RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Из тёмных глубин, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Из тёмных глубин»


Текст рассказа: «Из тёмных глубин»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 10:04, Аллард Годфри пишет:
Аллард Годфри ( Online )
Чёрный Человек

*
Мечтатель
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 31
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан.

Очень подробно описано путешествие китобоев - стиль письма емок и многосложен одновременно. Сравнения и эпитеты прекрасно подобраны и создают мрачную атмосферу. Повествование напоминает стиль рассказов из лавкрафтианы; так и антураж - небольшой портовый городок и загадочное китобойное судно, о котором моряки недобро шепчутся.

По сюжету - название само подсказывало, что за "Грааль" найдут Генри Дорп и команда в океанских просторах. Тем не менее, выдержанный стиль и подробное, достоверное описание охоты на китов заставляют следить за повествованием с сохраняющимся интересом. Сами киты описаны, как по мне, именно так, как их воспринимали китобои - это и промысел с деньгами, но и одновременно грозные морские великаны, чудовища.

Экипаж корабля также не сводится к однотипным персонажам, но и не представляет из себя нескладный зоопарк. Пусть в силу объёма морякам уделено мало времени, но хлесткие описания позволяют чётко разграничивать китоьоев - мрачного индуса Салима, уступающего ему Догэрти, швед-старпом Питерсен. Осталось немного неясно, был ли Питерсен в курсе личности капитана. А так идея интересная. Капитан вовсе не был безумным охотником за чудовищем, а оказался языческим богом Тором, жаждущим поквитаться с Мировым Змеем.

Однозначно в полуфинал

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 11:58, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Прочитал рассказ, автор. Он очень хороший, и стилизация не подкачала. Увлекаетесь Лавкрафтом?) Или, может, Стивенсоном?
Смущают две вещи. Первая, в меньшей степени, - провисающая в середине динамика (когда идёт охота). Вторая, в степени большей, - отсутствие внятной концовки. При таком замахе следовало бы завершать рассказ, как тому же Лавкрафту, По. А тут всё просто обрывается.
Догадаться насчёт интриги не так сложно, но это не страшно. Атмосферу вы создали, нагнетали очень неплохо, читать приятно, язык сложный, красивый, хоть и изобилует повторами местоимений. Впрочем, в переводных текстах, допустим, это не критично. Пара картин из произведения описана очень зримо.
Подумайте об окончании текста, советую. И, возможно, следует добавить корабельной терминологии.
Всего самого наилучшего! :)
П. С. Стилизация стилизацией, но лучше не увлекаться описанием героев-иностранцев. И своих персонажей хватает.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 12:24, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочла рассказ, и он очень классный. Прям как я люблю. Стилизация хороша, повествование спокойное, неторопливое, но увлекательное. Вы умело играете на отсылках к Мелвиллу, но финал меня в хорошем смысле удивил. Сразу стало понятно название корабля. Ну и скандинавскую тему я тоже люблю, что скрывать. Прочла с удовольствием, вот набью 10 комментариев и вернусь с плюсом!

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 23:39, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор!
Слушайте, я прочла ваш рассказ и возмущена.
Нет концовки. Генри остался жив, если это рассказал, а как?
Правильно ли я поняла, что капитан тут Тор?
И на хрена ему каждый раз смертеая команда?
Резюмирую: при грамотной стилизации, непоохом, пусть и переводном слоге вы зачем-то зарубили сюжет. А знаков-то хватало.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 11:13, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Я всё ждала, когда будет раскрытие вот этого момента:
Цитата
и знай я, что за «Грааль» мы найдём в конце этого пути, охотнее поменялся бы местами с тем полоумным безногим попрошайкой

А где, собственно, конец пути? Вот отплытие, вот путешествие, вот Мировой змей и грядущий бой, а где финал? Что в итоге случилось в Генри? Он выжил и доплыл до берега или нет? Или же сей финал открытый и читателю самому надо придумать и битву и её исход?

По итогу, рассказ неплохой, но без грандиозной биты и финала (плохого или хорошего) - не интересно. Без оценки.


   Сообщение № 7. 13.10.2023, 19:51, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Я не люблю такую стилистику. Что 100 или даже 50 лет назад, может и смотрелось нормально, особенно в больших произведениях, сейчас, да ещё и в небольшом рассказе не производит должного эффекта.
Как я понимаю тут отсылки к Рагнареку, битве Тора и Мирового змея, но как-то показано это все таким намёком, что и непонятно к чему. Раздвинуть бы границы рассказа, сделать объемнее, сложнее, тогда было бы о чем говорить. Минус ставить не буду, все же написано неплохо, но и плюс не могу.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 14:42, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Скажу сразу, отсутствие концовки все портит). Изначально все было неплохо. Лично мне середина показалась слегка затянутой, нудноватой. Но это лично мое восприятие, на вкус и цвет, как говорится). Но правда, когда идет такое нагнетание, подготовка к кульминации, а потом легкий пшик - концовка кажется слитой). Минусить точно не буду, но и плюс, наверное, не поставлю. Желаю автору удачи в творчестве!

   Сообщение № 9. 18.10.2023, 14:49, Vorona пишет:
Vorona ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 5
"Из темных глубин" - это захватывающий рассказ, который непременно заставляет читателя переживать все перипетии и опасности, с которыми сталкиваются герои. Автор виртуозно описывает океанскую атмосферу, создавая яркие и незабываемые образы как морских великанов, так и героев, смело открывающих для себя его тайны и ужасы.

Рассказ начинается с надежды и ожидания на успешную охоту на китов, но развивается в таинственную историю о столкновении с чудовищным морским змеем, Йормунгандом. Описание этой схватки заставляет читателя проникнуться атмосферой страха, решимости и драмы. Финал оставляет читателя с загадкой, способствуя более глубокому пониманию сюжета и персонажей.

Завораживающая проза и мастерство автора в создании образов и атмосферы делают "Из темных глубин" неотъемлемой частью морских приключений и фантастики. Рассказ прекрасно передает сложные эмоции персонажей и погружает читателя в мир океанских загадок и опасностей.

Атмосфера: Автор создает мрачную и таинственную атмосферу с самого начала, описывая туманное утро (Прим. В тумане не слышно всплеска - туман поглощает звуки) и давая читателю представление о пустой гавани и неизвестных приключениях, которые ожидают героя.

Персонажи: Рассказ затрагивает множество персонажей с интересными чертами характера. Они предоставляют разнообразные точки зрения и взаимодействия, что делает произведение более насыщенным.

Сюжет: Внедрение главного конфликта ожидается читателем, когда корабль направляется на охоту на китов, и это создает интерес в том, что ждет героя дальше.

Чтобы улучшить рассказ, вам, возможно, следует:

Углубить персонажей: Хотя автор предоставляет нам некоторые черты характера персонажей, углубление во внутренний мир и мотивы героев могло бы сделать их более многогранными и эмоционально связанными с читателем.

Усилить интригу: В рассказе есть множество загадок, но еще больше интриги и тайны могли бы сделать его еще более завораживающим. Например, добавление дополнительных загадок и опасностей в мире моря могло бы удерживать внимание читателя.

Создать яркие описания: Тот же туман…

Сцена охоты на китов: Автор мастерски описывает охоту на китов и детали этого процесса, что делает его более реалистичным и зрелищным. Это также подчёркивает жестокость и опасность этой профессии.

Загадка вокруг капитана: Капитан остается загадочной фигурой, что добавляет интриги и создает вопросы у читателя. Его приказы и действия вызывают вопросы и вызывают интерес.

Смена местоположения: Когда корабль меняет курс на север, это подчёркивает таинственность событий и усиливает чувство ожидания и опасности.

Чтобы далее улучшить рассказ, вы можете рассмотреть следующие аспекты:

Больше деталей персонажей: С углублением внутреннего мира и мотивов персонажей можно придать рассказу более глубокие отношения и напряжение. Читатели могли бы более сильно сопереживать персонажам.

Использование более ярких и детализированных описаний: Это может помочь создать ещё более красочное представление о мире и событиях, происходящих на корабле и вокруг него.

Увеличение интриги и напряжения: Все больше тайн и загадок могли бы усилить интерес читателя и удержать его внимание, не давая расслабиться.

Глубже раскройте характер капитана: Более подробное описание или диалоги с капитаном могут добавить сложности этому персонажу и добавить более многогранные аспекты его характера.

Завершение ожидания: Продолжайте поднимать накал ожидания, и завершение рассказа должно ответить на многие вопросы и ожидания, которые вы внесли в произведение.

Описание морского чудовища: Вы описываете морское чудовище с впечатляющими деталями и создаёте мрачное, захватывающее впечатление о его размерах и угрозе.

Завершающее противостояние: Схватка между капитаном и Йормунгандом добавляет драматизма и интриги в рассказе. Персонажи оживают в этот момент, и читатель чувствует их страх и решимость.

Ожидание и надежда: Рассказ начался с ожидания и надежды на успех охоты на китов, и теперь читатель видит, как эти чувства превращаются в трагедию и столкновение с морским змеем.

Финал с загадкой: Рассказ завершается загадочным образом, позволяя читателю думать о судьбе капитана и судьбе остальных персонажей.

Чтобы усилить впечатление, вы можете продумать некоторые детали:

Эмоции персонажей: Более глубокое раскрытие эмоций и мыслей персонажей в решающий момент сделает финал более интенсивным.

Детали окружения: Опишите окружение, звуки и запахи, чтобы подчеркнуть ужас и масштаб происходящего.

Завершающие слова или диалоги: Смысловые или символические диалоги между персонажами или размышления главного героя могли бы закрепить тему и завершить рассказ впечатляющим образом.

Крючок-загадка: Если вы планируете, чтобы читатели задались вопросами о финале, оставьте какой-то элемент загадки или неопределенности, который заставит их размышлять о рассказе.

В целом - классика мореплавания в стакане - автору удалась! Желаю творческий успехов!

   Сообщение № 10. 26.10.2023, 18:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такая вот вариация на тему Моби Дика с мотивами Лавкрафта да еще и без концовки.
Текст показался вторичным и сыреньким. Понимаю, что классика, но зачем же прям образами слизывать? Тут и таинственный капитан, не выходящий из каюты, и туземный гарпунщик, и странно, что дублон не стали к мачте приколачивать. Швед-старпом тоже откуда-то знаком, но не помню, откуда. Кстати, он почему-то назван шкипером. А если швед - шкипер, то кто же тогда капитан? И как они там сразу оставили берег Южной Америки и холодные воды Лабрадора? И, все-таки, барк или бриг?
Ошибок и опечаток тоже более, чем достаточно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика