RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 03-10-2020: Снят с конкурса за раскрытие анонимности  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Последнее сокровище Федьки, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Последнее сокровище Федьки»


Текст рассказа: «Последнее сокровище Федьки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 11:47, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитала. Текст полон натяжек и недочетов Сначала вязнешь в полном лишних фраз и подробностей диалоге, потом разбираешься в том, что все таки случилось с дедом и пацаном. В итоге не можешь понять, зачем надо было рассказывать про волшебный камень, который якобы управляет силами природы и потому его надо хранить, не прикасаясь - уже на столе он лежал без всякой коробки, вот пацан и схватил, - первая натяжка. Если б он случайно наткнулся на дедову захоронку - вот тогда б логичней было. Да с логикой тут в принципе недожато. Ну, управляет камень силами природы - как? зачем? почему люди не используют? Не умеют, потому что не маи? Только какой-то невразумительный "человек с незнакомым лицом" в курсе, что это такое? в общем, сырая тягомотина, где все плачут и в начале, и в конце из-за того, что тупо из поколения в поколения невесть зачем передают камень, который и трогать нельзя, и избавляться нельзя. Это все чтобы показать беспомощность простых людей перед магическим предметом что ли было?

название тоже кривое. не федька тут движущая сила истории, а ни в чем не повинный пацанчик.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 16:28, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Читается легко, атмосфера воспоминаний неплохая. Вот только отсутствует главное, ради чего такие рассказы пишутся. Нет сюжетного поворота, который бы отличал рассказ от простой сводки, вроде "Жила-была девочка, попала в лапы серому волку, умерла".
Логика поведения деда не укладывается ни в какие рамки. Как он, не трогая камень, достал его и положил на стол в самом начале? Почему не попытался защитить ребенка, хотя бы ценой собственной жизни?
В общем, непонятно, зачем автор написал этот рассказ.

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 19:20, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан
Рассказ читался бодро, особенно в начале, казалось, что мы узнаем больше о Федьке, но его характер не раскрыт. Лучше всего в рассказе прописаны дедушка и внук, остальные на втором плане. Мне больше всего понравился дедушка, в плане языка тоже:
Цитата
- Ох, Анатолий Михайлович, - строго-строго сказал дедушка. - Ладно, слушай. Федька после службы как год прошел, переехал сюда, к нам. Тогда тут еще города не было, так пара деревенек. Это уже потом отстроили завод, сделали небольшой городок…
Ничего особенного, но я представляю дедушку, который это говорит.
А Толя в некоторых местах звучал для меня неправдоподобно:
Цитата
- Прости дедушка, - покраснел Толя, - рассказывай дальше, пожалуйста, мне очень интересно.
Как-то наигранно фраза звучит.
Хотелось бы больше знать про героев, про Федьку, может, больше сцен с ними.
Сначала мне казалось, что рассказ закончился слишком быстро, потому что столько тайн осталось не раскрыто, и (спойлер)
Свернутый текст
мы никогда не узнаем, кем был человек, забравший камень в конце. Возможно, дальнем родственником Федьки?
Но теперь я думаю, что это нормально и так наверное рассказ и задумывался, с недосказанностью, которая делает мистическую часть более пугающей.
Не могу сказать, что рассказ понравился, но и отторжения не вызвал. Для меня идея рассказа в том, что нельзя касаться тех вещей, явлений, сфер, которые могут быть связаны с чем-то мистическим или магическим, не надо их тревожить. (Дальше тоже спойлеры):
Свернутый текст
Дед и внук были неплохими людьми, но взяли то, что не следует. И ведь они даже не извинились перед камнем за то, что его потревожили. Нет, я не думаю, что это что-то бы изменило. Они хотели видеть его просто камнем, дед отгонял от себя мистические мысли, но в конце не смог. Им бы положить камень в укромное место и забыть туда дорогу, но всё вышло так, очень жаль.

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 13:47, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Ра?ссказ прочитала. Видимо, автору не приходилось общаться с пятилетними ребятишками. Но, даже и это не главное. Главное - непонятно, где главное. Суеверное отношение к камушку? Его магические свойства? Скучно.

   Сообщение № 6. 30.9.2020, 12:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

А мне Ваш рассказ понравился. Рассказ - он на то и рассказ, что заставляет думать, размышлять. Эта недосказанность в конце... Молодец, Автор! Я за вас голосую.

   Сообщение № 7. 1.10.2020, 08:56, Dinolosh пишет:
Dinolosh ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Прочитав ваш рассказ, можно прийти к выводу о том, что он слабоват для полуфинала. Задумка весьма неплохая, но реализация явно оставляет желать лучшего. Честно признаться, нет никакого раскрытия персонажей, мотив и сюжет совершенно не прописаны, а финал скомкан и размыт.
У вас есть потенциал, но надо набираться опыта и писать ещё

   Сообщение № 8. 1.10.2020, 12:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как тренировка, наверное, это неплохо. Но язык хромает на обе ноги, а сюжет такой, будто автор и сам толком не знает, что там произошло.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 2.10.2020, 07:08, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. И он мне откровенно не понравился. Ощущение такое, будто вы сами не знали разгадку и оставили все как есть - пипл все схавает.
Дедушка достал камень не касаясь? ОК, допустим вытряхнул содержимое. Но потом он отодвинул камень от себя. Даже это можно как-то объяснить (ложкой отодвинул).
НО тайну камня типа не знает никто и вдруг дедушка резко вспоминает про какое-то существо, управлять которым кто-то не достоин.
Видимо, надо святым быть? Иначе, почему честный дедушка оказался не достоин? И почему мальчик тоже оказался не достоин????
И это еще не все. ОНи пропали оба. Значит, теоретически, сто человек в день прикоснется и все пропадут????
Откуда появился незнакомец знавший про камень и как он его унес???
На кой черт ему этот камень, если он пропадет, как и все? Ведь он по сути вор, а если уж честные не были достойны - вор и подавно.
Налепили что попало.

Минус ставить не буду, но это не рассказ.

P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 03-10-2020: Снят с конкурса за раскрытие анонимности
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика