RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 50 51 [52] 53 54 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Графоманъ)
в какой-то форме нужна.

Таки народ вспомнил, что у нас тут в общем-то демократическая монархия, и проявил свободную волю:
Цитата(Гостья из прошлого)
Для тех, кто хочет анонимно комментарий- жмите тут

Цитата(Графоманъ)
писать отзывы авторам, которым они не нужны... какой смысл-то?

Вот именно.

   Сообщение № 1532. 2.12.2018, 10:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рикардо Дель Тави
Я уже говорил и повторю: Отзывы нужны практически всем. Если человек не появляется на форуме
это не значит, что он внимательно не читает критику на свой рассказ.
Не буду здесь трясти грязным бельём, но видел, как на одном сайте девушка, не вышедшая в финал,
создала целый блог, где обливала грязью Пролет. "Критики дураки, ничего не понимают, не способны оценить" и прочее. И её поддерживали такие же обиженные.
Так что, читают. Еще как читают.

   Сообщение № 1533. 2.12.2018, 10:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Грэг)
девушка, не вышедшая в финал,
создала целый блог, где обливала грязью Пролет. "Критики дураки, ничего не понимают, не способны оценить" и прочее. И её поддерживали такие же обиженные.


Страсти какие :)

   Сообщение № 1534. 2.12.2018, 11:03, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Анти пиар - это тоже пиар ::D:

   Сообщение № 1535. 2.12.2018, 11:33, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Грэг)
Отзывы нужны практически всем.

Цитата(Грэг)
создала целый блог, где обливала грязью Пролет. "Критики дураки, ничего не понимают, не способны оценить" и прочее.

Тема разговора не о том все-таки, легкая подмена понятий.
Если отзывы нужны для того, чтобы "критики дураки ничего не понимают" или "ура ребятки мои писульки похвалили" - это одно. Если для того, чтобы увидеть разбор и чему-нибудь научиться - другое. То есть, блин, есть "отзывы нужны всем", с чем я плюс-минус могу согласиться, добавив "почти всем" и "не все подряд", а есть "критические отзывы нужны всем" - с чем не согласен. И упомянутый пример меня вообще не мотивирует, скорее наоборот. Толку мне с того, что я напишу большой отзыв с предметным разбором ошибок, а где-то там в ответ сделают блог, в котором напишут, что я дурак? Вот серьезно, это должно как-то вдохновлять на большие посты или что?
Мне кажется, на Пролете достаточно людей, которые способны откомментировать рассказ как бы с читательской позиции, сказать вот это "нравится" или "штозадерьмо", которое порадует таких девочек или простимулирует их на создание блогов, но я пас. И вот то, что автор как-то делает движение навстречу - это и есть показатель того, что он способен хоть как-то принимать критику и обдумывать ее, что оно не совсем в пустоту улетит. А то, что они молчат, а потом дураками обкладывают - ну, извините, рил без моих отзывов конкурс не обеднеет, если мы ориентированы только на это.

   Сообщение № 1536. 2.12.2018, 11:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Грэг)
Отзывы нужны практически всем. Если человек не появляется на форуме
это не значит, что он внимательно не читает критику на свой рассказ.

А если с другой стороны посмотреть? А что такой автор дает Пролету, кроме того, что он соблаговолил высочайше бросить свой рассказ сюда?
Что этот автор делает для Пролета, для других участников?
Вот для Вас есть разница между таким "молчуном" и активным участником форума, который пишет много отзывов?
Для меня есть - и очень большая. Одно дело - чисто потребительская позиция, другое дело - желание что-то и для других сделать, а не только на себя, любимого, все грести... ::D:

   Сообщение № 1537. 2.12.2018, 11:45, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Somesin
Если так рассуждать - никто не захочет писать отзывы. Кроме самолюбивых девочек, есть и адекватные авторы, которые хотят получить от тебя критику. Неужели, ты откажешься их порадовать? ))

Добавлено через 4 мин. 33 с.

Графоманъ
Вопрос ведь был в другом.
Якобы есть люди, которым абсолютно не нужна критика. А я говорю, что таких единицы. Большинству нужна.
Понятно, что ценность тех, кто активно пишет отзывы, несоизмеримо выше.

   Сообщение № 1538. 2.12.2018, 11:58, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Грэг)
Если так рассуждать - никто не захочет писать отзывы.

Захотят. В этой теме вообще-то только кучка критиков высказывается, остальных все устраивает, и это нормально, я одобряю.

Цитата(Грэг)
Кроме самолюбивых девочек, есть и адекватные авторы, которые хотят получить от тебя критику. Неужели, ты откажешься их порадовать? ))

Я всеми руками за, неужели это еще не стало очевидным. И я предлагаю облегчить таким авторам доступ ко мне - чтобы не приходилось регаться на форуме, писать мне письма в личку и вот это все. Просто анонимная тема, где можно черкнуть: Самсин, рассказ А, рассказ Б.
А сейчас, если по сути, меня упрекают как раз в том, что если я напишу отзыв адекватному автору, который сделает потом какие-то выводы и обдумает как минимум, но по его просьбе (вот зашквар), то этим я автоматически украду свой потенциальный отзыв такой девочке, она не сможет в ответ написать мне "сам дурак", и ее пост в блоге будет выглядеть не так внушительно, и меньше людей ее пожалеют, и девочка будет страдать (вот зашквар). Да пусть страдает, в общем-то, непризнанным гениям вообще тяжело по жизни ходится.
И кстати говоря, лично я - никак не украду, потому что я уже пишу отзывы только тем, кому нужно, так что девочки по-любому в пролете. Боязнь состоит в том, что все будут как я - и некому будет писать девочкам отзывы уровня "штозадерьмо", ну так на такое охочие всегда находятся, можно не париться.

   Сообщение № 1539. 2.12.2018, 11:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Грэг
Как дурак-критик (видел тот блог и понял, что за рассказ) скажу, что мне глубоко пофиг. Писал отзывы и буду писать.

   Сообщение № 1540. 2.12.2018, 12:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Sokol
Тебя все за это и ценят. И не обзывай себя дураком. Таких ценных критиков ещё поискать.

   Сообщение № 1541. 2.12.2018, 12:19, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Somesin)
И я предлагаю облегчить таким авторам доступ ко мне

Присоединённое изображение

   Сообщение № 1542. 2.12.2018, 12:28, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Light
Я очень понимаю твой нонконформизм и инакомыслие, это очень круто, ты молодец, как и всегда был.
Но по сути - сам бы что выбрал? Конкретную пользу от своей критики или отсутствие пользы? Без лицемерия только.

   Сообщение № 1543. 2.12.2018, 12:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Somesin)
Light
Я очень понимаю твой нонконформизм и инакомыслие, это очень круто, ты молодец, как и всегда был.
Но по сути - сам бы что выбрал? Конкретную пользу от своей критики или отсутствие пользы? Без лицемерия только.

Я так тронут... Такая похвала да ещё от такого мэтра. Хочу от тебя отзыв!

Я бы выбрал не вы...пендриваться.

   Сообщение № 1544. 2.12.2018, 12:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Мне кажется, на третий круг пошли. Все в тех же трех соснах.

   Сообщение № 1545. 2.12.2018, 12:40, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Light)
Я бы выбрал не вы...пендриваться.

Выбери.
Но вопрос тоже обдумай.

Цитата(Боб)
Все в тех же трех соснах.

Да, да, извини.

   Сообщение № 1546. 2.12.2018, 12:48, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Somesin)
Выбери.
Но вопрос тоже обдумай.

Спасибо. Обязательно.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 1547. 7.12.2018, 06:12, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Подумал тут, может в обязательном порядке у каждого рассказа указывать жанр. А то вот например в "Дождь смоет ее следы" некоторые относят рассказ к нуару, а некоторые к детективу (хотя рассказ не то и не другое) и из-за этого делают неверные выводы, начинают анализировать то, чего в рассказе быть и не должно и потом возмущаются отсутствием.
Наличие сразу же жанра поможет тем, кто любит определенный жанр, читать именно его, наслаждаться и получать более светлые впечатления от конкурса.
Ну и опять полезный навык же. Писатель должен уметь правильно позиционировать свое произведение, чтобы его в издательстве отнесли в правильный отдел, его прочитали правильные люди и издали в правильной обложке и в правильной серии.

   Сообщение № 1548. 7.12.2018, 06:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Если всякий, у кого в рассказе есть пусть даже условный следователь, отнесет рассказ к детективу, любители жанра его сквозь монитор достанут. Слишком уж редок детектив на Пролете... А то что под него маскируется - называть детективом стыдно.

   Сообщение № 1549. 7.12.2018, 07:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(constp)
А то что под него маскируется - называть детективом стыдно.
"Тайна отрезанной головы" не детектив? Я не к тому, что это моё, просто интересно - подходит ли по жанру, и насколько плох.

   Сообщение № 1550. 7.12.2018, 09:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Алексей2014)
"Тайна отрезанной головы"

Пока, увы, некогда.
Дочитаю финал - гляну.

   Сообщение № 1551. 7.12.2018, 09:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
constp, это весенний был...

   Сообщение № 1552. 7.12.2018, 11:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Алексей2014
Ага!
Посмотрю, отпишусь.
Сейчас главное - расставить по порядку осенний.

   Сообщение № 1553. 7.12.2018, 12:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Один Второй)
может в обязательном порядке у каждого рассказа указывать жанр


Технарь чтоле? :)

   Сообщение № 1554. 7.12.2018, 12:09, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Цитата(Боб)
Технарь чтоле? :)


Инженер-электрик.

Так чего с жанрами то? уж чай не великий труд для автора указать что же он написал, а жить сразу всем стало бы легче и веселей.

Неплохо, кстати, комбинируется с принятым на рассмотрение предложением по лигам.

   Сообщение № 1555. 7.12.2018, 12:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
constp, заранее благодарен.

   Сообщение № 1556. 7.12.2018, 12:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Один Второй)
Инженер-электрик.

О!
Брат по фазе...
Как человек, крепко связанный с метрологией, я приветствую любую классификацию, вплоть до включения в государственный реестр.
Но только если она отвечает стандартам и выполняется аттестованным персоналом.

А так авторы будут выдавать желаемое за действительное. И мы будем с тоской вспоминать мысль N30 Пруткова-инженера:

"Если распознающая машина - персептрон на рисунок слона отзывается сигналом "мура", на изображение верблюда - тоже "мура" и на портрет видного ученого - опять-таки "мура", это не обязательно означает, что она неисправна. Она может быть просто философски настроена."
(С) Савченко, "Открытие себя"

   Сообщение № 1557. 7.12.2018, 13:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Один Второй)
Инженер-электрик.

Так чего с жанрами то? уж чай не великий труд для автора указать что же он написал, а жить сразу всем стало бы легче и веселей.


Раз такое дело, поясню мысль, которую витиевато пытался донести Константин.
В области литературы (впрочем, как и любой другой области искусства) классификация по жанрам носит крайне условный характер, вызывает многочисленные споры, если не сказать срачи, которые обычно ни к чему не приводят именно в силу размытости классифицирующих признаков.

   Сообщение № 1558. 7.12.2018, 13:45, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Один Второй)
Подумал тут, может в обязательном порядке у каждого рассказа указывать жанр. А то ... некоторые ... делают неверные выводы, начинают анализировать то, чего в рассказе быть и не должно и потом возмущаются отсутствием.

А после того, как автор укажет жанр, будут спорить и по поводу жанра)

   Сообщение № 1559. 8.12.2018, 17:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
У меня предложение родилось.
Правда не по поводу улучшения Пролёта - он же совершенен, не так ли. :%):

Предлагаю в межсезонье провести конкурс пародий на Пролёт.
Небольших.
Чтобы каждый мог посмеяться над критиками, над рассказами и, чем чорд не шутит, над собой. :%):
Или признаться в своей любви к Пролёту, или к Мангусту кому-то.

Вот к примеру Весенняя Пролетайка - все с таким удовольствием читали, азартно выискивали себя и свои рассказы. Неплохо же было.
Участвовать в конкурсе с таким, мне кажется пустая трата времени, а вот для посленовогоднего сабантуйчика могло бы быть и неплохо.

Никаких серьёзностей, сами написали, сами почитали, сами поржали, сами себя похвалили. ::D:

   Сообщение № 1560. 8.12.2018, 17:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Предлагаю в межсезонье провести конкурс пародий на Пролёт.


Отличное предложение. Осталось найти того, кто проведет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 50 51 [52] 53 54 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика