RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танцуй, пока жива, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Танцуй, пока жива»


Текст рассказа: «Танцуй, пока жива»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 22:30, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата
искрились из нутрии светом
изнутри видимо

Автор, я прочитал вашь рассказ. Еще бы я его не прочитал. Читается легко. Косяков минимум. В задумчивость не вгоняет. В общем просто приятно почитать. Спасибо вам! До встречи в полуфинале!

ПС Про веселую компанию симпатишных ведьмочек. :%):

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 23:31, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый вечер! Рассказ прочитала)
Написано легко, пунктуация кое-где хромает, но не критично, глазкам больно не делает, а вычитка с легкостью эту проблему решит. Сам слог хороший, писать вы умеете. Начало затянуло, интересно было понаблюдать как выкрутится Алиса с такими уликами, и если честно, приготовилась ждать развязки именно этой линии, но...
А вот тут то, что не понравилось и заставило пожалеть о потраченном времени. Вопрос к структуре. Все как-то вяленько и безконфликтно разрешилось( Это расстроило и ввело в некоторое недоумение. О чем этот рассказ? Если опираться на название и песню в конце, то получается, рассказ о том, что пока молод и жив, гуляй, кути, живи. Хорошо. Но к чему тогда та сценка с бочонком? Показать, что Алиса такая же, как те девушки-воровки? А зачем тогда так подробно акцентировать внимание на деталях, если это не главное, если сценка всего лишь "мостик"? Зачем тогда столько акцентов на то, что Алиса не такая как другие? Понимаете, вы свели акцент на ту сценку, выводя ее достаточно ярко, красочно (это безусловно, хорошо), но работает это на конечную цель? Нет. Напротив, дает ложное ожидание, которое, не реализуясь, вызывает недоумение. Неожиданный поворот - это хорошо. Вывернуть и показать, что белое - это черное, а черное - это белое - тоже хорошо. Но хорошо, когда выворачивается закономерно. Рассказ вызвал растерянность. Хотя читать было интересно.
В любом случае, автору удачи!

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 17:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Это не рассказ. Это знакомство с героями чего-то большего по размеру. Написано, правда, не дурно, однако местами кое-что резало глаз. Например, я не уверен, что баронесса (пусть и самая завалящая) станет делать книксен перед торговкой. Потом не ясно, почему деньги считаются на пенсы, если мы, вроде как, в германоязычной местности.
В общем, не могу сказать, что мне не понравилось. Но это никак не рассказ.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 19:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Прочитала... И попыталась сообразить - а к чему это всё вообще? Вот честно. Какая идея у рассказа?
Как начало бОльшего произведения - да. Как самостоятельный рассказ - нет.

Мне не хватило идеи - ради чего всё это. Классные персонажи, просто суперские девчонки-ведьмы. И на две трети текста раскатанная сцена, как Алиса прячет краденное. Ну, блииин...
Вставки про Русь вообще непонятны.

В общем, автор, берете отрывок - тогда вырезайте всё лишнее, добавляйте самостоятельную идею и концовку. А в таком виде это читать было не очень.

Удачи вам!)


   Сообщение № 6. 29.9.2019, 16:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
К сожалению, это не рассказ, а зарисовка. И неоправданно отяжеленная многочисленными оборотами. Да, автор владеет русским языком, пишет грамотно. Но стиль тяжеловат. Не оцениваю, ибо хвалить вроде не за что, но и ругать тоже.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 14:28, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Название интересное, но на этом и всё.
Ведьмы кушать захотели, петь и танцевать? Это весь сюжет?
Написано местами очень тяжело. Смысла не разобрать.
Цитата
– Доброе утро, госпожа баронесса, – поздоровались из глубины галантерейной лавки с девушкой выбирающей ленты, та слегка вздрогнув, обернулась на голос.
– вот зачем таким нечитабельным делать первое же предложение?
Цитата
Полная женщина, в сером переднике одетым поверх платья пепельного цвета, нарукавниках и белоснежном чепце, вышла из-за прилавка, на улицу, чтобы услужить столь долгожданному покупателю. Она суетливо пробежалась, пальцами напоминающие ринтхаузенские колбаски, по стопке свёрнутых рулонами отрезов ткани. Облегчённо вздохнула. Маленькие глазки бусинки, как и всё одутловатое лицо, просеяло радостью, а кончики губ устремились к ушам, обнажив щербатый рот в добродушной улыбке.

«одетым»? «пальцами напоминающие»? «просеяло Радостью»? Я уж не говорю о запятых. – слишком много ошибок.
И название, всё-таки, не совсем соответствует истории.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Название напомнило песню группы Мельница "Ведьма". Хотя, наверное, просто совпадение.
Сюжет, прямо скажем, не очень увлекательный. Ну, своровали они мясо и пиво, причём даже без магии (знаю-знаю, что это объясняется в конце, но всё равно обидно). Ну, устроили пирушку. А дальше что? А дальше - финал и ты сидишь, пытаясь понять, что это только что было.
По оформлению.
Цитата
...с девушкой выбирающей ленты, та слегка вздрогнув...

...с девушкой, выбирающей ленты. Та, слегка вздрогнув...
Цитата
...сером переднике одетым поверх платья...

...сером переднике, одетом поверх платья...
Цитата
...вышла из-за прилавка, на улицу...

...вышла из-за прилавка на улицу...
Цитата
...пробежалась, пальцами напоминающие...

...пробежалась пальцами, напоминающими...
Цитата
Маленькие глазки бусинки, как и всё одутловатое лицо, просеяло радостью...

Маленькие глазки-бусинки, как и всё одутловатое лицо, просияли радостью...
И это - только первый абзац. Основные проблемы у вас с пунктуацией, но это - дело поправимое. Диалоги вы местами оформляете правильно, а местами проскакивает что-то вроде этого:
Цитата
...проорали: – стоять, дряни мелкие, всё равно поймаю.

Короче, рассказ вычитываем, сюжету добавляем вишинку. Тем более, что персонажи у вас симпотишные.
От оценки воздержусь.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 11:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Начало было вроде как даже интересное. Но потом начались девичьи сопли и весь смысл свёлся к написанному стихотворению. О, боги, автор. Вы серьезно. Это блин ужасть какая-то.
Фазировать не буду.

   Сообщение № 10. 17.10.2019, 18:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Такая история могла произойти где-то в быту на производстве, когда молодая девчонка устраивается работать к бывалым товаркам...Тертые жизнью тетки вспоминают свои грусти под водочку и наставляют молодуху - танцуй, мол, пока возраст позволяет. Не обязательно делать из подобного события сказку, в реалиях советского союза более осмысленно смотрелось бы.

   Сообщение № 11. 20.10.2019, 10:19, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2483
профиль

Репутация: 479
Здравствуйте, автор.
Я прочитала Ваш рассказ и поставила ему плюс.
В нем конечно много недостатков, про них я постараюсь завтра написать, но я уверена, что он в общем-то неплохой и достоин полуфинала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика