RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Первый мечник на Руси, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Первый мечник на Руси»


Текст рассказа: «Первый мечник на Руси»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 23:14, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, уважаемый автор! Я прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Ух, какая весёлая мешанина! Как на том самом пиру - запахи и пряников, и рыбки, и чего только нет. Но вкусная, вкусная, спасибо!
А главный герой, как мне показалось, тот ещё прохиндей. Что-то сам себе навешал медалей в три ряда) И никак не определится - кому же сын всё таки? Или они все царские дети , как Божьи? И что у царя делает? И с чего цыгане деревней поселились? И чему он там ратников учить будет - хитрить и лукавить, разве что) Боевых-то навыков не слишком много. Так что остаётся много любопытного, над чем подумать, спасибо!
А ритм, ритм рассказа какой - ах, красота! Низко кланяюсь, покорно благодарю.
Успеха вам и вашему рассказу на конкурсе!

   Сообщение № 3. 6.5.2023, 14:32, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Божечки–кошечки, какая тягомотина.
Ниасилила.

   Сообщение № 4. 6.5.2023, 14:39, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго времени суток, автор! Мы с Совой прочли Ваш рассказ!
Очень близко нам русское, родное, былинное, поэтому мы к Вам и наведались…Тут, конечно, не совсем оно…Вам на заметку «Звенящий ключ к туманным далям» из этого сезона, Вам понравится! Ну а мы про Вашу вещь поговорим.
Итак, что это за царь такой, если с пропажей святыни должна Царевна разбираться? Или царь-пиры пировать, а Царевна государственные дела вести? И почему вестовой пацан в кусе что чума в царстве, а правитель нет…что за пиры во время чумы? Еще и Царевна сгинула, а царю по фигам, он пировать изволит…Странновато…чес слово…Царя на мыло за профнепригодность…НСС…как минимум!
Дальше. С чего у мечника все зубы золотые? К чему оно? И как так вышло, что его, сына, вроде как, царского не признает с первого раза ни то, что трактирщик, но и отец родной…и что это за имя для былинного героя Перси…эээмм…снова странновато…Далее выяснилось: « Имя свое вспомнил, которым меня вселенная наградила при рождении, которое боги матери моей нашептали. Рамир!» СлатеГосподи!
Дальше. «Вышли мы из трактира на улицу городскую и слышим, как колокол вдалеке звонит. Тюрьму открывают. Зачем им больных и дальше в тюрьме держать? Пускай лучше к семьям пойдут, в кругу родном погибать…» ЧИИИВООО! Давайте выпустим больных, пусть по всей стране зараза расходится! УУУхухух! На мыло царя! … И Вы серьезно думаете, что заразный больной пойдет к семье своей? Вы бы пошли?
«Вижу: идет чернокожий старик с глазом одним, на трость опирается». Автор, ваш парень цыган, он смуглый, а не чернокожий…
Ушел ребенком, воротился юношей, - Автор, юноша – то 13-16 лет, аа Ваш ГГ явно постарше, может, вернулся «молодцем»….т.е. молодым парнем, это 16-25 лет…плюс-минус…
«Дома дубовые, шаткие и скрипучие…» - как дубовый дом может быть шатким и скрипучим?
«…дети, с одним–двумя зубами золотыми,…» - они у них растут что ли золотые сразу? Как выяснилось дальше по тексту: Отца своего вспомнил, да будет пухом ему землица родная, как он мне кривые зубы выдирал, а на место их золотые ставил»…и это просто жесть…
«ковры расписные, в грязи лежащие, а все ж красоту не теряющие. Бочка с посудою грязной, колодец с водою пресной, да тотем птичий, орлиный, из клена сделанный, рядом с колодцем стоящий» - тут вопросов больше чем ответов…
Почему ковры в грязи? Почему посуда грязная? Цигане – не свиньи…они кочевники, и отсюда еще одно непонятка: что они забыли в лесу, в деревне?
«Вот так народ цыганский живёт – в грязи и роскоши, вместе, одной большой семьёй». – видимо, понятия не имеется как живет цыганский народ, надо ж как-то почитать было, Автор! Отсебяточно все это…
Ну как тут не вспомнить из Александра Сергеевича:
"Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют.
Как вольность, весел их ночлег
И мирный сон под небесами;
Между колесами телег,
Полузавешанных коврами,
Горит огонь; семья кругом
Готовит ужин; в чистом поле
Пасутся кони; за шатром
Ручной медведь лежит на воле".

А вот так поэт пишет о снявшемся с места таборе:

"Толпа валит в пустых равнинах.
Ослы в перекидных корзинах
Детей играющих несут;
Мужья и братья, жены, девы,
И стар и млад вослед идут;
Крик, шум, цыганские припевы,
Медведя рев, его цепей
Нетерпеливое бряцанье,
Лохмотьев ярких пестрота,
Детей и старцев нагота,
Собак и лай и завыванье,
Волынки говор, скрып телег,
Всё скудно, дико, всё нестройно,
Но всё так живо-неспокойно... "

Поэтому нам с Совой нарисовался не табор, а поселение ведьм из Шрека 4, куда король с королевой пришли сделку с Румпелем заключать…

«Выходят ребята, женщины, мужики – пытался атаман их от себя отгородить, от болезни своей, да те не слушали. А как отошли, так у одних уж сыпь красная пошла, у кого на губах, у кого на руках, у вторых волдыри на повыскочили, у третьих кашель начался неостановимый. Душа моя взвыла, трудно ей людей родных больными видеть. Знал, что так будет, и не остановил старика…» - ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ…

С неймингом просто атас…еще и жрец Максимыч…


«Испугались больные, разошлись по домам…» - если б они испугались, они бы разбежались, как минимум.

«на животное дикое смахивал» - а описали козла трехрогого, зачем?
« Глаза козьи, будто кирпичи.» - мать моя…Сова? И твоя? И Совья мать…все в шоке!
«Жрец в сторону отошёл, совсем поплохело ему…» - Ой!
«ударом ладони…» - странный способ…
«– Нет. Меч–то второй раз в жизни держу…» - прям совсем жуть какая-то, он же мечник.
«Тёмный Бог, выпустил пар изо рта своего …» - ???? чо к чему…
«О, уж кто–то ещё меня зовет!» - это прям не Бог могучий. А синий джинн из Алладина выходит…
«её похоронили близь церкви-то...» - хм…но мы не удивляемся уже, откуда тут церковь, просто читаем дальше)!
«уходя далеко за край космоса» - перелет!
«Секунды две он, улыбаясь острыми зубами…» - секунды тут совсем ни к чему, «улыбнувшись своими острыми зубами…» и т.д.
«а затем голову свою, как сова какая–то, через всё тело повернул» - Сова поясняет, что сие невозможно и без вреда для здоровья головушка у совы вертится на 270 градусов, а не через все тело. Можете посмотреть:
https://ok.ru/video/90249956012
«возникла чаща в трещинах, да повисла в воздухе» - из нас двоих по чащам все больше Сова, она никогда не встречала чащ с трещинам…
«Нет уж, я жить готов! Ради пиров, да. Ради царя–батюшка и страны своей тоже готов. Ради рода своего и счастья для них. Ради подвига этого, ради креста рубинового, кровью сына божьего окропленного, да хоть бы и ради самой жизни, красоты её, величия её. Я жить готов! Я…» - как так вышло, что пиры в лесенке ценностей на первое место перед Родиной и семьей вышли мы спрашивать не будем, Вам оставим на самостоятельно подумать…
«…как спускался ко мне орел золотой! Предо мной он сел и лапами на землю лег, на себя взобраться позволяя. Обнял я животину чудесную…» - Сова возмущена! ОРЕЛ-ЭТО ПТИЦА! Не животина…животина – это коровушка…
«да покрепче за кожу теплую под перьями схватился….» - с Совой припадочек…
Автор, царевна – это дочь царская…а царица – жена. Вы их зачем путаете-то все время?
«…а я к царю на поклон прихожу, а тот удивляется мне, без плаща дорого не узнает» -ЗАНАВЕС! И припадочек теперь со мной!
Каков конец истории сей?
Мешанииина-мешанинушка…много неточностей, выворочено наизнаку все: царевна не царевна, цыгане-не цыгане… Царица-истеричка, царь невнятный, несуразненько, Автор! Простите уж нас, но без оценки…но насмешили, чес слово))! И фантазия есть у Вас! Работайте, трудитесь и все получится, но позже!
ПЫС.ПЫС. В финальной сцене если Змей у дверей остался стоять, как он внутри палат царских материлизовался?
И поддержу предыдущего оратора...ооох как утомительно читать...

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Забавно! Герой похож на Алешу Поповича из мультика, такой же лихой и придурковатый. Понятна мораль: все зло от баб :-))). Есть путаница со статусом главной злодейки: то она царица, то царевна, то королева. Да и с родством героя царю как-то неоднозначно вышло. Сюжет не проваливался, повествование цельное. Стиль выдержали от начала до конца. Из описаний крендельбобелей не крутили, все читалось легко. Юмор без пошлости. Рассказ вполне имеет право на шанс. Плюсую. Удачи!

   Сообщение № 6. 6.5.2023, 14:58, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Цитата(Маська Шпротный)
Из описаний крендельбобелей не крутили,

А мы крендебобели считать заколеблись))! Во как всем по-своему заходит))!

   Сообщение № 7. 6.5.2023, 15:09, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Нет, дамы, вы как хотите, но я вломлю минус из человеколюбия.
Если уточнить, то из сострадания к потенциальным читателям.
Добро должно быть с кулаками.

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Цитата
А мы крендебобели считать заколеблись))! Во как всем по-своему заходит))!

Это наверное зависит после какого рассказа заходишь. Я тут после "Грозы" :-)), просто вывих мозга, а не текст.

   Сообщение № 9. 29.5.2023, 14:20, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это было нелегко.
Написан он умело, но зачем?
В любом произведении, кроме героев и сюжета должна быть идея и пафос. Тут о чём?
Я запуталась среди отсылок. То герой Перси, как Перси Джексон, то он цыган, то царский сын.
И в городе сразу и крест украли, и чума (падения никак не уляжется в головах), и царевна исчезла.
Слишком фиглярски вышло. Думаю, это тот самый случай, когда с водой из таза выплеснуть и ребёнка.
Мне не зашло.

   Сообщение № 10. 29.5.2023, 17:38, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 146
Я прочитал рассказ. И… «Мне было ни холодно, ни жарко. Ни больно, ни хорошо. Ни грустно, ни весело.»

Мне было скучно.

Попытка в устаревшую стилистику интересна, на первый взгляд, но по итогу лишь мешает текст воспринимать. Читать тяжело. Больше похоже на тексты какие-то библейские. Если бы автор использовал слова древнерусские, уны там, очи, длани и прочие говна кобыльи, мне бы больше зашло, наверное.

Цыган (который не понятно, чего там вообще пирует при дворе) пошел, нашел, вернул крест. Попреключавшись немного, выцыганил интеграцию города с деревней. А дворяне такие… Понаехали тут!

Как-то странно, пусто и в то же время много.

Ту же историю, как по мне, можно было раза в три короче. Плюс сделать упор на стилистику замороченную и проработанную. Так, чтоб со словариком сидеть читать! Я считаю вышло бы прикольно. А так-то имеем фигню подозрительную.

Понравился узурпированный властью Змей Горыныч, вынужденно ставший вегетарианцем и мотивированный возможностью затащить в пещеру бабу, пусть даже и злую.




0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика