RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мокрые головы, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Мокрые головы»


Текст рассказа: «Мокрые головы»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 1.2.2024, 00:49, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Задорно, есть, где поулыбаться. Автор явно умеет, хотя мне показалось, что писал или переделывал в последний момент и не факт, что потом перечитывал. Встречаются странные артефакты вроде:
Цитата
Но оковы были оказались крепче человеческих мускулов

Я начал выписывать, но потом плюнул, уверен, Автор при желании сам найдет. Жаль, не нашёл до начала конкурса.
Сюжет, сам стиль и тематика для пошутить очень мне созвучны. Даже реактор... Гм... Интересно, аббревиатура М&М6 знакома ли Автору?
В общем, мне зашло, но юмор судьи зарежут. ::D:

   Сообщение № 3. 1.2.2024, 10:30, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Люблю пародии.
Так и слышатся голоса озвучек из 90х.
Характерный тембр, поверхностный американский юморок.
https://yandex.ru/video/preview/14025211034602817285?text=%

У меня в заметках уважительно очерчены слова Сокола:
Цитата
Да, у нас тут серьёзно, как ни странно, и мы к этому всерьёз относимся, как бы тоже ни было странно. Поэтому пусть для всех присутствующих участие в конкурсе будет честным и взаимополезным, а общение - экологичным.


В моем понимании юмор и сатира всегда уместны, особенно в раскрытии заданной темы.
Но, «Мокрые головы» отгремели рекламной погремушкой.
По ощущениям от прочтения такое сложилось мнение.
Особенно в невыгодном свете для меня М. г. оказались после прочтения Тритона.

Понятно, что в условном пространстве данного конкурса актуален океан и разные серьезные идеи вокруг водного мироустройства.
Краснею и смущаюсь за подпорченную экологию общения, но предположу.
Видимо, автор голов разумно решил, что круто было бы подать текст не по - апокалиптически, что оскомину уже набило, а комично, хотя бы попытаться. Попытка в «Мокрых Головах» благополучно случилась, многим понравится.
Только мне привередливой,)че- то показалось мелковато, поверхностно и.. постараюсь сформулировать, чтобы не обидеть автора.

Что губит юмор? Авторское самолюбование. Без обиды, автор,
еще раз, простите.
На мой взгляд, в вашем рассказе, к сожалению, не создался объемно чудаковатый герой.
Перед читателем выходит на первый план угорающий над своими же придуманными ситуациями, автор.
Со своей авторской колокольни. Слышится авторская трактовка, а не героя.
Вот, порол бы отсебятину выдуманный гг, например, в своем представлении о научном предмете.
Имея о науке представления, соответствующие умозаключениям, к примеру, кочегара, плотника, садовника, рыбака, альфонса и ….. ( много на кого карикатур можно нарисовать)
Соответственно, словечки бы исходили от него колоритные и нелепые в своей несуразности, но понятные для гг мировоззрения.
Объяснения научной составляющей подводной жизни в исполнении персов могли бы звучать абсурдно, курьезно и довести читателя до колик от смеха.
Джоны и Фримены тоже сойдут. Если бы автор поменьше шутковал от себя, побольше от них. Эмоциональная окраска грубовато наложена и вызывает только саркастическую ухмылку в ответ на их диалоги.
Качество юмора здесь похоже на мутанта, собранного из замшелых шуток команды Пятигорска и из древних американских комедий.
Мб для девяностых и смешно, но не во времена нейросети, что может выдавать генерированным юморком хоть Лафонтена, хоть Петросяна.

Сейчас 2024, если кто забыл,) это я о себе, постоянно в первые дни после праздника пишу 23.(
Это я к чему?

К тому, что сейчас американцы( в стиле их комедий сия пародия), вряд ли пропустили бы даже намек на измывательство над нетрадиционно….

Свернутый текст
Ну всё, с анальным зондом пришёл», – подумал лётчик и начал пятиться назад: – Послушайте, может, как-нибудь иначе? Есть же много разных способов исследовать друг друга! Давайте вместе где-нибудь сядем, выпьем, вместе поругаем власть, сначала нашу, потом вашу, а потом… Нет!!! Погодите!!! Ааа!!! Блин, больно! Зачем так грубо?
Джон растирал место укола на плече, мысленно надеясь, что ему ввели не яд или снотворное.

Ох, автор. Поставили бы вас на паузу, как Спейси.


Авторский юмор.

Цитата
В ответ раздался одобрительный тестостероновый галдёж, сопровождаемый взмахами кулаков и демонстрацией средних пальцев оранжево-розовому небу.


Цитата
Последние его слова в эфире были: «Передайте моей жене… что я её… убью, если она за республиканцев проголосует!» Затем снова вспышка и я потерял сознание.

Похоже, жену придется того.) Трамп бьет копытом по рейтингам демократов.


Цитата
Джон решил, что во втором случае электрик был явно подвержен перепадам настроения, учитывая характер прокладки. [/more]

А это то, о чем я подумала?
Боже мой!

Цитата
Надеюсь, эти сволочи воду из океана ещё не начали качать. Как понял, «Альбатрос»? «Альбатрос»? Чего? Вы кто? Нет, кредитная карта «Альфа-банка» мне не нужна!


И это святилище освятил всесущий автор.

Короче, вот бы автора этого опуса в президенты. Все проблемы ему до прозрачности понятны.) Собрал в кучу и выдал на - гора.

Не понятно мне, что здесь понравилось нашему добродушному и дипломатичному технократу. Именно по его совету, я клюнула на « юморной « рассказ.
Не акт ли плюновения прельстил сундучка?))
Цитата

- Хорошо, но… А, кажется, понял. Вы хотите мне в лицо плюнуть?
- Да. Ещё пару секунд… В горле пересохло… – ответил пленный лётчик, продолжая собирать слюну для героического акта неповиновения и презрения.


Я, в отличии от технократа, не дипломатичная.
За что прилетает, готова получать и совершенствоваться.))
Ибо,) не имею тормозных скреп здесь.)

Итак, что мы имеем:
Цитата
Ещё он с удивлением отметил, что имплантированный переводчик позволял не только понимать чужую речь, но и читать инопланетные надписи.

Фнтдоп. , прям свежайший, как всеобщая людская мечта.
Порой свои- то мысли редко понимаешь.

Как и подобает воспитанному читателю, следует поблагодарить автора за доставленное удовольствие.
Но в какой форме реагировать на погремушку, ведь предупреждали же, посерьезнее отнестись к тому, что здесь происходит.
А как научить, так сами, сами.))



«Динь- дон, динь - дон.» ( Из секретной колыбельной Кадырова)

Автор, у вас прекрасно все получилось, смышленый шалунишка.
Ути- ути, как рассказик побрякивает. Проблемки перебираются, как бубенчики играются.
Смотрите, какая получилась занятная погремушечка!
Рекомендую всем порадовать славного автора похвалой, подсластить пахлавой.

Взъерошенный рассказик, еще и пузырьки пускает, какая очаровашка!
Кыш, кыш все непонятливые!
Придет серенький волчок и укусит за бочок!

Ну, ну не замахивайся тут на злую тетю стульчиком, копи слюнку.
Нечего зря пузырики пускать. Тетя уже убегает восвояси.
Спасибо за погремушечку, поиграюсь, пошумлю на досуге.

Итог.
Это мое частное мнение, не требующее соглашательств, но с уважением к противоположному мнению.
Утверждение, что « на вкус и цвет», никто не отменял.
Автор, удачи вам, не серчайте, если че.) Буду рада, если из моего бреда вычлените ченить полезное для себя.)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Сразу скажу, нажала бы в финал, если бы не пошлости.
Цитата
- Что ты несёшь… Ты… Стоп, у вас что ли на животе эрогенная зона? – догадался мужчина.

Цитата
«Экспериментальный преобразователь любых биологических видов в похотливых милф-эльфиек с большими титьками»

К чему это всё и подобное?
А жаль. Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. И идея верная:всё надо делать обдуманно, даже когда кажется, что времени на обдумывание нет.

   Сообщение № 5. 22.2.2024, 04:53, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Рассказ я прочитал. Про вражеский звездолёт и в нём «Лаборатория по изучения культуры». Но им нужны были миллионы миллиардов литров воды. На что пленённый землянин хотел им в лицо плюнуть.
Юмор попадается интересного пошиба очень такого смешного, примерно как тут в этом месте юмор такой:
"здесь собрались нормальные мужики с яйцами"
"забыл три раза по дереву постучать"
"Но оковы были оказались крепче человеческих мускулов." - тут в этом месте на удивление юмор не из 90х.
"кожа стала почти голубой. - Вам он нравится?"
"у вас что ли на животе эрогенная зона? – догадался мужчина."
Комически с шутками преподнесена тема. Из технологических идей следующее:
"имплантированный переводчик позволял не только понимать чужую речь, но и читать инопланетные надписи."

   Сообщение № 6. 28.2.2024, 18:21, Егерь Ермолай пишет:
Егерь Ермолай ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 9
Злободневная ирония слишком сложное дело чтоб удасться на протяжении всего текста. Ну хмыкнешь пару раз, а потом раздражает. И такое чувство, что все эти всем понятные отсылки попросту маскируют слабость сюжета. А сюжет вообще то для фельетона главное. Не понравилось, простите.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика