RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленённый ангелами путник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [4.76%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 8 ]  [38.10%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 14 ]  [66.67%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [19.05%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [4.76%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [23.81%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 8 ]  [38.10%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пленённый ангелами путник»


Текст рассказа: «Пленённый ангелами путник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 23 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 27.4.2018, 22:33, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
korz1973
Цитата
До Чехова попробуй докопаться.
:mrgreen:
намекаешь, что Чехова я не читал? Ну берем школу. Чего уж там.
Итак. режем в стиле korz1973.
Чехов. Каштанка.

Молодая рыжая собака — помесь такса с дворняжкой — очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам (убрать, понятно что по сторонам, куда ей еще оглядываться). Изредка она (лишнее) останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась?
Она отлично помнила, как она(она-она, лишнее) провела день и как в конце концов попала на этот (мусор) незнакомый тротуар.
День начался с того, что ее (лишнее) хозяин, столяр Лука Александрыч, надел шапку, взял под мышку какую-то деревянную штуку, завернутую в красный платок, и крикнул:
— Каштанка, пойдем!
Услыхав свое имя, помесь такса с дворняжкой (теряется ритм. Лучше - собака), вышла из-под верстака где она (лишнее) спала на стружках, сладко потянулась и побежала за хозяином. Заказчики Луки Александрыча жили ужасно далеко, так что (лишнее),(вместо зпт - тчк!) прежде чем дойти до каждого из них, столяр должен был по нескольку раз заходить в трактир и подкрепляться. Каштанка помнила, что (лишнее, убрать поставить двоеточие) по дороге она вела себя крайне неприлично. От радости, что ее взяли гулять, она (лишнее) прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее (можно убрать).

Докопаться можно и до столба ))

   Сообщение № 92. 27.4.2018, 22:34, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Цитата(Дон Алькон)
Ты ведь не для них работаешь, а чтобы тебя люди понимали - правильно и так, как тебе нужно.

Есть, кто понимают. А подстраиваться - увольте. Есть моё, есть уже, так и пойду. Поймут. Кто-то сейчас, когда-то потом. Придёт. Доброй ночи!

   Сообщение № 93. 27.4.2018, 22:35, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Дон Алькон)
Короче, местами сделаны вполне логичные замечания, хослитя по большей частью - это просто варианты.

Цитата(korz1973)
Прям уж и испортил? Нормальное начало придумал.

Джентльмены,
Успокоились бы вы, что ли.
Если со стороны следить за вашей дискуссией - рассказ представляется всё гениальнее. И лишь по одному признаку: только драгоценный камень хочется гранить и оправлять в злато-серебро. В отличие от унылой коричневой субстанции, вызывающей исключительно желание макнуть в неё автора.
И самые горячие споры идут обычно именно по поводу оправы - гладкую сделать, с завитушками, арт-деко или готику.
При всём этом не хочу сказать, что недостатков нет. Разумеется, есть. Но это проблемы автора, а у меня создалось впечатление, что он вполне способен с ними разобраться, в том числе и с учётом полученных здесь комментов. Или без оного.

   Сообщение № 94. 27.4.2018, 22:37, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Kantor Kan
Ладно-ладно. Не кипятись. Был не прав. Вспылил. Прошу дать возможность загладить, искупить. Держи плюсик.

   Сообщение № 95. 27.4.2018, 22:40, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
korz1973 )) не кипячусь. Я развлекаюсь. Твоя идея пройтись по любому тексту с карандашиком - нравится все больше ;)

   Сообщение № 96. 27.4.2018, 22:52, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Kantor Kan)
Твоя идея пройтись по любому тексту с карандашиком - нравится все больше ;)

Минздрав предупреждает: "Только не по действующей Конституции"... ::D:
Кто мешает - устройте лит.дуэль. Возьмите не пару абзацев, а пару страниц рассказа - ну и вперед, и с песней... :mrgreen:
А почтеннейшая публика потом решит, чей вариант круче. Ну или автор после деаномизации.

   Сообщение № 97. 27.4.2018, 22:59, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Рассказ умилил альпинистов или мечтающих ими стать. Имхо.
Средненький такой себе рассказик. Согласна со всеми предыдущими негативными высказываниями.

   Сообщение № 98. 28.4.2018, 13:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"с восхождением на пик Снежного Человека через перевал Трёх Буддистов"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 99. 28.4.2018, 13:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
:)
Свернутый текст
Спасибо, я посмеялся. Душевно.

   Сообщение № 100. 29.4.2018, 00:15, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Эх... не ценитель я видно.
Как говорится "...группа израильских альпинистов успешно обошла Эверест."

   Сообщение № 101. 29.4.2018, 00:31, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! После стольких комментов очень сложно сказать что-либо новое и ценное. Понятно, что писал профи. Спасибо, что познакомил далёких от гор читателей с буднями альпинистов. Рассказ произвёл впечатлениемне чего-то очень глубокого и не до конца понятного. Может потому, что помимо отсутствия знаний о восхождениях, для меня и Шамбала - что-то довольно чужеродное. Но в основе истории - любовь, дружба, самопожертвование. А они вечны, в любой обёртке.)
Удачи вам!

   Сообщение № 102. 30.4.2018, 10:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Rann

Смеяться можно ну хотя бы после лопатыледорубаалебарды. :)

Цитата(Rann)
Эх... не ценитель я видно.


Ничего, ничего. Качайте дао юмора. :) Вам в помощь
Свернутый текст
рассказы Чехова(ранние), Аверченко и рассказы Роальда Даля.




   Сообщение № 103. 30.4.2018, 11:15, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Vedotschka)
Понятно, что писал профи.

Вот любопытно почему?

Самая сильная часть рассказа - атмосфера, но для её создания не обязательно быть профи - достаточно иметь опыт.

   Сообщение № 104. 30.4.2018, 12:09, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132

Цитата(Лютеция)
Вот любопытно почему?

Самая сильная часть рассказа - атмосфера, но для её создания не обязательно быть профи - достаточно иметь опыт.

Вот именно поэтому, мне так и показалось. Профессионализм у автора чувствуется не только в матчасти. Это не произведение новичка. Описать свои ощущения и создать атмосферу - это то, что у него получилось, даже в отрыве от фентазийных допущений.
И, кстати,про опыт...(заглядывает в репутацию) ))
Цитата
Всё приходит с опытом))
:rose:

   Сообщение № 105. 30.4.2018, 12:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Vedotschka)
Понятно, что писал профи.

Цитата(Лютеция)
Самая сильная часть рассказа - атмосфера, но для её создания не обязательно быть профи - достаточно иметь опыт.

Без всякого подтекста... просто вопрос тут поднялся в голове...
А кого можно считать профи? Кто как считает?

   Сообщение № 106. 30.4.2018, 12:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Vedotschka)
И, кстати,про опыт...(заглядывает в репутацию) ))

И что там такого?
Цитата(Vedotschka)
Описать свои ощущения и создать атмосферу

Описать свои ощущения - это очень сложно?

Создать атмосферу? Это только одна из составляющих рассказа.
Грамотное владение языком - хорошо, но и этого мало.

   Сообщение № 107. 30.4.2018, 12:41, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Графоманъ)
А кого можно считать профи?

Того, кто свободно пишет на уровне общепринятых стандартов.

   Сообщение № 108. 30.4.2018, 12:54, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Лютеция)
И что там такого?

Начало разговора)

Цитата(Лютеция)
Описать свои ощущения - это очень сложно?

Для очень и очень многих - да.
А сложно ли починить машину? Подобрать красивое платье, нарисовать рыбку? Кому - как.
Цитата(Графоманъ)
А кого можно считать профи?

Для меня это целый комплекс! Талант, знания, опыт. Выкинуть одно из составляющих - и уже будет что-то да не то.

   Сообщение № 109. 30.4.2018, 17:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Для меня профи - талантливый Автор, который уже много чему научился.
Как-то:
лепить мир и героев
грамотно создать остов рассказа, где ничего не провисает и не бежит впереди паровоза
И, как высший полотаж, его можно узнать по стилю

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Того, кто свободно пишет на уровне общепринятых стандартов.

Стандарт в студию, будьте любезны. От какого года, кстати, стандарт? В советское время строже были, говорят.
Цитата(Графоманъ)
А кого можно считать профи?

Только того, к кому не может придраться даже мангуст. ::D:

   Сообщение № 111. 30.4.2018, 18:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Только того, к кому не может придраться даже мангуст.

Мангуст, вовсе и не придирчивый. :bee:
Только за ашыпки гоняет немножко и усё.
Старенький, наверное, стал. :kz:

   Сообщение № 112. 30.4.2018, 22:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
А кого можно считать профи? Кто как считает?


Профи тут нету. Тут разной степени любители. :)
Свернутый текст
Профи - за деньги работают, на бесплатных конкурсах если и появляются - то так, прикола ради.


   Сообщение № 113. 1.5.2018, 19:14, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Первое, что хочется заметить - по поводу названия. Ведь все просто -
оно взято из эпиграфа. Да, великий, гениальный горовосходитель
Михаил Виссарионович Хергиани.
Пишу о нем с мыслями, как о гуру, умудренном опытом, аксакале гор.
А ведь я уже на год его старше...
Да, что там насчет рассказа.
заставил себя прочитать, потому что все уже не дают себе труда сколько-нибудь подробно разобрать рассказ

Ошибки
Мелькает мысль: «Неужели от дыхания застывает?»
=== а герой же опытный альпинист, не? У него таких мыслей почему раньше
не мелькало? Он бы уже должен знать - застывает от дыхания или нет.

Час, два или вечность? Хочется плюнуть на всё и скатиться вниз к базовому лагерю, к теплу и уюту. Но нельзя… в морозной пурге замерзает Юлька с группой, и мы лезем дальше в непогоду, потому что мы — спасатели. До их лагеря ещё сто метров. Всего сто метров по вертикали. А мы за последний час прошли десять.
=== Автор, извини, но это неправильная литература, хоть и красивая. Это красивость ради красивости. Во-первых, герои - профспасатели, я не думаю, что они могут себе позволить не сверяться со временем. И даже если так, то во-вторых, сам же пишешь "мы за последний час". Значит время они все-таки точно знают.

Прибыл для встречи как был, без марафета. Все свои, поймут.
=== и тут я засомневался, что автор - мужчина. Без какого марафета? Ресницы не подкрасил? Да мужики вообще не обращают внимания на это. Если пришел грязным - пофиг, чистым - тем более. Типа, ой, я весь такой намарафеченный... Ага

— Норма, — буркнул он, — ты хоть и заверяешь, что в базовом лагере исправно кормят, но своё, оно всяко надёжнее, —
=== для всех, кто восхищает натуралистичностью: вы ТАК ответите в такой ситуации? Проговорите другу эту фразу у костра. Это какая-то нарезка из разговорной и современно-сталкеро-литературной речи.

— Ещё осенью. Как только я с Нарына вернулся…

— То есть сразу после того наводнения?
=== Это что, такое важное уточнение? А, ну там далее понятно, что как бы важное

Дурацкая работа
=== Э... Она не понимала, за кого шла замуж? И потом: награда - это же прибавка к пенсии, льготы...

Я горькую неделю пил
=== Это еще что за Пушкин вылез??? Кто сейчас в разговорной речи называет водку - горькой?

И вот сейчас… к вам в команду попросился, подальше от Ольги, и повыше.
=== чет в субординацию не въехал. Серега - начальник ГГ, начальник отряда ГГ. У кого он там к нему просился??? Или Сергей какой-то начальник на пол-ставки - хочу в тот отряд, хочу в этот отряд.

тут я её скандинавской ходьбе учил…
=== Стесняюсь спросить: ей сколько лет, она Суворова лично видела?

Заодно посмотрю, как вы так успешно который сезон работаете, самых тяжёлых живыми вытаскиваете.
=== Ой, да ладно, и этот пассаж никому не режет слух? Это же из разряда: - капитан, вы помните, что мы летим на корабле класс "Ж", рассчитанном на 100 пассажиров? - Конечно, как я мог забыть, что наш корабль развивает двойную световую скорость и принимает на борт груз до 100 тонн?

— А может, и познакомишься с кем-нибудь, — я похлопал друга по спине, — есть женщины, которые и нас понимают, и сами по горам ходят.
=== а совет не слишком запоздалый? Он что, раньше за все годы службы только мужиков видел?

— Ага, слышал, он поселился в старом лагере, который ещё при Советах был.
=== Так СССР называют только американские шпионы

Три года — на одной парте
=== Автор, ЗА одной партой, или они у тебя где-то в особом месте учились?

Словно мир перевернулся, подарив людям Рождество в июле
=== Вот пример, когда хочется сказать красиво, но получается мимо кассы. Смысл Рождества Христова заключается не в том, что оно зимой и вокруг снег. Но, разумеется, кому-то до этого нет никакого дело. Можно же было написать - подарив Новый Год, например. Но нет же.

и такому оболтусу дали звание снежного барса
=== Да ладно, а за что? Это ведь такие прозвища, которые - вспомним эпиграф - дают не абы кому. А что мы тут видим про ГГ? До этого момента - ВООБЩЕ ничего.

В базовом лагере ребята уже легенд девушкам понарассказывали про чудика, который не всем показывается, но, бывает, приходит на помощь посреди горы.
=== Десятки случаев чудесного спасения? Десятки спасенных и сотни очевидцев? Интернет, инстаграм и фэйсбук? Неее, что вы - байки, конечно, байки...

В хижине тепло, хотя печка не топилась, пахло чаем с душицей.
=== Автор, душица НЕ НАСТОЛЬКО сильно пахнет, если только ГГ - не парфюмерных дел мастер

Кажется, я — вовремя.
=== Фраза разбивает напрочь весь саспенс

Интересно, что на этот раз загадали Леха и Док? За каждого «тяжёлого» они давали какой-нибудь обет.
=== Вот тут хвалили этот оборот. Мол, обет, самопожертвование, все дела. А на мой взгляд это выглядит просто нелепо. Представьте врача скорой помощи - и лучше, если бы вы знали такогового лично, вот я знаю - который будет залетать к очередной бабке и кричать: - Только бы выжила! Я член покрашу зеленкой на два месяца!
Разжевываю, кому не понятно. Они же врачи-спасатели, которые верят только в себя и в медицину, какие еще обеты? Да и потом - за годы спасения, этих тяжелых должно набраться туева куча.
Вывод: автор впердолил это просто для красоты. Нет тут никакой жизненности.
Просто автор где-то прочитал и решил прикрутить. Такие обеты дают либо за себя либо за родных сами в самых опасных случаях.



Помню, однажды Док сказал:
— Я отдал за них всё. У меня ничего больше нет. И в следующий раз не знаю, что дать судьбе в обмен.
— Может, свечку в церкви? — неуверенно предложил Леха.
— Может…
=== И вот продолжения банкета. Если человек верит в судьбу, а не в Бога, то эта свечка выглядит сродни той, что поставил бы браток в малиновом пиджаке на всякий случай, чтобы не убили на сходняке. Сплошная каша: мы и атеисты, и мистики, и гностики, и христиане. А, еще походу и шаманисты. Ну, до кучи. Видимо, автор хотел выпуклить персонажа. Но вышло опять не то.


Окей?
— Окей.
=== Окей, Поликарп Игнатьевич, а потом будем горькую пить и яства заморские вкусшать!

Испанец, еле шевелясь, поднимается, что-то лопочет по-своему.
=== Автор, ошибся - ты хотел написать "туземец", да?

Аромат горячего чая взвился над термосами, захрустели обёртки сникерсов
=== Спонсор показа... Кстати, там еще кола была, помните?

Мужики захлюпали носами — оттаяли, закашляли. Со свистом втягивают в себя горячий чай.
=== Потом понимают, что чай лучше пить ртом

Достаю батончик милкивей
=== Интересно, а за попадание в финал они сколько отвалят?

Кто ж ещё в отряде может знать её школьные привычки?
=== Жрешь в школе милкивей, пьешь колу? Вырастешь красивой и спортивной девочкой, будешь в горы ходить

Фэнтези ли это?
Нет, ни разу. И ваши преноминоторы - это полная чушь. Они Котовского от Киркорова наощупь в темноте не отличат.
Точнее, это общий посыл ресурса.

Герои:
Автор попытался сляпать доходчиво современных героев, за которых хочется переживать. Получилось? - Слабо. Одни вопросы без ответов. Почему ГГ такая тряпка и не хочет бороться за свою любовь? Что эта Юлька нашла конкретно в этих двух мужиках? И насколько крепким будет такой вот брак? Я слышал, у Высоцкого, который по романтике куда покруче был, были толпы таких Юль у костров. Береге Юльку, ага. А потом жена опомниться. Почему ГГ такой вот - вот такой вот? Откуда этот ПУТЬ? То есть, раньше у него что, не было таких вот ситуаций, когда все пипец и только надежда на какого-то отшельника? И что, он такой единственный? А Док, а другие? Они за свою будущую карьеру еще должны надавать таких обещаний ого-ого

Сюжет:

Автор хочет показать что-то уникальное, но по логике вытекает, что таких ситуаций должно быть как минимум маленькая тележка. Чем таким особенным выделяется ГГ? Ничем вообще. Он проходит какой-то путь просветления? Нет. У него ВООБЩЕ ничего нет. Он милое пустое место.
Кинематографичность? А что она дает? Здесь нет ключевых кадров. Где поцелуи Юльки и Сергея? Где тоскливые взгляды из-за горы на это ГГ? Где мистика от появления отшельника? Он просто появляется - и все. Где сцена вручения ордена? Где матерные выкрики, когда нога скользит? Где игра ГГ когда он хочет всех спасти? Кто смотрел фильм "Снайпер" - где эта фраза "Один выстрел - два трупа"??? Где этот саспенс?
Тут просто фотоотчет, приправленной слабой рефлексией героя. Конечно, у кого дурной вкус, тому и это вкусно.

Изюминки:
автор пытается привнести их с помощью гор, названий, описаний подъема, точного описания - как это на самом деле. Да, это запомнится - но вовсе не потому что "ого, восхитительно", а "помнишь, был какой-то рассказ про горы, название забыл, какое-то тупое"

Резюме:
Рассказ, как русский альпинист оказался вдруг даосистом.
Да, это что-то из разряда байки. К серьезной литературе имеет шапочное знакомство. Автор сел на идею "самопожертвование", но раскрыл ее так слабо, что вообще никак.
Если вдуматься, то тут вообще какое-то женское фэнтези.
То есть, если пожертвовать, то именно за друга и любимую девушку.
А что, мало туристов попадает по всему миру в сложные обстоятельства? А что, ты их три дня, как спасаешь? То есть, за других тебя не проперло, а вот за Юлькину кхм одно место ну вы поняли - тут да.
И ГГ что, детдомовец, что ли? Или круглый сирота? Никого нет, кто бы его самого ждал дома?
Вообще, знаете, что мне напомнило? "Железный кулак" - типа предыстория или точнее сайд-стори, как попадают в Кунь Лунь
Как-то так

   Сообщение № 114. 1.5.2018, 19:58, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Dreamaska
Цитата
— Ага, слышал, он поселился в старом лагере, который ещё при Советах был.
=== Так СССР называют только американские шпионы
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вы это серьезно автору в вину поставили? :mrgreen: :mrgreen:
Вы не в курсе, кого молодежь называет "совками"?

Цитата
Рассказ, как русский альпинист оказался вдруг даосистом.
хм... :%): Судя по тексту, альпинист не русский. В смысле не россиянин. Упоминается Нарын, это Киргизия, кажется (велик google!). Уверены, что менталитет жителя РФ и менталитет жителя Киргизии одинаков? А вдруг герой полукровка? )))) Мать русская, отец какой-нибудь тибетский дунганин, который исповедует ламаизм? )))

О, кстати, если автор читает комменты, пусть возьмет на вооружение мою идею со смешанными корнями :mrgreen: . Это может объяснить поход героя в Шамбалу. Хотя, если я не ошибаюсь, Шамбала ближе к индуизму, чем к буддизму. Ну... вообще не спец в этих вопросах. )

   Сообщение № 115. 1.5.2018, 20:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Kantor Kan)
Вы не в курсе, кого молодежь называет "совками"?

А вот я бы попросил... Ну, совок... а чо в нос-то тыкать этим... дедушка - старый... ::D:

Цитата(Dreamaska)
— Ага, слышал, он поселился в старом лагере, который ещё при Советах был.
=== Так СССР называют только американские шпионы

А, случаем, не помните классический старый анекдот, как грузин хотел барана купить? И кончался он:
"Паслюшай, дарагой. Мы с табой жывем в стране Саветов, а не в стране баранов..." :mrgreen:

   Сообщение № 116. 1.5.2018, 20:53, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Графоманъ
Цитата
А вот я бы попросил... Ну, совок... а чо в нос-то тыкать этим... дедушка - старый... ::D:
:%): Ну молодежь, что с них возьмешь ))

   Сообщение № 117. 1.5.2018, 21:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4626
профиль

Репутация: 323
Блин, я американский шпион.

   Сообщение № 118. 1.5.2018, 22:12, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Значит, так... почитал я тут последние комменты и немного подумал...
А теперь - строго для автора, ну а Посторонним В. :mrgreen:
Свернутый текст
А ведь тут есть некий резон. У Вас сейчас рассказ - действительно "кристалльно русский".
Главгер - чисто русский по менталитету, и все остальные персы - тоже.
Поэтому тот же Бхикшу - как инородное тело.
А давайте посмотрим вот какой вариант. Вы сдвигаете рассказ в сторону национального колорита.
Ну чисто для примера...
Пусть главгер будет не русский Павел, а какой-нибудь горец или еще кто.
Может, он из кишлака был, поэтому в школе себя с той же Юлькой не очень ловко чувствовал, она - "городская штучка".
С другой стороны, он еще с детства впитал в себя "легенды гор", ему проще воспринять какие-то чудеса.
Ему подобные легенды еще мама рассказывала.
Кстати, мама у него есть, а вот отца нет... мама о нем не говорила, и только краем уха он как-то услышал, что какой-то пришлый был, из каких-то дальних краев.
А что если в последней сцене ему Бхикшу говорит: "Скорое тебе пора будет меня сменить, сын"... :mrgreen:
Разумеется, сейчас пишу, что в голову придет. Но мне вдруг показалось, что если сделать рассказ не столько ослепительно "русским" как сейчас, а более "национальным", можно многие вопросы снять будет.
Если будет время - попробуйте сделать такой вариант рассказа, и посмотрим - как лучше.

   Сообщение № 119. 1.5.2018, 22:14, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Наконец добрался до самого знаменитого рассказа нынешнего Пролета.
Что сказать? Произведение действительно мощнейшее. Не знаю, фэнтези ли это,
или больше мистика, но достоинств рассказа это не умаляет. Заслуженный плюс
и респект автору за доставленное удовольствие.

   Сообщение № 120. 1.5.2018, 22:20, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Грэг
Мощнейшее? Нда. Вся надежда на жюри.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика