RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Копытники и Крыланы, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Копытники и Крыланы»


Текст рассказа: «Копытники и Крыланы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 00:04, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вот, казалось бы, и проблема, которую Вы поднимаете актуальная, и финал, что надо - я люблю, когда все хорошо заканчивается, но как-то не зацепило. Как-то все по-детски слшиком наивно: "И жили они долго и счастливо ever after..." Минусовать не буду, но, что называется, на зашло. Простите.
Всего доброго!

   Сообщение № 3. 29.4.2022, 13:22, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я прочитала ваш рассказ. он вполне достоин полуфинала. Достаточно гладкий язык, хотя некоторые огрехи есть, но у кого их нет? У меня точно есть.
Мир вы тоже продумали и хорошо, что объяснение разницы двух рас не стали вешать вначале, а разместили в середине, когда читатель уже готов получить пояснения. Сюжет тоже движется гладко и приходит к счастливому финалу.
А теперь о недостатках на мой взгляд. Слишком простая очевидная идея, что легла в основу рассказа, придаёт ему ту самую наивность в которой справедливо упрекнули раньше. Эта простота лишает меня, как читателя, интереса к истории. Всё слишком предсказуемо, в лоб.
Второе - эта предсказуемость не даёт мне проникнуться сочувствием к героям, не вызывает эмоционального отклика. Получается, что в общем-то гладкий рассказ не даёт ничего не моему уму, ни моему сердцу.
Третья претензия. Мне показалось, что логика характера героя не вполне выдержанна. Вначале вы подаёте его как борца, харизматичного лидера, который может повести за собой весь народ, а потом он ползает и умоляет о пощаде. Как говорится, не верю! Он может конечно испытывать страх, сожаления и т.п., но эти чувства он должен был начать испытывать ещё по дороге к правителям, а тут ломка выглядит слишком внезапно.
Рассказ читается легко и уверена, что следующий будет ещё лучше. Желаю удачи!

   Сообщение № 4. 4.5.2022, 04:47, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я прочитал вашу наивную сказку.
Цитата
– И чего этим дурням не хватает? Недовольны правлением Крылатых, пытаются выбиться в люди…

Крыланы, копытники, люди... А сколько у них ног?
Цитата
Вот вам пример классического Крылана.

Это рассуждает шахтер-каторжник? Где это он о классике услышал? В шахте?
Цитата
– Собратья Копытники, мы не палачи!

Ну да. Разобрали на запчасти ребенка-крылана вместе с папочкой.
ГГ то гордый и умный, то на коленях ползает, вымаливая пощаду.
Зато есть две хромые собачки... простите - копытные смертники папа с мамой - и хромой голубь, замученный
фашистским ребенком насмерть.
Но концовка просто потрясающая! Так кто отец копытно-крылатого ребенка? Это как теперь вид будет называться?
Лошак или мул?
У меня в глазах звездочки кружатся...
Хотя написано относительно грамотно, рука не поднимается поставить плюс за этот, извините,
винегрет. Поэтому минус рассказу, автор.
Всего хорошего.

   Сообщение № 5. 13.5.2022, 20:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Здравствуйте, автор.
Завезли одноногих котят и нелогичных розовых соплей по самое нехачу.
Во-первых, стиль править и править: канцеляриты, штампы, топорные, словно грубо вытесанные фразы. И логические нестыковки в сюжете. Картонные герои, которые меняют свою ориентацию в поведении на раз-два. Все эмоции гипертрофированы, все навзрыд, пафосно-плакатно. Такая проза не найдет свою ца никогда, пожалуй. Как герой мог из бунтовщика молниеносно превратиться в хлюпика, соплями вымаливающего прощение? Вы такое читали гденить в приличной книге?
Далее. Мир. Убери крылья и копыта, то ничего не изменится абсолютно. Причем, я полагаю, что легенда об их разделении на копытных и летающих вам нужна только для объяснения по поводу угнетения одних другими. На развитие сюжета, на самих героев это никак не влияет. И вишенкой на торте - ванильный финал в духе "все щастливы". Не в этот раз, автор.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, ровен, гладок, и в силу этого интересен. Стиль - довольно-таки приемлемый для меня. Вот только названия народов с большой буквы не пишут.
А вот идеи рассказа - неоднозначны. С одной стороны - есть осуждение расовой (или сословной) дискриминации, осуждение смирения перед этой дискриминацией. За это - нажму в полуфинал, да.
Но вот если бы не было вот этого преображения государства по воле новой правительницы и копытники сами, убедившись, что Карст прав, восстали и победили - я бы нажала "в финал". Нельзя надеяться на милости "доброго правителя", к чему призывает рассказ.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика