RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Призрак, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Призрак»


Текст рассказа: «Призрак»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала. Цунами, с которым смиряешься и плывёшь себе по течению, это сильно. И ладошка с ногтями. Ну и вообще… так леденит кровь, что слов не подобрать. Только молчать, чувствуя, как волосы на затылке, волосы на руках, волосы на шее становятся дыбом.

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 09:33, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор!
Спасибо за рассказ.
Читается легко. Есть сюжет, есть идея. Есть финал.
Цитата
Подергал за ручку единственного здесь кабинета профессора Рычагова. Ожидаемо закрыто. Никаких звуков не было. Кажется, начинаю сходить с ума. Убрал ручку в карман и обходным путём вернулся на пост.

Убрал в карман ручку от двери кабинета Рычагова?
С текстом еще можно поработать - а то напомнило картинки нейросети с шестью пальцами.
Понравилась интрига вначале. С интересом дочитала до конца.
Ловите плюсик!
Успехов в товрчестве!

   Сообщение № 4. 9.5.2023, 07:19, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Online )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор. Прочитал Ваш рассказ.

Тот случай, когда начинается за здравие, идёт за упокой, а заканчивается снова за здравие...
Начало произведения и рефлексия главного героя над прошлым выписана качественно. Эмоции, поведение уставшего и доведенного до смертельного безразличия человека показаны убедительно. Да и с интригой в порядке – очень интересно узнать, что пережил наш страдалец. Далее начинается лучшая часть: эдакая типичная страшилка про призрака с типичным поворотом в духе "чувак общается с пациентом и внезапно узнает, что тот умер вчера". К слову, типичный в данном случае вовсе не недостаток, не претензия, а своеобразная похвала – даже банальщину нужно уметь писать.
Правда, без непоняток не обошлось, куда уж без них...
1) Стилистическая неразбериха. Периодически в одном абзаце соседствуют то просторечные фразочки, то старомодные словечки, которые я давненько не видел:
Цитата
Спать хотелось нереально, но повсюду натыкали камер <...> Я медленно цедил уже шестой стакан эспрессо.

Выбило из равновесия, ведь большую часть текст всё-таки нейтрален (не задействует ни сложных оборотов, ни современной стилистики), поэтому я и зацепился за данный момент.
2) Функционал главного героя на работе вызвал вопросы. Начальство все двери позакрывало, а протагониста ничего на руках нет? Допустим. Тогда странно, что начальник потом предъявляет герою, что не смог пробиться в свой кабинет.
Цитата
Подергал за ручку единственного здесь кабинета профессора Рычагова. Ожидаемо закрыто.

Цитата
...Битый час не могу к себе в кабинет попасть, а ты шляешься где ни попадя! — профессор наконец встал с пола и отряхнулся.

Такое чувство, будто сюжет периодически путается в собственных перипетиях, что особенно заметно при таком малом объеме текста. Сразу оговорю, что не считаю данные ошибки критичными. В целом, позитивные эмоции от первой половины рассказа превышают негативные эмоции.

Хм, негативные эмоции от этой же половины текста. Что не так со второй? С одной стороны, рассказ не скатывается, как бывает, в сюрную дичь и не пытается обернуть историю в якобы смешной анекдот. Однако, резкая смена сюжета от мистики о призраках в Vampire: The Masquerade ощущается совсем искусственно. Да, поворот неожиданный, а вампиров я люблю; но подача подкачала, она какая-то... неизящная. Да и мистический флер, так тщательно нагнанный Автором, неожиданно и неприятно улетучился. Вдобавок сваливаются в кучу люди-кони наркокартели, мафия, вампирские разборки. Оказывается, что и начальник протагониста был в курсе происходящего, но подробностей мы не узнаем, и вообще у нас тут рассказ не об этом, а... Я даже не решаюсь сказать, о чем. В названии "Призрак", полсюжета о призраках, а концовка накидывает на вентилятор концепты и сюжетные линии без логического завершения. Спасибо, конечно, за креативность, но вот стоило оно того? Вопрос спорный.

Концовка (которая и начало рассказа, до кучи) пытается привести в порядок сумбур происходящего, взрывая вместе с протагонистом и антагонистом все вопросы к Автору. Главный герой осознал, что всю жизнь ходил под кем-то и хоть перед смертью решил сказать последнее слово. Торжество справедливости, наказание всех виновных – концовка приносит какие-никакое моральное удовлетворение. Правда, финал вроде не подводит итог сюжета, не помогает раскрыть идею рассказа. Да и есть ли эта самая идея, лежащая в основе произведения?..
Ой, знаете, фиг с этими идеями, посылами... Мне понравилось.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 9.5.2023, 14:29, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Я прочитала рассказ.
Похоже, сериал "Вампиры средней полосы" второй сезон оставил след не только в моём воображении.
Есть несколько вопросов. Зачем пришёл ночью профессор Рычагов?
С какой целью зажгли кнопку вызова?
Почему дежурный врач не знает, кто умер?
И как он стетоскопом слушал небьющееся сердце?

   Сообщение № 6. 9.5.2023, 16:29, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Добрый день, Автор!
Мы прочли Ваш рассказ.
Сова любит про вампиров и они у Вас вышли какие нужно. Нам понравилось, что Вы показали истязания, не физические, а моральные, что гораздо страшнее,чем если б парня просто сожрали. В напряжении держало-да! Страшная история удалась - да!
Клювнём Вас за несостыковки: откуда доктор добыл весь этот арсенал, если на поводке сидел? Хм…нипанятна! Подумайте)! А в ПФ МОЖНО, конечно!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика