RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «E» als «Einheit» [4] (2011, Эйрел Пыльный), Вне конкурса
   Сообщение № 31. 3.2.2012, 18:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(goddo)
и даже с историей, если считать " задержку перед выстрелом"

это было из другой оперы.

Цитата(goddo)
Из твоих же рассков ее можно смело удалить, нечеловеков сделать челами и все равно герои будут действовать так же, разве нет?


То же самое можно сделать со всеми "фэнтэзи" рассказами, герои всё равно будут действовать так же - то есть глупо. Мэн, я понимаю что ты не ценитель, но по моему твоему критическому анализу не хватает самокритичности.

Вот что характерно, названия фильмов с афиш никто так и не догадался загуглить, равно как и поискать другие вкусности.

   Сообщение № 32. 3.2.2012, 19:28, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
это было из другой оперы.

Думал, что упоминание о войне магов к задержке както относится.
И я не критик, о чем и говорил, просто если писал того же могильщика в фентези, то потому что мне нужно было привидение, в ушельнике - колдун на отшибе, чего в реале встречается редко)))

   Сообщение № 33. 3.2.2012, 20:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo по моему как то натянуто.

   Сообщение № 34. 3.2.2012, 23:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ага, весь мир натянут на глобус))

   Сообщение № 35. 4.2.2012, 04:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
главное что бы это не был глобус тайваня

   Сообщение № 36. 4.2.2012, 11:46, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
и до него доберемся))))

   Сообщение № 37. 9.2.2012, 11:01, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(goddo)

Эйрил сделал, как он пишет, "мир образца 1957 года" если бы там была магия. И это мир целиком его и даже с историей, если считать " задержку перед выстрелом", за что ему честь и хвала. И это фентезийный мир - по этому поводу у мя не сомнения, а вопрос о его нужности. Ну да ладно, сделал он такой антураж, надо думать, из преданной любви к фентези и веру в чудеса)) Вот я и сказал, что если уж пошла такая пьянка, то хорошо бы какое-то маленькое симпатичное чудо (фентези ж позволяет), кроме условий, максимально приближенных к реалу, ведь и у нас торгуют органами, хоть и не эльфийскими)).

Иначе говоря, сделать из добротного реалистичного произведения еще одну историю для девочек, с единорогами, феями, бабочками и чудесами, которых и так пруд пруди, стоит только выбрать категорию "фэнтези" на каком-то блошатнике макулатуры - и получим 9 из 10. Слушайте, это же определенно дельная мысль!

   Сообщение № 38. 10.2.2012, 05:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Gravewind я не понял, это был комплемент или наезд?

   Сообщение № 39. 10.2.2012, 17:41, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Aeirel и то и то, в зависимости от того, кто из адресатов читает.

   Сообщение № 40. 13.2.2012, 23:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Начнем с названия.
Забил я Einheit в гугль и нашел. В контексте рассказа из предложенных словарем могут подойти сразу три толкования - единство (как символ совместных усилий честных людей), элемент или узел какой-то конструкции (примерно в том же смысле), или, но что я склонен ставить, боевая единица. Хотя автор мог иметь в виду хоть все три сразу.

Прочел первую фразу и опять полез в гугль по поводу дисфории. Выяснил, но работу остальным облегчать не буду, а Эйрел и так знает. Но впрочем это не напрягло, тем более жесткой потребности лазить для понимания текста не было.

Дальше идет довольный длинный экшен, и там все, кроме опечаток и пунктуации, хорошо. Громила впечатляет и будет впечатлять, пока его наконец не добьют.

Разговор с Джо, когда Е (я буду по-прежнему называть ее так) рассказывает, что произошло, думаю, можно улучшить. Ремарки - стучат зубы, текут слезы - хорошо передают ее состояние, а вот сам текст... Думаю, стоило поиграть с ритмикой и знаками препинания. Где-то многоточие, где-то восклицательный знак. А то на такое эмоциональное место нашлось только одно тире в прямой речи из интонационных знаков, да точки с запятыми.

Дальше опять живая боевая сцена, где монстр наконец-то заканчивает впечатлять и жить - сколько ж в него пуль-то всадили? Я со счета сбился... Девушка очень жестка, если не жестока. для человека, которого вчера рвало после первого убийства. Но, впрочем, при ее темпераменте и любви к риску и упиванию опасностью это вполне объяснимо. Просто накануне рухнула плотина, и всё.

Джо как-то лишен деликатности. Нет, человек его типа вполне может читать проповеди. но девушке в таком положении и состоянии?!

Кстати... пассаж насчет солнца - там что, всегда серое небо? По мыслям Е у меня впечатление, что она не видела солнца уже не один и не два дня.

Сцена в автобусе забавно (да, про второе Я автора я в обсуждении прочел).

И да, я посмотрел ссылку на "Свидетеля обвинения". Интересно, у Ильзы много общего с Марлен Дитрих?))) А еще, конечно, забавная игра фильма и жизни.

Вот кстати меня тоже удивило, что Е после всего возвращается домой... Этому есть объяснение, кроме того, что ей особо некуда идти? Жизнь все же дорожа, а не могла же она думать, что в засвеченном доме от нее не отстанут?

Ага, игры слов с именем-псевдонимом героини продолжаются, это интересно. Визит некроманта, кстати, остался не до конца понятым мной местом. Я понял, что местная некромантия очень отличается от того, что традиционно понимают в фэнтези под этим словом. Но я так и не понял ни целей некроманта, ни того, что он говорил героине про имена, ее имя в частности, и почему это три цифры. Это случайно не один из тех вопросов, интереса к которым ты ждал по поводу возможности написания еще рассказов?))

А еще интересно, насколько ценна Е для Чеддера. Он ей довольно легко рискует, причем раз ты говоришь про оставленное наблюдение - рискует серьезно и сознательно. Это разумеется не критическое замечание, а просто размышление.

А дальше идет чуть не самая сильная сцена в цикле - глюки и воспоминания героини. Мне, например, очень понравилось. Здесь вроде тажи интонационнаые знаки не очень нужны - ритмика вполне подходит под повествование, где точки - как гвозди.

Думаю, что она все-таки выживет, но изменится. Или не совсем выживет... станет нечто вроде некроманта. Хотя она вроде бы неспособна к магии совсем (причем из текста создается впечатление, что для мира это редкое исключение, бытовые мелочи может сделать чуть не каждый первый) - она в своих видениях в концовке видит то, что просто приглючиться силой воображение ей никак не могло просто потому, что она не обладала для этого информацией - я имею в виду слова Чеддера про крота.

Также интересно, чем все-таки закончится дело и переживут ли его Джо и Чеддер. У Ильзы, судя по "Пару", шансы неплохие.

И еще - мне очень понравился монолог Грольда. Но в одном он не совсем прав. Может быть, непосредственные действия таких людей и вызывают отдачу и вроде как причиняют больше вреда, чем пользы. Но само наличие таких людей и сам факт таких действий, независимо от результата - удерживает мир на грани. Иначе те, кто вырезает чужие органы, перестали бы прятаться под личиной закона и скрывать свои действия и намерения, им не нужно было бы освобождаться под залог, они вообще не знали бы, что такое тюрьма, потому что правили бы миром открыто и грубо.

   Сообщение № 41. 14.2.2012, 07:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf охрененная рецуха. схватил суть.
по поводу некоторых вещей.

Цитата(Higf)
В контексте рассказа из предложенных словарем могут подойти сразу три толкования - единство (как символ совместных усилий честных людей), элемент или узел какой-то конструкции (примерно в том же смысле), или, но что я склонен ставить, боевая единица. Хотя автор мог иметь в виду хоть все три сразу.

потому я и написал Einheit.

Цитата(Higf)
Дальше опять живая боевая сцена, где монстр наконец-то заканчивает впечатлять и жить - сколько ж в него пуль-то всадили? Я со счета сбился...

в тексте нет прямого указания, но более полусотни - включая пальбу из дробовика.

Цитата(Higf)
а вот сам текст... Думаю, стоило поиграть с ритмикой и знаками препинания. Где-то многоточие, где-то восклицательный знак. А то на такое эмоциональное место нашлось только одно тире в прямой речи из интонационных знаков, да точки с запятыми.

Ну, эмоциональность ты и так уловил, зачем сюда ещё и знаки препинания вешать?

Цитата(Higf)
А еще интересно, насколько ценна Е для Чеддера. Он ей довольно легко рискует, причем раз ты говоришь про оставленное наблюдение - рискует серьезно и сознательно.

ему проще сделать так, чем убеждать быть осторожнее.

Цитата(Higf)
И да, я посмотрел ссылку на "Свидетеля обвинения". Интересно, у Ильзы много общего с Марлен Дитрих?))) А еще, конечно, забавная игра фильма и жизни.

посмотрел бы сам фильм - получил бы эстетическое удовольствие и не задавал подобных вопросов.

Цитата(Higf)
Я понял, что местная некромантия очень отличается от того, что традиционно понимают в фэнтези под этим словом. Но я так и не понял ни целей некроманта, ни того, что он говорил героине про имена, ее имя в частности, и почему это три цифры. Это случайно не один из тех вопросов, интереса к которым ты ждал по поводу возможности написания еще рассказов?


вообще то до того как бульварные писаки сделали некромантов злыми колдунами, некроманты были традиционно людьми, которые общались с духами и имели контакт с загробным миром. Так что это как раз традиционная некромантия, а не изврат фэнтэзи. Касательно трех цифр - ты помнишь в тексте как Джо называл Е "леди 357 магнум"? дурацкий вопрос, честно, ответ дан в тексте. Кроме того на одном древнем языке есть слово "жизнь", первой буквой которого является "Е", и слово "смерть", которое получается если из слова "жизнь" стирают первую букву. А ещё в когда то удаляя файл мы не стирали файл физически, а просто удаляли его первую букву в таблице файлов на диске. и файл считался удаленным, а его данные перезаписывались другими файлами. Но это так, история.
касательно имен. Есть традиция в жанре, если персонаж не имеет имени - он стопудово обречен сдохнуть. Есть вторая традиция - безымянный герой неуязвим и всегда выживает даже если его взорвать нахрен (подробнее см. описание клише "герой без имени"). Здесь отображены обе концепции.

Ещё надо отметить историю с Кэти и Линдой. Тут пасхалка основана на двух взаимосвязанных историях - сама катастрофа - в меру перевранное описание столкновения лайнера Андреа Дориа с сухогрузом. Вторая история - отсылка к фильму "корабль призрак". ловим лулзы.

так же по тексту Е всё время стебётся над х/ф "терминатор" ("... и некому прийти и сказать Иди со мной если хочешь жить" и т.п.)

   Сообщение № 42. 14.2.2012, 10:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
схватил суть
Это радует)

Цитата
Ну, эмоциональность ты и так уловил, зачем сюда ещё и знаки препинания вешать?
Думаю, могло получиться еще сильнее)

Цитата
ему проще сделать так, чем убеждать быть осторожнее.
Проще - да. Я вот что имел в виду: он мог ее тупо посадить под замок как ценного свидетеля - от него бы она не стала сбегать, думаю. Но предпочел рискнуть, чтобы выявить крота, хотя наверняка понимал, что ее шансы выжить не больше шансов погибнуть при сложившемся раскладе. Во всяком случае, так я увидел ситуацию.

Цитата
посмотрел бы сам фильм - получил бы эстетическое удовольствие и не задавал подобных вопросов.
Вот если бы еще можно было Ильзу на видео, не фильм, так хоть ролик... ::D: ))))

Цитата
Кроме того на одном древнем языке есть слово "жизнь", первой буквой которого является "Е", и слово "смерть", которое получается если из слова "жизнь" стирают первую букву. А ещё в когда то удаляя файл мы не стирали файл физически, а просто удаляли его первую букву в таблице файлов на диске. и файл считался удаленным, а его данные перезаписывались другими файлами.
Эти фишки надо знать. То есть найти их можно при желании, но если не знаешь о существовании - просто не догадаешься искать, в отличие от той же дисфории. Так что это бонусная плюшка, для тех, кто знает этот язык и историю работы с файлами))

   Сообщение № 43. 14.2.2012, 10:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
. Но предпочел рискнуть, чтобы выявить крота, хотя наверняка понимал, что ее шансы выжить не больше шансов погибнуть при сложившемся раскладе.

взаимное доверие "не учите меня девок портить". В предыдущей части она не стала отговаривать чеддера от его выходки с раненым полицейским, а в этой он не стал пихать её под замок считая что с пистолетом и на свободе она лучше будет себя чувствовать нежели чем под замком. Ну или как то так.
Цитата(Higf)
Вот если бы еще можно было Ильзу на видео, не фильм, так хоть ролик

шантель где то на пролёте типа-комикс постила. Я одобряю.
Цитата(Higf)
Эти фишки надо знать. То есть найти их можно при желании, но если не знаешь о существовании - просто не догадаешься искать, в отличие от той же дисфории. Так что это бонусная плюшка, для тех, кто знает этот язык и историю работы с файлами))

а у меня так всегда - если ты не заметил, начитанным, эрудированным и подкованным людям мои креативы доставляют больше чем тем кто вообще ничего не читает и не смотрит. Я считаю что это хорошо.

   Сообщение № 44. 16.6.2012, 18:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
пока я там пишу нетленки, хотелось бы засандалить сюда "режиссерскую версию". Иными словами, пару моментов, которые являлись первоначальным вариантом, однако были вырезаны потому что это было не в кассу.
Итак:
Цитата(Соуэй заказывает новый ствол у гномов)
Я отпустила таксиста. Теперь я стояла рядом с двухэтажным зданием, в котором помещались гаражи авторемонтной мастерской гномов. Собственно, они тут ремонтировали всё подряд – машины, холодильники, стиральные машины, радиоточки и даже оружие. Последнее, правда, делалось редко – никто в здравом уме не понесёт свою пушку гномам, потому что они обожают «делать пимп!» - что в переводе на общечеловеческий значит «сделать из хорошей серийной вещи кустарную хренотень». Сделать пимп, в общем. Для меня это было то, что надо, так как в моём случае серийные образцы никуда не годились.
Двери гаража были распахнуты, и до моих ушей доносились визги, вопли и тяжелые удары, обычные звуки рабочего дня. Я даже улыбнулась. Мне всегда нравилось смотреть как работают гномы. С душой и страстью.
В просторном ангаре скрежетал станок, вырезающий из куска металла какую то деталь, громко шипел паром штамповочный пресс, жужжали сверла, полумрак освещали яркие вспышки сварки, снопы искр и зарево над плавленым металлом. Мастерская находилась в пригороде, отгороженном от спальных районов просторным парком – наверно только поэтому никто ещё не выражал недовольства круглосуточным шумом, которое издавало это здание. Копоти оно тоже не производило благодаря газовым печам.
- О! гости-гости! – затараторил первый же гном, который заметил меня. – соу-соу, дело-дело!
- привет, мне нужно кое-что сделать, и похоже кроме вас с этим никто не справится.
- Дело-дело! Надо пимп-пимп? – этот коротышка едва доставал мне до пояса, у него были длинные жилистые руки, большие глаза, прикрытые полупрозрачными веками, крючковатый нос и красный гребень шерсти на голове. Бород в отличии от дварфов гномы не носили –потому что при их специфике работы, им вообще полагалось быть лысым как колено. Известно что нет лучше шахтёра и кузнеца чем дварф, и нет лучше механика чем гном. Ещё есть поговорка насчет эльфов-садовников, но мне она мне не кажется здесь уместной.
- Надо пимп-пимп, - сказала я, доставая револьвер. – Смотри, это – «тридцать восьмой». Мне нужно что-нибудь, что по мощности примерно как «магнум сорок четыре», но который не ударит меня по лицу если я захочу выстрелить, с мягким спуском и возможностью быстро стрелять.
- Пимп-пимп! – гном схватил револьвер и побежал к верстаку. Я последовала за ним. На его преисполненный радости крик тут же устремились ещё несколько гномов. Зазвенели инструменты, которыми проворные коротышки развинчивали пистолет на части, которые тут же обмерялись, взвешивались и бросались на верстак. Откуда то появился лист бумаги, на котором гном с большими белыми бровями, по видимому уже слишком старый для того чтобы что-то ремонтировать, принялся что-то чертить, время от времени хватая за развесистое ухо одного из пробегающих мимо товарищей и указывая на чертеж что-то орал. Гном кивал и тут же бросался исполнять приказание.
Практически одновременно на полу возникло несколько конструкций – в одну засунули ствол револьвера, а на некотором расстоянии от него поставили какую-то конструкцию из кучи деревянных дощечек, ствол был вкручен в конструкцию наподобие винтовочного затвора, грохнул выстрел, один из гномов побежал к переборчатой конструкции и что-то проорал. Рядом торчала ещё одна конструкция с дыркой, выступом и стрелкой, в которую засунули патрон, один из гномов долбанул молотком по выступу сверху конструкции – грохнул выстрел, и ржавая стрелка отклонилась. Гном что-то проорал и убежал, а бровастый принялся что-то считать на громадных, с него ростом счетах, записывая результаты на лист бумаги. Я же присела на непонятно как попавшую сюда рельсу и достав бутылку виски, сделала из неё глоток.
Спустя пять минут, работа во всей мастерской остановилась, толпа гномов галдела, собравшись вокруг чертежа, раздавая друг другу затрещины и дергая за уши. Бровастый гном не обращая на них внимания, продолжал что-то чертить –по очертаниям это было похоже на револьвер, более того – это было похоже на «рино», но с более длинным стволом, и с какой то странной конструкцией за рукоятью.
Погалдев пару минут, гномы разбежались. Заработал штамповочный пресс, загудели сверла, оглушительно ударил несколько раз паровой молот – я много знаю об оружии, но вряд ли мне даже в страшном сне приснится, что же задумали эти мелкие умельцы.
Прошло несколько минут – два устройства на полу время от времени издавали глухие хлопки, гномы что-то орали, а на верстаке меж тем собиралось оружие – сперва притащили раму, похожую на револьверную, затем к ней привинтили трубу, в трубу засунули пружину и ствол, и привинтили его ко… второй раме, внутри первой. Затем гномы собрали и установили ударно-спусковой механизм, отличавшийся от револьверного конструкцией курка. Барабана я по прежнему не видела, зато ось для него гномы уже поставили, правда на ней были какие то вырезы, в которые вдвинули шип, выступающий откуда то из трубы – похоже что из ствола. Что за странная конструкция…
Последним на то место, где должен быть барабан, надвинули кожух и соединили с рычагом под стволом, а к рукоятке, содержащей пружины, к тому моменту уже закрытые деревянными щечками, приделали что-то вроде складного приклада.
- Бум-бум! – заверещали гномы. – Вин-вин!
Я взяла «изделие» в руки. По весу оно было практически как «пила» Чеддера, у него был шестидюймовый широкий ствол, а то, что я приняла за приклад, легло на предплечье мягким манжетом. Гномы принялись толкаться, подбираясь ближе ко мне, из рук в руки мне передавали пачку… патронов. Каждый из них был размером с мой палец, и похоже что пуля была целиком внутри гильзы, что опять же необычно.
- Мишень! – заверещали гномы. Трое гномов притащили раму высотой в человеческий рост, на неё подняли лист металла с помощью веревки и блоков, на металле был нарисован череп. Гномы разбежались. Я поняла что это – финальные испытания. Надеюсь у меня в руках эта пушка не взорвется…
Осмотрев диковинное оружие, я потянула за рычаг – кожух сдвинулся, открыв ось. И куда тут вставлять патроны? Бровастый показал на пачку патронов:
- вставляй.
- Что, прям так?
- Вставляй! Вста-вляй! – заверещали гномы. Я пожала плечами и оглядев жестяную скобу, обнаружила в ней прорезь. А, так вот как они это решили сделать. Я впихнула пачку патронов туда, где должен был находиться барабан, раздался щелчок – ось прошла между патронами через прорезь и встала в центр. Безбарабанная конструкция! Интересно, а как она стреляет?
Я вернула рычаг на место, и кожух надвинулся на «барабан», скрыв патроны от моего бдительного взгляда, так что я не знала, что там сейчас творится.
- А курок? –спросила я.
- Стре-ляй! Стре-ляй! – скандировали гномы. Ну ладно…
Прицел оказался, слава богу, нормальным. Я поймала на мушку череп на листе металла, задержала дыхание, ловя себя на мысли, что странная манжета на рычаге «приклада» не дает стволу дрожать вместе с кистью, делая пистолет словно продолжением руки. Второй моей мыслью было что я не получу по носу стволом по той же причине. Скорее, отдача сломает мне руку.
С этой мыслью, я нажала на спуск, ожидая встретить серьёзное сопротивление, как у «Рино», но вместо этого он мягко нажался, и тут же мне чуть не заложило уши – но не от выстрела а от звона – когда дым рассеялся, в нижней челюсти черепа была здоровенная дыра с рваными краями. При выстреле в пистолете что-то дернулось назад и вернулось на место – я это чувствовала через рукоятку.
- Ого, - я прислушалась к ощущениям. Отдача у пистолета была, но не такая как у револьвера. Мне просто сильно толкнуло ладонь, а я ожидала чего-то более серьёзного и поэтому держала пистолет двумя руками. Я разжала вторую руку и попробовала выстрелить уже без страховки. Бах! – ещё одна дыра, точно в глазнице. Теперь на скорость… Ба-ба-ба-бах! – сказал пистолет, а раскачивающийся железный лист украсился ещё тремя дырками, последняя пуля перебила штангу рамы и моя мишень грохнулась на пол. Ладонь слегка побаливала, а кончики пальцев словно онемели, но это была приятная боль, её можно было терпеть – зная, что теперь в моей руке мощь достаточная, чтобы прострелить башку дракону.
Кажется, я стала ещё лучше понимать причину, по которой суровые парни любят большие пушки.
- Бум-бум? – спросил гном с седыми бровями.
- Кажется, я влюбилась, - ответила я с блаженным выражением лица. Гномы взорвались ликующими криками. – Сколько я должна?
Оружие стоит дорого, к сожалению, у меня может не хватить денег чтобы с ними расплатиться.
- Сколько это стоит? – задал встречный вопрос гном. Я, ни секунды не сомневаясь, ответила:
- всё, что у меня есть. К сожалению, у меня есть только десять соу, и это всё, что у меня есть. Но мне очень нужна эта пушка.
- Десять соу! Десять соу! – требовательно сказал гном, протягивая руку. Я с улыбкой отдала ему свой кошелёк.
- Спасибо, - сказала я. Гном щелкнул пальцами, и мне принесли ещё одну обойму.
- Четыре-семь-семь, магнум, уника!- с обожанием произнес гном. Я вытаращилась на него. Четыреста семьдесят седьмой калибр был винтовочным, и даже для винтовки это, пожалуй, было слишком. Пуля сорок пятого калибра, гильза длиннее, заряд пороха «нитро экспресс»– мощнее (наверное, как «пилы», но из-за амортизатора отдача, а так же благодаря более длинной гильзе и, следовательно, медленному сгоранию пороха в длинном стволе, она была малозаметна). Убийственная штука.
Тогда я ещё не знала, что гномы никогда не делают работу за деньги – для них это искусство, а стоимость работы – целиком на совести покупателя. И мои десять соу для них были дороже, чем сто либров – просто потому что я отдала всё что у меня есть за их работу. Для них это была высшая награда.
Я перезарядила револьвер, выдернув из под кожуха обойму с пустыми гильзами и вставив новую, гномы тут же утащили гильзы к станку, где один гном с дозатором отмерил порох, второй и третий работая с помощью газовой горелки и пулейки, отлили пули, четвертый с помощью рычажного пресса запрессовал порох и пулю в гильзу, пятый провернул пару раз механизм, обжавший дульце гильзы, шестой с помощью шила отковырнул отработанные капсюли и аккуратно поставил новые. Спустя каких то пять минут патроны мне вернули, с улыбками и поклонами. Итого, у меня была одна обойма в стволе, вторая в запасе. Живем!


эпизод в баре:
Цитата
Бар был открыт, но полиции не было видно. Ни машин, ни желтой ленты – никого. Странно… Я зашла в бар – там был всё тот же полумрак и разгром, на полу темнела лужа крови, а бармена не было видно, вместо него в углу сидел, опустив голову, какой то тип в шляпе и в тренче. Перед ним была кружка пива.
Моя рука легла на рукоятку «рино».
- Не стоит, - сказал тип, поднимая голову. У него было спокойное лицо, удивительно спокойное для человека сидящего в баре с лужей крови на полу. Считая это подозрительным, руку с револьвера я не убирала.
- Право, не стоит, - повторил он. – Я ждал тебя.
- Меня? Мужик, ты уверен что ждал не другую девчонку в кожаной куртке и со стволом в кармане?
- Этот голос, - незнакомец блаженно улыбнулся. – Музыка. Гармония. Я мечтал услышать его.
Я растерялась. Не слыша свой голос со стороны сложно оценить его музыкальность и гармоничность, но я ожидала чего угодно, кроме комплемента.
- Где бармен? И где копы? И самое главное, где тот мёртвый урод, что валялся на полу?
- Он не был мёртвым. И он ушел.
- Какого черта?! Я же в него высадила кучу пуль и долбанула из обреза практически в упор, у него не было шансов – будь он хоть в трижды бронированной коже!
Тип пожал плечами.
- Сие интересует и меня. Но больше меня интересует та, что за этим стоит.
- Ты случайно не про эту снежную королеву, эльфийку с отвратительной жизненной позицией?
- О, вот как ты её называешь. Ты знаешь что в первый день после сотворения мира, всему на свете было дано имя, и что от того как мы что-то называем, зависит суть вещей?
- Я обычно пропускаю уроки философии, - раздраженно сказала я. – Хотя в последнее время я постоянно на них невольно присутствую. Спрашиваю ещё раз, какого черта тебе от меня надо и почему ты меня ждал здесь?
- Я видел твои деяния, я видел твои следы. Как ты можешь предположить по глубине отпечатка ноги в глине примерный вес того, кто в неё вляпался, так и я вижу людей, глядя на их деяния.
- То есть ты коп?
- Отнюдь, - незнакомец скосил взгляд в сторону стойки. – Не желаешь немножко согреться? Выпивка сегодня со скидкой.
Похоже, после того как я ушла, здесь была ещё одна драка – одна из полок на стене за стойкой была расколота надвое, залита выпивкой и засыпана осколками бутылок. Интересно, куда делся бармен.
- … Чепуха, - сказала я. – Барменов никто не убивает.
- Ну, значит ему не повезло больше всех. Видишь, полка расщеплена ударом, а не пулей. В неё угодило что-то тяжелое, здесь никто не прибирался – значит это было тело.
- Это мог быть кто угодно.
- Здесь оставили следы трое - и бармен. Твои следы, - незнакомец протянул руку к двери туалета. – Ты вошла оттуда, видимо услышав стрельбу, на косяке свежие трещины, дверь пытались открыть толчком, в то время как она открывается в другую сторону. Потом, - он показал на входную дверь, вернее на её отсутствие. – Ты увидела сломанную дверь и вошедшего. Здесь много стреляли, - он потянул воздух носом. – Судя по дыркам в стенах и в том столе, - он кивнул на стол, которым пришибло Джо. – вошедший прикрылся столом как щитом, он быстро перемещался, его взяли в клещи и тогда он швырнул стол – на стене есть слабые следы крови и прилипшие к ним волосы. Человек попавший под удар, скорее всего отключился, и тогда агрессор переключился на тебя. Это твой стиль – не дрогнув, стрелять из всего что есть, а арсенал у тебя был внушительный, - этот тип подбросил что-то на ладони, потом положил на стол. Ну да, гильзы от «рино», «тридцать восьмого» и обреза.
- Итак, - продолжил незнакомец. – ты выпустила во врага всё что у тебя было, и – судя по луже крови на полу, после последнего выстрела, вероятно из дробовика, он упал.
- Ты будешь и дальше рассказывать то, что я и так знаю?
- Но ведь ты не знаешь, что было потом, верно? – улыбнулся незнакомец. – Ты ушла, пока твой спутник разговаривал по телефону, - он показал на трубку, болтающуюся на шнуре под разбитым телефоном. – Через некоторое время после того, как ты ушла, твой спутник так же покинул бар – и вот тогда тот, кого ты считала убитым встал – это было шоком для бармена, он попытался позвонить - в полицию, надо думать - но удар, кулаком наверно, судя по следам крови – разбил телефон, а потом бармен полетел через стойку и сбил полку. Кидавший должен был быть настоящим силачом - бармен был довольно упитанным - кто-либо менее сильный просто перебросил бы его через стойку. От удара бармен, скорее всего, потерял сознание, но убийца на этом не остановился. Если хочешь, можешь заглянуть за стойку и поглядеть, что с ним случилось, но предупреждаю, это зрелище не для слабонервных.
- Это выглядит хуже чем выстрел в упор в голову из магнума триста пятьдесят седьмого калибра? – поинтересовалась я.
- Вряд ли.
- Ну его в жопу, - я присела напротив этого странного типа. Если бы у всех детективов так же мозги работали, преступникам пришлось бы плохо. Откуда он взялся и кто он такой? – как ты узнал где меня искать?
- О, это было просто, - он улыбнулся. – Прежде чем прийти сюда я изучил тебя по твоему образу действий. Каждый твой выстрел. Каждый твой шаг. Всё утро я бродил вокруг клуба и видел множество следов, но твои – они выделялись, словно пятна крови на белой стене.
- Чепуха, мои выстрелы ничем не отличались от других.
- Но не для меня, - незнакомец отпил из своей кружки. – Касаясь следов, я погружаюсь в ощущения. Когда человек действует, он чувствует, и чувства запечатлеваются в плодах его деяний – как восторг композитора ложится на нотный стан музыкой, как неистовость писателя облекается в поток слов и образов, как терпеливо и аккуратно наносит каждый свой мазок на картину художник. Я чувствую то, что чувствовала ты – когда отстреливалась от бандита в домике смотрителя пристани, как дрожала после перестрелки в кабинке для переодеваний на пляже, радуясь что не погибла и ужасаясь тому, как близко была смерть. Как…
… сжавшийся желудок, и я там, на пристани, приношу в жертву свою трапезу прямо на простреленную голову подонка…
- Хватит! - Он словно видел меня насквозь, и от этого у меня было весьма неоднозначное ощущение. С одной стороны я словно была обнаженной, с другой стороны, меня глодал стыд за то, что меня оказывается так легко найти. И, наконец, мне было приятно, что на меня смотрит человек, который впервые меня видит, но очень хорошо меня знает.
- … Я словно был там, рядом с тобой. Хотя события, которые я чувствовал, давно прошли.
- Ты некромант, - сказала я. – Чувствующий то, что умерло, но оставило след в нематериальном.
- Верно, а ты – Е, - он отпил ещё глоток пива. – Как во фразе «Единственная в своём роде». Но своё настоящее имя ты скрываешь, и думаешь, что это делает тебя неуязвимой.
- Вот это делает меня неуязвимой, - я достала «рино». – Кто успел выстрелить первым – тот и прав. Давай к делу, гадатель. Что тебе от меня нужно?
- Я хочу помочь тебе, - он заглянул в кружку и, убедившись что она пуста, поставил её назад на стол. – Два ужасных монстра были выпущены в город, два монстра той эпохи, когда шла война не на жизнь, а на смерть. Они прямолинейны и склонны убивать всех, кто мешает им в достижении цели. Но саму цель убить приказа им не было – иначе стол полетел бы в тебя, а не в того человека. Как и в других случаях.
Вот это новость…
- А почему тут до сих пор нет полиции? – поинтересовалась я.
- Наверно, потому что они заняты? – гадатель поглядел мне в глаза. – Скажем, где-то произошло нечто, требующее большого количества полицейских.
А, так вот куда делся второй монстр.
- То есть одно из этих чудищ отвлекает внимание полиции, а второе в это время пытается схватить меня? Зачем?
- Их госпожа находится в тюрьме, и освободиться она может только после суда. Насколько мне известно, помимо двух полицейских, тебя и группы «реплика семь» в событиях принимала участие эльфийка Ильза. Очень, я бы сказал, своеобразная эльфийка. Так вот, она является главным свидетелем, и без неё дело развалится.
- Не понимаю, зачем хватать меня, если можно убить её? Какой то это извращенный и нереалистичный план.
- А по-моему это в эльфийском духе. Изящный ход – взять тебя, засунуть куда-нибудь в тайную тюрьму, как следует там поизмываться над тобой в качестве мести, а Ильзе сообщить, что если она не выступит свидетелем защиты, и не поможет оправдать нашу Снежную Королеву, то ты умрёшь в муках. Этого, исходя из того что я знаю об Ильзе, хватило бы чтобы она рванулась в суд. Чистая победа.
- А как начет такого поворота событий: я вылезаю из плена и убиваю всех этих мразей одного за другим?
- А какой дурак тебя бы выпустил? К тому же, кроме тебя, она хотела отомстить эльфийке.
Я задумалась. Ильза крайне негативно относилась к тому, что я убивала людей, и ещё более негативно относилась к убийству эльфов. Если все эльфы питают ненависть к убийству сородичей, то весть о моей смерти заставила бы Ильзу ненавидеть себя, а поскольку они живут долго то… Вечные муки – на мой взгляд ужасная месть.
- Ты прав. Я этой суке башку прострелю если ещё раз увижу, - я поглядела на «рино» и запихнула его назад в карман куртки. – Итак, значит, один отвлекает, а второй гоняется за мной. Логично что Джо не знает о том, что второй ещё жив.
Незнакомец поднялся.
- Мне пора идти.
- Куда? И как тебя, черт возьми, звать?
- Тебе не за чем знать моё имя, та, чьё имя – три цифры – или одна буква, - с усмешкой наклонив голову, сказал незнакомец и направился к выходу. В дверях он остановился и, искоса поглядев на меня, стоящую в ошеломлении, добавил:
- Я благодарен тебе за то, что ты сделала.
- Что?..
Но он уже скрылся в дверях. Я врезала себе пару раз по щекам, чтобы понять, сплю я или нет, и бросилась к двери. На улице было пусто, словно незнакомец растворился в воздухе. Словно он не только был некромантом, но ещё и призраком. Или плащ-невидимку надел. Или взлетел. Чертовщина какая то.
Однако, я решительно ничего не понимаю. Цели той подлой ушастой твари прояснились, и это хорошо, однако вопрос, который меня терзал, заключался в другом – последние слова этого типа. За что он благодарен мне? Вряд ли за то, что я перестреляла парочку негодяев, и теперь пытаюсь разобраться с монстрами, порожденными магией и какими то ужасными экспериментами анатомов.
Теперь предстояло выяснить, куда мне идти. Или ждать здесь? Если монстр вернётся, мне есть чем его встретить, тем более что я не знаю, куда он пошел.
Я взяла стакан и налила себе виски.
- Пить в одиночестве – первый признак алкоголизма, -  раздался у двери знакомый голос, и лишь по этому я не выхватила револьвер, не разлила виски и не вскрикнула.
Джо вошел в бар мрачный как туча и, мельком глянув на пятно крови на полу, отобрал у меня бутылку и сделал щедрый глоток.
- Пить из горла – отвратительная привычка, - парировала я. Джо выдохнул, сглотнул, закрыв рот ладонью и зажмурившись, и отдышавшись, повернулся ко мне. Выглядел он всё так же как и раньше, вот только на лице у него было какое то загнанное выражение.
- Тебе следует знать, Чеддера отстранили, против него завели дело, - буркнул он. – А меня перевели назад в патрульные.
- То есть тебе надо тут всё опутать желтой лентой и строчить протоколы?
- Вроде того. Лейтенант Лауд, черт бы его драл. Слушай, когда я тут был в последний раз, вроде бы здесь лежал труп и был бармен?
- Труп тут по прежнему лежит, - я кивнула на стойку. Джо заглянул за неё и скривился, словно его сейчас стошнит. Значит, не солгал некромант.
- А где этот?
- А я понятия не имею. Бродит где-то, - я выпила содержимое стакана, уже не чувствуя вкуса. Лишь тяжесть в желудке и такую же – на душе. – Давай лучше о Чеддере.
- Давай. Он смылся из больницы, ты в курсе?
- Откуда?
- Более того, из морга пропал труп эльфа примерно в то же время. Лейтенант думает что этот пьяница совсем из ума выжил и решил пересадить себе эльфийские глаза, ну что за дурь собачья?
- Полная чушь. Я скорее поверю что труп эльфа выкрали его сородичи, а Чеддер просто вышел прогуляться.
- Аналогично. Более того, незадолго до этого, кто-то вломился к судье Честеру, который выписал ордер на взятие клуба – итог закономерен, четыре дырки, каждая сорок четвертого калибра.
- Это плохо, - я чувствовала что у меня начинает кружиться голова. Я вообще сегодня ела? Ах да, омлет у Стэнли. Точно.
- И наконец, второе чудище обнаружилось возле складских районов – туда стянули все силы включая «реплику семь» - ситуация тем более хреновая что этот здоровяк засел там с кучей оружия – любому ясно что штурм повлечет за собой большие потери.
В точности как сказал тот тип.
Я почувствовала себя пешкой в этой большой партии. И даже тяжелый пистолет калибра пять семь семь, меня не успокаивал больше. Мир вокруг меня рушился, я плохо себя чувствовала и не могла понять, что не так. Может быть, дело в том, что я не могу ни на что повлиять?
Я могу. Я могу сдаться Джо, и тогда до судебного процесса я буду под охраной полиции – и весь гамбит Снежной Королевы пойдет к чертям. Но что она предпримет тогда?
- А ты не знаешь где Ильза? – спросила я у Джо.
- Понятия не имею, - он поглядел на часы над стойкой, отмеряющие время. – Наверное, обедает. И нам бы не помешало.
- Это точно. Давай я помогу тебе с твоей лентой – а потом помогу с рапортом, так уж получилось, что я пришла сюда раньше тебя и уже осмотрелась. Черт, дожила – может мне в полицию пойти работать, а, Джо?
- Женщина-полицейский? – Джо рассмеялся. – Дурь собачья.
- Точно, - я ухмыльнулась. – Как и женщина – супергерой.
Вспомнился комикс Стэнли. Интересно, эти люди пригласят меня быть шерифом, если я перестреляю всех подонков в округе? Вряд ли. Одно дело – еженедельные комиксы. Другое – весь тот мрак, что творится вокруг каждый день.

Смерть монстра:

Цитата
Час спустя, когда бар был оцеплен желтой лентой с надписью «не пересекать, место преступления», а фургон коронера забрал труп бармена, мы с Джо сидели в сонном и почти пустом кафе в квартале от злосчастного бара. Передо мной дымился стейк с порцией картофельного пюре и зеленым горошком, а Джо предпочитал суп с грибами. Было очень вкусно, и всё же меня не покидали тревожные мысли. Если я попытаюсь выкинуть что-либо, Снежная Королева приведёт в действие запасной план, смысла которого я не знаю. Вероятно – убьет Ильзу. Вероятно – попытается убить меня руками своих головорезов. Меня жгла мысль, что я поступила неправильно, борясь за справедливость, я отдала безумную эльфийку в руки правосудия – нашего продажного правосудия. Быть может следовало её всё же пристрелить? А ещё мне не давал покоя вопрос – откуда враг знал, где я живу? Этого не знал даже толстяк из ломбарда. Бессмыслица какая то.
Я жадно уплетала за обе щеки кусочки мяса и гарнир, и поглядывала время от времени на выход и в высокие и широкие окна кафе – оно было на углу, поэтому обзор был хорошим почти на весь перекресток. Еда прогоняла сонливость и апатию, наполняя меня жизнью и энергией. Я лихорадочно думала что предпринять, как вдруг сидящий напротив меня Джо округлил глаза и уронил ложку.
- О нет, опять… - пробормотал он, резко отодвигая стул. Встать и выхватить револьвер для него оказалось делом двух секунд, за которые я успела разве что осознать что за моей спиной, у входа, что-то происходит. Я повернулась – и увидела Его.
В следующий раз сяду лицом ко входу.
Джо выстрелил три раза из своего старинного револьвера, что задержало и без того хромающего монстра как раз на столько, чтобы я смогла достать свою «унику». Её манжет приклада охватил моё предплечье, щелкнул курок…
- Смотри как надо, Джо, - сказала я, нажимая спуск, едва в прицеле оказалось туловище монстра.
Бах! – сказал пистолет. Откровенно, я не знала какое действие произведет моё оружие на эту бронированную сволочь. Монстра швырнуло назад, и он пробив своим телом окно вылетел на улицу. Кафе наполнилось криками, официантка спряталась за бар, из кухни выглянул какой то мужчина, испуганно вскрикнул и отпрянул, кто то ещё завизжал.
- Черт возьми, что это? – воскликнул Джо.
- Это мой пистолет. Под «.577 нитро-экспресс».
- Пистолет?! Да это драконобойная пушка а не пистолет! – Джо глядел на меня вытаращенными глазами.
- Ну а чего плохого в том что бы иметь карманную артиллерию? – я встала и подойдя к разбитому окну, оглядела подёргивающуюся тушу. Под ней расползалась лужа крови, а в груди зияла дыра, сквозь которую наверно можно было бы разглядеть асфальт, кабы не кровища.
- Знаешь, я зареклась произносить речи, - сказала я, задумчиво глядя на монстра. – И часто жалела что, хотя я и девушка, нет никого, кто пришел бы в момент опасности и сказал бы «иди со мной, если хочешь жить». Ещё я очень не люблю стрелять в голову.
Я нацелила пистолет на потянувшуюся ко мне руку, прямо на ладонь и нажала на спуск. Грохнул выстрел, и во все стороны брызнули ошметки плоти – кисть практически оторвало, из продольной раны предплечья торчали осколки костей и брызгала кровь. Чудище издало раздирающий душу вой дикой боли.
- … Но почему-то мне кажется, что кто-то сейчас следит за тобой. Кто-то, благодаря кому ты так быстро находишь меня. И я надеюсь, что он слышит меня. Потому что, то что я сделаю с тобой, я сделаю и с ним, когда доберусь до него, - я нацелила пистолет на колено гиганта и выстрел превратил его в окровавленный кратер. Новый вой жуткой боли и судорожные вздрагивания тела, от которых я поморщилась. – Ах да, а ещё зря ты убил толстяка в ломбарде. А ещё разнёс мою хату, вынудив меня выбраться на улицу полуголой. Я бы со стыда сгорела если бы не была бесстыдницей. И наконец, ты испохабил мне жизнь и испортил настроение на весь день, не дал выспаться и нормально пожрать!!!
Я выпустила в тело ещё две пули – одну плечо, и одну – в голову. После последнего выстрела напоминающее сырой бифштекс тело обмякло и больше не подавало никаких признаков жизни. Кровь перестала литься из ран, что для меня являлось гарантией того, что сердце чудовища остановилось навсегда.
Когда я развернулась, я столкнулась нос к носу с Джо, который стоял рядом и смотрел на меня.
- Что? У меня еда остынет, - буркнула я, возвращаясь к столику.
- Знаешь, я не перестаю тебе удивляться, -  сказал Джо. – Ты только что устроила бойню – и спокойно села доедать обед.
- Я с утра ничерта не жрамши, - отозвалась я, впиваясь зубами в мясо. – К тому же мочилово только разжигает аппетит.
- Да что с тобой?! – воскликнул Джо. – Погляди на себя! В кого ты превратилась? Чем ты отличаешься от убийц, которых мне полагается сажать в тюрьму и на электрический стул?
- Джо, - я с сожалением оторвалась от трапезы. – Мне тут сказали, что я мало ем, много пью, курю и стреляю в людей – и что обязательно плохо кончу, если буду продолжать в том же духе дальше. А ещё - что я совершаю безумные поступки. Живу в выдуманном мире, что бы скрыться от боли мира реального. Что я убиваю свою душу. Потом мечты. Потом разум. Точки зрения есть разные, как видишь.
- Эти люди правы, - убеждённо сказал Джо. – Ты убиваешь себя.
- я всё ещё жива, - я пожала плечами.
Моя мечта… Мне до смерти надоел этот серый мир, в котором идет дождь. Мне неприятно чувство этого холодного и скользкого страха, смутной тревоги, которое кажется, сопровождает меня повсюду, и единственный способ избавиться от него – это выпить пару стаканчиков и пойти заняться делом, чтобы чувство опасности вытеснило любые другие чувства. Наверное, я мечтаю увидеть солнце в небесах. Я так по нему скучаю.
- У тебя есть парень? – вдруг спросил Джо, когда я уже считала разговор законченным.
- Начинается…
- Нет, правда. Тебе нужна любовь, - сказал Джо. – Чтобы чувствовать, что ты для кого-то дороже всего на свете; чтобы всё на свете потеряло значение, чтобы быть счастливой, наконец!
Почему каждый раз, когда я ем, мне читают проповеди?
- Джо, у тебя что, проблемы? – язвительно спросила я. - Комплекс спасителя невинных душ? Ты можешь дать мне спокойно доесть мой стейк и обойтись без проповедей?
- Почему ты так сопротивляешься помощи?
- Почему ты думаешь, что мне нужна такая помощь? Послушай, если медведь задерёт ребёнка, ты его на электрический стул посадишь, или пристрелишь?
Джо замялся.
- Вот именно, - я отправила в рот последнюю партию зелёного горошка. – Вот и я тоже стреляю в бешеных зверей, во-первых, потому, что самооборона законом не запрещена, а гонялась эта мразь за мной; во-вторых, потому что я не полицейский чтобы кого-то арестовывать. Когда я вижу что кто-то поднимает оружие чтобы убить – я стреляю в подонка, потому что каждый из них, кто окажется в аду избегнув шанса освободиться под залог из зала суда, уменьшает количество зла на земле.
- Но… у тебя же есть мечта?
… я так соскучилась по солнцу…
Здесь, в этом кафе, доедая свой вкусный обед, с разбитым окном за спиной, с трупом на асфальте, слыша как кого-то из зевак тошнит прямо на пол кафе, слыша возбужденные голоса и видя, как Джо глядит на меня со смесью жалости, отвращения и сожаления, я поняла что нахожусь в аду. Чем дальше, тем проще нажимать на спуск револьвера, и каждое нажатие на него – это кирпичик в стену между мной и каждым, кто по ту сторону стены. Ильза, эльфийка с непрошибаемым гуманизмом. Чеддер, полицейский, задача которого задержать а не убить. Джо, законник и спаситель. Стэнли, художник, страх которого в том, что он не понимает, рисует ли он комикс, который оживает, или же он рисует комикс как эпитафию свершившимся событиям. Эти люди никогда не поймут меня.
Но один понял, потому что он – некромант. Он чувствует смерть внутри живых. Он видит живых, попавших в ад. Хочу ли я встречи с ним?
- Если я тебе скажу, в чем моя мечта, ты оставишь меня в покое? – спросила я. Джо изобразил внимание, как будто ожидал откровения небесного. Боюсь, его поджидает облом.
- Я мечтаю увидеть одного человека, - сказала я. – Одного единственного человека.
- И кого же?
- Того, кто, черт подери, никогда не будет мне читать лекции о вреде алкоголя и перестрелок для здоровья! А теперь, если мы закончили с философией, давай-ка выпьем по чашечке чая, обсудим его преимущества перед кофе и пойдем займемся делом. У нас тут ещё одна обезьяна-переросток где-то бродит.
…Я хочу, чтобы смерть за моей спиной собирала свою кровавую жатву вокруг меня, потому что меня окружает зло, ненависть и порок. Я хочу, чтобы вокруг не было невинных, когда я буду стрелять – ибо они могут попасть под раздачу. И я хочу идти вперёд до тех пор, пока этот ад не кончится. Такова моя мечта и смысл жизни


Добавлено через 1 мин. 43 с.

я думаю понятно почему я решил обойтись без всего этого и в итоге рассказ получился таким, каким был опубликован.
Но пока делать нечего, почему бы не откаментить разницу между альфа-версией и итоговой?

   Сообщение № 45. 16.6.2012, 18:53, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
- О! гости-гости! – затараторил первый же гном, который заметил меня. – соу-соу, дело-дело!
Цитата(Aeirel)
у него были длинные жилистые руки, большие глаза, прикрытые полупрозрачными веками
...куда ж без стеба то %)
Цитата(Aeirel)
Практически одновременно на полу возникло несколько конструкций – в одну засунули ствол револьвера, а на некотором расстоянии от него поставили какую-то конструкцию из кучи деревянных дощечек, ствол был вкручен в конструкцию наподобие винтовочного затвора, грохнул выстрел, один из гномов побежал к переборчатой конструкции и что-то проорал. Рядом торчала ещё одна конструкция с дыркой, выступом и стрелкой, в которую засунули патрон, один из гномов долбанул молотком по выступу сверху конструкции – грохнул выстрел, и ржавая стрелка отклонилась
Количество слова "конструкция" на погонный метр зашкаливает оО

   Сообщение № 46. 16.6.2012, 18:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS эта версия не редактировалась, просто я тут просматривая файлы черновик этой рукописи нашел.
Там ещё присутствует десять тонн отсылок к различным боевикам.
Ну вот собственно, мне кто то говорил о том что надо заканчивать всё силовым решением вопроса. По моему так вышло бы гораздо хуже

кстати а причем тут стеб?

   Сообщение № 47. 16.6.2012, 19:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Классно что выложил. Я, например, с удовольствием вновь вернулся к знакомым героям :respect:
Цитата(Aeirel)
кстати а причем тут стеб?
Ну... может, это моя личная ассоциация, но все эти "полупрозрачные веки" вкупе с криками "гости-гости!", "дело-дело!" и "соу-соу!" очень уж напомнили кое-что.

   Сообщение № 48. 16.6.2012, 19:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Трубочки ушей опустились вниз, глаза полуприкрыты верхними веками, он вяло жевал Зарку и поглядывал на Коридор к Колодцам, из которого они только что пришли.

гм... внезапно... хотя я имел ввиду нечто другое

Добавлено через 2 мин. 52 с.

Цитата(LasarevDS)
Я, например, с удовольствием вновь вернулся к знакомым героям

ну, я вобщем то сейчас пережевываю материал с целью доделать таки цикл рассказов до конца, и уже потом постить нетленку не имеющую с фэнтэзи ничего общего. Какбе, начал - заканчивай.
А что скажешь по сути выложенного? По моему если бы я всё это оставил, было бы хуже. Плюс мне интересно что Хигф на это скажет, ибо
Цитата(Higf)
Девушка очень жестка, если не жестока. для человека, которого вчера рвало после первого убийства. Но, впрочем, при ее темпераменте и любви к риску и упиванию опасностью это вполне объяснимо. Просто накануне рухнула плотина, и всё.

... интересно что он скажет.

   Сообщение № 49. 16.6.2012, 19:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
А что скажешь по сути выложенного?

Из меня тут плохой комментатор) могу сказать, что мне ОЧЕНЬ понравился весь цикл, читал не отрываясь и все время думал: еще! еще! ЕЩЕ! Поэтому будь моя воля, я бы эти "вырезанные режиссурой" куски вернул бы в текст и еще бы чего-нибудь добавил. Например, про старика из "Пара" чуть побольше. Про его историю, когда он еще был стрелком. И еще немного про Джо. И про то, что было потом... в общем, чувствуется какая-то недосказанность истории. Продолжения! :smile:

   Сообщение № 50. 16.6.2012, 19:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS сделаем продолжение. Вон там хэппиэнд хотят, больше чеддера, больше того, сего, пятого, десятого...
Иной раз думаешь, оригинально черт возьми получилось. ретрофутуристический фэнтэзийный биопанк мать его, борьба непойми кого непойми с чем.

Вцелом у меня есть четыре варианта как сделать продолжение, и два из них мне не нравятся. Думать долго я не хочу, а поэтому ща накачу стопаря, включу текстовый редактор и займусь делом. Удачи мне.

ЗЫ: вырезанное режессурой я никуда не верну потому что это в окончательный монтаж не входит.

   Сообщение № 51. 16.6.2012, 19:34, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel отлично :) будем ждать-с.

   Сообщение № 52. 16.6.2012, 19:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS надеюсь если не будет эксцессов, к понедельнику зафигачу продолжение. Не хочу пришивать финал белыми нитками...

Кстати, про Вельвет прочитал?

   Сообщение № 53. 16.6.2012, 19:58, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel разумеется. На мой взгляд, V несколько выпадает из основной истории. Читается как рассказ, идущий параллельно с другим рассказом и даже в нескольких местах с ним пересекающийся, но никак на него не влияющий.

з.ы. это я сейчас озвучил впечатления, оставшиеся в голове после прочтения. Если там и были важные моменты, играющие роль во всей истории, то они просто как-то пролетели мимо/не остались в памяти.

   Сообщение № 54. 16.6.2012, 20:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS а, мне там просто понадобился новый персонаж для одной идеи. Идею я забыл. Но ничего, персонаж вышел вроде бы жизнеспособным.
Вот когда вся эта толпень вылезет из больницы, начнется самая смехота) читай, у меня ща в больнице лежит каждый второй персонаж, и это не считая тех кто валяется в морге.

   Сообщение № 55. 16.6.2012, 23:11, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Aeirel)
читай, у меня ща в больнице лежит каждый второй персонаж, и это не считая тех кто валяется в морге.
)))))
Отпишусь на днях, как время будет - чтоб заценить нормально, мне надо перечитать некоторые фрагменты рассказа.

   Сообщение № 56. 17.6.2012, 01:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf я надеюсь на днях у меня уже очередной рассказ готов будет. Не феерическая расстановка точек, но уже близко к оной. Думаю что в один рассказ всё не уложится. С другой стороны, я не думаю что все хотят чтобы всё закончилось быстро.

А ещё по предварительным данным, будет срач. Срач связанный с разрывами шаблона и упрёками в мой адрес на тему совершенно испохабленых персонажей. Хе-хе, лец а файт.

   Сообщение № 57. 21.6.2012, 11:44, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Прочел. Так, как есть, лучше - размазывание смерти монстра на два эпизода и вставки между ними на пользу не пошли бы. Да и наличие супероружия тоже. Оно мне вообще кажется лишним - прям вот так гномы взяли и сбацали убойную штуку на коленке. Уж наверняка не одна Е догадалась бы. Риск, конечно, есть, ну так можно к ним пять раз зайти, одного удачного хватит. Если средства позволяют. Кстати, о средствах - пожалуй, с голоду они померли бы... Или особые заказы так редко бывают, что могут позволить на усмотрение клиента?
А вот сами по себе гномы прикольно получились все же. Будет случай - вставь их куда-нибудь. Не этим эпизодом, конечно, но все же.

Возвращаясь к психологии - так тоже было бы хуже. Потому что одно дело - жестоко расстрелять монстра на остатках адреналина, когда тебя чуть не убили. И другое - когда ты сильная сторона с большой пушкой и уложила его с первого выстрела - тут уже наплыв эмоций оправдан куда меньше. А до убийства без каких-либо чувств девушка еще не эволюционировала.

   Сообщение № 58. 21.6.2012, 17:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf ну дык, мне тоже так показалось.

   Сообщение № 59. 21.6.2012, 18:00, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Кстати, гномскую убойную хренотень ты писал с реального прототипа?

   Сообщение № 60. 21.6.2012, 22:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf Вообще то в основе гномской хренотени было аж два оружия и один патрон. Патрон не самый лучший по характеристикам, кстати. Но останавливающего действия на слона хватит.
вся соль системы в толстостенном патроне. в заряженом состоянии (курок взведён) блок патронов подаётся вперёд и патрон заходит в казённик, клиновый затвор (невидный из за кожуха) закрыт. При выстреле происходит откат блока патронов и ствола с жестко соединенной рамой, при этом после того как рама упирается в ограничитель, гильза под действием отдачи продолжает ход назад, обычно такая конструкция вызывает поперечный разрыв гильзы, но как уже упоминалось, гильза толстостенная, а благодаря тому что она не выходит за пределы казённика пока пуля не покинет ствол и давление не спадёт (как уже говорилось, пуля целиком помещается в гильзе), разрыв гильзы исключен (при длительном употреблении возможны раздутия, так что оружие имеет небольшой ресурс гильз). Далее благодаря изгибу на оси блок патронов поворачивается и с помощью пружинки в ствол подается следующий патрон. Курок уже взведён отходом рамы. Отдача гасится с помощью компенсаторов в рукоятке, увод ствола - с помощью манжеты. Кожух нужен для того чтобы стрелка не обдавало пороховыми газами при перезарядке.
Вобщем конструкция ретрофутуристическая и в реальности быстро покажет как свои хорошие качества (клиновый затвор вкупе с толстостенной гильзой и большим калибром пули - это артиллерия. Надёжность и небольшие габариты; из-за конструкции отката гильзы система имеет слабую отдачу, обсуловленную массой и скоростью движения гильзы. Почти-безоткатное орудие. Так же дешевизна изготовления - почти все материалы не требуют особой прочности, исключения составляют рама и гильзы патронов), так и отрицательные (просто чудовищный вес патронов, невысокая скорость пули, сложности с быстрой перезарядкой, невысокая точность, обсуловленная отказом от использования нарезного ствола, один хрен свинец засрал бы нарезы, а так же вес самой конструкции ). Вцелом - чтобы сделать котлету из монстра с близкой дистанции "с вы@#онами" такой пушки бы хватило.
Критически, что и нашло свой отклик в финальной версии, то же самое можно сделать с помощью дробовика, потому что масса свинца, которая летит в противника с какой то скоростью, у дробовика выше. С близкой дистанции и с минимальным рассеиванием - это просто п@#%ец.
Ещё более критически - см. последний креатив, который Боб Я НАДЕЮСЬ скоро вывесит, с той же задачей прекрасно справится полностью автоматическое малокалиберное оружие с очень высоким темпом стрельбы.
Вцелом это просто показывает разницу между "старой школой" оружейных маньяков и "новой". Собственно, как отказались от крупнокалиберных стволов в пользу скорострельных пушек под малый калибр. Крупнокалиберная низкотехнологическая хренотень: большие габариты, масса, мощность, отдача и низкая скорострельность и стоимость. Мелкокалиберная хренотень: легкая, компактная, технологичная дорогая херня с высокой скорострельностью. По убойности - смотря на каком расстоянии. На дистанции "в упор", а так же малой и средней рулит мелкашка. На дистанциях средняя-дальняя ввиду охрененной мощности патрона и массы пули рулит низкотехнологичная хрень и мастерство снайпера. В качестве примера - H&K P90 против винтовки Мосина, лол.

Ещё одна ремарочка. Крутые пушки нужны для крутых парней. Как показала практика, разница в гендерной психологии всё же есть - мужики предпочитают BIG GUNZ, а женщины - то что можно спрятать в сумочку.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика