RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Семейная связь, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Семейная связь»


Текст рассказа: «Семейная связь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Здравствуйте, автор. Вот это начписовское-начписовское получилось, наивное-наивное, неумелое-неумелое. Зачем описание комнаты в самом начале? Что это дает сюжету? Ага, и обычная ошибка начписов - мир наш, предметы наши, но магия работает. Утомительная полу-голактега. Не в этот раз, автор.
Цитата
что там была спрятана огнестрельная установка с несколькими орудиями.
Фысе, дальше можно не читать. Бармен, который взглядом открывает замок, но защищается при помощи огнестрельной (Карл!) установки. Хех, семейные узы такие хрупкие) Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 23:25, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Крошка Элли
Вот бронебойные комментаторы. Браво.
Я так далеко не смогла пробраться, как вы.


Автор, я думаю вы хотели что-то близкое, родное, нежное и приятное написать. Возможно, написали. Я не смогла прочитать. Главное, чтобы вам нравилось. Важное, нужно учиться, читать, писать. Я сама не умею, но стараюсь) удачи

   Сообщение № 4. 25.4.2024, 00:05, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 803
профиль

Репутация: 60
Я прочла ваш рассказ, и он мне не понравился.
1. Он написан коряво. Не совсем прям ужас-ужасный, но полно всяких вещей, которые цепляют взгляд. Например, вот когда героиня и ее друг прячут мотоцикл, он восторженно вскакивает. А как это? Чем отличается от не восторженного вскакивания? Или вот люстра в баре старинной отделки. Почему просто не сказать старинная люстра? Потом при встрече сестер. Младшая ошарашена, но при этом спокойно целует своего парня. Вам не кажется, что это взаимоисключает друг друга? И таких вещей очень много. Несогласованность во временах глаголов еще, несочетаемость слов и тыды.
2. Вы описываете очень много всего ненужного, что никак не влияет на сюжет. Крошка Элли уже правильно привела пример с комнатой. Зачем нам эта инфа про печку, диван и тыды? Это прям ужасно скучный кусок. Дальше почему она едет н мото? Зачем такие сложности, что придется его прятать и тыды. И если их мир как наш, то у них есть же камеры? Так смысл в этом? Почему тупо не доехать на метро?
3. Непродуманная магия. Я так и не поняла в чем разница между а и б магией, вот честно. Может что и пропустила, потому что местами становилось совсем скучно, тогда простите. И опять же, как это всё сочетается? Тот же момент с барменом? Он владеет магией, но угрожает оружием.Странно очень.
И давайте будем честны. Если в принципе убрать из вашего рассказа всю эту магию, особо ничего не изменится.
4. Конфликт. Проблема в том, что его нет. А вполне мог бы быть, если бы вы потратили знаки не на описание скучных классов, обучения, дома героини, а на живые взаимоотношения с сестрами. Показали бы изменения в младшей, почему она захотела быть во всем похожей на старшую, откуда это пошло и тыды. И тогда бы финал не выглядел как #вотэтоповорот, а был бы закономерным итогом.
Если хотите продолжать писать, попробуйте найти человека, который шарит в литературе и попросите его вычитывать ваши тексты.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
Цитата(Adastra)
Возможно, написали.

увы... но попытка была, это да.

(вздыхает)
цветовая дифференциями магов (по платкам) - это ещё ладно. Но операция по смене магии - это, кмк, чутка выходит за рамки общего уровня наивности в рассказе - а это не просто!)

М-а. Язык тут до ужаса избыточный, а сверху ещё и накладывается вот этот пустой событийный ряд. Чистить, безжалостно.
Но интереснее другое - то, что тут всё-таки видны попытки собирать сюжетную канву, связывать события, видоизменять мотивации, такое. Да, это в основном неудачные попытки, но сам факт показывает потенциал. По языку к слову тоже виден потенциал, как только автор поймёт, что надо писать, а что не надо. Сразу станет чище, а там и точность подтянется.

Но про структуру поговорить интереснее. Ну, лично мне.
Ну вот, скажем, это разрешение на перемещение. С одной стороны всё вроде бы правильно: героиня сбегает, получает из-за этого неприятности, её спасает сестра. Вроде бы цельная, годная арка. На деле мы знаем, что ей не надо было сбегать, можно было сделать всё официально. И следовательно, неприятности и спасение в принципе понадобились только потому, что героиня - дура. Не "ой, какая дурочка", а "ужас, какая дура". Потому что живёт в антиутопии и нарушает правила, которые очень чреваты, и которые можно не нарушать. Без причины, просто так. Соответственно, арка обесценивается. Обесценивается она ещё и тем, что в кадре проблем нет, о них только говорят - вишенкой на торте из вакуума.
Почти то же самое с Джаспером и мотоциклом (точнее, со стеной): они призвалы показать крутизну магии героини, чтобы сестре было, чему завидовать. Так? Не так. Без точки отсчёта не понятно, есть ли, чему завидовать, непонятна другая сторона магии. То есть, и это проваливается в пустоту.

Вывод: сцены с домом (это одна строка ретроспективы), Джаспером, мотоциклом и метро вообще не нужны, или нужны не так. Они не работают, они пустые. Исключая сам побег, который таки привёл хоть к каким-то последствиям (за кадром) они ещё и не сюжетны и нужны просто для того, чтобы вот рассказать о механике, о мире, о персонажах... открою секрет: делать это лучше по ходу сюжетного действия, встраивая в него, разнося по тексту. Да, отношения сестёр тоже лучше писать не в пустоте, а в ходе сюжетного действия. Нет, не любое действие - сюжетное.

Да и сами отношения сестёр... ладно. Допустим, мы исходим из того, что рассказ о том, как Сара "всегда желала быть тобой". Это включает в себя два аспекта: магию и внешность. Я не знаю, на кой автор так придумал, и почему было не сосредоточиться на чём-то одном, но Комиссия с ним.
Сначала - внешность. С ней проще всего, потому что этот аспект рассказ не готовит вообще, а где говорит, там криво, потому что:

Цитата
Девушка убрала со лба свои светлые волосы

а в конце:
Цитата
Клео помнила ее со светлыми волосами, веснушками, и ярко-голубыми глазами. Сейчас же она будто смотрела на свою младшую копию: те же темно-коричневые волосы, никаких веснушек и темно-зеленые глаза.


так светлые или тёмные волосы у Клео?) но не суть. Главное - с фига ли? Нет, я не про то, что родные сёстры - зеркальная противоположность по масти, что предполагает дикое стечение гометных обстоятельств. Пусть. Но что рассказ делал для того, чтобы читатель поверил, что Сара завидовала внешности Клео? Почему? С чего? Зачем ей становиться полностью?
Динамика сестринских отношений тут в принципе сбитая и странная. И недостаточная. Строка тут, строка там, в отношения они не складываются. И поэтому тоже концовка повисает в вакууме. Дополнительно.
Или завидовали характеру? Но Сара выглядит ярче и сильнее. И умнее тоже.
Завидовали тому, что отец больше любил? Ну, это уже натяжка, да и "я поняла это, а ты нет".
Кроме магии - где хоть одна причина стать Клео, в чём смысл?
Как бы, весь их конфликт, сколько его есть, строится на том, что они разные и хотят разного. А концовка берёт и всё это мешает в один казан.

Далее. Это "разное" - тоже каша. Да, рассказ подаёт это так, словно Клеи и её отец правы, а опрессоры - нет. Обоснований у этого ноль, проработки темы тоже ноль, только рассказ в режиме стандартных штампов и ужасов антиутопии. То есть, система плоха потому, что она система. Причём большая часть рассказанного - инфодампы и закадр. Этого недостаточно, чтобы поднимать тему в кульминации, простите, символы надо не просто вводить, а поливать, удобрять и пропалывать. Тут - ничего, кроме сухого рассказа и шипов вот. Хотя, между прочим, могли бы и обеих сестёр закопать, чего уж)

Остаётся магия. Самое вкусное, потому что с ней не понятно вообще ничего. Она работает чисто на уверенности? Раз уж "Мы можем заставить человека считать себя обычным, а можем заставить использовать другую магию.". Веришь, следовательно, колдуешь? Ну, это такое себе, автор. С одной стороны открытие интересно, но для этого надо всю дорогу прорабатывать магию. Нет, не показывать крутость героини, а прорабатывать систему. Строить сюжет вокруг этого, вокруг сомнений, со странными фигнями ДО концовки. Понимаете?
Ну и если тут две стороны магии, то две надо и показывать, а то вообще не понятно, чем они отличаются. А если концовка про это, то хорошо бы это понимать, ага? В рамках сюжетного действия! Ещё три инфодампа не помогут!

Итак. Написано плохо, составлено плохо, без понимания, что нужно, что нет, что надо для реализации.
Задумка есть, потенциал есть - если написать рассказ про зависть и магию, а не про метро и барчик в стиле вестерна.
Сейчас тут просто много текста, который сам с собой не работает.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 25.4.2024, 11:26

   Сообщение № 6. 25.4.2024, 11:39, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1928
профиль

Репутация: 105
Уважаемый автор! Я прочитала Ваш рассказ очень внимательно. Поставила плюс авансом, надеюсь у Вас будет вдохновение продолжить рассказ или написать другой, но уже придерживаясь условностей и литературных традиций.
Из плюсов - мне было интересно читать, хотя причину интереса трудно определить однозначно.
Это моё мнение - я не литературный врач - но проблема рассказа разделяется на две основные части: содержание и подача.
Что не так с содержанием?
Есть много вопросов к миру, хотя автор и старался прописать его. Чисто технически - почему а-магия, б-магия и с-магия? Если это ABC, то пишите латиницей. Иначе получается эс-магия и ни чтец, ни читатель НЕ сумеет это прочесть как “си”. “Жопой” я не читала, но и перечитывать не буду, чтобы попытаться понять суть способностей каждого уровня.
Дальше не понять, кто живёт в мире как люди и кто как маги. Почему на поезде обращаются к Людям?
Про мебель добавлю - есть жанры, где такая детализация допустима. Например, японский хонкаку - детектив, где читателю представляются все зацепки, чтобы разгадать убийство. Часто это пересекается с поджанром “убийства в закрытой комнате”, где расстановка мебели идп. исключительно важно.
Про газовую печку - аж дрожь пробрала. Не надо такое. А то у нас тут столько всего в первом абзаце, а ничего не выстрелило.
Автор, у Вас тяга к детализации не того, что нужно - мы даже не знаем, как все одеваются герои (или хотя бы главные), но знаем, что в последней сцене в кабинете у Сары бежевый диван. И в первой сцене диван, и у Джастина диван, и у Сары. Это какие-то порталы прохождения в магический мир? И диван и печка - намёк на современного Ивана-дурака?
Но это не так важно ибо это шелуха. Тут уже писали, что проблема с взаимоотношениями героев, почему так Сара так вывернулась наизнанку? А у Клео краш на её бойфренда, а она этим не пользуется? Тут это можно было по всякому обыграть. Автор, на самом деле Вам и придумывать ничего не надо. Возьмите любой классический семейный конфликт между братьями/сёстрами и переиначте его. Новый вы вряд-ли придумаете. Всё описано до нас.
По знакам у Вас ещё 15 тысяч в запасе, если убрать лишнее, то вполне можно втиснуть такую семейную драму.
Куда пропал Джастин? Какие у них отношения? На все эти вопросы читатель не получает ответа. Вот, так буквально по каждому абзацу - возникают вопросы.
Вторая - художественная часть, она же - подача текста.
Про грамматику ничего не буду говорить - это легче всего исправить, но в конце работы.
Убрать канцеляриты и повторы.
Цитата
Клео сидела на диване и в третий раз пыталась связаться со своей сестрой Сарой. Небольшое старенькое радио, которое работало только благодаря а-магии, противно шипело и никак не хотело воспроизводить голос Сары.
Обратите внимание, что Вы акцентируете внимание читателя на предметах, а не на героях. У Клео ни одной эмоции, а шипение противное. То же самое с сиреной полицейской машины.
связаться с Сарой
не хотело воспроизводить голос сестры.

Это пример - как убрать лишние слова. А “воспроизводить” - такое лучше выбросить - это граничит с канцеляритом, тем более в самом начале. Можно написать “дрожащими пальцами” итп. показать, что у Клео кризис из-за того, что сестра не выходить на связь.
Цитата
Девушка убрала со лба свои светлые волосы
светлую прядь убрала, или хотя бы без “свои” - а то звучит комично.
Цитата
Шторы на окне хорошо выполняли возложенную на них задачу
Тут опять канцелярит. Шторы какой-то тайный агент прям. Можно просто написать, что Плотно задёрнутые шторы охраняли от любопытных взоров - или как-то похоже.
Цитата
Всё тоже шипение
Обращайте внимание, где “то же” раздельно.
Цитата
Внезапная мысль, которая посетила её голову,
А мысль может ещё какие-то части тела посетить? Если уж совсем никак без тавтологии - то хоть уберите “которая”.
Цитата
Клео вышла за дверь с одной сумкой.
Или “одной лишь сумкой” - подчеркнуть, что вышла налегке. Или без одной. И за дверь не надо выходить.
Клео вскинула на плечо рюкзак (она же потом на мотоцикле?), схватила (намёк на то, что она торопится) шлем и заперла входную дверь. Что заперла снаружи - писать не надо.
Цитата
Слившимися линиями по бокам Клео пролетали высотки с пестрыми билбордами и неоновыми вывесками.
Вот вроде мелочь - отсутствует запятая после линиями - а читатель застревает, чтобы понять, что же происходит по бокам Клео. Ещё такая деталь - до этого шторы не пропускают свет (дневной, наверное), а тут уже ночь - есть неоновые вывески. Понимаю, что мелочи, но Вы даже не отделили пробелом сцену в комнате и езду на мотоцикле.
Цитата
Чем дальше Клео уезжала из своего района, тем чаще стали мелькать новостройки с блестящим, только отстроенным фасадом.
Чем - тем в таком предложении лучше не использовать. Мотоцикл уносил Клео всё дальше от её дома (в центре); замелькали гладкие фасады новостроек (окраины). Это я вольно меняю предложение, чтобы Вы уловили разницу.
Цитата
Кофе парень не предлагал, потому что знал, что подруга его не пьет.
Автор, не делайте так! Я своим смехом испугала пассажиров в автобусе.
- Кофе будешь? - Джастин заржал, - ладно, ладно, помню, что ты слезла с кофеиновой зависимости. Он плеснул себе тёмного напитка в щербатую, такою же, как и диван, да и вся его жизнь, кружку и повернулся к заплаканной девушке, - Ну что у тебя там опять стряслось?
Я не говорю, Вам так писать надо - просто показываю, как можно вплести детали органично (если они так важны), да и заодно показать характер/ы героя/ев.
Цитата
- У меня есть проблема. Она связана с Сарой.
У меня есть проблема - это похоже на то, как я всегда начинаю свои анекдоты. Сейчас я расскажу анекдот. Я долго не могла понять почему все начинают смеяться, ведь я ещё ничего не рассказа.
- Сара…
- Опять не отвечает? Ты приёмник привезла хоть?
Автор - это я к тому, что надо наловчиться сухой пересказ и скучный диалог перекроить в сочный рассказ, где есть действие и диалог.
Так можно разбирать каждое предложение - но для начала надо разобраться с сюжетом, миром и героями.
Подытожу, автору удачи на конкурсе и всяческих творческих успехов!

П.С. Вижу, тут у меня с форматированием проблема - это я потом разберусь. Спасибо за понимание!
П.П.С. С форматированием вроде разобралась.
П.П.П.С. Забыла добавить:
Цитата
будто в замедленной пленке съемке

   Сообщение № 7. Вчера в 14:41, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Сейчас он слаб. К сожалению, проблемы с языком. Их можно решить, читая соответствующую литературу, того же Розенталя "Говорите и пишите по-русски" правильно.
Мне близка тема семейной драмы, и я представляю, как ее можно было бы подать интересно. А сейчас мне скучно. Тэхсе написал подробно, прислушайтесь к нему.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика