RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четырнадцать душ Евы, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Четырнадцать душ Евы»


Текст рассказа: «Четырнадцать душ Евы»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 20:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Это сверхфинально потрясающе, но местами катастрофически ужасно для Вас и вот почему.

Это на самом деле крутой текст, плотный, напряженный, может, не отличный рассказ, но текст великолепный.
Уж на что я не люблю настоящее время, но как и в случае с "Воздух пахнет миндалём" вынужден признать, что тут такой стиль отлично играет.

Автор, понимали ли Вы это или нет, но создав систему уравнений с большим числом переменных и даже, очевидно, заложив решение, Вы создали настолько многозначную систему из масс-культ-образов, что решений может быть почти бесконечное множество, но может не быть и совсем.

Вы решили поломать конкурс. Если уж напрягаться в НФ читателю, так это гуглить по научной части. Но Вы иной путь избрали. Вот что жюри делать? Они увидят, что рассказ неординарный. Но как его оценить относительно проходной легковесной истории?
У меня четкое ощущение, что Вы прямо-таки хотели отсеять тех, кто не готов читать такой рассказ. Высокий порог вхождения, перемешанные номера, огромные абзацы, диалоги - о, ужас! - не с новой строки.
Возвысьтесь или подите прочь. Можете искать сколько хотите идей. Услаждайте свой СПГС. Только не оставайтесь равнодушными, когда дошли до сердца Инкубатора.

Частности.
Цитата
И если да?
Одна из ключевых фраз в рассказа. И она должна быть либо как строка из кода (If-Then), либо по-детски наивной. Но только не такой безликой. Хоть деритесь.
Цитата
его масляные мыслишки
Ну почему не сальные, а?

Пояснение в части 1, которая вторая с конца, смотрится снисходительным присаживанием на корточки около читателя в нокдауне.
Цитата
окуная и без того немые ладони в снег
Онемевшие. Даже если Вас ругали за отглаголенные прилагательные, иногда их использовать не зазорно.

P.s. Да, чуть не забыл. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 3. 26.1.2021, 01:06, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Какая же чудесная эта Система - стерильная, герметичная, лишённая ярких раздражающих цветов. Отлично тут кстати показана эта бесцветность, легкими штрихами в нужных местах. Тем ярче на фоне этой серости выбиваются эмоции восьмой.
Есть всё-таки в этих коллективных разумах что-то экзистенциально-жуткое. Здесь эта жуткость какая-то уже даже меланхоличная - бороться смысла нет, человечество уже стало единым, но некоторые всё равно продолжают брыкаться. Даже утратив воспоминания о самих себе, даже если судьба уже предопределена, всё равно стремятся быть единицами, а не единым целым.
Идея, в общем-то не нова, но подача мне тут очень понравилась. Начиная от локации, которая как бы подчёркивает эту замкнутость и стерильность, заканчивая манерой изложения. Две точки зрения, противостояние мы-я, перемешанные эпизоды, постепенное погружение в этот белый ледяной мир.

Порога вхождения, кстати, не заметил - захватило как-то сразу и до конца)

   Сообщение № 4. 30.1.2021, 00:13, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Автор, это лучшее, что я нашла среди доброй полусотни рассказов на двух конкурсах фантастики! Люди, как муравьи, копошатся со своей технической эквилибристикой, нагнетанием слезы, эпическими вселенскими битвами против аморфного зла, стилистическим выпендрёжем, не знают, как им изощриться в упоротых, но зачастую бесполезных для истории фантдопах, чтобы скрыть отсутствие идеи, а то и сюжета.

Но это... Интеллектуально, пронзительно, глубоко, виртуозно и в форме, и в структуре. Порядок частей символичен в своей инди-цикличности. Это антиутопически больно и прекрасно, как будто перечитала "Мы" Замятина. Умение одинаково убедительно говорить изнутри настолько непохожих персонажей — большая редкость. Но мало того, это очень достойно и с научной точки зрения. Требую ваш рассказ выдать школьникам для анализа на Всеросс по литературе!

   Сообщение № 5. 30.1.2021, 22:04, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Доброе время суток, Автор!
Я обычно откладываю прочтение рассказов, которые, судя по восторженным отзывам, обязательно окажутся в финале, на потом. Но желание прочесть что-нибудь гарантировано годное сегодня оказалось сильнее.
Сразу оговорюсь, что поскольку Ваш писательский скилл явно выше моих скромных способностей, то разбора не будет. Просто хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями и кое-что для себя уточнить.
1. Читая рассказ, я всегда думаю, на что из прочитанного ранее он похож. Нейры в белых перчатках вызвали из памяти фильм «Эквилибриум». Ну а в целом «Четырнадцать душ Евы» мне очень напомнил «Монстров искажения». До такой степени, что я даже подумал, что у них общий автор. Но судя по комментариям, это не так. Тем интереснее)
2. Рассказ и правда очень хорош. Но пока читал, подумал, что выставив его не на ОК, а на Пролёт, Вы могли бы значимо увеличить шансы на победу.
3. Претензии, если это можно так назвать. В тексте есть чёткое упоминание о сроке действия EWA - 50 лет. Возможно, это правильно подобранный временной интервал, однако у меня всё равно вызывают некоторый диссонанс религиозные отсылки и поведение персонажей. Попробую пояснить. У меня сложилась такая картина мира, в которой уже почти полвека абсолютное большинство население живёт в условиях строгой тоталитарной Системы. Система эта победила быстро и почти безоговорочно, сломав и/или вытеснив всё, что было до неё. Все эти свободы и религии должны были кануть в небытие. Люди ведь стали безропотными единицами, позволяющими себя убивать и сжигать. Теперь EWA - новое правительство и новая религия. В подобных условиях речи Третьего уж слишком независимы: «Я думаю, мы для неё важнее, чем она показывает. Иначе какой смысл?». Неужели за 50 лет кому-то ещё что-то не понятно? Мне кажется, такой текст больше подходит к ситуации первой «пятилетки», когда EWA ещё только завоёвывала мир.
Также соглашусь с Даксом по поводу части 1, где Ева делает экскурс в историю - это выглядит искусственным, будто вещает говорящая голова. И сами рассуждения Евы в этой части не походят на рассуждения Системы - они слишком человечны. В пользу такой человечности кмк и сам процесс диагностики. Если по сути, то изначально имеем четырнадцать претендентов. По факту Система выбраковывает больше трети из них, и вроде бы как может даже пустить в расход хоть вообще всех, если сочтёт их дефектными. Всё логично. Десятую EWA ликвидирует быстро и тихо - по пути на завтрак, и это снова логично. Затем кого-то показательно сжигают в печи. Хотя для чего нужна эта демонстрация, если Система должна ликвидировать всё, содержащее даже подозрение на дефект? Антивирус на компе не только при обнаружении вируса, но и даже потенциально нежелательного приложения предлагает сразу же его удалить. Почему же такие промедления в отношении Третьего и Восьмой? Ок, по Восьмой нет уверенности, что она точно дефективна? Ну и что? Зачем рисковать и терять время, если отборочного материала вокруг полно? Про Третьего же давно известно, что он не формат и к тому же планы какие-то свои строит. Однако, EWA не спешит с его ликвидацией...
Ещё одна мелочь - Третий и затем Восьмая посылают оппонентов к чёрту. Если с включённой притчей про рай и ад я могу согласиться, ведь есть упоминание о старых временах, то выражение про черта на мой взгляд должно было утратить актуальность и замениться чем-нибудь иным.
Но это всё по сути лишь мелкие придирки. Повторюсь, рассказ хорош. Уверенно жму кнопку «в финал» и желаю удачи на конкурсе!

   Сообщение № 6. 4.2.2021, 18:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Очень круто.
Да, не новая идея. Страх потери собственного "я", растворение в общности одновременно пугает и обещает вечный рай, тепло и сопричастность. Отчего же единицы так бояться этого рая, так жадно цепляются за индивидуальное существование?
Идея не новая, но воплощена очень здорово. Даже само оформление тут помогает: восприятие Евы идет полотном без разрывов на абзацы, поток, единство множественности. А у восьмой очень дробный текст, и это отражает ее метания.
Большое спасибо, очень понравилось.

   Сообщение № 7. 9.2.2021, 21:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Это не рассказ, а какой-то лабиринт Минотавра! Автор, чего бы вам еще умного и приятного сказать) А... жму на кнопку. Но, мне кажется, это не самое приятное и умное.
Вообще определиться с личным фаворитом до финала, это уже хорошо. Я определился. Спасибо вам автор. Единственно замечу - мне показалось что орги хотели видеть скорее утопию, а не наоборот. Но пусть вам повезет! Пусть конкурсу повезет)))

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 8. 10.2.2021, 01:10, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Змей похвалил этот текст в читалке — ну я и пришел.

Да, этот рассказ достоин кнопки. Да, тут очень крутое и гладкое изложение. Да, это один из потенциальных фаворитов.

Но хороших слов от меня этот текст особо не дождется.

Ведь хорошие тексты надо не хвалить — а разбирать.

Стиль

Данный рассказ является попыткой разбавить достаточно очевидную историю достаточно неочевидными модернистскими приемами. Номера подзаголовков повторяются и указывают на то, о каком временном промежутке повествуется в той или иной части текста. История дается с двух позиций — глазами Евы и главной героини. При этом в разделе с Евой имеется специфическое изложение в виде монолитных абзацев. Ну и еще там всякого по мелочи наберется.

Короче, текст получился немного с закосом под модернистов. А я обожаю закосы под модернистов. Всегда сам под них кошу. Люблю. Уважаю.

Но... весь этот стиль немного не дожат.

Разберу для примера отрывок текста:

Свернутый текст
«Что, числа паршивые?» — спрашивает третий. Смотрит исподлобья, губы сжаты, и лишь мелкая дрожь в руках выдаёт страх. Ночью его синхро-индекс пересёк предел, и даже сейчас значения не падают. В Системе он будет лишним элементом, нейрой-деструктором, ответственным за всеобщую дестабилизацию. Но здоровому организму не вживляют мёртвые клетки, так что от системной дюжины он уже отключен, вокруг никого, а единственный путь к бегству отрезает нейра. Она держит ладонь у пояса, где на магнитном креплении висит пистолет. «И что, вот прямо так меня и убьёшь?» — спрашивает единица. Нейра пожимает плечами: «Смотри сам, третий. Можно пойти цивилизованным путём, а можно получить пулю («Какой богатый выбор!» — усмехается он). Разница лишь в том, что первый вариант не предполагает боли. Ты просто уснёшь и не проснёшься. Никаких страданий, никаких разрушающих мыслей («И никакой беготни по Инкубатору»). Как будет покончено с делом, для нас роли не играет». Единица начинает смеяться. Нейра распрямляет пальцы: срабатывает магнитный захват и пистолет вылетает к ней в ладонь. Третий замолкает, но довольно быстро берёт себя в руки. «Дешёвый трюк, Ева», — говорит он. «Да, — соглашаемся мы. — Но на инди подобные жесты оказывают куда большее влияние, чем слова. Выбирай, третий. У нас нет желания выслушивать твои шуточки».


При перечитывании этого монолитного отрывка у меня складывается впечатление, что ты, автор, запутался в том, какую ставишь перед текстом задачу. В данном отрывке описания событий даются неким рассказчиком от третьего лица и одновременно — самой Евой от первого (в косвенной речи после диалогов). И когда я смотрю на это перво-третье лицо, то думаю: "ну какое я имею право называть это ошибкой или путаницей, если какие-нибудь Набоков и Чудаков тоже делали подобные сложные сращения и их считали гениями?" Но я рискну сказать, что это все-таки ошибика. Точнее — часть комплексной и сложной ошибки.

Если по-простому — получилась каша.

Первая причина каши. Отрывок, что я привел в пример — как концентрат различных литературных приемов и подходов. Тут и сращение абзацев в один монолит. И совмещение третьего-первого лица. И попытка подачи сюжета через оценочные суждения ("В Системе он будет лишним элементом, нейрой-деструктором..."). И просто подача визуала уже без оценочного суждения ("Она держит ладонь у пояса, где на магнитном креплении висит пистолет..."). И опускание диалога с помощью скобок внутри прямой речи («Какой богатый выбор!» — усмехается он).

Часть этих приемов противоречит друг другу. Особенно первое\третье лицо и оценочность\нейтральность описаний.

Вторая причина каши. В данном отрыве присутствует слишком много кусков текста, которые читатель просто не способен понять. Например, что значит фраза третьего "числа паршивые?" (это шутка про зашкаливающее значение синхро-индекса)? Что это за Система, инди, Инкубатор? (в целом-то, конечно, понятно, а после прочтения и вовсе вопросов не возникает. Но при первом чтении приходится останавливаться и включать мозг). О каких мертвых клетках идет речь? Что значит фразара "Как будет покончено с делом, для нас роли не играет"?

Сама по себе запутанность и загадочность — не проблема. Но загадок слишком много и именно в абзацах-монолитах загадок больше всего. Это и без того насыщенные разными художественными приемами части текста — а еще и на загадки отвлекаться приходится.

Третья причина каши. В приведенном отрывке есть ряд не то чтобы ошибок — но слов и фраз, которые осложняют восприятие текста. Например, фраза "она держит ладонь у пояса" (в естественном положении руки и так находятся возле пояса, их незачем "держать", тем более с акцентом на часть руки — "ладони." Я понимаю нужно было дать образ такой себе руки наготове, как в ковбойских фильмах, но фраза требует полировки). Или, скажем, фраза "Разница лишь в том, что первый вариант не предполагает боли." (если это указание на то, что "цивилизованный путь" точно также как и пуля приведет героя к смерти, то получилось как-то странно. У героя как бы есть выбор: получить пулю или пойти "цивилизованным путем". Но так или иначе герой умрет. Допустим. Но ведь тогда эта фраза получается вовсе не убедительной для главного героя. Скорее, нейра, издевается, произнося такую фразу. Хотя в целом по тексту не создается впечатления, что нейры склонны дразниться и издеваться.) Или вот еще фраза "на инди подобные жесты оказывают куда большее влияние" (демонстрация оружия не является "жестом". Возможно, тут имеется ввиду переносное значение слова "жест" по аналогии с выражениями вроде "жест доброй воли", но тогда жестом является не демонстрация оружия, а сам факт угрозы — но в тексте делается акцент именно на срабатывание магнитного замка и вылет пистолета. т.е. все-таки на демонстрацию).

Ну и, казалось бы, — что этот критикан несет на счет цивилизованного пути? Ну захотела Ева поиграть в ковбоя, что ты прикопался? Но я прикопался даже не к самим этим фразам, а общему ощущению спотыкания. Которое есть. но описать мне его достаточно сложно.

Вот эти три причины указывают мне на то, что совмещение третьего и первого лица в тексте, скорее всего, являются не фичей, а багом. Что это не попытка создать по-модернистски сложное изложение — а все-таки просчет. Я, конечно, могу ошибаться конкретно на счет третье-первого повествования. Но так или иначе эти монолитные блоки текста вышли недожатыми.

Честно говоря, у меня из претензий к изложению — реально только к этим монолитным блокам. И то претензия эта возникла только потому, что ты, автор, я считаю, задрал планку, которую не смог осилить. А проблема не осиленной планки — это уже не совсем разговор о хорошем или плохом тексте. Т.е. так-то текст хороший. По общим стандартам. Просто не такой хороший, как ты, кажется, рассчитываешь.


Идея

Я сказал очень много плохих слов про стиль и изложение — но на самом деле я от него в восторге. Мне просто хотелось бы, чтобы была перепрыгнута вот эта упомянутая планка — и тогда вообще экстаз. А так-то я обожаю все эти модернистские штучки...

Короче, я к тому, что изложение — супер. А идея — не супер.

Точнее не сама идея (где все достаточно типично-канонично), а ее воплощение. У меня сложилось впечатление, что попытка сделать оригинальный стиль напрочь задушила проработку данной литературной Вселенной. У меня постоянно возникали вопросы по глубине проработки мира.

Вот некоторые из этих вопросов.

Вопрос. что значит название препарата "препарат-11"? Текст достаточно сложный и играет с читателем, что наводит на мысли о том, что данное название не случайно. Но я не смог понять, почему было выбрано именно такое название препарата. Скорее, я постоянно думал, что называть препарат "препаратом" — это блекло даже для коллективного разума.

Вопрос. Почему в начале рассказа при описании нейр создается впечатление, что все они являются женщинами (в тексте некоторые из нейр даже указываются как "третья" и "она"), а ближе к середине мы осознаем, что нейры — это и мужчины и женщины? Может, при ассимиляции с Системой нейры теряют свою гендерную принадлежность?

Вопрос. Что значат числа в рассказе? Читателю даются два числа (5 330 001 994-3 и 6 103 471 609-8), но объясняется только значение последних цифр этих чисел. А что значит остальное? Длина числа наводит на мысли, что это нумерация общего числа населения планеты. Но почему тогда в одной системной дюжине попались люди с такой значительной разницей в числах? Складывается впечатление, что числа просто случайны.

Вопрос. Зачем подопытных убивают из глушителя? Чтобы другие не слышали? Возможно, но не убедительно. Зачем эта деталь в тексте? На что она работает?

Вопрос. Почему семь миллиардов — оптимальное число нейр в данном мире? Если бы существовала некая Система связанных в единый разум тел, такая Система могла бы буквально за десять лет увеличится при желании вдвое. Но Система решила состоять только из 7 миллиардов. Почему? Сам выбор числа понятен — примерно столько сейчас людей на планете. Но зачем системе именно столько? Почему не больше? Не меньше? Такой акцент в рассказе на 7 миллиардов наводит меня на мысли, что автору важно было не поразмышлять о подобном, а показать тотальность, катастрофичность Системы. Дескать, весь мир — одна Система. Но намерения Системы остаются за кадром. Если бы система желала бесконечно расти — число было бы больше. Если бы система просто стремилась поглотить всех людей — она бы не создавала Инкубатор. В итоге, если подумать, 7 миллиардов — абсурдное число. Оно не для литературной Вселенной. Оно для читателя.

Все эти вопросы связаны не с логикой истории, а с глубиной ее проработки. Ведь когда читаешь достаточно каноничную историю про коллективный разум и подопытных, то хочется внимания к деталям, которые как-то выделят эту историю среди остальных. А тут детали только все портят.

В итоге

Как и положено модернистскому тексту, изложение тут доминирует над содержанием. И это не плохо — это закономерно. Данная история интересна не тем, о чем она написана, а тем, как. И если бы не озвученные выше проблемы, я бы, как Змей, назвал данный рассказ своим фаворитом на этом конкурсе. Но названные проблемы кажутся мне значительными, поэтому для меня это не лидер — а один из примерно 5 лидеров.

   Сообщение № 9. 12.2.2021, 17:10, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
AntareS44, кстати, давно хочу спросить - а чем по-вашему на Монстров похоже?) Мне, если что, просто интересно, потому что я лично особого сходства не увидел. Разве что наличием замороженной локации. Хотя мне этот рассказ в каком-то смысле действительно зашёл какой-то созвучностью восприятия что ли.

   Сообщение № 10. 12.2.2021, 18:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
На "Монстров Искажения", на мой взгляд, совсем не похоже. Но есть одна книга, которую мне этот рассказ напомнил. Это "Море ржавчины" Каргилла. Да, там роботы, а не люди, но по сути проблематика "мы" и "я" очень похожая.

   Сообщение № 11. 12.2.2021, 22:18, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(Nikless)
AntareS44, кстати, давно хочу спросить - а чем по-вашему на Монстров похоже?


Цитата(Nikless)
Хотя мне этот рассказ в каком-то смысле действительно зашёл какой-то созвучностью восприятия что л

Минутка оффтопа от меня. Знаете, прошлой весной на Пролёте, когда разбирали рассказы из таблички Сокола, мы несколько раз пересекались в разборах. Пару раз даже было так, что Вы писали отзыв, пока я ещё читал рассказ, а потом я доходил до Вашего отзыва, и это было странное чувство. Потому что не знаешь, что писать, когда 80% твоего отзыва вот только что кто-то уже написал и причём даже с похожими эмоциональными интонациями).
Но ближе к конкурсному рассказу. Ответа на Ваш вопрос я не знаю и наверное тоже первыми приходят на ум атмосфера и некая созвучность восприятия). Но давайте попробуем разобраться.
Первая сцена. Одинокая девочка/девушка на исходе сил куда-то бредёт по заснеженной местности. За ней кто-то наблюдает и оценивает её шансы. Думаю, похоже.
Далее, действие разворачивается в некоей мрачноватой не то чтобы прям постапокалиптической реальности, но мире, где сами люди люди сотворили нечто противоестественное и не до конца понятное. Думаю, тоже можно поставить галочку.
Локация на некоей станции-лаборатории. Напоминает игровую наверное.
Большая часть действия происходит в закрытом пространстве, а вот финал (как и начало) символично вынесен на свежий морозный воздух).
Своеобразие второстепенных персонажей. В «Монстрах» они колоритнее получились, но и здесь они тоже интересные. В «Монстрах» несмотря на вроде бы очевидность хотелось узнать их дальнейшую судьбу, а здесь хочется понять предшествующие мотивы. Несмотря на кажущуюся очевидность...
Ну и главное - действительно общая атмосфера и ощущения при прочтении обоих рассказов:)
В общем, детское какое-то у меня вышло сравнение, но как-то так я это воспринимаю)





   Сообщение № 12. 12.2.2021, 23:16, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
В финал, да.
но что-то мне не хватило для того, чтоб этот текст стал рассказом. Надо подумать. все что далее — попытка обдумать, что ж все таки для меня не так. Для других-то вон вполне "так")) Автор хитрый лис, он четко и изящно все сделал, это наложение пластов двух фокалов исполнено вот прям классически точно; идея, мне каж, таится в том, что эта система обречена на бессмысленное и бездумное воспроизводство штампованных нейр при полной потере осмысленной жизни именно потому, что люди теряют главное, что делает их людьми — индивидуальную осознанность, мозг понимается как набор предсказуемых реакций, которые легко измерить и которыми легко управлять; жуткую тоску вызывает беспросветность ситуации и обреченность всех на повторение одного и того же бессмысленного цикла... вроде цель достигнута, а все равно кажется, что текст не дописан. все хочется понять, а ради чего коллективный муравейник нейр платит такую цену. ну единение, а ради чего? Во имя чего? Какой императив у евы? поддержание численности в семь миллиардов штук? Есть ли у евы кукловоды? Почему еве не посадить инди на наркотики, чтоб им все казалось правильным, и не возиться с дрессировкой? потому что тогда рассказа не будет?
Зачем это вообще написано? Чтобы я, читатель, что? короч, модерн (как тут рассуждали) это про фашизм, кто в курсе, это 20 век с его идеями человека-винтика, старовато будет, а постмодерн — это старые песни по-новому, как я понимаю. Пост-пост модерн — кто его видел вообще, скажите.
Но в данном тексте все это довольно скучно. Хочется каких-то смыслов посерьезнее, потому что таким языком, автор, стоит и что-то покруче писать, чем "предупреждения". Нету в тексте лифта в катарсис.Ну да, я по простоте своей хочу серьезных решений таких серьезных тем, а что? А решения, конечно, тут нет. Что тоталитарные режимы, как их не обзови, душат индивидуальность — так это мы все давно знаем. А больше в этом тексте по сути собственно и нет ничего, извините.Сам текст почему-то сравнивается в уме с этой рваной снежной бурей за окнами: просто перетасовывание снежинок. Ну да, мож, этот текст - метафора нашей опасной реальности, конешн, соглашусь вполне, но блииин.... подозреваю я, что это просто текст ради текста, уж простите.

Добавлено через 4 мин. 22 с.

поспорьте со мной кто-нибудь, штоле, вдруг это я туплю, надо бы разобраться

   Сообщение № 13. 12.2.2021, 23:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Мурашка)
Зачем это вообще написано? Чтобы я, читатель, что? короч, модерн (как тут рассуждали) это про фашизм

Нет, я думаю, это про другое. Здесь не человек-винтик, а ставшая популярной после Питера Уотса тема отсутствия собственного "я", вопрос нужно оно или только мешает. Вопрос о том, какое состояние на самом деле исходное, "я" или "мы". Поэтому и концовка тут именно такая:
Цитата
— Пора возвращаться, — говорят они.

Я хочу спросить куда, но вопрос теряет смысл, растворяется среди потока образов и теплоты. Поток этот согревает меня, подхватывает и уносит в ничто.



Туда, где наше место.

   Сообщение № 14. 12.2.2021, 23:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Джени)
популярной после Питера Уотса тема отсутствия собственного "я", вопрос нужно оно или только мешает.

понимаю, о чем ты, но разве не это вопрос всех религий, всех сект, всех тоталитарных режимов? Кому выгодно, чтоб люди отказывались от "я"?

   Сообщение № 15. 12.2.2021, 23:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Мурашка)
Кому выгодно, чтоб люди отказывались от "я"?

Но ведь можно задать и другой вопрос: "Кому выгодно, чтобы "я" было?"
Опять же, почти все все привычные нам идеологические системы как раз культивируют "я". Они говорят, что человек должен служить обществу, богу, закону и т.д., но они культивируют его личность. Им идеально подойдет Седьмой — он грезит о своем месте в иерархии системы. Но Еве он не подходит, потому что там нет иерархии.
Собственно, тут совсем другая проблематика. Не "они хотят поработить меня и лишить меня чего-то важного", а "существует ли "я"?" А если оно существует, то не случайная ли это флуктуация, от которой одни страдания?
Я этот вывод делаю именно исходя из концовки. Потому что до того логично было думать, что перед нами некая сверхличность, которая пожирает отдельные сущности для своего блага. Но концовка звучит по-другому.

   Сообщение № 16. 13.2.2021, 00:35, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Мурашка)
поспорьте со мной кто-нибудь

А мне показалась, что на философском уровне здесь то же самое, что у Камю со второй стадией экзистенциализма в "Чуме" и "Мифе о Сизифе". Мол, только осознав бесцельность своих попыток борьбы, инди обретают внутреннюю свободу. Принимая такую жизнь в мире трагического абсурда и всё равно не отказываясь от сопротивления, они могут возвыситься над своей судьбой, достигая умиротворения и даже подобия счастья.

Цитата(Джени)
Но концовка звучит по-другому

На мой взгляд, отсюда и концовка, которая и страшная, и успокаивающая, и страшная тем, что она успокаивающая, — всё одновременно. Ну и ещё ради цикличности — инди сменяют друг друга, эта история повторяется снова и снова, думаю, поэтому она и закольцована структурно. И в этом смысле как будто звучит вызов от инди нейрам: я умру, но моё место займут другие. На этом уровне их борьба вообще похожа на метафору противостояния жизни индивидуальной личности и смерти, которая для всех, и для которой все равны.

Но вопрос с тем, что такое "я" и нужно ли оно, тоже очень хороший.

   Сообщение № 17. 13.2.2021, 00:47, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Мурашка)
модерн (как тут рассуждали) это про фашизм, кто в курсе, это 20 век с его идеями человека-винтика, старовато будет, а постмодерн — это старые песни по-новому, как я понимаю. Пост-пост модерн — кто его видел вообще, скажите.


Про модерн рассуждал я. Но не в смысле идеи текста, а в смысле изложения. Модернисты любили эксперименты с синтаксисом и необычной подачей. Хлебников, Платонов, Маяковский, Набоков — кого ни возьми, у всех какие-нибудь срощенные абзацы, вывернутые предложения, выдуманные слова и т.п.

А в идейном плане как бы:

Цитата(Мурашка)
Хочется каких-то смыслов посерьезнее




   Сообщение № 18. 13.2.2021, 11:02, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Имманентные вирши! Так вот, где уготовано вам, логово постмодернизма.
По структуре очень впечатляет. Идея о винтиках ( единицах) в обществе, подана красиво. Автор, безусловно талант. И фантдоп достойный. И мир объемный и психологизм, скрыто- коварный. Читатель чувствует напряг, несмотря, на спокойный темп повествования. И легкое дежавю, этакая отсылка к « Множественные умы Билли Миллигана». Но, в наше время дебилизации всей страны, такой текст, хорош для спецов и конкурсов.
А толпа многоголовая забыться мечтает. И редакции, все понимают, но примут «пиу, пиу..» Спасибо, есть ещё «...огонь, пылающий в сосуде»

   Сообщение № 19. 13.2.2021, 11:20, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Джени)
Опять же, почти все все привычные нам идеологические системы как раз культивируют "я". Они говорят, что человек должен служить обществу, богу, закону и т.д., но они культивируют его личность. Им идеально подойдет Седьмой — он грезит о своем месте в иерархии системы.

ох, Джени, нет, они культивируют не личность, а функцию. Тот самый набор ответов на раздражители, который все принимают за "самость".
"я"— штука сложная, много есть теорий, но концепция того, что "я" нет — самая, кмк, подлая. мол,это все не я, это все мой мозг((
а личности — это те, кто создает что-то новое, на что система из текста, кмк, не способна. Вон муравьи, к примеру, эволюция длится примерно сто миллионов лет, плюс/минус приспособляемость к климату — и все. им не надо лучшего. сверхустойчивая система, да. Или планктон. А человеку надо новенькое. То ковер-самолет ему подавай, то вон, "двое из ларца, одинаковых с лица". короч, человек без индивидуального "я" не человек — каким бы оно ни было убогоньким, похожим на миллионы других "я".
Ну и да, кто близко наблюдал за распадом личности, например связанным с Альцгеймером, тому эти спекуляции есть "я" или нет "я" просто омерзительны. А что до страданий — так блин, за все надо платить. Не хочешь, не думай. Кому-то как раз оч надо, чтоб ты не думал.
Этот текст то еще, того, в общемировом контексте достаточно рафинированный.

   Сообщение № 20. 13.2.2021, 12:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
"я"— это прежде всего самоознание. Выделение себя из фона.
Цитата(Мурашка)
эти спекуляции есть "я" или нет "я" просто омерзительны.

Ну, если вникнуть в мировую культуру (а не только в европейскую, где отсутствие "я" воспринимается, как деградация, нечто постыдное и плохое), то можно увидеть, что тема отсутствия индивидуального "я", вернее, его иллюзорности, призрачности, много где — вполне распространенная древняя идея, не вызывающая отторжения и страха. Но это уже философия.
Мне очень интересно, конечно, какую мысль вкладывал автор. Мне все-таки кажется, что вряд ли тут обличение тоталитарных систем, скорее попытка заглянуть в совсем иное существование. Надеюсь, после деанона автор скажет, что он подразумевал )))

   Сообщение № 21. 13.2.2021, 12:57, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Недавно прочитала " Здесь была Бритт- Мари" шведского писателя Фредрик Бакман.
Книга о ценности человеческого общения и важности второго шанса.
Понравилась книга отсутствием философии / переливанием из пустого в порожнее, чем грешна наша литература — это моё мнение, оно может быть ошибочно./
Не думала, что можно написать о мытье пола и кухонной посуды так не традиционно, о женщине перфекционистке так увлекательно и и с пользой в моей личной жизни.
Книга мировой бестселлер с миллионными тиражами.

   Сообщение № 22. 13.2.2021, 13:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Фрекенбок)
Книга мировой бестселлер с миллионными тиражами.

Это здорово, а при чем тут рассказ "Четырнадцать душ Евы"? )))

   Сообщение № 23. 13.2.2021, 13:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ " Четырнадцать душ Евы" я тоже прочитала.
Хорош ли рассказ или нет должны решать покупатели / вот, что я хотела сказать / , как это делают в Швеции покупатели с книгой " Здесь была Бритт- Мари".
Это покупатели решили, что книга стоит, чтобы стать бестселлером.
Кто это решает у нас?
Наши книги часто пылятся в книжных магазинах, зачем и кто их печатает, если спроса нет?

Мы недавно выписали книги /5 штук/ По дизайну из Америки.
Ждали, когда напечатают и только потом выслали, хотя книги популярны.

   Сообщение № 24. 24.2.2021, 21:02, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Восьмой, шестой.. Единица и опять по кругу.. Пятый, восьмой.. Шприц..
Слово —Ева —много означает: и начало начал, от колыбели жизни человечества, магия этого имени зашкаливает.
Автор смелый человек, заглянул к самому Творцу и потом нагородил такой огород!
Единиц / личностей мало, в основном — шестерки /.
Работает принцип Парето в обыденной жизни.
Много брака, мрака — выбросить надо!
А по- другому никак!
Очень сложно и надо ли нам знать всё это?!
Лично мне кажется, пусть это имя и все души её останутся в тишине, в темноте, за занавесом, вечной тайной, нетронутые наукой, мыслью человеческой, чем стать вот такой..раздетой..
Желаю тайны и тишины до поры до времени, пока сама Ева не пожелает явить себя миру в гениальной простоте: ЕВА—АВЕ.
У Евы есть соперница, которой нет в рассказе, имя её все знают.
От Евы население всей Земли произошло, а от неё только один — Спаситель человечества, но чаша весов покачнулась в её сторону.

Автору спасибо!

   Сообщение № 25. 24.2.2021, 22:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Автор, я пришла к с эстафетой вопросов! Тяжело, конечно, когда задают вопросы, а ответить можно только через месяц. Зато у вас будет время обдумать! )))

1. Это совершенное общество, искоренившее индивидуальность, ради чего оно живет? Просто ради самосохранения или есть какая-то высшая цель, познание и т.д.?
2. Нейрой стать нелегко, огромное количество материала идет в расход. Но нет ощущения, что для Евы это проблема. Почему? Ведь немало ресурсов тратится на единиц, который никогда не станут нейрами.
3. Расскажите побольше про мир. На что похожа Земля, заселенная Евой?

   Сообщение № 26. 26.2.2021, 18:42, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Своя)
В сюжете реализирована забавная мечта о том, чтобы одна нейра готовила, вторая - работала, третья - уголь разгружала, и лишь избранная валялась на солнышке и получала за всех зарплату :)

Да нет же. Они едины, разделения нет, Ева делает то, что делает каждая нейра в каждую секунду времени.

   Сообщение № 27. 27.2.2021, 13:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Своя)
И вообще весь текст пропитан неким специфическим "флером". Очень много акцента на двусмысленных детальках.

Ну, конечно, можно увидеть двусмысленность и пикантность даже в стерильной операционной и в асексуальных нейрах. Свободные ассоциации — дело такое.
Но вообще это все (как и перечень очиток к другому рассказу) уже напоминает анекдот:

Свернутый текст
Приходит пациент к психиатру:
— Доктор, все говорят, что я сексуальный маньяк.
Доктор: — Любопытно, сейчас проверим.
Достает листок, на котором нарисован квадрат. Что здесь нарисовано?
Пациент: — Это просто. Это кровать. На ней сексом занимаются!
Доктор достает следующий листок, с треугольником: — Ну а тут что нарисовано?
Пациент (хихикая): — Ну, доктор, тут же это… Мне даже говорить неудобно.
Доктор показывает листок с кругом: — А это что?
Пациент: — Ну это же вообще… Я стесняюсь произнести это вслух!
Доктор: — Что ж, все понятно. Вы действительно маньяк.
Пациент: — Но вы, доктор, тоже ведь сексуальный маньяк? Признайтесь?
Доктор: — С чего вы взяли?
Пациент: — А откуда у вас такие картинки?

   Сообщение № 28. 27.2.2021, 14:22, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Своя)
Тем не менее, я цитирую текст...


Я прочитала эти цитаты, но кроме отталкивающих сальных мыслишек одного из героев я ничего такого не чувствую. Конечно, можно как-то начать обсуждать эрос в контексте власти, но, на мой взгляд, автор ничего такого не закладывает.

   Сообщение № 29. 27.2.2021, 14:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Своя)
Тем не менее, я цитирую текст...

Так и пациент из анекдота на картинки смотрит. А там квадрат, треугольник и круг.

   Сообщение № 30. 4.3.2021, 14:30, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Я все же смогла прочитать этот рассказ. Но знайте, автор, это была настоящая работа.

И, честно сказать, я вот это терпеть не могу. Мне так банально и по-гопнически хочется воскликнуть: ну автор, ну будь ты проще! Не жалей энтеров, сделай хоть из первого абзаца несколько. Потому что когда я вижу этого монстра, я даже не хочу начинать.

Причём дальше такие гигантские пласты предложений становятся оправданы так скажем рассказчиком. Но ведь это все же первый абзац, я ещё вообще не знаю, о ком речь. И мне сразу трудно и страшно. И если бы не финал, я бы наверное и бросила бы сразу.

Но все же заставила себя дочитать. Вы автор не обижайтесь, помните, что это всего лишь мнение и возможно я просто... ну глуповата, да. Даже вот ни минуточки не спорю. Но я увидела здесь очень, даже архипростую идею, завёрнутую в такое количество примочек и слоев, разорванную не пойми на кой ляд и снова слепленную, как дитя Франкенштейна. Где-то, как мне кажется, это прямо очевидно пошло во вред: зачем нужна последняя сцена глазами Восьмой, когда ничего же не изменилось (с точки зрения действия) относительно первой? Я так понимаю, что здесь должна была быть интрига — вот в начале героиня сбежала, а в конце мы узнали зачем. Но никакого открытия не произошло: сбегают обычно потому что не хотят быть там, где они есть. То что бегство ее бесполезно с самого начала знаем и мы, и Ева, и главное — сама героиня. А не было бы у вас первой сцены, был бы катарсис, возможно, надежда на спасение героини. Ведь мы всегда надеемся, что хорошему герою повезёт. Но нет, с самой первой части мы знаем, чем все закончится. Мне кажется, это как-то по-другому должно работать.

Меня страшно утомили все побочные цифры — с ними что-то быстро происходит, но их не запоминаешь. И я снова вижу в этом приём — передать атмосферу, в которой живет Восьмая. Что все, что она знает об этих окружающих ее инди— это вот этот скудный набор эмоций. Но мне кажется, чтобы такой приём работал, его должно быть мало, он должен быть очень компактен и не оттягивать на себя внимание, компенсируя тем самым отсутствие действия. А здесь буквально весь текст сосредоточен на атмосфере. Хорошо, что получилось-таки ее создать, хотя вот эта объяснялка в конце разрушила весь флёр окончательно. Но история-то какая? Человек в системе с подавленным «я» решает на бунт благодаря жертве соплеменника? При такой простой идее нужны конечно спецэффекты, но не в стиле и не в сеттинге, а в истории. В ней должно быть что-то новое, самобытное. А здесь полный набор фантастических клише — бесчувственная система, больнично-тюремная обстановка, тотальный контроль, ужасная еда, скальпели, чипы, все ч/б... Мне вот печи понравились, есть в них какая-то чёрная романтика.

В общем, как можно было догадаться, мне рассказ не понравился, но какое это имеет значение если у вас десять плюсов в финал? Так что все лишнее можно отбросить и списать на мою профнепригодность ))

Я вам желаю удачи в финале!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика