RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король всего на свете, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [87.50%]
Детектив [ 1 ]  [12.50%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король всего на свете»


Текст рассказа: «Король всего на свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 121. 16.12.2019, 18:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли,
Цитата(Крошка Элли)
А вы помните этот роман? Там же недотыкамка - один в один герой Короля. Не, ну утрирую, конечно. Но оооочень похож.


Конечно. Но я про что ругаюсь в случае Короля? Да, можно при желании проассоциировать с классическими героями, можно - с героями современных текстов. Но это из той же серии, что Динь-динь ассоциировать с Достоевским и засчёт этой ассоциации его возвышать. По факту и Динь, и Король - развлекательные жанровые работы. Они не развивают классические идеи, не говорят что-то новое, а уплощают, чтобы всем было понятнее и веселее. В Ветре - ну, можете не соглашаться конечно - автор Хэмовские мотивы наоборот попытался переосмыслить и подал очень по-своему. Да, можно сказать что анимизм Ветра - просто приём фэнтези, но точно так же можно сказать, что темы Короля - просто байка про пьянство. Потому что по факту раскрытия обозначенных вами тем в рассказе нет. Хотя так же, как в Динь-дине, они могли бы быть, если бы автор меньше времени уделил сортирному юмору и больше - собственно этим темам.
И да - я прекрасно понимаю, что тут это было бы неуместно и не нужна какая-то особая серьёзность, упор-то на юмор. Но потому и обсуждения каких-то серьёзных вопросов применительно к этому рассказу удивляют.

   Сообщение № 122. 16.12.2019, 18:37, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Крошка Элли
Кстати, если вам так понравился Король, могу порекомендовать англ. писателя Тома Холта( К. Дж. Паркер) , рассказы «Возвращение свиньи» и «Полная рабочая неделя», сюжеты, конешн, разные( но та же грязная деревня), но чет смутно общее есть между нашим королем -вонючкой)

   Сообщение № 123. 16.12.2019, 20:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Мне вот интересно, кто писал насчет "предсказуемости финала" - и чем же рассказ закончился? Как Финли получил свою суперспособность? Концовка ведь от третьего лица рассказывается, значит все так и было: он стал чуваком типа Дарта Вейдера. А как? Ведь не было яйца василиска-то. Финли же нашли с треснувшим черепом брата в руках (в доносе написано, вряд ли это выдумали доносчики).

   Сообщение № 124. 16.12.2019, 20:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Боб, допился до всемогущества )))) Белая горячка воплотила фантазии, мысль материальна и т.д. )))

   Сообщение № 125. 16.12.2019, 20:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Боб
Цитата
И вот сидел я около селитряной ямы и смотрел, как по чёрной скорлупе расползаются трещинки.

А далее чистосердечное, убийство судьи и конец. Или все-таки нужно было его в паспортном столе оформить, как короля крестей?)

   Сообщение № 126. 16.12.2019, 20:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Боб, у него деперсонализация уже началась от пьянства, вот и третье лицо включилось, и т.д.)) Ну финал хлипкий тут, а не непредсказуемый, имхо, хотя попытка неплохая.

   Сообщение № 127. 16.12.2019, 20:44, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
*стоит перед иконой САмого!* Семпай, я завершу то, что вы начали!
Король всего на свете повествует нам о том, как парниша лишился брата и стал королем всего на свете. Конец.
Автор идеи...
Хм, может, все же по пунктам?
Цитата
Если вы спрашиваете, ваша милость, то я так скажу: братец мой Логан никого не боялся и на всех плевать хотел. Отважный был человек. Жалко, что его голову я так и не смог отыскать. Ну да обо всём по порядку.

Хм, на четвертое прочтение внезапно оказалось, что это о суде над парнем (вставить текст из начала отзыва). И понять это мы должны по обращению "Ваша милость" и по ... и по***ть автору, почитать что-нибудь хорошее.
Цитата
Притащат три ведра говна и просят походатайствовать перед графом, чтобы он ихнего племянника на заработки в город отпустил.

Но ведь они просто из говна и без палок делают селитру... Как они вообще могут помочь?!
Цитата
А ты что ж думаешь, святые ангелы придумали из дерьма порошок добывать, которым потом людей в клочки разносит?!

От селитры никого не разносит, если уж на то пошло. Она составляет лишь четверть от пороха. Четверть по объему.
Так, пришло время мертвяка. Он вам нахрена, господин автор? В сюжете, то бишь? Встретил на кладбище - есть. Передал сверток с хрен-пойми-чем - есть. (Возможно, с яйцом, но поди разбери - сверток с кошку размером, а яйцо поменьше вроде бы).
Цитата
– Не знаю уж, кто тут что подбросил, а только это – яйцо василиска! – объявляет Логан, а голос у него чуть ли не дрожит от радости. – Если старый петух снесёт яйцо на навозную кучу, оттуда вылупляется василиск. С виду он как курица, только со змеиным хвостом, и одним взглядом сколько хочешь народу убивает. Старые люди говорят, что в селитрянице можно найти такое яйцо, и это – неслыханное везение.

Так, давайте еще раз. Если старый петух - подчеркиваю - петух, птиц, то бишь, мужик, снесет яйцо на навозную кучу, то из этого яйца вылупляется василиск. Ну да, на редьку ваш Ветер Бора, жижа говенная, сюжет на соплях, то ли дело здесь - все на мази, отличное решение. Какой крепкий рассказ. Ух. Но тем не менее мертвяк как-то добился от петуха подобного кульбита, судя по результату. Только вот непонятно, почему ему требовалось четыре года лежать...
Цитата
Тут прямо за мной появляется давешний мертвяк.

Хм, а тронуться-то он мог и по-раньше. Ладно, признаю, просмотрел. хороший намек на поехавшего в Одессу гг. Но это не отменяет казни судьи, сил Финли... петушару, который снес яйцо! Нет, серьезно, может, стоило хоть фоном прописать иной способ?!
Кстати, скорлупа то побелела, то черная. Биполярочка или просто опечатка?
Итак, в говне прослеживаются железные самородки, но Бора все еще нравится больше. А уж проблематика тут - я того рот наоборот. Более того, если до находок про поехавшего в Гагры гг я хоть мог подумать, что вижу сломавшегося персонажа, то теперь все хуже - он жил себе жил, поцапался с братом, в образе мертвяка порубал его в капусту и слил в яму. А после отошел, достал яйцо и стал королем. Только вот почему королем-то? Ты всего-то теперь с убийственным перегаром. Хотя вам виднее.
(в начале просто шутка, разумеется. Мнение одного не завершает мнения другого
)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Бледная Тень, странный ты, чесслово... покури матчасть-то... не позорься.

   Сообщение № 129. 16.12.2019, 22:19, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
покури матчасть-то... не позорься.

Как я обожаю подобные высказывания - словами не описать!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Бледная Тень, ну хорошо... раз тебя в гугле забанили, хотя бы одно усвой -
Цитата
В Средние века образ василиска был дополнен новыми деталями, согласно которым он вылупляется из яйца, снесённого старым петухом, положенного в навоз и высиженного жабой.

Достаточно, или ты по-прежнему будешь гуру изображать?

Добавлено через 3 мин. 53 с.

Чем больше читаю споры в теме рассказа, тем больше прям завидую автору - мастер, действительно мастер. Но не маэстро, до маэстро не хватает.
И соглашусь с Астером - слишком простой, слишком низкий барьер взял. Маленький вес. Может автор лучше и серьёзней, но решил ставку на что попроще поставить.
Болеть не буду - не честный приём. Но вот плюсик бы поставила)))

   Сообщение № 131. 16.12.2019, 22:49, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
Достаточно, или ты по-прежнему будешь гуру изображать?

Господи, да я не говорю, что это неправда! Просто нет условий для выполнения подобного алгоритма. Как минимум, петухи не несут яйца. Как максимум - к селитряным ямам через два года даже куры не подходили. Просто заявляется условие, которое - ложь. Ну, или потенциально - ложь. Зачем? Мы же ничего не знаем про этот мир, мб тут это в порядке вещей. Или просто суеверие. Чисто викинг - только не кинопазл, а текстопазл. И правильная интерпретация может быть, а может и не быть. Какая разница? Заяви ее постфактум и поди разбери.
Автор либо забил болт, либо мучается. И то, и другое - вполне себе норма. Крепись, чо.



Добавлено через 42 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
хотя бы одно усвой -

О, так мы много чего отыскали? Ну давай, удиви меня.


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Бледная Тень)
Как минимум, петухи не несут яйца.

Кто тебе такое сказал? Знаешь, в обычном мире и люди не летают, и в мышей летучих не обращаются, как и в волков. Это фентези, прикинь...
Поехали дальше...
Цитата(Бледная Тень)
Только вот непонятно, почему ему требовалось четыре года лежать...

Блин, по легенде положено... Вот положено Илье 30 лет и три года лежать - будет лежать. Ты ж не спрашиваешь, где герои сказок семь лет шастают (зачастую) или...? Ну если спрашиваешь, извини... я не думала, что ты такой... непросвещённый...
Ну и шо там у вашего брата осталось?

   Сообщение № 133. 16.12.2019, 23:21, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
Это фентези, прикинь...

Окей. Где это случилось в рассказе? Где петух несет яйцо, что откопали посоны?)
Цитата(Гостья из прошлого)
Блин, по легенде положено...

Ну вот ты так подумала, а я подумал, что четыре года - потому что звучит красиво. И да:
Цитата
– Не знаю уж, кто тут что подбросил, а только это – яйцо василиска! – объявляет Логан, а голос у него чуть ли не дрожит от радости. – Если старый петух снесёт яйцо на навозную кучу, оттуда вылупляется василиск. С виду он как курица, только со змеиным хвостом, и одним взглядом сколько хочешь народу убивает. Старые люди говорят, что в селитрянице можно найти такое яйцо, и это – неслыханное везение.

Где тут про четыре года?)

Добавлено через 1 мин. 48 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Кто тебе такое сказал?

Отсутствие куриной вагины у петухов. И тот факт, что в этом случае я хотя бы за уши могу притянуть появление зомби-серпентолога. Правда, тогда по звезде пойдет теория про белую горячку и два сознания внутри Финли...


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Бледная Тень, ёпермен... там днов в этом рассказе как у дурака фантиков. А тебе лишь бы опошлить... хотя нет... тебя чем зацепило-то? Ведь рассказ глубокий, тебе самому до этой глубины дальше, чем до Китая... не так ли? не это ли зацепило?


   Сообщение № 135. 16.12.2019, 23:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Джени)
Боб, допился до всемогущества )))) Белая горячка воплотила фантазии, мысль материальна и т.д. )))


Ну, если бы не было последних двух абзацев, то вероятно, так оно и было бы.

Цитата(Aster)
Боб, у него деперсонализация уже началась от пьянства, вот и третье лицо включилось, и т.д.))


И донос он сам на себя написал? Такая трактовка прямо противоречит тексту.

Цитата(Aster)
Ну финал хлипкий тут, а не непредсказуемый, имхо, хотя попытка неплохая.


Как может быть предсказуемым финал, если до конца непонятно, что вообще произошло? Вот о чем речь-то. Рассказ-головоломка, очень напомнило "Пеструю шубку..." из прошлого раунда.

   Сообщение № 136. 16.12.2019, 23:50, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Гостья из прошлого)
не так ли? не это ли зацепило?

да хрен его. Ну, вот знаешь, спросишь у девушки "А ты меня любишь?" а она юлит, краснеет, загадками говорит, туману напустит... И вроде оно понятно все, да только прямо-то ничего не сказали тебе и аж рвать хочется!

   Сообщение № 137. 16.12.2019, 23:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Боб, я имею в виду, в зале суда, после окончания рассказа началась деперсонализация(то есть взгляд на всё со стороны) и в воображении уже идёт убийство судьи, Финли Первый покидает зал и т.д. А на самом деле судья выносит приговор и Финли под конвоем выводят. Этой версии просто ничего не противоречит, в отличии от остальных))
Да, на Шубу похоже действительно, но так ведь там автор признался, что просто финал не стал записывать. Не то чтобы это очень круто.

Вообще, если тут понравился конец в сочетании с ненадёжным рассказчиком, очень рекомендую "Стража" Маклина. Он большой, но лучше чем там такую вилку в финале никто не разыгрывал.

   Сообщение № 138. 17.12.2019, 00:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Aster)
Этой версии просто ничего не противоречит


Вот это, например, противоречит:

Цитата
Судья удовлетворённо кивнул. Эти слова вполне сходили за признание, а значит можно заканчивать разбирательство и уходить из провонявшего зала. Всю одежду вплоть до исподнего следует немедленно отдать прачке, а самому погрузиться в горячую ванну.


Цитата
Судья мысленно отметил ещё один обвинительный пункт в приговоре.


Мыслей судьи он знать точно не мог. Думать о "прачке", "горячей ванне" и "обвинительном пункте в приговоре" - тем более.

Ну и там чуть раньше идет его описание "Внешность он имел отвратную" и т.п. Не слишком ли точная рефлексия для такого персонажа?

   Сообщение № 139. 17.12.2019, 00:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Боб, при деперсонализации и не такое бывает))))

   Сообщение № 140. 17.12.2019, 00:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Aster)
при деперсонализации и не такое бывает))))


Что, сосулькой по голове ударило и заговорил на древневавилонском? Бывает, бывает.

   Сообщение № 141. 17.12.2019, 00:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
на древневавилонском

Тогда уж на аккадском )))

Цитата(Aster)
Вообще, если тут понравился конец в сочетании с ненадёжным рассказчиком, очень рекомендую "Стража" Маклина. Он большой, но лучше чем там такую вилку в финале никто не разыгрывал.

Там и сюжет интересный, и вопросы поднимаются сложные, а не как тут кругами вокруг выгребной ямы.

   Сообщение № 142. 17.12.2019, 00:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Боб, ну вполне может человек в таком состоянии и чужие мысли представить, и себя увидеть так, как здесь описано. Вполне логичное продолжение подмены образа соседа мертвяком. Нет здесь противоречий.
упд: а если это насчёт Финли - ну да, примерно как в "Танце с пирожными на острие пирамиды" было, похожая история с Египтом)) Хотя там герой даже не пил 10 лет(или сколько тут))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Ох,блин, лишь бы найти аналогии...
Aster, самому-то не надоело?

   Сообщение № 144. 17.12.2019, 00:26, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гостья из прошлого, а в чём собственно дело? Нельзя обсуждать концовку рассказа в теме рассказа? :confused:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Aster, можно сколько угодно... Но /машет руками в поиске нужных слов/ можно просто не сравнивать?

   Сообщение № 146. 17.12.2019, 00:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гостья из прошлого, почему? О___о

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Aster , потому что иногда для автора (сужу по себе) это правда открытие. Мне неоднократно приписывали то, что я отродясь не читала.

   Сообщение № 148. 17.12.2019, 00:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гостья из прошлого, а где я кому-то что-то приписываю? О___о'''"""""""""

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Aster)
примерно как в "Танце с пирожными на острие пирамиды"

Цитата(Aster)
Но я про что ругаюсь в случае Короля? Да, можно при желании проассоциировать с классическими героями, можно - с героями современных текстов. Но это из той же серии, что Динь-динь ассоциировать с Достоевским и засчёт этой ассоциации его возвышать. По факту и Динь, и Король - развлекательные жанровые работы. Они не развивают классические идеи, не говорят что-то новое, а уплощают, чтобы всем было понятнее и веселее.

ну как-то так

   Сообщение № 150. 17.12.2019, 00:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гостья из прошлого, вообще не понимаю ход вашей мысли, простите О___о Про "Танец" я вспомнил только из-за древневавилонского, т.к. там реально был похожий момент - не в смысле на "Короля" похожий, а с древневавилонским. А так вроде правилами у нас не запрещено сравнивать тексты с классикой и другими пролётовскими рассказами О___о""" Я тоже сужу по себе и мне обычно такие ассоциации интересны, можно по такой ассоциативной цепочке что-то ещё интересное найти. Это не означает что автора кто-то обвиняет в плагиате. А что касается опоры на определённую литературную базу - ну она очевидна у прокачанных авторов и неизбежна в современном мире, где очень многое построено на культурных отсылках, среди которых существует каждый из нас. Неосознанно, но какие-то мотивы будут повторяться. Ничего плохого в этом опять же нет. Ну и вообще-то сравнение "Диня" с Достоевским и "Короля" с Сологубом не мне принадлежит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика