RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 28-09-2009: Реализовано: Школа Героев

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Мастер-классы для новичков
   Сообщение № 61. 17.6.2009, 23:27, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб
Цитата(Боб)
во-вторых, нужно блюсти чистоту систем, хотя бы относительную (т.е. никаких словесок с кубиками и авторских вариантов).

ну хз - хоумрулы тоже нуждаются в обкатке =)


Цитата(Боб)
Значит - ограничение, скорее всего, по количеству сообщений

Скорее стартовое ограничение на концепт игры: локальная ситуация.

   Сообщение № 62. 17.6.2009, 23:28, МакФесс пишет:
МакФесс ( Offline )
Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
Ну тогда автоматом получиться "большая игра", имхо.

   Сообщение № 63. 17.6.2009, 23:34, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
Но надо, что б ГМы понимали, что ведут для новичков. Что им придется все разжевывать. Как, почеме и т. п.

Добавлено через 9 мин. 12 с.

К стати, главное обучить не правилам какой либо системы, а именно стилю ФРПГ.

   Сообщение № 64. 18.6.2009, 00:48, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Кстати, главное обучить не правилам какой-либо системы, а именно стилю ФРПГ.
Не факт. Многие в ФРПГ опыт имеют, а вот систему хотели бы выучить. Со мной в последнее время некоторые форумцы этой темы касались и предлагали поводить тренировочную партию по GURPS, чем и планирую заняться.

   Сообщение № 65. 18.6.2009, 01:07, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Admin, разумеется:-) ГМ должен помнить, что эти люди - его ученики. Как научит, так и будут играть. И ОН за них в ответе.
В принципе, обучать "стилю ФРПГ" готов уже, по причине ЛЕТА и массы времени. Но обучать системам не в состоянии из-за незнания оных.
Про ограничение — действительно, локальная ситуация. К примеру - минидетектив на раскрытие "по горячим следам" преступления(дом, запертый, десять подозревамых и группа следователей. Из дому никто не выходил, в дом никто не входил, хозяин/кто-то из гостей - мертв), минибоевик(для обучения "правилам неманчкинизма"), такие вот вещи.
И, кстати, самописные системы зря исключаются. Тут, скорее, наоборот:-) обучение мастерингу опытными игроками. Звучит бредово, угу...

   Сообщение № 66. 18.6.2009, 01:08, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
Не спорю. Но именно новичкам надо расказать, чем ФРПГ отличается от настолки и т. п.
Я например не знаю чем отличается

   Сообщение № 67. 18.6.2009, 07:40, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(Боб)
Ограничивать людей в доступу к по принципу "новичок-не новичок" смысла я не вижу. Хочешь играть с новичками - нет препятствий патриотам.

Правильно. У меня 1к постов, вроде не новичек, а по ДнД не водился ни разу. Тч по системам полный нуб. Думаю таких немало, кто захочет попробовать себя в коротеньких партиях.

   Сообщение № 68. 18.6.2009, 08:24, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Я тоже считаю, что по содержанию не стоит ограничивать. Как писала Долл, новые идеи нуждаются в тестировании.

   Сообщение № 69. 18.6.2009, 09:00, Guest пишет:
Guest
Неавторизованный пользователь




Как насчёт мастеров, которые водили партии по настольным играм, но не имеют мастерского опыта в форумных? У них будет возможность попробовать себя мастерами в этих мини-мастер-классах?

   Сообщение № 70. 18.6.2009, 09:03, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Гость, будет, но предварительно придется зарегистрироваться ;)

   Сообщение № 71. 18.6.2009, 09:44, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(Heavymetal_man)
Я тоже считаю, что по содержанию не стоит ограничивать. Как писала Долл, новые идеи нуждаются в тестировании.

Поддерживаю. Почему не водить по "словескам с кубиками" если на то найдутся желающие? Протестировать "систему" прежде чем создавать под неё большой форум будет совсем не лишним.

   Сообщение № 72. 18.6.2009, 09:55, Guest пишет:
Guest
Неавторизованный пользователь




Цитата(Heavymetal_man)
Гость, будет, но предварительно придется зарегистрироваться ;)

Как только, так сразу.

   Сообщение № 73. 18.6.2009, 12:18, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
Можно сделать так: мастер, которому нужна практика проведения игр, набирает новичков, и проводит не большой модуль. И практика мастеру, и обучение новичков. Ведь главное в РПГ (не важно каких) - это опыт. Если ты опытный игрок, то в любой системе ты разберешься.

   Сообщение № 74. 18.6.2009, 15:50, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Если созданим т.н. лягушатник, то я не вижу причины для существования "города".
Всё раскинуть в лес и пустоши можно будет. А что нельзя скинуть - то и составит лягушатник.

   Сообщение № 75. 18.6.2009, 16:17, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Вейлор
В городе ведутся длительные словески а не маленькие модули по ДнД и прочим системам. Коротенькие словесочки только те, что по той или иной причине "загнулись".

   Сообщение № 76. 18.6.2009, 17:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вейлор

Вей, хорош кочевряжиться :)
Сам же понимаешь, что Город про другое. Там идея - "заходи и играй прямо сейчас" (а не жди, пока кто-нибудь устроит набор), а в Лягушатнике - "учись играть и водить" (и не извиняйся за то, что ты новичок).

   Сообщение № 77. 18.6.2009, 18:52, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Кстати, ребят, вот вы тут обсуждаете: "мастер набирает новичков", "ограничение по количеству постов", "распихать по Пустошам"... А может, ну все эти условности? Просто создать подфорум для мини-модулей, ведущихся в одной ветке, но не по принципу "plug and play" и без дайсов, как в Городе, а с некоторой подготовкой, вождением и т.п., но для которых нет смысла создавать целый подфорум в Пустошах/Лесу? И все будут рады тогда: и мастерам, кому нужно опыт получить, и новичкам показать, как играть надо, и системам обучить кого надо, и тем, кто хочет просто поводить небольшой сценарий для фана, либо тест для проработки баланса для будущей полноразмерной игры (которая ещё не факт, что пойдёт), как я, например.

   Сообщение № 78. 18.6.2009, 19:08, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
SanyOK aka Stalker
Полностью поддерживаю! Это практически то, что я сам хотел бы там видеть.

   Сообщение № 79. 18.6.2009, 21:19, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Боб
Я не категорически против, но наверное правда что-то не понимаю.)
Давай добавим форум, посмотрим на диковинных зверей.

Я так понимаю рядом с Пустошами и Лесом, ещё один форум, в котором будут подфорумы партии?

   Сообщение № 80. 18.6.2009, 21:37, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
А можно мне туда модером? если никто не против

   Сообщение № 81. 18.6.2009, 21:39, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Я так понимаю, что тут скорее нужен подфорум для партий на один игровой топик, разьве нет? В иных случаях можно партии вообще создавать как обычно и просто в наборе народу говорить, что мол сие для новичков или тестим систему. Партия так или иначе будет и пофигу, что якобы мелкая (хотя я в это мало верю, а больше верю, что загнется просто). Создавать же подфорум аля школа, на мой взгляд, не совсем хорошая идея, тк. все выльется в банальный срач между "корифеями РИ", да для новичка будет просто пугающей кашей. Если же страждущий знаний игрок подергает увиденного ДМа за рукав и попросит его чему-то там научить или поделиться опытом, то может для такой парочки топик в каком-нибудь подфоруме выделить будет хороши решением...

   Сообщение № 82. 18.6.2009, 21:58, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
SanyOK aka Stalker
Полностью поддерживаю.
Дункан Киркли
Создать под форум на мой взгляд нужно. Чтоб не проводить для каждого новичка, а, если кто то из вновь прибывших спросит по тому, что обсуждалось, указать ему где это находиться. Будет не только школой но и архивом.

   Сообщение № 83. 18.6.2009, 22:32, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Admin
Сколько людей, столько и мнений, а посему то чему учит в школе конкретный учитель с легкостью может оспорить людей другой "учитель", который такой же самоичка и неписаный гуру. Прикинь какие там разборки могут быть лишь по какому-нибудь вопросу... Верю конечно в создание дискуссионных тем, где все это будет обсуждаться ака спускаться пар. В таком ключе еще возможно существование, но нужны правила для такой образовательной машины и чем четче, тем лучше. Нужные люди, готовые обучать других, причем порой брать себе учеников, к примеру и хотя бы беседовать с ними и делиться опытом, а уж проведение партии это дело десятое. А так, полюбас придется втолковывать каждому новому новичку одно и тоже, вот поверь ;) + это еще будет заключаться в ссылке на кучу тех или иных источников, да пожелания больше читать, а так вводная статья, что есть РИ и с чем их едят. Усё...

Если же ты про подфорум насчет партий, то их можно и без подфорума проводить указанным мною методом в прошлом посте. В рамках же школы для этого логично сделать отдельный подфорум (что-то навроде полигона для испытания ракет)))), где и наборы на мини-партии будут и преподаватели для учеников что-нибудь проведутЮ если то потребуется. Типа прочитали курс лекций, а после студентики сдают практику =)

Но есть афигенно весомый аргумент против такого онанизма: А что мешает человеку зайти на форум и почитать какую-нибудь партию, да самому втыкнуть что к чему? - это я говорю в плане знакомства с РИ на уровне поглядел и решил надо ли ему это или нет, а уже потом запариваться с системой и тд. Тут уже возможно обучение или направление потребуется. Но по своему опыту скажу: больше читайте, больше играйте, да учите язык =Р

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 18.6.2009, 22:35

   Сообщение № 84. 18.6.2009, 22:43, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Вот он, голос здорового скептицизма нашего форума!

Да, лорд, конечно дело это не благодарное - других учить, но я все же думаю это скорее полигон чем школа.

   Сообщение № 85. 18.6.2009, 23:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Кстати, ребят, вот вы тут обсуждаете: "мастер набирает новичков", "ограничение по количеству постов", "распихать по Пустошам"... А может, ну все эти условности? Просто создать подфорум для мини-модулей, ведущихся в одной ветке, но не по принципу "plug and play" и без дайсов, как в Городе, а с некоторой подготовкой, вождением и т.п., но для которых нет смысла создавать целый подфорум в Пустошах/Лесу? И все будут рады тогда: и мастерам, кому нужно опыт получить, и новичкам показать, как играть надо, и системам обучить кого надо, и тем, кто хочет просто поводить небольшой сценарий для фана, либо тест для проработки баланса для будущей полноразмерной игры (которая ещё не факт, что пойдёт), как я, например.


Есть одна проблема - куда этим мини-модулям из одной ветки девать метагейм?
Решим ее - я только за.

   Сообщение № 86. 18.6.2009, 23:36, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Боб
Метагейм? А какие проблемы с метагеймом? Если персы расходятся - ДМ постит им в одном посте приватами каждому. Пфф, да, ИМХО, проблема настолько мала по сравнению с профитом от идеи, что можно ею пренебречь. Способов решить - масса. В конце-концов, сознательность у игроков есть.

   Сообщение № 87. 18.6.2009, 23:38, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Дункан Киркли
Цитата(Дункан Киркли)
А что мешает человеку зайти на форум и почитать какую-нибудь партию, да самому втыкнуть что к чему?

Лень и все такое прочее. В свое время возилась же с новичками. Да и сейчас рада возиться ) (не со всеми, правда). Мне нетрудно, им приятно.

Дункан Киркли
Цитата(Дункан Киркли)
Сколько людей, столько и мнений, а посему то чему учит в школе конкретный учитель с легкостью может оспорить людей другой "учитель", который такой же самоичка и неписаный гуру. Прикинь какие там разборки могут быть лишь по какому-нибудь вопросу..

Посему надо не разрабатывать единую систему идеального игрока и мастера, а просто сделать свободное место для общения тех и других. Кому-то кто-то не нравится - есть другие люди. Мое ИМХО. А срач надо пересекать административно выкидыванием в Оружейную )

   Сообщение № 88. 18.6.2009, 23:40, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Heavymetal_man
Польщен, весьма польщен)) Знаешь, я лично учить не против, точнее делиться опытом. Порассуждать на тему РИ я всегда рад, так что тут все уже зависит от желания, точнее желающих ;)

Боб
Цитата(Боб)
Есть одна проблема - куда этим мини-модулям из одной ветки девать метагейм?

Хм... Можно строить партию так, чтобы метагейма не было, т.е. некуда было бы подсматривать в самой партии + а в чем проблема в виду юзинга приватных тэгов? Просто по окончанию партии убирайте их, дабы другие могли почитать и все...
ЗЫ. Меня Сталкер опередил, но ему +1, ибо с ним согласен - методов решения может быть много.

Добавлено через 4 мин. 41 с.

Doll
Цитата(Doll)
Лень и все такое прочее. В свое время возилась же с новичками. Да и сейчас рада возиться ) (не со всеми, правда). Мне нетрудно, им приятно.

Вот и я не против, если им надо что-нибудь от старого барана подчерпнуть =Р А насчет лени: если им в лом читать, то на мой взгляд глупо вести разговор вообще об изучении чего-нибудь или обучении кого-нибудь >_<

Цитата(Doll)
Посему надо не разрабатывать единую систему идеального игрока и мастера, а просто сделать свободное место для общения тех и других. Кому-то кто-то не нравится - есть другие люди. Мое ИМХО. А срач надо пересекать административно выкидыванием в Оружейную )

Это в принципе решается введением четки правил для школы и индивидуальной работой по принципу учитель-ученик, когда посторонние (ну или там одного согласны несколько человек слушать аля философ с группкой учеников) + открытые семинары и лекции =Р

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 18.6.2009, 23:46

   Сообщение № 89. 18.6.2009, 23:58, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Дункан Киркли
Цитата(Дункан Киркли)
А насчет лени: если им в лом читать, то на мой взгляд глупо вести разговор вообще об изучении чего-нибудь или обучении кого-нибудь >_<

Как уже неоднократно замечалось - наш форум требует незаурядных навигационных навыков. К тому же не все партии можно счесть образцовыми - там тоже много ляпов, поэтому посылать - прогуляйся по форуму, почитай - это посыл далеко, надолго и не очень понятно куда. :wink:

Цитата(Дункан Киркли)
Это в принципе решается введением четки правил для школы и индивидуальной работой по принципу учитель-ученик, когда посторонние (ну или там одного согласны несколько человек слушать аля философ с группкой учеников) + открытые семинары и лекции =Р

Это да. Невмешательством посторонних в обучающих процесс без согласования с мастером можно будет свар и склок избежать. Так что по-моему проект вполне жизнеспособен.

   Сообщение № 90. 19.6.2009, 00:39, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Doll
Цитата(Doll)
Как уже неоднократно замечалось - наш форум требует незаурядных навигационных навыков. К тому же не все партии можно счесть образцовыми - там тоже много ляпов, поэтому посылать - прогуляйся по форуму, почитай - это посыл далеко, надолго и не очень понятно куда.

Кхем, меня конечно сейчас закидают шапками и тапками, но замечу, что проблемы навигации может решить администрация. И возможно путем пересмотра концепта форума и его структуры. Видимо она не считает это нужным. А про партии: Знаешь, ща много книг в магазинах, но некоторые порой такое Г, что думаешь, что зря купил. И так замечу с многими товарами! Так, что надо больше читать (если применительно к нашему предмету разговора) и смотреть - даже плохой опыт, тоже есть опыт^^ Пусть игрок сам для себя решит, что для него есть хорошая партия и образец. Думаю так будет для всех лучше =)

Цитата(Doll)
Так что по-моему проект вполне жизнеспособен.

На одном знакомом мне форуме подобный проект даже функционирует, но там есть косяки, которые народ из-за лени не исправляет, да и учителям стало в лом учить (или некогда). Собственно, можно концепт доработать, подкрутить как надо и вуаля. Не вижу проблем опять-таки...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 28-09-2009: Реализовано: Школа Героев
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Крепость | Следующая тема »

Яндекс.Метрика