RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Структура выходит на улицу, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 91. 26.7.2021, 18:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, так эмоции блокируют для чего? Чтобы отсечь Структуре доступ.
Как изучать Структуру, если доступ полностью перекрыт? Никак.
Мне лично всё понятно.
Но мне правда кажется, что смысла спорить нет. У каждого своё видение рассказа.

Хотя это в целом интересная тема, человек ведь может полностью блокировать эмоции без всяких манипуляторов. И всё равно испытывать их. А так же человек может не распознавать боль, речь, лица - но всё равно их воспринимать. И всё равно они продолжают на человека влиять. Ну это слишком сложная тема, чтобы её разворачивать в рассказе на 15к. Достаточно, мне кажется, того, что чтобы что-то блокировать - должно быть то, что блокируется. Потому у героя эмоции есть. Просто он от них отсечен извне.

   Сообщение № 92. 26.7.2021, 19:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Райге не раскачивал, но в понятном смысле, эмоции и раскачивания не обязательны, есть просто потребность, как в еде.
Не чувствуя вкуса, а тем самым разницы между едой, не будешь заморачиваться, что есть.
Он не чувствует эмоций, потому что их блокируют. Любые слова не вызывают эмоций, потому что их блокируют.

Почему нельзя ознакомится?
Расск удалили с прикла?

Ну и это был не аргумент, чтобы поругать рассказ. Это было просто сравнение. Поэтому что гером и ситуции немного похожи.
Ну а то, что в Изломе происходящее мне кажется более достоверным, так там нет такого прямого противоречия типа чувства блокируют, но я всё равно делаю так, как будто у меня всё как у людей.
И рассказ мне тоже нравился, поэтому я решилась написать.


Добавлено через 9 мин. 24 с.

Они же знают, что структура есть. Знают, что она систематически проявляется.
Зачем им ещё такие опасные эксперименты? Малейшая ошибка и кругом трупы.
Кроме опытов, есть ещё такой метод изучение, как наблюдение и описание.
Вполне себе рабочие, даже в физике.
И мне лично понятно, что истрия с опытом и кучей трупов известна. И только идиоты могут такое повторять. Но при этом я понимаю, что она могла бы что-то устроить, не такое как было раньше.
Но прямого упоминания, что она так и сделала - нет. Есть только, что она готова на многое ради изучения струтуры. Но готовность к экспериметам и раскачивание ядерного заряда разные вещи так то. Она не может быть левой девицей с такими вот задумками. В нормальной исследовательских учреждениях работников тоже исследуют. И гранату в руки тому кто её взорвёт не дают.

И

   Сообщение № 93. 26.7.2021, 19:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
да тема интересная, как человек испытывает эмоции и переживает их отсутствие.
Но это нормальный человек.

А герой не нормальный.
Изначально псих. Он не может реагировать на всё так же, как обычный человек. Даже если она реально куку и готова поиграть с бомбой.
Он должен хоть маленько отличаться в реакциях, просто потому чтр что он не как все.
Он уникален.
Но помимо этого, его эмоции и чувства постоянно блокируются.
Он точно не может реагировать, как все.

Да, чувства у него есть. Но он их не чувствует, потому что их заблокировали. Он ест булки и не чувствует их вкуса, потому что его этого лишили. Он даже имя своё повторяет, потому что не понимает его значимости.
И не чувствуя вкуса булки, он не будет переживать, что ему дадут пирожок. Голод это утолит. Поэтому нет никсеой разницы девочка, мальчик.
Голод будет утолён.
Да слов о важности не будет.
Но он и не может реагировать на них как все, потому что не испытываюет эмоций.
Они есть, возможно, но пока он под обезболиванием, он будет дить и действовать, как будто их нет.

Добавлено через 5 мин. 11 с.

И да булка дейсвует на него.
Но точно не так, как на человека, который чувствует его вкус
Радиоволны тоже действуют на нас. Но на наше поведение не влияют, потому что мы их действие не чувствуем, только опосредовпно. А то, что не чувствуется, оно не осознается, а значит, как будто бы не существует.

   Сообщение № 94. 27.7.2021, 03:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, никто не будет из-за беседы на форуме регистрироваться на Прикле и разыскивать там по архивам рассказы Астера. И, в общем-то, правильно сделает, т.к. как минимум упоминаемый рассказ в два раза больше, это истории разного формата. И никаких проблем в эмоциональной сфере там у героя нет. Есть воздействие лекарств, изоляции, опытов, но в целом Зеру совершенно нормальный мальчик. Вмешательство в его личность более опосредованное. И в целом, различий много. Основное, на мой взгляд, в характерах героев и их стремлениях. Стремление Зеру альтруистично. Стремление героя Структуры основано на привязанности, жажде, по сути оно эгоистично, но этот эгоизм - результат его полного одиночества, нарушенного контакта с миром и с собой самим,вот этой изоляции в пустоте, где звучат только мысли.
Общее, в основном, то, что оба героя из нормальной среды попадают в исследовательскую:

Цитата
Вот что я помню: мне восемь лет, родители только что отдали меня на попечение Института. Программа социальной адаптации, база отдыха для детей, сказки про иллюзию нормальной жизни.


В восемь лет человек уже вполне понимает, что такое эмоции(я уже об этом говорил). Не был он изначально психом. Был немного странным, чувствовал тоньше - это тоже есть в тексте.

Цитата
А то, что не чувствуется, оно не осознается, а значит, как будто бы не существует.


Это не так. Очень многие чувства, влияющие на поступки людей, как раз-таки не осознаются. Но при этом существуют. И продолжают влиять. Разные чувства влияют по разному. Столкновения с разными людьми влияют по-разному, даже если мы этих людей не особенно помним. И слова о важности для человека, который для всех всю жизнь был пугалом, будет влиять очень сильно даже без осознания связанных с этим эмоций. Даже если эти эмоции отсечены.

Но в целом, не вижу смысла дальше ходить кругами, у нас слишком разное видение истории и героя. У тебя своё видение этого вопроса и того, как всё должно быть, у автора своё, с тобой автор в этом не совпал, со мной совпал. Спорить тут не о чем, потому предлагаю на этом закончить.

Я бы и изначально не стал ничего писать, каждый имеет право видеть, историю так, как видит. И не считаю, что здесь нет недостатков. Просто меня зацепило упоминание моего рассказа. То есть, не само упоминание, а то, что такой пример сложно подтвердить или опровергнуть. И что автор не понял героя - всё-таки слишком смелое предположение. Я думаю, что вполне понял.

   Сообщение № 95. 27.7.2021, 09:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Астер, я уже извинилась за то, что помянула твой рассказ.
Прости. Я очень сожалею. Не надо меня додавливать. Мне уже достаточно.

С тем, что он был нормальным мальчиком, я не соглашусь.
Не был. Нормальные мальчики не видят то, что другие видеть не могут.
Так и с тем, что эмоции могут на него влиять.
Все эмоции отсекаются манипулятопом.
А если влияют, значит манипулятор что-то делает не так. И надо обьяснить это. И желательно мотив.
Тебе может и не надо.
Мне надо.
И у меня не было цели как-то унизить рассказ или задеть кого-то через него.
Я поняла твою точку зрения. Моя от этого не изменилась.
И выводы понял или нет автор своего героя, я делаю на основании своего понимания этого рассказа.
Это просто мой вывод для себя.
Это не указание автору пойти повешаться. Или даже править текст.
Хз что станет с этим текстом, если его править. Он такой какой есть.
Но.
Моё мнение тоже такое какое есть.
Просто я прочитала, поняла текст и решила вот так.
Я имею право на это. Точно так же как ты имеешь право думать и делать такие выводы какие хочется тебе.

Добавлено через 12 мин. 19 с.

А на счёт излишней смелости в выводах.
Смелость моих выводов искупается, я думаю, тем, что они мои. И делаю я их за себя. А не для кого-то и не за кого-то.
Каждый может делать свои.
Более осмотрительные.
Я под чьи-то стандарты и критерии выводов подстраиваться не собираюсь.
Глупое и бездарное это дело.
Жизнь у меня одна и тратить её на то, чтобы моими выводами были все довольны не собираюсь.
Какие есть.
Не нравятся. Можно соглашаться, можно нет.
Но менять я их не буду.

   Сообщение № 96. 27.7.2021, 11:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, я просто ответил на твой вопрос.

Что каждый может видеть рассказ, как хочет, я уже несколько раз повторил. И что нет смысла ходить кругами, тоже. И что спорить дальше не хочу, вроде сказал ещё на прошлой странице. Т.к.я могу только повторить, что эмоции работают не так. Твоё право не верить. Но это не 'натягивание совы на глобус'. Это конкретные знания. Которые, тем не менее, никак не могут изменить сложившейся впечатление о рассказе, и я это понимаю. Т. к. знания одно, а художественный текст - совсем другое.

И критерии выводов тут не при чём. Просто мнение кого понял и кого не понял автор - это не совсем к обсуждению текста. Это больше к обсуждению автора, на мой взгляд. По себе знаю, что такие предположения обычно не верны. Я это об этом говорю только для того, чтобы было ясно, почему я вообще решил что-то здесь написать,а не чтобы тебя переубедить. Естественно, ты имеешь полное право думать, как хочешь.

   Сообщение № 97. 27.7.2021, 13:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Астер, на какой?

Да, ты говоришь, что каждый может видеть рассказ по своему. Но получается, что ты видишь правильно, а я нет.
Я так не согласна.

Если тебя в тексте не напрягли моменты, которые для меня не достоверны, ок.
Ты достаточно обьяснил свою точку зрения, и я её поняла.

Для меня моменты, про которые ты говорил, не изменились. Мнение о них тоже. Я понимаю, ты знаешь про особенности работы мозга больше. Я же знаю, прощу прощения собственной жопой, что если что-то в организме что-то блокируется, то какое-то время можно жить как будто этого нет. И это влияет на поступки.

Из этого складывается впечатление о рассказе. Из текста и моего опыта. С любым текстом так. Он всего лишь раздражитель рецепторов, на который я реагирую.

Добавлено через 11 мин. 32 с.

Я не говорила, что твои знания из которых ты исходишь - это натягивание совы на глобус. Это написали мне. Не я. А другой человек.
Я не могу отвечать за него. Тем более, что человек-то с твоим мнением про раскачивание был согласен.
А я по прежнему считаю, что она не могла раскачать его невольно. А если сделала специально, то в тексте я не нашла этому подтверждения.

Я иначе представляю себе, как это всё работает.
И принять твою версию не могу, потому что тогда мои впечатления рассыпаеются. А для меня это был один из лучших рассказов раунда.

   Сообщение № 98. 27.7.2021, 16:47, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Aster
Цитата(Aster)
Т.к.я могу только повторить, что эмоции работают не так. Твоё право не верить. Но это не 'натягивание совы на глобус'. Это конкретные знания.

Уже и цитирование репутации в ход пошло) Всякое лыко в строку))
Окей.
А как работают эмоции? Можно ссылку от специалиста – на «конкретные знания»? Без мантры – «эмоции работают не так». Или хотя бы термин. А там погуглю. Постараюсь разобраться. Не квантовая физика, чай) На веру не привык. Так и я могу сказать: это так не работает – есть эмоции, чувства, когда их блокируют по тексту - верьте. Поэтому и выглядит, как натягивание совы на глобус)
Сам проводил параллели с "алекситимией".
Каково это – жить, не испытывая эмоций?
Только у героя это не врожденное нарушение работы мозга, а создается искусственно – манипулятор «отключает, блокирует».
Поэтому мутно, почему героя так сильно триггернуло после смерти Энджи. Почему он вообще так на ней зациклился.



   Сообщение № 99. 27.7.2021, 16:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Hollowman, ну да, я считаю если есть, что возразить по существу, лучше это делать адресно, а не в чужой репутации.

Вряд ли я тут смогу воспроизвести тут весь курс по теме. И статья такого плана вряд ли сможет его заменить.
У героя нет алекситимии, у него вполне адекватные представления об эмоциях и людях, он вполне в них ориентируется. Он именно от собственных эмоций отделён.

Если говорить коротко, в психике есть огромный пласт неосознаваемых бессознательных эмоций, которые всё равно влияют на человека и его действия, как их не блокируй. Так же как чисто обезболивающие не останавливают происходящие в организме процессы. Так же как есть вообще-то разница, утолять голод булками, или дошираком, или овощами, или шоколад энергетиками запивать - даже если на вкус всё это одно и то же. Однажды последствия проявят себя. Как и здесь.

На мой взгляд, состояние героя можно сравнить либо с состоянием под транквилизаторами, либо со схизисом/расщеплением личности(спровоцированным искусственно, извне). В обоих случаях эмоции будут продолжать влиять на человека, даже если он их не чувствует/не осознаёт.

Цитата(Hollowman)
Почему он вообще так на ней зациклился.


Уже объяснял - потому что это единственный значимый человек, который поддерживал ощущение значимости у героя. Даже без прямого влияния эмоций - в мире героя есть только его "я". Нанджи подпитывала уровень значимости этого "я". Потому в итоге Структура скопировала именно её голос и именно через него воздействовала на героя.

   Сообщение № 100. 27.7.2021, 18:06, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Aster
Цитата(Aster)
Hollowman, ну да, я считаю если есть, что возразить по существу, лучше это делать адресно, а не в чужой репутации.

По существу уже всё написал раньше. А в репутации – знак согласия с аргументацией Лютеции. Странно, что вас это удивило и неприятно. Это обычная практика на Пролете, если нет времени или желания писать посты. Репутация в открытом доступе для всех желающих. Т.е это не пересуды за спиной.
Но извините, если задел. Намерения такого не было.
Цитата(Aster)
Вряд ли я тут смогу воспроизвести тут весь курс по теме. И статья такого плана вряд ли сможет его заменить.

Я не просил воспроизводить курс по теме. Понимаю, что это не очень удобно, громоздко и т.д. Просто ссылку на тему. Или название темы.
Цитата(Aster)
У героя нет алекситимии, у него вполне адекватные представления об эмоциях и людях, он вполне в них ориентируется. Он именно от собственных эмоций отделён.

Ключевое - отделен от собственных эмоций.
Цитата(Aster)
Если говорить коротко, в психике есть огромный пласт неосознаваемых бессознательных эмоций, которые всё равно влияют на человека и его действия, как их не блокируй.

Если в психике человека и есть «огромный пласт несознаваемых бессознательных эмоций» /почему бы и нет)/, но тут главное - как влияют. Об этом же спор идет. В какой мере они могут влиять на действия и человека. И ещё, в тексте нет указания, что этот «пласт» не блокировался.
Если не отходить от текста – так там блокировка полная. В тексте, не в нашем мире.
Мало похоже на
Цитата
«Состояние героя можно сравнить либо с состоянием под транквилизаторами, либо со схизисом/расщеплением личности(спровоцированным искусственно, извне).»


Цитата
В обоих случаях эмоции будут продолжать влиять на человека, даже если он их не чувствует/не осознаёт.

Опять – как влиять? Это же важно.

Цитата(Aster)
Его не "триггернуло", его состояние нарастает постепенно.

«Я почувствовал, когда она умерла.
Иначе и быть не могло.
Шёпот пустоты в голове становился громче, пока не превратился в оглушительный вой. Тогда я первый раз ушёл из дома, не сообщив об этом Райге.»

Цитата(Aster)
Уже объяснял - потому что это единственный значимый человек, который поддерживал ощущение значимости у героя. Даже без прямого влияния эмоций - в мире героя есть только его "я". Нанджи подпитывала уровень значимости этого "я". Потому в итоге Структура скопировала именно её голос и именно через него воздействовала на героя.

Это все понятно - единственный человек, слабое место, структура ударила туда и т.д. Мутно - если у человека нет эмоций и чувств – что там можно подпитывать? Он же почти постоянно на «транквилизаторах» - по тексту. Нет у него ни чувств, ни эмоций. Райге следит. Тут можно домыслить, что Райге следил плохо.
Ладно. Разговор по кругу, вы правы. Лучше позвоню другу /психотерапевту/ - мне уже стало интересно – что возможно, а что нет - хотя бы в нашем мире)

   Сообщение № 101. 27.7.2021, 18:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Hollowman,
Цитата(Hollowman)
Но извините, если задел. Намерения такого не было.


Ок.

Цитата(Hollowman)
Или название темы.


Можно начать с психологии бессознательного, а так же связи эмоций и биохимии организма. Нейрофизиологию и её влияние на эмоции, думаю, тоже можно. Навскидку, наверное, так.

Цитата(Hollowman)
Если не отходить от текста – так там блокировка полная. В тексте, не в нашем мире.


На мой взгляд, это вопрос трактовки. То, что у героя возникает привязанность к Нанджи, а так же сохраняется оценка эмоций, я расцениваю как раз как признак сохранности бессознательных процессов при блокировке сознательных. Но это моё прочтение, т.к. при таком объяснении всё логично складывается. Я понимаю, что это очень узкоспецифичная трактовка текста и в общем-то этот недостаток подводок - проблема многих узкоспецифичных текстов.
А про баги организации контроля за "рецепторвми Структуры" я и сам в своём комментарии писал.

   Сообщение № 102. 29.7.2021, 11:05, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Мне понравилось. Это было интересно, хоть, и абстрактно. Хрупко и болезненно. И мрачный финал. Почему-то кажется, что вс? закончится плохо.
Спасибо. Желаю творческих удач!

   Сообщение № 103. 1.8.2021, 21:57, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
А спонсор моего раздвоения личности ещё со времён последнего ОК - товарищ капитан Дакс! Спасибо за предоставленную возможность написать самому себе коммент :D

Так вот, что я хочу сказать...
Это был своего рода литературный эксперимент. Выход из зоны комфорта что ли, в том числе в плане скорости написания. Да и такой формат сжатого повествования мне не особо близок, и вряд ли я решусь когда-нибудь что-то подобное повторить. Но это было интересно - особенно в плане отзывов. Рассказ тут уже начал жить собственной жизнью - отдельно от меня - и оброс таким количеством смыслов, идей и трактовок, что я в некотором роде им даже горжусь. Ну наверное, как можно гордиться ребёнком, который до 10 лет был дурачком, а потом вдруг стал голыми руками брать интегралы)
Хотя, он мне по-прежнему не особо нравится.

Объяснений, кстати не будет.
Ну разве что совсем чуть-чуть:
У героя специально нет имени.
И диалогов тоже нет специально.
Нет, он не лежит в дурке, Структура - реальна. По крайней мере, для меня. И для него. Может, у нас с ним один диагноз)
Полностью согласен с тем, что матчасть не особо удалась. Я писал всё это очень быстро и у меня не было времени детально продумать многие вещи. Наверное, если покопаться, можно было бы всё это обосновать и объяснить, но во-первых, у меня не было времени, а во-вторых, писать рассказ, полностью состоящий из ликбеза, мне как-то не хотелось (я и имеющийся очень криво впихнул).
Расширять до 30+К тоже не вижу смысла - тк в жизни героя в принципе ничего не происходит (кроме событий, собственно, описанных в рассказе), это были бы 30+К о том, как он ходит по комнате из угла в угол, пересчитывает кристаллы и... всё. Да и фишка тут в общем была в этой вот самой сжатости.
И да, я знаю, что Монстры были лучше)

Спасибо всем за мнения и отзывы, чуть пожжжже отвечу на вопросы флешмоба и раздам плюсы)

   Сообщение № 104. 1.8.2021, 22:03, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Nikless)
спонсор моего раздвоения личности

Какие Ваши доказательства? (с)
Цитата(Nikless)
со времён последнего ОК

Он не последний!!!

   Сообщение № 105. 1.8.2021, 22:06, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Сделаем вид, что ничего не было. Но надо же мне было на кого-то свалить.

Цитата(Dax)
Он не последний!!!

Ладно-ладно, спокойно, последний из ныне проведённых)

   Сообщение № 106. 2.8.2021, 12:23, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Цитата(Nikless)
Расширять до 30+К тоже не вижу смысла - тк в жизни героя в принципе ничего не происходит (кроме событий, собственно, описанных в рассказе), это были бы 30+К о том, как он ходит по комнате из угла в угол, пересчитывает кристаллы и... всё. Да и фишка тут в общем была в этой вот самой сжатости.

Ну, здравствуйте, главный поставщик моего спгсного склада на этом пролёте Х)
Влезу немножко. По моему скромному мнению расширять объем текста действительно бессмысленно. Все субъективно конечно, но мне прям хватило от и до. Баланс. Не надо ни больше, ни меньше)
Кстати, еще раз спасибо за интересный рассказ))

   Сообщение № 107. 2.8.2021, 14:12, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Y.O., обращайтесь ::D:
Спасибо за безумно интересный отзыв!)

   Сообщение № 108. 2.8.2021, 17:33, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
где-то когда-то на стриме пытался его читать (пытался не из-за текста, а из-за своей несобранности).
Сама Структура куда пиже, нежели океан из Станции, хоть и более однозначна, что иногда воспринимается менее благосклонно, чем неоднозначные неопределенные чеснок-пойми-чего-желающие сучности различных родов и конфигураций. Персонаж-рассказчик что-то больно созвучно с моим состоянием прозвенел, что не может не настораживать. Стал больше пить. Вроде отпустило.
Сюжет сюжетен, персонажи - персонажны, но наверное, в сугубо минимально необходимых для повествования пределах, что прекрасно - эргономика при написании рассказа дорогого стоит, сохраняешь силы для чего-то важного.
Финал... мб я назвал его "предсказуемым" - врать не буду, пишу лишь обрывки воспоминаний полуторамесячной давности - но, скорее всего, я был крайне малоуверен в этой оценке - предсказуем и логичен совершенно не обязательно должны быть противоположностями.
Надеюсь, отзыв пригодится. Рассказ, к слову, хороший. Депрессивный, конечно.
(З.Ы. Едва отыскал ссылку на свой бубнеж. Ну, думаю, не лишним будет хоть раз одержать верх над ленью)

   Сообщение № 109. 2.8.2021, 18:32, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата
Слабый рассказ - НеНога (4.5.2021, 12:24)

Цитата(НеНога)
Рассказ, к слову, хороший

Я так и понял, да.
Спасибо за отзыв, пригодится конечно. И надеюсь, созвучие с рассказчиком выражается не в голосах в голове))

* * *
Так вот, эстафета и вопросы от Астера).

1. Как будет выглядеть мир после финальных событий рассказа? Фатально ли сделанное героем?
3. Сохраняет ли Структура слепки личностей, сквозь которых проникает в мир? Для героя на новом уровне существования что-то изменится плане эмоций и смыслов, или он просто исчезнет?

Ну скорее всего это будет самый эпичный прорыв Структуры в истории человечества, так что вряд ли в этот раз её удастся полностью запихнуть обратно. Я подозреваю, что гг - не единственный, к кому она подбирала "ключи", скорее всего это была некая массовая акция с использованием многих "человеко-дверей", и гг был просто одним из них. Думаю какое-то время человечество ещё поборется, возможно наконец истребит всех блуждающих по изнанке, но я не знаю, поможет ли это в глобальном смысле. Если всё будет плохо, то мир в привычном виде просто исчезнет. По идее это будет даже не постап, а переход в иную форму существования. Но как всё это будет выглядеть, я затрудняюсь сказать, т.к. перекраивать она собирается не только людей, но и всё, что их окружает. И тут мы переходим к следующему вопросу - в каком-то смысле Структура сохраняет слепки личностей, но само существование в её составе подразумевает полное перекраивание человеческой сущности, так что это уже скорее не личности, а что-то вроде информационных блоков, набора воспоминаний и образов - из чего-то подобного она и собрала Нанджи. Но тк Структура умеет перестраиваться и на самом деле может некоторым образом испытывать эмоции, есть вероятность, что большое количество поглощённых людей может оказать на неё влияние, и она в каком-то смысле станет более "человечной", может, обретёт какое-то подобие личности - кто знает.
Впрочем, людям от этого вряд ли будет какая-то радость...

2. Есть ли какая-нибудь музыкальная композиция, которая ассоциируется у вас с рассказом?
Prodigy - Molotov bitch, но не думаю, что эти звуки тебя порадуют))


На этом наверное всё, ещё раз спасибо всем прочитавшим.

   Сообщение № 110. 2.8.2021, 19:35, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Цитата(Nikless)
Я так и понял, да.

Наверное, это слишком сложная концепция, предусматривающая более теплый прием произведения, которое получает незаслуженное порицание. Но ты, брат, (брат же?) не переживай, тут никто ее не понял.
Цитата(Nikless)
И надеюсь, созвучие с рассказчиком выражается не в голосах в голове))

Нет, в некотором смысле, оно выражается в потребности выплеснуть на головы некоторых людей некоторое количество некоего насилия, но потом я вспоминаю, что это никогда ничего не изменит и жить становится все еще тухло и уныло, но уже без бонусов) (взять хотя бы полное непонимание общественностью моих невероятных концепций!)

   Сообщение № 111. 20.8.2021, 14:08, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Не знаю, насколько важен отзыв уже после разбора полетов, а может и Пролетов, но раз уж рассказ был заявлен в Таблице, то пусть кратко, но выскажусь.
Сперва, спасибо за приглашение в Таблице.
Прочитала рассказ ещё на предытапе, но так бывает, что не получается откликнуться сразу. Да и немного позже тоже не получилось)
Что хорошо в рассказе, так это вот настроение отчужденности и холодности, которым пропитаны блоки текста, связанные с Институтом и опытами. И ощущение жути и некой даже навязчивой идеи, которая поселилась в голове ГГ в блоках текста, где ГГ общается со Структурой. Именно этот противовес хорошо играет в истории.
Вообще истории с опытами весьма коварны. Особенно, когда опыты совершаются по отношению к живым людям, но при этом проведение их как бы оправдывает намерение спасти куда больше жизней, чем одна. Даже более – намерение спасти весь мир.
Но не то система в том мире несколько несовершенна, не то кадры, которые решают всё, не совсем компетентны, но трагедия происходит за трагедией. Или же Структура вышла потому что мир был таким?
Особенно жутким показалась гибель детей, которые участвовали в эксперименте. При этом произошло это из-за проявленной мягкости наставницы. Получается, что наставник должен быть безэмоциональным. И даже … безчеловечным?
И, казалось, мне должно быть жаль ГГ. Но через него Жуть выходит в мир. Он жертва и убийца одновременно. Оттого немного возникает диссонанс. Но это, возможно, от ожиданий в тексте. Никто же не обещал играть по правилам?
То, что история выведет к такому финалу … было ожидаемо. Нет, к такому вот хладнокровному почти убийству, с набором деталей (как, скажем вкус еды), которые только прибавляет событиям реалистичности, я не совсем была готова. А вот то, что голос в голове принадлежал вовсе не Нанджи, думалось с первого упоминаниях о Структуре и её способностях.
Сейчас, вспоминая рассказ, он больше кажется мне страшилкой, хотя в нём потенциала куда больше. Но сделан он хорошо, оттого и запомнился)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика