RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда друзья лишь кости, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Когда друзья лишь кости»


Текст рассказа: «Когда друзья лишь кости»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 15:44, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6732
профиль

Репутация: 669
Спасибо автору за биографию главного героя и краткую хронику войны с некромантом. Но где сам рассказ? Где сюжет? Он тут укладывается в несколько слов: один скелет решил помочь человеку, и они сдружились. Мораль: суди людей не по внешности, а по поступкам. Но если я сформулировал эту мораль вот так просто, тогда зачем писать об этом рассказ? Тем более вот такой – рассказ не рассказ, а перечисление фактов. Неужели из этой концепции нельзя было вытащить ничего более интересного? Ну представьте себе: вы умерли и попали в услужение к некроманту, затем каким-то образом освободились. Как будет протекать ваша дальнейшая жизнь? Как будете адаптироваться под новые реалии, как будете взаимодействовать с другими людьми? А может, вообще сойдете с ума? Такое поле для размышлений, а потрачено ни на что…
Также самое банальное: перед отправкой на конкурс неплохо хотя бы разок прочитать и выполоть самые явные огрехи, чтобы не смотрелось так ужасно. Автор даже не смог определиться, как называются земли: Тьломур или Тьоломур, – о чем дальше вообще можно говорить?

Подытоживая: сюжета нет (который можно было бы назвать полноценным и интересным), персонажей нет (которых можно было бы назвать проработанными), вычитки нет, читательского интереса, как следствие, тоже нет. Есть лишь небольшое погружение в лор мира – спасибо, – и описание семейного древа главного героя – не понятно, зачем. А ведь для написания рассказа нужно не так много: взять идею, простую, не нужно сложную, и подумать, как выразить ее через повествование, через поступки и мысли героев. Больше показывайте, так, будто читатель смотрит кино, а не рассказывайте так, будто это бегущая строка в выпуске новостей.
Автору удачи и успехов в творчестве!

P.S. «Гибель сотен людей, и пожары обволакивали дома горожан и мануфактур.» – хм, а «дома мануфактур» – это как?

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 17:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10003
профиль

Репутация: 1227
Здравствуйте, автор! Хочу похвалить вас за удачное название.

Как там звучит "правило сэндвича"? Сначала похвали - потом ругай. Вот видите, я стараюсь, и не говорите, что нет. Название правда очень удачное - сразу дает понять, что тут будет раскрыта тема потери и смерти (на самом деле нет, но ожидания читателя - его проблемы, верно?)

Похвальба окончена, теперь буду ругать. Плохая вычитка, несогласованные предложения, повторы и тавтология, пересказ вместо рассказа, натужный пафос вместо раскрытия героев.
Цитата
Беспамятство. Пустота. Ничего нет. Ни чувств. Ни эмоций.
Вот у читателя также. Как бы не самое удачное начало, если хотелось сразу погрузить в героя, поскольку
Цитата
Такие обрывочные мысли посещали сознание одного жителя одного из южных государств
максимально обезличено.
И всё дальнейшее повествование такое - отвлеченное и беспристрастное. Представление семьи - будто выдержки из полицейских сводок, история Розена - унылый пересказ биографии. Даже важный для героя момент - такой, как смерть - описан скупо и сжато.

Зато на первые мысли после "пробуждения" прям расстарались на пять абзацев, но опять та же проблема - сухо! Нет сопереживания герою. Видите ли, мало сказать "Эмоции разрывали и опустошали", надо, чтобы и читателя проняло. А простым декларированием этого не добьешься: нужно погружать в историю, заставлять читателя сопереживать герою, эпизодами показывать, что для него важно, раскрывать характеры в действиях и диалогах. Чтобы сцена душевных терзаний героя выстрелила, читателя к ней надо подготовить и подвести за ручку через историю. А не надеяться, что мы начнём сопереживать картону.

Ну, хорошо. Розен познакомился с Вивианом (ура, мы получили не пересказ, а полноценную сцену!) Читать её, конечно, было скучновато, потому что диалоги изобилуют пояснениями для читателя, и звучат фальшивенько. Но это уже прогресс по сравнению с остальным текстом!

А вот дальше всё опять скатывается в пересказ, и я негодую.
Цитата
Через пару дней совместного путешествия они сдружились, несмотря на обстоятельства.
ТАК МОЖЕТ СТОИЛО РАСПИСАТЬ ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ, А НЕ КОРМИТЬ ПЕРЕСКАЗОМ ЖИЗНИ РОЗЕНА? Вопрос, скорее, риторический.

Учитесь не только придумывать героев и сюжеты, а интересно их подавать. Ну и определитесь с целью, что вы хотите показать: как Розену плохо, что его убили, или же создать приключение для Розена и Вивиана? От этого будет зависеть, какие сцены нужны для рассказа, а какие - не играют сюжетной роли. Отделяйте зёрна от плевел.

А пока - минус.

   Сообщение № 4. 11.5.2023, 18:48, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Мне кажется, что это попытка написать синопсис, нежли рассказ. Всё слишком скомпоновано, сжато, много действий, которые уже произошли. Но все мы с чего-то начинаем. Удачи на конкурсе!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 258
профиль

Репутация: 107
Я прочитала рассказ. В принципе-то он есть, осталось его только записать. Мне, кстати, кроме названия, ещё концовка понравилась, про дружелюбность и доброжелательность. Не только по смыслу, но и написано много лучше. И по-моему, круто вот так закончить какой-нибудь текст (Странное заявление. И точка.)

Елена Прекрасная ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Нахожусь в недоумении - что это было? Это больше похоже на конспект или синопсис, но не на художественный текст. Вроде и герои есть и сюжет, а всё равно не пойми что) нет ощущения присутствия, ради которого хочется читать дальше.. В общем, удачи вам,автор, и чтобы следующие рассказы получились удачнее)

   Сообщение № 7. 22.5.2023, 12:26, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3073
профиль

Репутация: 326
Я прочла рассказ.
И лн такой скучный, серый, топорный, что жаль потраченного времени.
Ошибки его не украсили, персонажи не проработаны, зато повторов хоть ешь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика