RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дареное счастье, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Дареное счастье»


Текст рассказа: «Дареное счастье»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 16:55, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Очень понравился язык. От него я, пожалуй, получил львиную долю удовольствия :)
Персонажам немного не хватает индивидуальности (Артём и Эйнар получились чуть ли не близнецами), но, в общем, нормально.
Сюжет, уж извините, банален дальше некуда :( "Нас всех чипируют, и мы все станем биороботами" :( Хотя, многим удавалось даже эту затасканную идею реализовать намного интереснее. С другой стороны, было жутковато от узнавания в этих "биороботах" нынешнего "поколения Z", которое даже на ходу умудряется чатиться и зависать в соцсетях. Так что отчасти "добровольная чипизация человечества" уже началась.
Самым же большим разочарованием стал сюжет, точнее, отсутствие кульминации. Отсутствие битвы с Системой и победы над Системой.
Освобождение Рыжей Алены на битву Системой не тянет, тянет максимум на прелюдию к битве, на разведку боем. И после этой прелюдии я ожидал, что Артем с Эйнаром будут штурмовать больницу, чтобы вызволить Тальку. Взламывать систему охраны, нейтрализовывать персонал госпиталя и вот это вот всё. Такие слегка себе "друзья Оушена". И я разделю с ними вкус победы. А вместо этого получил коротенькое предложение: "Тальку они вытащили из больницы за несколько дней до выписки." Всё. Вот вам вся кульминация :( А главное, что еще почти 10 тызнов на нее оставалось. ИМХО вы слишком увлеклись моралью, позабыв о сюжете.

В общем, как первая глава к более крупной литературной форме - вполне.
А если рассказ - то куцый и незавершенный :(
Сорри.

   Сообщение № 3. 31.1.2021, 16:53, Shaitan пишет:
Shaitan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал ваш рассказ.

Цитата
– Если я теперь буду – идеальный человек, то куда я сам денусь?
Очень понравилась эта строчка. Если я стану другим человеком, то куда денусь я? :respect:


Цитата
– Уезжай обратно, не нужно тебе тут.

– Нужно, – не согласился Артем и на всякий случай отступил от странного пацана в сторону. Ишь какой противный, жалко ему, что в его город всякие приезжают.
Хорошая интрига в самом начале рассказа.

На этом плюсы заканчиваются.

После хорошей интриги, вы её тут же раскрыли
Цитата

– Ладно, – кивнул он, – тогда просто не разрешай им себе чип поставить. Тебе четырнадцать есть? Вот, без твоего согласия они не могут. Свяжись со мной, я тебе объясню подробнее.
Зачем так быстро? Эйнар мог просто сунуть флэшку не объясняя про чипирования. Тогда интрига держалась бы до середины рассказа.

Цитата
Артем не понял, но вдруг заметил, что к Тальке незнакомая тетка подошла и что-то говорит. И он, конечно, туда рванул. А когда обернулся, типа в капюшоне уже не было.
Кто эта тётка? Куда она делась?


Цитата
Вот и решили общую анкету сделать. А про Тальку еще написать, что он рисует, вот даже выставка в школе весной была.   
Из-за точки перед "А" всё ломается. Или может так: А про Тальку написал, что он рисует

Цитата
Заглушку – черный квадратик на гибкой пленке – нужно было прилепить девушке на шею. Дождись, когда она окажется одна, – сказал Эйнар. Там, за большой сценой, у них гримерки и туалеты. Наверняка, она туда пойдет, перед тем как уехать с хозяином. Заглушка действует недолго, грубо и не очень предсказуемо – скорее всего, девушка отключится, хорошо, если сможет хоть как-то передвигать ногами. Нужно довести ее до запасного выхода – в сторону гримерок, сразу направо, там указатель. Там Артема будет ждать Эйнар – он вырубит охранников и камеры с той стороны.
Тут вообще всё спутанно.


Цитата
– Я теперь буду идеальный человек? Как он? – затаив дыхание, спросил Талька, его глаза взволнованно блестели. – Тема, да?
Я считаю, что букву Ё надо писать. И это предложение тому пример. Или Талька говорит, что это тема (т.е. доволен), или обращается к брату Тёме. Было бы ясно, если бы вы использовали букву Ё.


Главный минус рассказа - тема чипирования. Я весь рассказ ждал, когда появится Билл Гейтс и чипирует главного героя.
Остались вопросы кто делает из людей кукол и главное зачем? И то, что ответов на эти вопросы нет, убивает всю историю. Я в неё просто не верю. Я не верю, что люди втыкают в себя чипы, чтобы ими могли управлять.




   Сообщение № 4. 5.2.2021, 02:40, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала ваш рассказ.
Понравился.
Ваши герои умеют задавать интересные вопросы.

Совет 1 от Джесси Шелл: тайна одарённых — это любовь к своей работе.
Совет 2 от Джесси Шелл: есть только один способ узнать, обладаете ли вы талантом.
Начните собственный путь и посмотрите, приносит ли это удовольствие.
Совет 3 от Джесси Шелл: Вам нужно будет слушать себя. Это звучит просто, но именно это оказывается самым сложным.
В этом залог вашей креативности.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 7.2.2021, 19:55, Guga пишет:
Guga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Прочитал рассказ. Отличная фантастика.
Здесь показан мир Киберпанка. Рядом с высокими технологиями, есть деревня где живут еще натуральным хозяйством. Не понятно только почему деревенские не знают о чипировании и управлении через чип...
Также не понятно почему юный хакер Эйнар решил помочь Артему. И как он его выбрал?
Откуда вообще Эйнар взялся? И почему так легко ему всех удается апгрейдить?

Закончился рассказ слабо. Один решительный поступок (два, если считать побег из больницы) и маленький неопасный конфликт (спасение Алены) и все дальше снова легко...

Но это все понимаешь только после прочтения. Пока читаешь все нравится.

   Сообщение № 6. 7.2.2021, 23:04, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.
Меня он заставил задуматься о некоторых вещах.
1. Действительно, куда девается индивидуальное "Я-личность", если его так грубо замещают "Я-удобным"?
2. В рассказе показан не просто элемент тоталитарной структуры, где вопрос подчинения решён за счёт чипирования, но ещё и структуры коррупционной, где внаглую происходит принуждение к проституции и, возможно, и другим, не менее безобидным вещам и поступкам. И на этом тоже можно было бы строить сюжет - добавить хорошего детектива, который всё это расследует; или не очень хорошего, который устал от собственной беспомощности. Мафию, которая решила наказать наглецов...
3. Большие города отдельно, а маленькие городочки отдельно. Нет единой системы контроля. Тоже можно было бы развить конфликт, что некоторые регионы борются с системой тотального чипирования, а некоторые уже сдались.
4. Пацаны тоже не знают, что делать, поэтому просто расстаются и разъезжаются в разные стороны.
5. Пульт от человека - звучит странно. По мне, чтобы управлять поведением человека - любого пульта должно быть мало на техническом уровне. Вот тут хотелось подсмотреть за этим ужасом побольше - как работает пульт, как ведут себя люди в не очень добрых руках, как людьми управляют массово и для чего? Как живут семьи, где все люди чипированы? И каково подросткам жить с родителями-куклами (особенно, если у них нет пульта)

И Алёну, и Тальку спасли слишком просто, легко, без напряжения, погонь и опасностей. Тут, как говорится, "не верю".

Рассказ читается легко, но нет ощущения законченности, раскрытости сюжета.

   Сообщение № 7. 26.2.2021, 06:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано очень хорошо.
Хотя, при довольно большом размере событий происходит немного, из окружающих героя пейзажей и интерьеров описана лишь квартирка тети и совсем немного - "ночной клуб". Ни больница, ни двор с кустами, ни вокзал...
Я понимаю, что к сюжету они мало имеют отношения, по сравнению с квартирой и клубом, но вот ощущение, что герой не замечает вокруг ничего, осталось. А ведь он "из деревни" приехал, он никогда города не видел.

Построен сюжет тоже неплохо.
Вот только портит впечатление "бог из машины". Натурально - всемогущий. И местами очень проницательный. Ну, будто и вправду - Бог.
А еще... А еще - это рассказ о событии. Приехали, воспользовались чужим гостеприимством, узнали много нового, кто-то помог братьям, кому-то они помогли - и уехали.
Возникает вопрос и о возможности построения рабства "в отдельно взятом городке". Типа: под информационным колпаком. Не буду тут много объяснять. Если автору интересно - сам подумает о том, как в течении хотя бы года можно сохранить в тайне существование подобного общества. И почему оно не подмяло под себя всех.

Удачи!

Да, чуть не забыл - название хорошее, многозначное.

   Сообщение № 8. 26.2.2021, 11:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Наверное, именно таким был бы кибер-панк, загляни в этот жанр Владислав Петрович Крапивин. Прошу понять правильно, в этом нет отрицательной оценки, просто уделено больше внимания детям, нежели миру и взрослым персонажам.

   Сообщение № 9. 26.2.2021, 15:54, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здорово написано! Живо, эмоционально, чувственно. С удовольствием прочитала и практически полюбила и Артема, и Эйнара.

Единственное, что не поняла, зачем вообще здесь Талька. В начале казалось, что весь сюжет будет вокруг него, но он появился только в экспозиции и финале, без характера, да и в общем без своей истории. Мне кажется, придумай вы ситуацию, в которой Артём просто сам отказался от чипирования, получилось бы глаже. Он ведь за все их с Эйнаром приключения про Тальку и не вспомнил ни разу. И конец, на мой взгляд, этим же подпорчен — чудесным восстановлением Тальки. Могу ошибаться, но кажется, что вы начинали писать одну историю, а потом вас повело в другую.

Если все-таки подумать над текущим вариантом, то выглядит странно: кто-то явно очень хочет чипировать Артема (вообще вопрос, зачем, но может он супер спортсмен). Ради такого дела они даже соглашаются прооперировать его больного брата бесплатно. И вот значит брат в больнице, а главная цель от чипирования смылась. И закадровый антагонист такой — ну и бог с ним, все равно брата прооперируем, мы же гуманисты. Какая проблема была удерживать Тальку в больнице, пока не вернётся Артём и шантажом не вынудить его чипироваться, если уж он так нужен? Короче, мне кажется, вся история с Талькой — это логический провал рассказа. Но хорошо, что на него можно закрыть глаза в начале и в конце и получить все равно хороший текст.

Спасибо автору, удачи в финале!

   Сообщение № 10. 26.2.2021, 16:26, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Надеюсь вам нужен адекватный разбор, а не восторженные вздохи? Тогда нате...
Подозреваю автор молод и это хорошо, свои способности он ещё разовь?т, если нет, то всё гораздо хуже. Итак:
1. У персонажей нет мотивации, можно конечно говорить, что это импульсивность молодости, но все же в литературе она должна быть.
2. Идея вторична. Сериал "Чёрное зеркало" может подтвердить.
3. Сюжет слаб по причине п. 1. см выше.
4. Большая часть событий даётся пересказом, а должна показываться. Кроме того, некоторые сцены (например похищение девушки) просто пропущены. А ведь это один из ключевых моментов и мог бы здорово сыграть.
В итоге можно сказать, что талант определённо есть, но с ним передстоит ещё много работы.
Попадание в финал я бы на вашем месте считал авансом, а не признанием заслуг.
Желаю терпения и огромного трудолюбия.

Добавлено через 1 мин. 46 с.

И да, чуть не забыл! Лишних персонажей (никак не влияющих на сюжет) быть не должно. А у вас их две трети.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Хорошо показывает один из путей развития капитализма - строя, основанного на прибыли. О том, что это именно капитализм, говорит упоминание рекламы, которую заставляют смотреть, да ещё получать удовольствие (как от фильмов!).
Показано и сопротивление строю (вернее, один из его эпизоддов, но от рассказа больше и не требуется). Эйнар - настоящий положительный герой. Рассказ вышел в финал заслуженно.

   Сообщение № 12. 26.2.2021, 20:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Благодаря попаданию в финал, ваш рассказ прочитан. Извините, хвалить не буду.
Думается, вы молоды, поэтому начало положено неплохое. Но вам предстоит ещё много работы.
Во-первых, сюжет. Не забывайте, что даже у самого маленького рассказа он должен быть. И желательно - не вторичным. Вторичность, конечно, может быть, но она должна компенсироваться прекрасным языком и яркими авторскими задумками. У вас этого нет.
Во-вторых, сам язык. Пространные объяснения в диалогах и описания - убивают на корню всю идею. Вообще, вначале рассказа создалось впечатление, что я читаю Гайдара или Крапивина. Это, с одной стороны, хорошо, если пишете для подростковой аудитории, но для конкурса научной фантастики у вас слишком мало научной фантастики. Но потом пошли какие-то подростковые эротические фантазии, что ли. Извините, не знаю, как правильно выразить посетившую мысль при прочтении эпизода в "ночном клубе".
В-третьих, концовка. Она должна быть интересной.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 13. 26.2.2021, 21:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Это рассказ из той же обоймы, что и рассказ "Жабры". Только там панический страх перед вакциной, а тут перед чипированием. Вообще уже утомили эти однообразные антиутопии, в которых одна основная мысль: "Достижения науки будут использованы нам во вред, давайте вернемся в деревню и будем жить без этой бесовщины".
А написано неплохо.

   Сообщение № 14. 27.2.2021, 11:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3169
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
А я считаю, что вполне себе удачная попытка написать детский рассказ в этом жанре! Есть в нём что-то действительно Крапивинское. Для подростков, очень доступно, для взрослых может и не так интересно. Но вполне себе!
Я вас поздравляю с финалом!
Рассказ нуждается в проработке, но основа есть и это хорошо.
С уважением!

   Сообщение № 15. 27.2.2021, 17:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Тема тотального контроля за человеком по нынешним временам более чем актуальна. Только вот, на мой взгляд, сейчас уже бессмысленно говорить "А", не сказав какого-то "Б". Ну ок, всеобщий контроль - про это уже все давно написали, и само по себе это может быть неплохой завязкой. Дальше - что?

   Сообщение № 16. 27.2.2021, 22:24, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Рассказ вызвал смешанные чувства. С одной стороны, мне понравилась такая свобода повествования. Как будто вы себе сказали: "У меня всего двадцать страниц, но в них уместятся: приключения мальчишек, спасение девчонок и мир чипированных людей". С другой стороны, читатель быстро пробежался по всем событиям и все. Возможно, если написать еще в стиле "Тимур и его команда"(ничего не могу поделать - такие же ассоциации, как и у других), то история должна получиться полной и веселой.
Сама тема очень "скользкая". Мальчик Эйнар выглядит волшебником. Как у него так удачно получается обмануть систему? И может ли он бороться один?
Больше бы умных детей и приключений, ведущих к победе. История добрая, поэтому другого исхода не может быть.

   Сообщение № 17. 28.2.2021, 04:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Написано очень симпатично, текст и герой, вернее, все трое героев – и Артём, и Эйнар, и Талька - обладают определённым обаянием. Это подкупает. Начало мне вообще очень понравилось, зацепило, заинтриговало.

Но с появлением медсестры
Свернутый текст
(оффтоп: хм, синие волосы, стекленеющие глаза? да это же заучка из "Лица"!))
впечатление стало падать. Всё-таки, мне кажется, идея чипирования в такой форме – не то, что устарела… просто выглядит слишком гротескной. Система, которую рисует автор в рассказе, кажется одновременно страшной (уровень влияния на людей) и нелепой (злые злодеи придумали, как транслировать рекламу прямо в мозг, но при этом не додумались до того, как сделать её таргетированной; охранники в клубе рабовладельцев перепрограммируются силами одного отважного, но юного хакера, и т.д.). Мне кажется, эти два направления (антиутопичное и забавное) в итоге как бы аннигилируют друг друга.

Причём к моменту, демонстрирующему откровенную нелепость системы (вегетарианка, покупающая ненужную ей яйцеварку), пристёгнут ещё и момент с нагнетанием драмы – про последнюю клубнику для больного братика. И эти элементы, яркие сами по себе, друг другу скорей мешают. В том числе потому, что меня лично очень волновало, что Артём бросил брата в больнице с людьми, чипирующими детей, и отправился в приключения, опять же – после сильной (вне контекста) сцены про «если я стану идеальным человеком, то куда исчезну сам?».
Вообще, вся вступительная часть про Тальку – очень яркая, очень заряженная эмоциями, а всё, что происходит после побега, действительно кажется «поворотом не туда». Всё равно ждёшь, как же Артём спасёт брата, спасёт ли? И когда мы приходим к «А насчет Талькиного чипа, Эйнар сказал, можно не волноваться.», это воспринимается не очень хорошо. Ведь Эйнар мог сразу это сказать. А тут, получается, информацию просто придержали до развязки. По-моему, такое всё-таки называется авторским произволом))

В общем, несмотря на довольно распространённую тему, рассказ читается очень приятно, в нём симпатичные главные герои и собран он из множества интересных элементов. Но при этом сочетаются эти элементы скорей условно, и в итоге рассказ кажется несколько развинченным.

   Сообщение № 18. 2.3.2021, 16:16, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор!
Поздравляю с выходом в финал, желаю дальнейшего успеха!
Прочитал рассказ «Дареное счастье». Рассказ сразу зацепил, понравился язык, понравились герои, но, увы, общее впечатление не очень...
Представьте, захотелось мне посмотреть бой за чемпионский титул в супертяжёлом весе, купил пивка, рыбку почистил, все дела. Включаю телек, а там один из боксёров колошматит грушу. Красиво так, технично. Кто понимает, тот в восторге. Я не понимаю, и я разочарован, потому что груше всё равно, она висит себе, особо не сопротивляется и в морду дать не норовит. Боксёр отпрыгал вокруг груши положенное время, усталый и довольный ушёл домой, а груша так и висит, ей без разницы. Вот и в рассказе так же, герои бьются против системы, а ей без разницы...
Попробую по порядку.
Вы сразу зашли с козырей. Таинственный незнакомец, делающий зловещее предупреждение, и мальчик-инвалид, задающий детские вопросы с философским подтекстом, к тому же рисующий загадочные акварели. Автор, используя таких героев, вы задрали планку моего ожидания очень высоко. В итоге же по этим персонажам и возникли вопросы. Эйнар - суперхакер, про которого вообще ничего не понятно. Откуда у него такие умения? Он член какой-то подпольной организации или гений-одиночка? Появляется ниоткуда, чтобы провести героя через сюжет, услужливо открывая перед ним запертые двери, исполняя прихоти и следя, как бы с Артемом не случилось чего плохого.
С Талькой другая история: сверкнув в самом начале, он выпадает из рассказа, чтобы появиться в конце. На сюжет не влияет, хотя мог бы и даже должен был бы, но то, что больной младший братик заперт где-то в больнице, вовсе не мешает Артёму геройствовать, мы даже узнаём в конце, что Тальке, в общем-то, ничего и не угрожало. А его способности к рисованию и вовсе не пригодились. Зачем вообще нужно было вводить в рассказ ребёнка-инвалида? Чтобы показать, что технология чипирования не абсолютное зло, что она может принести пользу, например, лечить больных детей? Это понятно, что важно, для чего используется технология. Это со всеми технологиями так, и эта мысль стара.
В комментариях прочитал, что кому-то рассказ напомнил произведения Крапивина или Гайдара. Может быть. Только и у Гайдара, и у Крапивина героям приходится преодолевать нешуточное сопротивление. Иногда им нужно одолеть лишь себя, свои страхи, иногда сопротивление общества, внешней среды, чего-то-там-ещё-практически-неодолимого. Часто они несут потери, иногда всё заканчивается трагически. Это и делает их поступки Поступками. Вот этого и нет в рассказе, что кажется мне его основным недостатком.
Артёму вдруг расхотелось чипироваться, и он сбегает из клиники. Да, медсестра заперла дверь, но окно открыто, а с воротами помог справиться суперхакер Эйнар - никаких проблем. Артёма, похоже, и не хватились. И правильно, чего за ним бегать? Все всё про него знают, анкета заполнена, место жительства известно. Подождать, когда вернётся домой, всего и делов-то. Да только никому он не нужен, не хочешь, как хочешь! И Артём продолжает эскападу. Ему захотелось вызволить юную танцовщицу, потому что, вероятно, её принудят заняться проституцией. И тут всё прошло, как по маслу, то есть, просто вывели девушку из клуба и ушли, хотя ребята, поставляющие малолетних проституток должны быть людьми серьёзными. Что без проблем вызволили из больницы Тальку (для этого хватило одного предложения), уже не удивило.
В общем, творят, что хотят, колотят систему, как грушу, а та никак не реагирует, ей всё равно. А после, утомившись, расходятся по домам с мыслью встретиться попозже и задать жару.
Автор, у вас здорово получилось показать ужас зомбирования людей с помощью микрочипов. Сцены с яйцеваркой в доме Люси, и, особенно, с мамой Эйнара впечатлили. Но позвольте героям проявить себя, создайте им настоящие, а не мнимые трудности. Рассказ от этого только выиграет, а уж читатель тем более.
Ещё раз желаю успеха!

   Сообщение № 19. 21.3.2021, 18:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
1. Почему руководство общества закладывает через МИМы желания в головы чипированных, но не отслеживает их действия? Обычно, доверчивые во власть не попадают.
2. Откуда взялся всемогущий хакер? Почему его никто не засёк? Обычно, руководство тоталитарного общества напрочь не переносит тех, кто даже мыслит свободно. А уж если действует, выводит из-под влияния власти потенциальных "рабов"...
3. И напоследок: каков механизм перехода от существующего ныне сетевого общества, стремящегося к доступности информации, не разбирая - правдива она или жива, к сетевому обществу, в котором годами (а может быть - десятилетиями) возможно скрывать превращение свободных людей в "рабов"?

Автор, не тушуйтесь!
Рассказ-то у вас получился хороший. Но хотелось бы помочь вам сделать его еще лучше.

   Сообщение № 20. 27.3.2021, 11:37, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо автор, я прочитала ваш рассказ.
Он получился у вас замечательный! Мне было легко и интересно его читать.
Очень хорошее начало, снизился накал в середине и достаточно вялая концовка. Знаете, я вам советую попробовать писать сразу финал рассказа, а потом начало и середину. Тогда, возможно, финал будет более яркий, напряженный и интересный.

Цитата(Гиреев Герман)
1. У персонажей нет мотивации, можно конечно говорить, что это импульсивность молодости, но все же в литературе она должна быть.


Мотивация в начале рассказа была, идея о том, что Артем едет ради брата в город, чтобы тот мог ходить. Затем у Артема другая мотивация – избежать чипа и вернуться домой, при этом хорошо бы увезти брата уже с чипом, чтобы мог ходить. Все эти задачи реализованы, цели героя достигнуты к финалу.

Эйнар – образ маленького гения. Не хватает понимания как он таким стал. Нет информации как мальчик смог стать гением и научиться всех программировать. Получился этакий волшебник, раз и все получилось. Здесь было бы хорошо показать, что Эйнар стал таким в результате пережитых трудностей. Как мальчик пришел к такой жизни, кто его обучал, развитие его и мотивацию было бы хорошо показать.
Середина и конец выглядят достаточно наивными, такой подход – раз и получилось, очень характерно для детской литературы. Пришла добрая фея или волшебник и всех спас. Так и тут Эйнар раз и вытащил Артема, помог избежать чипизации, решил все проблемы.

Минус рассказа – главный герой Артем вышел без развития персонажа. Он сам потерялся на фоне Эйнара, который все сделал для него. Возможно, стоило сделать Эйнара главным героем? Написать о нем, как он таким стал? Что случилось с его мамой? Какие у него цели и задачи? Почему он выбрал Артема и стал ему помогать?

Ваш рассказ мне очень понравился, доработать, побольше атмосферности, логики в действиях героев и будет великолепно.
Спасибо и успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика