несколько раз в лучших традициях повернули. В общем у меня совершенно (ну, почти) нет претензий. Это несомненно плюс и полуфинал.

Про ляпсы:

гаже младших братьев – гаже не то слово, которое может произнести подросток
но никакого движения губ не замечалось – неуклюже вышло, лучше заменить каким-нибудь личным предложением (у вас безличное)
как треснуло современную девушку по башке – современная тут выбивается из общего стиля повествования
прокатило как нечто не слишком удивительное – прокатило режет слух, очень уж жаргонистое
монстр вроде понимает – зачем вы так про своего же лешината) он не монстр совсем, у этого слова отрицательная коннотация. Лучше – чучело какое-нибудь
она принесла ему подарочек – ради бога, избегайте уменьшительно-ласкательных суффиксов
шансы на удачную операцию – операция тут не совсем уместна
взять голос под контроль – канцелярит, не подходит по стилю
лежит у себя в постельке – тот же неуместный суффикс
А тебе, Иван, наказ отдельный: будь мужественным и человечным, тогда тебе не будет грозить превращение ни в кого, кроме самого себя – и это, пожалуй, главная претензия. Не надо вкладывать в уста лесной нечисти моральную оценку человека. Все, что было выше про лес, - отлично. А это ваши слова. Если очень хочется, подумайте, как изменить, чтобы не выбивалось из общей ткани текста.
Всяческих вам удач!

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 20:24, Nordic Dragon пишет:
Nordic Dragon ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 8
В целом, понравилось. Александр Роу мог бы это снять. Современных детей вряд ли привлекло бы, а олд скулам поржать - самое то)

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 20:59, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Спасибо, автор! Славная сказка получилась, мне понравилось. Плюс.

   Сообщение № 7. 3.5.2021, 04:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
И мне понравилось, и ещё как.

Anubis: «Если вам скажут, что все это не раз было, не слушайте)...». Да. В том-то и дело, что КОНКРЕТНО ЭТОГО – ни разу не было. Текст в формате «старая сказка на новый лад», и тут как минимум «три А» происходит (актуализация, «авторизация», адаптация), и всё это тем ярче, чем лучше текст. Здесь – хороший.

Нигде не тормозит – не провисает, сюжетные повороты все по уму (к результату – через варианты, варианты обоснованы и т.д.), диалоги живые, героев никто за ниточки не дёргает. Чутку подправить – и книжку издавать. К примеру, не так сразу и ясно, что «ерш колючий» – эвфемизм. И ох как не нравится мне это «колбасился». Или взять название – ну не представляю я, как ребёнок просит почитать «О братьях младших», скорее бы уж «Козлёночком» каким-нибудь назвать... В общем, есть что исправить, зато есть ради чего. В целом сказка получилась. Детская, но и взрослый прочтёт, так не заскучает и много чего заценит:

«Люди вот редко в кого кроме козлов превращаются. В волков ещё случается, но в каких-то позорных».

«То козла в огород пустите, то брата твоего, что почти одно и то же!»

« – Это был ты мальчик, а теперь домовёнок. Привет тебе от Кузи!»

А ещё «следовопойная трансформация», «на волне врального вдохновения», «лешинант Подберёзовик», «вежливый лось», «внезапный боровик»...

Всего не перечислишь.

Плюс.

Да, про «Александр Роу мог бы это снять. Современных детей вряд ли привлекло бы...». Понятное дело, современных детей поттерианы и шрекианы привлекают. Там ведь с этим работают. Тренды создают, раскрутки крутят. А у нас не приучены-с. Как, собственно, и к чему бы то ни было. И заметить некому, не то что снять...

   Сообщение № 8. 3.5.2021, 09:42, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Цитата(Zaniraya)
скорее бы уж «Козлёночком» каким-нибудь назвать...

А назовёшь «Братишкой», брат, –
И стар и млад в итоге рад!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Отличный!
И стиль у автора прекрасный, и юмор добрый. Все действующие лица - положительные (ну ладно, вредность Иванушки и Алёнушки можно списать на переходный возраст). И мораль очень даже приемлемая.
В финал!

   Сообщение № 10. 7.5.2021, 20:15, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Очень понравилось))

   Сообщение № 11. 8.5.2021, 00:08, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемые автор, рассказ очень понравился. Симпатичные герои и увлекательный сюжет. Текст написан очень хорошо. с уважением к читателю. Благодаря хорошей проработке шероховатости совсем не бросаются в глаза.

   Сообщение № 12. 19.5.2021, 23:17, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, Вам, автор. Обнаружил Ваш рассказ в шуточном королевстве. Вчера посмотрел ролик на Ютьюбе, как заставить собаку съесть таблетку. Сказали читать вслух. Прочитал Ваш рассказ вчера же. Моя собака опорожнила желудок.

Красный кардинал ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Добрый вечер, автор, спасибо за рассказ. Милый, оригинальный, поучительный. Прямо как детская сказка.
Позабавили игры слов на тему леших, это было здорово и желательно бы такого побооольше, побольше.
Сами герои вышли достаточно живыми.
Удивительно, но, несмотря на обилие действий, рассказ остался рассказом, не переходя в сюжет длительностью с режиссерскую версию "Властелина колец".
Такую сказку будет полезно читать всем детям. А может, вышел бы и неплохой фильм.

   Сообщение № 14. 24.5.2021, 12:49, Мицуоли пишет:
Мицуоли ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Автор спасибо, рассказ прочла. Простите, но мне кажется как то совсем не в эту аудиторию рассказ. Как то уж совсем по детски, сплошные штампы, странно даже читать его в этом направлении конкурса. Тут даже не стилизация под сказку, а извините, откровенно детский текст. Тем более очень непонятен ажиотаж вокруг него... Печально...

   Сообщение № 15. 25.5.2021, 23:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор.
Цитата
Ёрш колючий!
Странно ругается подросток. Креативненько.
А мне понравилось. Вот сказки на новый лад не очень люблю, а тут так прикольненько закручено. Хороший текст. Я даже на ошибки внимания не обратила)) Спасибо, автор.

   Сообщение № 16. 29.6.2021, 14:08, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "О братьях младших".

Цитата
десятилетнего братца
...
Иванушка, стоя на четвереньках, черпал ладошкой и хлебал коричневую болотную водицу.


У вас все в порядке? Вы вообще как, хотя бы раз десятилетку видели? Десятилетний ребенок - это не идиотическое существо, пускающее слюни и пьющее воду с фекалиями. Такой бред я даже сказке простить не готов. Точнее, готов, но, если в ней, например, ребенку сильно меньше или условия сильно экстремальнее.

Цитата
– Ёрш колючий! – прошептала Алёнушка.


А с шестнадцатилетками общались? Кто из них так ругается в наши дни?)

И только я думал, что и сам стану ругаться, как текст стал на удивление неплохим. Да, это сказка, да, она может детям 10-16 лет и не зайти, но что-то ностальгическое и теплое в ней определенно имеется.

Не финал, как по мне, но приятный текст на 7/10, так что спасибо!

   Сообщение № 17. 2.7.2021, 22:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Попытка сделать старую сказку на новый лад, ага.
В речи персонажей архаизмы вперемешку с современным сленгом только раздражают.

Капс в художественном произведении?
Количество восклицательных знаков больше одного оставьте для блогов. Нет такого знака препинания как "?!!!"
Числительные, автор. Не "годков под 70", а "годков под семьдесят".

Немного по тексту:
Цитата
Брат и сестра бродили по лесу в окрестностях садоводства

?

Цитата
так что прогулку можно было бы считать удавшейся, если бы не одно «но»...

Прогулка на "часа четыре"?

Цитата
– Ну вот же водичка, в ямке! И цвет такой же, как у пепси...

Пацану десять лет и он готов пить из лужи?

Дальше я не выписывала, читала с мыслями "что это делает в финале?"
Простенькая и местами довольно занудная сказочка для среднего школьного возраста, куда вместо юмора автор вставляет расхожие фразы вроде "козла в городе" и иже с ним. Читать было скучно и неинтересно.



   Сообщение № 18. 3.7.2021, 10:14, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1481
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор, и осталась в растерянности.

Ну, сказка, ну, модернизированная, ну, «лешинант» прикольно звучит, язык хороший, а дальше что?
По поводу попадания в финал конкретно к вам у меня, понятное дело, претензий или вопросов нет. Вы просто написали рассказ и отправили его на конкурс. Поэтому все камни в данном отзыве летят в огород жюри. Не принимайте, уважаемый автор, на свой счет, пожалуйста.

Вообще, не попади рассказ в финал, я бы наверное даже не села за отзыв, но здесь тот случай, когда искреннее недоумение настойчиво велит высказаться. Да и «положение обвязывает». Раз уж финал, то и требования к тексту по идее должны быть жестче. Попался бы мне ваш текст раньше, я бы и сама отправила в полуфинал, потому что для него вполне да, без вопросов, а вот дальше как раз вопросы.

Сказки – это хорошо, это здорово, но в данном случае меня смущает совсем неоригинальный сюжет с минимальной обработкой и мораль со смыслом, которые вы буквально подаете читателю на блюдечке с голубой каемочкой. Тут не то что копать ради их обнаружения не надо, а можно даже в огород не выходить и лопату в руки не брать.

Давайте жить дружно, ценить своих близких и беречь природу – такие основные посылы я тут увидела. Эээ, ну, ок. Давайте. Понятно, что и очевидные вещи, какие-то прописные истины стоит порой проговаривать заново, чтобы напомнить о них людям, но как-то здесь больно уж в лоб это подается.

Понятно также, что это сказка для детей, но тут прямо на возраст 5+. У меня просто не монтируется, как в финале могут одновременно находиться, например, «Под крышей дома Моего», где такой уровень проработки и смыслов, что просто сидишь и тихо присвистываешь, глядя на то, какую работу проделал автор, и милые детские истории, вроде вашей, с минимальной смысловой нагрузкой. Простите еще раз, автор, за прямоту. Тут просто ваш текст слегка долбануло отдачей от когнитивного диссонанса и тщетной попытки осознать неосознаваемое)) К вам лично, повторюсь, у меня никаких претензий или негатива нет.

   Сообщение № 19. 15.7.2021, 15:41, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Очень прикольная сказочка - мне понравилось. Держитесь! Буду за Вас болеть.

Удачи!

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 741
Рассказ прочитан уже какое-то время назад.
Окей, мне в принципе не особо нравятся переделки известных сказок, если в них не вложена прямо БОЛЬШАЯ доля самобытности автора, нового видения, важных идей и вот этого всего (из ярких хороших примеров, где всё это сделано - например, роман "Не обижайте Здыхлика"). Здесь... ну, не знаю. Этот рассказ мне уж точно сильно ярким не показался. Да и возникло ощущение затянутости - например, гэг со случайным выпиванием из неправильного следа повторён дважды (!), с домовым и сестрой, без особых качественных изменений. Да и тот момент ближе к началу, где леший ведёт брата с сестрой к бабе Яге - вот для кого там эта попытка нагнетания интриги? Кому-то вообще на свете реально может быть непонятно, что, если тебя ведут к волшебной персоне в глубине леса, то это будет именно Яга?

Кроме того, не особо верится в девочку-подростка, обзывающую братца козлом - это ж какое-то такое обзывалово от тёток бальзаковского возраста для ровесников-мужчин, а девчуля брата скорее идиотом или дебилом малолетним звала бы, нет? Впрочем, ещё меньше я реально верю в современного ребёнка, который пьёт из лужи на земле, блин! Ну то есть нет, понятно, что маленькие детки и землю едят иногда в песочнице, но Иванушка-то не настолько мал же.

Что понравилось: то, что героиня всё-таки переосмысляет себя и отношения с братом в ходе приключений. А ещё несколько фраз:
Цитата
Вот молодой человек в козла превратился – это явно в моей юрисдикции.
- не знаю, это мило, звучит как что-то, что реально мог бы сказать страж порядка, старающийся звучать профессионально.
Цитата
А Ррыгрхкахх этот - ненормальный медведь был, возле деревень всё бродил, но людей не ел, а только интересовался. Как-то раз в клуб поселковый тихонько забрался через подвал и "Обыкновенное чудо" посмотрел.
- окей, я просто обожаю фильм и пьесу, так что хихикнула.
Цитата
Теперь не тяни, ищи след. След!
Алёнушка пригнулась и забегала по участку с рвеньем призовой ищейки.
- тоже забавно.

А ещё есть вопрос по финальной морали (проговорённой, конечно, в лоб, но ладно, сказкам можно):
Цитата
будь мужественным и человечным, тогда тебе не будет грозить превращение ни в кого, кроме самого себя.

Немного непонятно тогда с тем человеком, который стал лосем: он описан как вежливый и воспитанный, образ рисуется вполне симпатичный, но при этом он всё равно зверюгой стал. Не, понятно, что даже вежливые и воспитанные, наверное, бесчеловечными бывают, но всё равно.

В общем, как-то вот так. Мне не то чтобы прям сильно понравилось, но на лучший рассказ для детей в голосовании можно выдвинуть, наверное.

   Сообщение № 21. 15.7.2021, 18:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Натанариэль Лиат)
Немного непонятно тогда с тем человеком, который стал лосем: он описан как вежливый и воспитанный, образ рисуется вполне симпатичный, но при этом он всё равно зверюгой стал. Не, понятно, что даже вежливые и воспитанные, наверное, бесчеловечными бывают, но всё равно.

Это отсылка к анекдоту про вежливого лося. Анекдот бородатый, и в принципе вот этот нафталин в целом сыпется из рассказа.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 741
Цитата(Джени)
Это отсылка к анекдоту про вежливого лося. Анекдот бородатый, и в принципе вот этот нафталин в целом сыпется из рассказа.

А, вот оно что. Я этот анекдот просто не знаю. Пошла гуглить.

Добавлено через 2 мин. 29 с.

Блин, если я нагуглила тот анекдот, который имел в виду автор, то он ещё и рассказу по рейтингу не подходит!! ::D:

   Сообщение № 23. 15.7.2021, 19:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Натанариэль Лиат)
Блин, если я нагуглила тот анекдот, который имел в виду автор, то он ещё и рассказу по рейтингу не подходит!!

да, он рейтинговый )))) Ну тут в целом такая вещь, ну... вроде про деток, а получается про то, что детки тупые, в десять лет ведут себя, как мартышки и т.д. И отдельно доставила вот эта строчка:
Цитата
Иванушко-Алёнушка тем временем билась (или "бился"? А, скажем – "билось")

Я этот пассаж даже комментировать не буду. В принципе и рассказ комментировать не собиралась, но, в общем, думаю и так понятно, что мне не понравилось )))

   Сообщение № 24. 15.7.2021, 20:50, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Приветствую Вас, Автор!

Я к Вам с эстафетными вопросами. Но прежде всего хочу сказать, что сказка Ваша мне понравилась, хотя не знаю для детей она больше или для взрослых... Но финал Вами вполне заслужен! Итак, приступим:

1. Ассоциируете ли Вы себя со своими героями, когда пишите? Если да, то кто Вы здесь: Аленушка или Баба Яга? А, может, мама детей? Неужели лешинант?!
2. Если у Вас есть свои дети (братья, сестры, соседи и т.п.), Вы читаете им свои сказки или чьи-то? Чьи? Кто Ваш любимый писатель?
3. (Мой любимый вопрос!) Как Вы относитесь к критике? Что для Вас важнее: выиграть или просто получить комменты на свое произведение?

Буду ждать Ваших ответов! Удачи в финале и всего доброго!

   Сообщение № 25. 16.7.2021, 12:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18641
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ.

Он забавный и легкий и, мне кажется, это главные его характеристики.
Хочется пожелать автору дальнейших творческих успехов.


   Сообщение № 26. 19.7.2021, 16:35, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту
изображение

   Сообщение № 27. 20.7.2021, 10:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

На фоне доминирования мрачняка этот рассказ был как отдушина.
Читал с удовольствием, обыгрыванию слова "леший" улыбался каждый раз.
Осовремененная сказка с некоторыми хулиганскими отсылками (типа вежливого лося) для взрослых читателей.

Спасибо, Автор!

   Сообщение № 28. 21.7.2021, 12:39, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Сказка занятная. Написана озорно и мастерски. Но она же была уже опубликована . Как цикл рассказов про Аленушку и ее брата.
https://lev-vz.livejournal.com/55061.html

Не знал, что на этот конкурс можно выставлять много ранее опубликованные рассказы.

Добавлено через 1 мин. 59 с.

А я-то думаю, что такое знакомое...

   Сообщение № 29. 21.7.2021, 12:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(ЭсхатолоГ)
Не знал, что на этот конкурс можно выставлять много ранее опубликованные рассказы.

Вообще-то нельзя, это нарушение правил.

Добавлено через 11 мин. 32 с.

Я сделала скрины на всякий случай, если автор решит по-быстрому следы замести.

   Сообщение № 30. 21.7.2021, 12:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Нифигассе! А преноминаторы не проверяли, что ли???

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика