RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куйгорож, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Куйгорож»


Текст рассказа: «Куйгорож»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 15:01, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Он все ещё удерживал себя от подработки не по своей основной стезе.
Но по факту существо пока не сделало ничего плохого, только предположительно убило скот
.
Такой текст больше подходит для документов, но не рассказа.

Цитата
Куйгорож повернулся мордой к печи, оценил ее взглядом на мгновение, и схватившись за ее бока оторвал печь от пола и бросил в Сало, оторопевшего из за смерти хозяйки.

Пропущено тире в слове из-за

Цитата
А тело всё еще не слушалось воина.
«Вот и смерть пришла моя», - подумал с горечью Сало.
И тут появилась...

Многочисленные «и», «вот», «тут» вам стоит почистить текст от сорняков.
Цитата
- Ааа...- махнул рукой Салават поворачивая коня и уходя прочь от деревни и благодаривших его жителей. «Ну какая слава и будущее?» -думал Салават,- «Мне бы найти пристанище в жизни и помириться с сестрой, доказать что достойный воин и маг».
Зачем вдруг про сестру? К чему это? Почему Салават так плохо думает о себе? Почему не допускает мысли о будущем? Этот абзац можно убрать, и будет только лучше.

Текст требует доработки, есть ошибки. Обороты речи более подходящие, для документов, но не для рассказа. История интересная, если бы не одно, но…
Есть сказка про Куйгорожа и даже мультфильм. У вас сюжет в рассказе заимствован почти полностью оттуда. Для желающих оценить масштаб совпадений по сюжету: https://youtu.be/qcOjOTyrdAM
С одной стороны, заимствование сюжета примерно на 80 процентов, не вычищенный текст, надо бы минус ставить. С другой стороны, мне понравился ваш рассказ, читать было интересно, тут вроде бы самое то плюс. Поэтому, извините, автор, оценку ставить не буду.
Успехов вам в творчестве!

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Вам уже приводили примеры, я буду кратко. В целом, довольно неплохо. Но меня не зацепило. Сюжет не то чтобы не интересный, но не оригинальный. Пусть читается довольно легко, но много чего лишнего. Местами хотелось отложить. Ваш стиль письма ещё не окреп, но это придёт с практикой :smile: Успехов вам! :wink:

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 22:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Автор, за настолько неграмотный текст я ставлю всегда минусы. Кроме этого, у вас нет стиля. Так пишут школьники где-то в классе седьмом-восьмом. Очень слабый рассказ! Вам надо больше читать классику. Или хотя бы вообще что-нибудь читать, кроме сетевой литературы.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 19:00, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Привлекло название, так как недавно прочитала книгу, где упоминали Куйгорожа. Правда, посыл был совсем другой. Говорилось о том, что люди постоянно должны что-то создавать и совершенствоваться, иначе придёт Куйгорож и все заберет.
У вас классическая история. Это совсем неплохо. Радует сам факт, что вы обратили внимание на мифологию.
Безусловно, грамотность страдает. Пропущенные запятые, слова-паразиты, лишние слова (горе у меня беда), повторы (восточной внешности и в восточной одежде) и т.д. Но все поправимо. Главное - желание.
Я совсем не поняла, почему имя героя так часто менялось. Почему он не мог сразу правильно представиться? Салават вполне нормальное имя. Кроме того, мы имеем дело с шаманом восточной внешности.
Цитата
Мне бы найти пристанище в жизни и помириться с сестрой, доказать что достойный воин и маг
Последнее предложение просто "пришито" к тексту. Откуда это взялось? В рассказе сестра ни разу не упоминается, как и другие трудности героя.
В целом сказка оставила приятные впечатления. В голосовании кроме кнопок "слабый/сильный" я бы добавила "не может пока конкурировать". Вам нужно продолжать. Работайте над ошибками. Если в тексте есть упоминание сестры, значит это не единственные приключения Салавата. Тренируйтесь, чтобы получилось.
По поводу Куйгорожа. Предположим, есть на свете люди, которые живут в достатке, используя его. Как они это делают? Предположим, они хотят изгнать духа, но оставить богатство себе. Могут ли они для этого позвать шамана?
Прописала один из вариантов для раскрутки сюжета, чтобы история не выглядела точной копией мультика "Гора самоцветов".
Удачи вам!

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 22:22, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2753
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Вы в самом начале пути. Нужно работать над языком. Выписывать не стала, ошибок слишком много (да и выше вам уже советы дали).
Пара примеров:
Цитата
Где-то ухала сова и что то шелестело.
Писатель на то и писатель, что описывает - где и что происходит, а не «где-то» или «что-то».
Цитата
В руке у него красовалось крупное яйцо с диковинным цветом.
Не должно быть никаких неопределённостей. Какой «диковинный» цвет?
Цитата
въезжал в крупную чувашскую деревню. Эта оказалась достаточно крупная деревня
Мы уже поняли, что деревня крупная.
Цитата
Увидев местную харчевню, он привязал рядом с ней коня, дал ему овса, а сам пошёл и сел за стол.
Цитата
Саша ударил молнией в запертую дверь – в двери образовалась дыра. Сел на своего коня, выскочил и увидел
От предложений-гусениц нужно избавляться (и не надо так подробно описывать - кто и что делает).

Тут я себя останавливаю в надежде, что вы услышали советы комментаторов и в следующий раз пришлёте на конкурс работу лучше. Может, и она не будет хорошей, но если не совершенствоваться, то ничего и не получится.

П.С. 1
Почему главный герой то Слава, то Саша, то Сало, то Салават?

П.С.2
Не поленитесь, сходите по ссылке, которую оставила в комментарии Anuta (если, конечно, ещё не знакомились, потому как и у вас дед Пятань и баба Акулья, да и полсюжета оттуда (не хватает только воина-шамана и домовой)).
А вот мультфильм чудный! "Что делать?" или Куйгорож" из цикла "Гора самоцветов". К самому циклу я отношусь с настороженностью, уж слишком авторские мультики, которые подаются как народные. Но "Куйгорож" великолепен (и музыкальное сопровождение).

   Сообщение № 7. 5.10.2021, 20:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
"Пожилой мужчина полез по массивному дубу к дуплу. Добравшись до него, с опаской засунул туда руку и начал капаться" - Глюкозой? Лесная наркологичка?
Да, и мухомор вполне пригодился.
Это не текст, а ужас какой-то, но очень забавный.
В общем, извините. Даже не знаю, что сказать.


   Сообщение № 8. 5.10.2021, 20:48, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(Junto)
В общем, извините. Даже не знаю, что сказать.

Ну все, автор, вы все уронили. Вообще все ))

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 21:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Olybuy
Вот почитай сама. Только серьезно и с выражением. Желательно вслух и в лицах.

   Сообщение № 10. 5.10.2021, 21:55, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
В общем, здравствуйте, автор!

Нехорошо получилось, что я просто Junto подколоть зашла, а у вас счетчик сбился. Так что оставлю комментарий.
Нечасто встретишь рассказы, которые хочется разобрать на цитаты, вот здесь именно такой. Я сначала их много выписала, но потом решила оставить только самые-самые:

Цитата
И улыбаясь, подошел к ближайшему коню, схватил его за горло. Конь захрипел.

Цитата
Но по факту существо пока не сделало ничего плохого, только предположительно убило скот.

Цитата
Тут вышел денщик Коля, с огромным подносом с теленком на нем, во рту у теленка было яблоко и весь поднос был украшен яблоками и зеленью.


Дело, мне кажется, тут простое, и совет может быть один – читать. Потому что по тому, как вы оформляете те или иные вещи, становится понятно, что вы никогда не встречали их в литературе. Без этого сдвинуться никуда не получится. После пана Сапковского о ведьмаках уже нужно либо профессионально, либо лучше никак. Ничего оригинального (кроме языка) в вашем рассказе нет: пришел ведьмак, взял задание, сразился с чудищем и победил. Тут должна быть оригинальная фактура, невероятный герой или монстр. Рассказывать вам про раскрытие героев тоже смысла не вижу, литературы об этом много написано.

Могу пожелать удачи, а минус ставить не буду, ну правда ведь порой гомерически смешной текст!

   Сообщение № 11. 5.10.2021, 21:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Olybuy
Минуточку! Какой ведьмак?! Вообще-то, это Салават Юлаев - башкирский национальный герой!

Добавлено через 31 с.

Он же Слава, он же Саша, он же Сало.

   Сообщение № 12. 8.10.2021, 22:36, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Здравствуйте, автор.
Ну, добавить к уже сказанному выше в комментах в общем-то и нечего.
Вообще, желание что-либо написать и выставить на конкурс - это уже похвально. Создавать контент - всегда лучше, чем его тупо потреблять, лежа на диване.
Остается только пожелать: читайте, как можно больше, и не фентези, а классику, совершенствуйте речь.
И еще - имейте уважение. К читателю, перед которым вы выставляете свое произведение во всей красе - с его косноязычием, "авторской" пунктуацией, бездной грамматических ошибок. И к организаторам конкурса. Потому что хотя бы через проверку орфографии в редакторе (как минимум) текст можно было прогнать.
А вообще - читайте, и читаемы будете )))))
Но пока от меня минус.

   Сообщение № 13. 9.10.2021, 00:15, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Рассказ мне понравился, правда, я его не дочитала. Я с ним экономно. Когда скучно или грустно открою, прочту пару абзацев, и жизнь наполняется новыми красками. Очень он у вас веселый получился. За это респект. Шапка с мехом, несмотря на теплое время года, лук, меч, пистолет, башкирская одежда и крупная чувашская деревня одной строкой создают настроение.
Вам тут уже написали много разного. Очевидно, что ваш текст – проба пера. Вы, главное, не отчаивайтесь и не бросайте писать. Следующий рассказ будет лучше предыдущего. Почитайте Нору Галь «Слово живое и мертвое». У нее хорошо и про канцелярит, и про соответствие текста выбранной эпохе. Лишним точно не будет.
С меня плюс за отвагу. Если, конечно, будет время написать отзывы на десять рассказов.

   Сообщение № 14. 19.10.2021, 09:28, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Куйгорож»
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Сюжет есть. Мораль есть. Герои есть.
Написано немного сумбурно (как по мне), это немного путает. Авторский стиль изложения речи (выбор слов, построение предложений) лично для меня сделали процесс чтения чуть труднее, чем хотелось бы.
Уважаемый автор, как один из вариантов, попробуйте немного поработать над диалогами. Почитайте их вслух. Прислушайтесь к своим диалогам. Мне показалось, что они немножко неестественны.
Как по мне, в рассказе много детализации несущественных вещей – автор очень подробно описал мелкие действия персонажей, которые вообще не влияют на сюжет.

Простите, уважаемый автор, я не ваша целевая аудитория.

Пара моментов:

Цитата
«стуча зубами и время от времени останавливаясь, чтобы слить воду из своих старых, потертых сапог,»
– а откуда вода в сапогах? Потеет?

Цитата
«Старик встал посреди опушки и заозирался вокруг, почесывая затылок:»
– простите, но «опушка» – край леса шириной до 100 м, переходная полоса (экотон) между лесом из всех составляющих его ярусов лесной растительности и смежным типом растительности (лугом, болотом и т.д.). Старик выбрался. теперь всё хорошо.

Цитата
«с опаской засунул туда руку и начал капаться.»
– не знаю, чем там ваш старик «капался», может физраствором каким, али витаминками, а вот в дупле он мог или «кОпаться», или «шарить».

Цитата
«восточной башкирской одежде»
– я дико извиняюсь, я ни разу не башкир, а есть «западная башкирская одежда»?

Цитата
«Он все ещё удерживал себя от подработки не по своей основной стезе.»
– это девиз всей моей жизни.(

Цитата
«- Ну что ты, я только учусь был колдуном.»
– отсылка оценена. Паж снимает шляпу и провожает Золушку взглядом.

Цитата
«но пуля просто отлетела от хитиновой кожи с шипами.»
– так у Куйгорожа «вместо перьев была чешуя» или «хитиновая кожа»? Знаю, вопрос глупый, но по привычке ещё спрашиваю.

«
Цитата
не бы найти пристанище в жизни и помириться с сестрой»
– О, ещё и сестра есть?
Ну, хоть узнал о башкирском национальном герое, и то – хлеб.


Спасибо за рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика