RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда опускается дым, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Когда опускается дым»


Текст рассказа: «Когда опускается дым»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 18:35, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 124
профиль

Репутация: 47
Я смогла это прочитать, хотя трудно это очень из за избыточности и лишних красивостей, и еще ошибок много стилистических и грамматических - но это я оставлю небезызвестной Крошке. мне понравились некоторые концепты: мертвый хоровод и огнедухи. но сама история тонет под бесконечно скучным даже не сеттингом , а вхождением в него. Нудновато, и теряешь терпение ждать, ну когда же что то начнётся. А начинается- и опять все предсказуемо. тут надо ответить себе на вопрос, автор, для себя вы пишете или для читателя.

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 18:35, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Автор, я Вам честно скажу: дочитала рассказ усилием воли, чтобы с честным лицом поставить минус.
Это какой–то кошмар. Сначала я отмечала какие–то удачные находки в части метафор, но они утонули в ляпах.
Так прозу не пишут. Нельзя просто открыть файл редактора и фигачить, куда клава заведёт.
Нужна хоть какая–то идея, структура, концепция, чем зацепить читателя. А у Вас просто поток сознания.
По лексике: я бы написала, что это стилистическая мешанина, но нет. Это не эклектика, это полное отсутствие стиля.

Добавлено через 2 мин. 31 с.

Цитата(Анастасия)
тут надо ответить себе на вопрос, автор, для себя вы пишете или для читателя.

Ну в точку же. Только почему без оценки?

   Сообщение № 4. 13.5.2023, 23:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10750
профиль

Репутация: 1102
Здрасьте, господин графоман! Вам подарок от меня. Внимательно изучите, вам поможет в будущем. Возможно, если у вас будет будущее в литературу.
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• использование клишеированных сюжетов и идей;
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.

   Сообщение № 5. 13.5.2023, 23:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Цитата(Крошка Элли)
Здрасьте, господин графоман! Вам подарок от меня. Внимательно изучите, вам поможет в будущем. Возможно, если у вас будет будущее в литературу.
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• использование клишеированных сюжетов и идей;
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.


Спасибо, Элли Сова попёрла в дупло, буит читать перед сном, чтоб ни-ни! Нам, начписам, очень пользительно! Божечки-кошечки, как же рассказ теперь прочесть. Мы пришли, воодушевившись названием...Прямо Scorpions повеяло...when the smoke is going down...типа того...щас как волю соберем, во имя названия...

   Сообщение № 6. 14.5.2023, 00:13, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго ночера, автор!
Мы с Совой побывали в Вашем мрачном дымно-серно-пепельном мире, засыпанным смрадным снегом и черным льдом...брутальном, суровом, леденящем, поджидающим труполовками и затаившимися по пещерам шайками бывших людей...мы все это видели, Автор, несмотря на то, что вы собрали весь графоманский набор от Крошки Элли! Удивительное дело, но это так! За то, что Ваша фантазия родила мир...да злой и жестокий, но мир, да не новый и, почему-то похожий на сеттинг "Книги Илая"...но мы были в нем...
До последнего хотелось поставить плюс, нет, не потому что мы глупенькие и не видим огрехов, над которыми, Вам, автор, еще очень много трудиться А потому, что когда есть фантазия, требуется, необходимо, важно долго и серьезно работать над техникой, над слогом, над взвешиванием композиции и защите ее от затягиваний и провисаний...мнооого труда и тогда, ваш кусок угля обратится-таки в чудо-камень, который сияет красками таких цветов, которым и названья нет.
Мы желаем Вам не сломаться, проглотив горькие три красные пилюли, а выжить и ох как отработать в следующем, а может, в через следующем сезоне.
Но плюс мы не поставим, знаете почему? Потому что мы его хотели дать за НАДЕЖДУ, которая, к сожалению, под конец Вашей вещи была низвержена до МЕСТИ...мы все же за светлый огонь! Вам терпения, сил и большого труда, только так искра станет пламенем, которое так Вам близко по духу!

   Сообщение № 7. 30.5.2023, 13:02, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3093
профиль

Репутация: 326
Я прочла рассказ.
И у меня несколько вопросов.
Это постап, мир ядерной зимы.
Люди живут под землёй, пока остались нефть и газ, снаружи всё ледяное и отравленное. А зачем нужны вообще фонари?
Ну, гуляли бы по пещерах, и всё.
И второй вопрос: а что там едят?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика