RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пепел на устах, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пепел на устах»


Текст рассказа: «Пепел на устах»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 00:13, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне очень понравилось.
И задумка, и закрутка, и всё остальное тоже.
Так как хвалить я не умею, а ругать мне вас не за что (моя вкусовщинка), а в этом месте за краткость хороших отзывов ругаются, поставлю я вам плюсик и пойду в рекомендации вас предлагать. Пусть лучше меня тапками побьют))
Спасибо вам.

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 13:13, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Какая многословная, трудночитаемая, невразумительная чушь. Даже боевую фэнтези надо уметь писать

   Сообщение № 4. 1.5.2023, 15:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2691
профиль

Репутация: 303
Я прочла ваш рассказ.
Сказать, что идея не нова, - ничего не сказать, ведь о втором пришествии написан апокалипсис. И если в нём есть чёткая объяснялка, кто восстанет, почему, зачем, то в рассказе мир прописан очень смутно. Мне не хватило причинно следственных связей и логики. Кто есть кто? Путаница в людях и воспоминаниях хронотоп не украшает.
Герой мне не понятен. Зачем вернулся мёртвый дед в "Пикнике на обочине"? Так ведь дома родня. Вот он и сидит за столом, водку пьёт. А здесь? Дочь умерла до его смерти, с женой развёлся ещё живым, так что им движет?
Образы и метафоры неуловимо напоминали ещё одну книгу о вернувшихся покойниках, даже недавно умершая женщина есть как важный элемент.
Не зацепило, плюс классика, влзрамт цифрами.

   Сообщение № 5. 4.5.2023, 21:03, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1673
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Тяжеловато шло, но хотя бы написано человеческим языком, и на том спасибо автору.
Прорвавшись через немного сюрный, чем-то напомнивший Желязны, фантдоп, пришла к выводу, что мораль тут проста и пряма: надо хоронить своих мертвецов, не жить прошлым и не позволять воспоминаниям заслонить настоящую жизнь. Вот так вот в лоб, да.
Тема со своеобразным раздвоением личности тоже хорошо пошла, появился элемент загадки. Финальный баттл как по мне не очень удался, как-то все сумбурно.
Для полуфинала норм, потом как пойдет.

   Сообщение № 6. 5.5.2023, 00:18, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Совсем чуть-чуть автор старался и писал так, чтобы увлечь читателя.
С попеременным успехом, прямо скажем... Потому что ощущения ГГ перебиваются антуражем:
>>Мир разрывался от Шума. Дрожащие черно-белые лезвия вонзались в небеса. Мерцающий снег падал на кипящую землю.
На кой хрен? Чтобы выбить из погружения в повествование на самом старте? Антураж, несомненно, нужен, но не в отрыве от героя.
Впрочем, уже вот тут автору стараться наскучило:
>>Каждый камень и цветок застолбило своё воспоминание.
Я понимаю смысловую нагрузку этого предложения.
В каждом камне и цветке обосновалось по воспоминанию.
Но кто на ком стоял?
Аналогично:
>>Трасса – мой дом, а не город.

С динамикой швах на всех уровнях. От
>>Но чья-то ладонь сжала дуло. К Халтсину незаметно подкрался незнакомый, будто давно забытый старый приятель, в скафандре чистильщика Шума
до общей динамики сцен. Свара на площади не кульминация, а дичь и лютый сумбур.

Попытка слезодавилки или моралитэ (я не вкурила) в финальном абзаце — очень топорный приём.
Спасибо за впустую потраченное время. Этот рассказ как старый картон. Его жуёшь, жуёшь, но вкуса не чувствуешь.

   Сообщение № 7. 5.5.2023, 23:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Добрый вечер, автор! Спасибо, что записались на стрим, нам было интересно обсудить ваш рассказ!
Смотреть с 27:45

   Сообщение № 8. 9.5.2023, 00:11, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ хорошо написан, но, увы, не мое, поэтому стало скучно и до конца не дочитал. Завяз там, где герои начинают разговаривать. Наверное, если все-таки экшн, драйв и атмосфера, то диалоги мешают. А начало образное, многообещающее.

   Сообщение № 9. 12.5.2023, 13:45, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Мне понравилось, необычно, интересно, хотелось бы чуток почетче картинки, как на самом деле выглядят чувачки с пеплом на устах, так как ГГ выглядит человеком, а Нер какой-то мутанос постоянно изменяющийся. И сцену на площади тщательней проработать - всё-таки апофеоз всего. В полуфинал!

   Сообщение № 10. 18.6.2023, 16:28, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Хороший рассказ о том, как проникая в обычный и приземленный мир магия может вызывать замысловатые негативные последствия похлеще какой-нибудь радиации.

Здесь много близких мне вещей: искажения, воспоминания, некоторые неуловимые (а иногда и вполне себе уловимые) вайбы гения Кодзимы, вот это вот все. Авторская фантазия по части мелких деталей, кинематографичных, мультипликационных – сильно внушает, просто интересно раскладывать эти все образы, вроде бы и знакомые, но нетривиально поданные. Сюжет интересный и в целом ладно сложен – в нем тоже угадываются мотивы исправления ошибок-трагедий, и последствий таких попыток, есть достаточно яркий антагонист, есть удачный сдвоенный твист относительно личности главного героя. Здоровский, кажется, сеттинг, хотя знакомство с ним в целом проходит по касательной, концентрируясь на камерной истории про здесь и сейчас (не принимая во внимание завязку и развязку, конечно). Написано хорошо, опять же, ничего ученического в тексте не чувствуется, слова автору подчиняются и помогают донести мысль.
Я подумаю над финалом даже, потому что мне такое нравится, и я хочу, чтобы подобных рассказов было больше – не на Пролете, а так, в принципе.

Но.
Честно говоря, если немного отстраниться, то ощущения от рассказа довольно разрозненные, все напоминает разноцветную мозаику, местами довольно мутную и тусклую, несмотря на кажущуюся яркость образов. Отчасти это субъективное впечатление (как и любое другое, впрочем), потому что мне не очень близка такая подача красивостей – когда много и мелко нарезано. Но об остальном хотелось бы немного сказать, по порядку.

Сцена воскрешения – это удачное и играющее начало истории, потому что интерес оно вызывает сильный просто по факту. Первое предложение – хорошо, деталь про вернулся первым потом будет обыграна. Смысл названия раскрывается почти сразу – на любителя, но тоже вполне себе.
И все бы здорово, но подача с помощью коротких предложений и отдельных выхваченных из тумана войны образов – вызывает не только беспокойство, чего, видимо, и добивались, но и некоторое недоумение.
Понятные визуально детали (грязь, дым, зеленая дверь, черные слезы и т.д.) соседствуют с теми, которые без пояснений представить нельзя (причем толком нельзя будет практически до самого конца: Шум, дрожащие черно-белые лезвия), а еще с теми, которые представить можно, но нет понимания, что мы видим (условно, маленькие обгоревшие кости представляются просто костями, довольно странно потом узнавать, что это за кости; трещины на руках – тоже трактовать можно по-разному).
Получается действительно хаотично смонтированный фильм, ну, или клип, что лично мне ближе – и, хотя интриги он задает достаточно, какой-то внятности в нем не чувствуется. Просто здесь все завязано на визуал, но увы, возможности текста в этом плане несколько ограничены, там, где в клипе достаточно кадра, в тексте нескольких слов для обозначения образа зачастую не хватает.

Дальше идет перемотка времени и новые авторские фишки, которым я респектую.
Во-первых, довольно изящно раскрываются произошедшие после завязки события: через записанные воспоминания, которые герой переслушивает, потому что в его природе постоянно забывать, что было после. Это очень ненавязчиво и приятно – как и вся задумка с диктофоном и магнитофоном, но к этому у меня будет еще вопрос.
Во-вторых, красивая сцена с ружьем и чудовищем, первоначальное раскрытие фантдопа про ожившие воспоминания с помощью незнакомца, с которым протагонист давно знаком – это все тоже изобретательно в первую очередь.
В-третьих, отдельно – хороший и качественный здесь диалог. Дальше по тексту тоже в основном неплохие, но здесь прям без лишних слов практически, строго те, которые завлекают к дальнейшему прочтению.

Из недостатков – особенность подачи визуала станет для рассказа хронической, поэтому заострять внимание на разного рода конденсированном солнечном свете я не буду. Магия, ну что поделать. В этом плане очень смешно и обезоруживающе признается автор устами своего персонажа, мол, как работает хз, магия она такая. Зато образ домов, разукрашенных сказками и легендами – очень хорош.
Плюс к этому – ну, автор несколько пренебрегает все-таки важными деталями. Вроде того, что за каритовые пули и откуда они, собственно, появились. Или вся эта дорога на Коонлайам (из него в конкретном случае) – это какое-то пустынное, населенное обычными людьми нечто, с которым разрешили контактировать нашему герою, это понятно, но зачем?
Чтобы дать контраста его второй личности (в этом месте отзыва, наверное, уже можно спойлерить) – и все? Я бы понял, если бы пеплоустые жили в полной изоляции от остального города, так ведь нет, тогда зачем на практическом уровне нужен эдакий избранный из их числа, если за припасами вполне может отправиться кто угодно из живых горожан? А если живых отправить нельзя, то почему разрешили единственному из переродившихся?

Давайте уж честно – рассказ не выглядит фанфиком или чем-то таким низменным, но в нем чувствуется большое влияние Дэз Стрэндинга, и здесь стоит отметить, что некоторые вещи в игре прописаны прям бетонно, особенно в сравнении. А у вас немношко получается, что курьер оказался курьером, ну, просто потому что. Это довольно плохо в сюжетном смысле.
Отдельным моментом из числа спорных оказывается мотивация будущего антагониста – а именно та ее часть, которая про убил главу города. Убил – и что? Катается к городу, ведет философские разговоры с героем, благо тот их в основном забывает, готовит революцию, о чем прямым текстом намекает, говоря про "прошлое призовет к ответу". Видимой реакции на это нет, все просто покорно ждут, когда ситуация накалится. Очень странно смотрится. Причем непосредственно детали и смысл здесь и далее ускользают. Он жаждал власти – окей, убил мэра, потому что тот убил его самого – окей. Подразумевается какой-то серьезный и остросюжетный конфликт ин риал лайф в прошлом, но нам его не показывают, как и многие другие важные вещи, что удручает.

Дальше. Воспоминание о дочке хорошее, образы сгоревшей школы – тоже. Демоны преследуют героя, и это понятно и логично смотрится в таком сюжете.
Где-то в этот момент я отметил себе, что меня немного напрягает техническая часть подачи воспоминаний. Диктофонно-магнитофонные выделяются курсивом, все понятно, а те, которые вылезают наяву – не выделяются никак. Учитывая, что их довольно много, а мир в целом довольно накуренный и без воспоминаний случайных людей – на чтении это сказывается немного сбивающим образом.
Из этого же проистекает и более предметный вопрос. Нам заявляется, что на диктофон Халтсин записывает то, что происходит с ним в последние полтора года, то есть, после воскрешения. А в сцене со школой – из диктофона идет рассказ о том, как герой рассказывает легенду (приятную, кстати) дочери, и ее последующая реакция. То есть, те воспоминания о ней, которые он как будто бы помнит прекрасно. Опять же, саму механику я считаю хорошей, но здесь, скорее всего, какое-то ложное ее использование, отчего очарование несколько теряется вместе с ее функциональностью.
Воспоминание-воин, из-за которого испортится техника (и на протагонисте это потом никак не скажет, что еще сильнее разрушит потенциал задумки с диктофонами) – это, вероятно, еще одна отсылка к Дэз Стрэндингу, но вот тут опять. Там оно очень понятно, потому что понятны конкретные войны, как минимум. Кто и с кем воюет здесь – это что-то очень абстрактное, даже несмотря на то, что воспоминания долетают сюда и из других миров Спирали. Не за что зацепиться в плане конкретики, пытаешься представить, что за война, но в тексте рассказа, по сути, ничего кроме Анвертена нет, и городок не выглядит слишком воинственным.

Момент встречи с бывшей женой – достаточно трогательный. Да, конечно, немного рояльно выглядит ее появление ровно в тот момент, когда Халтсин оказывается перед реальной угрозой забыть вообще все, чем он сейчас занимается, но кто я такой, чтобы не верить. Следила за ним, чтобы помочь тогда, когда он вроде бы уже победил, нооо. Чем еще заниматься мэру такого дикого и не имеющего аналогов города, правда? Только за бывшим следить. Но это интересно и сентиментально, я без шуток одобряю.

А вот дальше фантазия начинает нестись вскачь, и не всегда удачно.

Если кратко – мне понятна сюжетка про ученого, который пытался спасти дочку, но своими экспериментами погубил себя, вызвал эфирные возмущения и вот это все. Твист о том, что он на самом-то деле не воскрес, а стал, ну, своего рода проекцией – действительно очень хороший и отчасти философский. Твист о том, что его на самом-то деле два – ученый и какой-то путешественник, который любит кататься и не считает город своим домом, - тоже вполне удачный. Момент с тем, что у него появился верный последователь, который продолжил и развил идеи из любознательности. Кульминация с революцией и попыткой реализации своих властных порывов от Невена – тоже вполне себе проистекает из текста, там происходит экшен, борьба, преодоление. А развязка – это такой хэппи-энд с привкусом пепла, очень грамотно.

Но во второй половине становится недружелюбной к читателю не только подача образов, но и подача сюжета.
Например, вот жена обозначает герою конфликт – близится новое Возвращение.
Почему? Потому что оно (новое) уже случилось, и люди начали воскресать. Поговорить с ними нельзя, да это и не важно. Важнее сейчас помочь знакомому ученому отделить воспоминание от полумертвой жительницы.
Как это остановит Возвращение, почему это так важно? Об этом не говорят ни герою, ни читателю. Слишком о многом надо сказать (те же твисты обыграть, например), поэтому слона-то мы и не замечаем, а зря. На выходе получаем чисто локальный эксперимент сумасшедшего (ну, выглядит адекватным обстановке, но без внятной мотивации и знания сути экспериментов над умирающими людьми, любой ученый будет немного того), которому почему-то безоговорочно верит глава города и надеется, что с его помощью можно спастись от угрозы… чего?
Ну, пеплоустых станет больше, страшно, но это уже было. Ну, они нападают и убивают людей – понятно, но это в целом вызывает множественные вопросы к мирозданию, в котором на живых людей плевать, а воспоминания, занявшие чьи-то тела, живут в ярких домиках и на досуге умножают количество тел.
То есть, я вот сейчас перечитываю отдельно все эти моменты и нахожусь буквально в недоумении. Они ему: оторви это воспоминание, нет времени объяснять. Он: я слишком сопереживательный, слова жены и безумного доктора для меня не так важны, как собственное я, беги, бедное воспоминание.
Эксперимент не удался, и каковы последствия провала? Халтсин говорит, что "обрек Анвертен на новое возвращение". Пардон, чем? Как могло помешать возвращению одно рандомное воспоминание, которому не дали воссоединиться с чужим телом, но, так сказать, взяли в плен, и почему отпустив его (воспоминание) на свободу герой обрекает город, если город и до этого был обречен?
Короче, довольно значительный пласт механики возвращений по итогу остается больше в голове автора, чем на бумаге, и вот это уже довольно критично.

При этом сюжет все-таки движется дальше, и понятно, что антагонист у нас ВНЕЗАПНО приобретает силы и поддержку (что, на самом-то деле, НЕ взаимосвязано напрямую), достаточные для решительных действий и революции. После чего следует операция по отделению дальнобойщика от ученого (тоже здоровская деталь, кстати), а затем вообще включается экшон, в котором несмотря на в целом понятные мотивы все же не обошлось без сумбура.

Сумбур я описывать уже толком не могу (это неописуемо, сказала собака, глядя на баобаб), но задам направление для возможных исправлений-пояснений.
Во-первых, слишком скороговоркой и невнятно прописана микросценка с девушкой и Юльве, персонажи просто появляются и исчезают в тумане, и не совсем понятна мысль, которую с их помощью хотят передать.
Во-вторых, с каритовыми пулями да посохами получается разобраться, потому что у них есть аналоги в реальной жизни, да и в самом рассказе показывали их использование. Но вот эти магические бури, черно-белые лезвия, нападения спасенных воспоминаний на антагониста и т.д. – это уже такой ядреный концентрат, который почти одновременно случается без внятных причин, и представить его, как следствие, на порядок сложнее.
Ну, а концовка норм, да.

В целом было приятно и увлекательно, с многими яркими и сочными деталями, которые местами красиво складываются. Но вот эта тема с невозможностью сосуществовать двум социумам – получилась невнятной, особенно в кульминации, а история отдельно взятой семьи и произошедшей с дочерью трагедии – немного не докручена. Все махровое имхо.
Впрочем, мне импонируют уровень и суть поставленных задач, поэтому и сам рассказ нравится.

   Сообщение № 11. 25.6.2023, 18:49, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Оказывается, форум не умер полностью, а в табличке еще кто-то кого-то зовет. Ну надо же!

Не люблю и не понимаю фэнтези.

А если точнее, то вот такое фэнтези, как "Пепел на устах". В прошлом сезоне были "Мотыльки", и, боги, как же они мне не понравились! Возможно, знай вы это, сюда бы меня и не позвали, дорогой автор.

В общем, в двух словах: у текстов, подобных "Пеплу", есть несколько отличительных особенностей, которые нравятся определенной части публики (в частности, не мне) и полностью отвращают другую (в частности, меня). Вот они, от Намджина до Чонгука по порядку:

1. Подача.

Цитата
«Что произошло полтора года назад?»
Грубый голос повторял давным-давно произнесенную речь.
«Возвращение».


Спасибо, но нет. Подобная подача в большей степени раздражает, чем объясняет. Эти курсивные вставки начинают жутко рябить в глазах в первых же абзацах, где встречаются, и сбивают с толку очень-очень. Ну, и да, было бы ради чего. У нас есть "Вернувшиеся", у нас есть "Семья вурдалака", у нас есть миф об Орфее и сотнятыщ других произведений про. Скажите вы четко и по делу, что произошло, в чем замут, - да и вся недолга. Но нет, сиди, читай, Шторм, пока не доберешься до штатного растолкователя. Нет, нет и еще раз нет.

2. Следует из предыдущего и построение текста.

Несмотря на видимую простоту замута, разобраться, что там произошло полтора года назад - это реально та еще задача. Первая треть текста - трындец катастрофа. Когда восстал протагонист, раз он первый, когда он попал в Анвертен, что он делал все то время, что прошло, если попал не сразу, а через указанные полтора года? Кого, где и как он встретил? Что тут вообще происходит? Возможно, в этом и можно было бы разобраться, если бы было желание, но его нет из-за банальности фантдопа, а еще из-за

3. Сюжета,

Который, ну буду честен, показался мне настолько скучным, что дальше вот уже и некуда. Он заигрывает и с темой памяти, и с темой утраты, и частично с псевдосталкерскими пострелушками, но ни одну из составляющих не доводит до чего-то более интересного, чем кивок и разочарованное "А, ну да, есть тут и такое". Возможно, на все подряд и не стоило замахиваться, не знаю, но не берите мое мнение в расчет, т.к. я вообще не целевая аудитория "Пепла". Берите, только если захотите чутка адаптировать следующий рассказ под, но нужно ли оно вам?

Вообще, все рассказы малопонятные и искусственно усложненные страдают упрощением смысловой и сюжетной составляющих, это так, заметка на полях.

Но написано так, что не раздражает, да, и даже пара интересных языковых находок есть. За это могу похвалить, впрочем, это б/о энивей. Прям немоёшно до неприятия.

   Сообщение № 12. 3.7.2023, 11:33, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор. Я прочитал...
А, стоп, я и есть Автор! Ну что ж. Непривычно писать вот таким образом, но попробую.

Спасибо всем, кто так или иначе осилил данный рассказ, или хотя бы попытался (это было сложно). Преогромнейшее спасибо Бастилии за разбор на стриме. Очень круто и приятно. Спасибо, Somesin, за очень содержательный комментарий. Спасибо, Tefnut.
S.S. Storm... я в принципе подозревал, что так и будет, но мне все равно было очень интересно узнать вашу позицию – за тем, собственно, и звал.
Жаль, конечно, что рассказ мало кого привлек и не вызвал устойчивого интереса. Но в том, наверное, моя вина. Надо было изначально активнее его продвигать через ту табличку. До того, как читательский пыл затеряется во времени, как слёзы в дожде.
Мой косяк был в попытке впихнуть невпихуемое: по итогу, сеттинг получился через чур сложный для такого короткого рассказа. Хм, и это при условии, что я очень многое объединил-вырезал-утаил из моего оригинального сеттинга, чтобы история вообще сохранила какую-то связность, не утонув в лоре. В каком-то смысле я это понимал, поэтому и сюжет получился относительно простым.

Интересный (а может и не очень) факт: писался рассказ в течение двух недель. Точнее, одну неделю продумывал концепцию, вторую писал. Сумбурность финальной схватки – результат спешки. Спидран рассказа, получается. Естественное последствие скачек галопом по Европам – не совсем ровное повествование, и "висяки": такие вот обрывки деталей и сюжетных линий, которые есть, но уходят в никуда, оставляя после себя лишь безответные вопросы... Я сам их начал видеть через неделю после отправки текста на Пролёт.
Вообще, несмотря на другие косяки, больше всего я жалею, что лучшую последнюю фразу антагониста Невена я придумал после отправки текста.
Цитата
– Последнее слово за мной, – вопил Невен, нанося смертельные удары по беззащитному врагу. – Последнее…

"Я не останусь лишь воспоминанием" – так сказал бы Невен в идеальном мире, где отличные идеи приходят в голову сразу. Как мне кажется, идеальные слова для антагониста. Невен, пострадавший, преданный и травмированный – он пытался свою травму распространить на всех, ведь в другом мире он жить уже не может. Неспособный отпустить прошлое, будучи сам его частью, он пытался весь мир откатить в прошлое и, таким образом, в вечное страдание. Это вот есть такие люди, эмоциональные вампиры, а Невен как раз к таким и относился.

Из-за спешки так и не смог (не смог же?) раскрыть так называемое второе Возвращение и конфликт живых и воспоминаний. Халтсин, будучи наполовину дальнобойщиком, который искал способы разорвать связи с тянувшим его в сторону Анвертена, провозил в город мутировавшие воспоминания. Товары из других миров распространялись по домам людей, и воспоминания постепенно доводили людей до самоубийства. Когда человек погибал, воспоминание занимало освободившийся сосуд. Второе Возвращение. На это и повлиял Халтсин, поэтому ближе к финалу он обвиняет себя в смертях невинных и в приближении нового Возвращения – потому что он сам и провозил в город воспоминания, которые доводили людей до смерти.
Почему нельзя было поговорить с этими новыми пеплоустыми? Да потому что ученый Бруа Мортанте экспериментировал над ними, желая придумать идеальный способ "убийства" пеплоустых. Правда, без возможности увидеть воспоминания, его и Нетры попытки были довольно хаотичными. Только после появления Халтсина наметился существенный прогресс в их исследованиях
А тем временем, Невен собирал больше последователей, и даже власти Анвертена не смогли справиться с проблемой. Да, опять мой косяк – я не смог отобразить и масштабы города, и масштабы проблемы. Хотя, с точки зрения Нетры и Бруа, гораздо логично скрывать проблемы как от жителей города, так и от Халтсина – потенциального союзника, но в то же время и потенциального врага.
У Невена была определенная харизма, да и гуляя в Шуме (как видно в одном из флешбеков, очень мельком, увы) он научился контролировать воспоминания и использовать их в своих целях. Как знать, обладали ли своей волей сторонники Невена во время захвата города? С другой стороны, встает дискуссионный вопрос: а обладают ли собственной волей воспоминания – замкнутые в себе проекции уже полученного опыта. Эдакие "философские зомби" Чалмерса, который вроде и сознают себя живыми, мыслящими существами, но всё это лишь имитация процессов сознания?

Почему только Халтсин ездил за пределы мира? Моя вина, не сумел обуздать повествование и грамотно подать опасность Шума. Да, на момент произведения он стал особенно опасен для людей. Точнее, путешествия в его недра, к другим мирам. Шум искажает действительность, буквально сплавляет вместе бытие и помысленное. Может быть, в этом и была опасность для смертного человека? Он, в отличие от пеплоустых, мыслит, обладает своими воспоминаниями, обладает своим жизненным пространством в контексте Гуссерля, а значит смешение разных реальностей для него опасно. А Халтсин тогда выступает как марионетка, притворяющаяся не-марионеткой. А остальные пеплоустые менее были склонны на сотрудничество с властями, которые, по факту, согнали их в гетто. А у Халстина и бывшая жена высокопоставленная, и сам по себе он слишком сентиментален, чтобы отказать, если его попросят.
Вот видно, как многочисленные задумки не умещаются в рассказ, что в целом и повлияло на его разнобойность.

На какие потенциальные вопросы ещё можно ответить? Воспоминание, с которым сразился Халтсин в сгоревшей школе – было привезено Невеном. Один из засланцев антагониста. Он слеплен был из разнородных обрывков памяти, связанных горем и смертями. Те сцены, увиденные Халтсином во время извлечения воспоминания – очень сюрные, но они мне нравятся. Они показывают масштабы мира. Показывают, что что-то страшное происходит за пределами Анвертена, который, даже со всеми его проблемами, теперь кажется уютным местечком. Данные цели выполняла и легенда о гигантах, которую любила слушать Элисия. Эта история также созвучна сюжету рассказа и арке Халтсина. Подобно гиганту, который заступился перед своими сородичами ради спасения людей, Халтсин противостоит пеплоустым, для которых он и символ, и авторитет. Как гигант научил людей жить иначе, так и Халтсин показал жителям Анвертена способ жить иначе – жить, пытаясь совместно преодолеть прошлое. Не дать ошибкам прошлого и сожалениям загубить прекрасную жизнь.
Да, возможно концовка довольно наивна. Но мне правда дать какую-то надежду настрадавшимся жителям, а также разбавить светом депрессивную историю. Да и можно ли окончательно преодолеть прошлое? Отказаться от него нельзя, поскольку оно часть тебя. Всякая ошибка создает человека как личность. Всякий успех или неудача. Это наш опыт, позитивный он или негативный, и просто отказаться от него не только бессмысленно, но и глупо. Значит, стоит попытаться примириться со своим прошлым?

Про отмеченные связи с Death Stranding. Справедливости ради, я так и не прошел игру, уж очень приятно мне там находится, просто путешествовать, впитывая особую атмосферу. Я начал играть в Death Stranding, когда в голове уже варилась идея для рассказа. Мир и сеттинг (отличающийся от окончательного варианта) был придуман задолго до. Но игра оказалась очень к месту. Она попала в нужную точку. Она задавала вопросы, которыми я задавался сам в последнее время.
К слову, эпизоды войны из игры и моего рассказа не связаны. Я до них попросту не дошел, пока писал рассказ. Но все равно было приятно передать рассказом схожие вайбы. Значит, план-минимум достигнут. Мысли гениев сошлись, гы :)
Ну и да, я писал рассказ под Low Roar. Пропитывался грустью, отрешенностью, и толикой надежды....

В общем, это всё, что я хочу сказать на данный момент. Мне нужно было выговориться, поэтому извиняюсь за сумбур. Если кому-то понравился рассказ, а какие-то вопросы так и не дают покоя, то спрашивайте, я радостью отвечу!

Спасибо за конкурс. Пора двигаться дальше.

   Сообщение № 13. 3.7.2023, 11:35, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1673
профиль

Репутация: 189
Цитата(Крас Мазов)
Спасибо, Tefnut.

Пожалуйста. Вообще удивлена, что рассказ не прошел хотя бы в малый финал. Да и в большом могу назвать пару того, что точно не лучше "Пепла на устах".

   Сообщение № 14. 3.7.2023, 11:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крас Мазов
Рассказ чудесный! Жалко, что так вышло - я была уверена, что у него финал в кармане: ну такой густой и наваристый сеттинг и необычный фантдоп, прям мыр

   Сообщение № 15. 3.7.2023, 18:14, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Спасибо за рассказ. Он мне понравился ещё с пренома. Всё хотел написать отзыв, но так и не собрался. Когда прочитал первый раз, то показалось немного противоречиво, что сначала идет вроде как борьба-революция с прошлым в пользу будущего, а позже откатывается всё немного назад. Но чуть подумав, понял, что тут акценты расставлены очень точно. Прошлое же двулико - и оно тут воплощено в Невене и Халтсине.
Невен - рецессия - прошлое преграждает путь грядущему.
Халтсин - опирается на прошлое, чтобы не заблудиться в настоящем, чтобы иметь хоть какой-то шанс на будущее, а не крутиться по замкнутому кругу беспамятства.
Поэтому конец истории, где говорится о примирении прошлого и будущего, как и "Прошлое положено отпускать, как бы оно ни цеплялось за настоящее" - довольно верный.
Прошлое нужно отпускать, отрефлексировав его, сделав работу над ошибками, но не стоит стирать кассеты с памятью.
Для меня этот рассказ финального уровня. Ещё раз раз - спасибо за хорошую историю, автор.

   Сообщение № 16. 4.7.2023, 01:27, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Кароч, поехал я давеча в Леруа Мерлен, слив для раковины искать. Купил, значиццо, домой приезжаю, а эта сцобака тут не подходит, там подтекает, промудохался час, собрал кое-как монстра Франкенштейна из старого и нового, взмок аж. Ну, думаю, пойду на ночь рассказов хвалёных почитаю, как раз зовут тут еще, развеюсь, ага. Читаю вот это, и такой – твою ма-а-а-ать, фак май майнд, за що...
В общем, это я к тому, что я чилавек таракан простой, приземленный. И тут грубгря ни бельмеса не понял. Ну, то есть... Пришлось, тскзть, читать душой. И вообще паузу сделать, поэтому я просрал все полимеры.

Если так, вкратце и объективно: ок, читабельно, есть авторский мир, есть сюжет, хэпи энд (наверное) туды-суды.
Теперь о том, как я это переваривал.

Во-первых, это все уже было в Симпсонах «Ремнант: Всё ещё вижу тебя». Ну там, с щепоткой «Оцепеневших от страха». Тоже начинается с какого-то небесного ахтунга, в итоге не-мертвые не-призраки, проекции прошлого делают в реале то, что делали, когда были обычными живыми. И причина – какой-то эксперимент. Там, правда, физикой все оправдали, а тут – магией. Ну, ок, тут еще это все жирно так припорошено воспоминаниями-мутантами-гибридами-хз-еще-чем, личными драмами, путешествиями на ту сторону бытия, восстаниями... Но это все мишура на елке, так-то суть в ту же степь.

Во-вторых, подача. Картинку тут представить тяжко, ибо как я, к примеру, вопящие мысли представлю? Очень тяжелый обрывочный слог, понятного визуала и так нет, с этой рваностью вообще не продерешься. А когда читать тяжко – то и интереса особого не формируется. Плюс, экспозиция затянута (если я вообще ее верно определил).

В целом много акцента на авторском мире и месте героя в нем. Но вот в чем фикус. Я-то считываю базовый слой. И там в сущности происходит ну очень все по классике в любых фэнтези-приключенек. ГГ потерял ребенка, жена потеряла его, мир навернулся, герой вернулся, вжух – вывалилась какая-то опасность, герой ее разрулил, все спасены. Совершенно линейная тема.
И получается, что вроде как придумано куча всего про обустройство этого мира, наворочаны фантдопы в пять слоев, но не то, чтобы это давало какой-то свежести сюжету. Герой вроде как прописан, у него есть драма, а еще необычный дар. А с другой – опять эти мертвые детишки, а поведение ГГ – ну, я когда часа по 3 в сутки спал, меня также перекрывало. Это все больше отвлекает от сути, чем добавляет интересности, чессгря. Потому что переваривать эти слои ощущений и переживаний героя туго, а под ними – ну, очередной штамп какой-то.
На поверку все гораздо проще и линейнее, чем автор пытается показать. Какое-то искусственное переусложнение достаточно простых вещей.

В общем, не вижу я тут причин восторга, вот вообще.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика