RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 28-09-2009: Реализовано: Школа Героев

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Мастер-классы для новичков
   Сообщение № 1. 8.6.2009, 17:14, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Кстати, а почему у нас нет мастер-классов?
я тут постоянно натыкаюсь на фразы типа "опыт в ФРПГ нулевой", "это я первая партия. поэтому я плохо представляю что вообще делать", "хотелось бы вот такую игру, но сам вести не могу так как не знаю как"

Предлагаю опытным мастерам вести коротенькие партии на заранее заданную тему с новичками, чтобы люди, которые действительно желают приобщиться к светлому искусству Ролевых Игр могли бы без страха попробовать себя в деле, в этих же рамках устраивать небольшие соревнования :) Лично мне это было бы интересно.
Так же по моему мнению, статей в разделе Советы Мастеров не достаточно, они, при всем своем качестве, не могут научить человека быть хорошим мастером, а начинать свою первую игру "с завязанными глазами" и наугад, не каждый отважится сразу.

Короткие партии, мастер-классы для новичков.
Комментарий: чем Город не устраивает?
Боб


P.S. Вы меня останавливайте, когда я начинаю формализировать все и вся...

   Сообщение № 2. 8.6.2009, 17:31, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Heavymetal_man)
опыт в ФРПГ нулевой

Зы, моя любимая фраза. Какие грехи мне только не прощают, когда я её говорю ::D:
Кстати, Heavymetal_man говорит умную вещь, хоть и довольно трудновыполнимую. К сожалению, у многих мастеров просто не хватает на это время. Любая, даже самая простенькая ФРПГ требует нехилых затрат времени и нервов. Все мы люди со своими желаниями и потребностями, и не каждый решится тратить своё личное время на новичков, которые могут через 5 постов свалить навсегда.
А вообще, я поддерживаю Heavymetal_man'а.

   Сообщение № 3. 8.6.2009, 17:34, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Цитата(Heavymetal_man)
коротенькие партии на заранее заданную тему

В Городе, скорее всего. Коротенькие, простенькие... и архивить лучшие из них для "учебников" как примеры партий

   Сообщение № 4. 8.6.2009, 17:40, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Цитата(Heavymetal_man)
Предлагаю опытным мастерам

А у нас такие есть?? помимо магнуса и вериутаса ( прости меня великий МАСТЕР, за искревление товего светлого ника)

   Сообщение № 5. 8.6.2009, 18:06, DagNer пишет:
DagNer ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1173
профиль

Репутация: 46
Бестиариаолог , ты конечно забыл Зубра и других...

А вот если я все еще полный новичек ( нуб) в ФРПГ, но у меня более 1000 постов, мне тоже будут "фигу" в аваторку вставлять ::D: , или обойдусь ( по постам считаем?!).

\\Че то так новичком стать захотелось, может новый акк создать xDDD\\

   Сообщение № 6. 8.6.2009, 18:35, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Heavymetal_man
Цитата(Heavymetal_man)
Так же по моему мнению, статей в разделе Советы Мастеров не достаточно, они, при всем своем качестве, не могут научить человека быть хорошим мастером

ИМХО научиться быть хорошим мастером - крайне сложно. Это нужно иметь какой-то талант - писательский, сюжетный, тактический. Написать "азы" мастерения типа "инструкции по применению" - это можно =) И свод "Как угробить свою партию" ::D:

Цитата(Heavymetal_man)
Предлагаю опытным мастерам вести коротенькие партии на заранее заданную тему с новичками, чтобы люди, которые действительно желают приобщиться к светлому искусству Ролевых Игр могли бы без страха попробовать себя в деле, в этих же рамках устраивать небольшие соревнования :

На самом деле для этого служит город. Для прививания игрового элемента. Универсального рецепта изготовления игрока тоже не существует - чем лучше игра ИМХО, тем больше у нее своих "фишек", которые вникаются походу. А адаптированность игрока - это вопрос опыта.
Можно завести спец. ФРПГ - "Обучательную", где будут отыгрываться маленькие эпизоды, иллюстрирующие тот или иной аспект.

Насчет всяких фенечек для новичков - а зачем? Новички почти все делятся на два класса - те, которые хотят участвовать в жизни форума, тем или иным образом, и те, которые просто зашли и потоптались. Первые слишком быстро перестают быть новичками, а на вторых время и силы тратить - кому это надо.

   Сообщение № 7. 8.6.2009, 19:28, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Ну я тут пишу только свою точку зрения и на объективность не претендую.

Цитата(Doll)
На самом деле для этого служит город. Для прививания игрового элемента. Универсального рецепта изготовления игрока тоже не существует - чем лучше игра ИМХО, тем больше у нее своих "фишек", которые вникаются походу. А адаптированность игрока - это вопрос опыта. Можно завести спец. ФРПГ - "Обучательную", где будут отыгрываться маленькие эпизоды, иллюстрирующие тот или иной аспект.


Город то конечно городом, но для меня он всегда был разделом для словесок и флуда, хотя, конечно, я там одно время довольно долго сидел.

Мне то предложенное видится как раз обыгрыванием каких-нибудь игровых ситуаций, например таких, которые требуют нестандартного подхода, сложного морального выбора или просто действий, не согласующихся с представлениями персонажа.
Как этот заезженный пример про паладина и маленькую девочку, которая ворует еду. :) Но не такие примитивные, конечно.

Просто давать ситуацию с несколькими возможными вариантами действия(варианты не говорить, и чем их больше тем лучше) и какое-то время на раздумья или ограничение ходов(если это бой, почему бы и нет)

Как мне кажется, что это было бы интересно не только игрокам, но мастерам и им в первую очередь - попробовать такие ситуации, которые никак не удается втиснуть в игру, по разным причинам(не верю, что такое бывает только у меня)
Насчет времени тоже, я же прошу вести полноценные партии и доводить их до логического конца, хотя такое тоже было бы не лишним, а скорее давать задачи и контролировать их решение формата 1-2 мастерских поста - несколько постов игроков и подведение результатов.
А партии - на неделю реального времени, не больше.

Вот еще по сабжу, помниться у нас был такой раздел - Арена, для дуэлей и сражений группа на группу (скучаю по СОМКу, блин), а потом тоже закрылся за отсутствием интереса... надо мне этим самому заняться.

   Сообщение № 8. 8.6.2009, 20:36, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Heavymetal_man
Цитата(Heavymetal_man)
Город то конечно городом, но для меня он всегда был разделом для словесок и флуда, хотя, конечно, я там одно время довольно долго сидел.

Дык, словеска - тоже игра. И она не обязательна должна быть стебной и флудовой. Но укоренившийся стереотип, что лишь строгая система приведет к хорошей игре, начисто отбил интерес к городу.... :raincloud:

   Сообщение № 9. 8.6.2009, 20:48, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Цитата(Doll)
Но укоренившийся стереотип, что лишь строгая система приведет к хорошей игре, начисто отбил интерес к городу....

Нда??Скока вожу-играю в словески среди них было всего лиш несколько юморных..Короче не замечал такой тенденции..А системы мне напоминают программный код от какой нибудь ТЕЗ4ОБЛИВИОН или ещё хуже...

   Сообщение № 10. 8.6.2009, 21:01, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Цитата(Doll)
Дык, словеска - тоже игра. И она не обязательна должна быть стебной и флудовой. Но укоренившийся стереотип, что лишь строгая система приведет к хорошей игре, начисто отбил интерес к городу...

Это не стереотип, а истина! И, к сожалению, она не укоренилась нигде кроме малого круга труплэеров.

К традициям Зоны можно отности повторяемую "чудо" мастерами загадочную фразу: "Водить буду по словеске (затаили дыхание) с кубиками (татаТАТА)".

   Сообщение № 11. 8.6.2009, 21:21, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(Heavymetal_man)
Вот еще по сабжу, помниться у нас был такой раздел - Арена, для дуэлей и сражений группа на группу

Жаль, что такого сейчас нет.

Цитата(Doll)
Дык, словеска - тоже игра. И она не обязательна должна быть стебной и флудовой. Но укоренившийся стереотип, что лишь строгая система приведет к хорошей игре, начисто отбил интерес к городу....

Просто там не так много мастеров(а точней совсем мало) и он не могут "держать" большое количество людей. И еще, в словеску очень сложно играть больше чем троим сразу.

Цитата(Фех)
"Водить буду по словеске (затаили дыхание) с кубиками (татаТАТА)".


Словеска с кубиками лучший жанр :bee: ::D:

И волшебная фраза: есесьно всё мною вышесказанное ИМХО (тататаТА ТАДА)

   Сообщение № 12. 8.6.2009, 21:25, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
я просто не люблю словески, для меня они какие-то пустые, как оболочка без содержания. Это как открыть дорогие и красивые часы и с удивлением обнаружить, что механизм уже кто-то вынул...

и вот еще что: хватит оффтопить, тема про словески и системы в другом месте.
Давайте вернемся к традициям.

   Сообщение № 13. 8.6.2009, 22:15, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Сорь, действительно оффтопом получилось.
Просто, мне кажется, что со словесок, в крайнем случае "словесок с кубиками" нужно начинать всем новичкам. Иначе вырабатывается "звездочковый" язык *сходил покурил, вернулся, продолжил...*
С трудом от него избавился благодаря словескам.
(неудобно цитировать с КПК, а кто предложил не помню) Поддерживаю предложение о спец наборе новичков на маленькие словесные или с простой системой игры. Как вариант, можно назначить(выбрать, сами напросятся...) "новичководов" для работы с ... эээ... с новоприбывшими(с трудом избежал тафталогии))). Сделать спец тему(или даже спецфорум) с БОЛЬШИМ КРАСНЫМ НАЗВАНИЕМ, в котрой и заниматься этими самыми минипартиями для новичков.

Не самая худьшая традиция, помогать людям.
П.С. Сам чуть не свалил с этого сайта, потому-что испугала навигация и большой обьём иформации. С трудом разобрался, но перед этим успел напортачить. хорошо, что Драго, отнёсся с пониманием, за что ему спасибо.

   Сообщение № 14. 9.6.2009, 00:13, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Фех, не согласен я с тобой. И от словесок можно получить большое удовольствие. Правда, такие весьма редко попадаются.
Цитата
А у нас такие есть?? помимо магнуса и вериутаса

Я истерично хохотал :kz:

   Сообщение № 15. 9.6.2009, 10:28, Machete пишет:
Machete ( Offline )
Revelation's Fulfillment



Исчадье Ада
Сообщений: 2414
профиль

Репутация: 69
Цитата(eXeCuToR)
Я истерично хохотал

Не ты один :smile:

Помнится, самая первая моя РПГ (в полном понимании этого слова, не компьютерная игра) была словеска. Но не через сайт, а кабинетная. Меня водили соло параллельно с двумя другими приключенцами. Но игра была грамотно составлена, красива и интересна, и с тех пор я так и не встретил словески, которая хотя бы немного приблизилась к той, первой. Это, конечно, заслуга мастера, и если Асдилокс может меня прочитать, то привет ему!

На зоне, я считаю, кроме Города не нужно разворачивать ничего словесного, поскольку он сможет покрыть запрос и по новичкам, который здесь оформили, не только по флудерам.

   Сообщение № 16. 9.6.2009, 16:14, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
надо менять стереотипы! чтобы Зона ассоциировалась не с угрюмыми мужиками в наколках, а с чудесными и прекрасными ролевыми играми, фантастическими мирами и приветливыми людьми ::D:

Видимо мою идею о мастер-классах поддержал только Нью Ингланд... жаль... "а ведь идея-то хорошая..." (с)

   Сообщение № 17. 9.6.2009, 16:32, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Heavymetal_man
Я тоже за мастер-классы. Не всё читаешь или невнимательно)

   Сообщение № 18. 9.6.2009, 16:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Счас буду себя цитировать:

Цитата(Боб)
Насчет помощи новичкам, мини-партий и т.п. давайте-ка пока оставим этот вопрос в стороне. Надо бы его хорошенько обдумать.


Мастер-классы - нормальная идея. Это вопрос развития, выделил ее в отдельную тему

   Сообщение № 19. 15.6.2009, 20:36, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Я тоже за мастер-классы! По словескам! По словескам с кубиками! По словескам без кубиков! Просто по словескам! И по любым не слишком сложным системам!

Нет, все-таки правильная игра - это словеска! Как я могла раньше этого не понимать?!

Если оставить эмоции в стороне, то идея мастер-классов мне интересна, я за то, чтобы меня кто-нибудь помастерклассил. Да, можно отдельную "обучалку" для новичков и мастер-классов, можно не выделять в отдельный форум. Да, я считаю, что обучение в игровой форме гораздо эффективнее, чем в виде флуда. Да, я считаю, что такой (под)форум стал бы прекрасным дополнение к Оружейной, и на нем можно было бы пробовать все те идеи, что возникают у наших заслуженных системостроителей (не всегда бывает время и желание запускать полноценную партию только для теста системы, хотя Город... да, есть Город, но и отдельное место не помешало бы. Не пойдет - всегда можно удалить).

   Сообщение № 20. 15.6.2009, 21:03, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
А еще там любопытно было бы пробовать себя в роли мастера в разных жанрах. Эдакие миниигрушки на пару страничек. Я тоже думаю, что стоит сделать такой форум, желающие поводиться и поводить наверняка найдуся.

   Сообщение № 21. 15.6.2009, 21:04, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
На самом деле, мастер-классы нужны. Но... мастер-класс по словеске включает в себя, преимущественно, правило "Не манчуй! Будь Вежлив! И Пешы Граматна!".(Сам ярый словесочник! Ногами не пинать!)
А вот на мастер-класс по Д&Д или Гурпсу я бы записался с удовольствитем.
Идея совместить "Тренировочную" со своеобразным "испытательным стендом" - ИМХО, хороша. Хотя "испытательный стенд" как правило совмещаеться со "взрослой" игрой("Злая сказка"Тигропанды, "WIEDZMIN" Баралгина, "S.T.A.L.K.E.R." у меня, да много чего...), но вот хоумрулы на жизнеспособность действительно где-то нужно тестить.
В принципе, если ничего кардинального не случиться, я готов проводить раз в две недели коротенькие игры для новоприбывших, но опыта по системам нет(разве что самописные :-)), так что учить могу только правилу, сформированному в начале этого поста...

   Сообщение № 22. 15.6.2009, 22:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
В чем отличие тренировочной партии от "серьезной" и как заранее определить, что тренировочная партия будет короткой?

   Сообщение № 23. 15.6.2009, 22:28, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
В том, что у тренеровочной может и не быть цельного сюжета (небольшой модуль), и в том, что она зарание будет позиционироваться как тренировочная. А польза втом, что можно попробовать свои силы, не засоряя лес и пустоши мертвыми форумами.

   Сообщение № 24. 15.6.2009, 23:41, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Я с того самого момента все хочу запустить арену, и не просто арену, а D&D 4.0 Арену. Насчет подробностей процесса пока думаю, но если будут желающие все решим.

   Сообщение № 25. 16.6.2009, 06:10, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Heavymetal_man
Заведи под это отдельную тему. Арена слишком не честный вариант. Здесь как в файтинге у каждого класса - должна быть своя карта)

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Хм, по-моему тренировочных партий хватает в Городе в Междумирье. Или этот раздел не для этого предназначался? но в общем-то я за мастер-классы. Научите меня попеждать природную лень :%):

   Сообщение № 27. 16.6.2009, 22:44, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Цитата(граф Аркхэмский)
Хм, по-моему тренировочных партий хватает в Городе в Междумирье

Это не то.
Я ни разу не "водился" по ДнД, но в большую игру не хочу. Возможно, кто-то согласится сделать маленький модуль(винный погреб на три комнаты с крысами и королём крыс в конце-например), я бы с удовольствием "попробовался".
Вот это я имел ввиду, когда говорил о мастер-классах.
Так же можно создавать такие "модули" самому и пробовать мастерить.

   Сообщение № 28. 16.6.2009, 23:32, Admin пишет:
Admin ( Offline )
Ельф

*
Мечтатель
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
ТИГРОПАНДА
Я полностью согласен. Я имею не очень большой опыт настолок, но хотя бы понимаю, что это такое.
А о ФРПГ я вобще не имею представления. И мастер-класс очень мне бы не помешал.

   Сообщение № 29. 17.6.2009, 07:06, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
по ДнД я могу поводить, по 4й редакции. Там даже специальная книжка для этого есть - подземелья на 2-3 энкаунтера.

   Сообщение № 30. 17.6.2009, 13:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ну что, осталось придумать название и замутим :)

Это будет категория в заречье, так что названьице стоит выбрать не городское, а так-сказать, глобально-географическое. Но чтоб было понято, что речь о разделе для новичков.

Ушел думать, жду помощи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 28-09-2009: Реализовано: Школа Героев
>  Список форумов · Гарнизон · Крепость Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Крепость | Следующая тема »

Яндекс.Метрика