RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чай, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Чай»


Текст рассказа: «Чай»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2021, 22:43, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ. В целом неплохо. Изначально думал, что это будет некая философская беседа за чашкой дорогого чая. Но оказалось про странную чайную, заманивающую посетителей. Непонятно, а что мешало злодеям сразу при первом посещении заарканить девушек? Да и сюжет слабоват. Текст приятный. Прочитал с удовольствием. Порадовало, что нет опечаток, ошибок.

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 20:49, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. История эпизодическая и знакомая до банальности. Кто в юности не обыгрывал такие россказни. Дело не в этом. А в рассказчике. Авторский слог деловито подробен. Похож на следовательский протокол, а не на художественный текст. Метафоры есть, но они штампованные, затертые от частого перетаскивания из текста в текст. Ничего необычного , нет загадочного шлейфа фэнтези. Спасибо за историю. Минус не поставлю, видны старания автора. Плюс тоже. Ждите своего читателя. Удачи.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 18:01, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1526
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, ра сказ прочитан.
Скажу сразу - мне вполне понравилось, как он написан. Не перегружен, не затянуть, нет провалов. Отлично вычитано, я бы только две фразы чуть изменила:

- посмеялась с выражения лица: вся остальная речь девушки классическая, грамотная, а тут либо местечковый вариант, либо современный конструкт. Впрочем, может, это была задумка автопа, а я не поняла.

- шесть утра пятнадцать минут.

С чем у меня возникли затруднения - так это с оценкой сюжета. Он как будто обрывается, когда мы только пр готовились во всем разобраться или начать бороться. Мне кажется, это два основных варианта развития при такой затравке. Если герой попал в безвыходную ситуацию, он либо дальше будет из неё выходить, меняясь, развиваясь и проксчиваясь, либо нам покажут, почему или ЗА ЧТО он туда попал, к чему это приведёт дальше.
А тут... Стеночка. Попала - и попала. Хорошо, хоть не тело, как Светка.

Мне кажется, автор, либо вы для себя искали новый вариант, новый формат - а что, если попробовать в недосказанность... Либо дедлайн выпал неожиданно, а концовка все не шла. В общем, у меня нет чувства полного удовлетворения рассказом. Хотя, повторюсь, написано технично, лучше многих работ, которые я уже успела прочитать. Успехов вам, и простите, если не поняла вашу задумку


Простите за опечатки, экран вдребезги, то и дело пропускаю()(

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 09:40, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и ошибочно.

Какие дифирамбы для Питера... Жаль, что я не являюсь фанатом северной столицы, так что эта часть впечатления не произвела.
Не уловила, где тут, собственно, фентази, ну да ладно - глюки от чая с неразрешенными добавками сойдут.
А про что, собственно, история? Не пейте чай у незнакомых людей? И всё? А где, собственно, развязка? Или героиня так до конца дней и будет работать на складе, пока от чая у неё почки не откажут? Так это и не интересно. Вот если б некая "магия" помогла героине противостоять дурману, вытащила со склада, спасла подругу и победила зло экстравагантным современным способом - вот это да. А так словно зарисовку читаешь.

Сам текст неплох, но местами пестрит тавтологией с утяжелен сложными предложениями.

По итогу мне не понравилось, ибо история не окончена.

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 17:43, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
"Как же так? - подумала я. - До сих пор ни одной оценки?"
Заварила чай. Делаю заметки на полях по ходу прочтения.
Цитата
Над маленькими чашечками клубился дым

Так. Если дымок от свечей, то окей, допустим. А если от чая, то не совсем. От кипятка может идти разве что пар. Не дым.
Цитата
В съёмную квартиру мы едва ли не приползли. Уставшие, но исходившие почти весь центр города.

Весь центр? Санкт-Петербурга? Пешком за день? Не-не-не.
Цитата
Я провалилась в сон сразу же, как только голова коснулась подушки.

Извините, но я так часто встречалась с этой фразой, что конкретно для меня она превращается в штамп.
Цитата
чувствуя себя одним целым с окружающей жидкостью

По моему субъективному мнению, не самая удачная фраза.
Цитата
Я провалилась в сон сразу же, как только голова коснулась подушки. Меня окружило тепло. Оно словно исходило откуда-то изнутри. Будто это я — то солнышко, что грело мир вокруг. Я мягко покачивалась на волнах, чувствуя себя одним целым с окружающей жидкостью. Умиротворение — вот что я ощущала. Я проснулась в прекрасном настроении и с привкусом той самой карамельки из детства во рту.

А как же простор для творчества? Эксперименты с образами и эмоциями? Не обязательна одна лишь форма предложения с одним и тем же подлежащим.
Заставьте читателя чувствовать. Это не только здесь. По всему тексту.

Язык... механический. Словно автору однажды указали на чрезмерность "красивостей", и он всё порубил. В самом деле, будто читаешь отчёт. Оттого и проникнуться, погрузиться в атмосферу не получается.
В итоге, по окончанию прочтения, понимаю, какие затруднения могут возникнуть при выборе оценки рассказа. Даже если произведение не имеет глубокой морали, важных вопросов, и представляет собой "аттракцион", то я, как читатель, хочу на нём "прокатиться". Хочу испытывать вихрь эмоций, наблюдать буйство цвета, и чтобы прям ух! При том, что слог здесь, как стук камня о камень (это не в обиду, если что, лишь не имеющее никакой ценности субъективное сравнение), всего этого мне испытать не удалось.
Хоть работать здесь есть над чем, и немало, это не графомания. Так что, так и быть, автор, держите плюсик. Заочно. Старайтесь, совершенствуйтесь. Удачи!

   Сообщение № 7. 6.10.2021, 19:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот такая незамысловатая городская страшилка с явно недокрученной атмосферой. С языком и картинкой автор не доработал, то ли потому что пока не умеет, то ли потому, что поленился. Вот просто дамочки, просто идут по городу, встречают простого парня, идут в простую чайную, просто пьют чай, просто едут в Петергоф, потом чай просто оказывается отравленным и их просто отправляют в какое-то там рабство. Такое впечатление создается от текста.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 15.10.2021, 14:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10625
профиль

Репутация: 1091
Здравствуйте, автор.
Лихо вы решили проблему нехватки рабочих рук в Подольске!
Шутки шутками, но рассказа у вас не получилось. Полноценного. Половину текста они бродили по городу, потом пили чай, потом оказались у тетки с вишневыми глазами, снова чай и транспортировка. Куда, зачем, почему и для чего все это происходило осталось за кадром. Вы описали только действия своих героев. Смысл и содержание рассказа проскользнули мимо читателя. Очень слабый для меня рассказ.

   Сообщение № 9. 22.10.2021, 02:35, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан.
Очень понравился живой язык, реалистичные герои, читать было интересно. С самого начала мне казалось, что чай будет чем-то плохим, было только непонятно, как именно оно обернётся. Обернулось довольно мрачно, конец жуткий и мне показалось хорошим решением сделать последние предложения такими. Понравилось описание нарастания зависимости, и то, что среди других, выпивших чай, судя по всему, были те, кто зависимость поборол.
Можно поспорить, закрытый это финал или открытый, чисто теоретически что-то может прервать цепочку действий и у героини появится шанс. Но это оптимизм.
Автору удачи. К сожалению, я не могу поставить плюс, у меня нет для этого активности на сайте.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика