RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-12-2014:

Страницы: (104) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал Пролёта, все ближе к Балрогу, для околоконкурсных разговоров
   Сообщение № 1621. 16.9.2014, 12:46, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Spiritum
Цитата
Provod, ага, быстрее люди читать разучатся


Свернутый текст
Ок, тогда, например, никакого "потом" не будет вот таким образом:

изображение

   Сообщение № 1622. 16.9.2014, 12:51, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Shadowdancerrr!)
зачем сейчас переступать через себя и писать по гайдлайнам издательства

Ответ прост - чтобы быть изданным. Чтобы увидеть собственные буковки, отпечатанные на бумаге, получить за это маленькую денежку на леденцы и, ergo, убедиться, что ты оченна крутой писатель.
В общем, как обычно - все ради собственного эго.

Плюс работа автослесаря многим кажется грязной и тяжелой, работа копирайтера - скучной и позорной. Работа же писателя кажется многим, наоборот, манной небесной: спишь до полудня, встаешь, идешь на местный Монмартр или в местную Флоридиту, пьешь абсент/ром/дайкири с культурными личностями, безмерно почитающими твой талант, вечерком в бордель, а потом друзья-приятели приносят тебя домой. Завтра - все по-новой. Иногда прерываешься на часок ради автограф-сессии, а в крайнем случае (когда издатель задолбает требованиями предоставить в печать очередной креатив) - на пару дней для написания нового шедевра.
Опять-таки, премии, тв-шоу, сексапильные поклонницы, включение трудов в школьную программу... Ради всего этого стоит чутка походить по издательствам в самом начале карьеры, разве нет? :smile:

Добавлено через 47 с.

Цитата(Provod)
Ок, тогда, например, никакого "потом" не будет вот таким образом:

У нас такое "потом" в 80% сел и деревень давно уже стало "сейчас".

   Сообщение № 1623. 16.9.2014, 12:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Dante34 Так вот и я о том же. Какое "потом", если у нас "сейчас"такое.

   Сообщение № 1624. 16.9.2014, 19:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон пользуйся. Будут ещё затыки - спрашивай. А вообще кстати, на самолётах четыре члена экипажа - командир, второй пилот, штурман и бортмеханик. А на дальнобойных бетонфлюгзугах экипажи работают в две смены. Два члена экипажа - это заслуга "стеклянной кабины" и маразма инженеров боинга и аэрбаса.

А на космических кораблях всё куда сложнее, потому что людей дефицит и матчасть суровая. На маленьких кораблях можно летать в одиночку, вдвоем-втроем. А вот с большими такие фокусы уже не прокатят, нужно больше народа - не смотря на то что компьютеры стали умные аж [кирдык]. Человек перестраховывает отказы техники (и будучи самым слабым звеном, тем не менее, он может то, чего не может техника)

   Сообщение № 1625. 16.9.2014, 19:41, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Aeirel)
Человек перестраховывает отказы техники

Боюсь даже подумать, какие матюги ты бы мог сложить на "Ностромо" :weird:
Ну и вообще все фильмокниги где кучу времени корабль летит на автопилоте, а люди спят в анабиозе
Тот же "Игра Эндера" кстати ну и так далее

   Сообщение № 1626. 16.9.2014, 21:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Дрём)
Боюсь даже подумать, какие матюги ты бы мог сложить на "Ностромо"

вот
Про ностромо вообще ничего говорить не буду, кто я такой чтобы критиковать ридли скотта. да он просто днище в вопросах матчасти.

   Сообщение № 1627. 16.9.2014, 21:41, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Aeirel)
кто я такой чтобы критиковать ридли скотта

Ты станешь смеяться, но я до сих не знаю, кто ты такой в принципе, и кто ты такой, чтобы судить работы
тех участников конкурса, у кого есть опыт публикаций.
Потому что, сколько бы ни трындели, что это ничего не значит, но редакторский отбор - если это сборник - произведения
все же проходят. Свои ты как-то не представил к обозрению.
Так что по матчасти всяких кораблей и пушек ты пишешь толково - и можешь спокойно ругать Ридли Скотта, хотя это и выглядит несколько смешно, тем не менее

   Сообщение № 1628. 16.9.2014, 21:54, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Дрём,
Цитата
у кого есть опыт публикаций.

Да что ж Вы так упёрлись-то в этот несчастный опыт публикаций ))
Чтобы пройти редакторский отбор, нужно просто быть грамотным и попасть в формат - в случае журнала/сборника тоже. Публикация сама по себе таки ничего не значит, да. Показателем качества не является уж точно.
Почитайте Кинга, почитайте Олди - всех троих не публиковали годами. Почитайте Горькавого, "Астровитянку" которого развернули в 30+ издательствах.
И оставьте уже в покое несчастную публикацию ))

   Сообщение № 1629. 16.9.2014, 22:00, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Dantaria)
Чтобы пройти редакторский отбор, нужно просто быть грамотным и попасть в формат

Забавно наблюдать Ваш поверхностно-оптимистический взгляд на вещи.
Ну хорошо. Будем работать с Вашими же аксиомами.
- попасть в формат - то есть правильно написать на заданную тему
- грамотность - то есть общее понятие, не только запятые расставить, а сделать целостное читабельное произведение

Вполне годные показатели качества
И что такого странного в том, что я ожидаю их увидеть у судей?

   Сообщение № 1630. 16.9.2014, 22:07, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Дрём,
Цитата
- попасть в формат - то есть правильно написать на заданную тему
- грамотность - то есть общее понятие, не только запятые расставить, а сделать целостное читабельное произведение

Вполне годные показатели качества

Вполне годные показатели ремесленничества. На которые способны не только те, кто публиковался.

Выражаясь математически, не ограничивайте множество подмножеством ::D: Те, кто могут публиковаться, <принадлежат> тем, кто обладает "показателями качества", но второе только первым не исчерпывается )) Человеку, чтоб он мог, не требуется табличка на груди "я могу" - он может вне зависимости от её наличия или отсутствия ))

   Сообщение № 1631. 16.9.2014, 22:24, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Dantaria
Ну я ожидал выпада в таком духе

Я пока выражаться не буду, математически в том числе.
Я пока попроще скажу

Давайте отбросим Ваши могу-немогу, множества и так далее

Мне важно понимать квалификацию судей.
Издание книги или рассказа в сборнике может ее подтвердить, дать о ней представление.
Пусть это будет критическая статья - тоже годится.
Издание - это одно из подтверждений.
Но - самое в моих глазах весомое.
Я имею ввиду не за счет автора издание, а либо серьезное издательство, либо тематический сборник.
В первом случае я полагаюсь на мнение редакторов, во втором - мнение судей плюс общественно мнение, глас народа, которые проверены популярностью сборника.
И - полагаясь на них - даже если произведение мне не понравится, я прежде всего подумаю, что это у меня со вкусом что-то не то, буду искать ошибки у себя. Я вполне доходчиво пока объясняю?
Вот в чем я вижу важность издания книги.
Кроме того, это уже то, о чем я сказал с Ваших слов - грамотность и умение попасть в формат, выдержать тему и целостность произведения.
Понятно, что талантливый, умный, способный, трудолюбивый и знающий человек может написать и без таблички. То есть без издания. Но, во-первых, я не телепат и не провидец, чтобы знать наперед, что он это может.
Во-вторых, любым готовым произведением в любом формате, изданным и нет - проверяется такая возможность.
У Эйрела я видел только четыре рассказа - Огнеборцы, дуэльный самый свежий, что-то там про ведьму и еще про какого-то мстителя с мечом. Ничему из этого я стоя не аплодировал
Вот и спрашиваю - не издавался ли он где
Я Вам разжевал - доите и пейте молоко

   Сообщение № 1632. 16.9.2014, 22:32, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Дрём,
Цитата
Я Вам разжевал - доите и пейте молоко

И не собираюсь даже. Ваши аргументы вполне понятны.
Есть, правда, один нюанс. Это Ваши аргументы, изобилующие "я", "мне", "меня". Что вполне естественно и каждый имеет право на собственное мнение.
Вот только не надо делать из мнения "ожидание" и "долг". Никто Вам не должен ничего доказывать. Никто Вам вообще ничего не должен.
Если вопрос наличия публикаций у судей настолько для Вас принципиален - участвуйте в другом конкурсе с другим жюри ))
Лично мне похчи, публиковался ли где кто. И мы оба по-своему правы, вот только моё мнение не заставляет меня насиловать чужие мозги. "Смекаешь?" (с) ::D:

   Сообщение № 1633. 16.9.2014, 22:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Дрём)
и кто ты такой, чтобы судить работы
тех участников конкурса, у кого есть опыт публикаций.

я критикую не опыт публикации, а то, что эти люди пишут.

   Сообщение № 1634. 16.9.2014, 23:09, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Дрём, упокойся:
-Издать книгу не показатель - факт. И факт этот подчёркивает не наличием мифического умения " я тоже могу издать книгу", а наличие на руках читателей примеров ( не скачанных чёрте откуда, а купленных!)
-Собственно, конкурс добровольный, никто " творцов" не заставляет сюда писать. Прислали - значит согласились с правилами, а потому к чему поднимать шум на пустом месте?
- Судьи люди, имеют вкусы, а потому каждый имеет своё мнение. И как тебе не стыдно поднимать вопрос квалификации, когда судьи работают за еду задарма?


   Сообщение № 1635. 16.9.2014, 23:10, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Дрём)
Мне важно понимать квалификацию судей.

Ну так и оценивайте их судейский опыт и квалификацию. Тот же Эйрел судил прошлый конкурс, посмотрите, как это было. А уж отзывов он оставил за все время жизни на этом форуме - мама дорогая! Читайте, изучайте, составляйте мнение. Никто не мешает.
Причем тут квалификация как писателя и тем более наличие публикаций - вот хоть убей не пойму. Не иначе как от непонимания, что делать, учить как делать и судить как сделано - это три разных рода деятельности, однако.

   Сообщение № 1636. 16.9.2014, 23:24, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Имхо, судье в нашем случае совершенно не нужно быть писателем. Ни профессиональным, ни каким. Судье важно быть, так сказать, профессиональным читателем.

   Сообщение № 1637. 17.9.2014, 06:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Dantaria)
Человеку, чтоб он мог, не требуется табличка на груди "я могу"

Не обязательно на груди.

И не обязательно табличка :wink:

изображение

   Сообщение № 1638. 17.9.2014, 07:52, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
вы все не поняли ничего
но мне на это плевать

   Сообщение № 1639. 17.9.2014, 08:21, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Дрём)
вы все не поняли ничего
но мне на это плевать

Было бы плевать, ты бы не написал этот пост обиженных ::D:

   Сообщение № 1640. 17.9.2014, 08:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дрём)
вы все не поняли ничего

Не знаю, как остальным, но я действительно публикацию за показатель качества не считаю.
Потому что да - можно попасть в серию, в редакторскую вкусовщину, в редакторскую безграмотность (да, да - и такое встречается!).
Можно рассылать рассказы сотнями и романы десятками по редакциям - авось, попадут "в серию, в редакторскую вкусовщину, в редакторскую безграмотность".
Можно за небольшие деньги издавать собственные поделки (что я, например, зазорным не считаю).
Можно выкладывать тексты в сеть и считать лайки...
Есть и конкурсы для "профи". Например, Роскон - конкурс на 800 изданных за год рассказов.
Кто-нибудь из "издававшихся" получал там хотя бы пяток голосов? А десяток?

У каждого свои критерии качества.

   Сообщение № 1641. 17.9.2014, 08:28, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(constp)

Не знаю, как остальным, но я действительно публикацию за показатель качества не считаю.

Вот зашел в магазин книжный недавно. Такого шлака я давно не видел, реально. Кто только это покупает в наше время? Литература давно уже стала широпотребом и просто бизнесом. Несколько хитов раз в несколько лет среди огромного количество бессмысленного текста.

   Сообщение № 1642. 17.9.2014, 08:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Аравин)
Литература давно уже стала широпотребом и просто бизнесом. Несколько хитов раз в несколько лет среди огромного количество бессмысленного текста.

Заметил!
А теперь вспомним, как мы в стародавние времена ждали новую книгу. Одну, две в год. Дай Бог - три или четыре.
Стругацкие, Булычев, Павлов, Днепров, Биленкин, Журавлева, Снегов... иногда Лапин, Ефремов, Логинов...
Популярных фантастов можно было пересчитать по пальцам.
Сейчас ситуация не лучше.
Хуже стало только из-за того, что безграмотные редакторы под давлением алчных издателей заполонили торговые сети откровенным хламом.
Редко кто серьезно работает с авторами.
И никто не думает, что редактор воспитывает читателя. Ну и навоспитывали...

   Сообщение № 1643. 17.9.2014, 09:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Если текст идёт, то может он и фуфло, однако он идёт...

Ага!
Идет?!
Типа маркетинг:
Три-четыре книги в серии написаны известными авторами, а десяток - два последующих пекальчуками начинающими.
Читатель, с удовольствием прочитав первые, увидев в очередной раз знакомую серийную обложку, покупает еще... плюётся и, считая, что попавшееся дерьмо в серии единственное, покупает еще...
К тому же, столкнувшись с несколькими редакторами, я представляю, чем хороший отличается от плохого.

   Сообщение № 1644. 17.9.2014, 10:05, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(constp)
Можно за небольшие деньги издавать собственные поделки (что я, например, зазорным не считаю).

Плюсую. Не то чтобы я сам собирался когда-нибудь издавать что-то за свой счет (хрен то там, будет нужда - в сеть выкину), но вот есть у меня хороший пример. Андрей Рубанов вроде как роман "Сажайте, и вырастет" за свой счет издавал, а он шикарен, черт возьми.

   Сообщение № 1645. 17.9.2014, 10:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
LasarevDS
Что-то, не вписывающееся в понятия редакторов, издавал Никитин (пусть я его и не читаю).
К тому же, могу предсказать ситуацию:
Автор издал десяток разношерстных рассказов. Хорошо принятых читателями.
Но собрать их в сборник не получается, потому что тематика разнится, редакционный портфель полон, а редакционная политика...
В общем, почему бы благородному дону и не заплатить немного из собственного кармана, чтобы предложить благодарному читателю все рассказы под одной обложкой.

   Сообщение № 1646. 17.9.2014, 11:13, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(constp)
Читатель, с удовольствием прочитав первые, увидев в очередной раз знакомую серийную обложку, покупает еще... плюётся и, считая, что попавшееся дерьмо в серии единственное, покупает еще...
К тому же, столкнувшись с несколькими редакторами, я представляю, чем хороший отличается от плохого.


Согласен. Такое случалось с мной не раз, и между прочим это касается далеко не только российских авторов, но и зарубежных.
Создать надежный, приносящий деньги "бренд", возможно и в литературе. Возьмем то же кино. Сколько штамповали фильмы с "Обителем Зла", каждый последующий был ужаснее предыдущего. Но люди исправно ходили в кинотеатры, платили деньги, покупали ДВД, обсуждали, плевались. Почему? Потому что "ой вышла новая часть, пойдемте посмотрим, дерьмо конечно, но нам же погулять просто". Похожее есть и в литературе.

Но вообще плеваться на всех издающихся авторов было бы неправильно. В основном редакторы делают свою работу, да и каждому писателю хочется писать хорошо. Просто кичиться этим - неправильно. На ум приходит смешное сравнение. Вот сидит в кругу всяких последователей боевых искусств какой-нибудь всемирный чемпион, который хвастается своими поясами и навыками. Все остальные его угрюмо слушают, а потом вечером один из них просто берет и забивает такого чемпиона в подворотне, потому что этот никому неизвестный мужик тренировался всю жизнь, поубивал кучу людей, но таки это не доходило до камер. А чемпион? Что чемпион - он конечно чемпион, но давно уже сражается за бабло, на ринге и с правилами.

   Сообщение № 1647. 17.9.2014, 11:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Влезть к книготорговцам одиночке теперь ну невозможно.

Возможно.
Нужно просто знать в какое издательство обратиться.

   Сообщение № 1648. 17.9.2014, 12:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(constp)
Заметил!
А теперь вспомним, как мы в стародавние времена ждали новую книгу. Одну, две в год. Дай Бог - три или четыре.
Стругацкие, Булычев, Павлов, Днепров, Биленкин, Журавлева, Снегов... иногда Лапин, Ефремов, Логинов...
Популярных фантастов можно было пересчитать по пальцам.
Сейчас ситуация не лучше.
Хуже стало только из-за того, что безграмотные редакторы под давлением алчных издателей заполонили торговые сети откровенным хламом.
Редко кто серьезно работает с авторами.
И никто не думает, что редактор воспитывает читателя. Ну и навоспитывали...


А что изменилось-то? Хорошие фантасты все еще есть, книги их ждут. Ну а то что шума стало больше - так от этого ни горячо, ни холодно.
Есть, конечно, читатели, которые за этим шумом не видят фантастику, но не думаю, что именно это самая большая проблема для современной литературы. Удивительно видеть людей, которые не читали фантастов первого ряда и ничего не слышали о чуть менее популярных, условно - второго ряда. Но сейчас больше людей, которые вообще ни фантастикой, ни литературой не интересуются и это куда большая проблема.

   Сообщение № 1649. 17.9.2014, 12:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Обдирало это для авторов и для читателей.

Это с какой стороны посмотреть.
Автора - да, обдерут. А для читателя 300 стр в твердом переплете за 200-250 р - не так уж и дорого. Электронка же на Литресе обычно идет от 50 рублей.

Добавлено через 9 мин. 39 с.

Цитата(Боб)
Удивительно видеть людей, которые не читали фантастов первого ряда и ничего не слышали о чуть менее популярных, условно - второго ряда.

Все слышали про Лукьяненко, Пелевина ...
То есть, о тех, кого пиарят во всех местах.

Цитата(Боб)
Но сейчас больше людей, которые вообще ни фантастикой, ни литературой не интересуются и это куда большая проблема.

Это действительно проблема.
И приличная вина за это ложится на издателей и редакторов. Завалив рынок низкопробным чтивом, они отбивают охоту читать.
При этом многие редакторы не ведут работы с авторами. Что такое настоящая редакторская правка они не представляют, или лень...

   Сообщение № 1650. 17.9.2014, 12:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(constp)
Цитата(Боб)
Но сейчас больше людей, которые вообще ни фантастикой, ни литературой не интересуются и это куда большая проблема.

Это действительно проблема.
И приличная вина за это ложится на издателей и редакторов. Завалив рынок низкопробным чтивом, они отбивают охоту читать.
При этом многие редакторы не ведут работы с авторами. Что такое настоящая редакторская правка они не представляют, или лень...


А может просто жизнь меняется, не знаю. Давно поймал себя на мысли, что читаю беллетристику только когда больше нечего делать. Ну, в транспорте например, или в очереди. И это никак не связано с ширпотребом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика