RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Омега, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Омега»


Текст рассказа: «Омега»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 01:45, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 417
профиль

Репутация: 66
Автор я прочитал рассказ. С трудом.
Цитата
Как всё так перевернулось? Как он пришёл к этому жалкому побегу? Почему принял роль (с удовольствием принял!) жертвы, за которой открыли охоту хищники?
Лично моё мнение, что если герой задаётся такими вопросами в тексте, значит автор сам не знает на них ответов, и, что ещё хуже, не знает как их раскрыть без вопросительных знаков. По хорошему, такие вещи нужно раскрывать показывая картинку описанием, или устами персонажей через диалог.
Цитата
Погоня происходила в лесу и, как стало ясно из всего, что было описано выше, ночью.
Это ужасное предложение. Во-первых, канцеляризм происходила . Это ведь художественное произведение, а не рапорт оперуполномоченного. Во-вторых, тыкать читателя словами смотри что написано выше, очень грубо и некрасиво.
Цитата
Уши вслушивались изо всех сил, но могли различить только стук собственного сердца, отрывистое дыхание и хруст веток под ногами.
Уши вслушивались? Вы уверены, что стук собственного сердца вы слышите ушами?
Цитата
Стук собственного сердца… он вызывал двоякое ощущение: и трепет, и раздражение.
двоякое ощущение надо опустить. Трепет и раздражение это не антонимы. Трепетать можно от страха, от любви, от ненависти, от тахикардии, от литра коньяка и так далее. Раздражение от того что не слышно звука погони? Не убедительный аргумент. По своему опыту могу сказать, что во время погони (не важно кто за кем), к стуку сердца прислушиваешься в последнюю очередь
Цитата
А вот трепет придавала оптимистичная мысль, что ты ещё жив.
. Опять же, неубедительный аргумент. Мысль о том что ты ещё жив, в такой ситуации, конечно, может посещать, но опять же как это связано с биением сердца. Вернее с тем что ГГ заостряет на этом внимание. Мне кажется, если вы хотите передать эмоции, то должны прямо о них говорить, не трогая бедное сердечко. Ему было страшно.... он метался по лесу из последних сил... звуки погони за спиной заставляли волосы вставать дыбом... хотелось кричать от ужаса, но язык словно онемел.... ну и так далее и тому подобное...
Цитата
И проклятья в одно и то же время, но опустим этот момент, ведь о диалектизме нынешнего мира парень мог говорить часами, изворачивая тему так и эдак.
Переведите пожалуйста это предложение на литературный язык.
Цитата
а потому юноша искал взглядом хоть какое-то пристанище. И, наконец, нашёл. Забежав за особенно большой, раскидистый дуб, объять который не получилось бы даже у пятнадцати человек, Мозес осел у его подножия на траву и, прислонившись к могучему стволу спиной, пытался отдышаться.
Вы понимаете смысл слова Пристанище? Ну да ладно, пристанище, убежище, логово, не так важно. Важнее то, что за ним погоня, а он присел возле деревца отдышаться?
Цитата
Они схватили юношу за плечи сильными, совсем белыми с синеющими венами руками и пригвоздили к стволу дерева.
Пригвоздить к дереву можно, например, проткнув копьем, ну или гвоздеметом на худой конец.
Цитата
словно Мозес говорил с бездушными роботами,
так это фентези или киберпанк? Автор если вы пользуетесь анахронизмами вы должны пояснить абсурд вашего мира или избегать таких словечек.
Ладно, разбирать этот текст можно буквально каждое предложение. Чистый начпис. Добавить больше нечего.

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 01:55, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! Я прочла Ваш рассказ.
Композиционно все на своем месте. Я читала, и в голове неслось: Веном, Халк, Мистер Джекил и, почему-то, Лилу Далас...Как-будто смотрю кино из вселенной MARVEL, и это та самая часть, когда Паркера уже укусил паук, но он еще этого не понял. Жаль, не узнаю, что потом...мне любопытно), тоже заражена...эти медсестры в роддомах вечно шприцы путают))!
"В голове пусто, мысли застыли, завязли в болоте парализующего ужаса" -эй! годнота!
И следом: Он даже не моргал, не сводил чёрных глаз с ужасной картины. Автор, непозволительно с Вашим словарным запасом! Пусть картина будет "жуткая", как вариант.
"Чистый серый цвет, пугающий своей безупречностью" - уношу в гнездо.
"жалость» от слова «жало" - и это тоже в копилку красивостей.
А дальше есть тем для разговора:
[Громкому «бум»,от которого содрогались внутренности, каждый раз предшествовало несколько ярких вспышек, разделяющих чёрное небо на множество кусочков. Словно мозаика.
Вам зачем этот "бум"? Такое себе :confuse: Либо дайте уже комикса! Не держите в себе! чего уж там, и пусть будет: "BOOOM!" :shocked: или что-то такое (мне Ваша риторика не близка, может быть коряво, я прошу прощения, моя цель - донести посыл, а не подобрать тот самый вариант, это исключительно, Ваше право и дело!)
Раскатистому звуку разрыва молнией небесного свода, от которого содрогались внутренности, каждый раз предшествовало несколько ярких вспышек, разделяющих чёрное небо на множество кусочков. Словно мозаика.

Быть скованными правилами, быть, как ты выразилась, «столпами»! -я думаю, Омега с этим разберется! Я Лечу дальше, а Вам удачи. ПЫС.ПЫС. Вы самую малось убили фентези вначале, когда Мозес так и не смог колдовать, колдуна выключили, но включили Омегу....странновато....

   Сообщение № 4. 12.5.2023, 23:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Не могу назвать Ваш рассказ слабым - что-то Вы определенно умеете! - но из всего прочитанного мне понравился (может быть, потому что это единственное, что я поняла ((( ) лишь финал. Такой красивый образ раздвоения личности, но потом вдруг я вспомнила, что уже ни раз видела это в кино - Голливуд любит подобные штуки ). Текст вполне читабельный, как любит выражаться один местный сторожил, но невероятно скучный. Кроме того его необходимо разбить на абзацы - возможно, тогда его будет легче читать и (а вдруг?) он станет понятнее, а от того интереснее )))
Увы, оставляю Вас без своего "плюса", но, пжл. не расстраивайтесь!

Удачи!

   Сообщение № 5. 13.5.2023, 09:37, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2806
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Спасибо, автор, я очень давно не смеялась так громко.
Диалектизм мира. Привет, пары по диалектологии и кочеты с бураками. Всем же известно, что диалектизм- это слово из диалекта?
Дуб, который не объять пятнадцати людям. Андрюха Болконский, твоё дело живёт вечно, особенно, когда надо объять необъятное.
Коричневое напыление на глазах - вот тут у меня от смеха потекли слёзы.
В общем, это так плохо, что даже хорошо.
Сюжет - классическая литература видений, когда герой долго и путана что-то делает, а потом - хоба! - с добрым утром, любимая! У Данте эта штука прокатила. Тут- нет.
Зачем так много греческого, если это не салат? Гекаты, омеги - это никак не выстреливает. Мозес - это же Моисей, как их связать?
Нет, не торт совсем

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика