RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 49 50 [51] 52 53 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1501. 30.11.2018, 13:17, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Выскажусь против темы, в которой можно анонимно попросить о разборе рассказа.

Первое, одним из важных умений писателя является способность привлечь читателя с первого взгляда. Название, аннотация, первый абзац - очень важные инструменты, которыми сложно научиться работать хорошо.
Единственный способ проверить это умение - это посмотреть, с какой скоростью читатели пойдут к твоему рассказу "самотёком".
Тема, в которой можно активно зазывать читателей в свой рассказ - это лишний инструмент, которым мало у какого начинающего автора хватит сознательности не пользоваться.

Второе, авторы и сейчас могут попросить разбора своего рассказа - вот прям сейчас, когда объявили результаты полуфинала и снялась анонимность.
Много авторов пользуется такой возможностью?
Много авторов хотя бы ответили как следует на те рецензии, которые уже были написаны?
По-моему, крайне мало.
А это значит, что опция "попросить об отзыве" не востребована авторами.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(daniuse)
Много авторов пользуется такой возможностью?

Знаешь, не всем хватает смелости прямо попросить о таком. Банальное стеснение, неуверенность, боязнь нарваться на отказ.
А вот вывесить анонимную просьбу... Значительно легче психологически.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(daniuse)
Много авторов пользуется такой возможностью?
Много авторов хотя бы ответили как следует на те рецензии, которые уже были написаны?
По-моему, крайне мало.
А это значит, что опция "попросить об отзыве" не востребована авторами.

Лички считаются?

   Сообщение № 1504. 30.11.2018, 14:01, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(daniuse)
Единственный способ проверить это умение - это посмотреть, с какой скоростью читатели пойдут к твоему рассказу "самотёком".

Тему предлагается сделать в полуфинале, когда ко всем рассказам читатели идут с одинаковой скоростью - скоростью черепахи.
Самотек по названию, аннотации и прочим ужимкам начинается в первые дни, и ко времени полуфинала его уже можно проверить десять раз, любители аналитики останутся довольны.
Или в финале это тоже важно? Так Боб вон сделал тему с читалкой по алфавиту: называйте рассказ на А - и вперед. Лайфхак.

Цитата(daniuse)
А это значит, что опция "попросить об отзыве" не востребована авторами.

Пусть так, пусть не востребована. Чего боимся в таком случае? По-моему, все проблемы отпадают: предлагать будут не_авторы; предложений будет не очень много (или вообще не будет), следовательно, количество отзывов это не исказит. Критики довольны, что их мнение уважили. Профит же.

Впрочем, с итогами этого обсуждения все понятно, и всегда есть вариант сделать все самостоятельно, просто это не так удобно, вот и все.

   Сообщение № 1505. 30.11.2018, 14:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(daniuse)

Первое, одним из важных умений писателя является способность привлечь читателя с первого взгляда. Название, аннотация, первый абзац - очень важные инструменты, которыми сложно научиться работать хорошо.

Это да.
Но где вы здесь писателей наши?
Большинство местных авторов слов то таких, как аннотация не слышали, а вы предлагаете учиться ими пользоваться.
Цитата(Somesin)
Впрочем, с итогами этого обсуждения все понятно,

И это очень жаль.
Хотя понятно почему.
Боб не хочет, чтобы какая-то местная туса имела какие-то выгоды для себя.
А те кто в ней участвуют думают, что могут быть полезны не только себе, но и соседу.


Добавлено через 3 мин. 59 с.

Наивные когда-нибудь сдадутся, найдут дела важнее.
И все будет идеально.
Двести рассказов - будет читать десяток жюри, и никто не будет возмущаться и мутить воду.
Победит благодать и все будут счастливы.

   Сообщение № 1506. 30.11.2018, 14:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Наивные когда-нибудь сдадутся, найдут дела важнее.
И все будет идеально.
Двести рассказов - будет читать десяток жюри, и никто не будет возмущаться и мутить воду.
Победит благодать и все будут счастливы.


Эт да. Загнием окончательно :)

   Сообщение № 1507. 30.11.2018, 14:41, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

А как тебе тогда еще вариант: не одна тотальная победа критика, а три тура.
Ща поясню. Сейчас вот, например явно Тэхсе настолько рвет, что другим уже хоть из шкуры лезь, а не обогнать. Мотивация падает. А что если тогда сделать отдельно: лучший критик первого тура, лучший второго и лучший финала. А там опциональноно, либо каждому награду, либо потом суперигра)) Ну типа голосование уже за лучшего-лучшего.
Тогда с нового тура есть стимул снова запрягаться и врываться.

   Сообщение № 1508. 30.11.2018, 14:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Heires$)
потом суперигра


Как может выглядеть суперигра? А то звание "лучший критик полуфинала" звучит несолидно как-то :) Обязательно надо кого-то одного выбрать.

   Сообщение № 1509. 30.11.2018, 14:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

Каждый пишет специальный отзыв на победителя?)))
Хотя нет, это плохо, потому что там уже народ оттечет.
Можно выбрать один лучший отзыв от каждого (сами предложат свой лучший с захода) и общее голосование, как вариант.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
потом суперигра

А приз вручать пригласим Якубовича! :mrgreen:

   Сообщение № 1511. 30.11.2018, 15:34, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Лютеция)
Двести рассказов - будет читать десяток жюри, и никто не будет возмущаться и мутить воду.

Нет, конечно. Качество критики упадет - и все на том. Но мне не так давно объясняли, что Пролет как конкурс для новичков - не про писательский скилл, а про веселье от общения с единомышленниками больше, так что ничего страшного. Побьют их в других местах, как только они выйдут с Пролета.
Не стоит преувеличивать свою или чью-то еще роль.
Хотя панических настроений я не разделяю: можно делать как я - или создать аналог предложенной темы на внешнем ресурсе и приглашать туда авторов, в конце концов, категорического вето и добавления в верхний пост мы не увидели.

   Сообщение № 1512. 30.11.2018, 15:48, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А приз вручать пригласим Якубовича! 


А-а-автомобииииль! :mrgreen:

   Сообщение № 1513. 30.11.2018, 16:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Как может выглядеть суперигра?

Каждый пишет отзыв на лучший отзыв конкурента. Или на все отзывы. (Один отзыв.)

   Сообщение № 1514. 30.11.2018, 18:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Somesin)
Пролет как конкурс для новичков - не про писательский скилл, а про веселье от общения с единомышленниками больше


Ну вот, пошли обзывательства :)
Пролет для всех, в том числе, конечно, и для новичков.
Но чтобы выиграть - таки нужны огого какие скиллы.

   Сообщение № 1515. 30.11.2018, 19:54, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Боб)
Ну вот, пошли обзывательства :)
Пролет для всех, в том числе, конечно, и для новичков.

/устало/
Как конкурс для новичков = в разрезе его пользы для новичков, а не "дискриминирующий старичков". Типа новички сюда приходят не прокачаться, а пообщаться с людьми, которые тоже пытаются в литературу, в основном (ну, или издали посмотреть на общение), набраться настроения и вдохновения. Это мне так сказали, я не из головы выдумываю. А поскольку значительная масса посетителей - новички или вчерашние новички, то и польза большей частью - фан и релакс, а не литературный рост. То есть, сильно париться критикой не стоит, критика их рано или поздно догонит.

Запоздалый дисклеймер: если я что-то тебе предлагаю или говорю о Пролете - это не потому что я тролль или преследую какие-то загадочные цели типа саботажа или воровства всех ваших женщин, не потому что я чсв-шовинист или любитель повыделываться из чувства противоречия (хотя для других мест и людей все упомянутое, чего греха таить, верно). Я думал, мы это выяснили триста лет назад, а ты все еще цепляешься к отдельным фразам, будто они как-то отменяют суть.
Все мои действия здесь направлены на то, чтобы конкурс стал немного лучше. И действия - это не только болтовня. Я не могу участвовать здесь с рассказом по личным причинам, но в остальном я делаю что могу - и когда могу. Я не могу назвать Пролет любимым конкурсом, но он - так уж получилось - оказался для меня самым важным, помимо собственных.
Поэтому давай уж без поиска скрытых смыслов, я сказал тебе, в принципе, все, что хотел сказать - а ты услышал. Это, мне кажется, должно как-то так работать. А если я буду делать что-то не так или чем-то тебя раздражать всерьез - ты, я надеюсь, тоже скажешь. Но по сути.

   Сообщение № 1516. 1.12.2018, 07:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Загнием окончательно :)

Ну если бы не Лисик с Соколиком, то полуфинал читатели бы одни жюристы.
Так что...

Цитата(Somesin)
Не стоит преувеличивать свою или чью-то еще роль.

Это да... ::D: только я ещё не доросла до таких вершин. :%):

   Сообщение № 1517. 1.12.2018, 08:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Высказал ещё накануне, в "Конкурсе комментариев", дублирую здесь.
Почему бы не попробовать конкурс "ответов злобным критикам"? Обсудим форму, параметры - к примеру, что можно, чего нельзя, и т. п. - придумаем какое-нибудь "нечётное" звание...

   Сообщение № 1518. 1.12.2018, 09:19, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Что-то я опоздал к горячим углям, но поддержу енота. Носитесь вы со своими отзывами как с какой-то драгоценностью, а нужны они далеко не всем. И чтобы как-то погреться в лучах самодовольства вы и призываете собрать всех страждущих в одном месте, чтоб упрашивали вас более наглядно и выпукло.
Я вот призываю всё-таки вернуться к идее возможности автора самому отказаться от отзывов, закрыть комменты. Тогда наши бескорыстные отзыватели смогут сэкономить свои силы. И тратить их на упрашивающих, не чувствуя себя такими ненужными.

   Сообщение № 1519. 1.12.2018, 09:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Salladoretz)
а нужны они далеко не всем.

И мы про это же.
Цитата(Salladoretz)
Я вот призываю всё-таки вернуться к идее возможности автора самому отказаться от отзывов, закрыть комменты.

Это было бы хорошо.
Только у нас там счётчик, голосование и вся фигня.
У автора, который закроет комменты шансы на прочтение устремятся к нулю.

   Сообщение № 1520. 1.12.2018, 09:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Цитата(Лютеция)
У автора, который закроет комменты шансы на прочтение устремятся к нулю.

Жюри прочитает и ладно.

   Сообщение № 1521. 1.12.2018, 10:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Salladoretz)
Я вот призываю всё-таки вернуться к идее возможности автора самому отказаться от отзывов, закрыть комменты.
Хочется уточнить - совсем отказаться, или на время первого тура?

   Сообщение № 1522. 1.12.2018, 10:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Почему бы не попробовать конкурс "ответов злобным критикам"? Обсудим форму, параметры - к примеру, что можно, чего нельзя, и т. п. - придумаем какое-нибудь "нечётное" звание...


Выглядит конфликтно и кажется мало кому интересно. Сколько их, ответов этих? А кто их читает?

   Сообщение № 1523. 1.12.2018, 10:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, а Микстура даже чуть не номинировала один такой на конкурсе комментариев. И я с ней согласен.

   Сообщение № 1524. 1.12.2018, 12:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я думаю, что нет в природе авторов, которым были бы не интересны отзывы на их творения.
А если есть, то один-два на тысячу. Так что, ради одного такого уникального чела включать эту байду?

Добавлено через 5 мин. 42 с.

Тут полно незарегистрированных авторов, которые не отвечают критикам. Но это не значит, что они не следят за отзывами. Еще как следят. Я таких, например, четверых знаю. Двое из них имеют крайне скандальный нрав и не регятся только потому, что боятся не сдержаться и обматерить критиков ))
А это нарушение анонимности и дисквалификация. Страхуются люди ))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Грэг)
Двое из них имеют крайне скандальный нрав и не регятся только потому, что боятся не сдержаться и обматерить критиков )

Блин, а такое шоу было бы. :raincloud:

*ностальгические вздыхает*
Эх, давненько меня авторы не материли. ;(

   Сообщение № 1526. 1.12.2018, 13:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Эх, давненько меня авторы не материли. ;(

Не заслужил ты, Пушистый.
Старенький стал, над тобой даже кобры смеются. :%):

   Сообщение № 1527. 1.12.2018, 23:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Был слегка вне сети... Так что только читал... Хотя вопросы интересные поднимались.
Насчет того - для кого Пролет и что он дает участникам...
Ну тут у меня такое общее мнение, и не только про Пролет, хотя прежде всего - и про него.
Пролет, как и какое-то другое подобное мероприятие, может дать автору столько, сколько сам автор с него не поленится взять.
Бросил рассказ - и забыл про него... ну значит - и пользы тебе будет чуть...
Активно участвуешь, пишешь отзывы, участвуешь в каких-то обсуждениях, находишь здесь себе друзей - ну тут много можно получить.
Пролет - это шанс, а как им воспользоваться - уже от автора зависит. А не от Боба... ну и Мангуста, Сокола и других...
В свое время сам такой путь проходил - и многим обязан тому "старому-доброму" Креативу, которого сейчас уже нет.
Надеюсь, что смог с ним достойно "рассчитаться" тремя совместными конкурсами с хорошими партнерами.
И паре-тройке фант.фестивалей, где честно участвовал во всех мастер-классах, прежде всего Андрея Балабухи и Людмилы Синицыной.
Теперь вот с учетом собственного МТА-шного опыта пробую сделать что-то.
С первого семинара по фант.рассказу, который, с благословения Бориса Долинго :-)) стал делать на "Аэлите два года назад, с трудом один рассказ для сборника после авторской доработки взяли...
В этом году Борис в "Уральский Следопыт" уже четыре рассказа сразу взял, при том, что один я для сборника "зажал"... ::D:
И тут дело не в семинаре, а именно - в авторах... ведь в человека не "впихнешь" что-то насильно...
Но это я к чему?
Не нужны авторы отзывы - а тем более не хвалебные - ну зачем тогда я буду их писать? Мне оно надо?
Да, с одной стороны, я - не Белинский... кто бы сомневался... ::D:
А какой смысл, кстати, начинающему автору от отзывов Белинского?
Для Белинского литературное произведение - повод для размышлений на какие-то темы.
С другой стороны, по моему, пусть и достаточно скромному опыту, почти всегда удавалось "передвинуть" автора. с которым работал, на пару ступенек вверх
Это много или мало?
А фиг его знает... ::D:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Графоманъ, так нужна тема для просьб или нет?

   Сообщение № 1529. 1.12.2018, 23:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Гостья из прошлого)
Графоманъ, так нужна тема для просьб или нет?

Мое личное мнение - в какой-то форме нужна. Как это лучше сделать - другой вопрос.
Но писать отзывы авторам, которым они не нужны... какой смысл-то?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Графоманъ)
Мое личное мнение - в какой-то форме нужна.

Нашего полку прибыло)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 49 50 [51] 52 53 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика