RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердцевина, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Сердцевина»


Текст рассказа: «Сердцевина»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2021, 17:13, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан, большое спасибо! Отличное повествование, ритм держится, все части драматического процесса на месте. Хороший слог особенно приятен. Очень понравилось.

   Сообщение № 3. 23.1.2021, 11:27, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Очень понравился рассказ, рекомендую в финал.

   Сообщение № 4. 25.1.2021, 18:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хороший рассказ. Написан отлично. Вот только мне не хватило в финале эмоциональности. Не тихих эмоций единения в кругу семьи, а надрыва, всплеска... радости, ярости, страха...

Удачи!

   Сообщение № 5. 9.2.2021, 14:24, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор.
Я прочитал Ваш рассказ.
В нём отлично раскрыта идея о том что можно быть человечным, но при этом не быть человеком...
Хороший, крепкий рассказ.
Рекомендую в финал.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.

История получилась внятной, хотя подробные описания взаимодействия Павла с андроидами во время полёта хотелось подсократить) Возможно, потому, что я функционал в третьем поколении ))

Сбивал с толку винегрет из дефисов и тире в оформлении диалогов. Поначалу я пыталась уловить в этом какую-то логику (сначала два дефиса, потом несколько тире), но поняла, что логики нет. Дорогой автор, замените дефисы, не сводите с ума читателей! ))

И ещё пара (нет, даже тройка) мелочей, которые бросились в глаза.

"Впечатление могло быть обманчивым, словно конфетная обертка". Сравнение, актуальное для нас, но не для героев рассказа. Сохранились ли в новые времена конфеты в обёртке?

"Наверное, так держит оборону воздушный шар – повинуется натиску, нарастая свою мощь, пока лишний атом воздуха не разрывает его на куски" – возможно, вы имели в виду "наращивая свою мощь".

"Представитель первого поколения новых людей напряженно поддался вперед" – наверное, "подался".

А вообще рассказ удался, написан хорошо, теме соотвествует. Не вижу причины не голосовать "В финал!"

   Сообщение № 7. 5.3.2021, 14:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Советы от Джесси Шелл:
Командная коммуникация — это не преимущество. Это выбор. — Патрик Пенсиони.
1.) Объективность : если вы выработали в себе привычку быть объективным, все будут без колобаний обращаться к вам с вопросами.
2.) Ясность. Это простое условие: когда вы что- то объясняете, спросите людей понимают ли они, о чем вы говорите, никогда не притворяйтесь.
3.) Внимание к деталям: ни одному из членов вашей команды не дайте почувствовать себя обделённым.
4.) Комфорт. Пункт звучит намного глупо, но когда людям комфортно они свободней общаются, люди, испытывающие физические неудобства, — ужасные собеседники.
5.) Уважение: люди, чувствующие, что их не уважают, обычно говорят мало,
6.) Доверие: невозможно достичь уважения без доверия. Самый простой способ узнать, кто и кому доверяет в вашей команде, — посмотреть, кто сидит на обеде вместе.
7.) Честность: комфорт зависит от уважения, уважение зависит от доверия, а доверие зависит от честности.
8.) Приватность.
9.) Единство: команда работает, как отлаженный механизм.

Рассказ честный, это уже большой плюс автору.
Спасибо за рассказ, он многим поможет в семье при общении.

   Сообщение № 8. 5.3.2021, 17:28, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал ваш рассказ. Действительно очень искренний и наивный текст. Автор мне представляется совсем еще юной барышней, которая очень старалась. И ругать её не хочется. И не стану, постараюсь максимально нейтрально высказать свои впечатления и указать на неприятные (лично для меня) моменты в тексте.

Итак:
Сплоченный в «семью» отряд пионэров-андроидов психологически ломает капитана Горина.
Свернутый текст
изображение

Изначально вы наделяете "семью" чисто человеческими чертами, а капитана наоборот, превращаете в железного истукана. Которого, как оказалось, не трудно сломать, и который, как опять оказалось, совсем не такой уж и железный. Вы подчеркиваете, что нью женерейшн – итог быстрых и устойчивы мутаций. Но после внутренней борьбы и последующей капитуляции капитана, мне представляется, что вся эта безэмоциональность, не более чем психологический барьер и на мутации не тянет. В общем, герой у вас - типичный вулканец. С виду каменный, внутри нежный и ранимый.

Для себя я разделил рассказ на три части.
Вступление, в котором мне не хватило мотивации на внедрение «семьи» на корабль. Двое близнецов не работают без поддержки? Сам капитан не переживет месячной командировки на загадочную планету? К сожалению «загадочность» эта так больше и не сыграла. Вообще с темой космоса у автора не очень. Я позже вернусь к этому.
Формирование конфликта мне показалось слишком затянутым, искусственным и немного нудным. При том, что в этой части автор допускает много стилистических и языковых ошибок, читать становится трудно. Даже развязка с мордобоем ничего кроме грустной улыбки у меня не вызвала.
Финал смотрится как анекдот. И после него не поймешь, смеяться или плакать. Радоваться за вновь испеченного члена «Семьи», или грустить по безвременно покинувшему свой пост капитану.
«Семья» - 7 Я, и капитан, действительно седьмой)

О космосе, звездах и кораблях:
«уведомление о смене курса – корабль обходил пояс астероидов» - «пояс астероидов» локация стабильная, кто ж будет прокладывать изначальный курс корабля через этот самый пояс? Изменение курса неизбежно приводит к потере скорости и топлива.
«Когда они проносились в иллюминаторе мелкими белыми точками» - Скорость космического корабля (даже если она будет очень велика) т.е. расстояния, которые он преодолевает за короткий промежуток времени, несопоставимы с расстояниями до/между звезд, по этой причине звезды могут проноситься в иллюминаторе только по одной причине, аварийной – если корабль сильно раскрутить относительно собственного центра тяжести. Но от этого сильно тошнит даже тренированных людей.
«А их сияние – не более, чем мера освещенности» - наверное автор слышала где-то термин «светимость»? Погуглите обязательно. Ну и сама форма сопоставления - увы и ах.
«корабль сбавил ход, почти застыв» - как поезд возле перрона? Я ж и говорю, Геленджик. Корабль не может остановиться и застыть, даже геостационарные спутники вращаются вокруг планеты с определенной скоростью.

О планете и погоде:
«по прилету на Сезаре будет туманность», «Главное, чтобы «погода» на Сезаре не подвела», «Туман над Сезаром развеялся» - туманность это у вас что? «здесь у нас туманы и дожди, здесь у нас холодные рассветы» или туманность Андромеды? Вообще, такое впечатление создается, как будто герой не на другую планету летит, а в Геленджик. Повезет с погодой, не повезет… В масштабах планеты термин «погода» не работает, он просто не применим. Вот подумайте автор, и ответьте мне: Какая сейчас погода на Земле? На всей Земле?

Прочие неприятности:
«он не хотел выглядеть демонстративно» – он же не ходил по кораблю нагишом? Почему выглядеть? Да и вообще эти два слова не сочетаются ну ни как.
«Критикуя себя за слабость, но постояв минут десять в неподвижности, Горин собрался в каюту.» - Вообще-то, автор, предложение должно заключать в себе нечто законченное. Причем это законченное должно быть понятно читателю. Мне не понятно.
«больше от громкости их голоса» - у них один голос на всех?
«приводить в рабочее состояние, а не уводить от него.» - если «в состояние», то «из него»,
«И с трудностью десантирования, конечно, решать которую» - решать трудность? Автор, для того, что бы ваш текст было интересно и приятно читать, вам придется еще очень много решить трудностей,
«что эволюционно выше человека прошлого. Того, кто тогда нуждался» - ужас ужасный, если хотите, что бы был просто ужас обычный, тогда пишите хотя бы – «Того, который…»
«Он сам был из второго поколения людей, не обремененных лишними сантиментами» - так обычно говорят о нахалах и наглецах, вы точно это имели в виду?
«что отношения из деловых переходят в неформальное общение» - отношения переходят в общение?
«ровный свет каютных стен» - очень неприятная находка,
«на плазменной стене каюты» - плазма имеет очень высокую температуру и в качестве стены её применить не просто, возможно вы имели в виду «на плазменной панели, встроенной в стену»? но имейте в виду, плазменные панели (в качестве системы отображения информации) давно устарели даже в текущем времени.
«и того, что впустую отнимало время» - «впустую потратить время» - я понимаю, «впустую отнять время» - понять не могу,
«Зеркальная поверхность вернула исходную форму безликой панели.» - а разве эта поверхность/панель/стена меняла форму? Я так понял нечто матовое стало зеркальным на время? А форма то причем? Безликая, не имеющая лица. Какое может быть лицо у стены? Зеркальная поверхность – это стена, безликая панель – это та же самая стена, одна и та же стена сама себе вернула исходную форму? Автор, не обижайтесь, но это бред. Отчаянный и беспощадный.
«Время струилось, как беговая дорожка под ногами» - если мы с вами об одном и том же, то беговая дорожка – механизм стационарный, «струиться» возможно подвижная лента на беговой дорожке?
«Искажение правды ощущений» - правда ощущений тоже не самая подходящая находка,
«словно Горин был их предметом обсуждения» - а разве не был?
«хотя он услышал ее на подходе. Может, потому что хотел услышать. Может, потому что напряг лицевые мышцы, собираясь ответить отказом» - получается - услышал потому, что напряг лицевые мышцы?
«графики и цифры, еще слишком свежие в мозгу у Горина» - свежие в мозгу? Автор, дорогой, ну зачем вы так.
«Пустота... заполнилась присутствием шестерых тел» - гражданин, на вам муха!
«Если то была «досада», «Возможно, то сказались графики и цифры», «Ему все равно до этих андроидов» - Вы, автор, регулярно сваливаетесь в привычный вам разговорный, и судя по всему, этот разговорный принадлежит уроженке южных провинций.
«улыбки ничуть не изменились, пульсируя где-то в висках у Горина» - пульсирующие в висках улыбки?
«пуля из-под пружины, которая долго была на взводе» - на взводе была пружина или пуля? Почему из-под? Почему вообще здесь вместе сошлись пуля и пружина?
«в два прыжка пересек пространство» - какое пространство? Космическое?
«Не осознавая своей неуместности во всем, где и чем они были» - ???
«по-прежнему просматривался кратерами» - кратеры просматривали что?
«повинуется натиску, нарастая свою мощь» - ???

Свернутый текст
изображение

В общем, мне было бы смешно, если бы не было так грустно. Голагтега в финале? Мне жаль.
Автору удачи.

   Сообщение № 9. 6.3.2021, 21:25, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

Не могу не согласиться со Змеем: написано довольно наивно. Впрочем, рассказ был бы не так уж плох, если исправить в нем две вещи.
1) Поменять сеттинг на другой. Меня всю дорогу рвало на части от нелепости происходящего: зачем - о бог ты мой! - зачем посылать на Сезар-15 корабль с целым космонавтом и шестью андроидами на борту только для того, чтобы взять пробы льда? Да с этим еще полвека назад, на самой заре космонавтики, прекрасно справлялись автоматические станции! Так же нелепа отмаза, что, мол, "современные андроиды не подойдут". Да для такой операции вообще не подойдут любые андроиды! Робот, способный работать "лавовых трубках планеты" должен иметь внешность многоногого паука, а не человека. Причем, паука, которому не нужен скафандр.
В общем, дорогой автор, я советую вам подобрать более убедительную ситуацию, в которой человек из второго поколения "новых" оказался бы на месяц заперт наедине с андроидами, которые, похоже, были созданы только затем, чтобы насильно поддерживать моральный климат в коллективе и психологически ломать одиноких отважных космонавтов :)
Например, отправить их всех на зимовку в Антарктиду.
2) На протяжении всего рассказа мы слышим голос автора, который рассказывает что творится с главным героем. Что он чувствует, какие мысли у него в голове. Это скучно :( Не рассказывать нужно, а показывать. Через реакции, поведение, диалоги. Причем, диалоги, в которых подтекст важнее текста. Вот тогда может получиться интересно.

Ну и напоследок еще раз соглашусь со Змеем: если ваш космонавт способен так поменяться, то это не мутация, а просто психологический блок, который сняли андроиды.

Удачи! :)

   Сообщение № 10. 7.3.2021, 15:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Я прочитал рассказ.

Воспринял идею такой: скачкообразные изменения в развитии общества - вредны.
ГГ всего лишь из третьего поколения (в конце почему-то упоминается, что уже из второго), а ячейка общества в нашем понимании ему уже незнакома, тогда как андроиды призваны создавать атмосферу именно её на борту.
Хорошая почва для конфликтов и подведения ГГ к сумасшествию, в которое он в конце и скатился, но детали, на которые падает взгляд, разваливают историю. В первую очередь, возникают вопросы к миру:
- зачем андроиды на планетарных миссиях, когда должны работать специально сконструированные роботы?
- как ГГ справлялся с одиночеством в космосе раньше и почему именно стал уязвим перед раздражителями в лице андроидов?
- как устроено общество людей с приглушёнными мутациями эмоциями?
- если эмоции приглушены мутациями (это же аппаратный уровень!), то почему ГГ способен съехать с катушек (на программном уровне!) на почве проснувшегося голода по эмоциям?
- откуда вообще у ГГ взялся голод по эмоциям, если он воспитан их не понимать (на программном уровне) и рождён их не испытывать (на аппаратном уровне)?

Короче, я ничего не понял, поэтому рассказ на второй взгляд мне не зашёл.

А вот на первый взгляд бросилась в глаза фишка, которая понравилась. Человек в процессе развития заглушил эмоции и этим стал напоминать то, чего некоторые люди боялись ещё полвека назад, — бесчувственную машину. Однако, человек по-прежнему неотделим от общества, в котором выращен и воспитан, поэтому, ок, да, Горин в основном не фонтанирует в кадре переживаниями, но это не пугает и не отталкивает, он по-прежнему воспринимается человеком. В то же время, человек оказывается в окружении андроидов, которые должны имитировать людей, и ощущение фальши в их поведении не покидает от начала и до конца. Происходит прикольный разворот: человек начинает считать себя машиноподобным и полагает, что имитация человека лучше, чем тот, кем он привык быть.
Горин не обращается к поиску ответа на философский вопрос о том, что такое человек, — он срывается, ломается, заклеймляет привычное ложью и бежит от одной лжи к другой. В сущности, это затрагивание темы потери человечности вслед за потерей разума, которая для ГГ обращается и буквальной смертью, о которой он сам просит, и в которой ему помогают, сделав его тоже имитацией и включив в "Семью".

Вот на первый взгляд рассказ мне зашёл.

   Сообщение № 11. 9.3.2021, 17:14, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Мне этот рассказ показался, во-первых, нравоучительным, а, во-вторых, скучным. С первой точки зрения он недостоверен (если утрата эмоций связана с генетикой, то с чего они вдруг проснулись? а если генетика ни при чем, то не понятно, как люди отказались от эмоций), со второй в нем категорически не хватает действия. В начале мне понравилось, я думала будет умеренная сатира, приключения на неизведанной планете, экшон и т.д. А все 40 килотонн герой вращал одни и те же мысли. Ну не знаю. Написано гладко, без изысков.

В общем, не мой рассказ. Автору удачи в финале!

   Сообщение № 12. 10.3.2021, 19:00, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Прочитала рассказ.
Хороший.
Очень понравился.

   Сообщение № 13. 10.3.2021, 20:24, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Давно собираюсь сказать, что рассказ мне понравился. Если бы прочитала раньше, то нажала бы "В финал".
Есть некоторая наивность и простота подачи, что ли. Но текст хороший, рабочий. Правда, требуется некоторая вычитка.
Желаю творческих успехов!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Хорошо написан, легко читается, понятно, что хотел сказать автор.
Понятно, что автор хотел обратить внимание читателя на противопоставление человека, которому абсолютно чужды всякие эмоции, и роботов, которым при разработке вложили богатые эмоции. Не знаю, возможно ли первое, или правы те, кто говорит, что эмоции - это очеловеченные инстинкты, и поэтому они будут у людей всегда, а человек без эмоций - нежизнеспособен. Но вот что второе - невозможно, как и вообще искусственный интеллект, сомнений не вызывает.

   Сообщение № 15. 13.3.2021, 08:05, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Автор, я почитала комментарии и мне захотелось высказаться более подробно.
Особенно радуют рассуждения про юных барышень, которые очень старались.
Раньше в интернетах было всё гораздо проще "автор выпей йаду или убей себя ап стену", а лучше и то и другое, а сейчас, если текст не понравился, автора называют юной барышней.
Удобная позиция.
Потому что тот, кто называет человека автора юной барышней по определению старше, мудрее и сильнее даже, если ему самому восемь лет.
А самое что весёлое, что почему-то не получается разделить автора и его текст.
А ведь это совсем не одно и тоже.
Юные барышни вполне себе могут писать очень взрослые тексты.
И примеры есть даже на этом конкурсе.

Почему нельзя сказать просто - текст мне не понравился по такой-то причине?
Ведь это же просто.
Или сказать просто - понравилось то-то, а вот это не понравилось.
Но почему-то сказать текст не нравится - не возможно, а вот осудить автора за минимую юность да.

О простоте текста.
Мне не кажется этот текст простым.
Хотя у него есть ряд недостатков, которые его обедняют.

Один из недостатков - это герой.
Герой интересный - человек лишенный эмоций, но при этом сохранивший интеллект, целеустремлённость и волю.
В нашем мире таких людей называют шизофрениками и лечат.
В мире автора таких людей стало так много, что это стало нормой. И шизофрения безусловно передаётся по наследству.
Проблема тут в том, что ювенильная шизофрения ведёт не к появлению сверхумного человека, а к очень раннему распаду личности.
Дело в том, что чтобы к чему-то стремиться, человеку нужен интерес.
Чтобы учиться и получать знания, человеку нужны положительные эмоции от их получения, иначе знания просто не будут усваиваться.
И нужны отрицательные эмоции.
Страх и гнев это не просто не нужные никому эмоции.
Страх например оберегает ребёнка от неуёмного любопытства, с которым он, например, может погрузиться в исследование электрической розетки.
У меня двое детей.
Старшая дочь трусишка. Умница, но осторожная. Сначала спросит, потом посмотрит, а только потом будет делать.
А вот младшая.
Она у нас очень спокойная и, увы, вообще ничего не боится.
Недавно у меня чуть не случился инфаркт, потому что прогуливающаяся на детской площадке собачка, посмела рыкнуть на моего ребёнка, вместо того, чтобы отойти от такой недружелюбной псины, двухлетний ребенок в мгновение ока зажал псине кусачую пасть и нахлестал по носу и ушам. Собачку мы у ребёнка отобрали, она теперь на площадку заходить стесняется, но вот меня потом полдня потряхивало, да и сейчас, я думаю только об одном - собачка вполне могла её искусать! В этот раз повезло, а что будет в следующий раз? А если попадётся какая-то более серьёзная собака, а не смесь тузика с носорогом?
Так вот я бы предпочла, чтобы ребёнок мой боялся.
Гнев помогает защищаться.
Любовь размножаться.
То есть человечеству нужны эмоции, чтобы выжить. В современно мире не так всё примитивно, но нужны.
Если у детей не будет эмоций, я предполагаю, что научить их чему-либо будет очень сложно.
Что сейчас можно проследить на детях с синдромом Аспергера и аутизмом.

То есть сама концепция такого развития человечества вызывает сомнения.
Но допустим так произошло, и при этом мнестико-интеллектуальные способности не пострадали.
То есть, чтобы поверить в Вашего героя мне нужно сделать очень большое допущение, которое противоречит моему опыту.
При этом как раз таки попытка исследовать человека, с моей точки зрения, противоречит тезису, что этот текст простой. По-моему текст, где автор пытается решить такую задачу не может быть простым.

Второе - не понятно, какая задача стоит перед героем.
Да, по тексту ясно, что он должен отправиться к планете Сезар, взять пробы и вернуться.
Даже как оказалось не он сам, а роботы, которые летят с ним на борту.
И тут же всплывает вопрос.
А что сложного в этой задаче?
Марсоход гоняет по Марсу и ничего вроде бы сложного. Логично предположить, что в дальнейшем появятся аппараты, которые можно будет оправить на тот же Марс и вернуть обратно, но с образцами грунта.
Зачем для такой рутинной задачи роботы образца Семья и капитан супер ас?
Автор пытается замаскировать задачу какими-то сложностями.
Но по итогу они оказываются простой шелухой.
Ведь в итоге - роботы просто спускаются на планету и делают забор.
Так что если задача была просто взять образцы грунта и воды, то расписанные в тексте сложности, ради которых и собирается подобная команда, оказываются просто пшиком. А значит и многое в этой истории теряет значимость.
Значит автор должен чётко определится какая задача у его команды и, почему нужна именно такая команда.

Сама фабула тоже по итогу оказывается слабым звеном этой истории.
Ведь что происходит в истории.
Некий капитан летит со странными роботами на задание.
Роботы много пьют чая и болтают. Это капитана раздражает. Он пытается роботов отключить, но они отказываются работать. Капитан роботов включает. Роботы добывают нужный материал.
Все молодцы. Возвращаются. И капитан решает стать роботом.
Вот и вся история.
Можно было подать её интереснее. Если например не предупреждать читателя в лоб, что капитан летит с бандой странных роботов, а сделать так, чтобы капитан отправился на простенькое задание, но столкнулся вот с такой вот странной командой. Мне кажется, что так было бы интереснее.

Конфликт этой истории - это конфликт роботов и человека, в которой роботы человека побеждают человечностью.
Хороший конфликт.
Но слишком просто решается.
Посидели чаю попили, на звёзды посмотрели, один раз поругались и всё - капитан стал другим.

Вообще истории не хватает драматичности.
Бытоописания жизни на корабле в целом можно признать неплохими, но сами по себе они статичны и не интересны.
Они могли бы наверное заинтересовать, если бы герой был какой-то интересный.
Но у Вас была очень сложная задача, дать всё это через безэмоционального героя.
И это очень обеднило текст.
Или как раз тут мог бы помочь какой-то особый взгляд автора, но его не прослеживается.
За счёт отсутствия попыток создать драму, текст получился очень ровным.
И на его фоне кульминация, которая присутствует и которая должна вызвать максимальное сопереживание или отторжение у читателя, вызывает только понимание, что она есть.

Ещё меня заставила сомневаться процедура чаепития.
В космосе, роботы должны быть очень функциональны. Поэтому употребление ими чая видится нарушением логики.
Кто будет тратить ресурсы, на то, чтобы роботы употребляли ненужный им чай. А ещё и грузить этим самым чаем корабль. То есть мне чтобы поверить в процедуру чаепития, нужно объяснение для чего роботам нужен чай.
Без этого процесс кажется бессмыслицей, хотя я понимаю, что как ритуал чаепитие выбрано очень верно.
Вот если бы мне объяснили, что роботы работают не на электричестве, а на чае, вопросов бы у меня не было.

При этом текст не кажется простым или примитивным.
Простыми мне кажутся чисто развлекательные истории, которые повеселят вас или попугают, помогут вам расслабиться и потратить время.
А истории, в которых как в этой есть мысль что такое человечность, как её сохранить, и во что превратятся люди бороздя просторы вселенной, которые заставляют думать - простыми не кажутся.

Да автор не накручивал стилистику.
Хотя беря такого героя можно было бы дать какую-нибудь специфическую форму повествования, так чтобы у всех мозги вскипели. Что-то вроде коротких рваных предложений без местоимений и предлогов, чтобы передать особенность мышления такого персонажа.
Но думаю тогда бы мы снова наслушались стонов про сложную стилистику.
А может быть наоборот за образностью не разглядели бы недостатков.
Но и в таком виде история сложилась.
И если немножко над ней поработать, то она станет ещё лучше.

   Сообщение № 16. 13.3.2021, 10:21, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Евлампия)
То есть сама концепция такого развития человечества вызывает сомнения.

Цитата(Евлампия)
Сама фабула тоже по итогу оказывается слабым звеном этой истории.

вот. Человеческая психика слишком сложно устроена, чтоб из нее пытаться выдрать эмоции. Это все отрыжка религиозных представлений, что у человека душа отдельно, а тело отдельно, и стоит заткнуть тело, как все сразу станет умным, удобным, хорошим. А без лимбы кора не живет, вот и все. Хорошо, что вопрос "утилизации эмоций" в тексте поставлен, вот только он решен-то именно в эмоциональном ключе, и решен оч простодушно и надуманно, откуда все замечания по поводу логики текста.
Цитата(Евлампия)
немножко над ней поработать,

немножко тут не поможет, тут сама несущая идея в корне ошибочна.

Добавлено через 3 мин. 6 с.

Цитата(Евлампия)
А истории, в которых как в этой есть мысль что такое человечность, как её сохранить, и во что превратятся люди бороздя просторы вселенной, которые заставляют думать - простыми не кажутся.

это да.
еще добавлю, что человеком проще всего именно через эмоции управлять, и никакие кукловоды от такого механизма управления не откажутся. А с рациональными умниками хлопот не оберешься.

   Сообщение № 17. 13.3.2021, 10:34, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Цитата(Мурашка)
тут сама несущая идея в корне ошибочна.

Не так уж и ошибочна.
Достаточно посмотреть сколько рождается детей аутистов.
Никто не может гарантировать, что из-за какого-то внешнего влияния не произойдёт именно то, что в рассказе.
Однажды может родится целое поколение детей как в рассказе.
Чем это всё закончится одному Богу известно.

   Сообщение № 18. 13.3.2021, 10:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Ну что вы, Евлампия. Не стоит так драматизировать )) Обещаю к вам таких слов как "юная" и тем более "барышня" не применять. ))

   Сообщение № 19. 13.3.2021, 12:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Евлампия)
Достаточно посмотреть сколько рождается детей аутистов.

думаю, столько же, сколько и всегда просто сама популяция выросла)) И, кмк, аутисты тоже не живут без эмоций, в лимбе у них процессы идут, у них беда на входе-выходе(

   Сообщение № 20. 13.3.2021, 12:58, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Или диагностика стала лучше.
На самом деле травмирующее воздействие психо-эмоциональных и экологических факторов нельзя исключать.
Поэтому то, что количество аутистов увеличивается исключать нельзя.

   Сообщение № 21. 16.3.2021, 18:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рассказ о ценности семьи. Человечество меняется, и вот уже андроиды стали душевнее и эмоциональнее, чем люди.
Несколько однобоко получилось.
Да, семьи меняются, и очень вероятно, что нуклеарная семья уйдет в прошлое вслед за расширенной семье, состоящей из нескольких поколений. Точно также, как уже ушли в прошлое (во многих культурах) полигамные семьи, дуально-родовой брак и т.д. Но всегда оставалась и остается некая человеческая общность, привычная семья не заменялась пустотой. Сейчас часто можно услышать от людей старшего поколения, что у современной молодежи "нет друзей", что все "сидят в телефонах". Но именно там, в виртуальности, и происходит насыщенное общение, часто гораздо более эмоциональное и открытое, чем в реале. Именно такая сейчас существует тенденция, а не отмирание эмоций.
Вот на такие мысли навел рассказ. Считаю, очень ценно, когда рассказ заставляет думать.

   Сообщение № 22. 17.3.2021, 08:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.

Цитата
Не объясняйся перед машиной
рассказообразующая фраза истории о том, как человек совершенный вернулся к более человечной, пусть и менее человеческой форме существования.

   Сообщение № 23. 17.3.2021, 15:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Несмотря на то, что такая манера повествования (герой как бы ничего не чувствует, но на самом деле всё чувствует и эти чувства растолковывает читателю автор) мне не очень близка, в истории была интрига. Что происходит? Может быть, это какой-то эксперимент по возвращению эмоций? Может быть, ситуация зеркальна, и Горин сам андроид или постепенно обучаемый интерфейс, окружённый людьми? Может, вообще все на корабле – андроиды, а Горин – продвинутая модель? Но ничего неожиданного не произошло, герой просто обрёл эмоции. Ну и ок, ну и хорошо, подумал я, автор показывает, что у человечества есть шанс, живую душу не убьёшь.

Но потом грянуло:
Цитата
" Мой лучший астронавт изъявил желание стать андроидом"
– что?? Чего? Зачем?? В рассказе о ценности семьи нам рассказывают о том, как космонавт заигрался в дочки-матери с андроидами, и, вместо того чтобы попытаться сделать для настоящих родителей то, что андроиды сделали для него, вливается в этот дружный, удобный, запрограммированный на общность и душевность коллектив. Ну, что сказать, по факту он ничуть не изменился, выбрал самый простой и рациональный путь. Мир стал слишком сложен для выживания человека с полным спектром эмоций, потому Горин заменяет эту сложную жизнь суррогатом. Вместо «быть» выбирает «казаться».
Ну а финал про семью без кавычек совсем уж какой-то моралистический. Вообще, интересно, что хотя НФ – жанр, направленный в будущее, часть рассказов ощущается очень и очень ретроградно. Не в плане фантдопов (хотя про фантдоп тут тоже можно поговорить, но Змей и Обоснуй выше уже это обсудили), а в плане взгляда на жизнь, что ли.

Ладно, это к делу не относится. Однако мне кажется вот этот ход «часть людей в этом обществе регулярно становится андроидами» стоило подготовить тщательнее, мне кажется, тогда финал воспринимался бы лучше. Ну, это имхо, конечно же, вижу, многим понравилось и так.

   Сообщение № 24. 17.3.2021, 16:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
Однако мне кажется вот этот ход «часть людей в этом обществе регулярно становится андроидами»

В том-то и дело, что не становятся, Горин первый:
Цитата
Это нелепое современное право появилось вместе с андроидами, правда, никто им еще не пользовался.


А так, вот очень точно сказано, что Горин выбрал самый рациональный путь. Ведь ему даже психолог в конце говорит, что ничего страшного, что появились чувства. Но нет, нужно бежать в объятия "Семьи", не пытаясь ничего изменить в обществе.

Еще, конечно, меня покоробила роль Варвары в "семье". У всех есть какие-то обязанности, а у Варвары обязанность быть милой девушкой? Это просто фу.

   Сообщение № 25. 17.3.2021, 16:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
В том-то и дело, что не становятся, Горин первый:


Точно. У меня это просто как-то не сложилось в общую картину, ведь чтобы пробить такое право, должно быть какое-то количество желающих провести подобную процедуру, разве нет? Начальник Горина не говорит ведь "андроид, человек, какая разница, главное, чтобы работал", он недоволен этой ситуацией, то есть андроидность не очень поощряется. Ну то есть я догадываюсь, что право появилось по сюжетным соображениям. Ведь Горин не мог быть частью "семьи", оставаясь человеком, просто потому, что проникся симпатией к андроидам. Семья, получается, это не про душевную близость, а про видовую общность. Ну-ну.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Джени)
Еще, конечно, меня покоробила роль Варвары в "семье". У всех есть какие-то обязанности, а у Варвары обязанность быть милой девушкой?


Ну это одна из таких ретроградных деталей, что были ретроградны ещё лет 30 назад, по-моему))

   Сообщение № 26. 17.3.2021, 16:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster да, любопытно, откуда взялось право, если желающих нет. Обычно любое прежде не существовавшее право пробивается с кровью активистами, которым оно нужно.

Кстати, у меня тоже были мысли про эксперимент.

   Сообщение № 27. 17.3.2021, 16:29, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Aster)
Ну, что сказать, по факту он ничуть не изменился, выбрал самый простой и рациональный путь.
Цитата(Джени)
А так, вот очень точно сказано, что Горин выбрал самый рациональный путь. Ведь ему даже психолог в конце говорит, что ничего страшного, что появились чувства. Но нет, нужно бежать в объятия "Семьи", не пытаясь ничего изменить в обществе.

Не могу согласиться с рациональностью выбора Горина. Как по мне, так оба варианта такие себе, у них нет предпосылок.
Чтобы что-то изменить в обществе, нужно сначала понять, зачем, почему и как что-то в обществе нуждается в изменении. К этому Горин подходить не пробовал, да и мотивации к тому не видно: своё общество он понимал и умел в нём жить.
А чтобы бежать в объятия "Семьи", нужно тронуться умом, потому что эти андроиды созданы поддерживать иллюзию присутствия других людей на борту. И заключается эта иллюзия в имитации ячейки общества, которое Горин не умеет понимать, потому что таким рождён (?) и таким воспитан. По сути, он попросил о том, чтобы его убили и сделали из его тела машину, которая будет принимать участие в имитации. И никто его не остановил, кстати.
"Восхитительное" будущее, где сумасшедшему оказывают помощь в стиле "ой, он у обрыва — надо подтолкнуть".

   Сообщение № 28. 17.3.2021, 16:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(ТехнОкраТ)
По сути, он попросил о том, чтобы его убили и сделали из его тела машину, которая будет принимать участие в имитации.

Кстати, к этому моменту тоже есть вопросы. Что тут значит стать андроидом? Ну кроме того, что их можно отключать и что (видимо) у них прописаны эмоции? Что и как заменяется у человека, решившего стать андроидом? Это все непонятно, а поэтому непонятно и что он потерял.

   Сообщение № 29. 17.3.2021, 16:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(ТехнОкраТ)
Горин не умеет понимать, потому что таким рождён (?) и таким воспитан.


Ну вроде от отсутствия эмоций его андроиды перевоспитали за две недели, научиться быть с ними семьёй вряд ли сложнее. А вот научиться быть семьёй с родителями, которые "дали Горину всё, что должны были, а потом пути разошлись", или создать человеческую семью - это задачи, которые вообще непонятно как решать в таком мире, если ты не андроид, для которого подобное - часть программы. Возможно, Горин понял, что оставаясь человеком(человеком с эмоциями), не смог бы перестать об этом думать. Ну и решил влиться в искусственную "семью", чтобы избежать излишних рефлексий. Как и поступал всю жизнь до того.

Цитата(ТехнОкраТ)
"Восхитительное" будущее, где сумасшедшему оказывают помощь в стиле "ой, он у обрыва — надо подтолкнуть".


Да, меня ещё удивило, что психологу-то давали совершенно другое задание, вернуть астронавта к работе.

   Сообщение № 30. 17.3.2021, 16:51, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
*показывает воздубжённо запрыгавшую синусоиду*
Вот оно! Это не рациональное решение — и в этом вся суть!
Третье поколение благодаря мутациям должно было в безэмоциональности перещеголять предшественников, но, как заметно по воспоминанию Горина-ребёнка, потеря эмоций сопровождается поражением эмоционального интеллекта. Имея дело с "Семьёй", уже взрослый Горин показывает, что у него постепенно расшатывается нервная система, а его поступки становятся всё менее разумными и более импульсивными, венчаясь в конце просьбой сделать его роботом. От поломки эмоционального интеллекта у Горина навернулся весь чердак — и падение ГГ в этой истории доказывает идею: "человеку без эмоций нельзя".
изображение


Добавлено через 6 мин. 0 с.

Цитата(Aster)
Да, меня ещё удивило, что психологу-то давали совершенно другое задание, вернуть астронавта к работе.

Возможно, что этому психологу раньше не попадались люди, которым действительно нужна помощь квалифицированного специалиста, поэтому это у него "редкая профессиональная неудача" :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика