RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О научности ИИ
   Сообщение № 91. 30.8.2022, 22:38, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Начнем с того, что точек Лагранжа - сюрприз - больше одной :) Только в системе Земля - Луна их четыре штуки.

для тех кто помнит старые добрые времена


Присоединённое изображение

Присоединённое изображение


   Сообщение № 92. 30.8.2022, 22:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(vik)
Начнем с того, что точек Лагранжа - сюрприз - больше одной :)


Да не сюрприз.
Цитата(Дон Алькон)
, расположенный вблизи точки L₄.




Добавлено через 3 мин. 29 с.

Цитата(vik)
Но зачем? :)


Ну вроде бы разговор завязался после реплики коллеги Fun'а" - кой смысл добывать ресурсы с астероидов. А так, действительно, зачем?

   Сообщение № 93. 30.8.2022, 23:05, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(Дон Алькон)
Ну вроде бы разговор завязался после реплики коллеги Fun'а" - кой смысл добывать ресурсы с астероидов. А так, действительно, зачем?


Ну вот я тоже удивился - мы спускаем руду из пояса астероидов по гоману или еще как, а у вас - "доставка на орбиту".

Цитата(Дон Алькон)
туда и еще руду собирать и везти надо - при стоимости доставки на орбиту 1 кг за 40 000 USD


Вот я и недоумеваю :)

   Сообщение № 94. 31.8.2022, 00:41, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Дон Алькон)
Если бы это было не так, мы с вами так мило бы не беседовали.

Я к тому, что там далеко не один единственный телескоп. Ну и троянцев у Земли два (в одной точке).

Можно, конечно, сколь угодно спекулировать на теме добычи ресов на астероидах, но факт есть факт, в НФ точки Лагранжа давно освоили и переосвоили, начиная с классиков и заканчивая новомодными авторами.


Добавлено через 5 мин. 29 с.

Цитата(Дон Алькон)
Железа на Земле навалом, никель извлекают из сульфидных руд, коих тоже в избытке - для всего этого нет смысла стоить перерабатывающее производство в точке Лагранжа, а потом доставлять изделия на Землю


Их не нужно доставлять на Землю. Их нужно доставлять на космоколонии. Речь об этом.
На Землю можно доставлять какую-нибудь редкую редкость вроде лантаноидов

   Сообщение № 95. 31.8.2022, 12:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Bioskeptic, вопрос, где точки Лагранжа, а где астероиды. Если бы в точках Лагранжа были бы астероиды, из которых имело бы смысл добывать что-то, то это как в анекдоте про бабушку, у которой были яйца - Земля бы не была Землей.

А так авторы могут выдумывать все, что им хочется, включая добычу лантаноидов из астероидов при помощи бактерий. Кто же запретит? Тем более, что на МКС такого рода эксперименты уже были. Все это не для промышленных масштабов конечно, но кто там что знает про будущее? Ну, кроме того, что есть большая вероятность, что люди поубивают друг друга в ближайшие 400 лет, существует и иная другая возможность. Какая, кто знает - и технологическая составляющая в этом всем если и имеет значение, то вторичное.

   Сообщение № 96. 31.8.2022, 13:10, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(Дон Алькон)
Если бы в точках Лагранжа были бы астероиды


и правда... место рыбное, с околонулевой гравитацией :)

   Сообщение № 97. 31.8.2022, 18:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(vik)
с околонулевой гравитацией

С околонулевой суммарной гравитацией
:-)

   Сообщение № 98. 1.9.2022, 14:19, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(constp)
С околонулевой суммарной гравитацией


Получающейся путем разности векторов в системе Земля - Луна с небольшими вкраплениями Солнца. Меня тут сначала запинают знакомые астрономы - за неточность формулировок, потом участники форума - за занудство и за оффтопик.

Хотя... вот, например тема "ИИ и вопросы навигации в ближнем космосе" :)))

   Сообщение № 99. 1.9.2022, 16:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да ну, что это за тема? Вот "Товарищи офицеры и прапорщики в ближнем космосе" - это тема. "Всем красить астероиды от рассвета до обеда!"

   Сообщение № 100. 1.9.2022, 20:29, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
тема. "Всем красить астероиды от рассвета до обеда!"

изображение


   Сообщение № 101. 1.9.2022, 21:22, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
"Этта, а почему у вас плоскость эклиптики не покрашена? Надир не наточен понимаешь, на клотике чаи гоняют, ой нет, клотик это из другой оперы" :)

   Сообщение № 102. 1.9.2022, 21:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(vik)
клотик это из другой оперы" :)

Ну почему же?
Если есть "корабль", то у него всё должно быть, как на корабле: рубка, палуба, переборки, кают-компания, камбуз, гальюн... вплоть до "килевания" без скафандра.

   Сообщение № 103. 2.9.2022, 10:28, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
И чтоб всем этим рулить, капитан должен быть и прочие чины также. Прапорщики в космосе!

   Сообщение № 104. 2.9.2022, 18:01, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
"ИИ и дефицит зеленой шаровой краски", "ИИ vs прапорщик", "ИИ-прапорщик".

А что, я б даже написал что-нибудь если будет тема :)

Помнится у Рассела была чудная "Абракадабра" с "корпесом" :)

   Сообщение № 105. 2.9.2022, 22:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Так тема-то давно есть - ИИ. Пишите уже, если хочется, а какое название для сборника орги выберут - не ваша забота.

   Сообщение № 106. 6.9.2022, 16:03, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Однажды два искусственных интеллекта захотели сообразить на троих, но никак не могли найти третьего.
- Третьим будешь? - обратились они к человеку.
- Буду. Только я не искусственный интеллект, а натуральный.
- Не суть важно. Другие интеллекты уже давно отдыхают, а мы все компанию ищем.

   Сообщение № 107. 8.9.2022, 16:42, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Полный хохотач

   Сообщение № 108. 8.9.2022, 23:14, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Однажды два писателя захотели сообразить на троих шутку про искусственный интеллект, но никак не могли найти третьего.
- Третьим будешь? - обратились они к графоману.
- Буду. Только я не настоящий писатель, а всего лишь графоман.
- Не суть важно. Другие форумчане уже давно отдыхают, а мы все компанию ищем.

   Сообщение № 109. 9.9.2022, 13:18, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Fun, гы, другие форумчане уже давно уже в поте лица пишут, а мы с тобой анеки придумываем.

   Сообщение № 110. 9.9.2022, 17:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
давно уже в поте лица пишут

Блин, я уже три написал. Сейчас обдумываю четвертый.
(Бывает у меня такое, когда старые идеи вписываются в тему конкурса.)
А потом буду мучаться, какой отправить...

   Сообщение № 111. 9.9.2022, 21:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Увы, нормальный сборник рассказов начинается от восьми а.л. (Лучше - десяти.) К тому же, сборник - это серия. Да и не каждый рассказ - сорок килознаков.
Так что, тут нужны полтора десятка историй в одном мире или с одним героем. Ну, или две серии поменьше.
Да и обижен я на ЭКСМО...
Есть и другие издательства.

   Сообщение № 112. 10.9.2022, 11:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Своя
Написать рассказов на сборник, в общем-то не трудно. Но у меня практически все они такие разные, что добрая половина читателей закроет его на втором - третьем рассказе, напоровшись на не заинтересовавший. Поэтому, хотя бы полсборника должно быть серийных рассказов, связанных одним миром, с повторно встречающимися героями (пусть и в качестве второстепенных персонажей) с отсылками к событиям, известным читателю, возможно, даже в уже известных местах.
Правда, тут есть огромная трудность. Каждый рассказ должен быть самодостаточным. То есть, описания мира не должны повторяться. Приходится строить сюжет так, чтобы описания одних и тех же мест, героев в разных рассказах отличались друг от друга и в то же время оставались узнаваемыми.

   Сообщение № 113. 10.9.2022, 12:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7617
профиль

Репутация: 1789
Цитата(constp)
Но у меня практически все они такие разные

Прочитал кучу сборников нф рассказов, где составителем выступает некий Г. Дозуа.
То, что рассказы разные, это скорее плюс, чем минус. Каждый раз новый мир, новый язык, новый подход к истории.
Это для серых клеток сильно лучше, чем читать по десять томов об одном мире и одном наборе героев.

   Сообщение № 114. 10.9.2022, 12:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Dax
В межавторских сборниках это плюс. А авторский хотелось бы основывать на серии. (Ее преимущества там выше расписаны.)
Да и в издательствах такое любят.
Из задуманного мне осталось написать два и вычитать (подогнать под остальные) еще два. Будет десять рассказов, около семи а.л. Штук пять не входящих в серию добавлю и начну тыкаться в издательства. Авось, кто-то клюнет.

   Сообщение № 115. 10.9.2022, 21:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Своя
Спасибо за совет.
Ну, во-первых, я знаю английский в объеме DOS. Да и то, как выяснилось недавно при попытке в отсутствие сисадмина настроить DHCP сервер на Free BSD, кое-что подзабыл.
:-)
Так что, никакого толку от меня на англоязычных сайтах не будет.
Во-вторых, я люблю иллюстрации в совсем другом стиле. Они должны быть очень "плотными", а не содержать только один эпизод. Соответственно, комиксы отпадают.

   Сообщение № 116. 12.9.2022, 11:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(constp)
Блин, я уже три написал. Сейчас обдумываю четвертый.


О, этак тебе нужно переименовываться не в Констп, а в Стивена нашего Кинга - не меньше.

Цитата(constp)
Увы, нормальный сборник рассказов начинается от восьми а.л. (Лучше - десяти.) К тому же, сборник - это серия. Да и не каждый рассказ - сорок килознаков.


Цитата(constp)
Из задуманного мне осталось написать два и вычитать (подогнать под остальные) еще два. Будет десять рассказов, около семи а.л. Штук пять не входящих в серию добавлю и начну тыкаться в издательства. Авось, кто-то клюнет.


Авторские сборники - это определенная специфика, за которые, если автор не очень известен, далеко не каждое из-ва возьмется. Так что лучше ты действуй сам - больше толку будет.

Цитата(constp)
Увы, нормальный сборник рассказов начинается от восьми а.л. (Лучше - десяти.) К тому же, сборник - это серия. Да и не каждый рассказ - сорок килознаков.
Так что, тут нужны полтора десятка историй в одном мире или с одним героем. Ну, или две серии поменьше.
Да и обижен я на ЭКСМО...
Есть и другие издательства.


Эксмо есть Эксмо - с их холдингом и их структурами вроде АСТ и пр., если нет адекватного человека на их стороне, вообще не имеет смысла об условиях разговаривать - не договор подсунут, а глупости разные.

Цитата(Dax)
Прочитал кучу сборников нф рассказов, где составителем выступает некий Г. Дозуа.


Помер он - мир его праху.
А сборники он делал действительно хорошие - не все, конечно, но многие скорее стоит прочесть, потому как их все же переводили и относительно неплохо переводили.

   Сообщение № 117. 12.9.2022, 14:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Эксмо есть Эксмо - с их холдингом и их структурами вроде АСТ и пр.

Три с половиной года назад они выпросили у меня рассказ для рассмотрения в сборник. Составители сами на меня вышли после одного конкурса. Просили никуда больше не отсылать. Я честно ждал, в отбор на Аэлиту не отправил, но ни согласия, ни отказа не пришло. Так что, больше я с ними никаких дел иметь не хочу.

   Сообщение № 118. 13.9.2022, 00:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
constp

тебя печатали в Канаде! :cool:

   Сообщение № 119. 13.9.2022, 06:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
bsv
Благодаря тебе. Спасибо!

А еще, мой рассказ вошел в сборник Еврокона...
Правда, перевода не удостоился.

   Сообщение № 120. 13.9.2022, 10:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(constp)
Три с половиной года назад они выпросили у меня рассказ для рассмотрения в сборник. Составители сами на меня вышли после одного конкурса. Просили никуда больше не отсылать. Я честно ждал, в отбор на Аэлиту не отправил, но ни согласия, ни отказа не пришло. Так что, больше я с ними никаких дел иметь не хочу.


Ну это ты еще легко отделался - считай, повезло. "Опыт, сын ошибок трудных", - не зря ж классик писал.

Добавлено через 45 с.

И да - с канадской публикацией тебя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика