RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плевок в душу, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Плевок в душу»


Текст рассказа: «Плевок в душу»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2021, 16:33, Внезапная мама пишет:
Внезапная мама ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 4
Итак, сначала о хорошем. Не так давно, меньше, чем полтора года назад я родила ребёнка. К чему я это пишу? Да к тому, что буквально на следующий день я как будто помолодела ну... хотя бы лет на пять. Я чувствовала иначе, я дышала иначе, я музыку слушала по-другому. Да, старые, заезженные мелодии в моём плейлисте внезапно перестали меня раздражать. Поэтому я очень хорошо понимала героя и то, зачем ему эта вторая молодость. Ради этого да, можно и горы своротить. Только ради того, чтоб чувствовать эту новизну жизни. Поэтому спасибо за то, что затронули эту тему так красиво.
Недостатки, вернее то, что конкретно я считаю недостатками, касаются, во-первых, преклонения перед маскулинностью, которым пронизан весь текст. Автору обязательно надо подчеркнуть, что герой - Супермен и Джеймс Бонд в одном флаконе. Он ловок даже в неуклюжем теле киборга. А уж хакер он сразу в превосходной степени. Аж Виртуальнейший. И помимо второй молодости его, конечно же, ждёт жена Надежда - типичная "дама в беде", которая исполняет соответствующую ей роль - в нужный момент прижимается к своему герою от страха. Мужчинам, особенно старой закалки, может и зайдёт. Женщины не старой закалки - вроде меня - поржут. Ну да смех продлевает жизнь. А во-вторых, вот вся эта тема со сменой тел и конечностей кажется вторичной, потоому что ещё в 2010 году вышел фильм "Потрошители" с Джудом Лоу, где всё это обыграно ещё красивей. Хотя... Не факт, что это минус, потому что самой мне эти приколы с изменением внешности очень нравятся сами по себе. Ведь очень важно помнить, что "имидж - ничто", а всё самое важное - у нас внутри
И ещё такой момент. Это же рассказ, а не роман. Не надо тут так чётко прорисовывать мир. Это только отвлекает читателя от повествования. Читатель переживёт, если не узнает, что в этом мире киборги могут посылать друг другу видеопотоки. А если уж так охота это прописать, то пусть уж Олег пошлёт там кому-нибудь видеопоток. И желательно, чтоб это было "в тему", а не просто ради того, чтоб ещё одну чёрточку изображаемой реальности показать.
Ну а в целом - история хорошая, увлекательная, крепко сделанная. Мальчикам должна зайти. До конца буду гадать, писалали это дама, которая так любит мужчин, или мужчина, который любит писать про "настоящих мужиков" И да, стиль почти везде на высоте. По крайней мере, до появления Надежды в жизни героя текст был просто шикарен. Ну а то, что концовку не удалось выдержать... Ну так дама же появилась. И не только герой потерял голову, но и, видимо, автор. Слабость простительная. Ещё раз спасибо за доставленное удовольствие. Удачи!

   Сообщение № 3. 23.1.2021, 10:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хорошо написано. Я бы даже сказал, что очень хорошо. Ровно, динамично, с кучей мелких деталей, которые хочется разглядывать.
Чувствуется, однако, что автору не хватило объема. Трудновато бывает всунуть десяток событий в рассказ. Может быть, от чего-то стоило отказаться? Не знаю...

Удачи!

   Сообщение № 4. 30.1.2021, 22:37, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, прочел твой рассказ. Мне он показался достаточно слаб в техническом плане, но по итогу концовка и общая продуманность мира оставила приятное впечатление. Хороший рассказ

Стиль

Текст написан ровно. Но синтаксис местами очень тяжелый, и имеются смысловые ошибки. Вот несколько примеров:

Эту семиметровую членистую конечность с глазом в основании трёхпалой клешни он купил, позарившись на небольшую цену.

Неправильное употребление слова "позариться"

У пирса обогатительного завода к грузовику цепляли контейнеры, от которых ощутимо несло гамма-излучением.

От контейнеров не могло "нести" гамма-излучением. "Несет" — это обычно про запахи. Возможно, тут имеется попытка сыграть в образность. Но глагол "несет" уже по отношению к запахам когда-то начал употребляться в переносном значении и закрепился. Это фразеологизм (ну или что-то близкое, точно не скажу). Из фразиологизмов нельзя делать стилистические фигуры.

Помимо смысловых ошибок в тексте очень много ненужных причастных оборотов.

Примеры:

Свернутый текст
Избежав неприятностей, Олег спешил покинуть...
Забравшись в свой, Олег мысленно...
Выругав себя за непредусмотрительность, Олег решил не...
Добираясь до буксира и выводя его на траекторию разгона, он...
Раздираемый противоречивыми желаниями, Олег отправился...
Рассовав вирусы по серверам, Олег устроил...
Подключившись к серверу камер наблюдения, Олег отмотал...
Следуя за ним, Олег привыкал...
Услышав это, Олег успокоился...
Окрылённый возвращением человеческих ощущений, Олег прошёл...
Положив перед ним распечатку, Светлана сказала...
Устроившись на кушетке, Олег закрыл...
Разобравшись, что ему подсунули, Олег почувствовал...


Частотность предложений, начинающихся с вводных оборотов, несколько выше, чем хотелось бы. Начинать предложение с причастного оборота — это упрощать жизнь себе, но осложнять читателю. Обороты в начале лучше не ставить (если только в тексте не какое-то особенное изложение). Так делают только начинающие авторы. Данный текст написан, как мне кажется, не новичком. И тем более это выглядит странно.

Изложение

Следствием тяжелого синтаксиса стало хромающее изложение. Местами образы получились громоздикими и невнятными. Вот примеры:

Свернутый текст
Олег извлёк из ближайшей "норы" кристалл каратов на двести. Он боялся представить себе его стоимость, чтобы не спугнуть удачу.


Гугл пишет, что карат — это 0.2 грамма. Т.е. кристал был весом 40 грамм. Получается, размером с фалангу пальца, а, может, и ноготь (если сравнивать с фото самых тяжелых драг.камней Земли). Т.е. не такой уж и большой, особенно, если предположить, что он не обработан. Конечно, я не могу сидить о ценнности выдуманных камней в фантастическом рассказе, но эти два предложения ощущаются так, будто была просто наобум взята цифра "200" без представления, сколько это, и как 200-каратовый камень должен выглядеть. Т.е. само по себе это предложение нормальное. Но ничего не понимающему читателю, который не знает про караты и не стал гуглить, непонятны ни эти "норы", ни почему 200 каратов — это много. Картинка до конца не складывается.

Свернутый текст
Олег привычно обернул восьмёркой трос вокруг кнехта, набросил и затянул петлю. Тело старательского киборга создавалось для жизни в пустоте.


В начале рассказа у меня возникли проблемы с пониманием того, что Олег — это киборг. Поэтому пришлось несколько раз перечитывать это предложение. Проблема в том, что описанная в начале рассказа конечность с глазом наводит больше на мысли, что Олег был каким-то мутантом (тем более, что конечность эта была приделана посредством "операции", т.е. вроде как, хирургически). А дальше прямо не говорится, что герой является киборгом — есть только общее описание про кибогров. Поэтому когда невнимаиельный читетль (или въедливый критик вроде меня, отвлекающийся после каждой строчки на зметки) читает этот текст, то сразу понимания того, что Олег явялестя киборгом, не возникает.

Или вот еще абзац.

Свернутый текст
На парковке перед входом стояло несколько машин. В одну из них усаживалась молодая пара. Олег поднялся по мраморным ступеням. Стилизованные под старину деревянные двери открылись, пропуская его в регистрационный зал. За столиками клиенты что-то обсуждали с девушками в бежевом. Одна из ожидавших у входа шагнула навстречу. Строгий костюм не скрывал грациозности её движений. Коротко стриженые густые каштановые волосы оставляли на виду неброские серьги. Утончённые черты лица, длинные пальцы рук и приятный мягкий голос позволяли заподозрить, что образ ей создавал хороший дизайнер, а стройное тело напечатано на заказ. Ещё сто лет назад ходили слухи, что в Нью Хомо оплачивали сотрудникам прихоти, идущие на пользу компании.


В этом одном абзаце и парковка, и какая-то молодая пара, и мраморные ступени, деревянные двери, и какие-то (почему-то в бежевом) девушки, и подробное описание одной из девушек, и обращение этой девушки к герою за кадром, и размышления героя по поводу каких-то там слухов. В одном этом коротком абзаце смешалось все на свете.

Причем в последнем случае дело уже не в синтаксисе и не в неопытности — а, скорее, в какой-то спешке. Потому что в тексте хватает и отличных абзацев с яркими образами. Вот, например:

Свернутый текст
Он повернулся навстречу бегущей от лестницы Надежде. Короткое красное платье облегало её девичью фигурку. Забранные в хвост волосы мотались на бегу. Олег поймал бросившуюся ему на шею жену. Не удержал равновесия, и они упали в холодную воду. Смеясь и отфыркиваясь вынырнули. Олег почувствовал под ногами песчаное дно. Забросил в ближайший катер плавающие рядом шлёпанцы, подсадил на борт Надежду и легко взобрался сам. Как будто и не было за плечами ста двадцати лет...


Итоговое мнение по стилю

Текст написан ровно, но захлебывается в отсутствии вычитки и игнорировании синтаксиса. Возможно, дело в том, что текст не перечитывался после написания (или перечитывался только раз). Но дело не только в этом, а в том, что причастия, деепричастия, сложносочиненные и подчиненные предложения употребляются как придется.

Идея

Но вот тут уже у меня нет плохих слов. Мне понравился главный герой, понравилась история, понравился финал и я словил лютый кайф от всех подробностей этого мира. Это добротая фантастика, в которой на первом месте стоит не высокий концепт, а мир, в который читатель должен погружаться. И, о да, я погрузился. Мне очень нравится эта смесь Нейроманта, Ковбоя Бибопа и Видоизмененного углерода. Нравятся детали этого мира вроде того, что документы снова начали оформлять в бумаги, есть информационный эксгибиционизм, рекламные программы-рефлексы. Я не силен в киберпанковских трендах и не знаю, насколько все эти идеи украдены. Но даже если все эти идеи являются мешаниной заимствования — заверните мне еще порцию.

При всем обилии концепций, текст не перегружен описаниям (по крайней мере, пропорционально количеству этих самых концепций). Идеи утрамобованы в историю, а в конце читателя ждет прикольная развязка. Круто.

В итоге

Жаль, что у такого прикольно текста такой тяжелый стиль. Это надо срочно править, и тогда эта фантастика будет твердой как елдон Сиффреди.

   Сообщение № 5. 31.1.2021, 00:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Я прочел этот рассказ после анонса подкаста о нем. Скажу пару слов о мнении из подкаста.

Мерей (насколько я понял) говорит в подкасте, что "хочется орать, зачем это было написано", напирая на то, что текст перегружен описаниями и тонет в сюжете (герой улетает с одной планеты, летит на другую, потом на Землю и т.п.). Я с этим категорически не согласен. С моей точки зрения, это тот случай, когда главным героем истории выступают не персонажи, а сам мир. Каждая из ситуаций так или иначе раскрывает подробности литературной Вселенной, которые в итоге складываются в общую картинку.

Но насколько приемлемо выдвигать на первое место именно литературную Вселенную в короткой форме? Картасар писал, что если романы побеждают по сумме очков, то рассказы берут нокаутом. Обычно читатель ждет от рассказа "нокаута": что его огорошат идеей или сюжетным поворотом. Но "Плевок в душу", кажется, даже своим названием хочет "побеждать по очкам". Я не вижу в этом ничего плохого. Для многих читателей фантастики главное к тексте — именно концепты.

Последняя большая серьезная фантастика, которую я читал — трилогия Лю Ци Синя. Любой, кто ее читал, помнит, что первая книга этой трилогии заканчивается чем-то невнятным. А для тяготеющей к мрачности фантастики вроде фильма "Бегущий по лезвию" или "Акиры", сюжет вообще — нечто неизбежно проседающее. Автор явно тяготеет к подобным текстам и фильмам. Тут сплошной киберпанк. Поэтому и рассказ соответствующий.

Собственно, тоже самое можно сказать по поводу мнения Перси, что это повесть. По меркам человека с типичным образованием филолога (говорю за себя), не интересующимся фантастикой — это повесть. Причем с проседаниями. Но тут фантастика. Причем с явной преемственностью определенным текстам и фильмам. Если бы этой преемственности не было, то я первый бы принялся придираться к тому, почему в рассказе упоминаются имена каких-то сисадминов, которые никак не фигурируют в тексте. Но в данном случае, это как обсуждать, почему друзья главного героя в "Акире" такие блеклые.

   Сообщение № 6. 15.2.2021, 12:55, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Эх, не люблю я космооперы. Космический корабль швартуется на кнехт? Тросом?! Серьёзно? Не хватает боцманского мата и криков чаек
Тем не менее созданный мир впечатляет детальной проработкой. Лёгкий слог добавляет тексту очков.
Но вот оборванная концовка, портит всё впечатление. Жаль.

   Сообщение № 7. 27.2.2021, 19:10, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.

Поздравляю с выходом в финал!

На мой взгляд (как читателя) минус рассказа в том, что герою все удается очень легко, он у вас всемогущий. Все опасности какие-то ненатуральные, знаете, как ребенка пугают, пойдешь туда-то и там тебя серый волк хвать за бочок… У вас так же в рассказе, вначале бандиты, из-за которых он не может легально продать кристаллы, потом опасная процедура переноса сознания из тела в тела. Но в итоге все эти пугалки не страшные и не про него. У вас главный герой не развивается в процессе рассказа, он не меняется. Он изначально у вас как был крутой хакер, так и остался. Из-за этого у меня ощущение, что я прочитала начало к какой-то более крупной литературной форме, например, роману. И весь рассказ больше похож на экспозицию и описание мира.

Плюс рассказа - описание мира, фантдоп у вас удался. Образно и красиво подан объемный мир будущего. Я люблю читать нф, и ваш рассказ прочитала с удовольствием.
Спасибо за вашу работу и успехов в творчестве!

   Сообщение № 8. 28.2.2021, 23:01, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Рад, что рассказ в финале. Прочитал, хотел зарядить вдохновенную речь... но тут уже порылся Fun и вдохновенная речь отменяется. По сути, если коротко я очень соглашусь с Анютой. Однако это не повод не похвалить автора за интересный рассказ. Мне понравилось.
Спасибо вам автор! И удачи в финале!

   Сообщение № 9. 1.3.2021, 21:42, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Обилие деталей о мире, которые поданы хорошо и к месту, постепенно, налеплены, как снежинки на снежный ком, создаёт какое-то уютное ощущение, как будто читатель этот мир уже знает, слышал о каких-то героев, кого-то из них видел. И всё это не в смысле плагиата, а так раскрывается, как будто Олег — мой сосед по подъезду. Главный герой такой понятный, с чёткой целью, поданной ненавязчиво и без соплей. Технические подробности хорошо продуманы. Это очень органично вышло.

Немного смущает такая концовка: Олег обрёл личное счастье, повозмущался и... уехал? Будет ли он что-то делать? Если даже главная цель — раскрытие мира, то будет ли как-то этот мир меняться? Мы же только что нашли в нём масштабную аферу, хочется понять, насколько это часто бывает, к чему это приводит, стирают ли потом этих людей, дадут ли Олегу с женой и дальше жить нормально, или устранят по-тихому... Я понимаю, что Олегу вообще свойственно не бороться, а залегать на дно. Но здесь я впервые за конкурс действительно подозреваю, что это начало какого-то более крупного текста. Широта мира, количество линий (в том числе, проходящих по касательной) для меня это только подтверждают.

И мир интересный, и история приятная — даже, можно сказать, законченная. Но идея-то в чём? Что киборги вне закона да бывшие хакеры оказались честнее красивых-лощёных представителей корпорации? И что Олег со своей небольшой, очень личной целью, со своими клешнями и скитаниями, вдруг оказался оплотом честности и адекватности в свихнувшемся мире? Ну не верю я, что это всё))

Каких-то стилистических изысков нет, но я думаю, что стиль в целом под стать герою и его мышлению. Частные моменты:
Цитата(Fun)
Из фразиологизмов нельзя делать стилистические фигуры.

Из них можно сделать каламбур, это в идеале даже выводит смысл на новые уровни. Такое мастерство перекраивания устойчивых словосочетаний (не только фразеологизмов, но и названий известных произведений) расцветает обычно в заголовках. Особенно в "Коммерсанте" посмотрите. Но соглашусь, что "несло" здесь скорее неудачно.

«блестящие орбитбусы» — я не сразу врубилась, что орбитальные автобусы, представила станцию, похожую на кольца Сатурна, из сотен гигантских бусин-модулей, которые могут отсоединяться и возить на орбиту пассажиров. Может, орбитбасы или орбитобусы были бы лучше? Или у меня одной мышление вывернуто в сторону финтифлюшек?

   Сообщение № 10. 1.3.2021, 21:54, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Tardigrada)
орбитбусы

а, так вот оно что

   Сообщение № 11. 1.3.2021, 22:56, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Fun)
а, так вот оно что

Хуже, я представила орбитальную станцию в виде бус, надетых на планету... И бусины там могли отсоединяться, чтобы слетать за новым пассажиром или грузом. Технари, простите))

   Сообщение № 12. 8.3.2021, 00:39, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Саундтрек
Свернутый текст


Я прочитал рассказ, и он мне зашёл, что конфетка, которую не ожидал ночью найти под подушкой, но надеялся, потому что проснулся и захотелось чего-то сладкого.

Мне не понравились частые отбивки пустыми строками между абзацами, но это такая мелочь, что перестал на неё внимание обращать очень скоро — и благодаря хорошему качеству текста без проблем погрузился в историю.

Мне предстал мир, построенный на мечте, связанной со сходством мозга с ЭВМ. Чем дальше, тем больше мы понимаем, как он работает, и кажется, что уже в обозримом будущем те дни, когда сможем адекватно и точно моделировать работу мозга со всеми его деталями внутри и всеми входными и выходными контактами, связывающими его с телом человека. И раз мы сможем его моделировать, то сможем создавать виртуальные машины, эмулирующие его и позволяющие копировать или переносить людей в искусственные тела.

Эта мечта сулит решение множества современных проблем. Органика засбоила и сломалась? — Напечатаем новое тело, и пускай человек продолжает жить! На рабочие места не хватает людей? — Напечатаем недостающих! Психические дефекты? — Перепишем психику и перезагрузим сеанс! Тело не выдержит космических условий, а побывать за пределами матушки-Земли хочется? — Запрыгивай в другое и найди себе занятие хоть в поясе Койпера! Прощай перенаселение — здравствуйте, цифровые дома для всех!
Сказка же, да?
изображение
А вот и нет!

Новые технологии меняют общество, но далеко не в одночасье, а если лежащие в основе принципы ведения хозяйства не претерпевают значительных перемен, то дорога прогресса резко сворачивает в сторону от светлого будущего и ведёт во что-то иное. В мире Олега светлым будущим не пахнет от слова совсем, а спасение утопающих в инфокоммуникационном океане — дело самих утопающих. Продвинутым мошенникам ничего не стоит обмануть доверчивого человека и записать в него какую-нибудь гадость, чтобы превратить в свою личную марионетку.

Единственное, что позволяет персонажу Олега как-то выживать и идти к цели (накопить достаточно денег, чтобы вернуться на Землю и прожить с любимой новую молодость) — это высокий уровень экспертизы в информационной безопасности, которым он обязан своему интересному прошлому.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что в мире Олега действует та же закономерность, что и в нашем: со временем информационные технологии только усложняются, обрастая новыми инструментами, фреймворками, стандартами, аппаратными и программными решениями с обратной совместимостью и без, порождающими необходимость в новых узких специалистах и оставляющими без работы прежних, чьи знания и навыки, сколь бы ни были хороши, уже никому не нужны, потому что соответствующие задачи решает отлаженная автоматика разного уровня крутизны.

Олег провёл в заработках больше тридцати лет, и, когда встретился с Абрамычем, не был в курсе даже того, что на Земле слегка изменились тренды, и партия борцов за человечность протолкнула новые порядки в отношении имплантов. Его планы были рассчитаны на то, что изменения будут незначительны, но прибытие к Нью Хомо поставило крест на заготовках. И это не говоря о том, что он явно не прокачивал свои знания и навыки в отношении информационного окружения, в котором предположительно окажется по возвращении на планету.

Сюжет, казалось бы, вознаграждает Олега за труды, но через какое-то время он замечает странности в исполнении задуманного — и это наталкивает его на мысль, что его всё ещё не вернули в тело, что его жена тоже ещё не в новом теле, что их обоих держат в виртуальном мире, дожидаясь, пока поверившие в реальность окружения не выдадут мошенникам секретов, которые позволят наживиться на простофилях.
История заканчивается на том, как Олегу удаётся выйти на связь с Додиком и пошантажировать технического директора — и герой уходит с ненаглядной в закат.

Хэппи-энд?
Вряд ли.
изображение

Думаю, что рассказ подвергся немилосердному утрамбовыванию, чтобы уместиться в предел 40к знаков. И вот почему:
0) ГГ упоминает, насколько ценен его опыт и его разработки — желающих получить их хоть отбавляй.
1) ГГ неоднократно напоминает об опасности того, что в человека можно записать непотребство, пока тот находится без сознания — и человек будет считать, что внушённые ему мысли на самом деле принадлежат ему;
2) ГГ упоминает о доступности виртуальных миров, а также подчёркивает, что не понимает тех, кто проживает в них жизнь;
3) ГГ отмечает про себя, что даёт слабину то тут, то там, оказываясь слишком доверчивым и не обнаруживая подвоха там, где должен был в силу опыта.

Сыграло ли (1)? Ну, да, Олегу и Надежде записали лояльность к Нью Хомо и фильтры, чтобы не бегали к конкурентам. Серьёзно ли это в сравнении с тем, о чём Олег себе напоминал на пути к Земле? Ни разу.
Сыграло ли (2)? Ну да, в финале Олег полагает, что его засунули в виртуал. И он посылает из виртуала (!) сообщения в реал так, что их никто не перехватывает и не подменяет ни на пути туда (!!), ни на пути обратно (!!!).
Сыграло ли (3)? Так себе. Во всех случаях Олег быстро исправлял ошибки своей доверчивости, при этом давалось ему одно легче другого, превратившись в итоге в фарс в сцене с обедом.

Думаю, что, вверив себя и свою жену в чужие руки, он совершил последнюю ошибку — и потерял контроль над ситуацией, как бы ему ни казалось, что может оценить, где настоящие сообщения, а где — нет. За прошедшие десятки лет Нью Хомо уже могла обзавестись нейросетями для быстрого анализа личностей и их памяти, чтобы помочь прибывающим богатым клиентам добровольно расставаться со своей собственностью. Схема поставлена на поток, о чём свидетельствует отсутствие камер, изящно ложащееся в распространившуюся культуру информационного эксгибиционизма. Освободившиеся же от груза богатства клиенты могут отправляться шахтёрить в космос дальше, как ни в чём не бывало. Вероятно, даже не помня о том, что уже успешно пошахтёрили — то-то некоторые покупатели неучтённых вакуумных алмазов обрадуются и не станут устранять усердного астероидокопателя.

У Олега не было повода думать, что виртуал, в котором они с женой оказались, не допускает создания персонального "человека-посередине", не говоря о персональной блокировке связи с реальным миром. Однако, Олег так подумал — и у него не возникло ни тени сомнений. Олег легко поверил в то, что ему был скинут адрес роутера с реальной крыши, легко поверил в то, что выкладывание чего-то на форуме сисадминов поломает бизнес уважаемых людей. Легко поверил в то, что Абрамычу можно верить (не говоря о Додике, который пас его незаметно для ох-какого-опытного Виртуальнейшего).

Нет, Думаю, что ещё у Абрамыча Олега скопировали и отправили на Землю для анализа. Зачем? Потому что (0), который не сыграл вообще никак и, думаю, является ключом к пониманию того, зачем Олега направили к Абрамычу через Додика, о котором хакер узнал только от самого Абрамыча.
Скорее всего, никакого Додика нет, а его сущность подбросили Олегу через разговор с Абрамычем, чтобы Олег сам себе выдумал друга за пределами виртуала и скорее поверил в выход из виртуальной западни. В выход, который ведёт
ещё глубже, как в фильме "Начало".
изображение

Думаю, что рассказу не хватило тысячи или двух тысяч знаков, потому что финал, который бы повернулся так, мне кажется более завершённым. Я люблю хэппи-энды, но здесь такое чувство, что хэппи-энд получился только из-за того, что вторую половину просто отломали, потому что лимит.

Однако, это не мешает моему зашлометру показывать на отметку "балдёж".

   Сообщение № 13. 8.3.2021, 00:57, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(ТехнОкраТ)
Скорее всего, никакого Додика нет, а его сущность подбросили Олегу через разговор с Абрамычем, чтобы Олег сам себе выдумал друга за пределами виртуала и скорее поверил в выход из виртуальной западни.

Ого! Вот вообще не подумала об этом. Слишком легко Олегу удаётся разрешать каждую проблему с самого начала, и у меня чувство правдоподобия сильно притупилось из-за этого

   Сообщение № 14. 8.3.2021, 14:27, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Tardigrada)
Слишком легко Олегу удаётся разрешать каждую проблему с самого начала, и у меня чувство правдоподобия сильно притупилось из-за этого

Во-во! Страху Олег нагоняет-нагоняет, а при этом достойного вызова не было и нету. И нам предлагается в это так просто поверить??? :D

Мне кажется, что на самом деле перед нами очень запутанное дело, коллега.
изображение

*держит в кабеле колоду карт*
Вакуумные алмазы — очень ценный материал для испарителей 3Д-принтеров. Выращенные или напечатанные, или добытые на планете работают хуже и не так долго, как добытые на астероидах, а возможность не учесть добычу открывает новые возможности для разного рода негодяев.
Остаётся вопрос: как сохранить возможности, скрыть добычу и при этом не привлечь внимание землян к полезному минералу?

*вытягивает второй кабель, кладёт колоду на стол, снимает пару карт и пытается поставить их "домиком"*
Первая фигура на доске, но ещё очень маленькая — приёмщик алмазов Хан Ди.
Приёмщик опасается, что продавец алмазов допустит оплошность и привлечёт ненужное внимание. Олег знал об этом и догадывался, что другие приёмщики могут постараться избавиться от продавца после сделки. Олег поставил на жажду наживы продавца, не имея на руках никаких существенных доводов, зато догадывался о том, что цепочка сбыта вакуумных алмазов тянется дальше.

*снимает ещё пару карт и пытается поставить их "домиком" вплотную к предыдущим*
Как подумал Олег: вероятно, неподалёку висит станция связи, принадлежащая тем, кому Хан Ди сбывает алмазы. Эта станция — необходимое средство для операций приёмщика, чтобы продавцы были успокоены пополнением счетов, а ценный материал переходил из рук в руки незаметно для сисадмина.
В тени появилась фигура побольше — и мы к ней вернёмся.

*снимает карту и держит перед собой*
Почти в каждой сцене Олег думает о виртуальных мирах. Как навязчивая мысль.
Сначала он просто думает о том, что они есть, и они развлекают киборгов вдали от дома. Затем он думает о том, что его мысли о жене, прошлом и будущем сюрреалистичны, как в виртуалке. Затем на терминале — виртуалка с казино и публичным домом. Потом он сравнил тело, предложенное Абрамычем, с героем виртуальных миров. Прибыв в Нью Хомо, он подумал, что не понимает тех, кто тратит заработок на виртуальные миры. Наконец, он обнаруживает себя и жену в виртуальном мире, а в конце открыто признаёт власть Николая Николаевича и разработчиков софта над желающими получить новое тело — тех отправляют в виртуал и могут творить с ними, что захотят.

*накрывает картой построенные "домики"
Единственная сцена, где виртуал не упоминается, — это сцена, где Олег приходит в сознание достаточно рано, чтобы получить доступ к сети системы и обнаружить, что выхода вовне — нет.

*показывает задумчивую синусоиду*
И вот мы возвращаемся к притаившейся в тени фигуре.
Олег — это всё ещё тот старатель, который знает о том, что на поясе Койпера есть дорогой материал, который добывается, сбывается и реализуется незаметно для органов контроля. Он может считать себя участником преступной схемы, но на деле он неудобный свидетель и удобная шестерёнка для механизма дешёвого обогащения.

*снимает ещё пару карт и пытается сложить их "домиком" поверх конструкции*
Наука стала прикладной, по словам Олега, но разве нет прикладного смысла в том, чтобы научиться создавать алмазы, идентичные вакуумным? Смысл есть, но он разрушит монополию на добычу ресурса — и это не выгодно ни Хану Ди, ни тем, кому тот сбывает алмазы.
Олег сказал, что в виртуальном мире за считанные часы проходит месяц — это создаёт иллюзию долгожительства.
Олег сказал, что в бессознательном состоянии личность можно контролировать, превратив в марионетку, которую хоть на рудники продавай.
Хоть на рудники.

*показывает печальную фигуру Лиссажу*
Олег не встретился с женой по-настоящему.
Олег вручил и свой генокод, и свою личность компании, которая зарабатывает печатью тел, а значит нуждается в снижении расходов на поддержание 3Д-принтеров в рабочем состоянии. Им бы очень пригодились скупленные по-дешёвке вакуумные кристаллы, которые работают дольше и лучше, чем то, что может достаться конкурентам.
Нью Хомо — и есть клиент Хана Ди.
И Олег угодил к ним в виртуальный мир, который может быть запущен внутри виртуальной машины, запущенной внутри виртуального мира внутри другой виртуальной машины — столько раз, сколько потребуется и насколько хватит вычислительных мощностей, которых у монополиста наверняка в достатке.

*снимает с колоды ещё одну карту*
Олег за несколько дней проживёт полную чувств и событий историю новой молодости с любимой супругой.
А затем Надежда кончится, его тело кончится, реальные деньги, растрачиваемые в виртуале, кончатся, всё закончится — и придётся возвращаться на астероиды.
А может быть, возвращаться не придётся — Олега сотрут, когда на счёте не останется денег или же накопления сравняются с тем количеством, которое было, когда Олег покидал Землю в первый раз.
И в новое тело киборга-старателя загрузят прежнюю версию Олега, который ещё только стремится собрать сумму для новой молодости с женой.

*сбивает картой верхний этаж конструкции*
И Олег окажется на территории Шракса, где обновления безопасности устаревшие, создающие иллюзию того, что в глухомани совсем другое время.
Олег насобирает камней, продаст их Хану Ди, вернётся на терминал, обнаружит, что на Земле изменилось не так уж много.
Олег удивится тому, что его кто-то выследил и направил к Абрамычу.

*поднимает картой карту-перекладину и скидывает в сторону*
Абрамыч снова скажет, что это просто у него талантливый сынок-нейропрограммист по прозвищу Додик. Которого на самом деле нет.

*сбивает правый "домик"*
Олег прибудет в Нью Хомо и поймёт, что все его планы бесполезны, он не готов, к тому, что видит.

*сбивает левый "домик"*
Олег снова очнётся в неподконтрольном ему виртуальном мире, посчитает мысли о свойствах этого мира своими и позволит мифическому Додику как бы спасти его.
И круг замкнётся.

Хэппи-Энд.
О_О

   Сообщение № 15. 8.3.2021, 15:10, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(ТехнОкраТ)
О_О

O_О
А я сидела и думала, в чём тут загвоздка. Со скрипом приняла законы мира как такие нелепые и благоволящие Олегу. Решила объяснить себе некоторую "лубочность" сюжета тем, что это отрывок из более крупного произведения, в котором бы всё развернулось (и описания мира в том числе). Интересно, подтвердит ли все эти грандиозные карточные построения автор.

Сегодня таких комментариев начиталась, что чувствую себя слишком глупой для этой жизни :mrgreen:
Приятно, что есть такие детальные разборы, сразу видно, сколько я ещё не знаю)


   Сообщение № 16. 8.3.2021, 21:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(ТехнОкраТ)
Олег угодил к ним в виртуальный мир, который может быть запущен внутри виртуальной машины, запущенной внутри виртуального мира внутри другой виртуальной машины — столько раз, сколько потребуется и насколько хватит вычислительных мощностей, которых у монополиста наверняка в достатке.

А чем луковица отличается от матрешки?
::D:

   Сообщение № 17. 10.3.2021, 10:41, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Я к тебе с эстафетой вопросов.

Што ш, паехали.

1. Кто, когда и зачем проделал эти круглые отверстия в астероиде?) Иными словами — как и откуда взялись все те детали мира (дыры, "актиниды", еще там имена, помню, ближе к концу), которые живут своей жизнью, выходя за пределы истории? Это реализация известного принципа максимального обдумывания Литературной Вселенной, о котором любила говорить Роулинг, повторяя, что она придумала полную биографию для каждого своего героя? Или этот мир вырос из какого-то другого? Где тут собака зарыта?

2. Вопрос, который не может не прийти в голову после чтения комментариев к аносмии: а есть ли среди киборгов девушки?) Иными словами — как ты относишься к тому, что в такого рода текстах обычно одни мужики взаимодействуют с другими мужиками? И это не придирка конкретно к этому тексту (тем более, что номинально девушки тут все жи имеются). Так пишутся очень и очень многие тексты. Но если ты, автор, вдруг читал коммент Боба к "Аносмии бригадира Боба" — не уколола ли тебя тема избыточной маскулинности в собственном тексте?

3. Автор, ты наверняка в курсе существования такого русского фильма как "}{отт@бь)ч" (Хотабыч). В нулевых было такое увлечение культурой программистов. И это был даже не прошаренный техно-бой из 80-х, которого пародировали в "Кунг-фьюри", а вот прям откровенный герой-хакер. Это такой один из героических архитипов нулевых, который особенно люб моему поколению. В связи с этим вопрос: где место Олега в этой линейке героев-хакеров между Нео из Матрицы и Геной из "Хотабыча"? Приходится ли он им дальним родственником?

   Сообщение № 18. 11.3.2021, 21:45, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, добрый вечер! Прочитала. Прожила три этапа: ничего не понимала, понравилось и расстроила концовка. Переброс сознания из тела в тело, мозг плюс сеть - тяжело воспринимались в тексте. Постепенно я смогла увидеть мир, полный различных возможностей и героя, который почти сорок лет пытается извлечь пользу для себя из этих возможностей. Он умен, идет к своей цели нереально долго. Все это цепляет. Хочется узнать результат.
Финал выглядит слабым. Он не соответствует той "высокой ноте", которую вы взяли в начале. Олег - очень умный персонаж. Если его собирались обмануть, то ловушка должна быть хорошая. На фоне происходящего ловушка для Олега - детская. Скрытых смыслов искать не буду. Просто не покидает чувство, что история могла быть намного лучше.
Немного рассказов прочитала, но в основном стандартный набор: космос, киборги, искусственный интеллект, загрузка сознания куда-нибудь. Отдельное спасибо за то, что к стандартному набору добавили печать людей, пусть и было три предложения.


   Сообщение № 19. 12.3.2021, 05:34, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Знаете, а хорошо. Добротный рассказ. Хотя я совсем далека от всей этой программированной мути ::D: но всё зашло и было понятно.
Благодарю!
Поздравляю с финалом!!!

   Сообщение № 20. 12.3.2021, 06:02, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала, вернее перечитала.
Может я ошибаюсь, но для меня это первый рассказ, где речь идёт о душе, чаще читала про замену конечностей, мозга и т. д.
Плевок в душу получал и получает наш человек постоянно.
Причём и сам активно плюёт во все стороны.
Может это не красиво, но честнее, чем когда мы пытаемся угодить друг другу, а не сказать правду.

   Сообщение № 21. 12.3.2021, 06:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Ilse Witch)
Финал выглядит слабым.

Мне он показался как раз очень логичным. Ну, не будет бросаться спасать мир человек, который сорок лет не видел жену!

   Сообщение № 22. 12.3.2021, 11:02, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.

В рассказе, где показано то самое страшное будущее, где нужно бояться сисадмина, который не только повелевает гаджетами и оргтехникой, но и телом и сознанием, через тройной пояс завязок герой с приключениями, про которые интересно читать, но которые в основном прячут нужное ружьё/крючок, добирается до столь желанного воссоединения с женой в реале.

Цитата
Таможенный коридор космодрома Шереметьево

*мечтательно вздыхает

   Сообщение № 23. 13.3.2021, 15:08, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Мне рассказ понравился, хотя у вас фантдоп на фантдопе фантдопом погоняет))
Мир, и правда, получился интересным. Думаю, действий тут у вас на роман (или добротную повесть). Для рассказа, кмк, слишком много действий. Сюжет несёт нас стремительно с астероида на Землю. Но всё это слишком просто, что ли. Об этом уже писали выше, не буду повторяться. Просто не хватает переживаний. Этакий молодец-удалец))

Цитата
Повторное упоминание сисадмина, которого боялась вся база, подтолкнуло Хан Ди.

Вызвало улыбку. Страшный и ужасный сисадмин! (Я поняла устройство мира, если что, просто прозвучало для меня с юмором, что ли)

Цитата
Или он, удручённый смертью Надежды, просто ничего не заметил?

"Смерть Надежды" - символично, конечно.

Но когда я читала имя ГГ, то невольно лезли все эти шутки про Олега (ничего не могла с собой поделать).
Присоединённое изображение


И опять - в конце так всё просто оказывается. Очень легко избежал ГГ с женой "плевка в душу".

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 24. 16.3.2021, 23:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Его девиз "мы русские не обманываем друг друга" "хакер хакера не выдаст".
Честно говоря, это ощущение, что все друг друга стремятся обмануть, особенно в сфере услуг, - понятно. И что с этим глобально делать, как и герою рассказа, мне тоже непонятно.

   Сообщение № 25. 4.4.2021, 21:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Fun
Спасибо за подсказки по стилю. Очень трудно оказалось впихивать в заданный объем задуманное, и потому некоторые обороты помогали уплотнить описаловки.
Кто знает, какие они по размеру - вакуумные алмазы. Мне показалось - сантиметра три - четыре в "диаметре" вполне достаточно.
Изначально начиналось повествование в теле робота. Потом сознание переписывалось в робота антропоморфного, в киборга, в виртуалку и наконец - в человеческое тело. Но было принято решение не умножать сущности. Поэтому, рука сменила манипулятор, а место механика занял хирург.

Внезапная мама
Anuta
А почему герою должно всё даваться тяжело? У него столетний опыт за плечами, он много лет продумывал возвращение, в конце концов, он заряжен на то, чтобы воплотить мечту. Он действительно известный в прошлом хакер, по настоянию жены ставший сисадмином и забросивший преступную деятельность.
Вряд ли я смогу убедить вас, что такие существуют: честные, любящие, готовые на сорок лет работы в глуши, чтобы вернуть жене и себе молодость. Так что, не буду и пробовать.

Tardigrada
Идея в том, что совершенный человек может быть вот таким - (см. выше) любящим мужем, готовым почти сорок лет работать в глуши, чтобы накопить на вторую жизнь. Не воровать, не обманывать...
Мир главного героя - это семья, любимая жена. Поэтому он не рвется спасать весь остальной мир. Свой мир он уже спас. И впереди у него как минимум шестьдесят лет...

ТехнОкраТ
В рассказе упоминается, почему герой не "прокачивал" свои умения. :-)
Сисадмин той базы, на которой он трудился, то ли от жадности, то ли еще почему, не устанавливал последние обновления безопасности.
Кстати, рассказ не "утрамбовывался", он сразу писался очень "плотно" (как счтиать - в нем от шести локаций с описанием до двенадцати, если учитывать "проходные"). Уже потом, после написания, добавились еще килознаков пять описаний - предложение сюда, два туда...
Все предположения, которые запутывают сюжет, на мой взгляд только ухудшат рассказ. А дорабатывать его до полноценной повести я даже не предполагаю. Просто не умею (да и не люблю) писать длинные тексты.

Ну, и обязательные ответы:

Цитата(Fun)
1. Кто, когда и зачем проделал эти круглые отверстия в астероиде?) Иными словами — как и откуда взялись все те детали мира (дыры, "актиниды", еще там имена, помню, ближе к концу), которые живут своей жизнью, выходя за пределы истории? Это реализация известного принципа максимального обдумывания Литературной Вселенной, о котором любила говорить Роулинг, повторяя, что она придумала полную биографию для каждого своего героя? Или этот мир вырос из какого-то другого? Где тут собака зарыта?


Конечно, я это продумал. Но не скажу даже за пределами рассказа. Потому что отсутствие этой информации - это обоснование для фразы "наука стала прикладной". А эта фраза - важная часть описания мира, в котором пользуются благами, не задумываясь, откуда они взялись. Ну, типа: человечество за пределами Земли потеряло интерес ко всему, кроме виртуальных миров.

Цитата(Fun)
2. Вопрос, который не может не прийти в голову после чтения комментариев к аносмии: а есть ли среди киборгов девушки?) Иными словами — как ты относишься к тому, что в такого рода текстах обычно одни мужики взаимодействуют с другими мужиками? И это не придирка конкретно к этому тексту (тем более, что номинально девушки тут все жи имеются). Так пишутся очень и очень многие тексты. Но если ты, автор, вдруг читал коммент Боба к "Аносмии бригадира Боба" — не уколола ли тебя тема избыточной маскулинности в собственном тексте?


Конечно, есть! Но герой их не замечает. И избыточная маскулинность - это способ описать характер героя. Он спаситель мира. А его мир, как уже упоминалось - это его семья. Это он и его жена.

Цитата(Fun)
3. Автор, ты наверняка в курсе существования такого русского фильма как "}{отт@бь)ч" (Хотабыч). В нулевых было такое увлечение культурой программистов. И это был даже не прошаренный техно-бой из 80-х, которого пародировали в "Кунг-фьюри", а вот прям откровенный герой-хакер. Это такой один из героических архитипов нулевых, который особенно люб моему поколению. В связи с этим вопрос: где место Олега в этой линейке героев-хакеров между Нео из Матрицы и Геной из "Хотабыча"? Приходится ли он им дальним родственником?


Даже рядом не стоял. Потому что для него сеть - это абсолютно бытовая привычная реальность, жить в которой он не желает. Вот такой натурал, однако.


Цитата(Боб)
"мы русские не обманываем друг друга"

Именно на такую ассоциацию я и рассчитывал, выписывая еврея, продающего, по большому счету, средство передвижения.

   Сообщение № 26. 5.4.2021, 16:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Вот тут (вернее, не тут, а там - в общей теме) bsv припомнила, что мой рассказ долго не комментировали.
Да и вообще, он собрал ожидаемо мало комментариев. Ожидаемо для меня, потому что подобное случается с завидной регулярностью с поголовным большинством моих рассказов.
Я давно составил себе мнение по этому поводу, но очень бы хотелось узнать, что думают другие. Вдруг я не прав?

Может быть, кто-нибудь пояснит что-нибудь на этот счет?

   Сообщение № 27. 5.4.2021, 16:50, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(constp)
Может быть, кто-нибудь пояснит что-нибудь на этот счет?

Всё дело в Табличке.

   Сообщение № 28. 5.4.2021, 16:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
constp, лично я не успевал много комментировать на ОК, тк параллельно участвовал в конкурсе на Прикле. Мне рассказ понравился, было интересно, но когда в тексте акцент на приключениях и некой авантюрности, я всегда сильно сомневаюсь в своей способности что-то посоветовать автору, потому что это совсем не моя тема. Потому в итоге ничего не написал. Единственное что могу отметить как спорное впечатление - местами конфликтовало (имхо) количество технологических фишек и интонации текста, немного старомодные, что ли. Это не мешало и не раздражало, просто возник лёгкий диссонанс. Но к активности обсуждения это явно отношения не имеет.

   Сообщение № 29. 5.4.2021, 17:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
ха, а я ведь правильно угадал, что это может быть твой рассказ))

приятно видеть такие тексты на конкурсе, помню, что читал и радовался: «о вот такое я могу не просто прочитать и откомментить, но и получить удовольствие от прочитанного».

   Сообщение № 30. 5.4.2021, 18:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Fun
Спасибо!
А угадать меня в последнее время несложно. Мне всё больше нравятся вот такие "насыщенные" тексты, в которых каждое предложение несёт информацию, когда почти нет "проходных" эпизодов, и даже в переходы от локации к локации вложен смысл.
Получается не всё, но я стараюсь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика