RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведана, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ведана»


Текст рассказа: «Ведана»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2021, 23:12, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Увы, удовольствия не получила.
Плоский сюжет, набор повторяющихся штампов. Идея настолько лежит на поверхности, что выглядит почти карикатурно. И все это написано еще и очень бедным языком.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 13:01, dois_tubaroes пишет:
dois_tubaroes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ и мне кажется, вам над ним надо ещё поработать. Пока это не совсем рассказ, а фабула - пошла туда, подумала это, сделала то. Ваша идея понятна, но тексту не хватает образности, эмоциональности. Попробуйте переписать - опишите чувства персонажей, их переживания, но не рассказывая, а показывая, чтобы читатель увидел картинку, а не буквы на экране.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 01:16, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Если Вы молоды, учитесь! Читайте больше хороших книг, пишите, но внимательно все перечитывайте, думайте над своим текстом, попробуйте взглянуть на него со стороны. Если Вы уже в возрасте, бросайте к черту эту муку и идите в кино (смотреть само собой, а не сниматься, хотя...) Я вас минуснула. Простите, но надо же кому-то делать свое "черное дело". Не обижайтесь, пожалуйста.

Всего доброго и удачи!

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 09:03, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, добрый вечер! Я прочитала ваш рассказ.
У вас интересная идея, но, как заметили комментирующие выше, сейчас это скорее план, по которому вы можете написать короткий роман или рассказ. Такая идея обязательно найдёт отклик в своём кругу читателей.
Однако, вам обязательно надо обратить внимание на критически важные детали, которые не дадут произведению жить, если их не проработать.
Это один человек или несколько? От кого ведётся повествование? Это летучие мыши прилетели, и всех нас запутали?
Свернутый текст
У нас есть: мать, дочь, два разных отца, инопланетная цивилизация, летучие мыши.
Цитата
Пьюшка

А зачем так с первым слов называть персонажа, о котором вы выбрали писать? Может же получится такая добротная драма о нелёгкой жизни, а вы «Пьюшкой» сразу всё сбрасываете на уровень не пойми чего.
Цитата
Сейчас ей уже не сорок, а седьмой десяток лет. Провожатых уже давно нет, и бухать приходится непонятно где и с кем.

Цитата
как не залить глотку горючим пойлом, ибо дома ее ждет Ведана. Надо промыть ей мозги, за то, что она однажды появилась на пути.

Такие мысли имеют место быть у героя (у героя могут быть любые мысли по велению автора), но сейчас оно читается как описание, то есть как сам авторский язык, из-за этого текст воспринимается совершенно в других тонах.
Цитата
Пьюшка вышла замуж во второй раз. Отчим привязался к Ведане, он помогал ей развиваться, поддерживал во всем и баловал.

Цитата
Со временем родители стали часто скандалить. Девочка бросалась на отчима, защищая собой мать от побоев.

Ну как так-то? В предыдущем абзаце любил баловал, а тут прям начал рукоприкладничать?
Цитата
Отец, который очень полюбил свою приемную дочь, вскоре ушел от них.

Цитата
После, Пьюшка забрав малышку, умчала в неизвестном направлении и, оставив Ведану на соседей, пустилась во все тяжкие.

Кто-то куда-то умчал, кто-то куда-то ушел, малышку оставил и забрал, и вот у нас загадка. Кто, где, когда =)
Цитата
В 15 лет она удрала из этого ада. Ей было все равно, куда и зачем бежать, только бы не жить с этими монстрами.

Если Ведана такая добрая, то как она сознательно может называть мать монстром? Если она и назовёт, то исходя из характеристик персонажа, она должна потом долго страдать и думать «ах как я могла мать родную монстром назвать, это я монстр» и т.п.
Цитата
Подкидывая на ее стезю несчастья, горести и ничтожных людей.

Так и где тут добрая Ведана? Тут скорее Ведана, ах посмотрите на меня, какая я классная, но вокруг меня столько горестей и ничтожных людишек =)

Автор, у вас хоть и заявлено много персонажей, но по сути это один и тот же характер. Если поменять Ведану, Пьюшку, Мужчин местами, вообще ничего не поменяется и мы даже замену не увидим. Персонажи должны отличаться.
Про белочку летучих мышей и суть алкоголя
Свернутый текст

Цитата
Вокруг нее кружили черные вуалевые существа похожие на летучих мышей.

Цитата
Примерно в это же время, она узнала сущностей, которые овладевают ее матерью. Вернее, она их услышала. Пьюшка в алкоголе по ночам орала неземным и жутким голосом. Так, что содрогались все живые существа. Кошки вскакивали, собака начинала рычать.

Цитата
Впереди Пьюшки неслась стая черных вуалевых сущностей, которые врывались в дом и начинали свой шабаш.

Вот же, хотя бы небольшая отсылка к фэнтези миру! Ну вот же что-то интригующее, потенциально сильная часть! Почему автор пожадничал и не стал развивать эту ветку?
Цитата
Во дворце, где стены и пол блестели золотом, под потолком кружили черные вуалевые сущности похожие на летучих мышей. Они шептали и в воздухе создавали необъяснимый шум. На середине зала находился гигантский трон, на котором восседал жуткого облика монстр. Вокруг него на полу стояли сотни разного вида и стекла бутылки. Всюду очень сильно пахло спиртом. Небольшого роста уродцы подносили зеленому и разбухшему чудовищу выпивку, и он с наслаждением звучно глотал прямо из горлышка. Затем в огромную чашу сплевывал рвотную массу, хохотал, бил себя в грудь и рвал на себе лохмы. Содержимое чаши пипеткой собирали и капали в каждую стоящую на полу бутылку. С потолка слетали черные вуалевые сущности и струйкой по одной, втекали в горлышко каждой емкости. Затем приходили карлики и горбуны, непохожие на людей. Они закрывали бутылки и составляли их в ящики. На скрипучих и ржавых телегах, безлунными ночами, все это вывозили из дворца. Затем грузили в фуры и отправляли на фабричные склады для продажи человеку.

Я так предполагаю, что автор мог отметить этот большой длинный абзац как тот абзац, который покажет, что рассказ относится к фэнтези тематике. Так как он выглядит инородным, и про мышей ничего не поясняется, хоть они и мелькают по тексту. Но сам рассказ не об этом.
Цитата
Ведана в ужасе открыла глаза. «Вот оно как! Не зря в старые времена алхимиков называли зелейниками». В одно мгновение Ведана поняла, в чем суть алкоголя, кому и зачем это нужно.

Ежели Ведана поняла, в чём суть алкоголя и зачем это всё, не была бы она столь любезна, чтобы пояснить это и читателю? *достаёт бутылочку пива*

Развитие персонажа
Свернутый текст
У вас очень хорошо показана Ведана ребёнок:
Цитата
Как в детстве, когда ее не замечали, она тихо мечтала о кровавых слезах, чтобы ее мать, наконец, заметила, как не счастлива Ведана.

Которая хоть и выросла, но по сути остаётся таким же ребёнком, желающим внимания и не принимающих собственных решений. Было бы интересно показать, как она развилась из этого и выросла в женщину. Т.е., надо раскрыть, что было между этой точкой и вот этой:
Цитата
Сейчас, Ведана уже здоровая и сильная женщина. Она давно уже собрала чемоданы,

Так о чём рассказ? В аннотации сказано, что о Ведане. Но по сути, здесь просто рассказано, какая-плохая-у-неё-мать. Т.е. автор обещает одно, а даёт другое =) надо бы переделать.
Минус, потому что считаю, что текст слишком сырой для полуфинала, и это ещё не рассказ. Это черновик.

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 08:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-то прокламация. Прямо-таки захотелось после прочтения бахнуть стаканюгу мерзкой дряни.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 06:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Эх. А начало мне начинало начинать нравиться ). «Пьюшка» и «чёрные вуалевые существа, похожие на летучих мышей» звучит многообещающе. И вот этот момент был многообещающим:

«Давно, когда у Пьюшки было красивое лицо и молодость, она шла со своим супругом из гостей. В темноте они услышали тихий плач ребенка».

Но увы. Дальше Вы очень быстро и уже безвозвратно уходите в пересказ, просто перечисление событий. Под конец ещё и такая вот прекрасность:

«Ведана дарила улыбку прохожим, подкармливала бездомных животных и птиц. Играла с детьми. К ней постепенно вернулась любовь. Восстановив свои силы, она уехала туда, где живет любовь и покой души! Теперь ее дар раскрылся, и она несет его миру».

Нет, ну слушайте, так нельзя. Даже в сказках для самых маленьких. Там, чтобы этого не делать, по-быстрому сворачиваются и приговаривают: вот и сказке конец, а кто слушал – молодец ).

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 13:56, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 191
Я прочитал рассказ.
Обычно я отхожу от своего привычного разбора плюсов и минусов в том случае, когда рассказ решительно хорош, достоин полуфинала и критиковать его с моей стороны не за что.
Тут же прямо обранная ситуация. Я уже не раз встречал рассказы, которые не цепляли меня настроением и атмосферой. Я не понимал персонажей и их мотивов но все находилось в них что-то толковое. Здесь же я не смог найти решительно ничего. Написано сложно, читать неудобно, персонажи неинтересны, сюжета почти нет или он спрятался.
Увы, ничего более сказать о рассказе не могу.

   Сообщение № 9. 8.5.2021, 14:35, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Уважаемая автор, я прочитал ваш рассказ и хочу сказать вам следующее.

Начало у рассказа точно интересное — начиная с самого первого предложения: «Пьюшка телепаясь плелась по темной улице» — потому что такого слова «телепаясь» я еще не встречал ранее, а все новое меня — да не только меня! — интересует и привлекает. Вообще, автор должен уметь придумывать новые слова — если вы, конечно, это слово придумали сами. Если не вы его придумали, то здесь вдвойне интереснее — откуда есть пошел такой сленг, напишите, потом,
Свернутый текст
ладно?


Второе и третье предложения у меня тоже вызвали интерес. «Вокруг нее кружили черные вуалевые существа похожие на летучих мышей. Но этого, никто не видел.»

Вообще, мне как автору нравятся подобные противоречивые предложения: когда одновременно кто-то есть и одновременно его как бы и нет, и никто его не видит. Да, и еще мне здесь понравилось, как вы одним ярким штрихом обрисовали этих существ, которых никто, даже сама героиня, не видит — «черные вуалевые». Это интересное и не избитое описание, точно.

Мое мнение, что здесь один из первых опытов по написанию художественных текстов, потому кое-какие проблемы в нем имеются, однако в тексте вашем есть кое-что хорошее, и за это хорошее ему за это — плюс, т.к. я считаю, что текст этот вполне мог бы поучаствовать в местном полуфинале, который не является точно чрезмерно высоким по среднему художественному уровню участвующих в нем текстов.

Да, уважаемая автор, там вам многие, хотя не все комментаторы, выше написали много разного — но это исключительно потому, что им в глаза попали осколки того самого зеркала, разбитого в одной из сказок сказочника Андерсена, а потому хорошего в вашем тексте как бы и не замечают, а потому и обижаться на них не стоит.

   Сообщение № 10. 8.5.2021, 14:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Дон Алькон
Я не автор, но по поводу слова "телепаясь" могу сказать.
Распространенное выражение у нас в Беларуси звучит как "ну что ты там телепаешься?" Или " – А где Вася? – Да вон, сзади телепается!"

Тепепаться – ползти еле-еле, плестись, очень медленно тащиться, возиться.

А ещё у слова есть смысл "болтаться".
"– Что это там у вас на антенне телепается? – Да прычапиуся неки телепат, нияк зняць не можам"

   Сообщение № 11. 12.5.2021, 10:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 30.5.2021, 23:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10524
профиль

Репутация: 1084
Я полагаю, какая-то личная драма легла в основу рассказа? Но рассказа не получилось. Простите, автор, но для меня нечитабельно. Это графоманская работа. Чтобы не быть голословной, прилагаю памятку. Вы найдете там, что есть в вашем тексте.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика