RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король всего на свете, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [87.50%]
Детектив [ 1 ]  [12.50%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король всего на свете»


Текст рассказа: «Король всего на свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 15.12.2019, 14:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Грэг
Ну почему же, хороший рассказ. Только Король сильнее написан. Тут уж ничего не поделаешь.

   Сообщение № 92. 15.12.2019, 14:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Крошка Элли)
Только Король сильнее написан

Пофиг. Иди против совести! Я так всегда делаю
изображение

   Сообщение № 93. 15.12.2019, 15:45, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Пошел искать свой комментарий... ( и не нашел. Вот же я старый зеленый трехмачтовый (Грег поймет) пень!!! Уже и на арене проголосовал. И в финальной голосовалке. А тута нету (
Автор. Я прочитал рассказ. Я в восторге! Вам еще чего сказать или не надо? Вам тута уже столько всего наговорили. Вы там наверное на мягком облаке парите. А мы рептилии скромные, мы больше ползать и кусаться. А вас кусать сложно и не за что. Вот свесили бы вниз ногу чтоле или какую другую часть. Я бы тогда с вами поподробнее....

Спасибо за рассказ! Болею за победу!!!

   Сообщение № 94. 15.12.2019, 16:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Грэг
Не, не могу. Пепел Клааса стучит в мое сердце))

   Сообщение № 95. 15.12.2019, 16:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Грэг)
Пофиг. Иди против совести! Я так всегда делаю

только так из ребенка можно воспитать настоящего бандита Пирата ))))

   Сообщение № 96. 15.12.2019, 16:44, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Прошу прощения, но на болоте есть, чем заняться. Не только дерьмо в селитру перегонять.
Цитата
– Ты слушай дальше. Когда василиск только вылупляется, три дня у него глаза закрыты, и он никому вреда причинить не способен. Только в это время его и можно убить. А кто выпьет кровь василиска, к тому перейдёт его сила, и тот станет королём всего на свете! Так и Александр из Македонии, древний полководец, свою власть над миром взял. А после него никому яйцо василиска найти не удавалось.

Ох, какая удивительная история. Только вот сила василиска - убийственный взгляд. И она по этим условиям должна перейти к выпившему кровь. А как можно стать королем всего на свете с такой силой? Хороший лучник решит тебя за пару золотых. Или ведьмак какой.
Цитата
– Ах, не брал! – кричит Логан. – Тогда я сейчас кочергу раскалю и пытать тебя буду, пока не отдашь!

О, да тут у нас гений, как я погляжу!
И концовка без смысла и совести. Отлично, что тут скажешь.
Но автор старался. Как будто вычищал все свои прочие произведения от дерьма и гнилья, а отход притащил на Пролет.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор, вы меня удивили)
Право, не ожидала, что можно вот так повернуть рассказ. Ну и многослойность понравилась. Несмотря на вонючесть рассказа, в которую не тыкнул разве что ленивый, я, пожалуй, перечитаю через пару недель эту историю.

   Сообщение № 98. 16.12.2019, 14:31, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
От эстеты рафинированные! Василиска на вас нет. Рассказ лучший. Голосую на арене.

   Сообщение № 99. 16.12.2019, 14:47, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Автор я задолжал Вам отзыв. Признаюсь, прочёл рассказ давно, месяц назад, точно, однако помню его в деталях. Ни это ли лучшая похвала, когда спрошествием времени, твое творение помнят и оно вызывает эмоции? Ну да ладно, обовсем попорядку.
За точность не отвечаю, но техпроцесс, план управления и логистику производства селитры Вы изучили. Именно в ее ипостаси помноженное на стародавность. Это плюс. Описание быта, даже, загнанного быта, я бы сказал, наводит на мысль о безысходности персонажей, в их попытках найти себя, в обновляемом, ежедневно, мире. Узкость мышления гг приводит его к зависимости от деяний брата сумасброда, но чего не сделаешь ради семьи? И Ваш гг, с головою бросается в обрисованное братом будущее. И правда, кто не хочет достойной жизни? Признаться способ, который избрали Вы, для гг, меня немного смутил. Селитра. Точнее технология ее производства, грязь, вонь, адский труд, презрение соседей и семейные ценности. Сейчас мало кто пробует писать о "грязи" так безусловно чисто и выверенно, что ловишь себя на мысли о неподдельное интересе к происходящему. И этому не мешает ни поток гуано, как главного продукта распада, ни сумасбродный брат, порою забывающий о ближнем, ни реализм происходящего. Все построено так классно, и вплетено в рассказ на таком высоком уровне, что условности остаются там, за пределами строк, вашего рассказа. Сюжет выстроен грамотно, без белых пятен, есть, разумеется домысливание о всесилии короля и имеет ли оно место быть как таковое, но сие остаётся за финальной точкой, отданное на откуп читателю. Характер гг прописан реалистично, некий гротеск на фоне грязной повседневности, словно происходящее не что-то из ряда вон выходящее а как некая неотъемлемая часть целого, будто для гг нет иного выхода кроме тяжёлой работы с мерзкими субстанциями. Для некоторых это вызовет отвращение, но лишь до момента пока они не поймут ту глубину безысходности в которой прозябает главный герой. И мистика тут ни при чем, хотя и она немаловажный фактор, дело в желании брата помочь. Помочь первому добился чего-то, стать кем-то, но в итоге низменности берут верх, не без сформированных автором новых возможностей для героя, и как итог в финале приз. Признаюсь, не ожидал что он станет тем кем стал, думал название рассказа некая издёвка над происходящим действом. Рад что ошибся. И рад что прочёл рассказ. Не пожалел. Успехов Вам автор. Думаю, рассказ достоин тройки призёров, ну а какой конкретно место пусть решают судьи, от меня 1.

   Сообщение № 100. 16.12.2019, 15:21, О'Росса пишет:
О'Росса ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Мир рассказа - среднестатистическая стилизованная средневековая деревушка. Сюжет довольно незамысловат, как и способ, с помощью которого герои идут к цели. Братья живут довольно скучной жизнью, в которой лишь одна мечта - обогатиться. Причём неважно как. И непонятно - а зачем им вообще богатство? Их мечты не идут дальше получения барыша. Деньги ради денег?
Финал предсказуем, но расплывчат. Оставляет вопрос - и что дальше? Как этот Финли будет королевствовать? Свергнет настоящего короля, чтобы править государством? Вот заживут люди-то)) Или так и будет бродяжничать, пить, в общем удовлетворять свои мелкие потребности? Парень-то не особо амбициозный, далеко не заглядывает.
Текст написан гладко и ровно, очень читабельно. Рассказ для развлечения, прочитал и забыл.

   Сообщение № 101. 16.12.2019, 16:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прекрасное голосование, что и говорить. Ради таких обоснований и стоило открывать Арену.

Цитата(Крошка Элли)
У Поляковой миллионные тиражи, ее читают


Да, и именно на этом сыграл автор Короля. Низвёл серьёзную тему до уровня Поляковой. Ну и молодец, народу нравится. Ну да, мораль "жадным быть плохо" поднимается, конечно, над селитрой. Но вот до уровня серьёзного текста не поднимается никак.

Цитата(Крошка Элли)
Куда там в Ветре мысль-то летит?


Анимизм, символизм, магреализм с переходом в сюр. Местами наивно выполнено, да, но по факту "ненадёжный рассказчик" в Короле немногим лучше сработан.

   Сообщение № 102. 16.12.2019, 16:26, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Хехехе, занятно. Попробуй как нибудь аргументировать свое мнение. И да, с Бобом можно не согласиться, правилами незапрещено. (Я с превеликим удовольствием послушаю про ненадежного рассказчика и даже поменяю свое мнение об этом аспекте короля. При наличии аргументов, разумеется. И не аргументов в духе "он ненадежный, потому что ненадежный!", а человеческих)
З.Ы. к слову, разве бро ггг не шарит за производство селитры? Разве у него не получилось добыть яйцо? Не стоит ли предположить, что при такой точности прогнозов и бредни про короля - правда? Ну да что это я.

   Сообщение № 103. 16.12.2019, 16:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Iris)
Финал предсказуем, но расплывчат. Оставляет вопрос - и что дальше?

Эмм... Это называется открытый финал так-то...

   Сообщение № 104. 16.12.2019, 16:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Цитата
Ну да, мораль "жадным быть плохо" поднимается, конечно, над селитрой.

А кто вам сказал, что это главная мораль текста? Это так себе, сопутствующее. Дело абсолютно не в жадности.
Цитата
Анимизм, символизм, магреализм с переходом в сюр.
Вот я на спинку упала)))
Анимизм - одна из форма архаичного сознания. И где оно тут?
Про символизм вообще молчу, если вы имеете в виду одно из течений модернизма.
Магреализм-то где углядели?? Где тут абсурдный мир противоречий? Только сюжетные нестыковки - вот и все противоречия.
И сюр здесь тоже не подходит. Потому что ничего такого невероятного.

   Сообщение № 105. 16.12.2019, 16:37, О'Росса пишет:
О'Росса ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Цитата(Юки)
Это называется открытый финал так-то...

Ну и? Название рассказа говорит само за себя - герой стал "королём всего на свете", а дальше-то что? Хотелось бы хоть направление знать, как будет действие разворачиваться. Вариаций - множество. Вам достаточно открытого финала, мне нет.

   Сообщение № 106. 16.12.2019, 16:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, ну а в чём дело? Разверните хоть свою мысль.

Цитата(Крошка Элли)
Анимизм - одна из форма архаичного сознания. И где оно тут?


Одушевление моря, вся суть жизни на острове и то, что погубило его жителей. Персонифицированные ветра.

Под символизмом я имею в виду символичность образов героев.

Цитата(Крошка Элли)
Где тут абсурдный мир противоречий?


Люди, ставшие чайками, ветра-пули и т.д. И туда же про сюр.

   Сообщение № 107. 16.12.2019, 16:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Джени
Не, не одолеем. Картинка красивее, чем рассказ)))

Добавлено через 5 мин. 41 с.

Aster
Анимизм - это не море и его одушевление. В данном случае нет одушевления. Есть удобная для автора уловка, что море благоволит именно к мальчику. Кстати, не совсем понятно - за что.
Вы бы определились. Море губит или ветра.
Цитата
Люди, ставшие чайками, ветра-пули и т.д. И туда же про сюр.
Это не сюр и не абсурд - это ход авторской мысли, который хотел написать рассказ в стиле фэнтези. Все обычно. Ничего особенно интересного. Ни стиля, ни сюжета, ни идеи.
Да, и символизм и символичность - разные вещи. Хотя ни того, ни другого я здесь не вижу. Повторюсь - мое мнение.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Iris)
Хотелось бы хоть направление знать, как будет действие разворачиваться. Вариаций - множество.

Так в этом вся и прелесть открытого финала - каждый в свою сторону рулит.

Я вот тут ещё одну версию придумала. Что у Финли раздвоение личности. Вторая, тёмная личность внушила первой, что вот так, как он рассказывает, так и было, и руками первой убила брата и провела ритуал с кровью василиска. И что в дальнейшем всё будет зависеть от того, завладеет ли полностью телом вторая личность или первая будет прорываться и уходить в запой.

   Сообщение № 109. 16.12.2019, 16:46, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата
Оставляет вопрос - и что дальше?

Дальше самое интересное - как править миром, не привлекая внимания санитаров)

   Сообщение № 110. 16.12.2019, 16:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, ну понятно, обычный метод ведения спора вступил в силу. Нет, в данном случае как раз таки вокруг одушевления сил природы и взаимодействия с ними построен весь рассказ. Ветра не как то что погубило остров, а как ещё один пример таких сил.
Море благоволит мальчику за бескорыстность, это неоднократно обсуждается в тексте.

Цитата(Крошка Элли)
Это не сюр и не абсурд - это ход авторской мысли, который хотел написать рассказ в стиле фэнтези.


Цитата(Крошка Элли)
Ни стиля, ни сюжета, ни идеи.


Вы совершенно правы, Федя
изображение


Мне гораздо интереснее развёрнутое мнение насчёт основной идеи Короля.

   Сообщение № 111. 16.12.2019, 17:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Вы странно ведете разговор. Начинаете с одного рассказа. Я вам пишу свои мысли. Вы, видимо, не знаете, как на них ответить и называете меня Федей. И тут же перескакиваете на другой рассказ. Это как понять?
Да я вас умоляю! Какое одушевление сил природы?? Обычный ход для фэнтези, где герой борется против стихии. Одушевление играет там, где есть реализм. И это всего лишь троп, а не способ построить повествование.
По поводу идеи в Короле. Мне кажется, она не совсем однозначна. Здесь автор замахнулся на само строение Мироздания. Хочешь чего-то - постарайся. Постарался плохо или нечестно - получи то, что заслужил. Но иногда, хотя, наверно, чаще всего, от старания мало что зависит. Везучесть. И она, обычно, накрывает не очень близких к интеллекту людей. И вот тогда наступает самое интересное. Человек получает в руки чудо. Но не знает, как им пользоваться. Он надеется на свои инстинкты, но это мало помогает. А что еще страшнее, и в этом рассказе четко прослеживается - что будет, если маленькой посредственности дать власть. Это еще Сологуб в "Мелком бесе" предсказал. А вы мне тут про одушевление толкуете)))

   Сообщение № 112. 16.12.2019, 17:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Здесь автор замахнулся на само строение Мироздания.

:mrgreen: Сам автор от таких слов, наверн, попкорном поперхнулся)

   Сообщение № 113. 16.12.2019, 17:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, нет. Вы изначально сказали, что дело не в жадности. Я спросил, в чём же дело и попросил развернуть свою мысль. Вы этого не сделали. Теперь сделали, спасибо. Ответить мне есть что, просто понятно что когда вы входите в стадию отрицания, это немного бессмысленно. Продемонстрирую на иллюстративном примере, ответив в вашем стиле:
Да я вас умоляю! Какое строение Мирозданья? Чувак допился до белой горячки и стал воображать себя королём всего. Тут даже фэнтези никакого нет. А вы мне тут про Сологуба толкуете.
А если серьёзно - спасибо, что ответили. В тексте достаточно убедительных подтверждений этому нет, на мой взгляд, но такая т.з. имеет право быть, почему нет.

   Сообщение № 114. 16.12.2019, 17:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Masha Rendering
Вообще-то, это шутка была)))
И потом, иногда автор подсознательно пишет что-то, а мы потом это что-то находим. Герменевтика в литературоведении)))

Добавлено через 3 мин. 37 с.

Aster
Как это не сделала?? Я вам ответила про идею. Но вы ее не приняли. Так о чем речь? Чем вы сейчас лучше меня? Если даже не можете ответить на мой комментарий. Я же вам аргументировала идею в Короле. Не нравится? Ну, собственно, мы к тому и пришли, от чего пытались уйти.

   Сообщение № 115. 16.12.2019, 17:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, я там уточнил в предыдущем комменте и поблагодарил. Просто изначально насчёт идеи в Короле я спрашивал в 16.43. Я про то, что не переключался на другой рассказ, а повторял вопрос, на который вы не ответили изначально.

   Сообщение № 116. 16.12.2019, 17:32, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Оффтоп:
Я вот даже не знаю. Если у крошки Элли такая непокобелимая уверенность в собственной офигенности, то какая она у целой Элли.

   Сообщение № 117. 16.12.2019, 17:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Ага, поняла уже. Снимаю претензию)))

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Largo von Decken
А зачем мне вас уверять в собственной офигенности? Это вы сказали. Не я. Я всего лишь комментатор. И если вам не нравится, как я комментирую, то, думаю, это не мои проблемы. Верно ведь?)))


Добавлено через 4 мин. 19 с.

Aster
А вы помните этот роман? Там же недотыкамка - один в один герой Короля. Не, ну утрирую, конечно. Но оооочень похож.

   Сообщение № 118. 16.12.2019, 17:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Крошка Элли
Да, а с юмором у вас тяжко.

   Сообщение № 119. 16.12.2019, 18:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
в этом рассказе четко прослеживается - что будет, если маленькой посредственности дать власть. Это еще Сологуб в "Мелком бесе" предсказал.

Да ладно ))) Там человек с мнимой властью всех доканывал, а тут человек со сверхспособностью вспоминает о ней только перед угрозой смерти, в финальный момент. Мы не знаем, что дальше будет, конечно, может, он во вкус войдет, но из самого рассказа скорее следует, что он пойдет дальше бухать и будет отгонять вонью всех, кто попытается с ним справиться, и все )))

   Сообщение № 120. 16.12.2019, 18:05, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Largo von Decken
Цитата(Largo von Decken)
Я вот даже не знаю. Если у крошки Элли такая непокобелимая уверенность в собственной офигенности, то какая она у целой Элли.

Мне начинает казаться, что Крошка Элли - это частичка Ванделлы, которая ожила и обрела собственную личность из-за неизмеримой гениальности оригинала. Это бы многое объяснило на самом деле.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика